Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЛЕНА

Прям руки чешутся, так и хочется что-нибудь сделать....

А так как сейчас уже ничего сделать не могу, то хоть здесь душу изолью.
Привела с утра дочку в сад, воспитательница спрашивает: Вы манту делать будете?
Говорю: нет, мы 1,5 месяца назад делали, я вам справку в сад приносила.
Хорошо, говорит, вычеркиваем.
Вечером забираю дочку, приходим домой, раздеваю ее, и тут дочка мне говорит: мама осторожней с рукой, мне туда сегодня манту сделали! У меня прям ноги подкосились и выматерилась про себя. Ну что за люди! Ведь сказада же утром, что не надо, так ведь еще и вечером воспитательница промолчала!!! А если бы дочка мне не сказала сама (ей 3,9, вполне могла и забыть сказать или не посчитать нужным)! Я бегом в поликлинику консультироваться, благо хоть одного врача застала, вечер уже все-таки. Вроде не очень опасно подряд манту делать, но аллергическая реакция может быть. А если бы не манту было, а какая-нибудь другая более серьезная прививка?! К понедельнику злость у меня конечно пройдет уже, но я это так не оставлю. Вот, высказалась.
17.10.2003 18:24:53,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кукабарра
Рецепт, наверное, для более старших детей, школьного возраста. Надо научить их волшебной фразе "у меня аллергия на лекарства". Врачи обычно этой фразы боятся. Сама всю жизнь спасаюсь таким образом. Ну и конечно, если есть преценденты, что к словам не прислушиваются, наверное, надо писать заявление в письменном виде -- прошу не делать прививки ребенку без моего согласия. Пусть в карточку, что ли, его вкладывают. 18.10.2003 22:12:53, Кукабарра
Чичундра
Не боятся врачи этой фразы, к сожалению... Несмотря на запись в карте об аллергии на новокаин, вкололи мне при пункции в гинекологии... :( И не горюй, мол, что анестезия не сработала.. 19.10.2003 12:57:32, Чичундра
Фунтик
В 1990 году у нас в школе была совершенно чудесная история с нашим 11 классом:) Тогда была жуткая истерия насчет Спида, и дефицит одноразовых шприцев. Их еще в качестве гуманитарки присылали в СССР - помните?
Так вот нашему классу должны были делать какую-то прививку под лопатку. МЫ пришли. В лотке лежат старые многоразовые шприцы. Весь класс взбунтовался, стали требовать одноразовые. НАм доказывали, что слишком жирно нам - тратить на нас такую дорогую и редкую вещь, а мы- в отказ все равно. НАм угрожали лишить нас аттестатов и т.д. Медалисты напряглись и вроде начали сдавать позиции..
Но мы тогда все равно выиграли битву:)
18.10.2003 14:00:53, Фунтик
Anykey
В смысле - вам сделали прививки одноразовыми шприцами или разрешили не делать их вовсе? :) 18.10.2003 15:46:32, Anykey
Фунтик
распатронили одноразовые:) 18.10.2003 17:10:32, Фунтик
Anykey
Девочки. Это дело очень серьезное. Эта проблема тут, кстати, недавно совсем обсуждалась в Подростках.

Дело в том, что никакие ваши слова не будут восприняты воспитательницей, учительницей и медсестрой (школьной или садиковой) пока им за нарушения, за халатность ничего не будет. А им не будет! А за массовость медосмотра, лечения зубов, охвата прививками их хвалят.

В садике я даже не знаю, что делать - там ребенок совершенно бесправен. В школе я бы посоветовала настроить детеныша очень жестко - как только речь заходит о любых манипуляциях с телом или кормлении (таблетками, витаминами, БАД и прочей ботвой) сразу тихонечко за рюкзачок и домой. А мама потом разберется.

Не надо качать права - учителя очень даже умеют обращаться с детьми и брать на слабо (такой большой, а боишься укола!), обманывать их (я звонила твоей маме и она разрешила лечить) и даже тащить на укол насильно :(

Если уйти никак нельзя - ребенок должен ощущать себя ОЧЕНЬ уверенно, отказываясь от всего этого. Не только не даваться лечить, но и не подходить "к опасному месту" - как Кондратея пишет, затащат! было бы далеко тащить, может, подустали бы да и бросили. Расскажите детенышу, что существует реальная опасность для здоровья, что в школе думают не о его (школьника) здоровье, а о галочке для мероприятия.

Для меня это больная тема. У нас в школе чего только не было с детьми (ну, тьфу-тьфу, не угробили правда никого пока, но приступы аллергии были очень тяжелые), мамашки скандалили, но никому никогда не было за это ничего.
18.10.2003 00:33:21, Anykey
Совершенно согласна. Безнаказанность дикая царит.

