Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Теория и практика

У вас часто расходится?

Я думала по вчерашним горячим темам (30 рублей на материалы для ИЗО) и поняла, что в этом вопросе у меня как раз расходится кардинально.

Теоретически я свое мнение вчера высказала. Я ЗА свободу выбора, я согласна, что родители имеют право выбирать, и преподаватель не должен давить.

Но практически... У меня мнение практически с точностью до наоборот :). Например, я уже писала, что наш детский сад стоит порядка 1000 рублей. Но сад муниципальный и вполне могу предположить, что суммы берутся не совсем законно. То есть платим мы за дополнительные занятия (и занятия не плохие), и платим по квитанции через сберкассу. Но... И вот этим "но" часть родителей пыталась воспользоваться. Чуть ли не телеги в РОНО писали о незаконных поборах. И вот теоретически я этих родителей прекрасно понимаю. Может, она живет в двух минутах от этого садика, и доход у них 3000 рублей и они физически не могут платить штуку за сад. А сад-то муниципальный, то есть они имеют полное право ходить туда за 150 р. И отказать им не могут. Да. согласна, и даже поддерживаю. Теоретически. Практически - я была готова этих родителей убить :(. Потому чтоя страшно боялась, что из-за их действий и атаки на РОНО, все эти прекрасные занятия отменят на фиг у получу я за 150 рублей обычное садовское болото, чего мне очень не хотелось.

Вот такой парадокс :).
21.10.2003 00:09:18,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Суми Нано
В нашем немецком саду не требуют ничего. Материалов для ИЗО куча хороших и разных. Единственное, чем здесь с детьми этого возраста умеют и хотят заниматься, это всевозможные аппликации, мозаики, лепка и пр.
Расскажу про начальную школу. Школа бесплатная государственная. Сбор в начале годе 20 евро- на "материалы". Кроме того, учитель дает список того, что ребенку нужно купить для занятий. Все очень конкретно. Может быть указана фирма-производитель красок, цвет и толщина карандашей и пр. Часто проводятся дополнительные занятия по группам. Одна группа театральная, например, другая работает на ткацких станках и т.д. Иногда на такие занятия собирают дополнительно по 5 евро. Но это скорее редкость. И еще существует "фонд школы", организованный родительским комитетом, в который родители по собственному желанию могут вносить деньги. И вносят!
Еще на территории школ и д/с регулярно проводятся "блошиные рынки" :), где взрослые продают б/у детскую одежду, а дети- игрушки. За место платят 5-10 евро. Тут же органимзовывают продажу тортов и пирогов, испеченных родителями. Все деньги идут в фонд школы.
Вот так на практике зарабатывает на жизнь теоретически бесплатная немецкая школа. Никто не возмущается. Все понимают и, главное, видят, куда идут деньги. В прошлом году, например, на деньги, собранные родителямив фонд школы (только добровольно!), был оборудован компьютеный класс.
Меня удивляет возмущение многих здесь, типа "у нас же бесплатное образование!". Что страшного в том, что учитель/воспитатель собирает деньги на материалы для ИЗО? Он же для ваших детей это делает, а не в карман к себе кладет.
21.10.2003 11:29:34, Суми Нано
У нас муниципальный сад, оплата - 150 рублей в месяц через сбербанк и 100 рублей в месяц за охрану. По 700 рублей собрали в начале учебного года на разные пособия (закупали их учителя, именно то, что им нужно). Занятия ведут педагоги (не воспитатели) по полной программе - по 2-3 урока до прогулки и 1-2 урока после сна (по 20 минут уроки, кажется). Плюс воспитатели им книжки читают, рисуют и т.п. По 500 рублей в месяц платят в коммерческих группах, но там из дополнительных занятий (которых у нас нет) - только английский, который раз в неделю ведет студентка 4 курса... 21.10.2003 10:54:13, Polett
Баба Нюра
Хм :). Пример из близкой серии.

Некий негосударственный сад к лету владельцы арендуемого здания выперли с насиженного места: хороший район, можно пару маленьких садовских зданий снести и построить один большой жилой дом. Директрисса сада ищет новое помещение. Доходит до управы и людей, отвечающих "за образование". Там ей дают потрясающий совет: вот Вам список ближайших гос.садов. Договоритесь с какой-нибудь заведующей, пусть она свой сад распустит (!), Вы коллективно въедете в освободившееся помещение, а её назначите каким-нить замом с приличным окладом.

