Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Социальное неравенство

Вопрос навеян, собственно, топиком про мужа из Гадюкино.

Согласились бы вы будучи гораздо ниже второй половины по социальному и материальному положению, жениться/выйти замуж?

Напротив, если бы вы были второй, более "высокой" половиной, требовали бы вы благодарности?

Есть примеры успешных браков подобного рода в вашей жизни?

Вопрос не праздный, поскольку я пытаюсь принять решение, где я с существенно выще средней московской зарплатой и не самым плохим университетским образованием, как раз и являюсь "низшей" половиной.

20.10.2003 19:59:04,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для меня имеет значение не количество денег и происхождение человека, а уровень образования. Не думаю, что с алкоголиком из деоевнии Гадюкино мне было бы интересно сказать даже пару слов. Поэтмоу какое там замужество - и романа бы не вышло.
А вот если просто денег мало - конечно, почему нет? И благодарности бы не требовало. Это последнее дело - попрекать тем, что сам же для человека сделал.
21.10.2003 11:28:35, Р-ка
На все вопросы ответ - НЕТ.:)))) 21.10.2003 10:50:09, Лёлик
Кондратея
Я об этом вообще не думала. Если бы я сознательно задумалась об этой стороне вопроса - наверное, тогда "умственно" решила бы, что не стоит, не надо. Но это потому, что мое мнение - никакие соединения людей "от ума" не нужны. Имеет смысл только самая романтичная причина - по любви. Ну, это ИМХО такое:)

Поэтому нам с мужем все это были не препятствия, и удивительное рядом - оказалось, что это и правда не особое препятствие. Кстати, трудно сказать, кто из нас был "низшей" половиной - по-разному уже бывало.

А в конкретном смысле переездов из страны в страну - мы по-всякому попробовали. Вышло так, что для нас сработало проживание в третьей стране - ни моей, ни его. Так более-менее итеративно вышло, постепенно, но теперь я вижу в этом некий смысл - у обоих нет ощущения, что "я к тебе переехал, сделал жертву". Мы вместе снялись и поднялись. А до того - пытался мой муж приехать ко мне в Англию - не согласился даже серьезно попробовать, нескольких визитов хватило. Пыталась я переехать к нему в Питер (причем это мой родной город) - вышло так, что прожили там один год. Ну а потом переехали уже в третье место. И это оказалось для нас лучше всего.
21.10.2003 10:40:57, Кондратея
Муж - москвич из академической семьи
Жена - девочка из деревни.

Развелись через 15 лет. Причины? Вполне конкретные, но совершенно другие (не касающиеся социального слоя).

И я очень рада (чиста шкурный интерес :)), что в свое время они поженились :))).
20.10.2003 23:20:47, virus
там ниже было про Европу. то есть это означает - Вы уедете из Москвы, правильно? тогда вопрос - годится ли для Вас вообще иммиграция - как действие? ведь не всем подходит, тоже стресс тот еще, а брак будет уже включен в общий контекст Вашего обстройства "там", на мой взгляд. Важно понять, "Ваше" это или нет - адаптироваться к другой культуре и условиям жизни. Мне вот не подошло, хотя моя профессия гораздо больше котируется в Европе, но вот не подошло, и все. И я живу в Москве теперь и здесь пытаюсь развивать свой "малый бизнес", и тоже муж мой - главный добытчик, ну а если бы мы остались в Еропе, может была бы - я. Ну вот так и подумайте. А если бы Вы в москве решили семью создавать? Ему бы как пришлось? 20.10.2003 23:13:46, ams
никак бы ему в Москве не пришлось. Без языка, без работы, вокруг люди, психологию которых можно понять минимум после нескольких лет проживания и тесного общения. Мой переезд, это минимизация того, что мы теряем в случае решения жить вместе.

ОФФ. А почему вам Европа не подошла?
20.10.2003 23:20:46, Наталья Л
ну если это "минимизация", значит это и есть Ваш вклад в совместную жизнь и получается вполне "равенство", нет?

