Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Xenny

Счастливым обладателям квартир!

Не гоните в недвижимость, там тишина, а мне надо статистику набрать :)
1) как вы искали квартиру - сами, через агентство, с помощью частного маклера, еще как-то?
2) за какое время удалось найти подходящий вариант и совершить сделку?
3) какую цену указывали в договоре купли-продажи - заниженную или реальную? и если реальную, то кто платил налог - вы или продавец?
а если указывалась заниженная цена, то давал ли вам продавец расписку на оставшуюся сумму?
4) как оформляли договор - у нотариуса (+500 долларов) или в простой письменной форме?
анонимные ответы тоже принимаются :)
Всем спасибо!
16.10.2003 09:58:57,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1) Ищем сами, но заказываем юридическое сопровождение сделки в агентстве
2) Мы пока только в процессе - лето потратили на поиски, но из этого лета месяца полтора просто сидели и ждали сделок, которые сорвались. Реально искали каждый следующий подходящий вариант недели две-три.
3) Заниженная цена плюс расписка
4) у нотариуса
16.10.2003 14:14:22, Маша Б.
1. Искали сами, в виду полного непрофессионализма и тупого упрямства тех агентов, с которыми нам довелось сталкиваться. Нашли случайно путем размещения объявлений в искомом районе. Способ этот особо никому не советую.
2. Окончательный вариант нашли за 9 месяцев:), на сделку и переезд - ушло еще 3.
3. Цену казывали реальную, с Налоговым кодексом в руках уговорили продавца, что так ему будет выгоднее с точки зрения налогообложения (продавец на эти деньги приобретал другую квартиру).
4. Договор оформляли у нотариуса, потому что на этом настаивал продавец и это ускоряло (в то время) процесс регистрации.
16.10.2003 12:56:44, Проходили это тоже:)
Xenny
а по поводу объявлений - чем плох способ?
я тоже хочу объявления вывешивать на нужных домах. Почему-то я их в продаже ни разу не видела, должно же там что-то продаваться?
16.10.2003 13:16:00, Xenny
В нашем случае это была чистая случайность, не уверена, что вам так повезет:( Но - пробуйте, конечно. Вообще обычные продавцы страшно боятся работать не через риелтера:(
Комиссия риелтера (не нашего, а продавца) составила 2000 у.е. плюс расходы на нотариуса, но по гостарифу практически, и ячейка.
16.10.2003 14:18:14, Я же
Красно Солнышко
Никто уже ничего не боится. Особенно, когда альтернативой является, выкинуть на ветер 2000 баксов.

А искать надо всеми возможными способами. Какой-нибудь, да сыграет. Просто не надо рассчитывать, что у прямого продавца будет дешевле. Цена будет такой же, среднерыночной. Просто он все себе на руки получит и агентство не будет ни у него, ни у вас под ногами путаться и лапшу вешать.
16.10.2003 16:19:45, Красно Солнышко
Красно Солнышко
1) Сама себе маклер. Своих сделок - четыре. Чужих - было немеряно :)

2) Неделя-две - максимум, после принятий окончательного решения, что пора решать вопрос. Но "в рынке" я постоянно, хотя маклером уже очень давно не практикую.

3) Только реальную. Даже в 95-х годах.

4) Только через нотариуса. Берется не 500 баксов. Берется 1 процент от стоимости.
16.10.2003 12:47:34, Красно Солнышко
Xenny
500 получается при стоимости кв-ры 50000. Но их тоже жалко... Вроде бы простая форма тоже законна? чем лучше нотариус? 16.10.2003 13:18:18, Xenny
В случае каких-то проблем простой формой вы сами будете бегать, с нотариальной - бегать будет нотариус 16.10.2003 14:35:51, Шин
Красно Солнышко
Рассматривайте их как своеобразную страховку. Это не тот момент, где следует экономить, имхо.

Простая форма плоха тем, что вы можете ошибиться в составлении договора. Вы же не специалисты! У вас сделка то первая. Я, вспоминая свою личную первую сделку, отлично закончившуюся, до сих пор, с высоты своего опыта :), обливаюсь холодным потом. Вы просто не можете сами все предусмотреть...

Хороший нотариус - это еще одна дополнительная консультация специалиста. Кроме того, нотариусы, обычно, оказывают еще услуги по регистрации. Вы отдали пакет документов и через неделю (а не через месяц, как в общем порядке) их получили уже зарегистрированными, без лишних поездок и нервов, за небольшие, сравнительно со стоимостью квартиры деньги.

