Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

Когда же ей сказать?

Я про месячные. Когда об этом факте женской жизни, сказать дочери?
Уже не раз меня она спрашивала, зачем мне прокладки и тампоны. Но я как-то теряюсь и оказываюсь не готова. Все жду, когда до нее долетят какие-то отголоски и она напрямую меня спросит. Мне родители не сказали и был шок. Я приняла это за смертельную болезнь и готова была уже умирать тихо и стойко, чтобы не пугать родителей. Но жалость к себе взяла вверх и вылетев пулей из туалета, помчалась жаловаться бабушки. А ваши дети что-то об этом знают? Как вам сказали? И как надо в этой вопросе просвещать детей?
16.10.2003 16:19:28,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
У меня даже мальчик знает, что такое бывает у женщин, правда, по-моему, со мной он это никак не соотносит :)) У него энциклопедия есть соответствующая. Я знала об этом лет с 7 точно, потому как прочитала мамину книжку "Акушерство и гинекология" :) Мама со мной на эту тему не говорила :( 17.10.2003 11:55:40, Елена Д.
Гы. Моя малявка как спросила про прокладки, я ей тут же и ответила, без особых подробностей - года в три это было. Сейчас иногда переспрашивает, я ей по-новой рассказываю - все еще без подробностей. 17.10.2003 06:40:20, мышка на сервере
точно такпая же проблема, ну не знаю я что можно рассказать...как объяснить? 17.10.2003 00:45:01, -Smile-
Туська
Мне кажется, что как раз самое время: и не испугается и воспримет как норму. Очень благодатный возраст:) 17.10.2003 00:48:22, Туська
воспримет, но :
1-не уверена , что в 3.5 года это необходимо знать?
2-ну не знаю я КАК рассказать...я даже до сих пор тему про то как в животик попадают сворачиваю....
не могу ж яей действительно рассказать...а какие детали опустить не могу придумать:)

17.10.2003 00:58:20, -Smile-
Туська
Именно с причины "почему" и надо объяснять:) Именно вопрос половозрелости. Как бы не концентрироваться на кровишше, а именно на естественном процессе в организме, что это норма, что это у всех. 17.10.2003 01:15:51, Туська
т.е. что созревает-если "не повезло" лопается? встретила клеточку - будет малыш?
тогда последует неминуемый вопрос как все же клеточки встречаются? родители обнимаются? уфф:))))
17.10.2003 01:28:24, -Smile-
Туська
:)))
Такого вопроса может не последовать:)
А если последует, то лучше книжкой воспользоваться.
Графической какой-нибудь..
У нас есть Mummy laid an egg, так вот дальнейших переспросов никогда не было, а также не было и повышенного интереса:)
17.10.2003 12:34:02, Туська
IR
Ну да. Думаю, если вы скажете, что клеточка от папы и клеточка от мамы, в дальнейшие подробности вряд ли придется углублятся. А что тут такого? Про позы в сексе точно не надо рассказывать :)))) 17.10.2003 09:53:56, IR
Туська
Думаю, лучше всего с помощью книжек, а не себя как наглядного пособия:))
И, думаю, стОит рассказать еще до начала наступления месячных у дочки.
Кстати, однажды слышала, что в Америке одно время было принято в школе показывать научно-популярный фильм на эту тему, на котором должны были присутствовать мама и дочка. Как мило, да?:))
К нам в класс приходила гинеколог и все популярно объясняла и даже рисовала на доске. Только у многих к этому времени уже все началось. Однако, она развеяла их страхи до конца, чего их мамы сделать не смогли:(
16.10.2003 23:02:39, Туська
У меня пятилетний сын уже знает о месячных :-) 16.10.2003 22:22:58, Aprelika
На рекламу лучше не полагаться, а то внесет сумятицу в пытливые умы. Трех-с -половиной-летняя дочь моих друзей, подчеркиваю, стоматологов, спроосила:"Мам, а почему у всех менструация красная, а в телевизоре - синяя?" Ваш ответ? 16.10.2003 19:16:36, Katya
Красно Солнышко
:))) У меня пунктик наверное, но я когда смотрю рекламу, то не могу удержаться от всяких комментариев, обычно, нелицеприятных. Поэтому, надеюсь, ребенок рекламу уже всерьез не воспринимает.
Ну что бы ответила: "Дурак какой-то эту рекламу придумал! Нашла чего смотреть!" :)
16.10.2003 19:51:13, Красно Солнышко
Баба Нюра
Да... Куда деться от рекламы-то? :)
Суть месячного цикла объяснила, когда дочке было примерно пять лет. Уж не помню, что именно она в "злобном ящике" увидела, но допрос с её стороны был с пристрастием :).

