Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ундина

Про школы, поборы и пр.

Заранее говорю, что никого не хочу обидеть. Особенно - Свету ТМ. Но вот после ее топика сразу несколько случаев вспомнилось, когда учителя вначале уч.года требовали купить то-то и то-то по списку или собирали на это деньги, не всегда по 30 руб., фигурировали и другие суммы. А потом это все пылилось в папках, в шкафах - не занимались этим с детьми! Или еще. Одна моя знакомая, мать двоих детей, алименты от ыбвшего мужа не получает, т.к. он в тюрьме. Для нее при з/п 700 руб. 60 руб. в месяц на школьные нужды - очень много. Я бы такой расход не заметила, а для нее ощутимо. И про навязывание платных занятий слышу от знакомых, у кого дети в школу ходят, достаточно регулярно. И учителей, которые наживались за счет вымогательства видела. И не одного. Я не хочу сказать, что ВСЕ учителя занимаются поборами. Но слишком часто это встречается, и как следствие - недоверие априори всем учителям. И еще. Свет, извини, но если бы мой ребенок ходил в обычную среднюю школу, а не в школу с углубленным изучением изобразительного искусства, я бы задалась вопросом: а зачем нам такие навороты? Мой младший брат хорошие краски-кисточки брал в художку. А в такую школу - альбомчик и фломастеры похуже, попроще.
19.10.2003 21:56:13,

153 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирина с работы
Да ладно еще хорошего-плохого качества. Я бы нормально отнеслась, если бы речь шла о красках-кисточках-альбомах-карандашах. Так там речь шла еще и о туши-сангине-и куче всего другого. Я боюсь, что это тот случай, когда почти каждый учитель старается сделать свой предмет главным.
Кстати, детка у меня маленькая, цен на кисточки я не знаю. Но она у меня тут на занятия ходит, нам сказали , что надо купить кисточку белка (по-моему, как купила, так и забыла) номер такой-то. ТО, что эта кисточка не 200 рублей (как пишет Света - зарегистрированная торговая марка) стоила, а рублей так 25 - это точно. Да, и по краскам-пластилину тоже были какие-то четкие указания (производитель-количество цветов).
Я поняла, что мне так не нравится в Светы- зарегистрированная торговая марка темах: пускание слезы на пустом месте.
И опять-таки о деньгах в школе. Пусть это будет бесплатная, неважно. Скажите мне перед началом, при поступлении, что надо будет скинуться на нужды класса-ребенка на шторы, учебники, краски, в прошлом году такая сумма составила столько-то за год-месяц. Ну, на подарки для учителей я сама подумаю. Только не надо потом самостоятельно распоряжаться моим бюджетом, неважно о какой сумме идет речь. Меня от этого стабильно тошнит.
20.10.2003 14:12:12, Ирина с работы
Ундин, ну ясный пень, школы, да и учителя сами, как бы нехорошо это выглядело порой, собирают всё не от хорошей жизни. ну и везде у нас так в бюджетных структурах, всё надо менять, что с этим делать предлагаете?
кто не может: всегда можно отказаться или подойти и просто обсудить это с учителем.
19.10.2003 23:02:06, Val
ОФФ: что такое ясный пень? это как? 20.10.2003 00:40:59, К. Левский
takca
естественно. само сабой разумеется.
вариант - ясен перец.
сленг. гарлем. засорение великого и могучего. :)
20.10.2003 00:48:30, takca
Красно Солнышко
"всегда можно отказаться"