Это еще одна подстраховка, что все данные в договорах будут выверены, и все необходимые документы будут присутствовать, ошибок там не будет и вас не завернут уже на регистрации из-за какой-нибудь мелочи, когда, например, в выписке вместо "дочь" напишут "сын", а вы это пропустите. И пропустите! Не это, так другое, какой-нибудь подписи не будет, или печати. Это маклер уже знает, где еще может быть собака зарыта, нотариус, а вам даже в голову не придет обратить внимание...

Вы уверены, что способны проверить каждую запятую во всех этих финансово-лицевых счетах и справках из ЖЭКа по всем квартирам? Вам нужны лишние нервы, когда гораздо бОльшие деньги уже в ячейке, а регистрация задерживается? Скупой платит дважды... Тем более, если будет альтернатива и документы пойдут пакетом: формально вместе, но юридически - независимо!
16.10.2003 14:25:15, Красно Солнышко
Xenny
я, как неопытный товарищ, скорее всего, воспользуюсь услугами опытного маклера. Для проверки чистоты квартиры и оформления сделки.
А может, лучше застраховать право собственности вместо гонорара нотариусу? или страховая компания не возьмется за это без нотариального удостоверения сделки?
16.10.2003 14:44:44, Xenny
Красно Солнышко
Вы по деньгам то посмотрите, особенно, в сравнении. О чем речь то?
Опытный маклер, имхо, вам простую письменную форму никогда не посоветует. Более того, он всегда имеет в паре проверенного нотариуса, потому что у каждого - свои функции! Вы же не картошку покупаете, за три копейки...
16.10.2003 15:03:19, Красно Солнышко
Xenny
тогда что я тут парюсь :)))
маклер-то вроде найден, но я и сама люблю все выяснить и понять.
16.10.2003 15:15:44, Xenny
Красно Солнышко
Ну так и используйте своего маклера на полную катушку! Он вам должен все объяснять, что он делает и зачем, что еще надо проверить и где подстаховать, как лучше в данной ситуации повести себя с продавцом, что обязательно потребовать. Если маклер этого не делает - у вас плохой маклер, меняйте его. Вы должны держать руку на пульсе и осознанно подходить к процессу обязательно. 16.10.2003 16:12:58, Красно Солнышко
Хочу дать совет при общении с риэлтором. Я 5 лет назад покупала квартиру (которую впоследствии продала, в счет покупки большей), так как я работаю аудитором, то у меня есть правило, читать все что тебе дают подписывать от начала до последней точки. Так вот, я сразу оговорила в договоре (специально меняли типовую форму), что все вознаграждение риэлтора (поиск, сопровождение и т.п. короче все возникающие расходы вообще) составить фиксированую сумму. И оказалась права, потому что когда вариант был найден, вечером перед днем сделки (нотариус и закладка денег в банковскую ячейку) мне позвонил мой менеджер и скучным голосом сказал, что мне надо захватить с собой еще деньжат для оплаты ячейки и услуг нотариуса, за это был протащен носом по договору и вознагражден звонком старшему менеджеру. После этого он позвонил и сказал, что за нотариуса я платить не буду, но вот банковская ячейка... за что снова получил договором по носу и успокоился. То есть больше денег из меня не вытянули не копейки. И еще один совет, заведите папку и собирайте там вторые экземпляры или хотя бы копии всех подписанных Вами документов, в последствии может пригодиться (мне очень пригодилось и при разборках с риэлторами и при продаже) 16.10.2003 12:03:31, Чучундра
Кондратея
Ты просто ПРЕДСТАВИТЬ себе не можешь - КАК я тебе завидую... Способности прочесть скучный, страшный документ от первой буквы до последней.

