Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

" Мне проще больше заработать "

С разрешения Мата Хари использую ее слова как название топика.

Часто в конфах натыкаюсь на те или иные варианты этой фразы. Но, зная, что некоторые из "выражающихся" занимаются пусть и высокооплачиваемой, но работой в офисе, недоумеваю - КАК? Как в таких условиях можно ПРОСТО заработать, если ВДРУГ возникнет такая необходимость?

Естественно, я примериваю ситуацию на себя. В этом году я удвоила свою и без того немаленькую зарплату. Но! Я к этому шла четыре (!) года - курсы, сертификации, поиски мест...
Сейчас я даже не могу предположить, удастся ли мне через следующие года это повторить.

Подработка? Но какая может быть подработка, которая потянет на "проще больше зарабатывать" при полноценной выкладке работе с 9 до 19 (в лучшем случае)?

Так что же скрывается за этой загадочной фразой?
23.10.2003 12:56:20,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У кого что:) У меня в свое время просто бралась очередная (3-я или 4-я работа), правда, я всегда искала работы со свободным графиком. Так, например, был период, когда я днем работала почасовым переводчиком от посольства, штатным переводчиком на телекомпании, вечером - халтурила на другой телекомпании звукооператором, а по ночам работала в ночном клубе (когда ди-джеем, когда ассистентом пиротехников). Спала в среднем с 5 до 10 утра. За 5 лет такого графика заработала себе квартиру и язву:). 23.10.2003 23:41:27, francaise
Дыбра
я эту фразу обычно употребляю, когда мне родня начинает рассказывать о "детских пособиях", "льготах на оплату квартиры" и т.д. Как только представлю сколько в очередях стоять ради подобных копеек... "мне проще больше заработать" :-))) 23.10.2003 15:04:18, Дыбра
Кондратея
Я такую фразу пишу в основном на темы о том "как сэкономить". Для меня вывод очевидный - если человек не может прожить на существующую зарплату - надо больше зарабатывать.

Но я не имею в виду это, как подработки и приработки, как работу через силу и 24 часа в сутки. А как факт - ОСОЗНАТЬ, что лично тебя сейчас интересует размер твоей зарплаты. И сосредоточенно добиваться ее повышения - повышением квалификации, сменой места работы, либо попросив о прибавке на существующем месте.

Я сама только два раза в жизни была в положении, когда поняла - мне надо ПРОСТО больше зарабатывать. Оба раза удалось - первый раз в два раза, второй - только в 1.3, но и этого хватило.

Еще ОДИН раз радикальную прибавку потянет моя нынешняя карьера (я думаю). А дальше - только выход в свой бизнес. Не знаю, когда и как я доживу и до этой потребности.
23.10.2003 14:48:36, Кондратея
У меня с этим скачком интересная вещь получилась. Я пока не научилась расходовать эту зарплату. ;о) Экономия налицо.

Моя карьера тоже потянет только одну такую же прибавку. Но при соблюдении определенных условий. Над желанием соблюдать эти условия я тоже сейчас раздумываю.

Себя в собственном бизнесе я никак не вижу. Может быть, пока.
23.10.2003 15:07:49, Элисон
Если надо больше денег - выход один.
Переход на другой качественный уровень.
Таким образом, ты станешь за то же время(почти:) получать денег в разы больше.
Мне этот "совет" дал человек,зарабатывавший в то время в 10 раз больше меня:))
А в сутках у него те же 24 часа:))

В общем,мой последний качественный скачок(5 лет назад) увеличил зарплату более чем в 4 раза.Никакими подработками этого не добиться.


Круглосуточно даже если работать:( НА ПРЕЖНЕМ КАЧЕСТВЕННОМ УРОВНЕ.

Вопрос в другом - а оно тебе надо????
23.10.2003 14:04:51, Karolina
Lyta
))) Примерно то же я по почте написала... 23.10.2003 14:18:34, Lyta
Мне оно ПОКА не надо, это я просто анализирую различные варианты собственного развития.

Качественно другой уровень - это уровень предпринимателя? Карьерный скачок?
23.10.2003 14:11:12, Элисон
Сначала - карьерный скачок.:))Да:))
Потом - уже только свой бизнес:(
Я вот сейчас застряла(намеренно,отдыхаю,типа) на этом этапе.Но уже определилась ЧТО хочу и какой бизнес:))

23.10.2003 14:15:04, Кarolina
В определении цели едва ли не 80% успеха.