В том то и дело, что не всегда. Надо характер иметь железный :) Не случайно же, Света так возмущена, что людям жалко 30 рублей на краски. Хорошо еще, что не 1000, на хорошую ленинградскую акварель... Ну вот как не понять, что у каждого из нас в жизни СВОИ приоритеты. И далеко не у всех - это уроки изо.
19.10.2003 23:12:33, Красно Солнышко
думаю, что учителю тоже надо иметь железный характер, чтобы твердолобо что-то требовать. 19.10.2003 23:49:55, Val
Красно Солнышко
И, главное, зачем?
Да пусть это будет только один ребенок, но он придет САМ!
20.10.2003 00:19:13, Красно Солнышко
честно говорю, в практике моего обучения в школе и двух вузах, собственной работе в школе и примере братишки: не сталкивалась с такими трудностями. 19.10.2003 23:19:19, Val
Красно Солнышко
Я тоже.
Потому как, железный характер :) По мелочам не связываюсь, а в серьезных вопросах всегда сделаю так, как сама считаю нужным. Найду такой способ, вплоть до ухода из ситуации вообще (в другой сад, школу). Но, поскольку проблема так живо обсуждается, следовательно, она существует.
19.10.2003 23:44:52, Красно Солнышко
Ундина
Дык, я к младшему брату на родительские собрания ходила, чтобы отбоярится от ненужных расходов:) Но мне было жаль, что он не пошел на выпускной из-за бедности родительской, я на тот момент только из декрета вышла, помочь тоже не могла. Ну много это было для нас - 800 руб. три года назад.:( 19.10.2003 23:07:05, Ундина
но ведь сами вы не пойдете преподавать в школу за их деньги да с их нагрузками, чтобы уменьшить количесвто недобрососвестных учителей? а что, на выпускной не пускали без взноса? у меня у самой братишка недавно относительно - 5 лет назад- окончил школу обычную, все дети тоже разные, но разве выпускной от этого зависит? кто не мог сдать нужную сумму, то сдавал столько, сколько мог.
19.10.2003 23:15:22, Val
Ундина
Можно было. Но все сдали. Нам сказали: "Да пусть идет, сколько он там съесть". После такого он не пошел. И еще одна девочка по той же причине не ходила. Идти, чтобы за ним куски считали? И вспоминали, что прощальный подарок учителям не сделал? А в школу работать - да не пойду. Я антипедагогичый человек по сути своей. 19.10.2003 23:18:00, Ундина
нетактично высказались, конечно. не думала, что это обсуждалось при детях, обычно решают сами родители.
кстати, мой братишка в старших классах уже подрабатывал летом. понимаю, что не всегда можно найти дополнительный заработок.
ну, и не только в школу. думаю, вы будете искать более оплачиваемое место работы, чтобы удовлетворить нужды своей семьи.
19.10.2003 23:23:42, Val
Ундина
У меня уже более высокооплачиваемое место работы. Но мой папа - врач. Хороший врач. Но частных клиник у нас нет как класса:) Я живу в Сызрани. Да, у него есть определенная частная практика, но и это не слишком высокие доходы. А я пашу в трех местах. В нашем городе трудно утроиться так, чтобы тебе в одном месте платили достаточно. Для этого надо работать в администрации города, к примеру. 19.10.2003 23:26:58, Ундина
это и понятно. столица, в которой я живу, тоже не далеко от сызрани ушла, у нас, к примеру, нет частных школ. а частных клиник - по пальцам пересчитать. вы пашете в 3 местах: другие же тоже могут пытаться делать так? понимаю, что это не выход. но понимаю и тех учителей, которые хотят вести свой предмет на достойном уровне. я год вела информатику в школе, все детали и неоюходимый ремонт дял компов, игры для внеурочных занятий приходилось покупать за свои деньги, что тоже мало приятного.
в своем далеком детстве я тоже жила в маленьком городке, без папы, с бабушкой и мамой, которая, чтобы зарабатывать хорошо, ездила кажыдй день на электричке в столицу.
19.10.2003 23:37:09, Val
Фабьен
Я про кисточки:-)Образно:-)
На самом деле давать ребенку дешевые карандаши, бумагу попроще, краски подешевле - это просто отбивать желание что-то творить. Мне так кажется. Потому что результат сильно отличается, если пользоваться ХОРОШИМ исходным материалом.
(А дешевые кисточки ТАК лезут, что вообще ничего делать ими не хочется).
19.10.2003 22:21:40, Фабьен
хухра-мухра
Ну вот моему ребенку давать что-то хорошее в школу вообще бесполезно-он все равно это потеряет, а найдется оно ровно в конце учебного года в каком-нить заброшенном шкафу в классе. Уже привыкла покупать все самое дешевое, но в 3-х экземплярах. 24.10.2003 10:37:09, хухра-мухра
Красно Солнышко
Ну а если представить, что у родителей нет цели привить ребенку любовь к искусству. И нет, поэтому, желания этого делать. Что, не имеют права? 19.10.2003 23:13:36, Красно Солнышко
Дыбра
не имеют права запрещать прививать, если это в рамках школьной программы и не мешает дополнительным занятиям (каратэ, кажется в пример приводили?) 20.10.2003 00:13:33, Дыбра
Красно Солнышко
В программе речь идет о минимуме. А никак не о Ленинградской акварели! 20.10.2003 00:34:49, Красно Солнышко
Дыбра
а если минимум стоит также как и ленинградская?
Ну не вырисовывают дети за год полный комплект акварели/гуаши. И вполне реально купить комплект в больших тубах на класс сразу, что по цене на одного человека выйдет столько же, сколько обычная десятирублевая акварель. Почему бы не сделать, если по деньгам выйдет то же самое, а ребенку будет лучше?
20.10.2003 00:46:36, Дыбра
Красно Солнышко
Ну так если родители сочли это выгодным, кто же откажется? А если не сочли, значит, наверное, есть у них на то свои причины. За что же их выбор так неуважать? 20.10.2003 01:24:50, Красно Солнышко
Ундина
Я боюсь учителей ИЗО, физ-ры, труда, которые подходят излишне трепетно к своим предметам: часто из-за них на более важные предметы времени не хватает. А кисточки лично я покупаю только хорошие. Но моя главная мысль: в школе, где учатся дети из РАЗНЫХ по материальному уровню семей, не должно быть обязательных сборов, не должно быть обязательных требований дорогих учебных пособий (материалов и пр.) - это не всем по карману. Я бы 30 руб. отдала и не заметила, а для кого-то это много. 19.10.2003 22:29:22, Ундина
=СветА™=
В школе, где учаться дети разных по материальному уровню семей должно быть больше равенства.Это и достигается оптовыми закупам необходимых вещей..
А как можно занимать каким-то предметом в ущерб другому? Я типа забираю у математички ее часы, чтобы порисовать вволю?
Есть базовый школьный компонент, там часы расписаны четко.Час или два в неделю на изо в начальной школе.И не во время урока математики, а в свое, изошное время.
19.10.2003 23:52:46, =СветА™=
Красно Солнышко
А если вы занимаете деньги на какой-то дополнительный учебник математики в пользу хорошей акварели. И этот выбор не ребенком сделан, не родителями, а ВЫ его, по-существу, навязали.

