Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

по следам сообщения от ЕЕ

Речь шла об одном или двух аллергичных детях в коллективе, которым нельзя, например, шоколад. И новогодние подарки всем детям этого коллектива делают с шоколадом, а этим двум без него.

Я знаю, что у нас так обычно и поступают. И меня это глубоко огорчает. Мне очень нравится подход к подобным проблемам в Америке(у наших знакомых там учится ребенок, рассказываю с их слов). Если в детском коллективе есть ребенок с какой-то аллергией, то всем детям подбирают такие подарки, чтобы никого не обидеть. В данном случае все дети не получили бы шоколад.

ЕЕ пишет:"
Тогда всем остальным 30-ти ничего на новый год не дарить?"


Они получили бы что-то другое, не менее приятное, а этот единственный ребенок чувствовал себя не менее комфортно, чем остальные. Шоколадом бы их дома накормили родители. Но вот забота о переживаниях каждого ребенка меня очень трогает.
Чтобы и мы так научились когда-нибудь думать!
20.10.2003 22:48:18,

134 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А хотите, расскажу, какой подарочек подарил нашему сыну (ну, и всей группе, понятно) добрый Дедушка Мороз в детском садике? 5 лет назад это было. Детям года 3-4, младшая группа. Подарили им -- всем, и девочкам, и мальчикам -- какого-то невероятно жуткого пластмассового китайского монстра на колесах! :(((( Полгруппы после утренника плакали: "Пусть Дед Мороз заберет свой подарок назад!" Наш, правда, отнесся довольно нейтрально, раскурочил его дома на запчасти и ничего интересного внутри не обнаружил. Мы это чудо враждебной техники потом еще долго гостям демонстрировали... 29.10.2003 01:21:08, flowerpunk
Красно Солнышко
По-моему, порочна сама идея - единый подарок для РАЗНЫХ детей, с РАЗНЫМИ родителями. Практически никогда в моей жизни родители не приходили к единому мнению.

Последний раз на танцах очень долго обсуждали. Были исключены:
1) Конфеты и сладное - многие, слава богу, были против, за, было меньшинство. Те кто за - говорили о радости для ребенка, но, видимо, собралась группа сплошных аллергиков :)
2) Мягкие игрушки - пыль, надоело, и так некуда девать. Хотя я была непротив.
3) Фломастеры - детям лучше рисовать карандашами. Согласна.
4) Расскраски - и так навалом, дети их не расскрашивают. Хотя я была непротив.

Купили в результате маленького Деда Мороза - свечку. Они были четырех разных цветов, кому какой достался. Кроме того, в подарке был маленький блокнотик с замочком и маленькая ручка. Все это было упаковано в маленький пакетик с бантиком. Понятно, что на танцах девочки, в основном... Все дети были довольны и родители тоже. По-крайней мере, я не слышала ни одного отрицательного отзыва. Тем более, что обошелся подарок в Новый Год почти в два раза меньше, чем любой из 4 оставшихся групп. Я не учавствовала в организации, но организаторам благодарна.

Что касается сада, то там две группы на празднике, одновременно. И хотя, родители имеют примерно одинаковые взгляды, похожие на те, что я выше привела, обычно покупаются одинаковые конфетные наборы на весь сад. Никто, включая меня, не мучается, я просто считаю, что эти траты не стоят ни нервов, ни скандалов. Я же не собираюсь заниматься организацией сама? Ну и чего бы мне выступать? Поэтому мне, действительно, проще, как только подарок попадает в мои руки, припрятать подальше, пока Ксюха не забудет, а потом и выкинуть. Она успевает съесть только то, что достает сразу, еще в саду. Ну еще, чтобы ни очень заметно было, я чуть-чуть оставляю того, что поприличнее. Ну и достаточно.

Я не вижу смысла перекладывать наши проблемы на других. Это только раздражает окружающих. Гораздо проще, решить все собственными силами.
21.10.2003 19:41:12, Красно Солнышко
ЕЕ
Ну, если подробно разобрать тот случай, о котором я вспомнила, то там скорее все ост. дети почувствовали себя ущемленными :))

Напоминаю времена были тотального дефицита, но тем детям я нашла интересные полосатые леденцы длинные-длинные и в очень красивых бумажках. Их все тут же пососать просили. Если бы я знала, что такой спрос на них будет, я бы их всем купила бы.
Но с детьми заранее не угадаешь.

Да помнится, из съестной части только эти леденцы и пользовались успехом собственно у детей. А так все больше радовались копеечым игрушкам, вложенным в подарок. Кстати, их я на свой страх и риск покупала, т.к. многие родители не давали согласие на такую комплектацию. Но я решила, что если будут претензии, то верну часть денег, потраченную на игрушки недовольным родителям.
А вышло, что наоборот, игрушки хитом стали.


21.10.2003 17:50:42, ЕЕ
Суми Нано
У нас вокруг столько детей с таким разнообразием аллергий, что каждому подарок не соберешь. Выход простой и он мне нравится: не класть в подарки конфеты/сладости/фрукты. Игрушкам, книжкам, карандашам дети радуются ничуть не меньше!
А дети-аллергики, как правило, даже в возрасте 3-5 лет бывают очень сознательными и сами знают, что им можно, а что- нет.

