Раздел: --- юмор

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НасТиКа

Кто такой Ленин?

У одной маленькой девочки был старинный букварь, где на первой странице был размещен портрет Ленина.
Время было уже далеко не советсткое, девочка ходила в самый обычный детский садик и знать в принципе ничего не должна была о вожде мирового пролетариата.
И как-то раз пришедший к ним добрый дядечка увидел названный букварь и решил над девочкой посмеяться.
- А ты знаешь, как зовут этого дедушку? - спросил он, ткнув пальцем во Владимира Ильича.
- Конечно знаю. Это Ленин!
- А кто такой Ленин?
- Автор Букваря!

А ваши дети знают, кто такой Ленин?
20.10.2003 14:55:33,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На открытом уроке в школе для умственно отсталых (истинная правда, так все и было):
- Дети, придумайте задачку на вычитание.
- Было девять ленинов, три ленина умерло, сколько осталось?
20.10.2003 19:46:47, Птичка Феникс
данный вопрос возник только потому, что вам в детстве внушали, что Ленина не знать нельзя. для вас Ленин остался человеком №1. может быть вы этого и не осознаете.так почему же ребенок должен знать именно Ленина, а не Петра 1 , Николая 2, Ивана Гразного или Степана Разина, на худой конец Хрущева или Сталина - все это выдающиеся личности.
а вопрос про ленина - это как бы индикатор исторической осведомленности вообще.
20.10.2003 19:01:55, рюмочка
Мой (3,5) не знает пока. Реальный случай из жизни почти в тему: девочка проходит собеседование для поступления в первый класс в нашу школу (год 94-95). Одна из учителей "старой закалки" задает вопрос на засыпку: "Девочка, скажи мне, как звали дедушку Ленина?" Девочка крепко задумывается, сидящая с ней рядом мама начинает краснеть и ерзать на стуле. А потом ребенок начинает рассужадть вслух: "Так...Ленина звали Владимир Ильич... Значит, его папу звали Илья... А вот про дедушку сказать не могу...". Комиссия очень радовалась :) 20.10.2003 17:48:03, Надка
НасТиКа
СУпер!! :))) 20.10.2003 18:01:55, НасТиКа
моя (7 лет) смутно представляет, что это такой деятель был во главе страны, вроде нынешних президентов, но не президент, хотя и не царь. От оценочных определений пока воздерживаюсь, успеется :)) 20.10.2003 16:53:24, маро
Кондратея
:) Я сегодня утром ниже (Дыбре) написала ровно про то же самое. Кондрату пока 3,5 года и я считаю нормальным, что он понятия не имеет, кто такой Ленин. А дальше поживем - увидим. Конечно, держать его в темноте мы не собираемся. 20.10.2003 16:42:49, Кондратея
НасТиКа
:)) Удивительное совпадение :) А мне утром рассказала коллега про свою дочку :) 20.10.2003 16:57:23, НасТиКа
А премьер-министра Финляндии он знает? 20.10.2003 16:44:46, Харас
Мой про Ленина пока не в курсе - не пришлось к слову. Но на днях, листая в поисках картинок с обожаемыми машинками журнал "Итоги", протянул задумчиво: "Владимир Путин", показывая на фотографию на полполосы. Я его этому не учила, поэтому осторожно поинтересовалась, кто это такой. Мотька посмотрел на меня удивленно и сказал: "Президент. А где машинка?". Подозреваю, что это результат просмотра новостей. 20.10.2003 17:03:18, настена с работы
Ванюха говорит показывая на Путина в телевизоре: Это Путин - бабы Али президент. 20.10.2003 18:14:32, Талифа куми
Кондратея
Этого и я сама не знаю - меня как раз недавно просветили, что я помню еще предыдущего:) По правде сказать, мы не особые поборники "быть в курсе текущих политических событий". 20.10.2003 17:02:07, Кондратея
Про Кондрата не знаю, а вообше нынешнего премьера даже далеко не все взрослые знают :) Прошлая-то премьер со скандалом в отставку ушла, а новый какой-то неизвестный и незапоминающийся ;)
(Я фамилию помню, а имя - нет...)
20.10.2003 16:56:06, Чебурашка
Можно и прошлого:))) Хоть какого-нибудь знает?:) 20.10.2003 19:36:07, Харас
Немного офф: а вообще-то Вам кажется правильным то, что дети этого не знают? Ну ладно, в 5 лет это нормально, даже умилительно... Но когда подобная интеллектуальная незамутненность продолжает оставаться у наших детей вплоть до старшей школы - меня лично это уже как-то настораживает... А тут еще спорят на тему, не нужнее ли ребенку карате позаниматься, чем поглубже историю собственной страны поизучать :( 20.10.2003 15:51:06, Gatta
НасТиКа
Если честно, то мне подобная незамутненность кажется ненормальной. По-крайней мере, я своему дитю много чего рассказываю... Но пока все-таки большей частью то, что он сам спросит. Про Ленина уже спрашивал, объяснила что смогла :)
А те, кому карате важнее - ну разные же люди бывают :) Не всем же умом блистать :)
20.10.2003 16:32:07, НасТиКа
Дык дело даже не в уме.... Можно быть суперумным, т.е обладать объективными способностями к интеллектуальной деятельности, но удручающе невежественным.. Да и потом, способности тоже тренировать надо :)) Я, например, своему точно расскажу, уже рассказываю потихоньку (правда, у нас папа - историк :)) 20.10.2003 16:56:30, Gatta
Кондратея
Можно еще не считать это своим приоритетом. Соответственно, не учить этому детей.