Хорошо рассуждать, когда, например, хватит и на учебник и на краски, но есть же люди, которым реально приходится делать выбор либо одно, либо другое!
20.10.2003 00:21:48, Красно Солнышко
Либо третье - сникерс или чипсы, чтобы порадовать ребенка :-( 20.10.2003 00:38:02, Аврора
Красно Солнышко
В конце концов, их ребенок, им решать! Свобода. 20.10.2003 01:26:25, Красно Солнышко
А вот я после нашего сада, где были дети из разных по материальному уровнбю семей, считаЮ. если не можешь заплатить за ребенка, отводи в другое место, где не надо платить. А то у нас было 1/3 родителей предлагает сдать еще денег на нужды группы, 1/3 вроде не против, а остальные очень против и получается, что никто не сдает, Потому что за других платить ни кому не хочется. Никогда не забуду как у нас шторы покупали, в первый год их купить не могли, как же ковер ведь купили, а во второй год, высчитывали копейки как бы подешевле вышло. Вот често иногда так и хочется сказать, ну чего причитаете идите в соседний сад/школу и не платите таких денег. 19.10.2003 22:43:36, Йоко
Ундина
Угу, пусть врачи, те же учителя, библиотекари, работники музеев, артисты катятся к черту! Им не место в приличной школе. Так, да? Кто у нас в первую очередь малообеспеченные? Именно эти категории людей. Пинка им под зад! Пусть частные клиники открывают. 19.10.2003 22:51:28, Ундина
Причем тут это, дело в другом. Я ниже написала. 19.10.2003 22:55:57, Йоко
Ундина
Нет, выше вы написали одно, а ниже - совсем другое. Давайте сформулируем: я считаю, что в обычных садах/школах не должно быть дополнительных сборов на дополнительные нужды. Шторы, краски-кисточки отличного качества, как это не обидно, относятся к дополнительным нуждам, тем, без которых можно прожить. Если школа коммерческая - другое дело. Но общеобразовательные школы на то и общеобразовательные, чтобы быть доступными всем. Независимо от материального уровня родителей. 19.10.2003 23:02:33, Ундина
Хорошо, я не считаю, что шторы и кисточки и все остальное должно быть отличного качества, но оно должно быть. И к сожалению школа/сад сейчас не в состоянии обеспечить детей всем необходимым, поэтому родителям приходится как-то благоустраивать группу/класс. А вот уже дополнительные платные занятия от посещения, которых зависят оценки детей, подарки учителям за оценки этого быть не должно. 19.10.2003 23:11:03, Йоко
Ундина
Ну, если штор на окнах нет вообще - это одно. А если есть, но не супер-пупер - совсем другое. И кисточки - должны быть вообще. Кстати, во времена нашего детства кисточки, краски тоже сами покупали. Вопрос в том: нужны ли в обычной школе какие-то определенные материалы высокго качества или нет. Если учитель хочет покупать их из своего кармана... ну что ж, у богатых свои причуды. Судя по тому, сколько Света покупала своего в школу, проблема куска хлеба у нее не стояла. Иначе бы не обратила внимания на неудобства - все это мелочи по сравнению с тем, что нет денег на еду. 19.10.2003 23:15:15, Ундина
Не знаю, у меня тетя тоже одно время в школе работала, и тоже покупала материалы для работы и приносила магнитофон в класс (она преподавала французский). Ну а как по-другому? Тогда надо просить родителей покупать, а это недовольство, поборы. Мы занимались с логопедом она нам пособия давала для работы, купленные на ее деньги, а могла бы сказать чтобы купили. 19.10.2003 23:25:09, Йоко
Ундина
Логопед частный или от садика? Очень большая разница. Я свой магнитофон только в Сохнут носила. Там начальство намек поняло, купили прекрасный муз. центр:). 19.10.2003 23:30:28, Ундина
Логопед в саду, ну и частно практикует :) 19.10.2003 23:32:26, Йоко
Anykey
Вот интересно. Но у вас же не надо было платить - я так понимаю, что речь идет о ДОБРОВОЛЬНЫХ взносах на нужды группы?
А почему бы вам не отвести своего ребятенка в другое место - где все хотят платить? Отдайте в частное дорогое заведение и платите себе
19.10.2003 22:48:22, Anykey
Но с другой стороны - а почему они должны уходить? Если тут их все устраивает. Тем более, что таких платежей в соседнем саду может быть еще больше. 19.10.2003 22:45:38, virus
Красно Солнышко
Да, и почему они должны оплачивать желание Йоко, которые для них совершенно неактуально. Если бы мне так уж приспичило шторы, я бы заплатила и побольше. Почему кто-то должен оплачивать мои капризы? А другому, может нужно шкафчики новой краской обновить. Ну хочется, пусть покупает и красит, я же ему не запрещаю! 19.10.2003 23:16:31, Красно Солнышко
Я кстати, вообще не поняла принципиальность. если 2/3 родителей согласилось - то это уже здорово. Скинулись и купили бы. У нас тоже далеко не все на такие нужды сдают - я сдаю и не парюсь. 19.10.2003 23:18:42, virus
Наверное у нас организация была хуже или все или ни кто :) 19.10.2003 23:38:27, Йоко
Красно Солнышко
Вот именно. Что дело в порочности подхода: либо все, либо никто. Ну вышли бы вам шторы чуть подороже. Зато ваши 2/3 были бы довольны. А другая бы треть, скинулась бы на более важную, с их точки зрения, на краску для шкафов... 19.10.2003 23:58:14, Красно Солнышко
Да купили эти шторы несчастные и кто был заинтересован остался доволен :) А 1/3, как я поняла, не надо было практически ничего "все равно, после выхода из сада воспитатели себе все заберут" это об этом они в 3-4 года ребенкиных думали, на дополнительные занятия деток некотрые не водили, детки в группе оставались, когда другие уходили на занятия. Как то не правильно это. Поэтому так и говорю. 20.10.2003 00:43:53, Йоко
Красно Солнышко
Я в таких случаях ищу другой сад. Чтобы контингент был ближе по взглядам. У меня нет желания переделывать других... 20.10.2003 01:27:27, Красно Солнышко
Да, кстати поборов в саду я не помню :)) 19.10.2003 22:53:52, Йоко
В соседнем саду нет таких платежей это точно. Нет у них дополнительных платных занятий. :) И идя в сад, заведомо, зная, что надо будет платить, каждый раз ныть. Не понимаю. Когда мы в этот сад ходили оплата дополнительных занятий была 500 р. + квитанция, орана и коктейли. В соседнем саду нет доп занятий. Еще один сад оплата в месяц 1500. Еще один 200$ (или 300) в мес. Ну и каждый выбирает, что ему по карману. Я же выбрала, то что для меня было приемлимо. 19.10.2003 22:53:25, Йоко
Так они ноют от этого регулярного платежа за услуги, или от непредвиденных расходов на шторы и т.д.? Если от второго, то их можно понять - может они последние 500 рублей на занятия отрывают и от дополнительных трат их бюджету совсем больно становится? Мне кажется, что садам в таких случаях нужно изначально зашивать сумму на хоз. расходы в ежемесяячный платеж - чтобы человек, отдавая тулда ребенка четко знал, сколько ему нужно будет платить. 19.10.2003 22:58:24, virus
Ну так здесь было все известно, при записи в сад, и сбор в начале года на нужды группы мне кажется естественен. Конечно лучше сдавать не сразу большую сумму, а ежемесячно понемногу. 19.10.2003 23:03:15, Йоко
Потому что у них нет денег.
Мы ж не удивляемся, что если у людей нет денег, то они не могут покупать дорогую одежду. Хотя она их устраивает.-)
19.10.2003 22:48:25, Р-ка
Если я правильно поняла, речь идет именно о муниципальном саду. Куда уж дешевле? 19.10.2003 22:52:37, virus
А я согласна со Светой ТМ в том, что к учителям очень сильно изменилось отношение из-за поборов. Кстати, в нашей школе учитилей ставят в такие условия, что не брать они не могут, и не могут не заказать себе дорогой подарок к дню рождения, например, или к 8 марта. Тех кто пытается "против течения" быстро по собственному желанию.. 19.10.2003 22:18:06, дело в Шляпе
Ундина
Отношение изменилось еще и из-за того, что при этом качество образования падает. Во всяком случае, когда наша школа №8 была просто английской школой учили там лучше, чем сейчас, когда это гимназия, а поборов в те времена не было вообще. Сейчас - довольно много. Часть из них вполне разумные: на уборку класса, даже на ремонт, но я не понимаю по 50 руб. на ДР учителю. 30 человек по 50, это сколько? 19.10.2003 22:31:18, Ундина
ха! если бы по 50 :-)), мы и по 300р. сдавали покинувшей нас (Слава Богу!) учительнице. ( в классе 31 ребенок, так что сумма получается нормальной) О качестве знаний судить трудно, все дети разные, но отличники остались те же, что и были. Думаю, что от денег знания детей вообще не зависят, оценки - да- занижают в нашей школе за отказ внести какую-нибудь плату или еще за что-нибудь. 19.10.2003 22:41:52, дело в Шляпе
на самом деле не так уж и много. Хороший букет цветов и скромный подарок. 19.10.2003 22:32:34, virus
Ундина
Вы живете в Москве, а я - в Сызрани. У нас на 1500 можно купить очень неплохой подарок. Это з/п по 13 разряду ЕТС, если вы знаете, что это такое. У нас нет лужковских надбавок. Это была моя з/п в театре. Это з/п участкового врача. 19.10.2003 22:35:50, Ундина
Дело не в этом. Когда даришь что-то от себя лично - рассчитываешь на одну сумму. Когда от коллектива - вполне логично, что сумма больше и сам подарок получился достойнее. Если я хочу поздравить кого-то с днем рождения, я могу потратить сколько-то денег. Условно - 100 рублей. Допустим, за эту сумму даже что-то можно купить. Но мы решили скооперироваться с другими знакомыми и купить подарок от всех нас. Разве не логично, что сумма, на которую может быть приобретен подарок станет выше?