Когда и как мне сказали? Мама решила дать мне почитать книжицу "об этом" лет в двенадцать. К тому моменту книгу "Мы ждём ребёнка" я уже только наизусть не знала. :)
16.10.2003 18:03:57, Баба Нюра
Мои дети просто не видят рекламу - телевизор при них не включается. 16.10.2003 21:20:21, Р-ка
Красно Солнышко
А не боитесь, что такой ПОЛНЫЙ запрет приведет потом к безумному желанию смотреть и смотреть?
Я по ребенку сужу. Все лето она, практически, не видела телевизора, но КАК она мечтала, что будет пересматривать свои кассеты, когда вернется, в каком порядке она их будет смотреть...

В результате у нас ограничение - одна кассетав день в будни, две - в выходные. Кассеты я тщательно подбираю. Многие просто "учебные", либо мультфильмы на английском, либо что-нибудь типа BKC про животных. Однако, поскольку мы сами иногда смотрим телевизор, ей иногда тоже удается, хотя у меня жесткое условие - она смотрит свое, я свое. Когда я смотрю, она уходит в свою комнату. Иначе, не будет ее кассеты. С трудом, но удается как-то это все соблюдать, мне по-крайней мере, с папой сложнее.
17.10.2003 10:54:19, Красно Солнышко
а фильмы они смотрят, но не по телевизору, а кассеты. Естественно, тоже тщательно отобраные и не дольше часа в день. и не каждый день. Но если им хочется тчо-то посмотреть - то нет проблем. Мультики там или детские фильмы. Или про природу.
Не думаю, что пробудится желание - они прекрасно понимают. что есть более интересные занятия. А кроме того, мы ведь тоже не смотрим телевизор. Не из-за них - просто не любим. Муж еще новости иногда, но либо ночью, либо я детей занимаю.-)
17.10.2003 15:14:15, Р-ка с работы
*Забава Путятична
Хи, я помню мне бабушка лет в 7 сказала ,что потом я буду тряпочки подкладывать, а мама на нее стала шикать. типа ты что.. Я абс ничего не поняла..до поры до времени :)))
А потом это так , нет ТАК , муссировалось в школе одноклассницами что не знать про это все было не возможно :)))
16.10.2003 18:03:00, *Забава Путятична
Красно Солнышко
Ну вот я была старше других, и месячные раньше начались, поэтому если бы меня мама не предупредила, я бы вполне могла остаться в счастливом неведенье до самого часа Х. А муссироваться тема чуть позже начала, когда уже у трети примерно месячные были... 16.10.2003 19:53:50, Красно Солнышко
*Забава Путятична
а с этим сложно, если старше :) 16.10.2003 20:01:25, *Забава Путятична
;)) мой в полтора года начатую пачку ежедневных вкладышей расклеил по тумбочке.
Красивая тумбочка получилась ;))
Вобще, проблемы не вижу ни для мальчиков-ни для девочек.

16.10.2003 17:46:19, Натали_ДНИ
Красно Солнышко
Но сейчас то, при наличие рекламы, ребенок вряд ли так хорошо долго сохранится...

