Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Синдром отличницы.

Много раз слышала, что существует синдром отличницы, от которого страдают они сами и которым они истязают своих несчастных детей. И сегодня в "От 7 до 12" о нем упомянули. А существует ли этот синдром в действительности?:) Кто из бывших отличниц (а здесь их немало, я знаю) может сказать, что страдает (или страдал) им?:))
17.10.2003 11:38:56,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Конечно. Я знаю девочку, которая получив первую четверку в институте на третьем курсе, перешла на другой факультет... 17.10.2003 15:03:55, Красно Солнышко
remka
Да, явно есть. Но не мешает. Позволяет, закусив удила бросаться выполнять дела лучше всех.
Немного напряг моего мужа, когда я немного пригрузила Катюшку в первом классе, криво пишет, и по русскому явно пожизненно будет 4. Да и за время жизни с ним у меня появилась нормальная доля пофигизма, за что ему я очень благодарна.
17.10.2003 13:34:40, remka
я на "отлично" закончила школу, но сколько помню, по поведению всегда стоял "неуд". Всегда. Мама, бегавшая от одного родительского собрания к другому, только успевала валерьянку глотать. Однажды за поведение хотели даже исключить из школы... было дело... Кстати, именно по этой причине (неудовлетворительное поведение) мне и не вручили золотую медаль. Только аттестат и похвальную грамоту. Но я особо и не расстроилась :-)

В университете успеваемость немного снизилась - училась и на четверки, и на пятерки. А поведение - улучшилось :-) старостой группы побывала даже... правда, недолго... полгода всего :-))) Потом за срыв пары звания меня лишили...

Сейчас сама себе удивляюсь, как... ну КАК.. я тогда могла учиться на одни пятерки, при этом посещая кабинет директора, как сортир...(в смысле часто, а не то, что вы подумали :-)))
17.10.2003 13:30:38, "Алина"
Спасибо за ответы. Вероятно, такая вещь действительно есть, но как я и подозревала, проявляется не у каждой отличницы (интересно, какую роль в формировании этого комплекса играют родители?). Логично предположить, кстати, что такой комплекс (стремление делать все лучше всех, страшно переживать, если не получается) сплошь и рядом встречается у людей, не бывших отличниками, просто они не знаю, как это называется:)) 17.10.2003 13:27:42, Чернобурка
Xenny
Это я :) страдаю, хотя и стараюсь исправиться :)))
учительница считает, что моя дочь знает русский и математику на твердую 4, то есть хорошистка. А мне так и хочется вытянуть ее на отличницу. И если по русскому это вполне возможно, то по математике надежды почти нет...
17.10.2003 13:25:45, Xenny
Я тут читаю книжку, рекомендованную Каролиной про миллионеров. Так вот в части обучения и отношения к этому обучению родителей книжка показалась мне крайне полезной для родителей.
Миллионером я после ее прочтения не стану:))), а вот отношения к школному обучению у меня поменялось сразу и кардинально.
Другой вопрос, что я не знаю, как добиться желаемого от дочери, если оба родиителя были приличными разгильдями. Никакой привычки к дисциплинированности ребенок не показывает и обучить этому я не могу.
17.10.2003 13:42:24, Харас
remka
Что за книжка? 17.10.2003 14:28:40, remka
Упс. я ставила ссылку:(( Сейчас повторю. 17.10.2003 14:31:33, Харас
remka
Спасибо 17.10.2003 14:50:38, remka
Я из таких: медаль в школе и красный диплом в универе. Конечно пострадала, но нельзя сказать, чтоб совсем впустую:). Довольно много времени уделяла учебе, очень мало обустройству в жизни, посему когда, наконец, окончательно завязала с обучением (только когда закончила аспирантуру) начала жизнь фактически заново. Мои однокурсники уже доросли до топ-менеджеров и приобрели квартиры, а я только-только начала получать 250 уе. Причем после моего 1-ого устройства на серьезную работу начался кризис, никаких подкожных запасов у меня не было, своего жилья тоже, в общем веселое времечко:).
Тем не менее привычка постоянно шевелить мозгами принесла свои плоды и примерно через полтора года я уже спокойно смогла жить без страха перед завтрашним днем:). Так что все не так плохо, через какое-то время догоню троечников:))
Своего ребенка истязать не собираюсь, но судя по нашей семейке (папа тоже из бывших:) ну и наблюдая какими темпами развивается чадо, думаю, что она на верном пути. Отличницком:)). Что ж, я не против:)
17.10.2003 12:53:02, A_Z
У меня осталось только одно (кажется) проявление этого синдрома - я не говорю по-английски, потому что боюсь сделать ошибку. До ступора и вылетания всех слов из головы боюсь. ;о( 17.10.2003 12:44:21, Элисон
Устраивайся работать в инофирму, где 90% англоговорящих. Как рукой снимет этот синдром, иначе работа встанет. :)