Лично я не вижу криминала - сделать подарок учительнице (если она хорошая, ессно). Но, естественно, подарки - это дело сугубо добровольное :).
19.10.2003 22:41:27, virus
Ундина
Увы, подарки - дело далеко не добровольное. Причем, замученная мною в примерах гимназия:) - это цветочки. Вот покруче пример. Колледж искусств. Препод, н-р Анна Петровна: "Девочки, у МарьИванны через неделю ДР. Ей нужно золотое кольцо". Девочки сбрасываются, иначе МарьИванна сгнобит, через энное время Марьиванна: "Девочки, у АннПетровны через неделю ДР. Ей нужен кухоннцый комбайн". Так девочки и сдают. В колледже учится много детей бюджетников и из деревень. Для них это - серьезные расходы. И это там введено в систему на уровне руководства. Я там работала, быстро сбежала, в т.ч. и из-за этого. Рада только, что я ни копейки ни с кого не тянула, и ни о чьих ДР не объявляла -принципиально. 19.10.2003 22:46:42, Ундина
Варя, а вы не пробовали до Когана дозвониться? Он по ТВ обещал разбираться с "подарками по требованию". Мне просто интересно, есть ли в нашей области кто-нибудь, кому он помог? 19.10.2003 22:50:17, дело в Шляпе
Ундина
Интересная идея:)) Но колледж искусств - это к Куруленко, он в ведении культуры. Причем - местной, то есть, это к г-же Носцовой, нач-ку городского управления культуры. Она - ближайшая подруга директора колледжа.:)))))))))))))) 19.10.2003 22:53:29, Ундина
даааааааа :-) 19.10.2003 22:55:13, дело в Шляпе
Anykey
А вот меня удивляет, как можно навязать ребенку платные занятия?
Ну вот "побор" при приеме в школу еще могу объяснить: не дашь - не возьмут.
А платное занятие, которое Вы считаете ненужным? Пусть ребенок не ходит и Вы не заплатите. Вы не хотите сдавать деньги учительнице на парфюмерный набор к 8 марта - и не сдавайте. И ничего никому не будет. Не надо бояться всего подряд и приучать к этому детей. Мы развращаем школу сами.
19.10.2003 22:07:19, Anykey
Ундина
Здесь зависит от "внутренней прочности" родителя. Знаю одного очень богатого человека, который не клюнул на эту удочку. Ситуация была такая: учительница химии стала ставить девочке одну двойку за другой, потом сказала: "Маша, раз я тебя не могу научить бесплатно нужны платные занятие всего...(не помню точно сумму, прошло 2 года, но сумма была в 2 раза выше, чем в среднем по городу). Машин папа сказал - не фиг. Нанял Маше хорошего репетитора, к-рая дала ей знаний на 6+, но училка поставила 3, Машин папа сказал: "Мне плевать, какие у нее оценки. Были бы знания". Но я знаю также, что многие родители клюют. Более того, одна моя бывшая коллега убеждала меня: "Ну получает твой брат тройки, пусть учитель с ним за деньги позанимается: будут пятерки". Мы занимались только с нанятыми вне школы репетиторами. Или вот. Уже писала. В гимназии родителям первоклассников сказали: берите репетитора по английскому. Взяли, учительница, узнав, что репетитор "извне", заявила: "Он вам не подойдет, у нас другая программа, берите НН, она из гимназии". Тот первый репетитор в МГУ готовит по английскому. Но он из другой школы. Вот пример. 19.10.2003 22:19:54, Ундина
Красно Солнышко
О, вот это мой подход! Я тоже найму хорошего репетитора, чтобы ребенок знал предмет на 6+ (если и предмет, и репетитор ребенку нужен, конечно) и плевать мне на тройки. Эта тема, кстати, активно последние три дня в 7-12 обсуждается. И для меня очень странно, что большинство как раз больше волнуется за оценки и боятся, что ребенок после такого родительского демарша не будет "на хорошем счету". 19.10.2003 23:23:34, Красно Солнышко
Ундина
Да и мой тоже:) Я решила, если Саша не платит, то мне сам Б-г велел поступать также: наши доходы не сопоставимы:)) Короче, будем нанимать репетиторов:) 19.10.2003 23:28:11, Ундина
Красно Солнышко
Ага. В два раза эффективнее и дешевле.
Мы только что так и сделали. Вместо подготовки в школу, договорились на индивидуальные занятия с педагогом вообще со стороны. По деньгам, дороже, но не очень сильно (долларов на 50-70), зато по эффективности, имхо, просто несравнимо. И если нас потом не возьмут из-за того, что не у них мы готовились, то им же будет хуже! :)
20.10.2003 00:01:41, Красно Солнышко
А вот тем, у кого в присмотренной школе вообще нет тестирования, а есть только собеседование с психологом (то есть даже на знания рассчитывать нельзя - их никто проверять не будет), на котором не "заворачивают", и где детей берут только из своего района - приходится быть не столь принципиальными. 20.10.2003 00:05:51, virus
Красно Солнышко
Да ладно тебе, Оль.
Ты мне на мыло напиши, я тебе объясню, почему в школе, в которую мы нацелились, уже не говорят об обязательности подготовки.
И что я сделаю дальше, если мне приспичит туда попасть, но кто-то захочет встать у меня на пути! :)))
20.10.2003 00:24:17, Красно Солнышко
Anykey
Вот я про это и говорю. Это наша развращенность и наше стремление пойти наиболее легким путем. Причем, нас не смущает даже тот факт, что тем самым мы портим собственных детей! А потом начинаем валить на учителей - они требуют.... А можем сами не давать и все.

Во многих местах дают взятkи. Я, например, не берусь с этим бороться. Я сама, бывает, приплачиваю или еще каким-то образом стимулирую того или иного нужного мне человека. Но за одним исключением. НЕ учителя! Потому что это - непедагогично :(
19.10.2003 22:27:48, Anykey
Ундина
И еще - хорошие учителя взяток не берут. :) Давно заметила. Но увы, тех, кто берет, становится все больше. Плюс всякие фонды школы, куда платят не по 30 руб., а больше. Кстати, в случае Светы, кроме 30 руб. на ИЗО, наверное еще и на другие предметы было нужно? Если все учителя такие старательные. И тут уже не 30, а гораздо больше получится. Сколько предметов изучают в год? 19.10.2003 22:34:08, Ундина
Anykey
Это вот я все говорила ко Дню учителя здесь...

