Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Боитесь ли Вы старости?

Навеяно топиком о "простоволосых старушках":)
Скажите а Вы боитесь старости? Думаете вообще об этом периоде жизни? Чем собираетесь заниматься, когда перевалит за...?
И вообще, когда по Вашему начинается Старость? 60? 70? 80?
Не лучше ли покидать эту жизнь, пока ты ещё не стар, не беспомощен и не одинок?
21.10.2003 14:36:30,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lyta
Нет. 21.10.2003 23:58:40, Lyta
Не знаю:)) Но планирую работать для удовольствия души. 21.10.2003 21:41:59, Харас
Ундина
Буду книжки читать спокойно наконец-то. Если пенсия позволит не работать.:))))Впрочем, мой дедушка работал до последнего, и это его очень поддерживало морально, помогало не болеть. 21.10.2003 21:19:00, Ундина
Tomsik
Старость? До нее еще дожить надо :-))),
в наше-то время :-) Тут вот пенсионный возраст собираются до 67 лет поднять (сейчас 65) - увижу ли я ту пенсию, вот в чем вопрос ?
21.10.2003 21:05:09, Tomsik
Не, не боюсь - у меня СТОЛЬКО планов на пенсионное состояние!
С финансами все и так в порядке будет, на этот счет мы работали и работаем, планы уже ясны - дело только за тем, что муж выйдет на пенсию. А он меня на 11 лет старше, так что на пенсию я выйду очень рано:)
Будем жить полгода в Азии, полгода в Германии. Или путешествовать все время, в общем, заняться будет чем.
Уверена, что убдем вести очень активный образ жизни.
Меня вдохновлят пример всей пожилой родни моего мужа - тем кому за 75:) Да и пример собственной маман вселяет очень большой оптимизм.
Точно знаю, что сидения с внуками от меня не дождутся.
Но и одинокая, нищая старость мне не грозит:)
21.10.2003 17:28:40, Лангуста
SVETKA
Своей старости я боюсь меньше, чем старости родных. У меня еще есть время, а они уже на пороге...

То же со смертью, она только только появилась в моей жизни (умерла бабушка) и теперь мне невыносимо думать, что мои близкие могут не прожить даже столько, сколько она.
21.10.2003 15:43:53, SVETKA
Да, мое отношение к смерти тоже перевернулось в момент, когда моя любимая прабабушка умерла. У меня земля натурально дрогнула под ногами: в своем не нежном уже возрасте я, оказывается, была уверена в бессмертии моих любимых людей. :( 21.10.2003 15:47:17, Мата Хари
мамАнечка ©
вбиваю каждый день себе мысль: радуйся тому, что СЕГОДНЯ любимые люди с тобой рядом, а что будет завтра - неизвестно никому, поэтому не думай о нем. 21.10.2003 16:20:19, мамАнечка ©
SVETKA
А если они не рядом, а за морями - океянами... И ты делаешь этот выбор сознательно в пользу собственных перспектив, будущего детей, собственного благополучия. И каждый раз прощаешься, как в последний... И это очень тяжело 21.10.2003 16:31:24, SVETKA
Я думаю, мне не повезет дожить до старости :(. Именно потому, что очень много планов на это время, когда будет пенсия и взрослые дети :)). Буду из сети не вылезать, напишу пару романов, стану знаменитой свахой :)), напрограммирую кучу новых игр и вернусь к конструированию тестов. Это если не будет никаких физических сил, давно запланировано также для случая, если парализует. Если же буду на ногах, то - внуки (надеюсь дожить хотя бы до первой порции), и поеду в Китай на три недели. А если будут вдруг деньги, то в кругосветное путешествие. :)))
Конечно, страшно, что муж умрет раньше меня. Но с другой стороны, как воображу себе, каково будет ему меня пережить... - сразу соглашаюсь взять одиночество на себя. :(((( А лучше разбиться на машине вдвоем, где-нибудь, скажем, в Шварцвальде, на скорости 180 не справиться, например, с управлением. :))))
Если я стану очень старенькая и совершенно беспомощная старушка, то поеду жить в дом престарелых в Иерусалиме. :))) По-моему, там классно. Что же касается маразма, то от него есть прекрасное профилактическое средство: нужно нагружать мозги. Исследования показывают, что у людей, до глубокой старости занимающихся интеллектуальным трудом, старческой деменции не бывает. :)))
Что же касается, когда лучше уходить... Неоконченные пьесы может писать только Он. "Осень жизни, как и осень года, надо благодарно принимать..." :))) Кроме того, это эгоистично по отношению к потомству. Каждый должен честно нести свой чемодан.