Но я предпочитаю все эти вопросы обсуждать с ребенком сама, подавать их в нормальном виде, заодно обсуждая те моменты, которые в детской компании явно уйдут за кадр: вопросы гигиены, здоровья, ответственности и так далее.

Мой ребенок про месячные знает. В рамках вообще понимания особенностей женского организма, его органов, необходимости быть особенно осторожной (на камнях, например, не сидеть), цикличности, беременности и так далее.

Для меня это точно так же, как то, что я ребенку освещаю, например, исторические вопросы, или вопросы религии. Почему бы и не биологию и анатомию заодно?
16.10.2003 17:38:50, Красно Солнышко
Тушкан
мне вовремя сказать не успели - отнеслась к этому как к должному - мол болею, потом пройдет, потом прибежела испуганная мама, с моим нижним бельем, которое я не успела застирать, объяснила что к чему - единственное, что меня расстроило, что такая фигня теперь каждый месяц будет. 16.10.2003 17:34:31, Тушкан
IR
Честно говоря, меня это до сих пор огорчает. 16.10.2003 18:09:59, IR
Точно.-)
У меня долго была дисфункция из-за гормональных сбоев - так я только радовалась, когда цикл пропускался.-)))
правда, именно таким образом я беременность прозевала.-)
16.10.2003 21:22:03, Р-ка
Тушкан
угу 16.10.2003 18:48:25, Тушкан
Несколько месяцев назад (6 лет детке еще не было) в общих чертах объясняла, зачем мне прокладки. Считаю, что на все подобные вопросы надо отвечать сразу по мере их поступления, чтобы потом шока не было и не было вокруг этого ненужного ореола тайны.
Меня просвятила моя прабабушка в почти 12 лет, успела :)
16.10.2003 17:29:20, kateD
Наташа С.
Я рассказала старшему сыну, когда ему лет 11-12 было - по ТВ эти прокладки все и т.п. крутятся постоянно, резонно было услышать от него вопрос - объяснила. Всё нормально. Лично меня моя мама тоже лет в 12, очень стесняясь, просветила очень бюрократическим языком, хотя я всё уже давно знала от подружек, у которых все это уже наступило или кому сестры-мамы уже рассказали:). 16.10.2003 17:20:17, Наташа С.
Даа, хорошо вам у вас девочки, им это хоть пригодится. Это про них? А когда у меня сын антересуется? Зачем нужны прокладки? Это скажу я вам гораздо более неудобно.

Но я уже ответила на все его вопросы, остался только один - как дети попадают в маму изначально. С этим вопросом я его отправила к папе. Пусть тоже помучается. ;))
16.10.2003 17:17:03, Молли
мамАнечка ©
ага, и тон при объяснениях такой... как на уроке у препода:-) Ровный, слегка равнодушный, "вот так оно происходит в природе, уважаемые учащиеся". :-))) 16.10.2003 17:28:17, мамАнечка ©
IR
У мамы в институте был препод по гинекологии, который лекции начинал с фразы "У советской женщины..."
ну, и дальше по теме предмета :))))
16.10.2003 18:11:13, IR
Ну Ань, твой рассказ про сексуальное просвещение ребенка я никогда не забуду. :)) 16.10.2003 17:43:40, Молли
мамАнечка ©
это ты о презервативах?:-)))))))))))))))))))) 16.10.2003 17:45:47, мамАнечка ©
Ага! :)) 16.10.2003 17:48:31, Молли
мамАнечка ©
ой,Полин, я сама их никогда не забуду.Кстати, у меня есть подозрение, что до конца он этот вопрос для себя так и не проработал:-)))))))))) 16.10.2003 17:51:16, мамАнечка ©
Ждите уточняющих вопросов. :)) 16.10.2003 17:54:38, Молли
мамАнечка ©
;) надеюсь, не в ближайшее время. 16.10.2003 17:58:45, мамАнечка ©
Мне вообще не говорили. Случайно увидела огромную окровавленную вату в придорожном сортире (мы на дачу ехали). Был просто шок...
С подружкой полезли в справочник акушера-гинеколога. Начитались про кровотечения, насмотрелись жутких картинок.
Решили, что это было какое-то сильное кровотечение у больной женщины...
16.10.2003 17:15:24, Agnia
Мне рассказали где-то в 8 лет. Я на тот момент все знала сама и жутко стеснялась говорить об этом с мамой :) 16.10.2003 16:54:11, Сотис
IR
Лет 10 назад, когда тампакс только появился в нашей жизни, в рамках его рекламы к нам в школу пришли тети и стали рассказывать о том, о чем мамы порой стесняются - о них, о месячных. С картинками, слайдами. Собрав всех девченок пятого класса. А тогда (вроде недавно, а как все изменилось...) даже прокладки были дороговаты и дефицитны.

