Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Еще про " поборы"

Прощу прощения у не местных и бездетных, но чего-то свербит эта темка.

Я работала в школе.У меня не было классного руководства, поэтому не располагала помощью родителей.Ни физической, ни материальной.

Все до винтика в моем кабинете, куда приводили экскурсии похвалиться, было мое, принесенное из дома.

По программе изобразительного искусства детям на уроке положено просматривать видеоряд -картины известных художников , поэтому я купила и принесла диапроектор.И слушать кассическую мзыку-поэтому я отнесла в школу свой центр с пластинками и все пластинки.

Чтбы слушать и смотреть положено затемнение- я купила и сшила черные шторы на три огромных окна.

Это из крупного.По мелочи я и не говорю-все от удлиннителя до книжечки было принесено из дома.

Еще момент для меня принипиальный-дети длжны работать толко качественными материалами.Исусством вылепки конфет из г..на влядеют не все взрослые, чего говорить о детях.Поэтому-хорошие кисти, хорошая бумага, хорошие краски, пастель, уголь, сангина.Наверное, меня избаловала до этого работа в своей детской изостудии, я физически не могла разрешить детям принести из дома детям поганые альбомы и карандаши-фломастеры , засохшие акварельные краски и клеевые лохматые кисти-рисуйте!И чистенько и незатратно для меня.А ведь так делают в 90% школ.

У меня мытье кабинета после детского творчества занимало времени больше всех уроков вместе взятых, а руки..
А грязь от глины, а дежурство около муфельной печи ночами.

Но при этом с какими глазами я ходила каждый год на собрания в сентябре,-губы не могли назвать эту сумму -50 руб в год на первоклассника, для других классов 30руб.И никого не волновало, что за этим красками, чтоб выйти на эту сумму я таскалась на " Гамму" на "Семеновскую", чтобы купить оптом.Из Зеленограда-москвичи представляют масштаб.
И за рамками и болванками на Измайловский вернисаж.Тоже не на такси за родительские деньги.

И за эти копейки приходилось оправдываться, отвеать на вопросы " а почему нельзя принести самим??"
Потому что я знаю, что приносят в основном.И принесенное самим стоит порядка 400руб за год.Не верят..Качают головами-"поборы.."Конечно, это мой выбор, я не надеялась на одобрение, похвалы и восхищение, но на элементарное понимание все же хотелось надеяться.Причем, все люди там местные, с ценами знакомые..

Блин, да я вижу, как мандражируют училки перед собраниями.Опять надо просить деньги..

У нас школа полного дня, ребенок проводит в школе времени больше, чем дома.Мамашки заявляют " Мне не нужны шторы на окнах, мне нужны знания!!"
А класс накаляется, как чистилище-от бликов доску не видно.

Ну и многое такое, чего я понять просто не в силах.

Ну не видела я за свою жизни обогатившихся училок ни разу, а таскающих из дома в школу добро наблюдала ежедневно.Конечно, это их личный выбор-оборудование своего рабочего места.И методические деньги учителям дают-70 руб в месяц было, когда я уходила.

Но когда я уходила из школы насегда, я не взяла ни дной своей бумажечки-оставила все.Только сфотографровала все на память)-Им это нужнее, чем мне.

Я не про топик Каролины-там учительница просила все же для себя лично, это другое.

Я вобще про недоверие и непонимание.Про слово это гадкое " поборы".По мою школу так тоже говорят.

А я, хоть у мужа целиком белая зарплата и достаточные налоги ( в два -три раза большие, чем моя бывшая зарплата, он всегда шутлил, что одними налогами кормит полшколы ) всегда относилась с пониманием.И, если из-за каких-то затруднений не могла предложить материальную помощь в виде покупки чего-то, помогала самой собой.И в комитете родительском была единственным дейтвующим членом на фоне всеощего молчания.

Вобщем, не думайте по учителей плохо, не набивают они вашими деньгам свои карманы.
Разные учителя, конечно, бывают.Я уже через год работы перестала говорить посторонним про место, где я время провожу-стыдно, что я тоже называюсь таким словом.
Но , чтоб были нечестные , кладущие себе в карман и наживающиеся за счет рдителей -не видела ни разу.
18.10.2003 23:55:25,

170 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все просто. После того, как при поступлении в школу Ваш кошелек и профпригодность будут оценены директором; и Вы наслушаетесь от знакомых и не очень про поборы, которые действительно имеют место быть; я почти уверена, адекватной реакции на запрашиваемые в теч. года суммы (даже небольшие) от Вас можно не ждать. Особенно в том случае, если Вы не уверены, что эта сумма последняя. Кому приятно быть "дойной коровой"?
Что касается изо в школе, то пока родители не узнают, что с детьми работает профессионал, они и к его требованиям будут относиться с недоверием. В 90% школ засохшие акварельные краски и лохматые кисти, а в нашей почему-то требуют ватман вместо альбома д/рисования и "хорошие краски, пастель, уголь, сангин"...
Нежели Вам кажутся странными такие рассуждения?
19.10.2003 22:07:18, Аврора
Учителя бывают разные. Я тут имею дело в некой министерской организации с одной учительницей труда в обычной школе. Так у нее рефрен "родители купят", дорого-не дорого, нужно-не нужно - родители купят. И точка! 19.10.2003 20:31:12, Харас
Pадость
да ну. со школами не знакома, но вот в сад начали ходить. выводы - россиян испортила любовь к халяве. по опыту сада - считается, что 150руб в мес за сад - это жутко большие деньги, за которые дитя должны вылизывать, в золото одевать и с серебра кормить. лишнюю копейку заплатить - поборрррры. не понимаю родителей. думаю, в у родителей школьников та же психология. 19.10.2003 20:14:07, Pадость
=СветА™=
Та же. 19.10.2003 21:23:31, =СветА™=
Красно Солнышко
Не у всех. Я, по этой причине, предпочитаю платные услуги. Чтобы никаких зазрений совести и иллюзий, относительно бесплатности, но зато заранее спланированные расходы. 19.10.2003 21:56:11, Красно Солнышко
Pадость
в общем, я тоже. 21.10.2003 02:19:35, Pадость
Елена Н.
Вот именно, что РАЗНЫЕ учителя... Там ниже написала про подарки и "репетиторство", именно с такими случаями встречалась я и именно они мне не нравятся, особенно последнее... Потому что хорошему учителю часто хочется подарить именно хороший подарок, который ему понравился бы, так что иногда родители сами спрашивают, что бы он(а) хотел(а) получить... А вот принудительные платные занятия под маркой "помощи ребенку" мне категорически не нравятся, хотя, наверное, это встречается чаще в спецшколах и др. "престижных", чем в обычных... 19.10.2003 19:31:29, Елена Н.
Баба Нюра
Свет, не переживайте. Когда-нибудь все эти "товарно-денежные" отношения стабилизируются, задокументируются, узаконятся (однозначно и понятно всем участникам процесса), и настанет рай на земле... тьфу, в каждой отдельно взятой школе. Доживём :)). 19.10.2003 19:24:01, Баба Нюра
Интересно, есть ли у нас в школах "поборы".... Надо бы узнать:)
Вообще, теоретически, относилась бы очень спокойно. И подарки делать учителям и проч. , кто с моим ребенком дело имеет, у меня привычка. Чем больше денег тратишь, тем больше их бывает:))
Единсвенное, против чего была бы, это чтобы за мои деньги "социальную справедливость" восстанавливали.
19.10.2003 16:54:34, Лангуста
Шуляева
За сад что положено плачу, за охрану плачу, всякие праздники по 30-40 рублей оплачиваю.
Канцтовары и прочее покупаю, но экономлю на этом здорово, все равно КОНКРЕТНО моему ребенку ничего не перепадет с каких-то навороченных качественных красок/карандашей/пласитилинов/салфеток и т.п. Поэтому хорошее покупаю для дома. Для сада по принципу, что дешевле.
Вот 1000 единовременного взноса никак не соберу. Меня разозлило, что они не предупреждали, когда мы ребенка записывали.
А сказали так походя... Договора нет, платить воспитательнице в руки... И деньги для нас явно не лишние....
Резюме: Для меня нет такого понятия "поборы". Надо - заплачу. Потому что не хочу, чтобы к моему ребенку хуже относились. Но если считаю, что это зря или сумма для меня большая, то проволындаю с этим столько, сколько смогу....

19.10.2003 15:21:39, Шуляева
=СветА™=
А как это ребенку не перепадет?Честно, не понимаю.
Одна кисточка стоит около 200руб. Я покупаю 25 кисточек на класс.Кисточками пользуются 250 чел.( 0 классов)т.е каждая кисточка родителю обходится в несколько копеек.
так же хороший пластиллин, хорошие краски и прочее.
Т.е дети рисуют самым качественным, что есть , платя за это реальные копейки.
Пр этом возмущаясь поборами.
19.10.2003 16:15:22, =СветА™=
Шуляева
Ечли бы у меня была возможность СВОЕЙ дочке в садик принести хорошие карандаши, бумагу, краски и т.п. Я бы это сделала обязательно, но я знаю, что этот альбом, самый замечательный который куплю будет поделен на 15 человек, так же будет с какрндашами и т.п.
Моя получит маленький кусочек - смысл деньги ЛИШНИЕ тратить? А так... все пишет, рисует и т.п. просто самое примитивное и недорогое.
Если бы собирали деньги и закупали централизованно, то сдала бы обязательно. А тут когда я знаю, что кто-то вообще не купит, кто-то купит, что поплоше я не буду переплачивать.
20.10.2003 00:13:34, Шуляева
У нас все (и канцелярию, и туалетную бумагу) закупает родительский комитет. Т.е. качество устанавливают его члены:)) Я не лезу и не контролирую. 20.10.2003 14:40:36, Харас
ЧаПай
А почему у вас так? Может, стоит поговорить с воспитателями?