Мы тут недавно про страховки то же самое обсуждали. У меня не только внимания не хватает - я положительно боюсь договоров и боюсь встревать в любые связанные с ними вопросы. Мне хочется всегда сказать - да, да, спасибо, я со всем согласная и во всем вам верю:)

Хорошо, что у меня есть на это муж. Но казусы все равно случаются.
16.10.2003 12:14:43, Кондратея
Прочесть-то ладно - но ведь и ПОНЯТЬ надо, т.е. - осмыслить.
Вот с этим у меня проблемы;))
16.10.2003 12:29:51, Katenka
Кондратея
ЕСЛИ я прочту - я уж сумею осмыслить. Беда с отношением - как бы "неудобно" спрашивать, почему то, зачем это, где это... Вот это "неудобно" я хотела бы изжить в себе, да никак. 16.10.2003 12:35:59, Кондратея
Красно Солнышко
Когда их много читаешь, однотипных, уже заранее знаешь, где может быть собака зарыта. 16.10.2003 12:49:59, Красно Солнышко
Это верно, но для человека в этом не разбирающегося совсем могу дать совет. Предварительно, запасшись карандашом и терпением причитать и выделить все непонятные места, обсудить их с риэлтором, посоветоваться с юристом может быть, и попытаться сформировать свои требования, которых нет в договоре. И главное - не нужно стесняться. Помните - Вы клиент, который всегда прав. 16.10.2003 13:12:17, Чучундра
Красно Солнышко
Ну - это не ко мне :)

Я бы все-таки, человеку не разбирающемуся, посоветовала бы обзавестить хорошим частным маклером и без него никогда ничего не подписывать! Можно искать, можно и нужно смотреть и прицениваться-присматриваться, но подписывать, только после консультации с человеком опытным. И вот ему уже, не стесняться задавать вопросы, он и сам их задаст контрагенту немало, чтобы вас подстраховать... А так можно таких дров наломать, не зная то броду! :)))