Я боюсь до смерти таких вещей. И прививки, и зубные - все это мне знакомо и пройдено на себе. От так называемых школьных профилактических осмотров у зубного спасало только то, что меня рвало в кресле от страха и истерики. Умом не могла и не могу понять, что ради галочки в отчете до сих пор некоторые врачи (особливо "социальные" - садиковские, поликлинические) готовы построить и наплевать на всех и вся, и на ребенка в первую очередь.

Сыну вот по некоторым причина прививки были запрещены, мы не делали до 7 лет. Как я его в сад в те времена устраивала - особая песня. Когда уже совсем я выдохлась - пошел муж, он сильно старше, солидно выглядел, импозантный, бабы на него вообще всегда западали... Побазарил с заведующей, то да се, мол, сын - мальчик сложный, проблемы со здоровьем, но вот все справки... какие там прививки, что вы... да, кушает сам, одевается сам... и так вскользь залепил "Ежели что случиться - я вас убью". Заведующая вроде глаза выкатала, а он ей - да вы не так поняли, бла-бла-бла... и вообще вы очаровательная...

И не трогали моего мальчика. Видно, щелкнуло что-то у тетки той в башке.

Но ведь это тоже дикость какая-то. Тогда по молодости мне смешно просто было, ну сказал и сказал. Меня всегда прикалывало, когда он начинал из себя Остапа Бендера строить...

А сейчас тоска, просто тоска. Вот как мне уберечь детей, как???
18.10.2003 01:15:23, Ирен_ Адлер
Угу:(( Муж моей знакомой, пользуясь, что он лицо кавказкой национальности:)))), пообещал взорвать ЖК к черту, если еще будут доводить его жену. Помогло. Но сам метод:((((
Там была сложная беременность на фоне тяжелого хронического заболевания и вся ЖК хором требовала аборта аж до 7-го месяца. А денег на платную тогда у них не было.
18.10.2003 10:42:36, Харас
И мой муж устроил дикий скандал в ЖК, придя в военной форме и с явно видимой кобурой.
Я в ЖК только для обменки пришла, что не мешало им меня успешно доводить. Примерно тем же способом.
18.10.2003 11:22:54, Р-ка
У нас женщина вообще в ЖК не ходила, сама врач, подруга гинеколог и наблюдала, в роддоме не рожала, поша брать справку для регистрации - там на нее столько столько помоев вылили, грозились полис не выписывать. 18.10.2003 21:44:22, Шин
(кисло) хочу мужа с пистолетом... 18.10.2003 11:52:51, Ирен_ Адлер
Ну тут два варианта - либо сменить мужа, либо купить ему пистолет.-))
думаю, второй проще.-)
18.10.2003 12:40:45, Р-ка
Моему ребенку тоже в саду чуть случайно от гриппа прививку не сделали, но вовремя медсетра заметила, что я отказ написала. А ребенок говорил, что ему не надо делать, но ктож его слушал.:( 17.10.2003 22:14:42, Йоко
Зинаида
А у нас вероятно школа пофигистов. Ребенок несклько лет подряд отказывается делать прививку от гриппа и его слушают и не делают. При том, что я никаких отказов не писала и вообще не уверена, что я против этой прививки. Ребенок мотивировал это тем, что он все равно не болеет никаким гриппом и все. 18.10.2003 03:08:43, Зинаида
Я в своей школе 20 лет назад тоже отказывалась делать от гриппа. И меня слушали. А стоматолог у нас была замечательная. 18.10.2003 10:43:22, Харас
Красно Солнышко
Да, с такими мелкими больше всего подстав. Сами за себя постоять еще не умеют :( 17.10.2003 21:25:21, Красно Солнышко
Businka
Я своей 9-ти летней запретила делать Манту, так все равно пошла, как овца на заклание. Я спрашиваю зачем пошла? Так меня, говорит 3-й раз позвали... Дома хоть 5-й позови, ухом не поведет, а в школе - авторитет, блин! 17.10.2003 22:03:29, Businka
Сочувствую очень. Учите ребенка сопротивляться злым тетенькам :( 17.10.2003 18:34:21, БуЯночка
ЕЛЕНА
А как? Это же воспитательницы! Ребенок-то еще не понимает, что ей надо делать манту или нет. Идти на конфликт с воспитательницами тоже чревато. Не хотелось бы из сада уходить, он один из лучших в районе и славится именно воспитательницами, в других-то еще хуже. И не злые они ведь! Невнимательные - это да. Конечно я им все скажу, но ссорится не хочется. 17.10.2003 19:31:52, ЕЛЕНА
Здесь в большей степени вина медработника. Ведь у ребенка в прививочной карточке должна была стоять отметка о манту. Куда она вашу справку дела? Или воспитательница ее не донесла до медкабинета? 17.10.2003 19:35:05, Eden
Красно Солнышко
Такие вещи надо самим доносить, обязательно. Еще и следить, чтобы записали, зафиксировали!

