Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тётя Груша

Предметный вопрос родителям

Почитала-посмотрела все, что было ниже про учителей, выбор, поборы и т.д. Не имею, к счастью, ни минуты времени на комментарии. Да и неинтересно это никому. Но имею предметный вопрос на тему. Очень надеюсь, что вы мне посоветуете что-то дельное. Сейчас стоит вопрос закупки учебников по англ. языку для второго класса (пока устный вводный курс, игрушки-картинки). Options/варианты: школа покупает и раздает детям утвержденный учебник и рабочую тетрадь наших авторов (школа неязыковая). Учебники оставляют желать много лучшего. А на мой взгляд - просто барахло. Либо школа покупает очень хороший учебник, изданный в Англии, но родителям надо доплатить (это сверх лимита, отпущенного школе) за рабочую тетрадь. И как мне теперь поступать? Выступить в роли "поборщика"? Или дать родителям выбор? Часть из них откажется сдавать деньги - приоритеты у всех свои, вопросов нет. Я уже слышала от других учителей про жалобы родителей на учебники ("Вот учились мы по Старкову и ничего!"). И придется тогда учить всех по нашим учебникам (зато книжки-тетради бесплатно) "как бы" английскому языку? Вот и я, похоже, уподобляюсь Свете ТМ. Сужу со своей колокольни предметника и хочу хороших пособий для детей... Как быть?
20.10.2003 12:48:03,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Мы будем работать по учебнику такому-то.

- Вы можете организоваться и собрать на него деньги и купить коллективно.

- Вы можете приобрести его сами. Там то и там то.

- Вы можете сделать ксерокопию. Готова дать для этого на время свой оригинал.

Это нужно сделать к такому то числу.