21.10.2003 11:37:05, Суми Нано
Anykey
Единственный раз, когда я была в школе у сына - родительское собрание осенью в первом классе. Тема понятна - сколько денег собрать на новый год. И что скажет наука? весь класс, набитый родителями, поворачивается ко мне - я на последней парте сижу.
"Наука" лепечет, что на ее взгляд денег надо собрать столько, сколько готов сдать самый малообеспеченный родитель. Общее негодование - это же надо, раз в год жмутся на ребеночка!
"Наука" готова на компромисс - тогда давайте соберем, сколько хотите, но за тех, кто не сдаст, доплатим (твердо я знаю одно - Дед Мороз НЕ ДОЛЖЕН дать одному ребенку леденец на палочке, а другому мешок конфет).
Всеобщее негодование: Это с чего это мы будем платить за твоего ребеночка?!
Да не торопитесь - может еще я за ваших заплачу...

Результат. Родители решают каждый (!) принести свой подарок своему ребеночку из дома :0. При этом - идти лично им в школу лень, поэтому подарки детям передаются... правильно, через детей. И проследи, солнышко, чтобы твой прекрасный подарочек Дед Мороз не перепутал и не отдал другому плохому мальчику... С утра дети хвастались подарками. Потом отдали их деду Морозу. Потом, так как он путался в мешке, отобрали у него мешок и подарки благополучно разобрали. Нет, можно найти слов?!

Больше в школу не пошла
21.10.2003 00:55:35, Anykey
Татьяна и Лиза
кошмар... чесслово... 21.10.2003 10:16:25, Татьяна и Лиза
remka
Ну и ну, что бывает :( 21.10.2003 01:00:02, remka
Да ладно. Дурдом, безусловно.
Но!
Юля, у вас что-ли такого не было? Когда ты сама в школе училась?
Я вот темы за прошедшие несколько дней читаю, и просто дикое "дежа вю"! У меня мать в родительском комитете была довольно долго, и я всю эту кухню с поборами-подарками-заказами-жалобами-родителями и тп. знала как пять пальцев. По сути - ни хрена, извини, не изменилось за тридцать лет.
21.10.2003 01:08:30, Ирен_ Адлер
remka
Да, закон создания коллектва, всегда найдутся энтузиаст, недовольный, клоун и пофигист. 21.10.2003 01:17:17, remka
"Не, сынок, это фантастика..." (с)
Я думаю, не стоит так уж придираться к устроителям праздников. Действительно, традиция дарить конфеты (вообще съестное) - это из нашего дефицитного детства. Мера любви, так сказать. И потом, это же просто - накупили красивые запакованные кульки, дети счастливы... А вот подумать, какие подарки вручить как альтернативу конфетам - увы. Не на каждого ребенка угодишь (да и родители, знаете ли тоже, бурчать потом долго могут). Покупать разные подарки всем детям?

Ну например. Новый Год. Утренник - 50 человек детей в возрасте от 2 до 3 лет, основная масса ближе к двум. Ваши предложения? Какие подарки устроили бы всех?
21.10.2003 00:33:28, Ирен_ Адлер
Игрушки мальчикам - машинки, девочкам - куклы. А новогодние конфеты из д/с мы с мужем сами ели, нашему достаточно было одной конфетки попробовать. 21.10.2003 08:05:43, Йоко
Наша воспитательница рассказывала, что в ее прошлой группе именно так и было: на совместном утреннике двух групп одним детям подарили наборы с конфетами, а другим машинки и куклы... В результате машинки и куклы были брошены, а все детки до одного рыдали в объятьях родителей... 21.10.2003 11:03:04, Polett
Татьяна и Лиза
у нас ребенок и с дней рождений конфеты домой тащит... сама не ест... 21.10.2003 10:17:47, Татьяна и Лиза
remka
Кстати, когда в детстве я ходила на елки. и везде были сундучки с конфетами, честно, думала - ну почему опять одно и тоже, сколько конфет можно - и рылась, вдруг игрушечное колечко окажется, или свисток. Но всегда бали только конфеты.
А сейчас на главной нашей елке в сундучок обязательно вкладывают маленькую игрушку, в этом году были очаровательные резиновые козочки, Маня долго играла ими.
21.10.2003 00:58:06, remka
remka
Знаешь, какой самый замечательный подарок был у Машки в Эрудите - мягкий плюшевый снеговик, бело-красно-зеленый, которому пожмешь ручку - он мигает лампочками и поет новогоднюю песенку. Мы теперь его на каждый НГ достаем, но это было уже в 4 года, а в три Маня еще не ходила на занятия, но на утренник я ее привела - к сладкому подарку положила ее мечту - Сутеевского Снеговика-почтовика, такого волшебства она не ожидала. Как узнал, что я это люблю?
В прошлом году был красивый конус Чупа-чупс, с разными сюрпризами и лего-динозаврик, все встречалось на ура!
А в веренице утренников раздавать всем разные пакеты весьма проблематично. Если есть такая необходимость, мамы держат в руках и потом отдают Деду М.
21.10.2003 00:45:49, remka
Повезло твоим зайкам с мамой, что сказать :-)
21.10.2003 00:54:15, Ирен_ Адлер
Банально - игрушки:) Мне даже кажется, что в столь нежном возрасте, конфеты будет нельзя многим.

