Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧаПай

Странный вопрос ;-)

Вот скажите: с детства мы знаем, что пить воду из-под крана - сырую! - нельзя - микробы.И фрукты немытые есть нельзя. Так?
Так почему же можно есть фрукты, мытые водопроводной водой? Ведь это микробы плюс микробы? Или они там дерутся, а мы в это время быстро-быстро едим?

Правда - не понимаю ;-)))
21.10.2003 14:27:22,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dodo
Жень, в московской воде (и думаю в вашей тоже) микробов нет. Мои колеги этажом ниже угробили на это год - пытались найти зависимость от сезона :). НЕТУ :).

Мыть фрукты - по правилам - рекомендуется с мылом и щеткой :))))

Усе попередохнет.:)

Реально - водой смывается бОльшая часть грязи и микробов.

Воду сырую я пью всю жизнь. Саня предпочитает кипяченую.

А фрукты у нас моет муж - он не может видеть как я делаю ЭТО :), а я - как он драит арбузы щеткой, с мылом и содой :))
22.10.2003 08:03:38, Dodo
гусеничка
отвечу.
В воде микробье нету - отхлорировали или ещё как отбработали.
А вот на самом фрукте может быть такая, блин, бяка...
Мужу не повезло - съел немытое и подцепил йерсиниоз - был бы дитём - вообще б легко отделался(восемь дней активной фазы и свободен - так, вроде), а у взрослых - до летального исхода. У него - до температуры 40 две недели, полное исхудание, съедание безумного количества антибиотиков, постепенное отрубание конечностей(сначала ступни, потом выше...выше, потом - руки, одновременно начало сбоить сердце, печень и почки...несколько кровоизлияний в глаза(такой был по виду...слабый вурдалак, горячий-горячий)...
Пока обнаружили... пока начали откачивать то, что уе отрубилось :-(((
Полгода по больницам - всего-то немытый фрукт.
Если хотя бы ополоснуть - считается, что вероятность заболевания снижается довольно резко, ибо переносчики(мыши в основном) фрукты не столько едят, сколько по ним бегают.

Так что я - МОЮ фрукты, или ополаскиваю. Особенно зимой, когда они точно из хранилищ и вероятность всякой заразы выше.
21.10.2003 23:39:31, гусеничка
Да, про мышей я не подумала. И если с фекалиями насекомых гтова мириться, то мыше - это уже серьезно. Буду теперь тщательнее мыть (а то часто себе только споласкиваю). 21.10.2003 23:56:21, Харас
Pадость
лично я не пью водопроводную воду не из-за гипотетических микробов (вы ее понюхайте, эту воду - там кроме хлорки ничего не осталось), а из-за мерзкого качества воды, хлорки ну и гипотетических же:-) вреднях примесей в виде пестицидов, солей металлов и т.д. а на фруктах воды мало остается- стекает сама или я вытираю. 21.10.2003 21:57:23, Pадость
Потому что если сущетсвовать в стерильных условиях то есть большой шанс заполучить дизентирию.

Когда ты моешь фрукты, то смываешь в первую очередь слой удобрений, пестицидов, грязи и испражнений насекомых с поверхности фрукта. Остается только небольшая пленка водяных микробов.

Впрочем, я пью воду из-под крана.
21.10.2003 21:47:55, Харас
Кто это тебе сказал, что можно? :) Нельзя! Надо после мытья сырой ополаскивать кипяченой, а по возможности - и кипятком. Я серезно. И мыть - не просто так, а щеточкой. И лучше холодной водой, чем теплой. 21.10.2003 17:15:09, БуЯночка
Я пью сырую воду и даже детям иногда даю ,когда кипяченной нет. и даже даю им пить сок холодный. А фрукты из сада я еще и немытые мою 21.10.2003 16:34:45, Шин
:-)))))))))))) А я мою фрукты фильтрованной водой - у нас такой краник специальный из раковины торчит, из которого течет фильтрованная питьевая вода :-)
А вот пить из-под крана, или готовить на воде из-под крана не могу, даже учитывая то, что наша вода из крана - после 4-хступенчатых фильтров... Если случаются проблемы с фильтрами - покупаем питьевую воду. И в сад даем, и в школе скинулись - покупаем воду. Честно говоря, я переживаю, что в саду и школе готовят на обычной воде... :-(
21.10.2003 15:52:03, Нюша
Ольга Оводова
По-моему, московскую воду нельзя пить не из-за микробов, а из-за хлорки и вообще поганого вкуса. А если они там и есть, то в воде, оставшейся на поверхности яблока их гораздо меньше, чем в стакане. 21.10.2003 15:48:52, Ольга Оводова
Мурзя
С фруктов смываем микробов. А в водопроводной хлорированной воде микробов быть не должно :) Но там много чего другого не очень полезного для здоровья содержится. 21.10.2003 15:15:34, Мурзя
В детстве пила только сырую воду, кипяченая казалась мне мертвой. Фрукты-овощи с грядки на даче полоскались под колонкой или (о, ужас!) в речке, из магазина - елись так. Когда родители смотрели, фрукт быстро совался под кран и так же быстро вытаскивался - вдруг намокнет? ;о)