Поэтому подаренную пачку тампакса я приберегла, положив в шкаф. А псин мой их все сожрал-разорвал...
16.10.2003 16:42:02, IR
Меня "сексуально" образовывали в 9 лет. Причем инициатором выступил папа, он купил "сексуальную энциклопедию для детей" которую торжественно мне вручил. Больше ничего не понадобилось, я прочитала и все поняла сама. Правда скажу честно, то что оказывается "это")) случается каждый месяц меня поначалу несколько обескуражило. 16.10.2003 16:38:24, Чучундра
aaw
Кате сейчас 2 г. 8 мес., но я уже давно все рассказала, а что в этом такого?.. 16.10.2003 16:34:35, aaw
И она все поняла? :-)) 16.10.2003 17:21:24, Natki
Шуляева
А все никто не понимает :-)))
У гинекологов куча разногласий по этому вопросу :-)))
А уж у не гинекологов тем более.
16.10.2003 17:35:16, Шуляева
Lumaca contenta
Она таскала из ящиков твои предметы лично гигиены? Моя мадам этим отличалась.) 16.10.2003 16:38:36, Lumaca contenta
aaw
нет, никогда не таскала :) 16.10.2003 16:40:52, aaw
Lumaca contenta
А как так разговор завернулся? Что она такая просвещённая? 16.10.2003 16:42:15, Lumaca contenta
aaw
ну мы все-таки в одной кв-ре живем, бывает, я прокладку беру, иду в ванную, то-се, она спросила, я ответила :) как-то так в общем :) 16.10.2003 16:45:35, aaw
Lumaca contenta
Ты Молодец.))) 16.10.2003 16:46:27, Lumaca contenta
aaw
спасибо :) 16.10.2003 16:50:54, aaw
IR
Гыыы 16.10.2003 16:36:53, IR
remka
Мне дома не говорили, но тюкю у меня начался процесс на год позже, чем у девчонок в классе, я ждала и была подкована.
Кате подробно рассказала лет в 7, смотрели какой-то сериал про девочек, и там одна страшно пугается, ей кажется, что она села на гвоздь и поранилась, истекает кровью. И там подробненько все объяснялось. Мы еще потом поговорили на эту тему.
16.10.2003 16:34:17, remka
O'Merry
Кать, я сказала лет в 10-11. "Про запас", так сказать. :)Очень смешно мне было сравнивать, как это происходило со мной, и как - с Маринкой. :))
Дело в том, что к первому классу я уже прочитала почти всю Малую медициснкую энциклопедию. Что-то запомнила, что-то нет, что-то поняла превратно, н ов целом о человеческой анатомии и физиологии понятие имела еще в 7 лет, а уж в 12 - и подавно... И вот моя мама, мучаясь, краснея, бледнея, зеленея, комкая в руках какую-то научно-популряную брошюрку, пришла ко мне с "важным разговором". На другой день я уезжала в пионерлагерь, и мне срочно надо было дочитать взятые у соседки "Марсианские хроники"! :)) Выслушав первые несколько "меканий" моей мамы, я спокойно ее вопросила: "Это ты про менструацию, что ли? Да знаю я все... не трогай меня, у меня Брэдбери!" мама удалилась с чувством большого облегчения :)))