Но если это не близко знакомый коллектив, это несколько сглаживает ситуацию. Про всех детей не узнаешь,какие у кого проблемы, все разойдутся со своими подарками - и ладно. Но, если это класс, где про аллергии всех все известно, и где дети тут же все распакуют и начнут играть и есть - это другое дело. В классе каждому должно быть душевно комфортно.
21.10.2003 00:44:12, Black
:-)))
Вот и я говорю. Трудно придумать, чтобы гарантировано угодить и детям, и родителям...
А когда еще и нет родительского комитета, на который это дело можно было бы спихнуть...! %-))
21.10.2003 00:49:51, Ирен_ Адлер
Когда моя была в таком возрасте, им всем подарили по небольшой мягкой игрушке. Не знаю, как другие дети. а мой ребенок был доволен. 21.10.2003 00:36:16, virus
Дети... дети-то довольны... вопрос еще и в родителях. Половина наших родителей заявила, что "только не мягкие игрушки! От них пыль, аллергия и вообще мы их уже на помойку выносим мешками". 21.10.2003 00:38:51, Ирен_ Адлер
ТанГо
У нас в школе то же самое.
Решили именинникам дарить мягкие игрушки- стали выступать мамы с лозунгами "нет аллергии и пыли", решили дарить книги- мамы с лозунгом "приличную книгу на эти деньги не купишь, зачем приобретать ерунду" Ну и т.д.
21.10.2003 00:44:52, ТанГо
remka
А дети всему рады!!!!! 21.10.2003 00:51:49, remka
ТанГо
Так само собой :))
Хотя некоторые бухтят так же, как и родители...
21.10.2003 08:17:07, ТанГо
У вас слишком привередливые родители :). Вывод - либо меньше спрашивать, либо самых привередливых самих заставлять всем заниматься :) 21.10.2003 00:43:32, virus
ТанГо, со стажем занятий всякими подарками
Меньше спрашивать- будут ныть потом : не спросили, не посоветовались.
Самих заниматься не заставишь.
21.10.2003 08:18:07, ТанГо, со стажем занятий всякими подарками
remka
Я не помню еще ни одного НГ, когда бы родители пришли к единому мнению о подарках. Это такие страшные битвы. 21.10.2003 00:21:30, remka
Татьяна и Лиза
У нас на собрании принесли рекламный проспект, были разные подарки, выбрали самый простой для всех, а кому понравились дорогие, то решили, что они отдельно закажут и получат и вручат как-нить потом, а в саду у всех будут одинаковые простые подарки...
и без проблем...
успехов.
21.10.2003 10:25:18, Татьяна и Лиза
А у нас решает родительский комитет, остальные благоразумно молчат, иначе им придется покупать на всех самим. Деньги на все подарки собираются в начале года. Единой суммой и на подарки, и на туалетную бумагу, и на краски.... 21.10.2003 00:37:54, Харас
remka
У нас тоже, но подарки на НГ и выпуск родители делают подороже, поэтому споры кипят. Один раз заходит мама и говорит, что делать, у нас 10 разных мнений, (в группах 10 детей), а тут приходится кооперироваться с другой группой. Утренники для 2 групп. 21.10.2003 00:50:41, remka
Повторяю:)) У нас деньги сдаются всего один раз. Сразу на все. В том числе на новогодние подарки, подарки к дню рождению, к выпускному. Больше никто не лезет в этот вопрос. Родительский комитет каждый раз потрясает чеками, но никто не хочет их даже проверить. 21.10.2003 01:02:38, Харас
remka
:)) 21.10.2003 01:05:43, remka
Опечаток море:(( Пошла я спать:)) 21.10.2003 01:07:20, Харас
remka
Да, завтра 8 занятий подряд вести, нужно выспаться. 21.10.2003 01:18:33, remka
кстати, у нас также. Я тоже молчу. Во-первых, потому что меня почти всегда все устраивает.а во-вторых если не устраивает, я не готова решать это сама :). Была свидетельницей разговора двух мам на собрании. Одна вызвалась что-то купить на всю группу (то ли игрушки детям в подарок, то ли еще что-то, не помню). Назвала даже цену в том магазине, куда планировала поехать. А вторая мама начала наезжать - а вот в Икее почти тоже самое, но почти в 2 раза дешевле. на что первая быстро ответила - флаг в руки и вперед, в Икею :). А я на бензине больше потрачу и лишнего времени у меня не вагон. Вторая быстро заткнулась :). 21.10.2003 00:41:38, virus
Угу :-( 21.10.2003 00:36:54, Ирен_ Адлер
У нас и в саду , и в школе были такие дети. Им мамы приносили отдельные подарки, с фруктами.
Ничего страшного в этом не вижу.
Совсем малькам у нас подарки под елкой и не давали, а лет с 3-х ребенку запрсто можно объяснить что можно кушать, что нельзя.
20.10.2003 23:06:58, Караул
Не видете потому, что это был не Ваш ребенок. 20.10.2003 23:10:04, Black
:-))))) Вот смешно-то. Обе дамы, у меня ОБЕ:-) Конфекты нам не показаны. 20.10.2003 23:11:28, Караул
И Ваших детей это нисколько не задевало? Вы дарили им отдельные подарки? 20.10.2003 23:18:05, Black
Дарил им Дед Мороз, как и другим.
20.10.2003 23:22:19, Караул
Что дарил-то? - не поняла. То же, что и другим? 20.10.2003 23:25:06, Black
Нет, то, что мама считала возможным. Не мешок конфет. А мешок фрктов, орехов и того, что можно съесть. 20.10.2003 23:31:12, Караул
И вот все дети достают свои одинаковые шоколадки, а один малыш - тоже хороший, но почему-то фрукт под пояснения, что ему шоколад нельзя... А он тоже любит шоколад. Я видела эти грустные праздничные сценки. 20.10.2003 23:37:16, Black
Вы видели сценки, а я и другие мамы видели мокнущие болячки и колготы, прилипшие под коленками и бинтованые по самое некуда руки. 20.10.2003 23:58:10, Караул
Какие глупости, простите меня. Вы теоретизируете?
Все берут свои подарки и топают с ними домой.
А лучше взять подарок, как у всех - конфетный. А потом его родители отберут. Вот радост-то ребенку. Дать дали, а есть нельзя.
20.10.2003 23:53:43, Караул
Кхм... Проглотила.