Директрисса вышла из "присутственного места" в полуобмороке от потрясения: она теоретически даже предположить не могла о такой, гхм, возможности.
21.10.2003 10:46:30, Баба Нюра
Хм... Это не про Литфонд история? 21.10.2003 11:26:37, Gatta
Баба Нюра
Нет.
Хотела смайл поставить, потом призадумалась...
21.10.2003 11:29:34, Баба Нюра
Да, не до смайлов... Видать, поветрие у собственников :( 21.10.2003 11:53:54, Gatta
НасТиКа
А вот этого я не понимаю.
Почему те родители, которые не хотят платить за дополнительные "прекрасные занятия", все равно должны за них платить??
У нас в саду есть обычная программа, одно занятие в день. И есть дополнительные платные занятия, которые проводятся в то время, когда остальные дети либо гуляют, либо играют в группе со своей воспитательницей. В итоге: те, кто имеют желание и деньги записываются на платные занятия. Кто не имеет, тот платит обычную ставку.
21.10.2003 10:18:14, НасТиКа
Ирина с работы
Интересно, а те, кто ходит на занятия, - не гуляют? 21.10.2003 10:30:14, Ирина с работы
НасТиКа
Все равно гуляют, только меньше.
Но у них еще две прогулки есть вечером.
21.10.2003 10:38:22, НасТиКа
Ирина с работы
Детям надо бы гулять на солнце. А в таком возрасте (детсадовском) прогулки часто ценнее занятий. 21.10.2003 11:15:13, Ирина с работы
НасТиКа
Особенно в плане подготовки к школе :) (прогулки ценнее занятий)
Может нам по этому поводу куда-нибудь в другое место переехать? :) чтобы солнце было?
Мне кажется, что в нашем саду дети гуляют слишком много :) В любую погоду, и в дождь и в снег :) Так что лишний час в группе им не повредит.
К тому же занятия частично съедают прогулку только 2 раза в неделю, когда идет подготовка к школе. Все остальные занятия приходятся на другое время.
21.10.2003 11:26:05, НасТиКа
Ирина с работы
не, ну вместо игр ладно, только не пойму, что же такое уникальное надо уметь в плане подготовки к школе?
Дите у меня не доросло еще до школы, в детский сад я тоже пока не горю желанием ее отправить (теоретически, к детским садам отношусь неплохо, а с возраста лет 4 значительно лучше, чем к няням).
Сама тоже не была в детском саду. Ну вот не помню я занятий в ущерб прогулкам. На фигурное катание меня водили, только это на улице было. Когда не было катка, с нами занимались на улице. еще куда-то водили, но именно пару часов 2 раза в неделю - это не в ущерб прогулкам.
Да, читать меня научили года в 4, с математикой в принципе никогда проблем не было (закончилочь все это мех-матом, понятно, гораздо позже)
21.10.2003 11:52:51, Ирина с работы
НасТиКа
Принципиальная разница между подготовкой к школе и прогулкой - именно сидение на одном месте в течение урока. Мой деть в следующем году идет в школу. А усидчивости - ноль целых, ноль десятых.
На занятиях по подготовке у них сначала идут два урока по 20 минут с перерывом на гимнастику. Потом буду сидеть все дольше и дольше...
Может это и не самое полезное в плане здоровья, но все-таки от школы не убежишь, идти придется.
Кстати, я сама сильно страдала от неусидчивости на уроках в первом классе. Могла прямо посреди урока встать и позаниматься гимнастикой :)) ЗА что получала :(
21.10.2003 12:02:25, НасТиКа
Интересно - а у нас была организованная гимнастика в первом классе :) "Наши пальчики устали" и тому подобное - как минимум раз за урок. Это в 87 году. 21.10.2003 12:39:15, Чебурашка
НасТиКа
Пальчики - фигня :) у нас тоже была :) Мне же надо было все размять, ноги спину в первую очередь... 21.10.2003 13:20:10, НасТиКа
Ирина с работы
Вот этого я, конечно, не помню, но подозреваю, что первое мое сидение за партой было именно в школе. Проблем с этим не помню.
Расскажу о своем чаде. Ей нет 3-х. Записали мы ее на занятия, 2 раза в неделю по 3 урока минут по 20 каждый. Егоза и непоседа она страшная. Правда, не все уроки сиднем сидят, но вот в один из дней 2 урока подряд точно так высиживает. Первый раз она страшно устала, говорила домой, по дороге заснула чуть ли не на ходу. Но сейчас попривыкла, устает, но нормально.
Но это в 3, а к школе она и больше просидеть сможет. Только интересно должно быть, но это уже от учителя.
21.10.2003 12:14:00, Ирина с работы
НасТиКа
Ничего себе! Моя егоза, чуть постарше вашей, и двадцать минут выдерживает с трудом на одном месте. Я пока даже и не думаю о занятиях... Садиковских 15минутных ей выше крыши :) 21.10.2003 12:20:15, НасТиКа
Ирина с работы
Ну, совсем чуть-чуть ваша постарше. Я могу больше сказать. Там одна тетка - халтрщица, дети этот чертов урок сидят, моя, правда, не всегда отвечает, но сидит. Дети после этого выходят довольно кислые. (Комментарий в скобках. То, чем занимаются на этом занятии, можно прекрасно делать стоя, прыгая, а не сидя за столом, просто училке придется больше работать самой). После этого дети идут на рисование, моя радостно выбегает, говорит, теперь другое, и несется в класс рисования. С рисования все дети выходят радостные и веселые. 21.10.2003 12:25:52, Ирина с работы
Кондратея
У меня были проблемы с "высидеть". Но не очень большие. И я бы не хотела, чтобы они начались раньше школы:) Было бы только хуже. 21.10.2003 12:17:09, Кондратея
НасТиКа
А мне почему-то наоборот кажется :) Если бы меня в течение года приучали постепенно, что надо сидеть в течение 45 минут, причем начинали бы в такого же занятия как в детском саду - по 20 минут и постепенно увеличивали интервал, мне было бы гораздо проще в школе...
Сыну пока очень нравятся занятия, он даже если кашляет и я предлагаю ему остаться дома, все равно рвется в сад. "Мама, у меня же подготовка к школе!"
21.10.2003 12:29:01, НасТиКа
Кондратея
Меня скорее слишком много потом дрессировали в школе, поэтому я рада, что хоть ДО школы обошлось без собачьих приемов "на условные рефлексы". Но может быть, каким-то детям такая дрессировка когда-то как-то помогает. 21.10.2003 12:41:56, Кондратея
Ирина с работы
Так надо ли именно к этому готовить? 21.10.2003 12:20:15, Ирина с работы
Кондратея
Я рада, что меня не готовили. И еще - что мой сын пойдет в школу, которая не ожидает от шестилетних детей такой высидки. 21.10.2003 12:42:30, Кондратея
Кондратея
Насколько я понимаю - да, не гуляют. Вообще, меня в Питере очень расстраивали два сада (куда ходили мои племянники) - они "не гуляли" по малейшему поводу. Холодно-ветрено-дождь-снег-завозились-поздно собрались... Конечно, гуляние тогда не ценность, раз вообще так. 21.10.2003 10:32:57, Кондратея
Баба Нюра
Ага. А во второй половине дня играть в подвижные, шумные игры нельзя, потому что это перевозбудит ребёнка и нарушит его сон ночью.
Слышала недавно от медсестры одного из садов :).
21.10.2003 10:48:57, Баба Нюра
Кондратея
Да лень им... Одевать-выводить-мерзнуть... 21.10.2003 11:00:44, Кондратея
НасТиКа
Почему, интересно, нашим не лень по три раза в день гулять? :)) Мне самой лень, а эти как солдаты - оделись и пошли гулять. Хорошо, хоть малыши только по два раза гуляют, их одевать сложнее :) 21.10.2003 11:27:32, НасТиКа
Баба Нюра
Не спорю, но попытка подвести под всё теоретическую базу... Гр-р-р :). 21.10.2003 11:24:34, Баба Нюра
Кондратея
С нас ничего никогда "дополнительного" сад не требует. Есть родительский комитет, который устраивает "внеклассные" развлечения. На это собирают, причем спорят достаточно отчаянно - сколько нужно:) Меня это забавляет (сумма вся - 20 евро в семестр).