У нас в саду кто что принес из канцелярщины -тот тем и пользуется. Несколько раз видела, как мой сын , в "игровое" время, садился рисовать - брал со СВОЕГО места в шкафу СВОИ карандаши.
20.10.2003 00:25:58, ЧаПай
Шуляева
У нас все общее.
А с мылом/салфетками/туалетной бумагой также?
Меня это даже больше, чем пластилин/альбомы достает...
Мы первый год в этом садике... Я восприняла как данность, что "все вокруг колхозное", но и не рвусь особенно качественное покупать.
20.10.2003 00:49:52, Шуляева
ЧаПай
Мыло - естественно, у каждого в индивидуальной мыльнице. Бумагу и салфетки закупают централизовано - не самого плохого качества ( у нас Ашан рядом -там недорого) 20.10.2003 08:41:19, ЧаПай
Красно Солнышко
Проблема легко же решается!
Вы предлагаете детям либо воспользоваться кисточками из общего котла, но тогда надо оплатить столько-то, либо принести свои. И все. Никто не возмущен! Напрягает исключительно обязаловка. Потому что по поводу кисточек, я могу быть с вами согласна, что это разумные расходы, а вот пластилин, например: у меня может дядя на пластилиновой фабрике работает и принесет мне этого пластилина в три раза лучше и в три раза дешевле или я просто считаю, что не в пластилине счастье, а например, в ананасах ребенку на обед...
19.10.2003 16:31:42, Красно Солнышко
=СветА™=
Приносят.Но самое худшее.По прнципу : "Я хорошее лучше домой куплю".И невыгодно и работать этим невозможно.Но принцип соблюден.Свой собственный.

А в пластилине счастья нет.Счастье в том, что ребенок имеет возможность заниматься искусством, а не вечно мыть засаленные руки и выковыривать грязь из под ногтей. Не у всех есть дяди на писчебумажной , пластиллиновой,лакокрасочной, гипсокаронной, гончарной или еще так какой фабрике одновременно. А воспитание ребнка зрителя. слушателя и создателя важнее ананасов на обед.
Для меня.
19.10.2003 17:22:06, =СветА™=
Ирина с работы
А сказать, что пластилин покупать такого-то производителя, краски - такого-то. Кисточки должны быть такими-то. ПУсть покупают сами. 20.10.2003 12:30:02, Ирина с работы
"Приносят.Но самое худшее.По прнципу : "Я хорошее лучше домой куплю"

И за восемь лет ничего не изменилось?
19.10.2003 23:00:00, Аврора
Красно Солнышко
Но нельзя же осчастливить других насильно?
Если родители не считают нужным, значит и не нужно им это. Те, кому важно, прислушаются к мнению педагога.

Имхо, не надо брать на себя слишком много. У разных людей, разная аргументация, не всегда нам доступная. Дайте людям самим принять свое решение. Мы, слава богу, уходим уже и от совка, и от радостного чувства всеобщего коллективизма.
19.10.2003 17:27:38, Красно Солнышко
Баба Нюра
Вывод: родители имеют право выбирать школу (и учителя) для своих детей, учитель имеет право ВЫБИРАТЬ родителей, чьи дети будут у него учиться. :-Р Иначе как-то неравноценно выходит :). 19.10.2003 19:48:28, Баба Нюра
Кстати, кое-где именно так и происходит. Про школьных учителей не скажу, столкнулась только с внешкольным. Преподаватель рисования, к которому едут, скажем, со всего округа, отбирает себе учеников. Ничего страшного, имхо. Он может себе это позволить :-). 19.10.2003 22:31:01, Аврора
Красно Солнышко
Ты еще напиши, что продавец на входе в магазин может определять, кто может туда войти, кто не может :)

Не, ну можно, конечно, до любого абсурда дойти :)))
19.10.2003 21:32:40, Красно Солнышко
А это запросто. магазин "Метро" такой есть. У них там все строго. 20.10.2003 02:12:03, Снусмумрик
Красно Солнышко
Ну это, уже, скорее, не магазин, а дистрибуторский центр. В дистрибуции, другие немного принципы. 20.10.2003 02:25:53, Красно Солнышко
=СветА™=
Я не пытаюсь никого осчастливливать.
В бесплатной школе, куда пришел ребенок, есть такое правило-" ежегодная сдача 30 руб на материалы для изобразительной деятельности".И мне глубоко фиолетово, где у этого ребенка работает мама,папа дядя или сосед.

И даже если целых 10 родителей из класса не считают нужным сдавать это деньги, это не значит, что остальные 15 детей должны на рисовании чирикать в альбоме фломастерами.Потому как организовать учебный процесс в таком раскладе будет посто невозможно.
Это не "совок" ( это только у меня неприязнь к этому слову невольно распостраняется и на тех, кто его употребляет?).Это принцип демократии, учитывающий мнение БОЛЬШИНСТВА, извините. :-)

Я охотно верю, что у вашего ребенка будет самое лучшее платное образование,которым вы будете неуспно руководить, и оно сделает его счастливым.
19.10.2003 17:38:52, =СветА™=
Красно Солнышко
Это как раз совок - потому что всех под одну гребенку. Покажите мне норму, по которой при регламентируемом бесплатном образовании, родители обязаны сдавать еще на материалы по 30 рублей?

А чтобы фламастерами не чирикали, надо просто объяснить родителям, что конкретно желательно принести ребенку на урок. Кроме того, ничто и никто не мешает собрать деньги и закупить материалы только на тех детей, чьи родители сочли это необходимым, после того, как вы им это предложили: и первый 15 не ущемлены, и остальные 10 делают что считают нужным.

И уж совсем непонятно, при чем здесь образование, которое получит или не получит мой ребенок? По-моему просто нормальные аргументы уже закончились...

Но вы спросили, почему? Я вам ответила, в меру своего разумения. Достает, когда пытаются что-то навязать, что-то за меня решить и так далее. Даже если это касается того, какими материалами работать моему ребенку на уроках рисования. Возможно, вам это не кажется важным, но это не значит, что это не важно для других.

Тридцать же рублей, имхо, такая мелочь, что должны быть весткие аргументы, чтобы из-за этого влезть в бутылку. И, вероятно, у родителей, которые не хотят их сдавать, они есть, вы просто, почему-то, не хотите их слышать.
19.10.2003 18:16:16, Красно Солнышко
=СветА™=
Опять не поняла.
Т.е вы и только вы решаете чем работать вашему ребенку на уроках?
Пусть он пишет гусиными перьями в то время, как все шариковыми ручками, пусть занимается по учебникам, которые подобрала для него мама-только потому что Вам кажется, что это нужнее?
Тогда зачем вообще отдавать ребенка в школу? я не думаю, что и частная школа будет идти навстречу таким родительским пожеланиям -такой подход это прерогатива индивидуального обучения, а не коллективного.
И допустить, чтобы 10 учеников делали на уроке то, что считают нужным, думаю, может далеко не каждый учитель и не всякая частная школа.По крайней мере мне таких не встречалось.

А "совок", что ж, пусть "совок", как скажете.
Как я поняла, по вопросам образования Ваше мниение здесь единственно правильное. :-)
19.10.2003 19:33:27, =СветА™=
Красно Солнышко
До сих пор речь шла о том, что дети приносят не те краски, которые вам нравятся. Это же разные вещи. Я же написала: некорректные примеры вы привели. И написала, что если вы просите учебник Иванова, я вам его и принесу, но вот навязывать мне, как я его буду доставать, с вашей помощью, собственными усилиями ли: это уж слишком! 19.10.2003 21:34:52, Красно Солнышко
=СветА™=
В корневом топике я писала о том, что для меня детская работа качественными материалами принципиальна.
И к колективногму решеиению проблем я пишла именно потому что я видела и знаю ЧТО приносят.
да и ту не лукавят.Вот мама честно пишет-я несу в сад то, что похуже и подешевле.