Если бы я теоретизировала...

Кто же говорит о том, чтобы давать подарок и отбирать его потом? Я говорю о подарках, подходящих всем детям, и этому одному в том числе.
21.10.2003 00:03:21, Black
Красно Солнышко
Ну у нас вот это как раз спокойно проходит. Интересен подарок только пока все копаются. Потом она забывает про него напрочь. Ну, для подстраховки, я не сразу его выкидываю, а когда уж точно уверена, что забыла. А вот другой подарок, не такой как у всех, с фруктами вместо конфет, вот это бы Ксюху сильнее напрягло: они несут подарки в группу после праздника и рассматривают его там.

Но тут хорошо то, что конфеты нам в принципе не противопоказаны, никакой аллергии не будет. Просто не нужны они, имхо, эти конфеты, да еще и в таких количествах, никому, даже из совершенно здоровых детей. Да и качество таких "оптовых" наборов, оставляет желать лучшего :( Однако, другим родителям я своего мнения навязывать не собираюсь: пусть хоть вообще на одни конфеты переходят, если считают нужным порадовать таким образом своих детей.
21.10.2003 19:49:21, Красно Солнышко
Хотите прогибать мир под себя? Пожалуйста:-)
Мне проще дать ребенку то, что его порадует.
А мир пусть сам решает что ему дарить.
21.10.2003 00:08:24, Караул
Тут еще сложнее: одному ребенку нельяз шоколад, другому работать с гипсом, третий не имеет консрукторских навыков и не хочет их иметь, его конструктор не порадует, родители четвертого недовольны подаренной книжкой, а мягкими игрушками завалена квартира и первого. и пятого..... Мир принципиально непрогибаем подо всех одновременно. 21.10.2003 00:17:50, Харас
Почувствуйте разницу - ребенку НЕЛЬЗЯ нечто из-за болезни, а на него плюют по мажоритарному принципу. Все, что хочется кому-то можно подарить отдельно дома.
Я не про бедность несусветную говорю, когда родители не могут позволить себе еще один подарок. Я про жизнь среднего класса из одной из лучших московских школ, кстати.
21.10.2003 00:32:17, Black
Должен быть разумный компромис. Если кому-то что-то нельзя почему надо ущемить всех остальных? 21.10.2003 00:36:12, Караул
В чем Вы видете ущемление остальных? Сильно ли оно - это ущемление? Огорчит ли этих детей отсутствие шоколадки в каждом подарке (а дома - пожалуйста, кушай), как это огорчит того одного, которому не дали? 21.10.2003 00:48:26, Black
А с чего Вы взяли, что отсутствие шоколадки огорчит того одного?
24 из 25 хотят в подарке конфет, а им дают кефир:-) Они рады?
21.10.2003 00:54:43, Караул
Знаю по опыту. Кроме того, это просто очевидно. Если всем дали, а ему нет - это обидно!

В альтернативу предлагаю не кефир, а тоже нечто приятное, но ДРУГОЕ.
21.10.2003 01:04:33, Black
Ну и я по опыту знаю, что не расстраивается. А радуется любимому и вкусному.
Еще по опыту знаю как делаются все эти подарки и что такое мнение большинства.
Я слишком стара что бы хотеть воспитвать массу взрослых людей.
Я лучше эти силы потрачу на создание праздника отдельно взятому ребенку.
Сравнивать с Америкой нет смысла. Традиции там другие.
21.10.2003 01:13:01, Караул
Да, у нас другие традиции. А жаль... 21.10.2003 01:17:27, Black
Если хорошо подумать, то традиции исторические и связаня с религией. Жалеть не о чем. 21.10.2003 01:25:25, Караул
Видимо ТАК хорошо подумать - недоступно моему слабому уму. По-моему, традиции из социализма. 21.10.2003 01:30:26, Black
Отчего же:-) А посты? 21.10.2003 01:35:49, Караул
Это щутка? 21.10.2003 01:38:42, Black
Не совсем:-)
Любой пост заканчивается и наступает праздник "живота".
Племя пигмеев убило свинью = праздник и тд итп:-)
21.10.2003 01:48:05, Караул
И что? Причем тут проблемы равнодушия и эгоизма? 21.10.2003 01:53:38, Black
Да, ни при чем:-)
Я больше о традиции отмечать праздники вкусной едой. По сему НГние конфеты трудно заменить на что-то иное. Они есть традиционный подарок.
Если честно, то я не вижу проблемы равнодушия и эгоизма в разномастности подарков детям.
Более того, считаю что воспитывать терпимое и бережное отношение к ближнему следует не в школе под новый год.
21.10.2003 02:01:34, Караул
А под НГ- ну его нафиг все это отношение! Гулять-так гулять!

