Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

понарошку

прогул в школе и реакция родителей...

моя дочь 7 лет от роду прогуляла сегодня физ-ру... мне рассказала что не пошла, потому что их выгоняли на улицу, я ее одобрила полностью-дети были не готовы заниматься в холодную погоду-ни у кого не было теплой спортивной формы, занимались в уличной одежде-родителей о занятиях на улице не предупредили..
но есть в этом одобренном пропуске маленький нюанс. собирая ей потфель, я нашла записку написанную от моего лица учителю с просьбой об освобождении от урока...
далее полный текст записки (с подлинной орфографией и пунктуацией)
Вера Сергевана!
Моя доч. Болеет. Я! не пуска
ю. ее на улицу.
Элина Гёргивна.

дочь уже спала когда я нашла этот шедевр (надо сказать что я смеялась долго)
но кроме шуток что делать? как обсуждать эту подделку под маму? или вообще замять всю эту историю???
23.10.2003 01:02:21,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fat mouse
я когда-то ребенку (она пыталась стереть двойку в дневнике) сурово рассказала о том, чем чревата подделка документов. Подействовало :)
Ни в коем случае не заминать. Я бы использовала как повод для хорошего, умного разговора - об ответственности за свои поступки, решения, за то, что ты подписываешь, о правде и лжи, тут много есть о чем поговорить с 7-леткой. Не ругаться и не заминать, а расставить акценты, мне кажется.
23.10.2003 13:45:14, fat mouse
судя по тому, что записку вы нашли в портфеле дочери, к адресату она не попала. значит дочь не решилась предъявить ее учительнице.
но поругать стоит - врать, да еще от имени мамы, по-моему достойно наказания.
23.10.2003 11:07:25, рюмочка
Shuramura
Я не советую вам ее ругать, просто сделайте как-нибудь невзначай, чтобы ей стало ну очень стыдно.
Я однажды подделала мамину подпись в дневнике - не для того, чтобы что-то спрятать, а так, из спортивного интереса: поймают или нет. Учителя, ес-но, не поймали, тонкая была работа, но как мама на меня посмотрела, когда увидела "свою" подпись - никогда не забуду.
23.10.2003 10:21:45, Shuramura
И я подделывала в ситуации когда мама просто забыла подписаться. Мама потом удивлялась, но сильно не ругала. 23.10.2003 11:47:33, Cl
А подпись подделана была из БОЛЬШОЙ корысти или не очень? ИМХО я бы вообще не стыдила, ни словом, ни взглядом. Я понимаю, с одной стороны - вроде как поступок на вранье тянет, если в идеале. А с другой - вот у нас-то, взрослых, есть выбор как-то себя отградить от некомфортного дела, а у ребенка в условиях школы шансов на то, чтобы "откосить" от неприятного и некомфортного дела, явно маловато, я про физ-ру на улице в обычной уличной одежде в холодном неудобстве. 23.10.2003 10:38:40, маро
Эль, я с Харас соглашусь: скажите Вере, чтобы лучше она дров не ломала самодеятельностью, а к вам бы обратилась, и в бы ее поддержади. Ругать, понятно, вы ее не собираетесь. Я думаю, она и так подозревала, что вы ее поддержите, просто грузить вас не хотела, у вас и так врослых забот куча, вот и решила девушка разрулить ситуацию сама :) ГЫ. представляю лицо веры Сергеевны на эту записку :) офф: боюсь, пока они этот спортзал отремонтируют, мы такие верины записки тиражировать начнем :( 23.10.2003 10:13:21, маро
понарошку
я конечно не ругала ее..но как выяснилось за завтраком она записку эту не показывала-после совета с друзьями решила что она "не прокатит"..)) ну вы же знаете нашу физручку Веру Сергеевну!!!))) поэтому моя Вера со товарищи (еще двое) решили просто спрятаться в раздевалке за куртками... дежурным они сказали что освобождены, а когда класс привели обратно с физ-ры то "герои" сделали вид что тоже были на улице демонстративно крутясь у вешалок как будто раздеваются... не знаю что подумала учительница на весь этот театр.... 23.10.2003 10:49:53, понарошку
:) ну и мудрые у нее друзья ! а физручка могла ИМХО и не заметить "примкнувших". Что Вера-то сказала, будет она дальше-то ходить на физру или как ? Мы пока после болезни освобождены. 23.10.2003 10:58:36, маро
понарошку
в принципе я не против физ-ры но в спортивном костюме и обуви а не в школьной форме...думаю подойти к Вере Сергеевне и расспросить о ее планах на проведение уроков.. 23.10.2003 12:04:58, понарошку
а варинаты-то какие ? зал все равно на польтора мес. не достпуен !:( 23.10.2003 13:02:51, маро
понарошку
ну может делали бы этот пресловутый отдых в место физ-ры... 23.10.2003 13:17:32, понарошку
Для начала я бы обратила ее внимание, что взрослые пишут без ошибок и совсем другим почерком:))))