А когда я Маринке взялась рассказывать, что к чему в этой жизни, она меня выслушала с широко раскрытыми глазами, а потом произнесла со священным ужасом: "Нет, какая же гадость! Как же человек неразумно устроен, сколько в нем всего неудобного и некрасивого!" :)))
Зато сейчас эта "прынцесса" требует дорогущих приспособлений - и прокладок, и тампонов исключительно последнего поколения! :((((( Одни расходы от этих дочерей!
16.10.2003 16:31:46, O'Merry
*Забава Путятична
:) 16.10.2003 17:39:00, *Забава Путятична
Совершенно с ней согласна - физиология - редкостная дрянь! Во всех, даже самых приятных ее проявлениях! 16.10.2003 17:32:24, sichan
Ну неужто ж вату в бинт заворачивать.-)
Как вспомню - так вздрогну.
16.10.2003 16:41:51, Р-ка
Мне в школе сказали :) Лет в 9-10. Мама, узнав об этом, облегченно вздохнула и закрыла вопрос навсегда ;) 16.10.2003 16:31:27, Чебурашка
IR
Не позже 10 лет. Мне рассказали лет в 8. Вместе во всей остальной физиологией "откуда дети беруться". Вернее, понемногу рассказывали с 6 лет, по мере возникновения вопросов. иллюстрируя это дело картинками из атласов анатомии. Лет до 14 они вообще были моими любимыми книгами. Но лет с 11 мама уже ожидала, что месячные могут начаться у меня и я была в курсе. 16.10.2003 16:27:26, IR
Мне мама лет в 10 аккуратно начала рассказывать. В общем, я морально была именно мамой подготовлена, она упирала. помню, на то, что это для организма позитивно:) Не испугалась, естественно. Помню, меня мама поздравила с тем, что я взрослой девушкой стала...даже какие-то подарки сделала:)
16.10.2003 16:26:54, Лангуста
ну надо же... подарки...:) 16.10.2003 16:49:20, В6
Дубравка
У меня аккурат в 10 лет и началось. Но горда я была, когда мне бабушка все объяснила, просто безмерно. Как же девушка, да и детей в последствии могу рожать. 16.10.2003 16:34:06, Дубравка
Lumaca contenta
Так и сказали, дочка уже сейчас знает зачем прокладки и всё такое, а чего в этом ужасного? Как объяснить? Мне никто не объяснял, прочитала в большой мед энциклопедии. А вообще есть много книжек типа "Между нами девочками" купите что-нибудь такое и подарите ей, убедитесь, ячто эта тема там поднимается, ничего не надо будет и объяснять. Может она всё уже и сама знает? 16.10.2003 16:26:19, Lumaca contenta
Дубравка
Ужасного? Меня пугает, что она попросит показать на практике, как это происходит и устрашится вида. Только это останавливает от пространного рассказа. 16.10.2003 16:30:09, Дубравка
Скажите, что это вещь интимная и не демонстрируется.-)
И книжку дайте, в самом деле.
16.10.2003 16:38:03, Р-ка
Lumaca contenta
Моя попросила.) Я дала пачку и ещё пачку и ещё всяких разных, какие нашлись в шкафу, она их изучила, развернула, посмотрела, сказала, что это чем-то напоминает памперсы младшего и она с охотой бы их использовала.

Всё что приближает к гламурному образу девушки из журналов, а прокладки по её мнению приближают, там же полно рекламы, это здорово.)
16.10.2003 16:36:32, Lumaca contenta
оказывается, есть что-то позитивное и в бесконечной рекламе прокладок :) 16.10.2003 17:17:09, Снусмумрик
IR
Покажите, как прокладка (чистая) крепится к трусам. Пусть попробует надеть на себя эти трусы. Не будете же вы ей свою использованную показывать. 16.10.2003 16:33:09, IR
Я даю книгу на эту тему.Например - "Сексуальная энциклопедия для детей".Сыну купила в 9 лет,он все прочитал,все знает. Теперь надо дочке дать.