21.10.2003 15:29:56, Птичка Феникс
ОФФ. Давно Вас не встречала, приятно было вновь услышать :0)
Мельком видела внизу, что у Маргоши какая-то оперция прошла успешно - ОЧЕНЬ рада за вас обеих, поздравляю!
Ну и в тему топика - приятного вам чемодана :), и радостей всяческих побольше :)
21.10.2003 17:00:09, Ада
Аллаверды. :))

Я, к сожалению, до сих пор если не в тюрьме, то в ссылке точно:)). В сети бываю спорадически. Тоже рада Вас видеть.


21.10.2003 17:31:35, Птичка Феникс
Бывает же так "в тему" вопрос в конфе....
"Старость" - это слишком абстрактно. Когда она начинается, старость эта? У каждого свой срок и представление о том, что есть старость. Мне вот лет в 12 казалось, что 40 лет - глубокая старость, честное слово :) Я даже думала, что в таком преклонном возрасте уже совершенно нечего ждать от жизни - все самое главное, интересное, веселое уже произошо ( т.е. ДОЛЖНО УЖЕ произойти :)). С возрастом все эти представления меняются, "границы отодвигаются ".
А к Вашему вопросу - боюсь немощи и болезней - физических, психических - всех вместе. В моем представлении старость страшна именно этим, а в каком биологическом возрасте это происходит - не так уж и важно.
И я точно знаю, что никакая забота родных , близких, любимых от ЭТОГО не спасает. И не сглаживает.
НО я также уверена, что каждому отпущен свой срок, и торопить его бессмыссленно и безнравственно. И единственное, чего можно "пожелать", так это скоропостижной кончины в час Х. Но эта милость снисходит только на немногих, а как уж там (где?) тасуются эти "карты" - простым смертным знать невозможно, ИМХО.
21.10.2003 15:21:35, Ада
Чего просто бояться - надо к ней заранее готовиться, чтобы встретить... тсзть во всеоружии:) 21.10.2003 15:13:50, Анаис
Это как? деньги копить?:))) 21.10.2003 15:16:38, молодая
Это НЕ СМЕШНО. Это обязанность наша - перед детьми хотя бы. Риски, конечно, всякие бывают, но не думать и не делать для этого ничего, это перекладывать свою проблему на детей ... 21.10.2003 15:45:25, Ok-ka
А чего смешного-то?:))) Неужто на пенсию накопительную в старости жить?:)) Так что да, закладываем сейчас доход на старость - раз. Спорт - и я, и муж, два. В старости самое главное сохранить пластику и гибкость сочленений - видели, как старые люди поворачиваются, всем телом? А уж артриты с артрозами всякие, не приведи бог такого удовольствия... За косметологию пока не принималась, пока, слава богу, хоть это не актуально:) 21.10.2003 15:24:42, Анаис
А как Вы доход закладываете? Нет, правда интересно...За столько лет знаете не один, несколько дефолтов может быть. И революций тож. И войн. Причем не только в России. Кризисы глобальные и "у них" бывают.
21.10.2003 15:30:42, молодая
Ну дык что ж, кризисов бояться, доходов не видать:) Будет кризис - будем думать. А сейчас лучший способ вложений - в недвижимость, это как говорится, общеизвестный факт:). 21.10.2003 15:37:54, Анаис
Yar
Я боюсь почему-то не старости, а смерти. А к вопросу о старушках. У меня есть знакомая, так в ее 76 лет я старухой назвать не могла, тем более старушкой. Все же стаушка - это тип божьего одуванчика, а старуха может быть и с клюкой... Так вот, моя знакомая была просто пожилой женщиной. Я бы хотела бы такой же.
А вот еще. Лежать бы я не хотела, это очень тяжело.
21.10.2003 15:13:00, Yar
Лестница А
Старшуки - здорово :)))) 21.10.2003 16:10:59, Лестница А
Yar
Стыд и позор на мою седую голову:) Порос тоже неплохо:) 21.10.2003 16:25:23, Yar
"Не бойся смерти. ПОка ты жив - ее нет, а когда придет она - тебя не будет" (Эпикур) :) 21.10.2003 15:33:05, Птичка Феникс
Yar
Да, эту мысль я всегда держу в голове, особенно после того, как пришел страх смерти и стала читать на эту тему. Но я никак не могу решить, принадлежу ли я к эпикурейцам или, наоборот, к тем, кто верит, что есть жизнь после смерти. Это вопрос веры, боюсь в этом у меня очень нетвердой. С чем борюсь, и даже для себя рецепт нашла. 21.10.2003 15:37:21, Yar
Поделитесь? :)

