Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про бывшего мужа и прочее (длинно)

Я когда-то весной заводила тему, вот, даже сылку не поленилась нашла.:)
Коротко - я тогда узнала, что мой бывший муж в отвратительном ссотоянии лежит в больнице, и помочь - некому. Я поехала, помогала ему, потом забрала к себе - некуда ему было пойти...
С тех пор, уже несколько месяцев, он живет у меня. Он был действительно в тяжелом состоянии, сейчас, пожалуй, уже полностью поправился.
Да, жил он в отдельной комнате, то есть мы как соседи жили - никаких близких отношений, поцелуи только в щечку.:)
Это было легко, пока он был болен и нуждался в моей заботе. И гораздо хуже, когда он такой, как сейчас - мужчина, которого я люблю и хочу.
Как он ко мне относится? Хорошо. Очень благодерен, говорит, что без меня он бы пропал и я его единственный настоящий друг, самый лучший, на всю жизнь. И что я всегда могу рссчиытвать на его помощь. Но мне ведь не помощь его нужна, а любовь... Я стараюсь ничего не показывать - сами понимаете, что мне не хочестя, чтобы он оставался со мной из жалости, благодарности или чувства долга. Но... Сейчас он подыскивает себе жилье, хочет в ближайший месяц съехать. И при мысли, что его больше не будет рядом, что не будет ежевечерних разговоров, поездок на природу, его разбросанных по комнате вещей - я готова терпеть все, что угодно...
Лишь бы он не уезжал, лишь бы был рядом. Хотя я прекрасно понимаю, что всепрощение и всетерпение - это самый лучший способ его потерять, думаю, он поэтому меня и разлюбил когда-то.
Я даже не знаю, к чему этот топик, потому что как-то глупо спрашивать, что делать в такой ситуации - понятно, что ничего особо не сделаешь, но я всю же спрошу.
ЧТо делать? Я хочу быть с ним, как с мужчиной, хочу, чтобы он остался со мной, чтобы он любил меня...
15.10.2003 15:19:21,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
IR
Может, вам стоило бы быть чуть откровеннее с ним?
Возможно, он просто не понимает вас, как и вы его. И не догадывается.
16.10.2003 10:33:08, IR
То есть откровенно сказать ему "я тебя хочу?" Мне не хочется ему навязываться.. А так, мельком дать понять - я не умею. Впору новый топик заводить - как соблазнить мужчину.
16.10.2003 10:58:50, автор
IR
Почему навязываться? Может, он тоже хочет и не хочет навязываться?
Так и сидите по разным углам.

Вы осознаете, что таким образом упускаете свои возможности?
Как два барана на узком мосту. Может, у вас и тогда-то проблемы возникли оттого, что вы их не обсуждали, пока они были маленькие "пусть сам догадается", а потому они уже становились слишком сильными?