Но (тогда же) тут писали, например, про учительницу (за точность не ручаюсь), которая все свои подарки оставляла в классе. Там складывала в специальный шкафчик. Ну, а как она может не брать, если ей их тащат????! Хорошо, если родители - и то замаешься отказываться. А если с детьми подсылают? Вот она складывала все в этот шкафчик. Родители приходили на собрание - смотрели, вот их солонки стоят, вот их парфимерные наборы... Кошмар! бедняжка, я как представила - просто в ужас пришла. В какое положение ее ставят! А потом привыкнет, в шкафчике не останется места, ну и....
19.10.2003 22:39:24, Anykey
Ундина
Сейчас договоримся до того, что бюджетная сфера должна финансироваться на должном уровне.:) Кто бы с этим спорил?:)))Давайте составим ноту протеста для правительства. Если учителя, врачи, работники культуры и искусства будут получать нормальные з/п, перегибов станет меньше... "Жаль только, жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе"(С) 19.10.2003 22:42:50, Ундина
Anykey
Должна финансироваться. Но дофинансировать лично остальных работников бюджетной сферы допустимо (с моей точки зрения), а учителей - нет 19.10.2003 22:50:34, Anykey
Ундина
Извите, я не поняла: всех дофинансировать, а учителей - нет, это как? Всем повысить, а учителям нет или наоборот? 19.10.2003 22:54:27, Ундина
Anykey
Повысить всем, конечно! Но это государство повысить должно :)

А пока государство не повысило, я лично могу частным образом (давая взятkу) приплатить врачу, чтобы он лучше меня лечил (например, тратил на меня больше времени за счет других пациентов). И мне будет не ай-яй-яй... Могу паспортистке заплатить, чтобы паспорт новый мне сделала за день, а не за два месяца (а тем, кто не приплатил, выдадут еще на этот "мой" день позже). Это все не очень хорошо - как и любая взятkа. Но мне будет наплевать.

А вот учителю я таким образом (взятkой) приплатить не могу (это мое личное мнение). Потому что, взяв деньги, он не будет хорошим учителем - он не будет от этого лучше оказывать мне услугу (учить моего ребенка), а будет делать это хуже (учить не "разумному, доброму, вечному", а брать взятkи). Поэтому, давая учителю (чтобы он не придирался к ребенку и не гнобил его), мы делаем хуже своим детям.
19.10.2003 23:57:53, Anykey
Businka
Недавно в 7-12 одна мама писала, что ребенку, который не ходит на дополнительные занятия по английскому стали ставить 4, а не 5. 19.10.2003 22:13:31, Businka
Anykey
Ну и что? Он стал хуже знать английский?

Если оценка так уж дорога, то он может потребовать независимого экзамена и доказать свои знания. А покупать оценку своему ребенку непорядочно. И ребенок это знает - и мы его этому учим :(
19.10.2003 22:18:57, Anykey
ЧаПай
А зачем ребенку оценка - если знания есть отличные? Тут скорее вопрос мамы -научить ребенка философски относиться к отметкам . 19.10.2003 22:15:20, ЧаПай
Дыбра
там другая ситуация - конкурс при переходе в 5 класс, который не проходят только круглые отличники. Эта единственная четверка перекрывала дорогу без конкурса остаться в хорошей школе

Не знаю, как бы я поступила в этом случае...
19.10.2003 22:57:15, Дыбра
Businka
Я также считаю, просто привожу пример, как могут навязывать платные занятия. 19.10.2003 22:18:03, Businka
Anykey
Это не навязывание платных занятий. Это учитель некорректно себя ведет. А родитель в ответ ведет себя еще более неэтично - покупает оценку своему ребеночку. А оправдывает свои некрасивые действия "навязыванием". 19.10.2003 22:21:17, Anykey
А зачем читать много книжек, если школа не гуманитарная? А тригонометрию зачем изучать, если школа не математическая? А наглийский зачем со второго класса, если школа не английская?
Да и вообще, зачем эти навороты. Читать умеет, считать до десяти - и ладно. Не пропадет.

(кажется, я собиралась не заводиться....)
19.10.2003 22:01:54, Р-ка
Ирина с работы
Тригонометрия дополнительных расходов не требует. 20.10.2003 14:27:34, Ирина с работы
Ундина
Простите, но рисование не входит в обязательный минимум для поступления в ВУЗ. У нас была такая учительница труда, которая давала кройку и шитье на профессиональном уровне. Девочки только и занимались, что вышивкой, шитьем, моделированием. Простите, но у кого-то руки не тем концом приставлены! Сколько было испорчено нервов из-за ее уроков! Сколько троек девочки наполучали из-за того, что у них нет к этому склонностей! И вся эта нервотрепка из-за очень специфического предмета. Я вот не могу хорошо рисовать. В жизни мне это не мешает. У меня плохой почерк. В жизни мне это не мешает. Я не умею вязать, у меня нет музыкального слуха!!! Давайте не будем переходить на уровень "сам дурак". Простите, но вы защищаете учителей из профессиональной солидарности. Вы не смотрите на другую сторону баррикад. Меня задела фраза Светы "Родители должны платить 30 руб. на расходы по ИЗО, и мне фиолетово, как они будут это делать". Простите, если не точно цитирую, но смысл был именно такой. 19.10.2003 22:24:44, Ундина
Ну, знаете ... Я бы сказала резко, кому на рынке труда нужны дипломы, полученные "поступившими в вузы" и их окончившими , но не получившими образования. Да замодерят. А образование стОит денег. И книги (не уровня Донцовой etc., а книги, нужные для образования), и краски, и экскурсии в музеи - это все деньги, деньги и еще раз деньги. 20.10.2003 11:06:09, Ok-ka
Красно Солнышко
Ну так давайте честно об этом скажем! И выстроим систему честно, исходя из реальных обстоятельств! А то бесплатное образование, бесплатная медицина... 20.10.2003 11:46:40, Красно Солнышко
Сожрут. Матери детей, зарабатывающие 700 руб. - см. корень треда. 20.10.2003 12:11:21, Ok-ka
Красно Солнышко
Ну есть же льготы для малоимущих. Они и за квартиру меньше платят.
Самой честной системой было бы, если бы мне дали целевые средства на образование, такие же целевые - на медицину. А я могла бы их вложить в любое место, но обязательно, целевым образом. И скажем, гос. школа, стоила бы не меньше этих средств, а за частную я бы просто доплатила. Тогда школы были ли бы гораздо больше заинтересованы в детях, чем сейчас.
В медицине попытались что-то такое реализовать с полисом, но поскольку, реально, у меня нет выбора, кроме как районной поликлинике, смысл потерян.
20.10.2003 13:51:40, Красно Солнышко
=СветА™=
Смысл был такой.
И все, что я говорила, относится к НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ, где КАЖДЫЙ ПРЕДМЕТ важет.
А ВУЗ, конечно, хорошо.Но Изо ВУЗу не помеха.
Я замечательно поступла и зкончила технический ВУЗ с немаленьким конкурсом, как иногородняя.