ну Европа тоже разная бывает, Вы куда едете? Я жила только в Англии и в Голландии. Англию не полюбила, а Голландию - да, по другим причинам не сложилось, и мужу нечего там было делать, и мой "маленький бизнес" не развить, ведь люди разные, кому что подходит....
20.10.2003 23:34:24, ams
Германия. Западная часть. Довольно большой город. 20.10.2003 23:42:11, Наталья Л
ну, в Берлине 300 тыс. русских, например :)) Это 10% населения, немало :))
Главное - найти свое место, то ли среди них, то ли среди местных, то ли - объединить оба мира. По-разному бывает. Конечно, зависит от профессии, но не так сильно. Главное - если для Вас это приятные изменения и адреналин в кровь (в хорошем смысле), а не ощущение, что нужно всем доказывать, что ты не верблюд - езжайте и смело получайте удовольствие - ведь это и есть Ваш вклад в совместную жизнь, а на будующий потом заработаете, когда выучитесь, например :)
20.10.2003 23:51:47, ams
Да уж, я когда была в Берлине, русскую речь слышала на каждом углу. :-) 20.10.2003 23:58:04, Наталья Л
ну вот, всегда найдутся "товарищи по судьбе", как и в этой конфе. приятно ведь? важно еще, конечно, будет ли город "Ваш" 21.10.2003 00:04:16, ams
Город то мне как раз очень нравится. Конечно не так как Берлин - это первая любовь :-) 21.10.2003 00:49:40, Наталья Л
ЕЕ
В послевоенное время мой дядя тогда нищий аспирант МАИ из глухой провинции женился на коренной москвичке. Не знаю, кто там был сверху, кто - снизу на социальной лестнице по понятиям той поры. По нынешним временам, ессно, он - ниже.

Но т.Вера, при всем моем уважении к ней осталась мужней женой и не более, а д. Сережа - доктор наук, академик неск. иностранных академий, много лет проработал в КБ Королева, в настоящее время заведует кафедрой в Бауманке. Они живут в квартире, купленную на его деньги. Кто сейчас выше?

Жизнь часто изменяет принятый порядок вещей. Так что надо руководствоваться своими желаниями и чувствами - банально, но ничего др. не придумаешь.
20.10.2003 21:50:45, ЕЕ
Спасибо! 20.10.2003 21:53:36, Наталья Л
гусеничка
как-то я выпала из русла конференции - никак не могу врубиться - это все серьёзно о том, что надо немедленно пойти к мужу и потребовать у него благодарности?
В каком эквиваленте? Чем мерить? А, самое главное, в таких расчётах - как не продешевить-то?
Может, у него этой благодарности - целый мешок, а я всего горсточку попрошу - это ж почти целый мешок благодарности пропадёт, а муж с этих пор так и будет горсточками давать?
Ая-яй-яй...

А уж про низшую половину - это вообще за рамками моего понимания. У низшей половины рук-ног меньше? или она должна быть немой(вспоминается Жванецкий: "женщина должна: раз!-лежать, два!- тихо") тенью?
(аналогично с мужчиной).