Кстати, вы лукавите.
Вы пишете, что те 10 , пусть рисуют где хотят и чем хотят, раз родители не считают нужным обеспечивать их материалами, о которых просит учитель.
19.10.2003 21:50:51, =СветА™=
Красно Солнышко
Но вы же можете сказать, что покупают пусть сами, но именно то, что вам нужно? Разве нет? Я еще раз хочу вернуться к началу темы, что называть поборами. Поборы, когда вы настаиваете на сборе денег. Когда вы, в разумных пределах, настаиваете на определенных материалах к уроку, это не поборы, потому что никто не сможет обвинить вас в заинтересованности. 19.10.2003 22:46:12, Красно Солнышко
=СветА™=
А я не писала раз сто, что я именно это и говрю.Что МОЖНО купить самим, но то, что нужно МНЕ для работы с детми. 19.10.2003 23:45:44, =СветА™=
Красно Солнышко
Ну тогда это не поборы.
Единственное, осталось все-таки уважать мнение родителей, которые по тем или иным причинам, все-таки не прислушались к вашему мнению. Может быть вам еще удастся их переубедить в дальнейшем...
20.10.2003 02:02:11, Красно Солнышко
Согласна с тобой абсолютно по всем пунктам.
В школе в том, что касается образования, правила диктуют администрация и учителя - на то она и школа. Не нравится - идите в другую школу или обеспечивайте индивидуальное образование. А не указывайте профессионалам, как им работать. если продители отдают ребенка в школу, значит, они доверяют ей обучение ребенка. А не доверяют - скатертью дорога.
19.10.2003 19:58:27, Р-ка
Красно Солнышко
Удивитесь, но даже я согласна со всем что написано в вашем сообщении, на которое я отвечаю :)

Но заставить меня платить именно за те краски, которые купит учительница, это уж слишком. Дайте рекомендации, а это уж мои проблемы, где, за сколько и как я их буду доставать. Совершенно очевидно, что если я доверяю учителю, то я прислушаюсь к его профессиональным рекомендациям, а если не доверяю или мне все равно, то я либо не буду напрягаться, и это мое право, либо буду менять преподавателя и, возможно, школу.
19.10.2003 21:39:27, Красно Солнышко
=СветА™=
А где было написано. что я заставляю?
Я писала, сверху ветки, что я даю раскладку-те материалы, которые мне нужны, будут обходится одному родителю примерно в 400руб в год( список с ценами прилагается), а для коллектива это бходитя в 50 и 30 рублей, оскольку цена кисти, например, детися на 250 человек.

Я была бы счастлива иметь в учениках ребенка приносящего два раза в неделю коробку гуаши, коробку акварели, пачку всевозможных графических материалов ( и тушь и перо, и пастель и т.п), ватманский лист,набор хороших кистей, баночку для воды и т.д и т.п.
Была бы счастлива, но даже среди самых добросовестных я этог не видела, мало того-не могу себе этого ученика представить.Только если его заботливая мама будет это дважды в неделю трепетно собирать и таскать до школы и обратно.

Я не рассуждаю в общем.
Я рассказала конкретную волнующую меня ситуацию.Которую я наблюдала 8 лет подряд.
19.10.2003 21:57:48, =СветА™=
Красно Солнышко
Но если родители предпочитают потратить 400 рублей, их это дело. Просто разный подход:

1) Для работы нужны следующие материалы ... Желающие могут сдать на эти нужды ... Остальные могут купить все сами там то и там то. Материалы нужны именно такие потому-то и потому то ...
Вот и все. Кому надо, тот поймет, кто не внял, тому значит не надо. Но уже никто никого ни в чем не обвинит.
19.10.2003 22:51:25, Красно Солнышко
ЧаПай
Маш, например, в прошлом году наш преподаватель рисования в изостудии попросил принести щетинные кисти и стаканы-непроливашки (дети маленькие, стаканчики часто валятся). Предложил сдать деньги и централизовано закупить - и САМ брал на себя эту обузу. Лично я была только благодарна - это избавляло меня от изнуоительных поисков. Но несколько человек отказались -мол, сами купим.
Итог - 7 из 10 так и проходили с неудобными банками (сколько слез было - когда на почти готовый рисунок опрокидывается вода) и половина - с линяющими волосьями кистями. Родители просто не нашли/некогда было/ не придали значения (да и у нас прошлой осенью действительно проблема была с непроливайками - мы хотели домой купить, месяц не могли). А всех делов-то - 12 рублей за стакан, от 8 до 14 - за кисти...
19.10.2003 21:55:58, ЧаПай
Красно Солнышко
Я бы тоже сдала деньги, я, вообще, ленива по сути то своей :). Но если родители не хотели сдавать, то ну зачем настаивать то? Это их выбор. Неважно, правильный он с точки зрения педагога, или неправильный. В любом случае, это не повод решать что-то за кого-то. 19.10.2003 22:48:32, Красно Солнышко
это офф. Просто "поболтать" хочется :-).
Я тоже не люблю обязаловку. В той школе, где мы занимаемся рисованием есть спец.киоск, в котором можно купить все необходимые кисточки, краски, банки и пр. Набор для подготовишек стоит 600 руб. Это нас сразу предупредили, я сама не считала. Но что интересно. Я как раз не ленива, и если толпа бежит в одну сторону, побегу в другую :-), поэтому поехала на Кузн.мост и купила все там. За 400 с хвостиком. В принципе, сэкономила. Но не в этом дело. Приятно то, что никто не настаивал. Да и, собственно, не понимаю, как на этом можно настаивать...
А в данной ситуации... Была бы учителем, тоже с трудом мирилась бы, что у кого-то хорошие "инструменты", а у кого-то лохматые. Пришлось бы менять "картину мира" неподдающихся родителей :-).
19.10.2003 23:42:33, Аврора
ЧаПай
Детей действительно жалко: они-то не виноваты, что их родители решили "пустить побоку" просьбу педагога. А утешать ревущего дитя - учителю... 20.10.2003 00:12:09, ЧаПай
А что делать, Жень? Может быть даже в этой ситуации разумнее выбрать не что-то "профессиональное", а попроще. К сожалению... 20.10.2003 00:40:22, Аврора
Нет, я не согласна. Учитель имеет право при обучении пользоваться тем, что он считает нужным. Не доверяете ему - никто Вас тут не держит.
ИМХО.
19.10.2003 21:45:38, Р-ка
Красно Солнышко
Да чем угодно пользуйся. Я написала "купит учительница", соберет деньги и САМА купит. Мы же все время обсуждаем тему в контексте поборов. Она может предложить купить то, или иное. А вот как покупать: деньги учительнице отдать, чтобы она купила, или самим приобретать - это уже выбор родителей. Не хотят по 30 рублей скидываться, сами покупают. 19.10.2003 21:59:37, Красно Солнышко
=СветА™=
Спасибо.:-) И я про это... 19.10.2003 21:03:31, =СветА™=
Как и в огромном большинстве компаний если речь пошла "не о совке". Дело клиента - выбрать себе поставщика. Для тех, кто хочет устанавливать собственные правила, тоже существует бизнес, специализирующийся именно на этой рыночной нише. 19.10.2003 20:10:10, Ok-ka
Угу.
Или делай все сам - от начала и до конца.
19.10.2003 20:11:36, Р-ка
Красно Солнышко
Да, но согласитесь, почему везде мы поставщика выбираем, а в образовании, что дают, то и бери? Для меня, например, вопросы образования гораздо важнее права на выбор стиральной машинки.

Представьте себе, на минуточку, что министерство тяжелого машиностроения, оценив все машинки на рынке, выработала общие рекомендации, какая из них самая лучшая и все другие с рынка бы убрала, за ненадобностью.
19.10.2003 22:02:23, Красно Солнышко
А почему Вы не можете выбрать поставщика образования? Школ сколько угодно, с разными методиками - выбирайте. Но выбрав, уж извольте подчиняться правилам. 19.10.2003 22:10:37, Р-ка
Красно Солнышко
А кто спорит то?
Но где есть правила, что я должна приобретать материалы через педагога? Определенные материалы (их допустимый минимальный уровень качества может быть оговорен) у ребенка должны быть, но как я их достаю - мое личное дело. Мне же не приходит в голову нести тетрадку в линейку, если педагог просит с косыми полосками! Но почему она должна быть куплена на собранные вместе деньги, в определенном месте и должна быть обязательно, например, синего цвета (обобщение - как некий непринципиальный, неаргументированный критерий)???
19.10.2003 22:55:29, Красно Солнышко
ЧаПай
;-) Это ТЕБЕ не придет в голову ;-)
Нередко на просьбу (вполне отчетливую) принести тетрадь В КЛЕТКУ (для графических диктантов) получаем тетрадки в косую линейку ("ну, мы много купили - не выкидывать же")

ИМХО - те родители, которые готовы искать именно нужные канцтовары/учебники/расходники и пр. - из-за 10 рублей не бухтят ;-))
20.10.2003 00:09:04, ЧаПай
Красно Солнышко
Ну вот вечно из-за отдельных ненормальных кому-то страдать! :)
Ну листочек вырвет сосед, в клеточку. В следующий раз нормальную тетрадь принесет. В чем проблема то? :)))
20.10.2003 01:50:37, Красно Солнышко
ЧаПай
Как вырвет?А кто потом будет сводить вместе эти листочки? Не я точно ;-))) 20.10.2003 08:42:54, ЧаПай
Красно Солнышко
Почему сейчас возникли такие проблемы? Ну забывали мы тетради в школе, сосед делился листочком из своей и мы потом его вклеивали. А ему, в следующий раз, ручку запасную, если потерял. Элементарная взаимовыручка. Я, честное слово, не понимаю! :) 20.10.2003 10:24:27, Красно Солнышко
Красно Солнышко
А никто не думает. Не нравится сама система лицемерия. Давно пора не рассказывать сказки о бесплатном образовании, а просто развивать платное, развивать дополнительные услуги, которые стоят вполне конкретные, заранее оговоренные суммы. А уж тем, кто не может заплатить, неминуемо тоже перепадет. 19.10.2003 15:08:13, Красно Солнышко
=СветА™=
Учителя в "системе лицемерия" играют ничтожно маленькую роль.Они ынуждены жить по равилам не ими придуманной системы.