Ну а если есть жизнь после смерти, так еще лучше!!! ТОгда уж точно нечего бояться :)).
21.10.2003 15:42:21, Птичка Феникс
Yar
Я молитву читаю, когда накатывает. Очень помогает. Любую. Во всех религиях есть нечто подобное. А если жизнь есть, то тогда страшна болезнь, ини нет? Ведь считается, что быстрая смерть не есть хорошо, человек не успевает раскаяться (покаяться). 21.10.2003 15:49:10, Yar
Поэтому в Талмуде написано:"Покайся за день до смерти - но кто же знает, когда он умрёт - поэтому покайся сегодня." 21.10.2003 16:17:20, Нехама
Yar
Да, живи как будто ты завтра умрешь. 21.10.2003 16:26:01, Yar
Не поняла про болезнь.

Насчет быстрой смерти - знаю такую установку. Может быть, в ней что-то есть. Но я все равно считаю, что Ему виднее. Если забрал сразу, значит, знал, что делал.
21.10.2003 15:52:33, Птичка Феникс
Yar
Я знаю про православие. Про иудаизм не точно. Так вот быстрая смерть подразумевает смерть без покаяния, что плохо. Смерть во время молитвы - хорошо. Но вообще-то люди так считают. 21.10.2003 16:06:08, Yar
Фабьен
Не думаю. Совсем. Каждому отведено столько, сколько отведено.
21.10.2003 15:12:07, Фабьен
Наташа С.
Не боюсь. Чего её бояться-то?..:) Немощь, болезни - вот это неприятно. А сама по себе старость ( в смысле, много лет) - подууумаешь!:) А немощи и пр. и с молодыми случаются:(.
Что думаю про старость - ничего не думаю.:)

Когда перевалит "за" - буду телек смотреть сколько хочу, вообще буду делать всё, что захочу! Наконец-то!:)

Про "когда начинается" - вот маме моей 65, а еще старушкой её назвать язык не повернется. Так что 65 - это еще не старость, я так думаю... А когда эту жизнь покинуть - не нам решать.
21.10.2003 15:09:25, Наташа С.
Не боюсь, пока. На пенсии буду няньчить внуков (если позволят) и писать мемуары о бурной молодости:) 21.10.2003 15:08:47, Мачеха, тоже молодая:))
O'Merry
Сколько бы мне ни было свыше положено прожить - приму с благодарностью. И в здоровье, и в немощи. В любом состоянии есть свои радости - теперь я это точно знаю. Боюсь... не совсем точное слово... скажем так, - не хотела бы я потерять разум на старости лет. Но это потому, что я не хочу доставлять своим близким лишних хлопот. А сам пациент, находящийся в состоянии старческого маразма, как я теперь могу утверждать, живет свою собственную весьма полноценную и полнокровную жизни - только не здесь, не в этой реальности... Так что - чего бояться? А уж чем себя занять я всяко найду - в любом возрасте.