Только не в агентство за этим! Там, наоборот, еще больше запутают и лапши на уши навешают.
16.10.2003 14:29:20, Красно Солнышко
Xenny
и еще вопрос (можно не отвечать): какую именно сумму составило фиксированное вознаграждение агентства? 16.10.2003 12:09:19, Xenny
Я покупала однушку в ОТрадном у метро (минут пешком), с телефоном, с тамбуром (второй дверью) и т.п. За 22 тысячи (тогда это была средняя цена ни дорого ни дешево), вознаграждение составило 1000$. Весной этого годамы квартиру продали. Договоренность была такая - мы получаем 40.000 - все что сверху, деньги риэлтора, при этом задали срок 3 недели. Продали за 41.500. Я получила 40.000, он все остальное, как он оплачивал нотариуса, ячейку и т.п я не знаю, может сам, может с покупателем договорился 16.10.2003 12:19:58, Чучундра
Xenny
а! вы же продавали! а я думала - покупали :)
надо же - потребовать оплаты ячейки и нотариуса у продавца! я и помыслить такое не могла :)
16.10.2003 13:20:23, Xenny
Советую через Сбербанк ячейки делать:))
Там очень все продумано и удобно.
16.10.2003 15:19:52, Кarolina
Xenny
спасиб! 16.10.2003 15:40:01, Xenny
Красно Солнышко
А что вас удивляет? Разные существуют варианты. Просто вопрос этот должен быть поставлен ДО СДЕЛКИ. Очевидно же, что ячейка бесплатной не бывает и кто-то этот банкет будет оплачивать.
Кстати, что касается ячейки. Там еще СТОЛЬКО вопросов должно быть задано вовремя. На чье имя, например, она оформляется, у кого ключи, какие там даты выемки и очень много-много ньюансов. Договор с банком читается так же тщательно, как и договор купли-продажи! И все это умными людьми обсуждается до сделки, даже до внесения аванса или задатка, вообще, до первой подписи. Что касается договора с агентством на сопровождение, то тут все просто: такие договора, любые, не надо подписывать никогда :)
16.10.2003 14:37:11, Красно Солнышко
Сначала покупали, потом продавали. Соответственно, при покупке расходы составили 1000, при продаже я уже писала мы получили требуемую сумму на руки, все остальное получил риэлтор (1500) и больше я ни за что не платила. 16.10.2003 13:48:26, Чучундра
Xenny
извините за тормознутость :) при покупке ячейку и нотариуса вы оплачивали дополнительно, помимо 1000? или в 1000 вошло все? 16.10.2003 14:09:34, Xenny
Боже,все ячейки обходятся в смешные суммы.140 уе..Мы еше проверку денег и пересчет брали как услугу - 50 уе.. 16.10.2003 15:20:55, Кarolina
Xenny
спасиб за совет :)
с агентствами связываться не хочу, вот думаю - подключать ли к поиску частного маклера (1000 долл - поиск вариантов, просмотр, проверка квартиры), или искать самим, а подключать на этапе оформления (500 долл)
16.10.2003 12:07:28, Xenny
как раз при продаже квартиры я наблюдала деятельность частного маклера )) мне пришлось появиться один раз, на подписание договора, покупатели же мотались с ней без передыха, при этом она постоянно истериковала, все путала, и названивала мне (уже после подписания договора) с какими то требованиями что нибудь оплатить (я ее естественно посылала... к риэлтору) видимо она не достигда каких то договоренностей на начальном этапе с риелтором. Потом она еще раз позвонила (через месяц после продажи квартиры) и стала умолять дать ей копию свидетельства о браке (она про него забыла, а это между прочем, вопрос раздела собственности). Короче прикол. ПРи этом, в конечном итоге, частный маклер ни за что не отвечает, а риэлторскую контору за ошибки можно и на денежки выставить 16.10.2003 12:36:12, Чучундра
Xenny
да судя по темам в Недвижимости (слежу уже года 2), агентство тоже ни за что не отвечает. Если потом сделка будет признана недействительной, агенство все равно останется в шоколаде :( 16.10.2003 15:21:08, Xenny
Красно Солнышко
Разумеется. Поэтому лучше, вместо того, чтобы отдать деньги непонятно за что и кому в агентстве, совершенно четко их распределить по конкретным услугам: маклер, нотариус, ячейка и т.п. В целом выйдет даже дешевле, но намного надежнее. 16.10.2003 16:15:35, Красно Солнышко
1. Сами
2. 1 день :)
3. Купили строящуюся квартиру. Цена реальная. Налог платили мы.
16.10.2003 11:58:10, Сотис
Попробуйте набрать в Яндексе:пример расписки в получении денег, и почитайте, там много всего. Лучше оформлять по рынку, спокойнее, хоть и налогов больше. Расписку пишут в любом случае, лучше прямо у нотариуса.
Мы бились за рыночную стоимость, хотя продавец был против, но в день нотариата, сам захотел по рынку. Лучше переплатить 500$ (наш случай), мало ли что:)
Искали сами, консультировались у семейного агента:), но несмотря на все консультации - 3 нотариата сорвалось, тут не угадаешь... Время затраченное на нервотрепки составляет примерно 4 месяца, но мы искали в своем микрорайоне, чтобы рядом жить с родителями...
Удачи!
16.10.2003 11:19:20, Таисия
ИСкала и сама, и давала в агентсмва, но агенства менЯ убили - они по-видимо перепродают друг другу свои базы данных, так как мне звонили из трех или четырх агенств, которым я точно не давала свои коорлдинаты с полной увереннолстью в голосе, что именно я им и надиктовала. Плюс они почти ничего не делают, но зато берут деньги приличные. Но у нас был сложный случай обмен, поэтому пришлось мириться и перелпачивать. Сроки не скажу - в общем - года два, со всеми изменеиями осбтоятельств, кидаловом и прочими прелестями жизни.
Цена всегда реальная. Налоги не платили, не помню, чтобы за покупку ьрали налог, освобождением пользовались
16.10.2003 10:57:02, Шин
Красно Солнышко
Шин, я тебе страшный секрет открою. Они пользуются одной базой на всех, которая приходит им по рассылке и за которое агентство платит деньги тому, кто ее рассылает. Не знаю как у вас на Севере :), но в Москве, ровно такие же базы лежат в интернете... 16.10.2003 12:54:17, Красно Солнышко
видимо продвинулись, раньше - те, кому сказали, те и звонили. и хотя одна квартира гуляла по разным агенствам, так это ее хозяин с разными агенствами договаривался. а тут звонит и милым голоском
- вы еще не продали квартиру.
- а вы кто вообще ?
- н у как же агенство "хрен продашь"
- а откуда у вас мой номер телефона?
- ну вы же сами нам заявку оставляли.
я еще не впала в маразм, чтобы не помнить такие вещи, а за такую наглость снимала квартиру с торгов и посылала
16.10.2003 14:49:02, Шин
Красно Солнышко
Вообще, при продаже главное, как можно шире разрекламировать квартиру, чтобы покупателей было побольше. Другое дело, когда агентства начинают звонить с целью предложить свои услуги по продаже, тогда - в баню.