Ни у кого же не возникает вопросов, когда ребенку надо принести цветные карандаши или ручку с тетрадкой на урок!
20.10.2003 19:15:18, Красно Солнышко
я бы не задумываясь доплатила, но родители есть разные, собирайте родительское собрание и голосуйте как в старые добрые времена :-) 20.10.2003 19:08:43, дело в Шляпе
Тётя Груша
Всем спасибо.
Расскажу потом, что получится:).
20.10.2003 15:16:18, Тётя Груша
Светлана
Маша, мы этот вопрос для себя решили так. Учебник выбирает учитель. Большинство родителей, если ты аргументируешь свой выбор, будут за него. Те, кто против, сдают необходимый минимум. Остальное доплачивают родители, которым ВАЖНО, чтобы их дети учились по нормальному учебнику. Обычно против такой схемы никто не возражает ;-) 20.10.2003 14:02:14, Светлана
Ситуация с комментариями аналогичная:)) Может уже советовали, тогда извините:) В двух словах: ситуацию объяснить, как нам:) Первый вариант сразу отмести как нежизненный. Второй предложить как оптимальный, но дорогой. Добавить третий: учебник - как я понимаю вопросов не вызывает, тетерадь- отксерить.. по обстоятельствам... либо все скидываются на одну, либо только те, кто не желает покупать "целую":)) и дарит ее учительнице:))))..вот.. отксерившие могут в свободное время ее раскрасить, чтобы было " как родная":)) 20.10.2003 13:50:09, Ма-Машка
fat mouse
Мне кажется, решать надо на собрании, очень спокойно и хорошо объяснив родителям все плюсы и минусы доступных учебников; не просто говорить "плохой", а объяснить, что в них не так, почему по иностранным учиться лучше, чего мы этим добьемся. Среди родителей -- огромное количество приверженцев традиционнейшего, кондового, лексико-грамматического метода, они искренне не представляют, что язык можно учить как-то иначе, кроме чтения и перевода, чтения и перевода. На многих из них (как на мне, например), в детстве испытали новые веяния -- учить разговорному языку, без записей в тетради, без чтения, все на слух... но это кончилось так печально (наша училка, например, вообще не знала языка, как я сейчас понимаю, гуд монинг, чилдрен, сидаун, ху из он дьюти тудэй -- ее высшее достижение). Так что к родительским чувствам и кошельку следует подходить бережно и щадяще; родитель должен в вопросах изучения языка быть единомышленником.
В других городах страны я знаю случаи, когда учителя получают на класс комплекты учебников от издательства бесплатно; делается это тогда, когда учителя берут новые учебники в обкатку, получают название экспериментальной площадки -- и потом делают подробный разбор полетов с издательством. Одна моя знакомая учительница уже много лет так работает; учебники остаются в собственности школы и ими можно пользоваться на следующий год с другим классом.
20.10.2003 13:14:44, fat mouse
Ольга Оводова
А сколько доплачивать? От этого многое зависит. 20.10.2003 13:08:17, Ольга Оводова
а учительнице что, все равно, по каким учебникам учить ? 20.10.2003 12:58:39, маро
Ольга Оводова
Так Тетя Груша и есть учительница, если я не ошибаюсь :-)) 20.10.2003 13:07:06, Ольга Оводова
а, ну тогда сорри !:) тогда, наверное, пусть родители просто большинством голосов решают, иначе попреков не избежать. 20.10.2003 13:11:56, маро
Вынести это на собрание и решить с родителями. 20.10.2003 12:57:37, Шин
Лучик Sweeта
Вот как раз на собрании единого мнения найти не получится... 20.10.2003 13:00:01, Лучик Sweeта
у нас получилось. все были согласны :-) 20.10.2003 13:04:47, КрОлик
А не надо единое, демократию и большитнство голосов еще никто не отменял 20.10.2003 13:01:13, Шин
Баба Нюра
За точность цитаты не ручаюсь, но "демократия хороша только тогда, когда средний член общества -- аристократ".
:))
20.10.2003 13:30:06, Баба Нюра
Демократия - слабая систиема, единственное, что сможно сказать в ее пользу - она в пять раз лучше жругих систем (С) 20.10.2003 13:32:02, Шин
Баба Нюра
:) 20.10.2003 13:33:16, Баба Нюра
Лучик Sweeта
Демократия демократией, но она хороша, если мнение большинства совпадает с твоим собственным... 20.10.2003 13:02:48, Лучик Sweeта
ради бога. берите бесплатный учебник ,потом набирайте репетиоров 20.10.2003 13:21:58, Шин
Лучик Sweeта
Так я как раз за платный..:-))) 20.10.2003 13:35:24, Лучик Sweeта
:) ДЕло в том, что все равно нужно это обсудить. Даже не потому, что бедные могут попасться родители, а именно потому, что родители перестают себя чувствовать на краю черного ящика из которого регулярно вылазит рука и просит деньги, а на выходе которого ни потом получают абитуриента, и не знают куда кидаться 20.10.2003 13:37:57, Шин
Щука
Щас мы насоветуем:)))))))))))))) я тут советчик никакой - я на все безропотно отдаю)))))))))))) Ты все ж таки спроси - может, вдруг все радостно согласятся? 20.10.2003 12:57:13, Щука