Вот только мужа пережить боюсь. Очень боюсь. :(((((
21.10.2003 15:08:37, O'Merry
Лестница А
А я бы не хотела, чтобы муж пережил меня.... Потому как ему - с его складом личности - это будет гораздо тяжелее пережить. 21.10.2003 16:18:28, Лестница А
>В любом состоянии есть свои радости >
А я вот теперь точно знаю, что это не так :(.
У меня сейчас умирающий дед, когда один остается в комнате, с Богом разговаривает.
Он глуховат, поэтому говорит громче, чем ему представляется. И я эти разговоры слышу. Страшно - не то слово. Черно, безысходно и невыносимо тяжело. И тяжеть от этого какая-то могильная, холодная. Нет в ней никакой багодарности, а есть только безысходность. Он не ропщет - он сокрушается, уже и просить о смерти перестал - "не слышит Бог" потому что. Дед в полном сознании, совершенно ясно мыслит и излагает.
С бабушкой ровно наоборот. Физически она сравнительно ничего, хотя и слепая практически. А вот с головой беда. Причем резко, быстро и бесповоротно. Но в этом "своем мире" ей нет покоя - она мучается, плачет. Иногда "возвращается" к деду - и снова горе и страх. Так и блуждает между двумя кошмарами. И никакого примирения и успокоения.
Вот такую старость я наблюдаю ежедневно. И пытаюсь все это принять.
Извините за "чернуху", ну так мне все это "по живому",не смогла сдержаться.
И теперь уже не скажу и не напишу так -"приму с багодарностью"-, потому что боюсь, что не смогу.
21.10.2003 16:06:24, Ада
O'Merry
Я как раз год назад похоронила свою бабушку. Тоже совсем была слепая и существовала в собственном мире. В отличие от ничем не наполненной реальности (в которой кроме кошки для нее просто ничего не существовало уже), ее мир был полон: она с кем-то разговаривала, она переживала какие-то приключения, она куда-то ехала, с кем-то встречалась, куда-то спешила... Иногда ее что-то пугало, иногда что-то радовало или удивляло... я уверена, что бабушка видела своих давно умерших родных, с которыми она что-то договаривала, что-то доживала, что в реальности не успела...

