Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Где дефект?

Вот собрались мы с мужем и ребенком провести сегодня выходной, редкий, вместе, т.к. один выходной он работает, второй обычно проводить с ребенком от первого брака. Дочь моя договаривается с отцом, что он купит ей принца, типа Кена, отмечу, что примерно третьего-четвертого. Идем, смотрю - 1600р. Позавчера куплена Барби, примерно шестая или 7, не могу я их счесть, за 1000. Мотивируя это тем, что у нас вчера был праздник - 5 лет свадьбы. При этом, вчера я обошлась без подарков, цветов и т.д.,объясняя это "кризисом жанра" при выборе мне подарков. Ладно, это действительно не проблема, а цветов может и не стоило, т.к. мной был инициирован поход на концерт, пришлось бы с ними таскаться. Т.е. я все пытаюсь объяснить без обид. Генеральной линией у нас покупка квартиры на сэкономленные деньги, жить есть где, но тесно и мерзко, хотя, конечно, не бараки, просто хочется лучше. Дополнительных доходов нет, т.е действительно на сэкономленные. У нас нет машины, дача советского варианта без воды и отопления родительская, деньги тратятся практически без остатка на ежедневные нужды, много на книги, диски и компьютер, детские игрушки, очень среднюю одежду, дополнительные занятия, отдых для ребенка в приложении меня как жизнеобеспечивающей единицы. Никаких серьезных финансовых трат, скрормно-интеллигентский быт, т.е. нельзя сказать, чтодом - полная чаша, осталось только на тысячную куклу потратить. Муж получает примерно 2000уе, минус некая сумма на алименты, плюс мои 250, не доход, конечно, но у нас трехлетний ребенок несадовский. Эти деньги на Барби - ерунда, в принципе, но зачем десятую? За 100 баксов в месяц?! В-общем, повела неконструктивно, развернулась и пошла, не было никаких сил с ними ехать. Сижу, плачу, редкий выходной, а я... И чего делать...
18.10.2003 13:12:37,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А муж-то ваш хочет квартиру? Тогда совет - сядьте сами, все просчитайте - за сколько лет экономии вы сможете купить себе квартиру. И обсудите с ним этот вопрос, договоритесь тратить только после того, как отложена определенная, фиксированная сумма на квартиру. Дело в не в Барбях - у нас вот у знакомой девочки их 15. Дело в том, что муж не считает вас... как бы это сказать, экономическим партнером в семье. Это нужно потихоньку и не навязчиво поправлять. 18.10.2003 21:24:58, Анаис
Вот и пойми, что нам, женщинам надо :-) У Вас с "Криком души..." ниже даже доходы на семью одинаковые, а проблемы прямо противоположные. 18.10.2003 14:50:59, Марта.
Anykey
Реакция Ваша очень странная. Это же Ваша семья! А почему Вы не могли поучаствовать в обсуждении? Что-что? о чем это вы там договариваетесь? Да у Леночки уже десяток этих Барбей, может, лучше мы с вами на эти деньги в кафе-мороженом посидими? Или даже сэкономим на новую квартирку :) Мне кажется, что вполне можно разрулить этот вопрос, никого не обидев...

Ваш муж общается с "бывшим" ребенком. Наверняка покупает ему безумные подарки - ту же 10-ую Барби никому не нужную. Потому что "откупается" так от него за то, что тот растет без папы. Это неосознанно. Это можно понять.

Потом, общаясь уже со своей (нынешней) дочкой, он не перестроившись, делает такие же подарки ей - она же не хуже, чем тот ребенок!

Мне кажется, что причины происходящего таковы.

Теперь - что делать?

Мне кажется, что в любом случае стоит говорить с ребенкой, и внушать ей, что это не нужно. Надо, чтобы она понимала стоимость вещей - расскажите, сколько картошки можно купить за эту барби. Действительно ли она ее "настолько" хочет? Когда ребенок получает все, что попросит, без разбора - это его дезориентирует. Это очень неполезно - я так считаю.

