Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опять к проблеме учителей и школ На мой

опять к проблеме учителей и школ
На мой взгляд (у меня нет детей, но есть работа - с детьми, см. www.edv.ru)
начинать нужно с образования, которое получают учителя начальных классов, а то мы их ругаем - и часто возмущаемся вполне обоснованно - но ведь нередко они и не могут - распознать, изменить подход к преподаванию, воремя увидеть трудности, а не вредность ребенка, распознать индивидуальные особенности и их учесть при обучении - потому что их никто этому не учил. А ведь в любой профессии очень важно, чтобы тебя грамотно выучили в университете. Я в прошлом году из благотворительности пошла читать в педвуз лекции по нейропсихологии, но и я сломалась - нельзя за 6 часов лекций в неделю получать 600 руб. в месяц (а ведь я училась и работала не только у нас, но и в Европе, у меня действительно редкие материалы для лекций). И как же потом мы хотим что-то от них - учителей - если их никто не учит надлежащим образом - на Западе учили бы и общению с родителями тоже - кстати. Хотелось бы послушать Ваши мнения.
20.10.2003 11:00:50,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Ничего не могу сказать про начальную школу. Но я на физ.факе получила блестящее педагогическое образование и знание предмета, причем, в отличие от МГУ именно с точки зрения как и что лучше донести.

Проблема в другом: у нас с курса никто вообще в школе не остался, уже года через два.

Когда я сама начала работать в школе, у меня было такое чувство, как в анекдоте: "Ну почему все девушки такие милые, такие хороший, откуда тогда берутся ТАКИЕ тещи!". Имхо, система работает таким образом, что калечит людей. Либо человек уходит, либо, лет через 5-10 - это уже клиника. Наверное, не всегда, но уж слишком часто :(

Все, имхо, причем, я именно про школу. Ничего не хочу сказать про ВУЗы, и про совместителей. Это уже немножко другая ситуация.
20.10.2003 14:04:45, Красно Солнышко
я, как и писала, имела в виду в основном начальную школу, чтобы детки к средней оставались "вменяемыми" могли воспринимать хороших преподавателей, о которых Вы пишите 20.10.2003 14:45:28, ams
А что за информацию можно у вас получить про школы?
Есть ли какая-нибудь информация по нашему району? (мы живем в Митино)
20.10.2003 12:19:42, Cl
в основном мы работаем с частными школами, не знаю, хорошо это или плохо, так получилось
мы стараемся подобрать школу, исходя их пожеланий родителей, предложений школ и особенностей ребенка (последнее, конечно, можно использовать и при поиске гос. школы, то есть мы рекомендуем - вот для Вас лучше всего то-то и то-то, а для Вас- не сильная программа по математике, а пусть лучше будет танцевальная студия в школе, так что спросите, кто авторы учебников, ну и еще много нюансов)
20.10.2003 12:32:38, ams
Красно Солнышко
А как с вами связаться?
Меня СВАО интересует, особенно, район Отрадное.
20.10.2003 15:50:35, Красно Солнышко
напишите нам, пожалуйста, подробнее (адрес на www.edv.ru) 20.10.2003 19:41:51, ams
А по гусадарственным информация есть? Сколько стоит такая консультация? Частную мы пока позволить себе не можем :( или :) 20.10.2003 12:48:08, Cl
к сожалению, гос. школы не очень хотят сотрудничать (причины многократно обсуждались, и здесь в том числе)
но всегда можно рассказать родителям, как у ребенка функционирует память, внимание, мышление, к чему способен, как лучше учить, чтобы выучить, как предотвратить возможные трудности (или скорректировать их, развить определенные навыки)
а лет сколько дитю?
20.10.2003 13:09:08, ams
скоро 6. Про школу надо срочно думать. 20.10.2003 13:41:58, Cl
напишите про свою ситуацию, если хотите (почта на edv.ru), что от школы-то хочется, может что-то мы подскажем и так 20.10.2003 13:57:38, ams
Баба Нюра
Хм :). В образовании (как и в медицине) пока начисто отсутствует то, что сейчас принято величать словом "менеджмент".
Ненормальна ситауция, когда учитель вынужден параллельно основной деятельности ;) утрясать вопросы финансирования процесса, обустройства кабинета вплоть до штор и личных проблем всех родителей. Опустим отношения внутри педколлектива: тоже нехилая область для исследования. Этого уж точно в педвузах не рассказывают.
:))
20.10.2003 11:06:21, Баба Нюра
Красно Солнышко
Ты будешь смеяться, но как раз, когда я заканчивала, у нас открыли аспирантуру. Как раз для получения доп. знаний в качестве менеджеров в области образования. Другое дело, что народ, который там оставался, плевался, уровень никак не соотвествовал :( 20.10.2003 14:08:03, Красно Солнышко
когда я езжу консультировать в школы по вопросам трудностей обучения, я всегда говорю, что для ребенка - главный человек в школе - учитель, или учителя, и поэтому глупо считаться, кто главнее в коллективе, важно - как там деткам
конечно, с менеджментом плохо, я согласна
но, кстати,проблема образования учителей стоит остро не только у нас, а и во всем мире тоже
ведь, по идее, это должны быть самые грамотные, высоко образованные, достойные люди, они ведь учат тех, кто через 20 лет будет управлять государством
20.10.2003 11:18:34, ams
Кондратея
Собственно, везде в Европе достигнут НЕКОТОРЫЙ уровень учительского мастерства, а дальше мешает двигаться усредненно-народное нежелание платить:) Т.е. народ считает, что за тот уровень, который предлагают школы, они платят достаточно (и в виде налогов, и дистиллировано - в виде размера зарплаты учителя). И наоборот - за те деньги, что платят, ни более одаренные студенты не желают идти в учителя (более одаренные, чем те, кто идут:), ни имеющиеся учителя не хотят напрягаться больше, чем уже делают, для повышения профессионального уровня.

