ИмеЕтся вариант, имеЮтся варианты, а если три варианта, то они имеЮтся или имеЕтся?
Не пришли мы с шефом к консенсусу по этому вопросу...
Конференция "О своем, о девичьем""О своем, о девичьем"
Раздел: Серьезный вопрос
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Я бы написала "имеЕтся". Потому что глагол не к существительному вообще, а к числительному "три", которое не имеет множественного или единственного числа.
Я бы также написала "имеЕтся", если бы было "пять вариантОВ".
А впрочем я не филолог:-)) 16.10.2003 11:57:02, Булочка
Я бы также написала "имеЕтся", если бы было "пять вариантОВ".
А впрочем я не филолог:-)) 16.10.2003 11:57:02, Булочка


Про варианты - условный пример. В оригинале было "наблюдается три типа комплексов" :-) А шеф считает, что "наблюдаются три типа комплексов" :-)
16.10.2003 11:37:19, КрОлик
НаблюдаЮтся они в том случае, если в предложении есть, кому за ними наблюдать:) ТО бишь, если "наблюдаются кем-то". А в безличных оборотах и форма глагола безличная.
16.10.2003 12:27:55, francaise (слегка филолух:))





Читайте также
Климакс не приговор, а новая глава в жизни женщины
Многие женщины с ужасом ждут этого момента. Как встретить климакс во всеоружии с высоко поднятой головой?
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.