Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ограничения в выборе мужа

Существуют или существовали ли у вас ограничения в выборе мужа...то есть
1. национальность (неприемлемая для замужества например).
2.образование
3. темперамент (щумный, импульсивный или наоборот флегматик).
4. материальное состояние, прописка и так далее.
21.10.2003 19:32:42,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
iris
Раньше не существовало никаких ограничений, только ЛЮБОВЬ! Только по бешеной любви можно зачинать ребетёнка, считаю.
1) Первый муж- казах(они такие же советские люди; нетерпимыеоба были, вот и развелись; до сих пор виртуально общаемся). Второй- еврей(за границу вздумал и ребёнок умер, вот и развелась). Третий муж неофициальный но дольше всех - Хохол. Неверующий, правда. В общем, во всём можно найти свои прелести. Но с мусульманином надо знать на что идёшь
2) Разные могли быть обстоятельства у человека. Не образованность важна, а ум, воспитанность и интеллигентность.
3)это по вкусу. Вкусы меняются. Выбирала, поэтому совершенно разных. Сейчас- спокойный зануда, но другой бы не выдержал меня импульсивную.
4) никогда не спрашивала. 1й был бездомным лимитчиком и рабочим в СМУ(но мои родные места любил и знал лучше меня-это подкупило), а стал самым богатым из всех моих мужчин. Причём очень быстро и ради меня с ребёнком. На личность надо смотреть, в Ваши отношения вслушиваться.Может, там тАкой потенциал! Хотя я лично не умею просчитывать, поступаю как сердце велит.
...с возрастом претензии, конечно,появляются, так как мы сами уже чегой-то добились и негоже тянуть кого-то за собой, хочется наоборот или наравне.
22.10.2003 17:13:25, iris
Существовали...
1. да, к этому я бы добавила гражданство - вряд ли я смогла бы все и всех бросить и уехать за мужем за границу;
2. да, но я бы заменила на "умный";
3. да
4. естественно
Еще бы я отметила возраст - старше как минимум на 4 года (а лучше лет на 10)...
22.10.2003 14:35:46, Polett
Агнесса
1. Существует ограничение по национальности, но не сильное. Главное было, чобы это был не араб, не негр (хотя это не национальность, но все же) и не кавказец (хотя тоже не национальность, но я их всех имею ввиду). Но если допустим вдруг встретился бы "принц" какой-нибудь исключенной мне национальности (только не негр конечно), то может быть мое сердце бы и растаяло. Это я пишу, чего теоретичеки не хотелось бы.
2. ПО образованию ограничение тоже относительное. Желательно, чтобы было высшее конечно. Но если например высшего нет, но человек самородок и отсутствие образования не помешало ему хорошо устроиться в жизни в смысле карьеры и материального положениЯ, то образование жначения не имело бы.
3. По темперамету ограничений особых заранее у меня нету.
4. Материальное состояние. Ограничение есть безусловно. Он должен как минимум зарабатывать так, чтобы содержать себя нормально, а именно, питаться нормально, одеваться нормально, мочь позволить себе отдыхать хоть раз в год хотя бы в Турции или, на худой конец в Египте (не зимой и не летом). А так, нет предела совершенству.
Ну насчет пропски. Если он житель нашей страны, то конечно я бы отрицательно посмотрела на то, что он бы был не прописан в Москве, т.к., как истинная москвичка, боялась бы посягательств на мою площадь. Но тоже, разные бывают ситуации.
22.10.2003 10:34:35, Агнесса
:)))))

****мочь позволить себе отдыхать хоть раз в год хотя бы в Турции или, на худой конец в Египте (не зимой и не летом)****

Однако, критерий... :)))
22.10.2003 11:22:01, Мата Хари
Агнесса
:-) 22.10.2003 12:12:35, Агнесса
Шуляева
..... Вот не думала..... У меня мужей было немного и все выбирались по личностным качествам и каким-то другим характеристикам.... И оба кстати такие разные.... Ну если какие-то принципиальные вопросы то:
1) Отсутствие какого-либо национального и/или религиозного фанатизма. Т.е. оптимально невоинствующие, знакомые с православием атеисты неопределенно русской национальности (т.е. не чистой крови, чтобы даже по пьяни не впадали в "МЫ- великий русский/арабский/еврейский/и т.д. народ").
2) Не ниже 170 ростом.
Остальное вопрос скорее не объективных характеристик, а отношения. Ну типа любящий меня, детеныша, желающий о нас заботиться, помогать поддерживать и деньги в дом приносить :-)))))