17.10.2003 13:25:45, Мата Хари
Если я буду художественно молчать на собеседовании - кто меня возьмет? ;о((( 17.10.2003 13:37:06, Элисон
Если ты на него придешь и заставишь себя в комнату войти, у тебя уже не получится молчать. Ты же не допустишь такого позора? :) 17.10.2003 13:42:02, Мата Хари
Допущу. ;о( Я буду молчать ГРАМОТНО, а разговаривать МОГУ БЕЗграмотно. ;о) Вот и вся разница... 17.10.2003 13:51:15, Элисон
А в той ситуации молчать как раз и будет БЕЗграмотно. :) 17.10.2003 14:18:13, Мата Хари
Вот (гипотетически) безграмотное ситуационное молчание почему-то гораздо меньше меня напрягает, чем безграмотное говорение. ;о(

Ты знаешь, я ведь у вас полгода проучилась. ;о)
И даже там ухитрялась молчать. Или говорить только то, в чем была абсолютно уверена...
17.10.2003 15:04:11, Элисон
Кондратея
Ты права, по моим понятиям - никакой работой в инофирме это не лечится. Но упорным проживанием (пребыванием) в стране изучаемого языка- лечится. Если уж моя мама снизошла до разговоров по-английски:))) 17.10.2003 13:55:31, Кондратея
Лечится. У меня 50-летние вылечились за 2 года. Просто я на работе не пришу и не читаю документов и посланий на русском. И готова помочь сотруднику "поговорить с кем-то", а не "поговорить за него".

Меня точно так же "вылечили" в 25 месяца за 3. Просто приставили к CFO, этническому китайцу, отличному парню, но c, гм, особо извращенным английским произношением, в качестве помощника.
17.10.2003 14:09:41, Ok-ka
Вопрос: как и в каком виде ;о) они попали к Вам на излечение? Не думаю, что с такой молчаливостью в анамнезе, как у меня... 17.10.2003 14:14:09, Элисон
В качестве сотрудников :-))) Которые привыкли, что они бумажку напишут на русском и отнесут к переводчикам. Что на любой теле и видео-конференции сидят переводчики. Эффективность такого перевода в инжиниринговой компании представляете себе? И репутацию в головном офисе, которую имели русские cпециалисты? А еще было этих секретарш-переводчиков - по одной на примерно 8 голов работающих. На такую статью затрат просто грех не обратить внимание :-))) 17.10.2003 14:29:40, Ok-ka
Мне непонятно другое - каким образом в компанию, в которой от сотрудников требуется знание иностранного языка, попадают неговорящие люди? 17.10.2003 15:07:25, Элисон
Легко. В технологически продвинутой промышленности 10 лет назад англоговорящих людей не было, как класса (а были невыездные все). Это язык можно быстро выучить, а инженера этого уровня с нуля - многие годы, и в соответствующей среде, нужны.

И еще есть категория людей, якобы "знающих" английский. Учили на курсах, с преподавателями и т.п. Но на практике они работать на английском с той же производительностью, что и на русском, не могут. Вот таких полно в HR службах, и о "знании языка" они судят по себе. А на практике выясняется, что человеку, который по их понятиям "знает" язык, чтобы решить пустячное дело письмом на аглийском по e-mail полдня потратить надо. А как проще всего начальнику ускорить процесс? Конечно, пробить еще одну секретаршу в отдел ...
17.10.2003 16:15:02, Ok-ka
С моей специальностью такой способ попадания не пройдет. ;о( 17.10.2003 16:28:16, Элисон
Видимо, ты права. Моя мама, правда, до разговоров снизошла ;о) с первых же дней изучения языка. Но она общительная очень. Я, к сожалению, не в нее пошла. 17.10.2003 14:09:34, Элисон
Тогда почти все россияне страдают этим комплексом:)) попадалась мне информация о том, что наши люди раскрывают рот, чтобы произнести иностранную фразу только тогда, когда уверены, что она грамматически правильна:) 17.10.2003 13:21:02, Чернобурка
Кондратея
Мне кажется - многие страдают, но если со временем умнеют:) - то вполне реально избавиться.