Никто не догадается о том, чего вы хотите, пока вы об этом не заявите явно. Может, "Я тебя хочу" прям так и сразу и слишком (хотя, если вы хотите только секса - само то), но "Я тебя люблю" - вполне. Еслии это правда. Говорите о своих чувствах с ним, если вы хотите близости (я не о сексе). Это не топик о сблазнении надо открывать, а топик о чувствах и их проявлении. Не бойтесь их проявлять.
Он ведь на самом деле НЕ ДОГАДЫВАЕТСЯ. А если и догадыватеся, так же боится проявить свои чувства. А дружба - дело хорошее. Имхо, это лучше для семьи, чем страсти. Но это офф :)))
16.10.2003 12:22:57, IR
Я просто и не знала тогда, что есть какие-то проблемы, потом уж стала думать, анализировать... Тогда для меня наш брак был - три года безоблачного счастья. Вот честное слово, я каждый вечер засыпала с мыслью "как же я счастлива"... Потому таким ударом и был разрыв, наверное.
Своим признанием я боюсь его поставить в неловкое положение. Потому что если он ко мне никаких чувств неиспытывает...
16.10.2003 13:11:04, автор
IR
А себя в неловком положении на всю жизнь оставить не боитесь? 16.10.2003 13:17:19, IR
ну так ведь я тоеж окажусь в нелдовком положении. 16.10.2003 13:50:31, автор
За такими советами Вам бы к волшебнику податься, только не знаю, где они водятся. По сути, совершенно не представляю, что тут можно посоветовать, как приободрить. Чувства - дело тонкое, да и умирают они обычно долго и мучительно, иногда трансформируясь до неузнаваемости. Может, стоит подумать, еще раз проанализировать, почему вы все-таки расстались. Я о том, что наверняка были объективные ( т.е. не зависящие от вашей воли обстоятельства), которые привели к разрыву. Иногда полезно еще раз пройти той же дорогой (мысленно), не вдаваясь в обманчивые ностальгические псевдо-воспоминания ( а память - штука хитрая, она в таких ситуация подсовывает исключительно "подходящие" воспоминания, детали, моменты, напрочь стирая все негативное, т.к. повинуется Вашему порыву) и сказать себе, что то, что случилось - правильно и естественно, хоть и больно до сих пор. Эта ситуация спровоцировала новый всплеск эмоций, все понятно. Им (эмоциям) надо дать время, чтобы улеглись. Да, быть друзьями - это замечательно. Я не говорю о том, что это _альтернатива_ любовным отношениям, это просто совершенно иное КАЧЕСТВО отношений. Настоящая, скрепленная некой жизненной общностью дружба, - замечательная вещь;), кстати, гораздо более стабильная, чем любовь-страсть. И то, что вы можете остаться друзьями, свидетельствует о мудрости и опыте ( вроде "взрослости"), а такие люди всегда находят наилучшее решение ситуации :) Я Вам этого очень желаю.
Не сомневаюсь, что в Вашей жизни еще будт встречи, новые люди, отношения и счатье - такое , которое заставит "старые раны" зарубцеваться. Удачи.
15.10.2003 16:08:43, Ада
Все очень просто было - он полюбил другую женщину и ушел к ней. ВОт и все.
Почему не сложилось? Да по многим причинам. Отчасти и потому, что своей любовью я его слегка душила, так мне кажется.
С другими у меня как-то не очень складывается. Мы давно расстались с ним, уж 8 лет. Конечно, у меня были с тех пор мужчины, но ничего постоянного особо.
15.10.2003 16:24:19, автор
Плохой из меня советчик, да и опыта похожего у меня нет. Знаю,что так бывает, что люди всю жизнь носят в себе "печать" прошлых отношений. Говорят, что это от незавершенности, от отсутствия "точки над i" - не знаю. У меня подруга так живет, она вторично замужем, все в порядке - муж, семья, дети. А любовь (?) к первому мужу так и не отпустила, но она с ней свыклась, носит в себе, это уже перешло из разряда мучительных воспоминаний-эмоций в какую-то копилку житейскую, там и лежит. Хотя, возможно, всплески и бывают, раз это все не умерло, а теплится. Она говорит -привыкла.
Не уверена, что эти мысли мои могут Вас успокоить или обрадовать, просто мысли вслух. О том, что с этим живут, и достаточно счастливо. Со стороны, по крайней мере. В душу ведь не посмотришь.
Может, Вам что-то более оптимистичное скажут те, кто это пережил. Только в одном я по-прежнему уверена:0)- у Вас впереди еще будет масса всего хорошего и интересного.
15.10.2003 16:43:36, Ада
Ну я вот тоже эти годы так жила. То есть через все - от депрессии до желания его прикончить - я прошла.:) Потом успокоилась, просто с этим жила. Но встреча и близость некоторая душевная за эти месяцы все всколыхнула заново, конечно. Если не считать физического аспекта - мы ведь фактически жили, как раньше, как муж и жена. В той же квартире. Только то ночью - в разных комнатах. 15.10.2003 16:46:05, автор
Просто вспомнилось.