22.10.2003 10:31:37, Шуляева
Дара
Национальность и вероисповедание.
Национальность только славяне. вероисповедание - православие. Я крещеная, но не верующая. С мусульманином бы жить не смогла...
22.10.2003 10:11:33, Дара
Наверное, от возраста зависит, в 16-18 лет мало задумываешься вообще о чем бы то нибыло, страсти рвутся в клочья. С годами привыкаешь головушкой думать, например, никогда не выйду замуж за представителя не белой расы (и не, потому что националистка), разумеется, образование обязательное условие, далее предпочитаю спокойных (нет желания "жить на вулкане"), и последнее материальное состояние, конечно, имеет значение, но с этим все-таки проще всегда можно заработать. И пожалуй самое основное я никогда не выйду замуж за мусульманина, в этой традиции нужно воспитываться что бы ее воспринять. 22.10.2003 04:46:02, Rich
Воспитанность.Уравновешенность.Ум.Ощущение"как за каменной стеной".Доброта. Порядочность. Материальное состояние. Внешность. 22.10.2003 00:18:48, Коро.Левский
Баба Нюра
1. О-о-о! Как моя бабушка переживала: "Только не хохла!!!"
2. Здрасьсте! А кто ж меня с моим-то терпеть будет, кроме таких же?
3. Сангвиник не подошёл :).
4. Гхм :). Я не коренная москвичка. Готова была уехать куда угодно (по окончании Универа тут). Ан нет :)).
21.10.2003 23:51:51, Баба Нюра
Lyta
Только чтобы не храпел. 21.10.2003 23:36:11, Lyta
Елена Н.
что, у тебя никаких "жирафов"?! не верю! :-) 21.10.2003 23:47:43, Елена Н.
Lyta
Сейчас? Полно.
В 20 никаких не было. Образование, национальность точно роли не играли - впрочем, и сейчас не считаю это главным.
21.10.2003 23:55:43, Lyta
SVETKA
Я бы от другой печки бы плясала: я бы вышла замуж только по большой, взаимной любви.

1) скорее всего я бы не полюбила человека не "моей" национальной культуры. Обрусевшие же негры, арабы, кавказцы вряд ли бы вызвали возражения.

2) скорее всего я бы не полюбила человека не "моего" уровня образованности. Тут важны не корочки, а общность вкусов, мыслей, устремлений. Пыталась построить отношения с чуждым моим интересам человеком и ничего хорошего не вышло.

3)не знаю, кого полюбила бы, того полюбила бы. Правда мне трудно с флегматиками, занудами и просто спокойными людьми.

4)опять таки вряд ли бы меня заинтересовал человек "не моего круга". То есть доходы и социальное положение должно быть сходным. Если он значительно выше - возможно рискнула бы, но в России нет "старых денег", а за границей я вряд ли бы лорду приглянулась... : )
21.10.2003 22:42:37, SVETKA
Подпишусь:) Точно мои мысли:) 22.10.2003 10:12:24, Лангуста
да, да, да, да - поэтому до сих пор не замужем 21.10.2003 22:15:55, дело в Шляпе
1.Да. 2.скорее да, чем нет. 3.Все хорошо, кроме меланхолика :). 4.Нет. 21.10.2003 21:31:46, Лариса Покровская
1. Изначально да, но вдруг бы влюбилась?:))
2. по ситуации, важно не образование в чистом виде, а мотивация.
3. Да. С очень эмоциональным человеком мы бы прибили друг друга.
4. Как и в первом вопросе, важка мотивация.
21.10.2003 21:27:27, Харас
Зарекаться, конечно, нельзя, но всю жизнь на 99,9% критерии существовали:
1. не негр, не черн...кавказской национальности - это просто внутреннее глубокое отвращение, подсознательное, перебороть умом невозможно
2. высшее, но, если он был бы образованным и интеллигентным без такогого - пожалуйста. Я таких пока не встречала...
4. ну, и материальное положение - если он был бы беднее меня, я бы подозревала, что он хочет просто хорошо пожить за мой счет :)))
Ну и религия - очень сильно верующих христиан не выношу!
21.10.2003 20:48:05, Стелла
а очень сильно верующих мусульман, буддистов и так далее???? и для сравнения...за итальянца бы вышли? или за испанца? 21.10.2003 20:58:26, автор
А буддисты-то чем плохи? :) Наиболее симпатичная мне религия. 21.10.2003 21:57:24, Мата Хари
Буддисты - очень мне симпатичны. Равно как и мусульмане, кришнаиты и прочие товарищи.
Все, кроме христиан, прошу простить, если кого обидела. Речь идет не о вере в бога, которого зовут Иисус или Аллах, а именно о догмах и фанатизме. Фанатичный мусульманин мне безразличен. Фанатичный христианин тоже, пока лично ко мне не подойдет и не откроет рот. А это, увы, происходит достаточно часто :(( Где живу :((