С мужем можно уже отдельно когда-нибудь поговорить на тему воспитания ребенка - мне кажется, дорогой, что потакая ей во всем, ты просто ленишься разобраться в ее проблемах. Тебе проще согласиться на эту Барби, чем объяснить ей, что это ненужная покупка. А приучать ребенку к таким вот дурацким тратам - это нехорошо. Как она убудет жить-то потом? Ну, сейчас ей барби хочется, а через год захочет пони!

Насчет экономить - это вообще особая статья. Если вы действительно на что-то экономите, то, мне кажется, лучше определить сумму, которая откладывается сразу же по получению денег. Расходуются (экономно или не очень) деньги, оставленные на расходы. По остаточному признаку не сэкономится никогда ничего
18.10.2003 14:09:55, Anykey
Мы обсуждала это тысячу раз. Дочь переклинило на барбообразных куклах, они более сказочные. Их много, играет она со всеми, но постоянно просит n+1, в суперплятьх, костюмах и т.д. При том, что одежку куклам я покупаю, считаю, что лучше много разных нарядов. Он не ограничивает меня в расходах. На мою фразу:"Да на эти 100 долл я могла себе куртку купить", мне отвечается, что сейчас пойдем и купим. Основная мысль именно о том, что мне ВСЕ деньги тратим на фигню, при чем не первую. Муж намного меня старше, на него невозможно давить, он абсолютно не в состоянии делать каки-то отложения. Я пыталась предложить разные варианты, но результатов 0.
Неасчет непереключения со старшей дочки, вероятно, в этотм рациональное зерно, там все обстоит именно так. Добавить стоит, что его бывшая жена замужем за очень влиятельным человеком, соответственно доход там такой, что нам и не стоит угоняться.
Насчет ограничения ребенка. Я пытаюсь это сделать, постоянно объясняя. Но ребенок воспринимает это как мое противостояние, папа хороший, а мама - плохая. Это тоже меня очень огорчает. Папа же считает, что надо, "тогда не надо есть конфет, вдруг наступят времена, когда мы не сможеи их купить". Причем меня раздражает именно такая трата денег, на довольно бессмысленные игрушки, уже имеющиеся в налачии. Я никогда не жалею денег на "умные" игрушки, где-то 70-80 долл в "Маленьком гении" ежемесячно я оставляю.
У меня это уже превратилось в какую-то манию. Я сейчас обсуждаю вопрос о смене оработы, согласна заниматься не тем, что мне нравится, хотя бы какое-то время, необходимое для покупки жилья. С одной стороны, я надеюсь, что мой заработок мне удастся откладывать, но после таких историй ощущение, что и это мы сквозь пальцы...
18.10.2003 14:41:13, автор
1. если ваш муж говорит "хочешь куртку? пойдем и купим", вы отвечайте "я хочу новую квартиру". и так на любой вопрос. только постоянные напоминания помогут ему понять что хорошее жилье - это действительно ваша заветная мечта. после этого можно переходить к п.2
2. посчитайте сколько денег у вас уходит в месяц: в течение 3-5 мес записывайте педантично и аккуратно все траты ( алименты, продукты, одежду, квартплату, поход в ресторан, кукол, и т.д. и т.п.) даже мороженое или бензин для машины. вобщем абсолютно все. по этой статистике выведете среднее количество расходов за мес.
3. эту цифру покажите мужу и обоснуйте вывод, что остальные деньги МОЖНО ОТКЛАДЫВАТЬ. договоритесь с ним об этом. как только муж получает з\п вычитаете эти деньги и убираете подальше, в кубышку, в банк, маме на хранение. все их нет и никогда не было! потихоньку вы наберете деньги, при этом не отказывая дочери в регулярной кукле, а себе в милых мелочах.
конечно рецепт не абсолютный, но, по-моему, действенный.
18.10.2003 22:01:29, рюмочка
У Вас с мужем просто разные ценности в жизни. Отсюда и проблема. У меня такая же проблема, но у нас много тратиться на машину. А так на мои заявления, что на эти деньги можно было купить мне то-то и то-то, ответ "Покупай". Я раньше тоже считала, что можно накопить на квартиру, что много денег уходит в никуда, на ерунду. Но квартиры дорожают быстрее, чем мы можем накопить денег. 18.10.2003 17:46:14, Йоко
Возьмите кредит на квартиру. Мы так сделали. 18.10.2003 17:13:28, Aprelika
Anykey
А может, в семье первого ребенка, имея доход выше вашего, ребенке все-таки не потакают, а в чем-то отказывают? Вот Ваш и отыгрывается, изображая доброго папу... Может, на этом можно как-то играть?