Зинаида
Я способна только на 5 копеек (основанные впрочем на мнении профессионала - fat mouse). А именно: к такому учебнику НЕПРЕМЕННО нужен адекватный учитель, иначе это будет чепуха. Если учитель так себе, но умеет учить по Верещагиной, так это может оказаться лучше, чем навороченный учебник, которым никто не умеет пользоваться. 20.10.2003 12:57:06, Зинаида
Тётя Груша
У нас все учителя адекватные в этом отношении. 20.10.2003 13:09:12, Тётя Груша
Зинаида
Извините, я не поняла, что вы учитель, это совсем другое дело. Тогда я была бы за хороший учебник, а родителей, мне кажется, можно убедить словами. Они поверят профессионалу. У моего сына, к сожалению, противоположная ситуация - мне совершенно не жалко денег, но после отказа от Верещагиной и перехода к Opportunities, они по-моему ничего нового уже не изучили, а только переливают из пустого в порожнее непонятно что. 20.10.2003 13:56:11, Зинаида
fat mouse, распушая усы, довольная, что ее так назвали :)
:))))))
По-моему, тетя Груша не может не быть адекватным учителем
20.10.2003 13:07:55, fat mouse, распушая усы, довольная, что ее так назвали :)
Зинаида
А я не сообразила, что она учитель. Теперь вспомнила, она об этом писала. Тогда нормальный учебник надо конечно!!! (Я уже и с нашим почти смирилась между прочим.) 20.10.2003 13:57:30, Зинаида
fat mouse
да и ваш хороший :)
только он для старшеклассников :)
20.10.2003 14:07:44, fat mouse
Зинаида
Или для более продвинутых детей. Оказывается, в 45-й школе (в Мильграмовской) тоже по такому учатся, но там контингент абсолютно другой, а конкретно наш знакомый ребенок, у которого я в руках видела этот учебник, вообще год жил в Штатах. И вот у них оно в 8-м классе (intermediate), а у нас - в 7-м. 20.10.2003 14:15:44, Зинаида
А родителям этот вопрос вообще задавали? Потому что наш класс в этой ситуации однозначно и единогласно выбрал английские учебники Way Ahead, причем кажется нам предложили заплатить не только за тетрадь, а за весь комплект. Все сдали по 200 рублей и вроде довольны. Как-то по-моему сейчас родители настроены уж на английском-то не экономить :-) 20.10.2003 12:55:07, КрОлик
Тётя Груша
Раньше задавали без проблем. Потому и учатся дети по нормальным учебникам. Но после прошедшего обсуждения решила вас спросить. Ведь по олгике вещей: кто-то против дорогих красок. В равной степени возможно, что кто-то и против платы за учебник по англ. - школа неязыковая и, возможно, кто-то вообще не считает изучение языка обязательным для своего ребенка. Что тогда? Получается очередное навязывание под девизом "мы знаем, что лучше для ваших детей".
Знаю, что и по плохим учебникам можно выучить, можно встать на уши учителю и т.д. Но зачем? Но это мой взгляд. Я по одну сторону баррикад:).
20.10.2003 13:05:56, Тётя Груша
По-моему прподавателям английского сейчас такое не грозит даже в самых неязыковых школах. К английскому массовое отношение отличается в сильно положительную сторону :-) Массы хотят этого самого английского и готовы за него платить :-) 20.10.2003 13:11:51, КрОлик
Шуляева
А отксерить эту тетрадь у кого-нибудь из нежелающих деньги сдавать родителей? У многих есть ксероксы бесплатные на работе. Выглядеть будет не ахти, но зато дешево 20.10.2003 12:54:17, Шуляева
Тётя Груша
Там две тетради. Одну тонкую, скрепя сердце, отксерить можно. Вторую - уже нехорошо. Цвета там очень важны. Да и такой момент лично меня, как сотрудника коммерческой фирмы, очень волнует - авторское право. Я понимаю, бедность... Но это не оправдание. Когда-то же должна цивилизация наступать. 20.10.2003 13:01:02, Тётя Груша
Упс...это к предложению выше:)
К авторскому праву: хотите "чистоты отношений":)), пусть копируют по странично, одну страницу на всех один родитель, другую другой и т.д.:)) Глупость, конечно, и прочее, но фомрального нарушения не будет.
20.10.2003 13:58:16, Ма-Машка
А разве запрещено копировать целиком для личного использования? Т.е. каждый родитель для себя. 20.10.2003 14:39:14, Харас
лен, по результатам беглого прочтения закона...да... 20.10.2003 19:51:19, Ма-Машка
А переписать от руки можно?:))) 20.10.2003 19:53:28, Харас
Я на досуге тебе закон... перепишу:)).. гы...нет, это вряд ли (эх, где взять досуг, хоть какой:) ... я тебе его отсканирую выборочно:)) будешь изучать:)) 20.10.2003 23:31:40, Ма-Машка
Лучик Sweeта
Я бы в такой ситуации доплатила. Лучше сразу учить хорошо и интересно, чем потом переучивать долго и мучительно и преодолевать нелюбовь к инязу... ИМХО... 20.10.2003 12:53:16, Лучик Sweeта

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!