Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Старость так страшна?

А я вот что хочу понять - неужели старость так страшна? Вовремя наступившая, худо-бедно обеспеченная, спокойная и насыщенная, которая все приносит в свой срок: внуков и покой - но и немощь, и уход друзей... Ведь это же всего лишь естественный ход событий...
Никому не нравится быть беспомощным, парализованным, страдать. Но ведь - за очень редким исключением, сделанным для запредельного физического страдания - такая жизнь все равно лучше никакой? В нынешнем мире ее можно сделать очень даже интересной, более того - полезной окружающим...
21.10.2003 20:29:47,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-моему, отличное время -старость:)
Больше скажу - знаю пару человек в инвалидных колясках, которые ведут активнейший образ жизни.
В общем, не думаю, что мне и инвалидная коляска, или слепота, или еще что-то в этом духе сильно отравит радость от жизни в любом возрасте. главное, чтобы финансовых проблем не было, от них все беды в почтенном возрасте.
22.10.2003 10:16:08, Лангуста
Когда смотрю на старичков-туристов...современно-удобно одетых,в шортиках..кроссовках, майках, кепках, идущих под ручку..с горящим взором разглядывающих достопримечательности какого-либо города или путешествующих в круизах (для старичков) и радостно веселящихся ..и танцующих вечерами и поющих караоке...Боязнь старости уходит ..просто растворяется. Её нет.:)
Но если посмотреть на наших и ваших стариков..бедно одетых, в платочках..с злобными глазами...СТРАШНО.
22.10.2003 00:13:14, ИМХО
а если вы увидите не старушку со злобными взглядом в мешке и платочке, а такую - с хвостиками с помадой красной н а губах, с не очень благородной старческой одеждой, то как на это среагируете? 22.10.2003 07:42:40, Шин
Мне как раз НАШИ старички - израильские - очень нравятся. Я со многими знакома. Обожаю их образ жизни. А чем они Вам не угодили? :))) 22.10.2003 01:22:38, Птичка Феникс
понарошку
Час придет, и я умру,
И меня не будет.
Будет солнце поутру,
А меня не будет.
Будет свет и будет тьма,
будет лето и зима,
будут кошки и дома,
а меня не будет.
Но явлений череда,
Знаю, бесконечна,
И когда нибудь сюда,
Я вернусь конечно.
Тот же атомов набор
В сочетанье прежнем.
Будет тот же самый взор
Как и прежде нежным.
Так же буду жить в Москве,
Те же видеть лица.
Те же мысли в голове
Станут копошиться.
Те же самые грехи
Совершу привычно.
Те же самые стихи
Напишу вторично.
Ничего моя судьба
В прошлом не забудет.
Тем же самым буду я…
А МЕНЯ НЕ БУДЕТ.
21.10.2003 22:39:59, понарошку
Елена Н.
да, похоже... а это чье? 21.10.2003 23:25:08, Елена Н.
Многие ли страшатся именно такой старости - "вовремя наступившей, худо-бедно обеспеченной, спокойной и насыщенной, которая все приносит в свой срок"? Боятся, на мой взгляд, старости одинокой - когда дети-внуки в другой стране, а супруги-друзья - давно в могиле. 21.10.2003 22:19:19, Элисон
старость хороша хотя бы тем, что кое-кому повезло до нее дожить. есть воспоминания. и пр. 21.10.2003 22:07:22, Снусмумрик
Меня пугает только угасание мозга. Вот это - страшно, и этого я постараюсь не допустить, прежде всего, щадя своих близких.
А все прочее - не так уж и страшно.
21.10.2003 21:19:12, Р-ка
Ундина
"Терзай меня, не изменюсь в душе.
Жизнь хороша, особенно в конце.
...С иголкою в гортани, и без гроша в кармане!
О, этот сон! Малютка-жизнь, пляши!
Возьми мои последние гроши,
Но не бросай меня вниз головою
В пространство мировое шаровое!"