Про итальянцев, испанцев и так далее - да, вышла бы. Любой европеец, американец, японец-китаец и так далее. Кроме черно...лиц кавказской национальности и негров
22.10.2003 04:31:33, Стелла
Итальянцы и кавказцы...хи:))) разница по фейсу не велика. вернее ее нет просто. одни получается черно.....а другие нет:))) странно-странно 22.10.2003 10:44:36, ЛидунькА
Вот и не странно...
Когда хоть один итальянец возле рынка у метро попытается меня облапать или будет орать вслед "Дэвушка-дэвушка", тогда и он перенесется в категорию черно... тех самых...
Дело же в менталитете, а не в фэйсе...
А, вспомнила! Рост еще - есть у меня такой замороченный критерий. Меньше 185 мне мужчины не нравятся. Тут, конечно, зарекаться тоже не стоит, но вот... не нравятся (первый муж - 198, второй - 186)
22.10.2003 22:02:37, Стелла
1. Если сирота безродная - национальность значения не имеет. В принципе, играет роль не столько сама национальность, сколько менталитет и традиции. Скажем, сильно вряд ли выйду замуж за чеченца. Если он сам может быть человеком приличным, то толпу его родственников никто еще не отменял.
2. Не столько образование, сколько мозги и умение ими пользоваться.
3. Лучше - либо холерик, либо сангвиник. Иначе тоскливо мне будет.
4. Человек должен обеспечивать себя и полноценно участвовать в обеспечении наших детей. Альфонсов и нахлебников не приветствую.
21.10.2003 20:41:37, Artemis
Когда мне было 16 лет, меня как-то раз допрашивали на эту тему трое одноклассников :))). Их этот вопрос живо интересовал. Я им тогда очень внятно ответила: выйду замуж только за блондина с голубыми глазами, дворянина и еврея, на 15 см. выше меня. :)))
Так и получилось через 4 года, хотя они громко кричали что дворян-евреев не бывает :))).
Второй муж, увы, плебей и шатен, да и повыше. :))) Пришлось опустить планку, ох, пришлось :)).

21.10.2003 20:33:19, Птичка Феникс
1. Не арабско-мусульманская.
2. Высшее
3. Нет
4. Текущее нет. Способность зарабатывать на достойную жизнь себе и семье - да.
21.10.2003 20:16:41, Наталья Л
гусеничка
а хде такой магазин, мужевыбирательный? 21.10.2003 20:04:26, гусеничка
Фяка-Пфяка
там их со свекровями дают, оно тебе надо? 21.10.2003 20:11:37, Фяка-Пфяка
Елена Н.
достаточно жестко только по п.1 - не рискнула бы выйти замуж за кавказца или азиатского происхождения с сильными древними традициями в его народе, предписывающими считать женщину существом второго сорта и всячески ограничивать ее свободу... в этом плане и русские-то недалеко ушли :-/ 21.10.2003 20:03:11, Елена Н.
Кстати зря Вы так думаете про мусульманские традиции. Там женщину очень даже уважают, муж именно ОБЯЗАН нормально обеспечивать жену, в случае развода - тоже. Не говоря о том, что пьяниц среди мусульман Вы не найдете. Вообще, по-моему, они гораздо более ответственные люди, чем русские. У меня очень много родственников-мусульман, и могу сказать, что отношения в этих семьях в среднем лучше, чем в русских. 22.10.2003 17:31:03, Shelly
Москва полна давно обрусевшими по менталитету выходцами с Кавказа. 21.10.2003 21:30:00, Харас
Елена Н.
не верю :)
в каждом человеке внутри сидит нечто, "память предков" - это мой личный "жираф" :)))), ну, или "таракан"... верю, что в МОЕЙ привычной среде, например, здесь в Москве, у такого человека никак не проявится его "национальное", но если мы вдруг окажемся в среде его предков, где-нибудь в кавказском селе, то я на 99% уверена, что полезет из него то самое, от предков..., и чем дольше будем там находиться, тем больше это будет проявляться... - он может сам не догадываться, сколько в нем этого, "впитанного с молоком матери"...
кстати, вспомнила... тут как-то по ТВ был американский фильм про женщину, вышедшую замуж в Америке за коллегу-врача, араба... потом они поехали в гости к его родным в Иран (кажется), но, как оказалось это было не в гости, а насовсем... в фильме очень хорошо показали как постепенно, день за днем, менялся ее муж - под влиянием среды, родных превращался из цивилизованного, доброго и заботливого друга в дикого, злобного диктатора, "хозяина" своей женщины... я не говорю, что такое обязательно происходит, но все же есть риск непонимания, разных "начальных установок"... конечно, и при одной национальности различия мировоззрений могут быть очень существенными, но лично мне они кажутся более заметными сразу, еще при знакомстве, чем вот такие "подводные камни", которые могут вылезти из подсознания человека совершенно неожиданно для него самого...
21.10.2003 22:28:11, Елена Н.
Вы правы...мой сын всего 6 месяцев от рождения своего отца видел...но по поведению он ГРУЗИН чистой воды...во время разговора руками вверх размахивает:))) и замашки -замашки то такие:)))) 22.10.2003 10:56:08, ЛидунькА
Книга Бетти Махмуди "Только с дочерью". Очень сильная. Но там ее муж был американцем в первом поколении, а я говорю про армян или грузин в 4-5 поколениях. Конечно, определенные национальные черты в них остаются, но с ними очень легко научиться сосуществовать. А в кавказской деревне ему абсолютно нечего делать:))