Имхо, успешность браков - заключается в общности интересов и РАЗДЕЛЯЕМЫХ участниками ценностях(я не говорю - партнёрами, бывают, конечно, и подчинённые браки - но это ж сразу видно - как к Гадюкинцу относятся - так ведь наверняка такой снобизм изначально БЫЛ).
Так что - если не разделяете жизненных ценностей мужа - например, его взгляды на финансы семьи ;-) - это повод задуматься :-)
20.10.2003 21:41:58, гусеничка
понятие низшая половина было высказано мной весьма условно, для объяснения исходных данных.
Просто я потенциально, тоже неблагодарная жена. Мне кажется, что если уж делать добро, то от чистого сердца. А если ты требуешь благодарности за это, так это уж не добро, а удовлетворение собственных потребностей в оказании добра для ощущения себя благодетелем.
20.10.2003 21:49:33, Наталья Л
гусеничка
дело в том, что благодарность - такая вещь...как мёд ;-)
вот она есть - а стоит потребовать - и её уже нет.
Так что требовать благодарность - ну..оксюморон, наверное, для меня - потому и не укладывается в голове - это объединение несоединимого.
Благодарность не кошелёк, чтоб по первому требованию её вынуть да положить :-)
20.10.2003 22:12:26, гусеничка
fri
По-моему, это только от человека зависит. Один, став состоятельным, начинает несколько пренебрежительно относиться к средним и бедным, другому все равно. Одному образованному важно, чтоб и его партнер тоже имел хорошее образование и социальный статус, другому все равно, кем работает и какие бумаги, лишь бы в голове было, что надо, и интересы общие. И еще некоторые очень много говорят о профессии или области своего образования - надо честно понять, можешь ты это терпеть и с интересом обсуждать или нет. И еще некоторые любят подшучивать над партнером на тему неравенства. 20.10.2003 20:42:19, fri
сколько людей, столько и вариантов. всякое может быть со всеми и при равном положении изначально.
из примеров перед глазами свекры: свекровь - из обеспеченной семьи была, романтичная барышня, в последствии - доктор физмат наук. свекр - из простой рабочей ячейки общества, электрик высокого разряда, самоучка-изобретатель-рационализатор:). что-то общее нашли, очень порядочные люди, хотя и с разными интересами, что не мешает им жить вместе более 40 лет. да, обе семьи были против их брака. заработки, правда, у доктора наук и электрослесаря 6-го разаряда мало отличались:)
думаю, главное, доверие должно быть друг к другу и любовь.
20.10.2003 20:30:14, Val
спасибо! Далеко нам наверное еще до Индии. А то после прочтения топика про мужа, первое желание возникает свою касту пойти искать.
20.10.2003 20:34:33, Наталья Л
Фяка-Пфяка
Я была весьма необеспеченной девочкой из неполной семьи, жившей в коммуналке в рабочем районе, когда по великой любви выскочила замуж в 19 лет за единственного сына мамы-преподавательницы университета, обладателя собственной квартиры в центре города.
Комплексы не приходили мне в голову, а его родственники очень быстро закрыли рты. Потому что семью все 12 лет брака содержала я.
Но, в отличие от Избивающей мужа, когда наши отношения себя исчерпали (несовпадение моделей семьи плюс стремительно нарастающие комплексы супруга), меньше всего ждала я от экса благодарности. Бог с ним, пусть живет, как знает, прошлое прошло. Я любила не его, мне кажется, а придуманный образ, - сказка кончилась, а жизнь продолжается. И я собираюсь получать от нее удовольствие, жизнь у меня одна.
Сейчас я "более высокая половина", потому что нынешний муж мой потерял высокооплачиваемую работу еще до того, как стал моим мужем и отсидел декретный отпуск с нашей дочерью со своей бюджетной зарплаты. Требовать благодарности за то, что я его осчастливила, мне в голову не приходит - нет у меня такой потребности. Я воспринимаю его как равного партнера, причем весьма ценного - у меня весьма независимый и весьма закрытый характер, это не каждый субъект мужского рода выдержит.
20.10.2003 20:25:42, Фяка-Пфяка
Спасибо за ответ. Всегда отношусь с уважением к мужу, способному при необходимости отсидеть с ребенком декретный отпуск. Это о многом говорит. 20.10.2003 20:30:11, Наталья Л
takca
с уважением к мужу, неспособному обеспечить жену и младенца, а способному только только вяло пихнуть пеленки в купленную женой же машинку и глуповато сюсюкать над свертком, пока мать по 12 часов пашет, параллельно сдаиваясь остатками молока?
мда, была бы я сейчас замужем, видимо... только вот как тогда не хотелось, так и сейчас вспоминать противно...
:(
фяка, не восприними, как наезд. меньше всего это он. это мое комиссарское имхо.
21.10.2003 00:30:38, takca
гусеничка
таксик, это твоя ЛИЧНАЯ проекция - отголоски прошлого.
У Фяки очччень адекватный муж :-)
21.10.2003 21:37:51, гусеничка
Фяка-Пфяка
машинку купил муж. :))
Как и другую машинку, что щас под окнами стоит, и большую часть аппаратуры в доме. Просто в тот момент мои дребеденьги были стабильнее, чем его леваки на медленно помирающей институтской аппаратуре.
Муж мой, конечно, ррразгильдяй (как все они, подозреваю), но, Таксик, ты о нем думаешь хуже, чем оно есть на самом деле - при том, что ребенок был на нем полностью, его самого я не содержала ни минуты; уж мамонта на собственный прокорм он зарабатывал даже в декрете.
21.10.2003 10:34:38, Фяка-Пфяка
Шуляева
А если жена способна обеспечить мужа и младенца лучше, чем муж жену?
И не потому что на мужнину зарплату они с голоду сдохнут, а потому что не женину они и есть будут и ремонт сделают и на юг съездят? Или жене тошно дома сидеть, а мужу нет?
Все равно пусть сидит жена дома, а муж работает?
21.10.2003 10:33:11, Шуляева
То есть, проецируя, всякая мамаша, сидящая с ребенком, ни черта не делает, кроме как вяло меняет подгузники и мается дурью, пока супруг вкалывает в поте лица, обеспечивая семью денежкой? Как Вы, однако, сидящих с младенцами приложили:)) 21.10.2003 01:30:24, Чернобурка
Обстоятельства в жизни бывают разные. Что только тот настоящий мужик, кто больше жены зарабатывает?
По-моему мнению, именно тот настоящий, кто готов признать, что сейчас и в этот момент, будет лучше для СЕМЬИ, если он будет дома, а жена на работе.
Уважаю это гораздо больше, чем мачо-комплексы, что стирать пеленки бабское дело.
21.10.2003 00:52:52, Наталья Л
Фяка-Пфяка
Ну, параллельно с декретом он еще подрабатывал на домашнем ящике видеомонтажем. Но дочерь наша, конечно, папина дочка. :))) 20.10.2003 20:34:48, Фяка-Пфяка
Знаете...
фатализм-не фатализм....
но мистика в моем роду прослеживается следующая.
Моя мама из подмосковного города, папа - из деревни.
По молодости папа и пил, и дрался. А мама увидела в нем хорошего человека. Рубаху-парня, да и вытащила в город, от всей пьяни подальше.
Стала развивать его. Папа сопротивлялся, но, думаю, чувствовал понимание, терпение и любовь. Поэтому зачатки начальника были доведены до максимума. Папа сейчас имеет свою стороительную фирму. И живут мои родители в Москве.