Но свой бизнес я не хочу. Если я так переживаю рабочие проблемы, будучи наемным работником, то что со мной будет, когда будет свое дело? Клиника неврозов через полгода?
23.10.2003 14:46:08, Элисон
Кондратея
Ты так переживаешь, потому что в чужом деле есть множество сил, тебе неподвластных. О своем деле переживают, но легче, а не тяжелее. 23.10.2003 14:50:03, Кондратея
Верно, так и есть.

Сейчас вот переживаю, что летом отказались от моего проекта, приняли консультантский, несмотря на то, что я в красках расписывала, какими ошибками он чреват. Ну и... Сижу, ошибки разгребаю.
23.10.2003 15:01:05, Элисон
А вот какое дело..С определенного уровня становится все понятно в нынешней работе(какой бы она не была:))
И становится СКУУУУЧНО.И надоедает на дядю работать:(( Книжек еще почитаешь...Вообще тошно...И тд..
В общем,ОНО само так складывается:)

А неврозы (некоторые способные:) и не работая вообще... наживают:)) Типа - "Помогите,спасите,у ребенка температура 37,5":)))Это я образно:))

Все дело в отношении:))
23.10.2003 14:49:51, Кarolina
:) Ты что-то специально делала для карьерного скачка? Сколько времени ушло на перепрыгивание из одного состояния в другой? 23.10.2003 14:28:43, Спящая Бабочка
С того момента,как я поняла,что мне ЭТО нужно?
Один год.
С момента,как я поняла ЧТО для этого нужно - полгода.
23.10.2003 14:32:38, Кarolina
Мои "пять копеек":
а) работа в офисе не всегда за "гарантированную" зарплату, бывает и сдельной, тогда "больше заработать" означает " больше поработать":);
б) "больше заработать" это не всегда до 19, да и не с 9-ти:);
в) "больше заработать" можно "передвигаясь" не только внутри офиса, но и из одного офиса в другой.

23.10.2003 13:42:31, Ма-Машка
Первые два пункта для сдельной работы. Я о ситуации, когда МНОГО, очень много приходится работся за оклад. Большой. Но... недостаточный.

При передвижении из офиса в офис существуют ограничения. Например, с нынешним набором навыков человек уже занял наилучшую позицию. Дальнейшее междуофисное продвижение возможно только спустя время, достаточное для приобретения других, более дорогостоящих навыков.
23.10.2003 13:55:19, Элисон
Первый - безусловно:) для сдельной, Но ведь Вы спрашивали, что в теории:0 может скрываться за этой загадочной фразой:))
Второй - иногда и при несдельной работает, имхо:) - бонусы, премии и пр.
По третьему, согласна, ограничения есть и их много. Но, имхо, живя и работая в Москве, "редкий" человек (вернее, наверное, узкопрофильный спец-т) может быть абсолютно уверен, что по его сегодняшним навыкам - у него лучшая позиция. "Вилка" есть всегда, большая или меньшая. Вопрос в объеме информации о рынке, ну и, конечно, в цене:) (Погоня за небольшим пропорционально имеющемуся заработку плюсом, имхо, дело пустое и даже вредное:))
23.10.2003 14:09:47, Ма-Машка
ЧаПай
Переводы с/на английский, статьи в разнообразные СМИ (едешь в метро - сочиняешь, дома -записываешь ;-)) 23.10.2003 13:31:51, ЧаПай
Сколько %% составит такая подработка по отношению к основному заработку, если основное место работы соответствует условиям в корневом топике? 23.10.2003 13:35:05, Элисон
ЧаПай
Понимаешь, вопрос ведь - где срочно взять деньги, если понадобились, а не "сколько в процентах" ;-)
Немедленно подрасти на службе, получить прибавку к зарплате срочно - трудно, наскоком не делается. А эти способы... "Если б я был царем - я был бы богаче царя: в свободное время я б еще немножечко шил..." ;-)
23.10.2003 13:40:01, ЧаПай
;о)))

Про срочно я поняла. Я задаюсь другим вопросом - когда это "срочно" неожиданно пролонгируется, тогда как? Гипотетическая ситуация - болезнь близкого человека. Деньги на операцию - это "вдруг". А, допустим, большие для конкретного человека деньги на пожизненное лечение?