Я сама не Бог весть что в истории и политике России. Там сам черт ногу сломит, разбираться нет сил. Но кто такие Ленин и Сталин знаю. Но вот уже советских времен Политбюро - увольте. С трудом запоминала "оперативной памятью" для "политзачетов" в школе, и тут же забывала. Они сами себя предали забвению, на мой взгляд - заслужили.
20.10.2003 17:19:20, Кондратея
Нет, Карин, ну не до маразма же :)) Не буду же я своего ребенка заставлять читать материалы 27 съезда КПСС :)) Но все-таки о ключевых фигурах, мне кажется, надо иметь внятное представление. Иначе очень грустное зрелище выходит впоследствии.... 20.10.2003 17:25:25, Gatta
Кондратея
Надо сказать, что вообще-то я беспокоюсь о вопросе "мусора в мозгах". В моих мозгах мусора все-таки порядочно (хоть я и сопротивлялась) - например, университетский курс истории КПСС я все-таки неплохо помню (даты и тематику съездов). Нельзя сказать, чтобы помешало, но дурота сплошная. Лучше бы Торо какого-нибудь прочла тогда, "жизнь в лесах".

Во - НАСТРОЙ ребенка меняется от присутствия или отсутствия мусора. И жутко наивные в политических делах (например) люди бывают очень привлекательны именно своей чистотой - если это вообще говоря приятные, думающие люди. Т.е. приобретение какого=то знания меняет ребенка непоправимо.

Это не ПЕРВАЯ моя тревога:), но все-таки она есть.
20.10.2003 17:32:27, Кондратея
Про "мусор в мозгах" - тревога понятна. С другой стороны, если отвлечься от конкретного этого знания, то иной раз вполне может пригодиться то, что до этого считал мусором в собственных мозгах. Ну а с тем, что "приобретение какого=то знания меняет ребенка непоправимо" - даже спорить не буду ;))) Впрочем, как и любого человека ;)) Просто, имхо, навыки к изысканию, структурированию и абсорбции информации суть необходимые навыки "думающего человека". 20.10.2003 17:42:23, Gatta
НасТиКа
Я пошутила :)
Просто по мне, так умный человек должен быть гармонично всесторонне развит, и с историей и со всем остальным. А если делается упор на карате, то, видимо, либо хотят продвинуть ребенка в спорте (может быть и получится, кстати, кто отрицает, если способности есть), либо просто не дано ребенку что-то другое... Ну пусть хоть чем-то занимается, если не может умом взять :)
20.10.2003 17:02:31, НасТиКа
К©ЕНИЯ
Моя знакомая девочка лет пяти с гордостью мне заявила, что знает, кто такой Ленин. "Ну и кто?" - спросила я. Девочка долго задумчиво молчала и наконец изрекла: "Писатель такой!" 20.10.2003 15:46:03, К©ЕНИЯ
К©ЕНИЯ
ОФФ: Насть, пригласительные у меня. 20.10.2003 17:10:03, К©ЕНИЯ
Ехала со старшей на метро и на выходе из станции Просп. Вернадского моя доча показавает пальцем на бюст Ленина и говорит: "Мама,смотри, тетя лысая". 20.10.2003 15:18:05, Zita (Настя 2г., Ксюша - 4 мес)
да, мой думает, что это тот кого стороил Томск и его убили на площади Ленина в г. Томске и там же похоронили. (памятник у нас там) 20.10.2003 15:02:56, Талифа куми
Кто-то из Ивасей рассказывал, что его дочка, гуляя в виду памятника вождю на броневике и прочитав надпись на нем удивленно спросила: "Папа, а какой это Лены дядя?":) 20.10.2003 15:00:15, настена с работы
Аленкаа и девченыш(10 мес)
Мой нет:))) Она, по-моему, еще даже не знает что мы с мужем ее папа и мама:)))) 20.10.2003 14:59:49, Аленкаа и девченыш(10 мес)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!