Никто не знает, что с нами будет там, за гранью... Просто тот, кто уже там, не осознает своего выпадения из подлинной жизни. Для него единственно подлинная жизнь - та. Вот и получается, как с Эпикуром и смертью: пока я есть, маразма нет; а когда я в него впаду, ничего другого не будет, так что опять-таки - маразма нет. :(((((
21.10.2003 16:42:18, O'Merry
А что делать тем,у кого мозг всохранности, а тело необратимо нет? 21.10.2003 21:44:24, Харас
Анитка
Мерь. Подпишусь под твоими словами. И еще боюсь пережить детя... 21.10.2003 15:23:21, Анитка
ага. мужа хоронить не хочется. 21.10.2003 15:12:33, Талифа куми
Самое страшное наверное пережить детей:( Не дай Бог... 21.10.2003 15:15:13, мнение
Я только добавила бы: пережить детей, когда еще нет ОТ НИХ внуков. А такое случается чаще всего не в старости, а наоборот, в среднем возрасте...
21.10.2003 15:39:28, Птичка Феникс
ну это вообще жуть... 21.10.2003 15:22:04, Талифа куми
НасТиКа
Я не боюсь просто старости. Но ужасно боюсь старости немощной... Уж лучше уйти сразу... 21.10.2003 15:08:23, НасТиКа
боюсь. боюсь этого состояния - когда все равно. у меня периодически накатывает такое. особенно ПМС ярко показывает какая я буду в старости. 21.10.2003 15:08:14, Талифа куми
Шуляева
Если ПМС показывает какая я буду в старости... мне стоит в этом возрасте куда-нибудь на необитаемый остров податься. во избежание человеческих жертв.... 21.10.2003 15:12:15, Шуляева
Ксеня, я с тобой, т.е. на соседний остров:)) во избежание жертв:) 21.10.2003 15:24:43, Мачеха
ну. рядом будем жить, на плотах ездить в гости. )) 21.10.2003 15:19:25, Талифа куми
Фяка-Пфяка, с неудовольствием
Мы же в тайгу собирались??? На острове сыро! 21.10.2003 15:29:46, Фяка-Пфяка, с неудовольствием
может лучше на острова, как Гоген? я сейчас как раз начала учиться рисовать, так что к старости вполне за Гогена сойду )) 21.10.2003 15:41:04, Талифа куми
вернее за Гогеншу ))) 21.10.2003 15:46:47, Талифа куми
кАтька
думаю, что буду разгребать то, что сейчас у меня лежит "на потом"
а вообще у меня очень приятный пример был моей бабушки :)
21.10.2003 15:06:16, кАтька
по моему старость может начаться в душе, а не по возрасту, можно и в 20 лет быть старушкой, а можно и в 60-70 быть огого :))

пока об этом не думаю, самое главное чтобы все получалось как хочется
21.10.2003 15:04:05, Irika
Не боюсь, но думаю. К счастью, у меня в коллекции много примеров людей "за 80", угнаться за которыми я и в своем-то возрасте не берусь. За ними и тянусь.
21.10.2003 15:01:22, Элисон
Фяка-Пфяка
Моей папки "Отложенное" еще на пару жизней хватит, я найду чем заняться.
Немощи - в общем, боюсь. Но надеюсь на свою породу - три обозримых поколения бабушек себя обслуживали практически до упора, хотя маразм последней дал нам прикурить.:((
Когда начинается - эт индивидуально, мне кажется. Прабабушка моей старшей стала сдавать после 90, когда овдовела.
И уж точно не тороплюсь я покидать сию жизнь, см. п.1.:))
21.10.2003 14:57:04, Фяка-Пфяка
Думаю. Надеюсь не состариться душой. Боюсь - физических болячек, и, главное, слабоумия при еще живом теле. Боюсь потерять мужа. Если без этого удастся обойтись, почему не жить в кайф и в старости? До старости еще минимум столько лет, сколько прожила :-))), а на пенсии хотела бы преподавать (сейчас читаю пару курсов в год part-time, очень нравится) и переводить с английского книги по профессии (хочу попробовать в ближйшие неск. лет). 21.10.2003 14:56:41, Ok-ka
почему - мужа?
мне просто показалось, что ты такая самодостаточная, в хорошем смысле этого слова...
21.10.2003 15:20:58, Витаминка
Ну, ежкин кот ... Этот клинический раздолбай, конечно, заслуживает за свое раздолбайство пары вечностей поджаривания на сковородке ... Но лучше уж я первая туда сунусь, на разведку.

Самодостаточность, это "проблем своих на других не вешать", имхо, а не "не любить" ...
21.10.2003 15:41:46, Ok-ka
ах, вот оно что)))
понятно))) - повезло ему!
21.10.2003 16:09:01, Витаминка
Нет, это мне повезло. 21.10.2003 16:15:30, Ok-ka
Немощной, бедной, зависимой и жалкой старости не хотелось бы, конечно.