Но мы платим за сад 200 евро в месяц. И я считаю это минимальной реальной ценой таких услуг, даже если есть какие-то дотации, причем в Питере - тоже. На самом деле, за такой садик в Питере еще больше приходится платить...
21.10.2003 10:13:30, Кондратея
А вот мы ушли из платного сада и пошли в обычный. Частично - из за того что реальная плата оказалась выше того, на что расчитывали. Теперь вот ездим в простой сад, который существено дальше. Но там я доплачиваю воспитательнице и плачу за кучу дополнительных занятий. Но у нас все просто - дополнительные занятия оплачиваются отдельно, если родители не хотят, то они могут не платить. 21.10.2003 09:23:37, Cl
ТанГо
Вот чего я понять не могу : вся Москва ( которая посещает муниципальные сады ) платит 150 р, а мы- 320. 21.10.2003 00:19:45, ТанГо
мамАнечка ©
так это только то, что гос-во требует... а уж что там САМ сад накрутит, все зависит от фантазии заведующего. 21.10.2003 09:56:59, мамАнечка ©
Радуйся, в Е-ге, эта цифра вообще приближена к 1000. 21.10.2003 09:55:31, Молли
И у нас также. И мягко говоря не считаю это деньгами. 21.10.2003 12:47:32, Шин
Businka
Смотря что в эти 320 входит. У нас жировка 150 рэ, охрана - 100 рэ, и на "развитие" ежемесячно 400 рэ. Итого 650.Это за 3 дня в неделю по 3 часа. Полный день обходится в 1500 где-то. 21.10.2003 09:52:16, Businka
remka
У нас к 500 приближается 21.10.2003 00:24:26, remka
ТанГо
А говорят, что в Москве все дороже... 21.10.2003 00:26:17, ТанГо
гусеничка
я помню, что со стороны правительства Москвы какие-то меря были по плате за садик - наши местные пытались ориентиироваться. Но точно сказать не могу - не помню, не знаю, не видела, не слышала... 21.10.2003 00:29:32, гусеничка
Когда цена у нас была 70 руб, городом дотировалось 80% содержания ребенка в саду. Сейчас - ен знаю точных цифр, но дотации очень большие. 21.10.2003 00:34:38, Харас
ТанГо
Аааааа. 21.10.2003 00:37:02, ТанГо
У нас это рещаегтся легко и непринужденно: есть и такие, и такие группы.
И в Светином случае стоило собрать деньги с желающих родителей, остальные приносили бы сами. И пусть рисовали плохим. Или наоборот лучшим.

