Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кондратее

А ви не могли би поподробнее рассказать о деятельности Молодои Гвардии рассказаннои тетеи подружки. Очень интересно било би узнать что там поишодило на самом деле.
17.10.2003 19:54:59,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кондратея
А никаких особых подробностей и нет - основную мысль я уже ниже изложила. Просто для меня (как и для моей мамы за двадцать лет до меня) само существование ИНОЙ точки зрения на эти события было удивительным.

Тетка та была мамой подружки моей мамы. Когда я ее знала - такая добродушная простоватая бабушка (хотя она работала до пенсии учительницей и вообще говоря была довольно толковая по жизни). Рассказывала она не мне, но потом слышанное мне дополнила моя мама, она подтвердила - да, правда, эта тетушка жила девочкой в Краснодоне в оккупации, о чем раньше говорить не любила, а к старости - больше прорывало ее.

РАссказывала в основном бытовые вещи, соседкам на лавочке (тамошние соседки все были бывалые - Гродно все-таки, кто в плену был, кто в концлагерях, кто под немцами...). Из серии - как жили, чем перебивались, каков был немецкий режим.

Меня поразило ее четкое отношение, такое что "да, были какие-то хулиганы-оторвы, сколько из-за них народу полегло - жуть". По ее словам, женщинам и детям "под немцами" были все шансы выжить (если от голода не загнуться), но только при сидении тише воды - ниже травы. А деятельность Молодой Гвардии вызывала систематические репрессии со стороны немцев. Для обычного населения, естественно, это выглядело, как не было печали - черти накачали.

Ну и другой аспект, лично эту женщину никак не коснувшийся. Люди тогда (после 30х годов) были пуганые-перепуганые. НЕ помогать партизанам или подпольщикам, в случае их требований, люди ТОЖЕ отчаянно боялись. Кто его знает, чем дело кончится - а придет снова советская власть - их сгноят же за неоказание помощи подпольщикам. Они, наивные, не думали, что их всех скопом будут гноить и гробить просто за сам факт выживания под немцами. Во всяком случае, Молодая Гвардия (с подачи "более опытных партийцев") действовала с местным населением тоже угрозами:( Иначе кто бы им помогал - идейные единицы. А тех немцы активно высматривали и выстреливали.

Конкретно эта женщина вернулась к сравнительно нормальной советской жизни (например, выучилась) через работы "по комсомольскому призыву" - на Севере, позже на целине. Потом вышла там замуж, муж был сам из Гродно. Так она переехала в Гродно.
17.10.2003 20:07:52, Кондратея
Чичундра
Мой отец со своими сестрами пережил подростком оккупацию в Смоленской области.Бригада партизанская (или отряд) их шанса стать знаменитой не поимела, по причине того, что была имени Берия.
Он страшно не любил это вспоминать. И со мной не говорил никогда, и все, что я об этом знала, было в пересказе моей матери. Так там всё перемешано было - и оружие партизанам в телеге моего отца с бабкой, когда их задержали полицаи; и обозы с продовольствием для немцев, которые надо было сопровождать моей тетке, но отец вызвался сам, поскольку она всё-таки девицей была на выданье, и как он вернулся через месяц, а скинутый полушубок просто шевелился на полу от насекомых. И истории про партизанскую месть, но это очень страшно рассказывать. И про деда моего, которого в 60 лет финны забили в родном доме. И темная история про сестру отца, вышедшую замуж за немца-инженера.
Это жизнь, надо было жить, растить детей, доставать пропитание,и всё об этой жизни не расскажешь, как не расскажешь обычный быт сегодняший.
Лучшая книга о том времени, ИМХО, есть такая сага Ю. Слепухина "Перекресток", "Тучи над городом", "Сладостно и почетно", "Час мужества".
Так вот в Тучах над городом, как-то очень на бытовом уровне, без особой партийности это было описано. Тем более, что автор сам это перенес и был потом выслан на работы в Германии.
В любое время надо уметь жить, особенно, если есть дети.
18.10.2003 10:56:25, Чичундра
Тучи - это об Энскке, а сладостно и почетно о Людмиле в Германии? А четвертая книжка? Я какую-то из них не помню. 18.10.2003 11:08:49, Харас
Чичундра
Четвертая книга печаталсь в журнале Нева, в №№ 6-8.
У меня есть :) Там окончание.
Всё время думаю, что вот классная бы экранизация получилась.
18.10.2003 15:32:28, Чичундра
А о чем окончание? Как Татьяна замуж за Макса вышла? Или о чем? 18.10.2003 22:30:15, Харас
Чичундра
Там не Макс, там Кирилл :) Хочешь -на мыло резюме пришлю по книге? 19.10.2003 09:09:29, Чичундра
Хочу:)) А он Кирилл Максимов что ли? Почему у меня Макс запал?:)))

Я знаю, что вышла из повести про ее дочку:))) Но без деталей.
19.10.2003 11:35:26, Харас
Чичундра
Лена! Мы точно про одно и тоже говорим? Где там ее дочка была? У меня все четыре есть, дочек там не былоооооо...
А у Кирилла фамилия была Болховитинов.Мыло я потерявши, когда винду переустанавливала.
19.10.2003 12:00:32, Чичундра
Не дочка (перепутала:)), но сын фигурирует в книге "Кимберийское лето". В первом слове могу ошибиться:)) это что-то связанное с древним Крымом. А искать сейчас некогда:))

Там Татьяна уже работает учительницей литературы, а Сергей стал генералом и другом их семьи:)))
19.10.2003 13:04:36, Харас
Чичундра
Журнал выпуска 1991 года. 18.10.2003 16:30:01, Чичундра
Я читала, что особенность молодогвардейцев как раз в том, что не было там "более опытных партийцев". 17.10.2003 20:24:11, Харас
Да, Фадеев даже переписывал эту книгу, потому что в первоначальном варианте не было коммунистов. Но этот вариант не прошел, было указано ввести старших товарищей. 17.10.2003 23:26:40, Black


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!