Кстати, почему ты решила, что в платном образовании все кардинально по-другому для учителей ?
Меня за это время прглашали работать в два платных места-садик ( 350 у.е в месяц) и начальную школу( 480 у.е).
Это цифры в у.е это оплата родителями услуг сада и школы.
А моя зарплата-преподавателя изо была 2.000 руб в месяц.
Хотя, наверное, я бы там краски и проигрыватели на свои не покупала бы..Но и учили бы меня работе не только директор и завуч, но и каждый желающий родитель.
19.10.2003 15:39:22, =СветА™=
ТанГо


То же самое, тоько родительская плата ниже - 150 уе, а зарплата учителя - оклад+500 руб.

19.10.2003 17:36:24, ТанГо
Красно Солнышко
Человек получает столько, сколько он заслуживает. Никто и ничто сейчас не мешает человеку получать больше. Это его собственный выбор: маленькие деньги, но, видимо, какие-то другие преимущества и нечего тут на зеркало пенять.

"Поборы", в том понимании слова, о котором я пишу (когда деньги платятся вынужденно, чтобы не связываться, за навязанные услуги, даже под прикрытием очень благой цели), это из той же серии, когда с больной головы, на здоровую.
19.10.2003 18:21:43, Красно Солнышко
ТанГо
Что-то не то с формулировкой.
Учителя ЗАСЛУЖИВАЮТ гораздо больше. Равно как и врачи.
Зато уборщицы а Газпроме получают по 6 тыс. Вот уже действительно, "заслуга".
19.10.2003 21:12:05, ТанГо
Красно Солнышко
Те кто заслуживают, они больше и зарабатывают. Причем, честным образом, а не вымогательством и поборами под предлогом того, что им, якобы недостаточно платят. Не работайте, если недостаточно. Образование в целом, от этого только выиграет. 19.10.2003 21:41:16, Красно Солнышко
Дыбра
образование как раз-таки проигрывает, когда хороший учитель, не приемлющий взятkи, уходит "уборщицей в Газпром", а на его место приходит "учитель", заказывающий какой марки микроволновку преподнести ей на новый год 20.10.2003 00:49:41, Дыбра
Красно Солнышко
Это только в ближайшей перспективе, уверяю тебя. 20.10.2003 01:51:23, Красно Солнышко
Дыбра
я не готова жертвовать нормальной учебой своих детей (которая в ближайшей перспективе как раз) ради мифического "светлого будущего", уж извини 20.10.2003 15:44:40, Дыбра
Красно Солнышко
Я - тоже. Но одно другому не мешает, имхо. 20.10.2003 17:10:35, Красно Солнышко
ага, как раз для детишек, которые не сегодня-завтра в школу пойдут ;) 20.10.2003 02:19:27, Снусмумрик
Красно Солнышко
Не вижу проблемы. Больше будут развиваться платные услуги.

Кроме того, все равно столкнемся. Еще лет через 10, когда основная масса все-таки уйдет на пенсию...
20.10.2003 02:27:31, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Я про учителей ничего не говорю, я про лицемерие говорю. Негатив именно это вызывает. Поэтому я предпочитаю платные учебные заведения и платные дополнительные услуги. Когда я ЗАРАНЕЕ знаю за что и сколько я буду платить в месяц.

"Кстати, почему ты решила, что в платном образовании все кардинально по-другому для учителей ?"

Если в школе все ОК, то как заработанные деньги распределяются менеджером школы, меня, честно говоря, мало волнует. На то он и менеджер, чтобы, при минимальных затратах, и волки были сыты, и овцы целы. И пока есть учителя, которые "из чувства долга" готовы работать за бесплатно - это их проблемы, что им и платят соответственно.

Я вот тоже не буду платить няне 300 долларов, если найду такую, которая будет работать так же, но за 100. Пусть жестковато - но школа - это уже тоже часть рынка, пора всем это понять и искать прямые пути, а не извилистые дорожки...

"Но и учили бы меня работе не только директор и завуч, но и каждый желающий родитель. "

Кто девушку ужинает, тот ее и танцует! И это правильно. С какой это стати, мне оплачивать образование СВОЕГО ребенка такое, какое считает нужным дать ему учитель? Это как я бы платила няне за то, что она, считая это полезным, смотрела бы с ребенком целый день сериалы в свое удовольствие. А что? Очень даже жизненно!

Нет, уж, я - клиент, и прихожу за вполне ОПРЕДЕЛЕННЫМИ услугами. Если меня что-то не устраивает, я пытаюсь изменить ситуацию, и если не получается, то ухожу, предварительно, естественно, объяснив, почему. Но в платной школе, я не просто ухожу, я еще и с деньгами ухожу :) Тем и хорошо: я реально могу голосовать ногами и влиять на ситуацию. И чем больше родителей поймут, что в школе они не просители, а клиенты, тем лучше будет у нас система образования, имхо.
19.10.2003 16:08:18, Красно Солнышко
У нас вмешиваться родителям и указывать учителям, что делать, не разрешается. есть определенный комплекс услуг, он известен заранее, нравится - платите и пользуйтесь. не нравистя - идите в другое место. А не требуйте, тчобы в булочной мясо продавалось.-)
Жалобы - администрации, пожалуйста. Администрация и разберется, насколько она обоснована, а насколько - фанаберии.
Ну уйти, естественно, никто не запрещает. Более того, если будут регулярные наезды не по делу на учителей - сами выставят.-)
Правда, у нас за все годы только два таких случая были, ближе к началу. С тех пор, как ввели обязательные собеседования с родителями, такого уже не было.-)
19.10.2003 16:15:33, Р-ка
Красно Солнышко
Боюсь, что тут недопонимание в терминологии.
Ествественно, никто не пойдет в булочную за мясом. Но если, например, все дети читают, а на уроках дают азбуку с начала, то я пойду к директору и поинтересуюсь, зачем? Я выслушаю его аргументацию и выскажу свою. Я обсужу с ним, возможные пути решения этой пробемы, если, допустим, всех родителей ситуация устраивает, а меня нет. Например, попробую перевести ребенка по этому предмету на индивидульное обучение, возможно, за дополнительную плату, или, на класс выше.

Когда я говорю о вмешательстве, я имею в виду ТАКОЕ вмешательство. Не как в государственной школе: что мы хотим, то и берите, а все таки более адекватно запросу.
19.10.2003 16:27:33, Красно Солнышко
Это не называется вмешательство.-) Высказать пожелания - это нормально. Вмешательство - диктовать учителям, по каким учебникам им заниматься с ребенком, чему его учить, с какими картинками-красками работать и прочее.
Вот за такое поведение родителей у нас могут и попросить забрать ребенка.
19.10.2003 19:37:28, Р-ка
Красно Солнышко
Вот поэтому я и написала, что вы меня не поняли.
Диктовать я не буду, но если мы явно не подходим друг другу по принципиальным моментам (речь не о 30 рублях на краски), то учителя я постараюсь сменить.
19.10.2003 21:42:38, Красно Солнышко
Все зависит от того, сколько и на что собирают.
У нас в школе , у младшей, ни а что не собирают. Но, там и нет ничего. Сами скидываемся по 100 рублей на нужды класса,в начале года. Если не хватет - добираем после НГ.
Старшая сейчас учится в платной. Так только и платим:-) Все остальное, включая учебники, обеспечивает сама школа.
А когда - сегодня 100 рублей на рога, завтра 200 на копыта, потом еще сколько-то на что-то, а результатов не видать - это и есть поборы.
19.10.2003 14:05:20, Караул
Или например такое - принято дарить выпускникам подарок школе. Баксов на 200, с каждого:-) 19.10.2003 14:11:29, Караул
ОльЧа
"ВАлить всё, что валится, а за определённую плату выправлять положение" - такой схеме следуют практически все учителя той школы, в которой я сама училась, потом практику проходила, и даже поработать успела. Гнусно, когда не вписываясь в общепринятую :( здесь систему - тебе дают понять, что это ты идёшь против течения, и либо поступай как все, либо ищи другую работу.
В школе, где учится моя сестра, ежемесячно стряхивают с родителей энные суммы на фонд развития школы ....и ремонт класса)). Визульно, вот уже в течение 9 лет ничего не меняется.
В данном случае денежные сборы назвать могу только так - поборы.
19.10.2003 14:03:34, ОльЧа
Матушка Мидоус
Я всегда сдаю, сколько говорят, на любые нужды - от красок-кистей в детсаду до новой доски в школе и никогда не интересуюсь, сколько куда пошло. Уж на чем точно не наживешься, так на этих сборах по 200-500 рублей, тем более род.комитет всегда норовит отчитаться за потраченные деньги. Хотя... знаю я одну школу, недалеко от нас - вот там действительно поборы. В сентябре с второклашек собрали по 300 долл., например. Куда вот это? На краски? Или на брульянтовые диадемы? Директриса, правда, действительно перебарщивает с украшениями. 19.10.2003 13:56:04, Матушка Мидоус
ТанГо
Свет, я обеими руками за твое выступление и готова сама побить тех мамаш, которые возмущаются этими "поборами".
Поскольку сама работала и в школе и в дет саду. Собирали по 10-20 руб ( ну, по тем временам не такиен уж большие деньги), так родители возмущались, что, вроде мы для себя все это... Правда, мне ни разу ничего не говорили, но я всегда старалась по полочкам разложить , до ккопейки отчитаться. Так я слышылы, как про других учителей судачили, как поливали других воспитателей. Вообще, наверное это у народа в крови: поныть и пожаловаться, что обобрали, как липку. Ну да, я тоже не говорю о лицеях и проч частных школах, хотя, если разобраться, учителям там не много достается-то...Ну больше, конечно, чем в гос. школах. Так и нужно стремиться к тому, чтобы учителя стали высокооплачиваемы, а не "раскулачить" тех, кто более-менее получает. Мне всегда хочется возмущающихся мамаш поставить у доски хотя бы на урок. А после него поговорить, сколько должен получать учитель.
С какой дрожью вчера на кружке мне руководитель сообщила, что с Лизы в месяц должна идти колоссальная сумма!!! На нитки, иголки и ткать!!! И все это в размере ... десяти ( 10) рублей !!! Так говорит, некоторые родители забрали детей из кружка- типа, должен быть без оплаты- а в платный ( 10 руб) ходить не будем!
Ну что за люди...ОДин выход- поставить на урок к доске. А я больше никогда не пойду работать в школу.
19.10.2003 09:49:29, ТанГо
Чичундра
Света, вы во многом правы, но.. Зачем в школе нужен кухонный комбайн, причем определенной марки, который запросила учительница начальных классов от родителей (рассказ знакомых)?
А за все остальные траты перед нами отчитывались, так что вопросов "куда потратили?" у меня не возникало.
19.10.2003 09:03:05, Чичундра
=СветА™=
Это другое!Ну, была у Насти учительница, которая к празднику для меня с Настей список передала того, что ей необходимо.Ну, миксер там, кофемолка..