А вот свободной, обеспеченной, интересной - уай бы и нот, как говорится. Почитаю хоть вволю и попутешествуем, наконец, от души. :)
21.10.2003 14:51:51, Мата Хари
мамАнечка ©
для меня (сейчас) старость - это когда я не смогу себя в полной мере обеспечить-обслужить-позаботиться, т.е. в чем-то я не смогу быть самостоятельной.
Если произойдет так, то это старость, и я ее не хочу.
Если же я до конца своей жизни смогу "держать хвост пистолетом", то это и не старость вовсе будет:-)
21.10.2003 14:51:29, мамАнечка ©
ОльЧа
не хочу стареть, но хочу жить вечно (с) не помню кто

21.10.2003 14:50:54, ОльЧа
LOO
Старости я не боюсь. Я боюсь нездоровья. 21.10.2003 14:49:49, LOO
Думаю. Не боюсь абсолютно. Потому как старость - это состояние души, а его у меня точно не будет.-)
Что буду делать? Работать, конечно. Это я до конца буду делать. Воспитывать внуков, если успею. Читать книги. Общаться с друзьями. Ходить в театры. Выращивать цветы. Да мало ли на свете всяких занятий.-)
21.10.2003 14:49:17, Р-ка
Да, очень хотела бы дожить лет до 100, чтобы не только внуков, но и правнуков увидеть. Ну хотя бы до 90.
Мечтать не вредно, в общем.(
А если смотреть на вещи реально, то намерена принять большую дозу снотворного пр переходе в терминальную стадию. Не хочу, чтобы мои дети наблюдали за моим умиранием.
21.10.2003 14:59:12, Р-ка
fat mouse
Думаю; не боюсь; собираюсь заниматься внуками, работой (если не будет денег -- для денег, если будут -- для души, переводить хорошую прозу, например); опять же -- может быть, путешествиями :). Домашними заготовками и другими приятными, домашними, уютными вещами :)
Старость начинается тогда, когда начинается отчетливая физическая немощь: когда тело перестает ощущаться как послушный, почти неосознаваемый инструмент, и становится вдруг тяжестью, тяжелой шубой, где живет еще прежняя душа. До старости души надеюсь не дожить :)
Уходить преждевременно -- имхо, совсем не лучше. К старости надо уметь прийти таким, чтобы уживаться со своей беспомощностью и не бояться одиночества. Я знаю замечательных стариков, на которых хотела бы быть похожа в их возрасте, есть на что равняться и чем восхищаться.
21.10.2003 14:46:52, fat mouse
Любопытно. У меня это состояние - беспомощности, когда тело воспринимается как враг, с которым нужно бороться, когда она не слушается, сопротивляется, и нжно заставить его, пересилить - со старостью совершенно не ассоциируется - только с болезнью. 21.10.2003 14:57:45, Р-ка
[пусто] 21.10.2003 15:00:16
Я с этим столкнулась в 20 лет. С беспомощностью, с нарушением координации движений и проч. С тех пор, стиснув зубы, продолжаю бороться. Пока победа определенно за мной.-) ТТТЧНС. 21.10.2003 15:03:26, Р-ка
[пусто] 21.10.2003 15:05:38
После родов у меня детка была, на этом фоне все остальное было неважным.-) Это само по себе было моей победой.-) Кроме того, я все же через месяц, ну может два, уже была более-менее в норме, так что как-то не очень переживала. 21.10.2003 15:11:45, Р-ка
[пусто] 21.10.2003 15:17:30
Я была абсолютно такая же. Тоже огромная кровопотеря и не могла детку сама взять - мне ее муж давал и нас обеих обнимал, чтобы я ее не уронила. И кормила я ее первое время так - она плакала, муж вставал, я кормила, потом он ее переодевал и клал обратно. золотой у меня муж, да?-)
Но я считала - это совсем небольшая цена за то чудо, котрое пищит у меня на руках.
21.10.2003 15:28:46, Р-ка