Я тоже в постоянном стрессе, ушки на макушке, что еще придумают и без меня сделают. Уж и говорю с сестрой, и говорю, а каждый раз понимаю, что забыла она уже все, что ей говорилось. А любая бумажка из карты может затеряться :(
17.10.2003 21:28:20, Красно Солнышко
гусеничка
напиши ребёнку на руке "прививки делать ЗАПРЕЩЕНО!" 18.10.2003 10:55:39, гусеничка
Красно Солнышко
Не смешно :( Может настроение, конечно, сегодня плохое :((( 18.10.2003 14:27:09, Красно Солнышко
гусеничка
разве я поставила хоть один смайл? я вполне серьёзно.
Если хочешь, чтобы информация была использована по назначению - доставь её по месту.
18.10.2003 19:17:57, гусеничка
Красно Солнышко
Ну куда уж более по месту, чем исчеркать всю карту предуреждениями красным карандашом и специально еще, дополнительно, заявление написать? Плюс регулярные разговоры с мед.работницами из сада... 19.10.2003 15:10:57, Красно Солнышко
гусеничка
короче - ищешь отмазки что ли? "я со своей стороны всё сделала - всю карту исписала.."
Что, цель такая - какрту исписать? Или цель - предупредить нежелательную прививку?
20.10.2003 00:58:56, гусеничка
Красно Солнышко
Татуировки я ребенку тоже делать не могу. Ты бы что-нибудь разумное предложила.
Меня спасает еще то, что ребенок панически боится любых медицинских манипуляций. А уж истерики она закатывать умеет!
20.10.2003 02:29:25, Красно Солнышко
ЧаПай
татуировку...;-) 18.10.2003 12:14:43, ЧаПай
Кондратея
А как? Поубивала бы... Мне не в 3.9 лет, а в 9 лет насильно просверлили ДВА только что выросших первых передних зуба. Повели в октябре в зубную поликлинику со школой. И заставили. А я уже сильно отбивалась - я опытный зубной пациент, к тому возрасту была в курсе всех своих зубных вопросов.

Ерундовая пломба (одна на ДВА зуба) выпала через неделю. Мама моя плакала и тогда, и еще время от времени - много-много лет, глядя на мою улыбку с лунообразной дыркой в передних зубах. Пока в 16 моих лет мы не поставили туда хорошие (по тем временам) чешские пломбы, которые там и пребывают по сей день. До того не могли найти стоящего материала, чтобы сверлить по второму кругу такие "стратегические" для женщины зубы.

Да, в "тот" зубной осмотр мне почему-то не пролечили кариес на 6м верхнем зубе. Который моментально обнаружила "наша" врач, куда мы побежали через неделю. Сказала - а лень им так далеко лезть, а тут - один раз посверлил и две "единицы" сделано.
17.10.2003 18:39:38, Кондратея
мне писали в дневник замечания " Ваша дочь отказывается лечить зубы" или что–то в этом роде, каждый раз по–новому. 18.10.2003 01:43:34, P.Longstocking
У нас было пожалуйста лечи в другом месте, но в ближайшие дни принеси справку врачу, что все залечено и покажи, что действительно залечено.:) 18.10.2003 17:59:39, Йоко
какой ужас :(( не понимаю наших врачей :((( 17.10.2003 18:51:59, ShKitty
Не знаю, очень просто отучила своего цапать у всех все подряд и тащить в рот. Показала пациента с отеком квинке. И озвучила, что он - может умереть. А может и нет. Понял на раз!
То же самое - сразу - про прививки. И зубных врачей.
Я просто поворачивалась и уходила - у меня ни одной прививки и зубы лечены одним зубным врачом.
Не знаю, я бы, не дай Бог, конечно.... ну не до суда, но вони было бы :(
17.10.2003 18:51:06, БуЯночка
Кондратея
Ты не поняла:))) Это 1980 год. Меня НАСИЛЬНО заволокли, посадили и лечили. А я билась, рыдала и пребывала в истерике.