Я про деньги в " фонд", которые вынуждены в школе собирать.На шторы, краски, кисты и, карты и пособия.Копеечные деньги на коллективные нужды- я об этом.
Конечно, есть непорядочные учителя-ничего в этом удивительного нет.
19.10.2003 14:30:00, =СветА™=
ну разные школы бывают. мой старший учился в частной. мраморная лестница, мебель из чистого дерева, суммы зашкаливали. а знаний ноль 19.10.2003 06:44:55, Талифа куми
Можно порадоваться за тех детей, что учились у тебя. 19.10.2003 00:46:42, Поехали!
=СветА™=
Ты лучше порадуйся за меня, что я оттуда слиняла и не трачу семейные деньги на всякую ерунду. :-) 19.10.2003 00:56:48, =СветА™=
:-))) за тебя я рада автоматом ;-)) но все же мне кажется, что как система образования, так и система здравоохранения в РФ настолько уродливы, что найти адекватное к ним отношение у всех заинтересованных сторон просто невозможно. Печально. 19.10.2003 01:01:59, Поехали!
ТанГо
Среди образовательных программ есть очень много грамотных и весьма хороших. ТАк что ты зря... 19.10.2003 09:53:53, ТанГо
remka
Свет, не все так однозначно.
Сбор денег в разных школах проходит по разному.
Машу я отдала в другую школу, чем Катю. Вступительный взнос через кассу РайОНО, пришли в сентябре - школа отремонтированная, чистенькая, любо-дорого посмотреть. Фонд школы 50 руб с ученика ежемесячно. Деньги ,видно , идут по назначению.
У Катюшки деньги той же суммой идут в кабинет директору, школа плохо отремонтирована за лето, сделали мы классом на 10 тыс. ремонт нашего класса - в апреле наша классная ушла работать в турфирму, класс у нас забрали. Искали себе новую классную - у нас очень активные мамочки, договорились с той, которая выпускает 11 класс, пришли к директору, в ответ - 3 тыс спонсорской помощи, и она ваша. Собрали, заплатили, В июне узнаем, что нам дают другую - пошли выяснять к директору, сказала, что учительница не захотела, выяснилось, что другой класс переплатил больше...
Старшеклассники рассказывают, что химичка установила таксу. 30 руб самостоятельная и 50 контрольная на хорошую оценку. Дети платят. Но это по слухам, мы еще до химии не доросли и проблем с учебой нет.
А девочка немка в первом классе. За год нулевые знания, подходили - говорит, работаю так, как мне платят... На следующий год по письменному заявлению нам ее поменяли...
Т.Е. когда деньги идут по назначению - замечательно. Когда нет, ....
19.10.2003 00:45:09, remka
Красно Солнышко
Меня всегда такие рассказы удивляют. Ну и что вы еще делаете в этой школе? Зачем вы туда ходите? 19.10.2003 15:24:50, Красно Солнышко
ТанГо
Батюшки, такого у нас в широком распространении точно нет.
Ну, если в отдельных ( частных) школах. Но родители, наверное, понимают сразу, на что идут...
19.10.2003 09:57:38, ТанГо
Тоже не во всех.
У нас школа платная. что известно с самого начала. Но - есть строго определенная сумма. Она не маленькая, конечно, но больше ни копейки платить не придется. И естественно, она не идет за хорошие оценки.-))) Это именно - на зарплату учителям, ремонт школы и покупку оборудования, учебники, расходники, ну и все прочее. Охрану, конечно. Правда, у нас еще и спонсорские деньги есть, но это сугубо по желанию и совсем не обязательно от тех, чьи дети учатся в школе.-)
И четко разработанная система выплат-скидок, которая выдается еще когда только документы подают в школу: можно оплачивать только обучение, а за кружки, экскурсии и прочее доплачивать потом, разово, можно обучение+один кружок, или+два кружка, можно обучение+полный день, опять таки, без или с кружками, можно все сразу. И даже скидки есть - если больше одного ребенка, или если платишь за все сразу. Типа клубной карты.-) И тогда кружков можно набирать сколько угодно и менять их по мере желания.
19.10.2003 13:18:08, Р-ка
=СветА™=
Мамочки..не пугай так на ночь. 19.10.2003 00:58:51, =СветА™=
remka
А что тебя так испугало. У нас была чудная началка, теперь второй год в средней - волосы дыбом, но класс - чудный, я часто там праздники провожу, дети даже просят "Тетя Юля, будьте нашим классным руководителем", такие дети замечательные, и родители все дружат, сами организовывали экскурсии без учителей, ну никто не хочет ничем там заниматься, поэтому жаль забирать. 19.10.2003 01:05:41, remka
ЧаПай
Узнаю село родное ;-)

Аналогично - в кабинете все, до последней бумажки - мое.И расходники мне проще покупать самой - к счастью, имею возможность "жить без аска" (но я и не искусством занимаюсь, мне всего надо на порядок меньше ;-))

А вот в саду у ребенка...
Жалко воспитателей - до слез. Недавно оказалось, что мне забыли сказать. что у них дополнительные занятия (математика, английский, еще кое-что) -платные. Так отрядили логопеда - как "коллегу" - со мной побеседовать, а то сами родителями запуганы до потери пульса. Она аж запиналась, когда мне сумму называла : 200 рублей в месяц! За всё, включая 3-4 листа ксерокопий на каждое занятие... И облегченно вздохнула, когда я не стала возмущаться и "качать права".

а сколько раз слышала от родителей:" Поборы! на спектакль - 15 рублей, на спорт. праздник -10 рублей, на масленницу -еще 10..." При том, что родители в группе - люди сугубо не бедные,за садик мы платим 200 руб. в месяц за все -про все, и все до единого "мероприятия" -не показуха, а праздники для наших же детей...
19.10.2003 00:24:16, ЧаПай
Красно Солнышко
Ну знаешь, мы регулярно сдаем на какой-нибудь театр рублей по 30. Кто не хочет, может не сдавать, ребенок в группе останется, никого же не заставляют! 19.10.2003 15:19:54, Красно Солнышко
Чичундра
Мой сын часто болел, садик по месяцу иногда пропускал. И там я категорически отказывалась платить! На канцтовары пракчтиески каждый месяц собирали кругленькие суммы, точно не помню со всеми деноминациями и дефолтами.. 19.10.2003 09:05:45, Чичундра
в государственных садах, видимо, все так и выглядит. а в частных совсем наоборот.
для себя я решила - самое лучшее группы и классы с дополнительными услугами в государственных садах и школах. и педагоги еще не разучились работать и денег не так много как в частных.
19.10.2003 06:47:55, Талифа куми
Зинаида
Присоединяюсь к вашему мнению, хотя я в жизни в школе не работала. И слово "поборы" мне тоже не нравится. 19.10.2003 02:44:23, Зинаида
=СветА™=
Представь, как мои руки тянутся к тебе из монитора для крепкого объятия..
Блин, ну скажи-обидно.
И ведь не просим себе медалей за доблестный труд, я так же ненавижу учительские причитания, что: " работаем из любви к искусству".