[пусто] 21.10.2003 15:39:05
У меня самый тяжелый период был, когда я потеряла ребенка и мне сказали, что никогда больше деетй у меня не будет. Вот тогда только было ощущение бессмысленности моей жизни и желание сокрее с ней покончить. То бишь долгая клиническая депрессия, весьма печально окончившаяся.
А так - скорее была злость и желание бороться - с со своим телом, и с болезнью, и со смертью. Особенно сейчас, когда у меня есть дети, которые от меня зависят. В прошлом году ощущние бессилия длилось у меня ровно два дня, где-то в середине, примерно.Вот тогда я легла и поняла, что - все. Я устала. Я больше не могу. Устала от лечения, от лекарств, от спутанного сознания, от боли, от постоянных плохих новостей.
ну и что? два дня я так пролежала, после чего как миленькая встала и пошла лечиться.-)
21.10.2003 15:47:49, Р-ка
fat mouse
Как вам много всего досталось.
Хорошо, когда человек вообще умеет, может бороться. Я вот так оцениваю свои ресурсы... нет, пожалуй, я нытик. Я умею стоически терпеть, но бороться не очень, я всю жизнь нахожусь в пассивном залоге. Страдательном :)
А может быть, иногда действительно надо Полежать Два Дня, и это лучшее, что можно сделать.
21.10.2003 15:53:48, fat mouse
Нет, ныть как раз не в моем характере совсем, я все время с чем-то или за что-то борюсь.-)
Это и держит.
21.10.2003 19:29:07, Р-ка
У меня было не лучше. И печеночные колики тоже ужасные:(((
Так что есть у Вас сестры по несчастью:)
Но...в старости предполагаю немощи с другим оттенком. Тут ты всё таки думаешь: "это скоро закончится". И это дает какие то силы...А когда ты знаешь, что впереди не выздоровление, а...
Хорошо наверное тем, кто верит в жизнь после смерти, переселение душ и прочее. Может тож потом стоит поверить, для собственного успокоения:)
21.10.2003 15:23:17, молодая
fat mouse
стоит. я в вечную жизнь верю и другим советую :) 21.10.2003 15:33:28, fat mouse
А я не верю и именно поэтому не боюсь смерти.-) Приятно, что можно будет наконец успокоиться.-) Вечная жизнь - это ж ужас, что такое. 21.10.2003 15:37:01, Р-ка
fat mouse
отнюдь! но спорить здесь и сейчас не буду, тема большая, а меня документы ждут, чтоб их. 21.10.2003 15:40:28, fat mouse
А об этом вообще бесполезно спорить. Это вопрос веры, а потому - правда для каждого своя. 21.10.2003 15:48:36, Р-ка
fat mouse, убегая
потому и не спорю. :)
Все, убежала!
21.10.2003 15:54:54, fat mouse, убегая
Агнесса
Старости я боюсь. Думаю, что у женщин она начинается лет в 60 или около того.
В немощном состоянии конечно жить не хотела бы. Но если буду бодрой старушкой, то жить хочу. Буду помогать детям внукамии и смотреть сериалы и прочее.
Если будет еще интересно ибудут средства, буду путешествовать.
21.10.2003 14:46:16, Агнесса
sheryl
Я боюсь остаться в старости без средств к существованию. Боюсь, что лишусь квартиры и останусь абсолютно беззащитной.
Наверное, я боюсь старости.

Склоняюсь к мысли, что дейстивтельно лучше умереть, не будучи совсем уж старой, беспомощной ии одинокой.
Если не получится, в старости буду гулять по бульварам и сидеть на лавочке с книжицей (надеюсь, зрение будет позволять)
21.10.2003 14:43:36, sheryl
У каждого возраста есть свои прелести и свои отрицательные стороны и нужно все использовать на полную катушку :)
Старость не всегда равняется немощности и одиночеству...
21.10.2003 14:42:55, КарГа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!