Т.е. некоторое равновесие достигнуто. В России тоже в сравнительно скором времени (четверть века?) достигнут того же уровня, и печалиться будут ровно о том же:)

Пока что, как я считаю, это значит, что у общества нет нужды в существенно более образованных/одаренных учителях. То, что есть - не идеал, но "достаточно хорошо".
20.10.2003 11:22:55, Кондратея
Баба Нюра
Ну и какой грамотный, высокообразованный и т.д. человек долго продержится в российской школе? :) 20.10.2003 11:20:23, Баба Нюра
может быть, частные школы будут (или уже являются) какой-то альтернативой, как Вы считаете? 20.10.2003 11:28:39, ams
конечно, это две большие разницы - платное и бесплатное образование. кстати, насчет менеджмента в платной школе - любой хороший администратор, который набрал трудоспособный коллектив педагогов, не даст ни одного учителя в обиду. в хорошие школы всегда был и будет конкурс, они не останутся без учеников. Поэтому там разговор короткий - не устраивает учитель - до свидания, мы вас не держим. Ищите устраивающего вас в другом месте. иначе, если идти на поводу у родителей (а у них у каждого - свой взгляд на методы обучения и воспитания) - школа просто развалится. 20.10.2003 12:18:06, Снусмумрик
конечно, абсолютно верно.
просто ведь для одних хорошее - это что-то одно, для других - другое, люди ведь разные, и детки тоже :)
и принципы школ (подходы к обучению) разные
вот мы этим и занимаемся, пытаемся разобраться, кому что больше подходит
20.10.2003 12:35:35, ams
Баба Нюра
;) А что вы делаете, если ребёнку подходит что-то одно, а мама твёрдо считает, что нечто совсем другое ему жизненно необходимо? 20.10.2003 12:40:32, Баба Нюра
а тогда родители приходят уже в конце 1-го класса или в 3-4 и говорят - вот, умный ребенок, сколько сил потратили, денег, а толку? кому же дело передавать фамильное? может, школа плохая? (читай, не та?) :)))
если совсем серьезно - мы со всеми работаем, в любом возрасте, с любым вопросом, пытаемся найти адекватного специалиста, чтобы на этом вопрос ответить
20.10.2003 13:06:05, ams
Баба Нюра
:)) 20.10.2003 13:23:20, Баба Нюра
Тогда ничего нельзя сделать 20.10.2003 12:46:52, Cl
Баба Нюра
Я не знаю ситуации с частными школами ни изнутри, ни сбоку :). Возможно, это неплохая альтернатива. Судя по нашему саду ;). 20.10.2003 11:58:11, Баба Нюра
а какой у Вас садик, если не секрет? Можете его порекомендовать? И почему? (не мне :)) 20.10.2003 12:05:22, ams
Баба Нюра
Нет, рекомендовать не буду: они в подвешенном состоянии из-за аренды. 20.10.2003 12:08:41, Баба Нюра
ну ладно. будет нужда в частных школах - приходите к нам : ) 20.10.2003 12:11:45, ams
Баба Нюра
Спасибо, я имею вас в виду :)). 20.10.2003 12:13:37, Баба Нюра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!