Арсений Тарковский.
21.10.2003 21:14:01, Ундина
Страшна тем, наверное, что человек в душе то молодой...и вот это рассогласование внешнего и внутреннего- вот оно ужасное состояние. Мне если честно вообще страшно с тех пор как я ребенка родила...годы как то считаться что ли стали. какой то своеобразный отсчет пошел. 21.10.2003 21:08:05, ЛидунькА
Ундина
Не волнуйтесь, это вы просто еще слишком молодая. К 30 почувствуете себя лучше:) Во всяком случае, у меня самый "старый" по ощущениям возраст был 25 лет. с тех пор все молодею и молодею 21.10.2003 21:38:21, Ундина
Елена Н.
Меня пугает "бедно обеспеченная", вернее, совсем не обеспеченная - не хочется полностью зависеть от детей материально, а в нашей стране пока не вижу никаких гарантий, что этого не произойдет... Да, и физически, пожалуй, тоже не хочется, ну, то есть полной беспомощности, долгой тяжелой болезни боюсь :( А если с сознанием будут проблемы, т.е. полный маразм наступит (в который моя нынешняя забывчивость, наверное, может перейти), то и вовсе не жизнь получается... :(((
В общем, меня мысль о старости не вдохновляет...
21.10.2003 20:38:08, Елена Н.
Маразм не наступит, если заниматься интеллектуальным трудом. :) Писала я уже.
Почему я не боюсь тяжелой болезни? Наверное, потому, что уже болела. :)) Старость иногда представляется мне долгожданным заслуженным отдыхом.
21.10.2003 20:44:10, Птичка Феникс
Tomsik
И Вы всерьез считаете, что интеллектуальный труд - это гарантия от маразма??? Атеросклероз и Альцгеймер испугаются интенсивной работы мысли?
21.10.2003 20:58:10, Tomsik
Вообще-то это не оэна считает, я тоже читала об исследованиях на эту тему. Мозг - это мышца, ее надо тренировать :)))) Еще некоторые из этих страшных болезней лечатся , но не у нас. у нас все чвляется старшным диагнозом, поэтому многие хотят умереть молодыми. 21.10.2003 21:10:49, Шин
Ундина
Все так. "деревья, которые умирают стоя" доживают до своих лет в здравом уме и твердой памяти только благодаря любимой интеллектуальной работе. Взять хотя бы "свеженького" нобелевского лауреата Гинзбурга, кто скажет, что ему хорошо за 80? 21.10.2003 21:44:02, Ундина
Tomsik
Да нигде они не лечатся, "не у нас" в лучшем случае несколько отодвигается время наступления полного маразма - см. Рональд Рейган.
Маразм маразму рознь, не от каждого интеллектуальными нагрузками спасешься.
21.10.2003 21:29:26, Tomsik
Ундина
Увы, Альцгеймер - это не возрастная болезнь. Ею болеют и молодые. А вы уверены, что застрахованы от того, что вам на голову завтра кирпич не упадет и вы не окажатесь в коме надолго? Я лично - нет. Как ни банально - от судьбы не уйдешь, ни в каком возрасте. Но если "мышцу мозга" тренировать - есть шанс дольше прожить в здравом уме.:) 21.10.2003 21:45:35, Ундина
Tomsik
Ответив на топик Птички Феникс об интеллектуальном труде как профилактике маразма, xотела показать, что маразм маразму рознь.
А насчет того, кому что на голову упадет - см. топик ниже. Там я ясно ответила, что до старости еще дожить надо.
21.10.2003 21:54:10, Tomsik
интелектуальными - не от каждого.не у нас различают все эти заболевания, каждое из которых имеет свои прчины. у нас просто никто не лечит:"что вы хотите, старость" 21.10.2003 21:38:09, Шин
Ундина
Причем, часто не лечат не только Альцгеймера, но и гораздо более простые заболевания. Вроде гастрита. Или даже гриппа:) 21.10.2003 21:46:55, Ундина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!