Так что даже и не знаю, что ответить по существу вопроса. ;о)
21.10.2003 14:56:46, Элисон
Дубравка
Я пью из-под крана воду, не всегда, но иногда. И фрукты мою водопроводной водой. Вода воде тоже рознь. 21.10.2003 14:52:47, Дубравка
Yar
А некоторые и моют кипяченой водой. Но вообще, если так жить, то надо не дышать, не есть модифицированные продукты и продукты с Е и т.д. Короче, как мужик в Лондоне, проживший 40 с лишним дней в коробке без еды. 21.10.2003 14:52:01, Yar
Я пью сырую воду.-) 21.10.2003 14:49:44, Р-ка
Водопроводной водой смываем явную грязь,а затем обдаем кипятком из чайника.
Фрукты и овощи от секундного нагрева нничего не теряют,кроме микробов...
21.10.2003 14:46:51, КарГа
микробы все дружно уплывают в канализацию,
им там вместе веселее :-)
21.10.2003 14:36:47, Наталья Л
Кондратея
Я слышала, что именно поэтому фрукты-овощи надо мыть кипяченой водой:) Но честно скажу - я не делаю этого. Немного микробов мне лично не помешает. 21.10.2003 14:36:10, Кондратея
fat mouse, конспиративным шепотом
:))))
а по-моему, пить сырую воду из-под крана МОЖНО. Но не во всякое время года и не во всех регионах страны.
Будете убивать? :)
21.10.2003 14:35:24, fat mouse, конспиративным шепотом
Именно. И еще - открывать окна и устраивать сквозняки тоже можно. И ходить по полу босиком. Природа не могла создать биологический вид, способный пить исключительно кипяченую воду и помирающий от движения воздуха. 21.10.2003 14:48:24, Ok-ka
угу. согласна 21.10.2003 15:09:44, Талифа куми
IR
А я люблю сквозняки устраивать и окна открывать :)) Вообще духоту нелюблю...

Мама моя, в бытность свою на неотложке, ошеломляла некторых родителей, а особенно - бабушек детей тем, что войдя в душную комнату с больным ребенком, пережде всего просила открыть форточку :)))
21.10.2003 14:58:00, IR
fat mouse
где-то читала, что чем стерильней среда, где держат младенца, тем хуже его иммунитет. Типа, от грязи дети лучше растут :)
смех смехом, но ведь организм приучается отражать внешние воздействия.
21.10.2003 14:52:45, fat mouse
Это не так смешно - американские "дезинфецирующие растворы" для уборки, например (не в больницах, дома). Нет, я, понимаю, конечно, что нашатырный спирт и пр. всяким бактерияим может быть не полезен, но вот додуматься, что окна или полы надо дезинфекции подвергать :-(((
21.10.2003 15:01:42, Ok-ka
O'Merry
Моя тетушка (дядькина жена) примерно так и поступает. Все, что дается ее внучке(9 лет), моется кипяченой водой (если есть возможность, то и кипятком ошпаривается), вытирается специальным, ежедневно стираемым (прокипяченным) полотенцем... мандарины еще разламываются на дольки и очищаются от белых волокон, чтобы не засорять желудок... :)) 21.10.2003 15:11:04, O'Merry
Деваха может поиметь проблем :-(( У нас в институте такая красавица оказалась, прости господи, в строяке, и было ей не смешно ...