Спасибо,что напомнили:)
16.10.2003 16:25:19, Кarolina
Меня просветили по факту:) т.е.когда пришло, тогда и рассказали, просветили, праздник устроили.
Мама торт купила, поздравила с тем, что я теперь "дЭушка", а не девочка, я осталась довольна, хотя боль была просто адская.
16.10.2003 16:25:05, Мачеха
ЛисА
))) Была такая же реакция, и я побежала тоже к бабушке...
Своей рассказала (как могла), когда она спросила про прокладки. Лет в 5 примерно. Теперь, когда у собаки течка и приходится часто мыть пол, она с сожалением вздыхает: жаль, что собаки не носят трусы, мы бы ей прокладки положили ...
16.10.2003 16:24:21, ЛисА
IR
Между прочим, многие так с собаками и поступают. Надевают трусы с прокладквами приклеенными. 16.10.2003 16:35:11, IR
Lumaca contenta
Говорят можно памперс надевать, удобно.) 16.10.2003 16:37:33, Lumaca contenta
IR
У меня самой порой такие масштабы бедствия, что готова памперс надеть на себя... 16.10.2003 16:44:20, IR
ЛисА
))))))) Уморили... Моя собака это в момент удалит, как вещь противоестественную ее собачьей природе 16.10.2003 16:40:25, ЛисА
=СветА™=
Думаю, не раньше, чем будет видны первые признаки физической готовности.Или, если спросит про твои прокладки.
Но ты не пугайся-сейчас в школе научат.Моя начала иносить прокладки с лекций о половом воспитании лет с 10.Им там на них наливали, как в рекламе, а потом с собой давали.и ей поучительно и мне полезно.

А потом это пришло..и..вобщем, ничего страшного.Умирать тихо она не собиралась.Она вообще ничего не умеет делать тихо.
16.10.2003 16:24:11, =СветА™=
Да-а-а, признаки, говорите...
У меня без всяких признаков все началось. Ну была просто скелет-скелетом;)
Хорошо, что мама где-то за неделю до этого все таки провела со мной серьезный разговор, объяснив что-к-чему.

Правда, когда я прибежала к ней на кухню (буквально через неделю) с выпученными глазами и сказала, что ЭТО началось, она не поверила сразу;))
16.10.2003 17:26:09, Katenka
Нет, пока не знают. Естетственно, дочери собираюсь сказать лет в 9-10.
Мне мама сказала примерно в том же возрасте. Подробно.-)
16.10.2003 16:24:06, Р-ка
Красно Солнышко
А ребенок не спрашивал, как женщина узнает, что беременна? У нас вот с этого вопроса пошло объяснение. 16.10.2003 20:13:46, Красно Солнышко
Нет, не спрашивали. Этот вопрос как-то вообще не вставал.
(подумав)
Он даже у меня не вставал.-)
16.10.2003 21:06:03, Р-ка
Красно Солнышко
А, ну может у нас так сложилось. Ксюха просила братика или сестренку, а ей говорили, что не скоро дело делается. И она все время спрашивала, точно ли я знаю, что у меня еще не начала расти ребенок? Я отвечала, что точно. Потом когда стало понятно, что я беременна, я ей об этом сказала. Вот тут и возникли вопросы, откуда женщина об этом узнает. 17.10.2003 10:59:55, Красно Солнышко
Ну, у нас невестка рожала полтора года назад, но таких вопросов не возникало.-)
Кроме того, мне наверное в голову бы не пришло так ответить - я все время по каким-то другим признакам узнавала.-)
18.10.2003 10:32:38, Р-ка
Кондратея
Я бы, наверное, уже сказала. Потому что иначе упрется в такое состояние, как у меня с родителями - они разве что ПОДОЗРЕВАТЬ по сей день могут, что у меня "ЭТО" случается, и хуже того... что я уже не девушка. Любые случаи, где я с какого-то лиха пыталась нечто из этих фактов прямо упомянуть маме, оканчивались прискорбно. 16.10.2003 16:22:27, Кондратея
Dodo
Мда. А меня по сей день передергивает при упоминании мамой этих тем - потому что мне все (про менструации) было рассказано и показано года в 3.. и демонстрировалось каждый месяц, с упором на плохое самочувствие, боли, физические неудобства и проч. "и у тебя так же будет". Зачем это надо было - не знаю. Привило стойкую привычку ЭТИ темы с мамой не обсуждать. Откуда дети берутся - это яс бабушкой обсуждала, очень все естественно и ненапряжно.
О том что у меня "ЭТО" мама узнала абсолютно случайно года через 2 после того как оно началось.