Я вообще не вижу смысла завязываться на агентства: проще самому объявление в прессу дать о продаже, оно тогда и во все базы автоматически попадет. Никих реальных опасностей, чтобы был бы смысл прикрываться агентством, а не связываться с покупателем напрямую, я не нахожу.
16.10.2003 15:09:01, Красно Солнышко
Дело не в этомю. У нас был обмен. Которого почти не было. я искала год. Таких якак я было десяток каждую неделю, а наоборот - двушку на однушку почти не было. И однушки почти никто не покупал В агенство мы пошли только чтобы найти тройную сделку - кто-то берут нашу, мы берем двушку. Но нам "повезло" найти просто обмен. Через агенство 16.10.2003 18:09:56, Шин
1. Сама, по объявлениям, агентствам.
2. Год примерно.
3. Не помню - давно было.-)
16.10.2003 10:52:13, Р-ка
Если есть время, но можно расмотреть такой вариант.
У нас было 50 тыс и острое желание отхватить квратирку посолидней. Мы обратились в риэлторскую фирму при заказчике-застройщике жилья (короче те кро сами строят). Курили квартиру (долю в доме скорее) на этапе фундамента. 130 метров нам обошлось в 70 тыс. Внесли первый взнос (наши 50) и за полгода еще 20. Сейчас дом построен на 4 этажа. Стоимость квартиры составляет уже 84 тыс. Стройка закончится в мае 2003 года. То есть вся операция (без ремонта) заемет у нас около года, плюс пол года где то ремонт. По окончании строительства квартира предположительно будет стоить около 100 тыс. Съем квартиры у нас за это время составит около 5 тыс. Экономия на лицо. Тут только один момент, нужно обращаться в солидную фирму (я свою фирму проверяла через мерию).
16.10.2003 10:51:46, Чучундра
Xenny
к сожалению, наши финансовые возможности гораздо скромнее... мы планируем залезать в долги, поэтому снимать квартиру будет не на что :( 16.10.2003 11:14:02, Xenny
1.Искали по газете "из рук в руки".Оказалось этот вариант в агенстве "Проект -инвест".
НИКОГДА,НИКОГДА с ними не связывайтесь - БАНДЮКИ и придурки.С трудом вырвались из их цепких лап и вызволили нашего продавца.
2.Нашли вариант за три дня.
3.Сумму писали полную.Так спокойнее.
16.10.2003 10:36:34, Кarolina
Xenny
еще вопрос: как оформляли договор - у нотариуса или в простой письменной форме?
16.10.2003 11:43:33, Xenny
У нотариуса. 16.10.2003 11:46:57, Кarolina
Xenny
Спасибо за предупреждение!
Каролин, вы сумму писали полную - а кто платил налог с суммы, превышающий миллион? вы или продавец?
16.10.2003 10:39:20, Xenny
Мы платили.Получилось около 500 уе в нашем случае. 16.10.2003 10:40:27, Кarolina
Xenny
ну, это еще ничего... 16.10.2003 10:46:14, Xenny
1. Искала сама, оформляла через частного маклера
2.За полгода. Была альтернатива.
3.В договоре- 999 000, на реальную сумму брала расписку.
16.10.2003 10:08:45, Ева на работе
Xenny
a как оформляли договор - у нотариуса или в простой письменной форме?
16.10.2003 11:43:51, Xenny
Варвара
1 и 2 и 3 - все аналогично. 16.10.2003 10:51:16, Варвара
Xenny
и тебе спасибо! :) 16.10.2003 11:15:03, Xenny
Xenny
а эта расписка поможет, если что, вернуть мои деньги? и что написано в той расписке? 16.10.2003 10:13:40, Xenny
Как именно написано- могу посмотреть, уже не помню наизусть. Расписка принимается судом, если сумма указана в рублях, а не в долларах. В любом случае возврат денег происходит через суд. А теперь представь, что люди, у которых ты купила, говорят, что денег у них нет. И они будут долго и нудно возвращать тебе деньги из зарплаты. Неважно- 999 000 или 100 000 долларов.
ОФФ. Про ортодонта я помню, но пока - никак:(
16.10.2003 10:24:49, Ева на работе
Xenny
Посмотри форму расписки, пожалуйста! можно на мыло.
ОФФ: спасибо, что помнишь :) мы ждем!
16.10.2003 10:41:06, Xenny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!