Все. Пошла спать. Пока.
21.10.2003 02:05:53, Black
Интересно, это только у меня такой ребенок неправильный? Она любому подарку рада, даже если ей это нафиг не нужно. 21.10.2003 00:19:06, virus
Красно Солнышко
Аналогично. 21.10.2003 19:52:30, Красно Солнышко
Так тут речь не о ребенке, а о родителе, который все равно недоволен. 21.10.2003 00:19:46, Харас
Значит,я неправильный родитель. Может, от некоторых подарков я и не буду счастлива, но явного недовольства точно не будет. 21.10.2003 00:21:10, virus
Так тут же цель всех осчасливить..... 21.10.2003 00:35:33, Харас
Красно Солнышко
Нереализуемая в принципе. 21.10.2003 19:53:17, Красно Солнышко
Нет, хочу цивилизованного общества! Утопия?:) 21.10.2003 00:16:56, Black
Что это есть?
Всем дать так, что бы один был не обижен.
А кто-то не любит фрукты, кто-то орехи, кому-то книги не подарок, а наказание.
21.10.2003 00:21:53, Караул
Фрукты и орехи - аллергены:))) 21.10.2003 00:36:00, Харас
:-) Некоторые для некоторых:-) 21.10.2003 00:39:20, Караул
Так же как и шоколад:))) А астматикам вредны мягкие игрушки, а детям с кожными болезнями краски и гипс.... 21.10.2003 00:40:41, Харас
И я про то же :-) 21.10.2003 00:42:32, Караул
Не у всех согласуется понятие цивилизованного общества с вашим. как определять будем? 21.10.2003 00:19:13, Харас
Да я вот на Запад смотрю. Мне нравится, а Вам? 21.10.2003 00:33:37, Black
А мне не все. Особенно так любимая вами Америка не нравится как пример цивилизованного общества.

21.10.2003 00:39:03, Харас
И мне не все. А это - очень нравится. 21.10.2003 00:49:30, Black
Я сторонник того, что дети должны иметь отдаленные понятия на тему того, что всеобщее равенство - это утопия. Все равно придется объяснять почему не у всех есть собственный детский Мерседес. Почему у кого-то игрушек больше, у кого-то меньше. 20.10.2003 23:44:44, Наталья Л
А вот в Америке, где неравенство - основа общества, детей так мягко растят. Может быть, поэтому так резки контрасты в общении между собой даже незнакомых людей наших обществ.
Не в этом проявляется социальное расслоение, в этом проявляется отсутствие добра к ближнему.
20.10.2003 23:51:59, Black
Что значит мягко растят? Как мягко объяснить ребенку, что не все равны? Что соседи-миллионеры и дети иммигрантов из Мексики в первом поколении не могут иметь равные возможности и одинаковое количество и качество игрушек?

Про контрасты в общении что-то я не совсем поняла, что вы имели в виду...
20.10.2003 23:56:05, Наталья Л
Мягко растят - значит не забивают, а культивируют гуманность. Если речь идет о твоем однокласснике, друге и ты можешь его поддержать - сделай это! Если дети еще малы, это сделает воспитатель и родители.
Если по соседству с тобой живет ребенок из бедной эмигрантской семьи - подари ему свою игрушку! Да, это происходит именно так.

А контрасты... Они бросаются в глаза тем, кто был в Европе или Америке. Общая доброжелательность и уступчивость стирает угрюмые маски на лицах наших соотечественников на третьи сутки. И сам невольно становишься вежливей и приветливей. И даже по инерции еще пару дней так ходишь в России:)
21.10.2003 00:15:24, Black
Вы знаете, вот сижу я сейчас в Дюссельдорфе. Тот самый вожделенный Запад. Самая, так сказать его сердцевина. Нет тут того, что вы описываете. Не подарят игрушку семье иммигранта. Потому что дети прекрасно понимают, что эту игрушку честно заработал папа, который работает с утра до ночи.

Да, социальную помощь "неимущие" могут получить. Да, если одежда не нужна, ее выбросят в специальный ящик для благотворительности. Даже в пакет завернут и туфли парами свяжут.

Но, если вы были здесь всего несколько дней, рано делать выводы. Не допускаете мысли, что доброжелательность - это просто маска. Что за глаза тех же турков с их проблемами готовы послать в тартарары?

У каждого общества свои проблемы и законы.
21.10.2003 00:45:30, Наталья Л
Может, кто и не подарит, везде бывают разные люди. Но по рассказам моих знакомых (американцев) и дарят, и благотворительностью занимаются и вообще развивают у детей сострадание. Может, у меня такие хорошие знакомые, а я их опыт на остальных зря распространяю? Но, когда они узнали об этой нашей практике лишения больного ребенка шоколада, дабы не "ущемить" других, то были потрясены. У них в садике был один ребенок с аллергией на орехи, так на входе в садик висел плакат с просьбой к родителям других детей, не давать детям в садик орехи.
И никто никогда бы не лишил одного ребенка части подарка, а нашли бы подходящий вариант.
Здесь не место для принципов - мне это не нужно, я хочу то или другое. Это символические подарки, они не заменяют остальных. Это вопрос гуманности и доброты.
21.10.2003 01:01:09, Black
Просьбу не давать орехи понять могу весьма меркантильно. Садик несет ответственность за ребенка. Если что случится, придется платить. И очень много. А как проследить? Если родители дают орехи с собой, могут ведь и больного угостить? А ответственность, наверняка, будет садик нести.
К состраданию в Америке у меня вообще классическое отношение. Игрущку, которая больше не нужна, подарить бедным - это благотворительность. И бомбу кинуть на иракских детей - тоже благотворительность. Чай те же деньги налогоплательщиков.
А еще за благотворительность налоговые вычеты полагаются. Так что не все такие белые и пушистые, что о деньгах забывают.
Просто утопии и на западе тоже нет. Даже в доброй старой Европе, а не то что в Штатах.
21.10.2003 01:08:25, Наталья Л
А у нас не придется нести никакой ответственности. И на общем чаепитии с шоколадом, только ребенок несет за себя ответственность.