Ну я не лукавлю.Я работала за интерес+большой отпуск+ неполный день+ каникулы+ минимальный соцпакет.
Но когда боишься промолвить, что нужно из сраха быть уличенной в поборах, это слишком.
Я тут недавно чуть в волосья мамашке на площаке не вцепилась.Она, не зная, что я работала в этой школе , начала хаять ее за эти поборы.
Вобщем, хрипя и извиваясь под моими руками, она смогла вспомнить поборов за год на 400 руб, из коорых новогодние подарки ее детям, учебники, котрые остались потом у дочки дома , сборник обучающих видеокассет для класса, тоже самое изо и ремонт игровой.
Ну откуда это берется?
19.10.2003 00:34:02, =СветА™=
педагогов, которые от бога - их сразу видно, хоть режте меня на куски. и таким не жалко. хорошие педагоги про деньги говорить не могут, просят коряво и поэтому такая реакция у родителей. А вот плохие педагоги, они как залью, так намурлыкают, как сетевой маркетинг. У них просто другие таланты.

19.10.2003 06:52:55, Талифа куми
ЧаПай
Справедливости ради, должна сказать, что и у нас есть школы с неоправданными , на мой взгляд, запросами. На фига в классе натяжные потолки, ясеневый паркет и бонсаи на подоконниках - мне не понятно, а деньги дерут с родителей. Детский утренник по поводу окончания 2го класса в кафе с последующим катанием на лошадях - по 3 тысячи рублей с носа - тоже , ИМХО, вполне "поборы". Но родителей, с матюгами сдающих по 30 рублей на охрану и по 20 на экскурсию - не понимаю ( при том, что малоимущие у нас все посчитаны, и уж с них никто никогда ничего не берет!) 19.10.2003 00:42:08, ЧаПай
takca
ох... вспомнила не в тему, про малоимущих... типа офф.
приходит мой в сентбре из школы и рассказывает.
училка: дети, встаньте, у кого бедная семья и мало денег!!! (встает четверть класса, в том числе мой засранец...)

это их так обычно выявляют?
19.10.2003 01:01:21, takca
ЧаПай
А я не в теме - у нас нормальная школа, "малоимущность" выявляется по справке из СОБЕСа, кажется. Вопросов же про деньги детям не задают ;-) 19.10.2003 01:03:18, ЧаПай
=СветА™=
У нас был забавный момент в школе.После какого-то постановления детей кормить бесплатно обедами и полдниками перестали.А малоимущим и многодетным усилили питание фруктами, соками, печеньями.
Так в классах такие были сцены.Дети завистливо смотрели вслед многодетным, мечтали быть малоимущими.Гордые малоимущие образовали свои кланы, многоимущие втирались в доверие в наежде заполучить угощения.
А, если малоимущий не приходил в школу, то его порцию скармливали многоимущим по очереди.Очень почетно было пойти вместе с ними в столовую..

Вбщем, длилось это около месяца, учителя думали, что сбрендят от такого нововведения.Но зато все дети четко понимали свое классовое положение.
19.10.2003 01:24:24, =СветА™=
takca
мда... мне, в целом, так нравится, что наши дети так хорошо знают о том, что есть классовое положение... :( 19.10.2003 01:42:20, takca
takca
я, собсно, про этичность вопроса, как такового. и про то, какие выводы об училке можно сделать... 19.10.2003 01:18:09, takca
remka
Да, с чувством такта у нее проблемы. 19.10.2003 01:21:01, remka
remka
У нас родители стараются незаметно для таких ребят скидываться по чуть большей сумме, и берем их на все многозатратные праздники, экскурсии. Мне это так нравится. В соседнем классе наоборот, ЭТО ЧТО Я ЗА СОСЕДНЕГО ВАНЮ БУДУ ПЛАТИТЬ, и чувствуется материальная разобщенность детей. 19.10.2003 01:14:12, remka
=СветА™=
Есть такие.Но , если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно (с)
Думаешь это 100% инициатива школы?Думаю речь идет больше об амбициях части родителей.

В нашей школе, например, утепляли лоджии в некоторых клаасах.С теплыми полами и прочими нворотами.Но это потому что в некоторых класса не было игровых, а какоо провести целый день в 8-30 до 18-30 ребенку за партой, представляешь? Вот пришлось идти на немаленькие траты.
Видимо, это тоже поборы, но на мой взгляд, опрвданные.Ты бы на это дала денег?
19.10.2003 00:49:21, =СветА™=
takca
а в нашей школе нету лоджий!!!
и сауны, и паба...
мы беззвучно утепляем охрану на 70 рэ в месяц :)))
19.10.2003 01:03:15, takca
=СветА™=
Недешева у вас охрана. :-)Мы платили по 20, и еще 20 руб уборщицам, чтобы дети класс сами не мыли.
Но у нас две школы в жизни были С БЕСПЛАТНЫМ ТРЕХРАЗОВЫМ ПИТАНИЕМ!!!Моя до сих пор горюет по питанию..
19.10.2003 01:13:23, =СветА™=
Шуляева
У нас в саду охрана 170....
Мне раньше не казалось, что это много
19.10.2003 15:10:52, Шуляева
takca
за-ши-бись!!!
наша предыдущая школа, учитывая мою дискретную безработность, обходилась мне весьма интересно - за обеды 500, плюс 250 ежемесячный на что-то там взнос. кст, весьма верю что на пособия, охрану и ремонт.
а, еще были празднично-новогодние в сумме около 300 с рыла...
итого - 800 - 900 в месяц.
как это было клево, когда я зарабатывала около 300 ИХ в месяц...
свет, вот совсем непонятно, кто прав, а кто - виноват. мне лично школа первые два года была весьма недешевым удовольствием...
госшкола, кст.
19.10.2003 01:25:01, takca
=СветА™=
Мдя..1000 руб в месяц мне было бы еще как жабно.Я таких сумм и не слыхала.даже, если откинуть обеды, все равно это крайне много.У нас такого нет.

Я про бухтение з 50 руб в год переживаю, а тут я бы тоже бухтела.. :-)
19.10.2003 01:35:11, =СветА™=
takca
я - еще как бухтела. буквально - пахла... а как откинешь обеды, если дить - на продленке? в клювике ему баночки приносить? :(
сейчас - порядка 500 рэ за полугодие.
сдаю. бухтеть - не буду. буду сдавать больше, если буду знать - на что...
19.10.2003 01:46:43, takca
ЧаПай
Я вообще на все, что на мой взгляд, на пользу детям, а не понты -даю спокойно.

Но понимаю - некоторым людям крупная трата может быть сугубо не вовремя. А вот когда воспитателю/учителю приходится выпрашивать по десятке, выслушивая упреки в "тянете деньги"...
19.10.2003 00:58:32, ЧаПай
=СветА™=
Крупная -да, тут разные могут быть мнения.Я имено о десятках, полтинниках говорю.На очевидные расходы. 19.10.2003 01:10:10, =СветА™=
Красно Солнышко
Тут вопрос, на какие. Я ужасно не люблю, когда всем скопом что-то покупают. Ну, например, подарки к новому году детям. Они обычно не только бесполезные, они вредные с моей точки зрения. Но большинство родителей имеет отличное мнение, увы. А мне не денег даже жалко, мне не хочется, чтобы ребенку это вообще в руки попадало. Но, поскольку всем дарят, ребенку, конечно, будет обидно. Вся моя педагогика насмарку :( Я вынужденна не только деньги тратить, но еще и получаешь что-то совершенно лишнее. Вот такие вещи я не люблю 10 рублей они стоят или 1000 - уже неважно. Но обычно из-за такой ерунды я не спорю. Ну подарки, так подарки. Потом тихонечко стараюсь побыстрее спрятать все лишнее, чтобы забыла без лишних травм. 19.10.2003 15:39:06, Красно Солнышко
=СветА™=
Всем скопом это, конечно, ужасно. :-) Ничего страшнее этого я представить не могу..

У всего класса одинаковые учебники-какая мерзость! Когда на прилавках такой выбр литературы-детям навязывают одинаковые буквари!!

А однинаовые краски и кисти это вобще беспредел!Может, мой ребенок пишет маслом, а ему приходтся размениваться на вонючую гуашь в угоду большинству!И вместо холста ватман-так же можно ненароком индивидуальность придавить!

А почему же вы идете на поводу у большинства, сдавая деньги на подарки?В ребенке надо изнчально воспитывать неординарность.К тому же мнение родителей для ребенка в этом возрасте значимо-объясняйте, что одинаковость это ужасно.Он должен понять.И презирать

А обычно желающих покупать " вредные" подарки бычно не так много.И они были бы счастливы, если бы кто-то, разбирающийся смог их заменить.Но те, кто имеет особое мнение,обычно заниматься этим брезгуют.
Почему-то.
19.10.2003 17:46:46, =СветА™=
Красно Солнышко
Потому что я уже объяснила, все зависит от того, насколько критично соотношение ненужность-затраты-пути решения проблемы.