(Это я, правда, слегка отклонилась от изначальной темы).

23.10.2003 13:47:53, Элисон
ИМХО работа в офисе кроме заработка приносит еще и соц. пакет (в т.ч мед страховку, в т.ч. для родственников, с постепенной оплатой путем вычитания из вашей зп, которая может решить проблемы с внезапным заболеванием), и возможность. при стабильном заработке, брать разные кредиты - это к вопросоу о внезапонй нехватке денег на что-то конкретное. т.е. какие-то проблемы все-таки можно решить даже работая в офисе. 23.10.2003 14:48:05, маро
Да, об этом я забыла. Наверно, потому, что, имея возможность воспользоваться и страховкой, и кредитом, не пользуюсь ни тем, ни другим. 23.10.2003 15:11:17, Элисон
Ну,это смотря какой офис.Не везде так,ох,не везде:) 23.10.2003 14:51:37, Кarolina
не везде, но я со своей колокольни :) 23.10.2003 16:56:02, маро
В твоей ситуации - срочно никак:((Только занять денег и отдавать с имеющейся зарплаты.Ужавшись:((
А самой смотреть по сторонам и искать варианты качественно другого уровня.

З.Ы. что жизнь труднее,чем я думала- я поняла только лет в 30. До этого все казалось,что жизнь легка и прекрасна:))
23.10.2003 14:07:14, Кarolina
Ученики по вечерам, переводы ночами, сопровождение пресс-конференций и презентаций разного рода (для которых мы обычно берем отдельных людей, а тут сама пойду), ну и еще есть варианты.

Возможность такую найти мне несложно, вот на практике реализовать будет непросто, конечно. Но не невозможно. :)
23.10.2003 13:13:43, Мата Хари
Откуда силы на эти подвиги при полноценном рабочем дне?
Я вот все лето представляла собой героиню фильма "Человек за бортом" - там, где она, лежа на диване, говорит одно только: "Бббб,ббб,бббббб..." ;о)
Куда там подрабатывать! У меня вот сегодня выскочили напоминалки про статьи, которые я обещала себе написать еще в апреле. До сих пор "пишу"...

Нет, если ситуация патовая, то да, отдохнуть можно и потом. Но если, случившись вдруг, она (ситуация) стала частью жизни? И ТЕБЕ не кратковременный большой заработок нужен, а постоянный?
23.10.2003 13:19:26, Элисон
Силы, имхо, это еще и вопрос привычки:) 23.10.2003 13:43:27, Ма-Машка
Откуда силы? Из отсутствия альтернативы.

Больным родителям, голодным детям, арендодателям не объяснишь, что сил нет. Вернее, объяснишь, но на ситуацию это не повлияет никак.

Сейчас мне тоже кажется, что мне было бы отчаянно трудно, но когда я так делала (еще и в институте училась:), это казалось нормой. МОЕЙ нормой.

И это я еще не знаю, что такое больные родители, голодные дети и незарабатывающие мужья. Как уж эти обстоятельства меня застимулировали бы, страшно представить. :)
23.10.2003 13:32:18, Мата Хари
O'Merry
ИМХО, вопрос некорректный... :) Для каждого конкретного случая будут свои резоны. Если и впрямь нужны заметно большие деньги не разово, а постоянно (только по-настоящему нужны) - человек, как правило, находит необходимый лично для себя выход. Или же НЕ находит - и стало быть, ему не настолько нужен этот большой заработок.
О себе могу сказать: мне бывают нужны именно _приработки_, и найти их не такая уж проблема. "Массированная атака" на них за счет своего личного времени, сна и т.д. обычно сменяется периодом затишья и отдыха. Так и живу.
23.10.2003 13:24:36, O'Merry
Почему нужны ПРИработки, а не ЗАработки? Для нечаянных радостей? ;о)