А остальное - все в куче. Не будем про политику. Мы про другое.Понимаете, не деньги определяют выбор родителей в вопросе, положить или нет шоколадку. Эгоизм и отсутствие общей культуры поведения.
21.10.2003 01:15:20, Black
Здоровый эгоизм присущ каждому представителю рода homo sapiens.

Не надо мещать общество в котором вы живете с грязью. Наудачу взятый индивидуум может оказаться бескультурным. Общество бескультурным быть не может. Это как раз таки и есть совокупность накопленных традиций, норм поведения, исторического наследия и прочего. Если оно не нравится вам, это ваши проблемы, а не общества.

Да на Западе есть традиция улыбнуться и пройти мимо. А у нас есть традиция прийти в гости полдвенадцатого десятью человеками с бутылкой водки без спроса. Нет априорной истины, что лучще. Но даже демократия, это мнение большинства. Меньшинству оказываются "поблажки" только потому что большинство считает это нужным. Другого общества я еще не видела в своей жизни... А в России большинство не хочет, и это, опять же, его право.

Россию критиковать в этом смысле бесполезно. Это не самый худщий вариант. В некоторых африканских племенах, например, до сих пор принято первую брачную ночь проводить со стариком-вождем племени.

А что касается Америки, это сильно кастовок общество с разделением на богатых и бедных. На кварталы дорогие и для бедных. На места, где белым быть не безопасно. На закрытые элитные школы для детей. Я не знаю, где вы в этом увидели мягкость воспитания и так ли радужно детство ребенка негритянки-наркоманки, как его нарисовали вы.
21.10.2003 01:37:23, Наталья Л
скажите, а вы долго прожили в Америке? Просто как раз в вашем послденем абзаце нет полутонов, только белое и черное. Ваши представления все-таки очень далеки от реальности. Помимо элитных школ, например, есть и отличные государственные. Помимо богатых и бедных есть огромный средний класс. Помимо несчастного ребенка негритянки-наркоманки и дитя миллионера есть и совершенно обычные среднеобеспеченные детки 21.10.2003 03:26:28, Cофи_Ко
Я счиаю, что общество может быть бескультурным. Наоборот, отдельный индивид может оказаться культурным.

Не вижу ничего здорового в этом эгоизме.

К сожалению, наше общество в недавном прошлом так чистили и обрабатывали, что старые традиции утерялись, а новые еще не возникли.
Я не мешаю общество, в котором живу с грязью. Я сожалею, что сейчас оно такое, я надеюсь, что изменения будут.

Не хотелось бы сравнивать Россию с африканскими племенами. Это сравнение и есть неуважение к России.

Что касается Америки - я про белый средний класс пишу. Все-таки они нам ближе, чем негритянка-наркоманка.
21.10.2003 01:51:56, Black
В дворянской России было принято устраивать елки для бедных крестьянских детей. Там малюткам дарили пряник с елки.
Сплошное равенство и благодать.
21.10.2003 02:03:59, Караул
Культура понятие субъективная. Например, есть восточная и западная. Россия никогда не была образцом западной культуры. Более того, все попытки ее привить заканчивались большой кровью.

Да, несколько индивидуумов в России могут отвечать стандартам западной культуры. Но это не говорит о том, что эта культура именно то, что надо России. Большинство, сознательно или бессознательно не хочет иметь с этой культурой ничего общего. Всем, кто россиянам, кто ратует за западное "социально-гуманное" общество, также небесполезно ответить на вопрос, готовы ли они платить с зарплаты 50% в виде налогов на создание этого социала и его поддержание? Вы лично готовы отдать половину?

Опять же не вижу причины, почему именно белый средний класс нам ближе. По-моему, мы друг друга легко за инопланетян могли бы принять.
21.10.2003 02:02:52, Наталья Л
А почему нет? Многие участники здешней конференции вполне могли бы быть американским средним классом по уровню образования, доходов, привычкам, потребительскому поведению. 21.10.2003 03:28:30, Cофи_Ко
По уровню образования, да, бесспорно, даже превзойти.

Привычки - скорее всего нет. Разная у нас культура. Традиции разные и т.п.

Потребительское поведение - если это предпочтения по поводу того как и на что тратить - тоже нет. Может средний обитатель конфы быть озабочен экономией электроэнергии и тепла в своем доме?

Про доходы. No comments. Средняя зарплата в конфе составляет едва ли 1000 у.е. Это 12 тыс. в год. Это все что угодно, только не средний класс по западным понятиям.

Так это конфа. Это не Россия в среднем.