Я избавилась, можно сказать, РАДИКАЛЬНО. Тоже свои проблемы - мне в результате почти все пофиг:)
17.10.2003 12:34:09, Кондратея
Отличница потомственная, "золото" в школе и 2 красных диплома... Никогда не относилась к разряду "ботаников", т.е. ежедневной зубрежки до потери сознания ради отличных оценок не было, учеба шла легко и непринужденно, главное - интересно... Гнева родителей за оценки ниже 5 не было, поэтому желание избежать наказания не было единственным стимулом к хорошей учебе... Не считаю это болезнью... До сих пор переживаю, если допускаю в работе какие-либо ошибки... 17.10.2003 12:24:07, Polett
Не было никогда.
Вот у мамы моей явно был по отношению ко мне.
17.10.2003 12:23:39, мышка на сервере
Страдала, но не сильно. Почти избавилась. 17.10.2003 12:13:19, Мачеха
Есть еще перфекционизм. Тот же синдром. как я для себя выяснила - я им страдаю, и он мне мешает 17.10.2003 12:06:03, Шин
Шуляева
У меня синдром "неотличницы" в жизни ничего не делала "на пять с плюсом" ни в чем ни была успешна. Подозреваю, что не могу, а последнее время с ужасом чувствую, что не хочется... 17.10.2003 12:04:50, Шуляева
Smile
Я страдала, но почти избавилась. Но, по-моему, кроме меня он никому не мешал. А у меня проявлялся в том, что я старалась, чтобы всегда все было сделано в срок и хорошо не взирая на настроение, самочувствие и т.д. Сейчас, например, сижу больная с температурой. Значит, приду домой и лягу, а мужики пусть сами ужин готовят. А по молодости сама бы кинулась на кухню. 17.10.2003 12:02:16, Smile
Глупости какие...никогда им не страдала, и пркрасно понимаю, что из моего ребенка отличника не выйдет...он другой:)))А по жизни этот "синдром" ой как помогает и придает уверенности в завтрашнем дне:))) 17.10.2003 11:57:45, Анастасия2
Monmarensy
Лично мне не помог:-) Чтобы вдруг не провалится в институт я в свое время не рискнула поступать в МГУ. Хотя мозгов хватило бы. Но если бы Я!!!ВДРУГ!!!!ТАКАЯ!!!!ОТЛИЧНИЦА!!!ПРОВАЛИЛАСЬ!!! на экзаменах!!!-поступала куда конкурс был поменьше. О чем теперь жалею. Но тогда я не умела проигрывать. Считаю, что это тоже "осложнение синдрома отличницы"-я везде была первой. 17.10.2003 12:01:16, Monmarensy
Есть и еще более простые проявления. Типа 4-ка на экзамене по "Истории КПСС":)) для такой отличницы - это натуральная трагедия. Мне трудно представить более бессмысленную трату нервов:((( Тем более, что красный диплом давали аж с 8-мю четверками:) 17.10.2003 12:35:23, Харас
у нас в институте был случай, когда после двойки по истории кпсс парень пошел на вокзал и бросился под поезд. ему нужна была ленинская стипендия позарез, чтобы родители гордились. так после этого препод по истории кпсс ввел двухбалльную ситсему - 5-4. и вообще, с ума сходили на почве учебы у нас легко. предавались из курса в курс истории про товарища. который бегал по общаге с воздетыми руками и кричал: я пси-функция! Другой ушел с головой в черчение, разлиновывал формат А1 в миллиметровку. грустно :( 17.10.2003 13:36:28, Снусмумрик
Если этот синдром ограничивался только оценками:) 17.10.2003 12:50:57, Шин
Не только. НО ты представляешь, сколько горя и проблем может принеститакая 4-ка. Это же постоянная жизнь под жутчайшим стрессом. И явно бесцельным. 17.10.2003 13:08:05, Харас
Кондратея
Я вот как раз такая... была. У меня так и не было ни одной четверки вообще в университете. По правде сказать - в смысле труда не надорвалась, работала не больше других. Но в смысле нервов - надорвалась и на этих пяти годах, и еще на многом подобном. Последствия по сей день разнообразные, обратным ходом вылечить не удается. Хотя НОВЫХ нагрузок такого рода я уже давно не принимаю. 17.10.2003 13:41:32, Кондратея