Кстати, абсолютно русские люди, выросшие на юге, имеют массу своих, неприятных для меня черт в быту. Очень близких к тому, чт ты сейчас приписываешь "кавказцам".

А из книжки я вынесла важную вещь: в здравом уме не надо ездить на историческую родину мужа, если последняя вам изначально не близка.
21.10.2003 22:35:05, Харас
Елена Н.
ага, она...
может быть и можно..., с обрусевшими армянами и грузинами не сталкивалась, а вот с татарами, выросшими в Москве, да, была знакома в разном возрасте, не с одной семьей - во всех ощущался патриархат :), даже у совсем молодых..., по крайней мере внешне требовалось соблюдение "приличий" (муж - непререкаемый глава семейства, жена должна слушаться)... может, конечно, это мне так не повезло :), не встречалась с другими вариантами... но ЛИЧНО ДЛЯ СЕБЯ я давно приняла такое "табу" :), еще до знакомства с бывшим мужем (до 19 лет)... и у меня, как у Зоси :), такие мужчины просто автоматически не вызывали интереса в романтическом смысле... может поэтому мне не нравились смуглые брюнеты, даже русские, как мой папа (внешне был похож на грузина, иногда в Грузии его за своего принимали, да и в Москве не раз слышал "понаехали!") :)))), могла полюбоваться как на картину ("да, интересный мужчина, действительно!"), но в сердце ничего не ёкало :-)
21.10.2003 23:04:15, Елена Н.
Приезжай к нам ,и посмотри как эти татары с украинками живут. патриархатом даже не пахнет:) 22.10.2003 07:44:45, Шин
Елена Н.
да, я верю, что так бывает :), говорю ж "мой личный жираф" :о) ведь и вопрос был об этом, о личных предпочтениях... я вообще очень в генетику верю :))), что как там хромосомы и всякие атомы-молекулы сложились, так человек и будет жить, поступать, думать :)... а расы, национальности - это то, что веками "культивировалось", отбиралось и закреплялось, в том числе и на генетическом уровне... 22.10.2003 12:44:41, Елена Н.
Баба Нюра
:))))) 22.10.2003 09:42:47, Баба Нюра
Ну сравнила:))) Татары (и башкиры) - моя вечная любовь:)) Любые: моковские, выходцы из столиц республик и даже из глухих деревень. Я за всю жизнь не встретила абсолютно несимпатичного мне татарина (башкира, я их вообще плохо различаю плюс граница идет отнюдь не точно по национальному признаку).
Ух каие у меня мальчики были татарскими (башкирскими). И какой начальник:)) Замужем, правда, не довелось побывать. Но национальность никогда не была бы преградой. Хотя на родину в глухую деревню, может быть, и не поехала бы.

Кстати, смотрю я на некоторые такие патриархальные семьи. на самом деле в Москве это нередко просто игра такая. И приноровиться к ней совсем не сложно.