Хотя..с учителем по руду тоже не все так печально.Я уверена, что 90% девушек знания кройки и шиться пригодятся в жизни не меньше знания тригонометрии.

А еще я ввела бы основы медицинских знаний для девушек в школе.Вышвырнув , например, обществоведение.
19.10.2003 23:41:12, =СветА™=
ненавидела я эти проклятущие занятия по труду!!! особенно - кройка и шитье.Ну научилась я шить, ни дальше то что? все равно не шью ..А основы мед.знаний и в ВУЗе нормально дают.Нас год гоняли...Ну ,в конце концов, разные школы есть..а будет еще больше :)) каждый сможет выбрать себе что-то подходящее. 20.10.2003 11:39:48, Евра
Красно Солнышко
Ну вот что касается меня, то мне школьные уроки труда напрочь отбили желание шить на всю оставшуюся жизнь. Хотя я умею шить хорошо, даже превосходно. Но не хочу! 20.10.2003 00:37:34, Красно Солнышко
а нас еще и швы вручную обметывать заставляли..:((( бедная мама- сильно ей досталось (у меня не было времени сидеть и обметывать).И другим мама тоже.У нас. кажется, не было ни одной девочки , которая сделала бы это сама. 20.10.2003 15:08:30, Евра
А почему только для девушек (медицинские знания)? 19.10.2003 23:43:14, virus
=СветА™=
Как в пансионе благордных девиц-для подготовки к роли жены и матери. 20.10.2003 00:06:28, =СветА™=
а если я не хочу ТАКОЙ подготовки?? 20.10.2003 14:03:37, Евра
Красно Солнышко
Тогда только сесть и не отсечивать. Не мешать профессионалам делать свое дело.
Ну, или бороться. В современной ситуации пока проходит только голосование ногами.
20.10.2003 14:55:57, Красно Солнышко
я все таки надеюсь, что мы не джокатимся до такого ОБЯЗАТЕЛЬНОГО разделения на мужское и женское образование..Говорю же - медицину нам в ВУЗЕ преподавали (в рамках военной кафедры), даже экзамен был. А занятия по труду в школе в старших классах даже вспоминать не хочу..(правда, потом у нас разрешили вместо кройки и труда посещать компьютерный класс - в дополнение к обычным занятям.Я туда и пошла:)).А мальчикам тоже давали выбор- либо получить дительские права , либо строгать-пилить..Ну. в основном права получали.А почему девочкам не дать права получить? Очень актуально, ИМХО. Некоторым девочкам интереснее в машине было бы ковыряться, чем учиться шить фартучки.. 20.10.2003 15:05:06, Евра
Вы считаете ненужным изо, а кто-то - иностранный язык.
Рисование входит в число обязательных предметов в школе. И ведется оно на том уровне, на котором считает нужным учитель. Если Вас это не устраивает - отдавайте ребенка в другую школу.
Я, может, считаю излишним преподавание математики на таком уровне - но я не приду к учителю и не буду его учить.
А ребенок, даже если не научится рисовать, узнает, что это такое. Никто не требует, чтобы он стал АФвазовским. Или Эйнштейном. Речь идет о элементарных навыках. Художественное развитие - вещь столь же необходимая, как логическое. И то, что Вы этого не понимаеет, показывает, что кое-какой вред Вам все же нанесен был. Извините.
А я, кстати, в школе уже много лет не работаю. зато дети у меня как раз туда пошли.
19.10.2003 22:31:46, Р-ка
Красно Солнышко
Чтобы узнать, что это такое и освоить предмет в рамках школьной программы, никакие особые краски не нужны. Дешевых вполне достаточно. 19.10.2003 23:04:30, Красно Солнышко
Ундина
:))))))Что я и хотела сказать, но не сумела сформулировать:) 19.10.2003 23:08:56, Ундина
Ундина
Я НЕ считаю ИЗО совсем не нужным, но я считаю, что оно не должно быть основным предметом. И тот факт, что оценка по ИЗО не идет в аттестат о чем-то говорит. А вы, хоть и не работаете в школе, все равно преподаватель. И я в состоянии обеспечить своему ребенку полноценное художественное развитие. Но есть разница, между развитием вообще и высокими требованиями учителя рисования. Одно дело, если он просто хорошо рассказывает детям об истории искусств, тут я даже буду согласна сдать на диапроектор, темные шторы, но если он предъявляет высокие требования к занятиям собственно рисованием, к уровню работ - тут я буду драться за своего ребенка. 19.10.2003 22:40:17, Ундина
Учить ребенка пользоваться высококачественными материалами - не значит предъявлять к нему высокие требования. Не говоря уже о том, что качественными кисточками и красками резльтат будет лучше.
А если Вы в состоянии ребенку все самостоятельно обеспечить - не отдавайте в школу.-) Кто ж Вас заставляет.
19.10.2003 22:44:21, Р-ка
Красно Солнышко
Это все великолепно, если это кому-то надо. А когда речь только о личных амбициях учителя! 19.10.2003 23:05:57, Красно Солнышко
Ундина
Очень часто закупаются высококачественные материалы, а потом ими не пользуются. Примеров могу привести массу. Как определить заранее учителя, который будет учить, а который - нет? И, простите, при тех расходах на репетиторов, к-рые требуются сейчас, чтобы ребенок получил знания, необходимые для поступления в ВУЗ, школа нужна только для социализации, больше ни для чего. У нас в городе без репетиторов только изЮКОС-классов дети поступают. Там, кстати, обучение бесплатное. И хорошее. 19.10.2003 22:49:50, Ундина
Ну так зачем Вы вообще тогда в хорошую школу отдаете? Отдавайте в районную для социализации и не мучайтесь.-) И ничего не платите.-)
Я-то придерживаюсь совершенно иного мнения.
19.10.2003 22:51:37, Р-ка
Красно Солнышко
Для социализации, извините, в каком социальном слое??? :) 19.10.2003 23:10:09, Красно Солнышко
Ундина
В хорошей школе контингент детей получше. Хотя, рядом с нами есть прекрасная обычная школа - и учителя хорошие, и директор "с человеческим лицом". Там очень доброжелательная атмосфера. Возможно, туда и отдам. 19.10.2003 23:05:15, Ундина
Я согласна. Но все-таки мне кажется, учитель должен жестко сказать только основные требования - краски акварель или гуашь, кисточки такие-то, бумага для рисования такого-то формата, что-то еще такое-то. А дальше дать РЕКОМЕНДАЦИЮ - что краски лучше всего купить такого-то производителя, кисти - такие-то и т.д. Предложить сдать деньги - тем кто хочет (я всегда сдаю, потому что ленива не в меру, и самой искать мне просто в лом) 19.10.2003 22:48:32, virus
=СветА™=
Это на собраниях и говорится.Те, кто не хочет сдавать деньги могут подойти и узнать подросбности.
Но этого не происходит.
Обычно вариации на тем " у нас есть".Есть дома крски, есь дома кисти, я принесу и не буду поупать.
А не приносят.забывают, тяжело.И ребенок сидит, глядит, учится правильному отношению к жзни и труду своему чужому.
19.10.2003 23:44:09, =СветА™=
Красно Солнышко
Ну вот именно! Точное отражение моих мыслей. Ограничиться подробными рекомендациями. А там уж, кто сам что для себя выберет! Я, кстати, тоже, в силу своей лени, париться не буду. 19.10.2003 23:07:16, Красно Солнышко
Акварель и гуашь бывает ОЧЕНЬ разная. Кое-какой рисовать просто невозможно, Света внизу говорила об этом подробно. 19.10.2003 22:50:09, Р-ка
Ундина
А если сказать, какая именно нужна? Что, все родители тупые, принесут не то? Благо, сейчас выбор красок достаточно хороший даже у нас. ЭТо 5 лет назад я наборы "Москва" и "Ленинград" из Москвы возила, а сейчас они везде. Но это стоит далеко не 30 руб. 19.10.2003 22:59:26, Ундина
Тем не менее я продолжаю считать, что конкретную марку преподаватель должен именно ПОРЕКОМЕНДОВАТЬ, а не требовать. 19.10.2003 22:54:20, virus
Дело не в марке, а в качестве. Ну хоть ты тресни - ну нет лучше ленинградской акварели (например).-) 19.10.2003 22:55:54, Р-ка
Красно Солнышко
Ну да. Давайте будем все покупать ленинградскую акварель детям! Я училась в художественной школе и хорошо себе представляю, что это такое! Уж извините, но в обычной школе, требование ленинградской акварели - это извращение чистой воды! :((( 19.10.2003 23:09:11, Красно Солнышко
Ундина
Полностью согласна. И стоит она очень недешево. Как и вообще хорошие материалы для изо: и бумага, и кисточки, и краски, и пластилин. Если школа общеобразовательная - это непредвиденная материальная нагрузка. 19.10.2003 23:11:49, Ундина
Я это и имела ввиду. Но так как неспециалист сам в качестве не раберется, ему лучше сразу назвать марку или производителя - просто, чтобы облегчить ему жизнь. Но не настаивать. 19.10.2003 22:59:20, virus
Красно Солнышко
Оль, ты себе представляешь цену ЛЕНИНГРАДСКОЙ акварели? Меня жаба задушила даже себе ее покупать, во время последней дипрессии, когда я собралась порисовать. Честное слово, обошлась обычной хорошей медовой акварелью, не умерла. 19.10.2003 23:28:18, Красно Солнышко
Неа, не представляю :). Но уже начинаю понимать, о чем идет речь :). Мне кажется в общеобразовательной школе учителя не имеют право настивать, чтобы ребенок работал ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ материалами. Это как учитель химии будет ребовать у родителей деньги на Сигмовский (один из лучших производителей реактивов) хлорид натрия, мотивируя это тем, что отечественным невозможно работать :). 19.10.2003 23:32:39, virus
Красно Солнышко
Именно так!
Мне эту акварель доставали даже во времена застоя, когда я в художке училась. Но так там же совершенно другие цели были!
20.10.2003 00:39:54, Красно Солнышко
То есть, тебе бы не хотелось, чтобы твой ребенок познал ЧТО ТАКОЕ работать профессиональными материалами? При этом ты покупаешь только какую-то часть этой проф.кисточки, баночки, краски :-). Это зря, имхо. Может быть, у тебя не было времени (желания) отвести дочку в худ.студию. А здесь такая прекрасная возможность познакомиться со всем. Хорошая ведь идея!
Если под собой почву имеет.
20.10.2003 00:31:41, Аврора
Гы, камень не в мой огород. У нас как раз очень замечательная преподавательница по ИЗО. И краски, кисти и что там еще нужно - она всегда покупает сама. И я каждый год покорно плачу 150 (а не 30) рублей.