А тетушка - это к вопросу, чего детям лучше - кагда женщина вкалывает за деньги или когда дома дурью мается.
21.10.2003 15:24:07, Ok-ka
O'Merry
О-о, тетушка - это отдельная песня :(( Тут дело такое. Вся семья - мама, бабушка и дедушка - работают. Но и мама и бабушка - по полдня (стараются не совпадать). Если же вдруг совпадут - к ребенку вызывается няня, которая его неотлучно "пасет", водит в изостудию и т.п. Ребенок не просто "домашний", а буквально "инкубаторский". Дружба с одноклассницами - строго избирательно, под неусыпным контролем мамы и (особенно) бабушки, чтобы ребенок чего-нибудь неподобающего не нахватался... :(((
Подобным же образом воспитана была и мама девочки - моя сестрица, теткина дочь. Результат налицо - ни семьи, ни личной жизни, ни нормальной работы, ничего... :(((( Все это очень грустно не только с точки зрения иммунитета :((((
21.10.2003 15:43:10, O'Merry
Я уже здесь как-то писала про знакомую семью, где трясущейся от предвкушения девочке (моей однокласснице) обрабатывали вожделенную грушу так: мыли с мылом под краном, ополаскивали кипятком. Насаживали ее на вилку и, аккуратно придерживая этой вилкой, очищали от кожи. (Девочка начинала нетерпеливо подпрыгивать и постанывать.)В очищенную мякоть вонзалась вторая вилка, дабы дать возможность очищения:) всей груше. Когда процедура была практически закончена, эта конструкция на моих удивленных глазах выпала из рук той бабушки. (Девочка сотряслась в конвульсии, но быстро перешла в режим постанывания). А бабушка... Так же неторопливо взяла ВТОРУЮ грушу и начала подвергать ее таким же извращениям. :( 21.10.2003 15:20:18, Мата Хари
Фабьен
Ой, я тоже волокна мандариновые вытаскиваю:-) Но никогда не мою... Ни мандарины, ни бананы... Ни пакеты с молоком. Ужас. 21.10.2003 15:16:00, Фабьен
IR
И я снимаю... для себя... мне они не нравятся :)))
Но мою только если с другими фруктами в вазу кладу :))))
21.10.2003 15:30:10, IR
fat mouse
да уж.... 21.10.2003 15:10:51, fat mouse
IR
Верю. Я теперь на машине езжу обычно, так поездка в метро зимой заканчиватеся гриппом. Цепляю мгновенно. 21.10.2003 14:59:09, IR
Анитка
Я пью юрмальскую воду из под крана всю жизнь :) Может из-за этого мало болею? :) 21.10.2003 14:43:02, Анитка
IR
Одна моя знакома врачиха тоже на этим посмеивалась.
Думаю, дело в том, что воды этой немного на фруктах оседает, а моем мы их, чтоб явную грязь и пыль смыть.
Зубы же мы тоже этой водой чистим? Вода водопроводная хоть и не ахти, явной инфекции не содержит, все же очищают и хлорируют.
А вот есть страны, где и зубы водой из-под крана чистить нельзя... Мой дедушка раз в Индии почистил, потом лечился...
21.10.2003 14:34:44, IR
Количество воды, оставшейся, совсем другое, неопасное :-) Потом, а вдруг надо было фрукты с мылом мыть? :-) 21.10.2003 14:33:04, Королёк
ОльЧа
Я так помниться в детстве и делала пару раз, а вчера за этим занятием застукала и своего сына: мыл виноград Fairy)...Я говорю, Димка, что же это ты творишь?Ответил, как и я в своё время:"Отмываю от грязи и микробов".Меня потряс до глубины души его сосредоточенный и серьёзный вид:). 21.10.2003 14:40:51, ОльЧа
Ну зачем же Фейри??? Он мог бы просто прокипятить! :-) 21.10.2003 15:01:19, Королёк
Фабьен
Мокрые фрукты, как и мокрые руки, лучше всего очищает от микробов - полотенце! Я это с детства знаю!:-))))) 21.10.2003 14:29:00, Фабьен
IR
А виноград вы тоже вытирать будете? 21.10.2003 14:35:10, IR
Наташа С.
Виоград - феном надо сушить (:)))))) 21.10.2003 14:43:23, Наташа С.
IR
изюм получится, а микроб не улетит :)))) 21.10.2003 14:47:15, IR
Фабьен
Ребята, ребята, я не всерьез. Я ж за это в детстве от мамы получала...:-)) 21.10.2003 14:38:49, Фабьен
ЧаПай
Но мы, например, виноград не вытираем ;-)) 21.10.2003 14:33:01, ЧаПай
Лучик Sweeта
Ага, микробы остаются на полотенце и во время следующего вытирания перепрыгивают на новый объект?..:-))) 21.10.2003 14:31:47, Лучик Sweeта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!