А книжку Махммуди могу дать, очень она сильная.
21.10.2003 23:13:34, Харас
Елена Н.
а про татар - да, симпатичные, и болтала с удовольствием, а с одним так и вовсе кокетничала (работали вместе), но так..., в шутку :) всерьез, а тем более замуж, благодаря "жирафу", совершенно точно невозможно было, даже в голову не приходило :))) 21.10.2003 23:33:17, Елена Н.
Баба Нюра
Мне дай, я хочу.
Это ОФФ :). По теме высказываться как "лицо, выросшее на Кавказе" не буду :-Р.
21.10.2003 23:30:33, Баба Нюра
Нет проблем, когда?

А по сути, скажи, у русских, выросших на севере и на юге, менталитет отличается? В среднем, конеччно:))
21.10.2003 23:51:20, Харас
Баба Нюра
В четверг :).
Если "северными" считать питерских (откуда мы и приехали в Краснодар), то ДА. :) По крайней мере мама долго страдала ;).
22.10.2003 00:01:00, Баба Нюра
Я больше говорила даже про браки, где один с "севера", а второй с "юга". 22.10.2003 00:06:51, Харас
Баба Нюра
Ну, дык она сама из Нижнего, а папуля (или что важнее -- его мама) Краснодарские. Вот пока эта милая смесь традиций проживала в Питере, всё было ничего. А как на юга-то приехали к свекрови под бок... :) 22.10.2003 09:52:03, Баба Нюра
Баба Нюра
Знаешь, это классическое "бабка надвое сказала". Вот мы (сопровождая детей на море) плотно пообщались с одной дамой. Она ингушка. Выросла в Грозном, уехала оттуда её семья как раз вовремя :)). Замужем она за полурусским, полуингушом. Недовольна большей частью именно тем, что он "ни рыба, ни мясо". Ни тех традиций не признаёт, ни своих не имеет. Какие уж тут "хозяева женщин"...
:))
Или тебя интересуют особенности воспитания кубанских парней? ;)
22.10.2003 00:15:24, Баба Нюра
Или девушек:)) Я говорю про людей одной национальности, но выросших в разных местах. У большинства моих знакомых (в том числе и шапочных) с таким раскладом было приличный внутренний дискомфорт из-за очень простых бытовых вещей в начале.
Буквально на уровне, что должно следовать за фразой мужа, что у него нет ложки:)
22.10.2003 00:28:47, Харас
Баба Нюра
Я не думаю, что всё это так плотно географически завязано. Все семьи\традиции\ритуалы\привычки очень разные.
Вот мои свёкры наивно полагают, что между близкими людьми слова скорее излишни. Поэтому я эн плюс первый год объясняю мужу, что мне нельзя отвечать спиной, лучше бы речевым аппаратом :)). А теперь тихо объясняю ребёнку, что папу сначала надо "пнуть", а потом задавать вопрос :-Р.
22.10.2003 00:37:29, Баба Нюра
Елена Н.
не боишься? ;) мне сначала надо вернуть две книжки "местным" девушкам..., а то уже не один год читаю, ругаю себя, что ни на одну встречу с их участием не выбралась..., в общем, целый комплекс нажила :))) так что дала себе слово пока ничего не брать у 7янских, пока эти не верну... 21.10.2003 23:28:52, Елена Н.
Образование. Не наличие корочки, а наличие образованности, кругозора и прочего. Да, влияет. Но не только на выбор любовника, но вообще на выбор круга общения.
Все прочее не имеет никакого значения.
Мужа не выбирала, не знаю.-)
21.10.2003 19:58:39, Р-ка
1. Скорее, с религией и образом жизни.
2. Да.
3. Да
4. Нет, скорее, интересовал потенциал, наличие мозгов и определенных жизненных устремлений.
21.10.2003 19:49:22, Cофи_Ко
2 - лучше высшее
3 - лучше импульсивный, иначе быстро заскучаю
4 - материальное сознание, чтоб себя и детей будущих обеспечивал + прописка.
1 - не уверена, но возможно, что да. Это от человека зависит, а не от национальности.
21.10.2003 19:37:04, ано-нимка
LARKA
Нельзя ставить - тк жизнь обязательно познакомит тебя именно с таким "ограниченным тобой" ))) человеком. 21.10.2003 19:36:32, LARKA
Anitobus
???? 21.10.2003 19:34:19, Anitobus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!