Насчет "не находит, потому что не настолько нужен". Не знаю, не знаю. Мне кажется, что у каждого есть какой-то определенный потолок на данный конкректный момент. И как бы не хотел СЕЙЧАС, получить (если вообще получить) сможешь только ПОТОМ. А нужно - начиная с сейчас. Как?
23.10.2003 13:38:36, Элисон
потому что, для того, чтобы мне лично ЗАработать хоть что-то, что покроет издержки моего выхода на работу , мне надо при нынешних условиях год минимум, а то и больше. а ПРИработки при нынешнем состоянии мне помогут опять же приблизить момент увеличения заработков. 23.10.2003 16:33:50, Шин
O'Merry
Приработки мне нужны потому, что заработки меня в общем и целом устраивают. Мне удобно жить в том "имущественном слое", в котором я существую. А приработки - вполне плановые вещи: сейчас взять халтуры - к новому году иметь возможность отправить ребенка на каникулы в лагерь, к примеру...
Что же касается перехода к _постоянным_ заработкам выше своего "потолка" - тут я не эксперт. Видимо, мне не настолько пока надо.
Однако у меня перед глазами пример одной подруги - учителя истории. После рождения ребенка она перешла из школы в частную гимназию, набрала учеников для репетирования и пр. Потом на ее иждивении оказалась престарелая мама - вот тогда вопрос стал о принципиально ином уровне заработков здесь и сейчас. Подруга все бросила, ушла в первую попавшуюся риэлторскую контору, училась по ходу дела: с первой сделки принесла столько же денег, сколько зарабатывала в своей частной гимназии за 2 месяца. Сейчас она возглавляет самостоятельный филиал той фирмы: за три с половиной года решила полностью квартирный вопрос, обеспечивает себя, дочь и маму...
У меня просто ПОКА есть варианты попроще. Когда меня так же припрет - я тоже что-нибюудь найду, уверена в этом.
23.10.2003 13:59:19, O'Merry
Сколько ЗАработков можно иметь в (скажем) моем возрасте, моей специальности, моем опыте? Ну, подозреваю, 2000-2500 уе - это максимум. А если нужно ЕЩЕ больше? Если ВСЕ они расходятся на необходимое? 23.10.2003 13:49:33, Мата Хари
Вот и я спрашиваю - как? Если учесть, что названные тобой суммы не даются лишь за неутомительное пребывание на рабочем месте. 23.10.2003 13:59:38, Элисон
Я не понимаю твое "как". :) Где силы взять? Я тебе выше написала. Где сами приработки искать? Для меня это не проблема - они меня окружают, я ими не пользуюсь. 23.10.2003 14:01:54, Мата Хари
Поняла-поняла. ;о) Делаю поражающий свежестью и новизной вывод - для того, чтобы ответить на вопрос "Как?", нужно, чтобы приперло. 23.10.2003 14:05:58, Элисон
Точно:( Вопрос тогда отпадет:))Работа в руки сама пойдет:) 23.10.2003 14:10:26, Кarolina
Ну! И ответ на этот вопрос появляется со скоростью, достойной "Конкорда". :) Точно тебе говорю. 23.10.2003 14:08:43, Мата Хари
Дара
Для меня - это подработка.
Написание дипломов, агент по недвижимости, переводы, набор текста, уход за домашними животными в отсутствие хозяев...
Мне действительно проще самой заработать...
23.10.2003 13:10:40, Дара
Проще самой, чем... Чем что? 23.10.2003 13:11:59, Элисон
Дара
чем у кого то просить... даже у мужа. (при всем при том что никогда не отказывал) не умею я просить.. плохо себя чвствую при этом... 23.10.2003 13:32:28, Дара
IR
Лично для меня вот что
"Мне проще (ближе, лучше) работать и зарабатывать самой больше, чем просто на шпильки, чем пинать мужа, чтоб он делал это интенсивнее (хотя он зарабатывает не так уж мало)."

Что касается необходимости ВДРУГ - то я как-то это делаю без ВДРУГ приперло, так сказать, авансом :)))
23.10.2003 13:02:24, IR
Это "...чем" мне понятно. ;о) 23.10.2003 13:20:04, Элисон
IR
еще одно чем, менее глобальное - "чем делать ремонт самой", например. Но тут немного даже иначе - лучше подкоплю и матриалы попроще, чем сама, своими руками. 23.10.2003 13:24:30, IR


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!