Помимо этого моя дочь все лето ходила в частный кружок ИЗО на даче - там помимо материалов (рублей 200), еще одно занятие стоило рубликов 300. А занятия 2 раза в неделю. Так-то вот. И раз моей дочке это нравится - я буду платить и сдавать деньги.

А вот всех под одну гребенку, все должны и обязаны - я против такого подхода. Я хочу - и сдаю. Кто-то не хочет - его право. Он обязан обеспечить необходимый минимум.
20.10.2003 00:35:10, virus
У-у, какие вы продвинутые :-).

ИМХО, ошибка учительницы в том, что у родителей, после ее объяснения, появляются вот такие мысли (твой последний абзац). Я даже не представляю что такое нужно сказать (и как!), чтобы все забухтели: " а у нас дома есть... а мы свои старые принесем..." и т.п. Тридцать рублей не такие большие деньги. Только самый черствый сухарь не скинется на хорошие краски, видя глаза заинтересованного и увлеченного человека, и понимая, что ждет его ребенка от общения с ним.
20.10.2003 11:27:40, Аврора
Красно Солнышко
Ага.
Я бы тоже водила, но пока, увы, не нашла достойной студии в доступном месте.
20.10.2003 01:29:47, Красно Солнышко
У тебя есть все шансы. Вопрос только во времени и приоритетах. Хорошая студия в получасе езды от ст.м.Отрадное.
20.10.2003 11:28:35, Аврора
Красно Солнышко
В Аллегро? Или все-таки где-то еще? 20.10.2003 13:52:55, Красно Солнышко
:-) Нет, Маш, не в Аллегро. Школа 1188, Напрудная ул. 20.10.2003 14:23:33, Аврора
Красно Солнышко
Я знаю про эту школу, но первый раз слышу, что там есть просто кружки для детей, которые там не учатся. 20.10.2003 14:56:57, Красно Солнышко
Ундина
Вот меня и занимает: что Света умудрялась на 30 руб. с носа такого особенного для ИЗО закупать?!! Именно потому, что я знаю, сколько что стоит. И считаю, для обычной школы - это роскошь. 19.10.2003 23:31:50, Ундина
Красно Солнышко
Баночка самой дешевой гуаши из 12 штук, в Олимпийском по-моему, как раз 30 рублей и стоит. А если еще бумага, акварель, кисти... Да одна, беличья кисточка (про колонок вообще молчу) тянет на половину этой суммы!