Зачем лезть в бутылку из-за 30 рублей? Чтобы напороться на негатив на пустом месте? Тем более, если в данной конкретной ситуации, допустим, проще выбросить подарок или заменить его, или еще как-то еще решить проблему...

Что касается одинаковых учебников, гуаши и масла. Вы приводите некорректные примеры. На уроках нужен учебник Иванова? Отлично. Либо я сдаю на него деньги, либо покупаю сама именно то, что просит педагог. Кому какое дело каким образом у моего ребенка он появится? Если учитель просит именно гуашь, то я ее и куплю, если он рекомендует определенные сорта, и я его ценю, как профессионала, то я куплю то, что просит. Но даже если кто-то сочтет нужным купить другую гуашь, это его выбор! Аргументируйте лучше, а не навязывайте! В чем проблема то?
19.10.2003 18:28:33, Красно Солнышко
=СветА™=
Проблема в том, что каждый умеет учить и лечить.
А особенно сахарно указать лечащему и учащему на то как это делать.

Действительно, вопроса бы не возникало, если бы родители покупали для ребенка то, что нужно.

Но , подумаешь, бумага плывет и коробится под краской-бумага она и и есть бумага.Какую хочу такую и покупаю.
Кисточка тоже есть,ну и что не не за 200, а за 2 рубля?рисовать можно как-то? Можно.
Краски вот остались от умершей полвека назад прабабушки-, высохли, првд,но не покупать же новые.Размочим-накалякаем...
Пастель,сангина, уголь, глина-не буржуйствуйте, дорогая, это общеобразовательна, а не художественная школа.

А нафига музыка на изо-дома радиво послушает, и картинки в музеях есть-кому надо поглядят.
.Зато мои 30 руб будут в порядке, ведь я не в совке живу, чтобы по линейке ходить, я лучше ананаса прикуплю на обед.Целую банку, правда, небольшую.И растяну на год.
19.10.2003 19:45:00, =СветА™=
Жаль, что вы не комментируете мои сообщения, но я сделаю еще одну попытку :-).

Сейчас уже пора писать не смешивайте всех родителей в кучу, они тоже разные бывают :-). Не верится мне, что только одна мама будет аккуратно носить на занятия все, что необходимо. Многие будут. Просто нам (родителям) важно знать, есть ли результат. Интересно ли детям заниматься. А если так, то - пожалуйста. А уж тем более, тридцать рублей. да о чем речь!
Только вот многие ли учителя могут похвастаться тем, что к родителям относятся не как к общей серой, ничего не понимающей массе? Была уже не в одной школе на собраниях. Удручающее впечатление... Основная мысль - не мешайте нам работать. Мы знаем, как лучше. Может быть и вы были недостаточно уважительны? Вот некоторые родители и не захотели сотрудничать. Доверие ведь еще и заслужить нужно.
19.10.2003 23:29:05, Аврора
Красно Солнышко
Точно! 20.10.2003 01:52:25, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Да согласна я с вами, что, как профессионал, вы, безусловно, дадите лучшие рекомендации. И сама, как правило, прислушаюсь к профессионалу всегда, если конечно, считаю его таковым. Вот только вчера выбрала педагог прописи Илюхиной для ребенка, значит Илюхиной, а не Безруких, например, ей виднее.

Мне непонятно желание облагодетельствовать других и все-таки заставить сделать именно так, а не иначе. Ну не хотят люди, чтобы их ребенок рисовал хорошими красками и кисточками, ну не считают необходимым покупать ему краски. Но ИХ это выбор! Их, понимаете! Прошли те времена, когда все равно заставим, все равно навяжем.
19.10.2003 21:48:13, Красно Солнышко
=СветА™=
Это их выбор для рисования с ребенком ради собственного удовольствия.
Хочется порисовать дома-покупаете что хотите за любую цену.От лохматой кисти до кисти. оправленной в золото-выбор за вами.
В школе выбирает учитель.А вы вольны соглашаться или не соглашаться.
Вот и все.
19.10.2003 22:34:50, =СветА™=
Ага. И что мне делать, если учитель выберет кисть, оправленную в золото??? 19.10.2003 22:42:24, virus
Красно Солнышко
Ну да. Все в сравнении познается. Для кого-то, по уровню доходов, обычная приличная беличья, что для тебя, оправленная в золото! 20.10.2003 01:53:22, Красно Солнышко
Да, покупать не хотят, а чтобы научили - хотят. А нельзя качественно научить, пользуяст некачественными материалами. Считаете рисование блажью, на которую жалко 30 рублей - ок, договоритесь, чтобы ребенка освободили от этих уроков. 19.10.2003 21:55:02, Р-ка
Красно Солнышко
Ну, в общем тоже выход. Как выход и просто формально относиться к урокам рисования, если не считаешь их важными, но зато, например, потратить деньги на дорогую теннисную ракетку. Тут главное, оставить за человеком право выбора, желательно, осознанного. То есть, в случае с рисованием, четко объяснить, какие лучше покупать материалы и почему. 19.10.2003 22:57:47, Красно Солнышко
Баба Нюра
Свет, Свет, это уже чистые эмоции. Хотя я Вас прекрасно понимаю :)). 19.10.2003 19:50:19, Баба Нюра
=СветА™=
Сорри, завелась. :-)
Я в школе уже 4 года не работаю, а все вспомнилось, как будто вчера было.

И почему-то я столкнулась с этим именно в бесплатной школе.В платной изостудии этого и близко не было.Хотя родители в изостудии были гораздо менее состоятельные, чем в этой непростой школе.
И добила именно копеечная принципиальность, логику которой я , хоть тресни, не могу понять и сейчас.

В любой школе навалом грязи, учителей с нимбом и косматыми крылами за спиной ни разу не видала.И всегда готова поддержать осуждение непорядочно ведущего себя человека-сама от таких потерпела.

Но чтобы просто-нет потому что я так хочу?
не понимаю.
19.10.2003 21:01:32, =СветА™=
Я тоже себянасильно сдерживаю, чтобы не завестись. Хотя тоже в школе уже давно не работаю. 19.10.2003 21:10:01, Р-ка
Пока до этого момента не дочитала, все думала, почему такие суровые выражения: " никто вас тут не держит", "скатертью дорога". Оказалось, что Вы тоже учитель... И все встало на свои места :-((( 19.10.2003 23:59:47, Аврора
=СветА™=
:-) 19.10.2003 21:24:14, =СветА™=
remka
А у нас этим занимается родительский комитет. Учителя говорят им, а они организуют деньги. Я в прошлом году была козначеем, поседела, пока собрала деньги на ремонт, не все, в основном бабушки, но высказывались. 19.10.2003 01:08:21, remka
takca
свет, я видела...
более, того, имею одну такую в знакомых. у чела принципиальная позиция - хотите качественного образования - платите деньги. учитель она, кст, хороший...
19.10.2003 00:05:36, takca
=СветА™=
А за что деньги-за дополнительные занятия? Или она на уроке кому-то объясняет, а кому-то нет? 19.10.2003 00:12:44, =СветА™=
Тать яна
мотивируют тем, что есть детки умные, которые на уроке понимают, а есть ваши... 19.10.2003 00:27:35, Тать яна
ЧаПай
Как я понимаю (пока я теоретик, ребенок -не школьник еще) - заниматься именно с учителем никто не заставляет. Можно самой подтянуть дитя, можно студентку нанять - это дешевле. 19.10.2003 00:36:30, ЧаПай
Тать яна
узнав, что деньги за дополнительные занятие идут "студентке", моего ребенка просто валили.... 19.10.2003 00:38:37, Тать яна
=СветА™=
А какой механизм? Я не понимаю.. Есть же возможность сравнить знания.Или прость оценит знания администрацию, например. 19.10.2003 00:51:29, =СветА™=
ЧаПай
Но это не поборы, а просто гадство! ;-))
Если ребенок уже не младенец - не анонсировать занятий :"Мама объяснила" - и все.
19.10.2003 00:45:28, ЧаПай
Тать яна
советы уже не для нас; но мою дочь как ни странно спас ЕГЭ - независимость и объективность.... 19.10.2003 00:51:28, Тать яна
takca
по сути так :) 19.10.2003 00:29:15, takca
takca
ммм... постановка вопроса такая - я даю вашим детям программу. даю хорошо (правда). больше - ни копья, никаких вопросов на перемене, никаких объяснений сверх. кто хочет усвоить все, но не может - милости просим, 20 баксов час. плюс - я хочу, чтобы мне в моем кабинете было сухо и комфортно. поэтому шторы, цветочки, шкафы, учебные пособия - хотите, сами делайте, а хотите, мне сдавайте по 100 рэ в месяц.
к пенсии она имеет около 100 в неделю, что ли... или больше.
19.10.2003 00:25:15, takca
=СветА™=
Не знаю.В сетке у учителей есть время на дополнительные индивидуальные занятия.Некоторые учителя пытаются устроить, но дети не ходят-кому охота после уроков?