Я только про нервы сейчас. 17.10.2003 13:45:00, Харас
Кондратея
вот они-то, к сожалению, безвозвратно портятся еще до того, как поумнеешь. Если мой ребенок пустится по тому же честолюбивому пути - я буду каждый день проливать горькие слезы. Серьезно. Потому что отвратить его будет невозможно, а толку в этом практически никакого. Хуже того - на самом деле, отличники отвлечены своими пустыми целями от реальной жизни, и потому отстают в зрелых целях взрослых людей. 17.10.2003 13:53:21, Кондратея
Знаю. вот хожу без шапки. отходняк после улицы полчаса - сосуды в норму приходят. а почему нет шапки - поправилась, ни одна на пять не смотрится, только на четыре или на три. И так в очень многих вещах 17.10.2003 13:15:42, Шин
Шуляева
Хм... возможно в моем "синдроме неотличницы" есть свои плюсы... я в МГУ пошла... 17.10.2003 12:24:06, Шуляева
:)))) 17.10.2003 12:26:45, Анастасия2
Аналогично, но в МГУ я б и не пошла. Не из-за боязни проигрыша, я просто выбрала, что поскромней. Сейчас тоже жалею, что это был не МГУ. Жалею только из-за имени ВУЗа, не более.В отстальном у нас в МИЭМ все б не хуже.Наш факультет создавали на базе МГУ и подготовка там была сильная. 17.10.2003 12:13:19, Анастасия2
Я страдаю.Но я стараюсь исправиться:) 17.10.2003 11:57:03, Кarolina
У меня скорее не синдром отличницы, а что-то другое: знания мне давались очень легко, черновиков никогда не было, устные предметы- мкасимум дома прочитаю, а так на переменке перед уроком. Сыну тяжело дается русский язык, каждая его двойка была для меня концом света, я не понимала, как можно путать буквы и зная правила писать безграмотно. Билась три года, сейчас наняла репетитора:) 17.10.2003 11:56:10, GalaNTka
Я честно говоря страдала. Так уже повелось, учеба давалась мне легко, в школе медаль, иститут с красным дипломом, сейчас второй институт заканчиваю. Вроде бы шоколад. Но скажу честно, неудачи я переживаю очень тежело, опять же требования к себе через чур завышены. Недавно у меня был очень серьезный профессиональный экзамен, так вот неделю до этого я не спала и мне казалось, что если я его не сдам то заклеймлю себя позором наверки и моя жизнь на эхтом закончится. 17.10.2003 11:52:13, Чучундра
Ой какая прелесть:))) А я вот до втрого высшего не добралась, и до написания кандидатской тоже.Видно переучилась в свое время:))) 17.10.2003 12:00:37, Анастасия2
Я думала про кандидатскую, но мой папа тряхнул меня и сказал - а замуж ты когда нибудь собираешься или нет? )))) пришлось идти замуж ))) 17.10.2003 12:31:43, Чучундра
А меня на Север увезли, в качестве обслуги, как потом выяснилось через много лет :))) Со мной было удобно и надежно. Ну я не жалею, мне и без кандидатской неплохо живется.И видимо судьба такая, безкандидатская:))) 17.10.2003 12:36:26, Анастасия2
Monmarensy
Честно-я!Но стараюсь избавится-чтоб дите не мучить-разные мы с ней абсолютно-то, что я делала с полпинка-она мочет час сидеть (математика), то что я выучить не могла бы-перевод английский-один раз читает и пересказывает слово в слово(поразительная память). Но я долго этим синдромом страдала. И что обидно-моя маменька по отношению ко мне-тоже! Поэтому я и стараюсь себя перебороть. Иногда выходит:-))) 17.10.2003 11:49:36, Monmarensy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!