А полутонов там нет потому что я хотела показать, что утопии нет нигде.
21.10.2003 10:36:50, Наталья Л
Красно Солнышко
По-моему, по поводу 1000 долларов - это сильное преувеличение. Ну может процентов у 10, максимум. 21.10.2003 20:33:52, Красно Солнышко
Смысл общего чаепития - поесть отпуза? Дети у нас голодные, без общего чаепития и порадоваться -то негде. Да... 21.10.2003 01:21:24, Караул
Вы говорите такими словами,как если бы озвучивали мою позицию.
И я про то - смысл общих подарков и чаепитий - не в пополнении дома добром и не в утолении голода, а в сдруживании коллектива.
21.10.2003 01:28:18, Black
Никогда не знаешь каков будет родительский состав. Мне не повезло:-)
Большинство желает "мешок конфет".
А я не желаю их переубеждать.
Вот в музыкалке все в разы лучше:-)
21.10.2003 01:40:02, Караул
Видно, народ там поприличнее. 21.10.2003 01:56:03, Black
Нет, не поприличнее. Просто, с более близкими взглядами.
В школе у нас очень приличные родители.Но, другие.
21.10.2003 02:11:56, Караул
После каждого НГ стреляться охота было. Не считая школьно-садовских конфет все бабушки считали своим долгом подарить по мешку сахара.
Хорошо выросли уже девицы, сахарный поток оскудел:-)
20.10.2003 23:13:47, Караул
Я искренне не понимаю, почему нужно дарить конфетно-шоколадные подарки? Ну неужели так трудно подарить книги или набор красок, к примеру? 20.10.2003 23:06:30, Cофи_Ко
традиционное мнение, что НГ без такого полдарка не НГ. 8-) Конфетный праздник. 20.10.2003 23:08:20, Nata
И что, родители будут против, если предложить книжный вариант? Что мешает поменять традицию? 20.10.2003 23:09:47, Cофи_Ко
Ольга Оводова
Я буду, хоть и не сторонник обжираловки конфетами. Конфету хоть слопал и не валяется потом, а книги, купленные по усредненому вкусу, наверняка окажутся дурацкими.
На краски-пластилин могу согласиться. Оно истратится и не будет захламлять мне помещение.
20.10.2003 23:24:13, Ольга Оводова
Ну можно договориться, чтобы были нормальные книги. Благо, сейчас это не проблема. Хотя мне сложно представить, как книги могут захламлять помещение 20.10.2003 23:33:25, Cофи_Ко
Carsa
Легко. Если это плохие книги или второй экземпляр хорошей. Книги дарить - это вообще дело ненадежное. У читающих обычно книг много и им сложно угодить, а нечитающим книги зачем? 21.10.2003 04:08:42, Carsa
Чтобы начали читать 21.10.2003 17:05:01, Cофи_Ко
Ольга Оводова
Мне трудно придумать книгу, которая интересна моему ребенку, и другим тоже и при этом ее у нас нет.

А надаренная в изобилии литература типа

Ты чего в бассейн залез-то?
Для тебя там мало места.
Ничего, зато вода
В нем из нашего пруда.

именно что захламляет помещение, потому что выкидывать книги у меня рука не поднимается, а читать ЭТО язык не поворачивается.
20.10.2003 23:47:26, Ольга Оводова
remka
У нас один дедок занялся лицензированным бизнесом, книги дешево скупает, ерунду вообще на киллограммы, много устарелой технической, или тебе уже неактуальной, ее сортируют, по ящикам раскладывают тематическим, и тоже дешево, но дороже закупочных цен продают около публички.
Летом родители сдали 150 кг, за долгие годы накопилось ненужное, а рука тоже не поднималась выбрасовать...
21.10.2003 00:19:01, remka
потому что конфеты купить легче. 8-) И ради кого менять мнение? Ради двух детей с диабетическими проблемами у нас в классе? Никто не будет, это сугубо проблемы детей и их родителей. 20.10.2003 23:13:38, Nata
Именно! Вот так начинается воспитание равнодушия к ближнему. 20.10.2003 23:20:07, Black
Да какая разница, что покупать-то? Конфеты, игрушку, книжку... Трудозатраты одинаковы. ИМХО дело действительно в стереотипах и советском прошлом. Когда хорошие игрушки были дефицит, а конфеты всегда были хорошие. 20.10.2003 23:16:26, virus
это в столице, а в провинции и конфеты хорошие были дефицитом. Но согласна. А легче от того, что конфеты дублями не бывают. 8-) 20.10.2003 23:33:09, Nata
Настоящий ЖИРАФ :-) 20.10.2003 23:19:04, Караул
Офф. Рыбовод не ответит мне? 20.10.2003 23:31:06, Харас
Грустно :( 20.10.2003 23:16:05, Cофи_Ко
Yar
Сомнительно, что при нашей экологии на 30 детей будет всего 1-2 с аллергией. Поэтому и вопрос этот у нас актуальней. И очень многое зависит от активных мам, если у одной такой есть проблема, то все просто, можно кормить карамелью. Но ведь это не решение. Карамель для зубов гораздо вреднее шоколада. А раздавать всем одинаковых мишек глупо. 20.10.2003 23:04:44, Yar
А вообще смысл вопроса в чем? Каждая мать сама решает, как поступать. Сказать ребенку, что шоколад нельзя, или дать ему покраснеть и почесаться недели две. 20.10.2003 23:42:46, Присоединюсь к автору
Неплохо, конечно, придумано. Правда, у нас все дети получают одинаковые конфетно-шоколадные подарки, не делают отдельно для тех, кому нельзя. Чтобы все было одинаковое, и никому не обидно. И я каждый год пытаюсь отобрать их у ребенка, спрятать, раздать, скормить мужу... 8-) Ребенок сопротивляется, старательно прячет от меня, пересчитывает свои сокровища. :-) Вообщем, вырванные годы с этими коллективными подарками, лучше б их не было...
20.10.2003 22:58:53, Nata
Красно Солнышко
Это точно. Лишние проблемы, да еще и за собственные деньги. Я бы предпочла вообще без подарка. Но так тоже не получается. 21.10.2003 19:59:01, Красно Солнышко
Невозможно аллергичного ребенка всегда и везде оградить от шоколада и, тем более, привести всех здоровых детей под его стандарты.

Здесь мне более близка позиция Красна Солнышка, что ребенок должен быть посвящен в проблему, приобщен к правилам, как питаться, и знать, что есть табу.