P.S. У вас до сих пор тысяча?
21.10.2003 00:15:49, Харас
У нас еще проще - все платят по 150 р., а все остальное по желанию - английский, спектакли, коктейли и т.д. 21.10.2003 09:54:58, Молли
Мне больше нравится все же наш вариант. 21.10.2003 22:23:10, Харас
В подготовительной группе - 1500, в более младших вроде поменьше - порядка 1000. Объясняют большим количеством занятий у подготовишек :). 21.10.2003 00:17:17, virus
У нас просто уже 2700 плюс те самые 150.... 21.10.2003 00:18:33, Харас
Красно Солнышко
У нас 160 долларов (лицей) + 150 рублей, что-то там еще в районе 50 рублей в месяц за охрану. Но в саду только две лицейские группы. Никаких недоразумений не возникает. Мне тоже непонятно, почему те, кому это не надо должны платить. Надо дать им возможность уйти в соседние группы, где нет занятий и нет оплаты и все проблемы решатся. 21.10.2003 20:26:56, Красно Солнышко
А у нас в саду не было обычных групп, только ясельная без лицея. Поэтому в другую группу не переведешься. 21.10.2003 22:44:41, Йоко
Красно Солнышко
Ну вот для муниципальных садов, это, имхо, неправильно. Возмущение родителей (не мое лично, мне то как раз это не нужно) можно понять. Есть, допустим, единственный сад рядом, для дошкольников - это принципиально. И, вдруг, он полностью платный. С какой стати? В частных, пожалуйста, сколько угодно. 21.10.2003 23:16:33, Красно Солнышко

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!