Я вышла замуж при хорошем достатке за "перспективного" мальчика. На мужа моего кроме как перспектив расчитывать не на что было.
Гол как сокол. Сейчас, думаю, это реально была авантюра выходить так замуж. Сейчас не жалею ни сколько. Но вот если бы сейчас предстояло выходить замуж - ставки только на перспективность точно бы не было.

Зарплата его за 3 года совместной жизни выросла с 400 до 3.000.
Благодарности не требую, потому что я стараюсь понимать этого человека, создаю условия для его реализации. А он, думаю, чувствуя это, в свою очередь пытается платить тем же.
20.10.2003 20:19:17, КрепитесьЖенщины
Спасибо за оптимизм! :-) 20.10.2003 20:31:30, Наталья Л
Что есть "разность по социальному положению"? Я - младшая дочь из семьи с 10 детьми, живущая в малосемейке на пособие, а он - президентский сын? Наверное, все же не так остро.

На материальное положение (особенно при различии не в мою пользу:) я бы внимания не обращала. :) Я, тоже с не самой низшей зарплатой и не самым плохим образованием, не являюсь финансовым центром семьи. Честно говоря, никаких эмоций, кроме положительных, у меня этот момент не вызывает. Кроме того, в нашей стране чаша весов может смещаться легко и изящно, как показал опыт (не дай бог его повторения, конечно).

20.10.2003 20:07:19, Мата Хари
Наверное я имела в виду не только разницу в материльном аспекте, а плюс к тому ситуацию, когда вступая в брак и принимая правила игры, ты становишься пусть на какое-то определенное время, а не на всю жизнь, полностью зависимым от второй половины.
Возьмем экзальтированный гипотетический пример. Она уборщица. Он бизнесмен. Разница и так огромная. Но жена бизнесмена не может дальше работать уборщицей без ущерба для его репутации. Следовательно, если она соглашается выйьт за него замуж, работу она должна бросить и, минимум, несколько лет полностью зависеть от мужа.
20.10.2003 20:19:11, Наталья Л
Вы можете оговорить в брачном контракте гарантии своецй независимости. 21.10.2003 17:36:05, Artemis
Я как раз о том, что вряд ли у вас разница ТАК УЖ огромна, как у уборщицы и бизнесмена (хотя, и это по мне - не огромная разница. Кем он до своего бизнесменства был еще "надо посомпеть", как скажет мой ребенок). А тогда и не на чем переживать.

Но я примитивная: вообще не понимаю, о чем можно волноваться, если социальное преимущество на его стороне, и он к этому относится спокойно. Была бы любовь.
20.10.2003 20:36:49, Мата Хари
Вопрос возник как раз из требования благодарности, высказанного в одном из нижних топиков.
В моем примере разница состоит в том, что мы живем в разных странах. В его стране мое образование не котируется совсем. Плюс работать я пока вообще не могу, разве что нелегально. Работать уборщицей или чем-то в этом роде тоже не могу, как раз не моральных принципов, а из-за репутации.
20.10.2003 20:41:05, Наталья Л
А что мешает пойти учиться в его стране?

Про благодарность для меня вопрос темный: в своей семье ни до требований благодарности друг от друга, ни до подозрений в неблагодарности мы еще не дожили. Надеюсь, и не доживем.
20.10.2003 20:44:36, Мата Хари
ничего не мешает, это как раз и входит в мои планы. Само образование даже бесплатное, но мое проживание в этой стране все-таки тоже недешево :-) 20.10.2003 20:50:25, Наталья Л
А инициатор-то кто? Еще можно его мнение в этом вопросе учитывать. :) 20.10.2003 20:55:43, Мата Хари
Он то как раз во всем за и говорит что если уж люди до брака дошли, тогда уж нет понятия - твое-мое, просто все наше. :-)
20.10.2003 21:02:40, Наталья Л
Хм...только репутация мужа заставит жену бросить любимую работу уборщицей? Это подвиг, скажу я Вам:)) 20.10.2003 20:22:25, Ма-Машка
Просто в той же Европе все сложнее. Репутация четко определяется. Работа уборщицы не столь напряжна и не столь малооплачиваема. :-) 20.10.2003 20:36:03, Наталья Л
И что она от этого сразу становится престижной? 20.10.2003 20:57:03, Харас
она перестает быть унизительной 20.10.2003 21:04:43, Наталья Л
:), про изщное смещение чаши очень хорошо:)) 20.10.2003 20:13:33, Ма-Машка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!