Весь класс повели "на проверку зубов". Я проверилась. Потом всем велели ждать в предбаннике, пока классная руководитель выйдет - чтобы идти назад, в школу. А когда она вышла, она сразу объявила - такие-то и такие-то - на лечение. Я немедленно сказала, что зубы лечу только с мамой и только у своего врача, на что была высмеяна перед классом и "как не стыдно так изворачиваться, а как же партизаны-коммунисты?". И заволокли меня за руки и за ноги.
17.10.2003 18:56:09, Кондратея
Красно Солнышко
Да ладно, твои хоть заморачивались этим вопросом. А мне вот зубы просто безнадежно испортили тихо и методично, родители даже не в курсе были. И все. Слава богу, сейчас мы стали об этом думать! 17.10.2003 21:31:44, Красно Солнышко
и не одной тебе :( каждые полгода, как велели, осмотр у зубного... с последующим рассверливанием предыдущих дырок от вывалившихся пломб :( и на чем только у меня зубы держатся? на пломбах! 18.10.2003 01:35:57, Снусмумрик
Ой, ну не всеже так просто. Они ведь сверлят не потому, что им хочется сверлить, а потому что кариес опять зуб поражает. Не могут они поставить пломбу в нездоровый зуб, толку не будет от этого лечения. Мне тоже много сверлили, все жевательные зубы в пломбах. Но тут ничего не сделаешь, если зубы от природы плохие. Моему мужу тоже в школе лечили зубы (школьный врач), а пломб у него много меньше, чем у меня. Зубы у него от природы лучше. А моему деду вообще первую пломбу поставили в 70 лет. Если нет надобности, ни кто не будет сверлить. 18.10.2003 17:58:10, Йоко
Красно Солнышко
Вот-вот. Я, конечно, не стоматолог, но подозреваю, что эта акции из серии вакцинации от краснухи девочек в 2 летнем возрасте. Мне, кстати, вчера мед. сестра в саду сказала, что вакцина, которой делают эту прививку, требует ревакцинации каждые 3 года. Полечили - отчитались. А на пользу этого ребенку или нет, никого не волновало и не волнует :( 18.10.2003 14:32:40, Красно Солнышко
А мне очень повезло с зубным врачом, она меня с д/с лечила и до конца школы. Врач была обычная, приходила в сад и школу. К другим врачам я пока школу не закончила не ходила, не было надобности. Правда и родители тоже особо не заморачивались. Портить зубы позже стали, как стала ходить по разным врачам. А была у меня подруга, которая в школе не лечилась, но постоянно лечилась у других врачей и ее сильно залечили :( 17.10.2003 22:10:28, Йоко
Красно Солнышко
У нас их по двое-трое в кабинетах сидели. К кому попадешь. Но техника то у них какая была! :( 17.10.2003 22:18:50, Красно Солнышко
А раньше везде такая была. Кстати, некоторые школьные пломбы у меня до сих пор стоят :)) 17.10.2003 22:49:09, Йоко
Красно Солнышко
Понимаешь, пломбы каждые полгода меняли, еще раз высвердливали зуб и меняли. Начиная с молочных зубов. Но зубы же у меня не болели, я подозреваю, что можно было бы делать это гораздо реже.

В результате у меня практически нет зубов. Все высвердлены изнутри полностью, со временем нервы тоже удалили. Потом зубы начали крошиться и ломаться. И я оталась без зубов :(
18.10.2003 14:29:40, Красно Солнышко
Могу только посочувствовать :(( 18.10.2003 17:52:54, Йоко
У меня подружка стоматолог. Она говорит, что и на той техники можно было делать нормально. Главное - это материалы, а вот их чсасто использовали плохие. 17.10.2003 22:29:24, Харас
Карин, ну я не знаю.... только посочувствовать. Я в 1985 просто кусалась! и брыкалась - неслабо. Одного раза хватило. + все заявления были подписаны и отданы вовремя и во все инстанции с пометкой "копия заявления выслана в вышестоящую организацию". 17.10.2003 19:01:27, БуЯночка
Кондратея
У меня так удачно не вышло, хотя тоже брыкалась и кусалась. Советская гуманная медицина умела скрутить взрослых людей - много ли ребенку надо?

И потом - моя мама явно не в состоянии вести документальную войну на таком уровне, а кроме того - КАКОЙ смысл в этом был пост-фактум?

Надеюсь, что сейчас просто всем лень будет физически напрягаться, и ребенка, который бьется и кусается, отпустят.
17.10.2003 19:06:03, Кондратея
смысл постфактум - чтоб у взрослых рецидивов не возникало.

И я вот не надеюсь :(
17.10.2003 19:11:02, БуЯночка
ужас :((( 17.10.2003 19:00:36, ShKitty
Кондратея
Иначе и не вспоминаю... А еще это был буквально второй месяц в новой школе (мы только что переехали), и отнюдь не золотой. Дальше, впрочем, примерно так же покатилось в той школе и с той же классной. 17.10.2003 19:02:07, Кондратея
:((( сочувствую :(( 17.10.2003 19:36:50, ShKitty
Кондратея
:) все-таки не так страшно - и пережила, и переварила, и рассказываю удивительно выпуклые и нелепые воспоминания оттуда:) Всему есть место в жизни. 17.10.2003 19:42:41, Кондратея

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!