Но это, вобще-то тоже позиция.Хотя 20 долл дороговато. :-)

А лучшая учтельница встреченная мою в жизни, не захотела заниматься с Настей ока пока у нее училась. :-(
Говорила, что я за Настино обучение зарплату получаю,и ве проблемы, которые есть ( а их нет и не было) можно решить в школе бесплатно.

А других репетирвала дома.Не из нашей школы.

А из школы Настя с только англичанкой немного занималась, когда в английкую школу перешла и отставала.Но я сама очень просила-мне было удобнее, чем ездить.А ей было неудобно, раз она ее учитель.
19.10.2003 00:40:38, =СветА™=
ЧаПай
Ну, а где подвох, я не вижу?
Программу дает? 18 часов в неделю - честно отчитывает? А все остальное -переработка, и , как на любой другой работе, оплачиваться она должна дополнительно.
Насчет сухо и комфортно - а помнишь, топик был бухгалтера, которая пришла на новое место и отказалась от него - из-за неудобного стула и "слепого" монитора? Тот, кто заинтересован в результате - создает удобства для работников. Школа в результатах не заинтересована. А родители?
19.10.2003 00:33:50, ЧаПай
takca
я не говорю про подвох, я говорю о поборах...
понимаешь, оно как-то так затейливо все перетекло, наше обязательное бесплатное среднее в необязательное платное вышесреднего...
в моем детстве в моей матшколе было штук 100 факультативов - бесплатных! и вели их за это бесплатно школьные учителя.
очень мало детей берет программу на уроке - отнюдь не все владимиры ильичи, которые в классе все усваивали...
и (мое личное имхо)- машка моя как-то так затейливо строит занятия, что и придраться не к чему - и от занятий частных у нее всегда отбоя нет.
не могу сформулировать, но года два назад была я у нее на уроке - странное чувство... вроде, и понятно все - а, вроде, после в голове полная пустота и туман - и это у меня, всю школьную программу по математике знающую - что ж о детях говорить?
потом приходят заинтересованные предки с песнями о том, что наш вася в той школе был гений, а у вас - на тройки съехал.
такое ощущение, что она как-то провоцирует приток своих частных учеников...

правда - мне сложно объяснить. ощущения, в основном.
19.10.2003 00:47:21, takca
ЧаПай
Насчет бесплатных факультативов - это они для вас бесплатные были, учителям же факультативные занятия школой оплачивались неплохо (собственно, и сейчас никто не мешает брать факльтатив -но платят соответственно ставке. т.е. никак).

На уроке "не берут" - узанй, почти всегда у учителя есть т.н. консультации (после уроков или в субботу) - вопрос, сколько киндеров захотят на нее прийти.

19.10.2003 00:53:14, ЧаПай
takca
у машки точно нет никаких бесплатных консультаций - а про сб и речи нет, она мне в красках описала свою борьбу за два выходных...
жень, я ж описала все - либо в на уроке, либо после за деньги. все.
и я не знаю,надо ли считать это поборами.
19.10.2003 01:10:28, takca
Красно Солнышко
Это будет называться поборами, если такие дополнительные платные занятия станут обязательными, например, чтобы иметь адекватную знаниям оценку у этого учителя. А если за отличные знания, неважно, где и как полученные: на уроке, с другим репетитором, с этим же учителем в дополнительное время, ребенок В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ получает заслуженную оценку - все ОК.

Хотя, из этических соображений, я считаю, что учителю лучше отказаться от репетиторства СОБСТВЕННЫХ учеников. У хорошего педагога всегда найдется где подработать...
19.10.2003 15:46:44, Красно Солнышко
Тать яна
Вы, вернее всего, фанат своего дела.... И очень хорошо, когда таких единомышленников набирается в школе много. Могу только с восторгом вспоминать об учёбе моей старшей в начальной ступени... но всё, что происходило с ней до 9 класса включительно.... поубивала бы сама, лично, с мучениями.... мы ушли из класса, из школы... но ведь там остались другие детки 19.10.2003 00:05:04, Тать яна
=СветА™=
Я не фанат-упаси боже.Вы же оборудуете свое рабочее место так, кк вам удобнее работать?
У меня была материальная возможност это делать-вкладывать больше, чем получать.Но у других ее не было..
А их клеймили поборами..Хотя они только просли, а покупали все родители.С бухтениями и недовольством.
19.10.2003 00:11:45, =СветА™=
Тать яна
По родительскому опыту скажу: когда бухтят, значит тоже денег не хватает (или жалко). Тут совет один - пусть их дети тогда после 3 класса идут мести улицы, продавать газеты и торговать мороженым. А образование у нас давным-давно не обязательное 19.10.2003 00:25:01, Тать яна
=СветА™=
Вот я пытаюсь понять мотивы этого " жалко", Когда жалко не на новое платье учителю, а на очевидные вещи.Как правило, копеечные.Ну никто не обольщается шиком бесплатого образования. 19.10.2003 00:53:28, =СветА™=
Тать яна
моей подруге всегда жалко, потому что у неё очень маленький семейный бюджет. Она именно из тех, кто не только будет бухтеть, но может устроить проверку вплоть до управления. Сразу скажу - от этого страдает ребёнок 19.10.2003 01:00:53, Тать яна
remka
Думаю стериотип мышления, нас учили бесплатно, щкола государственная, значит вымогают...
Многие, действительно, не знают этих проблем, другим жалко...
19.10.2003 00:57:20, remka
takca
чУдный совет...
а что - ребенок одинокой врачихи из районной поликлиники, зарабатывающей порядка 300 баксов (с халтурой) - тоже должон мести улицы? или врачу посоветовать на лапу брать за медпомощь на основном месте работы?
интересная какая постановка вопроса...
бесплатность восьмилетки, минимум, тоже еще никто не отменял.
19.10.2003 00:33:57, takca
Tomsik
врачиxи...училки... А как бы это повежливее?
Неужели все вот так сразу забыли слова "врач" и "учительница" ? А эти ...извините... обозначения достаточно оскорбительны. Вам не кажется, учителя, врачи, инженеры (а не инженериxи).....
Врач, дочь врача, внучка, племянница и двоюродная сестра учительниц.
20.10.2003 18:45:31, Tomsik
вот меня это всегда и умиляло. а когда рожала ребенка, думала, что на него тратиться не надо? родила - изволь расти, учи до 18 лет. крутись, подрабатывай. а то такие мамашки интересные... да подъезд утром или вечером подмела - уже немного денег. пирожки испекла продала. ну мало ли. простите конечно, попой шевелить надо, а не рассказувать педагогам про свою трудную жизнь. они в курсе, сами такие. 19.10.2003 09:06:44, Талифа куми
Тать яна
врачи давно берут, имхо, видимо только с меня ))) 19.10.2003 00:40:19, Тать яна
takca
кто ж вас так обидел?.. 19.10.2003 00:52:32, takca
Тать яна
почему обидел, я с детьми в поликлинику на возрастные обследования хожу 19.10.2003 00:56:45, Тать яна
takca
ух ты, и я...
и никто пока ни копья не попросил.
боле того - отказываются. делают все забесплатно и качественно.
19.10.2003 01:13:02, takca
Тать яна
Вам визёооот.... 19.10.2003 01:16:44, Тать яна
takca
москва, №57, кажется. 19.10.2003 01:27:34, takca
Мне тоже везет:)) 81 поликлинника.
Ая бы с удовольствием платила, мне поликлинника нравится, но не умею деньги в конвертике давать.
19.10.2003 13:06:19, Харас
Тать яна
ага, тюменская область, единственная окб на весь город, ближайшая - 300 км 19.10.2003 01:32:50, Тать яна
takca
сочуствую. искренне. но это не повод поливать грязью всех врачей. 19.10.2003 01:52:05, takca
Тать яна
Б-же упаси - поливать грязью....как можно....за такие мизерные деньги ЛЕЧИТЬ - это подвиг! 19.10.2003 01:55:31, Тать яна
takca
я до сих пор не понимаю, почему с меня не взяли денег за оформление школьной карты - при этом моя участковая врачиха сделала ВСЕ, чтобы карта была подписана без прививок...
я была очень намекательна. ОЧЕНЬ.
видимо, мне повезло.
19.10.2003 02:14:44, takca
Ирина с работы
У меня на это есть другая история про районную, только взрослую поликлинику.
Врачиха у нас районная - никакая, ни черта не знает, откровенно халтурит. Она по домам к пенсионерам ходит без бланков льготных рецептов, чтобы больше ее ради рецептов не вызывали.
несколько лет назад эта же врачиха потратила на меня пару часов, оформляя мне выписку, я надолго в Штаты уезжала. Я ка бы считаю, что подобная услуга должна быть платной.
Так вот, все анализы были сделаны в той же районной поликлинике по ее направлению бесплатно, карту она тоже заполнила бесплатно. Это был единственный раз, когда я ей пыталась дать денег, она отказалась, коробку конфет+ банку кофе спустя час (пришлось идти покупать) взяла.
20.10.2003 13:57:51, Ирина с работы
Эк вы врачей приложили, однако. Вы забыли ИМХо добавить. Тогда ваша реплика будет выглядеть менее... бросающейся в глаза.

19.10.2003 00:44:57, Поехали!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!