Забавно, как абсолютно противоположные стратегии воспитания дают близкий результат :)
17.10.2003 17:17:40, Dodo
IR
Жуть...
На самом деле, это даже если знаешь, стресс.
У меня они начались на даче и забыли закончится. На восьмой день мы поехали в город к гинекологу останавливать кровотечение.
Особенно испугался отчим, когда застал меня в 7 утра замывающуюю следы крови рядом с ванной.
16.10.2003 16:48:13, IR
Кондратея
Я сейчас не помню, как это конкретно со мной случилось - у меня в те годы и у самой память активно подавляла любые намеки на "неприличный низ". События, связанные с "неприличным" у меня быстро вытеснялись из мозгов.

Но не припомню, чтобы была жуть. Вот до того, в 9 лет, я болела почками, были камни. Это помню по сей день -вот где жуть-то, такие боли в детском неустойчивом возрасте. Наверное, после этого все остальное мне казалось сравнительно нестрашным:)
16.10.2003 16:52:42, Кондратея
IR
А у меня как раз не было сознания неприлчности. Ну, то без штанов не надо ходить - ясно. И что все рассказывать, что у меня вот они есть - ну это как сказать "я пошла покакать".
А так - не было этой неприличности. Физиология как физиология.

Вот лечить кровотечение было неприятно. Уколы-капельницы... Бррр.

А жуть - это про вашу маму, уж простите...
16.10.2003 16:58:22, IR
Кондратея
Почему "жуть"? Вы ее знаете?

Моя мама так воспитана. Выросла в таком обществе. Это совсем не удивительно, она такая далеко не одна в ее поколении и в ее происхождении. Но она исключительна во многих других отношениях, и замечательная мать для нас с братом.

Как ни странно, эта отдельная черта моей мамы не сделала ее ничуть менее хорошей матерью:) Не в сексуальном просвещении дело. И никто не помер, не испугался и вообще никаких катастроф от недостатка сексуального просвещения в семье не произошло.

Сама я - уже другое поколение, другие потребности, другое общество и опыт. Поэтому и сама собираюсь, и другим советую самим рассказывать своим детям об этом. Но только потому, что я могу чувствовать себя сравнительно естественно, говоря об этом с сыном. А моей маме и ЛУЧШЕ было молчать, аки рыба. Все совершенно гармонично, и никакой жути.
16.10.2003 17:04:14, Кондратея
IR
может и так. Не хотела вас обидеть. 16.10.2003 17:13:13, IR
Кондратея
Я не обиделась:) Я хотела прояснить - сексуальное просвещение детей не такая самоценность, чтобы всякий родитель ощущал это как непременный долг (вроде "холодильник в каждой семье":). БЕЗ этого вырастают сравнительно нормальные дети, с хорошими отношениями с родителями.

Мне кажется, это всегда должно быть компромиссом - между тем, что кажется уместным родителям и тем, что ПРАВДА нужно знать детям. Всегда можно это просвещение переложить на книжку или на школу.
16.10.2003 17:16:43, Кондратея
меня в лагерях просвещали, а маман вообще не причем была:) 16.10.2003 16:22:11, В6


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!