Да :) В вашей ситуации еще можно ребенку в союзники заполучить. Рассказывать ей завлекательные сказки, как вы купите новую квартиру, как там вам будет здорово, как там все ее Барби отлично поместятся... И каждый раз после "лишних" покупок вздыхать - еще на месяц отложился переезд в новую квартирку :( Только это запрещенный вобщем-то прием - дитя может увлечься "экономией" и на все ненужные (с ее точки зрения) покупки стойку делать. Вам потом самой не понравится :)
18.10.2003 15:31:07, Anykey
Да нет, если я выйду, то заработок мой будет примерно половину его, плюс отсутствие трат на первого ребенка. А в той семье я не знаю какой расклад, но мне кажется, что не ограничивают. Хотя идиотские покупки предоставляют биологическому папе. 18.10.2003 15:49:21, автор
Anykey
Не ешьте конфет :)
Откладывать деньги от зарплаты мужа сразу не удается? он не соглашается?

На фоне его заработка Ваш все равно не будет решающим, так что Ваши усилия лучше потратить не на зарабатывание денег, а на убеждение мужа.
18.10.2003 14:45:40, Anykey
У него какой-то барьер, деньги надо тратить, или не неэффективно аккумулировать (ам.дорожные чеки, наапример, у нас дискутируются, без попыток совершить действо покупки.) 18.10.2003 15:51:19, автор
Только совершенно не понятно на что Вы жалуетесь? На свою безолаберность (извините). Вполне можно 1000 дол. в месяц откладывать, а на оставшиеся деньги жить. Таким образом, можно и на машину и на дачу, и на улучшение квартных условий накопить. 18.10.2003 13:26:42, Ольга*
Муж, как основной добытчик, обладает правом распределния денег. Он не жалетт денег ни на мою одежду, развлечения и приходти. Основная проблема - всяческое избегание крупных финансовых мероприятий, смущает меня именно это. 18.10.2003 13:59:17, автор
Tomsik
это кто ж такой расклад сделал? А у Вас права голоса вообще не имеется? А развлечения и приxоти удовлетворяются, как и дочкины, не отxодя от кассы? Извините, может, он Вас третьей дочкой считает??? 18.10.2003 22:22:34, Tomsik
"Муж, как основной добытчик, обладает правом распределния денег" не поверите, но при этой фразе глаза на лоб полезли! как это право ему далось? а вы с ребенком прав не имеете?
но уж если в вашей семье так сложилось, то основная задача убедить мужа в том, что вы действительно ХОТИТЕ НОВУЮ КВАРТИРУ
еще выход. договоритесь что раз в мес муж выдает вам денег на личные расходы. откладывайте их, а ему говорите при каждом удобном случае "из тех денег что ты мне дал я купила только помаду, а остальное отложила на квартиру. мне действительно очень хочется жить в хорошей квартире."
18.10.2003 22:10:45, рюмочка
Anykey
> обладает правом распределния денег

Это он так считает или Вы так решили, или так решили Вы с ним вместе? Ведь это - семейный бюджет и экономите Вы на семейные расходы. Определитесь с ним для начала - вы все-таки экономите на что-то или нет? Он - основной добытчик и распределитель. Хорошо. Заведите счет на его имя и переводите туда часть денег сразу с зарплаты.
18.10.2003 14:12:25, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!