Я, например, за все свое детство ела мороженое раза два или три. Из-за этого ущербной себя абсолютно не чувствовала, потому что знала последствия. Что будет, если я его все-таки съем.
20.10.2003 22:53:56, Наталья Л
Красно Солнышко
Все это не так просто, как кажется. Было бы идеально, если бы хотя бы посторонние не пытались навязывать свои взгляды. Пока ребенок был маленький, и мало общался с внешним миром, мы вообще не знали проблем. Ребенок сам не брал конфеты, потому что не знал, что это такое, не расспробовал. Был даже период, когда она любила разворачивать фантики в гостях, для других.

И тем сильнее, раздражали всякие "сердобольные" бабушки, родители других детей на площадке, вахтерши, врачи, даже, которые предлагали ребенку конфетку. В начале ребенок отказывался, но постепенно, вот такими коллективными усилиями ее приучили к мысли, что она отказывается от чего-то очень хорошего и вкусного, распробовала :(

Вот тут и начались самые большие проблемы. Ребенок стал просить конфеты как у других, в магазине и перестал отказываться от угощений. Объяснять ей, что это вредно - бесполезно, по существу. Почему ей вредно, а Саша, Маша, Даша - ест? Ну и что, что вредно, зато вкусно. И так далее.

Поэтому не все так просто. Хорошим выходом было бы, если бы у окружающих немножко вырос бы уровень культуры и они перестали бы навязывать свое мнение чужим детям. Но лечить их - бесполезно. Поэтому, я и не пытаюсь. Решаю проблемы собственными усилиями, исключительно со своим ребенком.
21.10.2003 20:07:20, Красно Солнышко
Всех здоровых детей мира подводить под его стандарты и не надо. Но там, где это возможно, очень гуманно и человечно подумать об этом ребенке.

Ребенок должен знать про свои запреты, это нужно для его безопасности, но это не повод считать его меньшинством и не считаться с его чувствами.
У нас общая философия общества такова, что проблема инвалида - это только его проблема. И с детьми то же самое. Настолко привычна эта жестокость, что редко кто из здоровых ее вообще видит.
20.10.2003 23:08:07, Black
Я аллергиков ни в коей мере инвалидами не считаю. Инвалид в моем понимании это тот, кто не может жить полноценной жизнью, по крайней мере без помощи специальных средств. Аллергия же это скорее индивидуальная особенность организма, которая очень редко действительно сильно ограничивает возможности.

А про инвалидов абсолютно согласна. Не доросла еще Россия до уважения их потребностей и обеспечения им достойного существования. Проблемы две. Первая и главная - до этого никому нет дела. Проблема вторая - на это нет денег.
20.10.2003 23:16:53, Наталья Л
Вы не считаете, а за некоторые виды аллергий дают инвалидность. Просто не все об этом знают.

А по сути - в чем разница? Если ребенок с аллергией съест, например, орех и получит отек Квинке или шок?

Вот убрать бы эту первую и главную проблему!
20.10.2003 23:24:12, Black
Да, я знаю, что может быть аллергия на белок. Тогда это, наверное, инвалидность. А может быть аллергия на дешевые краски или отравление плохим пластилином. И что делать?
Я не против учета интересов, индивидуальных особенностей и проблем каждого ребенка. В теории. На практике же, по крайней мере в России, это не возможно. Слишком низкий уровень благосостояния.
20.10.2003 23:30:37, Наталья Л
Я про то, что не делается и не понимается даже продвинутыми родителями и педагогами в тех случаях, когда это возможно. Даже в голову не приходит!
А возможно это гораздо чаще, чем невозможно.
20.10.2003 23:33:46, Black
У общества всегда есть традиции, отчасти именно потому оно и общество. Для их формирования требуется продолжительное время. Конфеты на новый год - как раз та самая традиция. Невозможно переделать общество в короткий срок. Можно только изменить свое и, возможно, ребенкино отношение к проблеме... или сменить общество на более гуманное...
Уважение инвалидов, это тоже традиция, которой у нас нет. И в ближайшие 10-20 лет она вряд ли появится. Кроме понимания проблемы нужны еще и возможности. Если сдача 30 рублей вызвала такие дебаты ниже, можете попробовать представить последствия обсуждения вопроса покупки дорогих качественных безопасных для ВСЕХ подарков.
20.10.2003 23:40:30, Наталья Л
Да я и не надеюсь особо на изменение общества:) Я смотрю: найду ли я понимания хоть здесь?

А традиции могут меняться очень резко. Что мы и наблюдаем на примере взращивания современных детей. Посмотрите, как поменялось общественное родительское мнение в вопросах детской психологии, воспитания, образования, приоритетов! Сменилась система, открылся железный занавес - многие увидели, что к детям можно относиться совсем иначе, чем привыкло наше общество. Я думаю, и в затронутом мной вопросе должны быть подвижки.
20.10.2003 23:59:30, Black
Я что-то не вижу радикального изменения в подходе к воспитанию детей в России в последние 10 лет. Да, уровень достижимых мат. благ изменился. Но что изменилось в психологии? Что изменилось в традициях?

Появился запрет физических наказаний? Стали учитываться права детей-инвалидов? Отказались от традиции большинства чуть-чего щлепать по попе? Да, появился приоритет в сторону денег и получения востребованной профессии. Но психология именно в той части, что определяет личность, что изменилось здесь?
21.10.2003 00:04:42, Наталья Л
Ну как же...
Что сейчас больше всего раздражает современных родителей (помните опрос?): это когда чужие люди делают замечание вашему ребенку. Думаете, наших родителей ЭТО раздражало больше всего?:)

Вот очень хорошая статья на эту тему:
21.10.2003 00:25:57, Black
Имеется ввиду статья "Последствия приличной жизни". 21.10.2003 00:27:46, Black


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!