А по сути, объяснила бы, что писать от чужого имени плохо и что в такой ситуации ей имело смысл обратиться к тебе: ты бы ее поддержала и постаралась бы урегулировать проблему сама.

ОФФ. А чем кончилась история с тем мальчиком? За счет кого (тебя, папы, самой дочки) разрешилась ситуация?
23.10.2003 09:30:19, Харас
понарошку
история закончилась довольно странным образом силами дочери в конце концов... она стала на всех перекрестках вопить дурниной что Рома лезет ей между ног... причем даже если он просто пытался поиграть с ней, она могла заявить что он-де так на нее смотрит что ей "кажется" что он опять начнет ее хватать... мальчику пришлось много оправдываться, потому что верины вопли очень привлекали внимание как взрослых так и детей, вызывая недовольство взрослых и насмешки детей.. ситуация в итоге стала просто фарсовой для всех и приставания закончились... дети теперь вполне себе дружат, как ни странно... 23.10.2003 10:56:15, понарошку
Молодец девочка:))) Хотя в 14-15 лет с ней вам будет трудно:)) Но результат того стоит. 23.10.2003 10:59:06, Харас
понарошку
Лен, мне даже думать не хочется что может вырасти из этого цветочка к 14 годам... я ведь, того, из2прогрессивных" родителей..))) все с ней обсуждаю, расказываю, проговариваю-развиваю одним словом..и что в итоге проростает?? деточка как пенопласт, в воде не тонет, в огне не горит, веса мало, шума много..я порой даже не знаю как поступить чтобы прямое воздействие было и немедленный результат-сплошные переговоры и прения.... 23.10.2003 12:03:22, понарошку
Я бы попросила записки от мамы в следующий раз грамотнее писать : ) 23.10.2003 09:03:13, panna
Будучи мамой АБСОЛЮТНО честного мальчика 11 лет, завидую, честно! Нам бы хоть один такой поступок. Я бы его даже похвалила. Поэтому если она у Вас не патологическая врушка, Зинаидин совет очень простой и дельный :) 23.10.2003 03:13:59, Сеньора Мария
Честным лучше не врать. Мы с дочкой тоже такие. Она врать совсем не умеет, я умею, но не люблю до отвращения. Иногда пользуюсь.
Темы ходят кругами, да? :) Вчера проспали, дочку в школу не отправила, учительнице отовралась (я врала). Сегодня ребенок с уроков отправлен домой с тем навранным диагнозом :(((.
23.10.2003 06:12:32, Врушка :(
гусеничка
написать нормальную записку, с дочкой договориться, что она будет отказываться, а если начнут наезжать, то пусть отвечает по формуле:"по вопросам гуляний в раздетом виде на улице учителя могут набрать телефон такой-то."
То же самое записать в дневнике на обложке - не столько для учителей, сколько для ребёнка.
23.10.2003 01:05:49, гусеничка
понарошку
а что делать с попыткой фальсификации?? 23.10.2003 01:24:51, понарошку
Зинаида
Я бы ребенка не ругала - тут вечно обсуждается, как дети бессильны перед злобным учителем, а вот, пожалуйста, девочка самостоятельно решила проблему, да еще попробовала себя обезопасить, как могла. А объяснить, что этот номер не прокатит, обман легко раскроется и тогда будет стыдно, а на маму можно и устно сослаться - по-моему, стоит. 23.10.2003 01:59:55, Зинаида


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!