Кстати, вот на кистях, я никогда не экономлю. Но все-таки беличью, но не колонок!
20.10.2003 00:41:50, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Ну так может оно и правильнее? А почему всем высшее образование. Может он в дворники пойдет и будет счастлив. Зачем ему оверквалификейшн? Чтобы всю жизнь потом комплексами мучаться? Или вы считаете, что всех надо навязчиво вывести в профессора? И дворникам тоже неплохо? 19.10.2003 22:05:51, Красно Солнышко
А я бы с удовольствием работала дворником, если бы платили хорошо. Меня бесят грязные улицы и снег/листва/пыль, не убранные вовремя! 19.10.2003 22:10:45, дело в Шляпе
ЧаПай
А на каком этапе определять будем - в дворники или в физики/врачи/продавцы? В каком возрасте? 19.10.2003 22:07:54, ЧаПай
Красно Солнышко
Мы дадим равные возможности каждому. По-крайней мере - стартовые. А дальше уж, кто чего выберет. 19.10.2003 23:00:01, Красно Солнышко
Почему? Можно и так. Но тогда нужно отдавать в ближайшую районную школу и не париться. Ни по какому поводу.
А не понимать, что художественное развитие так же важно, как математика и язык...
19.10.2003 22:07:10, Р-ка
Я вот не понимаю, что оно ТАКЖЕ важно, хоть убей. Важно - как показатель культуры. Важно, для тех, кто этим занимается. Но сравнивать с языком??? 19.10.2003 23:03:05, virus
А чего такого драматического в этом самом английском, хоть я нежно его люблю и на нем работаю? Были б мозги и желание чего-то знать и понимать, учится язык элементарно. А вот в формировании желания знать и понимать для меня (сугубого технаря) самую большую роль сыграли 5 лет занятий в Эрмитаже - смешно сказать чем - историей искусств! 20.10.2003 12:52:29, Ok-ka
Красно Солнышко
Язык отличается от любого другого предмета принципиально: здесь надо вовремя начать. Особенно это важно, если нет способностей. Вот у меня их нет, я, конечно, выучила язык во взрослом возрасте, но ценой таких усилий, и все-таки не так, как хотелось бы. Конечно, если бы я в среду попала, то было бы проще все. Но мне он нужен здесь, а здесь, даже с учетом работы в американской фирме, очень хилая среда. 20.10.2003 13:55:14, Красно Солнышко
Вообще-то к нам сейчас приходит толковая мОлодежь, одни занимались в детстве языком с преподавателями и проч., другие только в школе, и все равно ни те ни другие языка не знают (т.е. работать на нем не могут). Просто без регулярного употребления языка (не на уроке) толку не будет. И 23-летние парни с абсолютно разной подготовкой за полгода работы в конторе (плюс мы собираем их в одну группу и они 2р в неделю занимаются с преподавателем) выравниваются, дальше зависит от способностей к языкам и мотивации (в первую очередь). Я разговаривала с преподавателями (очень хорошими профи) на этот предмет, т.к. мне надо было быстро людей вводить в языковую среду. Они говорят, что толкового (привычного к умственной работе) взрослого можно обучить быстро (быстрее, чем ребенка), только надо знать, как учить (взрослых учат иначе, чем детей). Я не специалист, но результаты у наших педагогов впечатляющие - взрослые люди начинают свободно говорить и вполне прилично писать.

И о возрасте это тоже миф, имхо - просто мало кто пробовал начать с нуля заниматься математикой во взослые годы. Один замечательный педагог и обладатель великолепного английского (лучшего, чем у большинства дипломированных носителей языка :-))) говорила мне (для меня было большим удивлением, так что за что купила , за то продаю), что языки, математика и даже классическую музыка (!!!!!!) как знаковые системы требуют схожей работы от мозга, и приводила в пример своих друзей - консерваторских музыкантов, ставших в канадской эмиграции хорошего уровня программерами :-)))
20.10.2003 14:50:34, Ok-ka
Только для языков и и тем более музыки нужен хороший слух, а для математики не нужен:)) 20.10.2003 15:41:24, Харас
Красно Солнышко
А логический склад ума? :) 20.10.2003 16:20:49, Красно Солнышко
А что язык? Сейчас только полные идиоты не владеют хотя бы одним языком. И что, все успешны что ли? 20.10.2003 01:55:23, реплика
Ну,я не владею языком.Совершенно не владею.
И ничего.Не померла:))
Надо будет - найму переводчика.Тоже.. язык не панацея,знаете ли:))
20.10.2003 11:25:47, Кarolina
Верно!!! Я именно об этом. Это смешное конкурентное преимущество в наше время. 20.10.2003 18:10:21, реплика
Воту моей дочери такой подход уже сформировался:((( ОТкуда, ума не приложу. Но она твердо уверена, что все вокруг должны знать русский, что бы с ее величеством разговаривать.
Незнание русского кем-то из турецкой обслуги или немецкими детьми воспринималось ей как личное оскорбление.
20.10.2003 14:44:25, Харас
Красно Солнышко
Правильно, поэтому надо учить как минимум два! :))) 20.10.2003 02:05:25, Красно Солнышко
И это, по-вашему, гарантирует успех? :) 20.10.2003 02:19:57, реплика
Красно Солнышко
Нет, конечно.
Но соломку подстелим! :))) И на маленький шажочек других опередим. Если, конечно, языки, это не единственное, что есть за душой :)
20.10.2003 02:24:31, Красно Солнышко
а как соломка и шажочек коррелируют с желаниями ребенка? 20.10.2003 04:27:18, другая реплика
Красно Солнышко
Если речь о моем ребенке, то пока, отлично коррелирует. Потому и сейчас, усиленно, четыре раза в неделю, ложка к обеду, потому как неизвестно, захочет ли потом! :) 20.10.2003 10:21:56, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Для кого важно также?
Вот у меня сестра двоюродная, я все время за нее рисунки рисовала, тяготило ее это. И ничего, жива, кандидат филологических наук...
19.10.2003 23:01:14, Красно Солнышко
Ундина
Если я отдаю ребенка в гуманитарную гимназию, бывшую английскую школу, я предполагаю, что учить его там будут на высоком уровне гуманитарным предметам (язык, литература), на нормальном - всем остальным. Если я хочу, чтобы мой ребенок освоил на высоком уровне ИЗО, я отдам его в художественную школу. 19.10.2003 22:26:27, Ундина
Его будут учить на том уровне, который принят в этой школе. О чем вообще-то можно узнать заранее., 19.10.2003 22:33:08, Р-ка
Красно Солнышко
Кто-то покупает шампунь и кондиционер в одном флаконе, а кто-то ищет отдельно шампунь, и отдельно кондиционер или даже вообще, только шампунь. И неплохо бы удовлетворять запросы и первых, и последних. Имеют право :) 19.10.2003 23:03:04, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!