Не недели, не месяцы - годы
Расставались. И вот наконец
Холодок настоящей свободы
И седой над висками венец.
Больше нет ни измен, ни предательств,
И до света не слушаешь ты,
Как струится поток доказательств
Несравненной моей правоты.
1940
2
И, как всегда бывает в дни разрыва,
К нам постучался призрак первых дней,
И ворвалась серебряная ива
Седым великолепием ветвей.
Нам, исступленным, горьким и надменным,
Не смеющим глаза поднять с земли,
Запела птица голосом блаженным
О том, как мы друг друга берегли.
25 сентября 1944

Это у Вас рецидив. Возможно, что и у него тоже, вот и хочет " с глаз долой", чтобы не было соблазна в ту же реку... ИМХО, плывите по течению, вынесет в нужном месте :)



15.10.2003 16:56:21, Ада
У него - не похоже...
Если бы и у него тоже - все было бы хорошо... Я почему-то уверена, что сейчас у нас все получилось бы. Тогда мы просто слишком молоды были.
15.10.2003 17:00:06, автор
Кукабарра
Если у вас сейчас вполне дружеские отношения, может просто сказать ему -- мне приятно, что ты тут живешь, с тобой веселее. Если хочешь, оставайся, а там поглядим. 15.10.2003 15:57:00, Кукабарра
Я говорила, а он отвечал - я понимаю, но я ж не могу вечно тут жить, надо же жизнь налаживать. 15.10.2003 16:25:34, автор
Возможно, его смущает его зависимость от вас и беспомощное состояние - чтобы строить отношения с женщиной, ему надо быть "на коне". 15.10.2003 16:48:53, Artemis
Возможно... Но сейчас зависимости уже нет. Он прекрасно передвигается и вообще (тьфу, тьфу, тфьу) в полном порядке. 15.10.2003 16:52:39, автор
А куда его мадама подевалась(из-за которой он Вас бросил тогда) ?...Что ж она за ним не ухаживает-то? 15.10.2003 17:05:45, Кarolina
Они расстались. Уже пару лет как. Млжет, и раньше. Подробности мне неизвестны. 15.10.2003 20:10:20, автор
Я не очень хорошо понимаю: ну он же Вас не любит? Ну, так сказать, сблизтесь - этому то что мешает? Ну, я б на вашем месте, уже вовсю его имела:)))) 15.10.2003 15:48:42, В6
Ну, видите ли, в одностороннем порядке это турдновато.:) Он никаких поползновений не проявлял, а я старомодна - сама не умею. 15.10.2003 16:20:29, автор
Э, а вы его хорошо понимаете? Невербальные сигналы? А флюиды всякие? Да и просто физиолгия выздоравливающего организма требует;) Мож, он вас боится и слишком уважает? 15.10.2003 16:36:23, В6
Раньше понимала, а сейчас - фиг его знает... Мне кажется, что никаких флюидов от него не исходит. И когда он дотрагивается до меня - ну, как с сестрой, что ли. Так мне кажется. Я имею в виду, доя него. Меня просто током бьет. 15.10.2003 16:39:34, автор
Смотря от вашего отношения к сексу, если вы это не считаете супер-пупер доказательством любви и не связываете с ним какие-либо двусторонние обязательства, тогда надо действовать:)
А вот если вы ждете после секс. отношений каких-либо определений чувств новых отношений, тогда лучше без сексу:)Типа, как же ты уйдешь, когда у нас так было!
15.10.2003 16:59:07, В6
ну есть секс и секс.:)
Я где-то посередине. То есть на просто секс со случайным знакомым не пойду, но и не считаю, что секс связывает навечно.:) То есть просто постель для удовольствия я вполне понимаю. Но не умею мужчину соблазнять категорически. Ну вот просто не знаю, что делать. Мне кажется. тчо это неприлично и вообще... Что тараканы и глупость - знаю.:)
15.10.2003 17:06:11, автор
:) ну и не напрягайтесь с соблазнениями:) а то выйдет неловко и для вас и для него:)Я-то человек простой, могу просто прямо сказать чего хочу:) Ну вот если любоовь, тогда сложнее... Очень оно эгоистическое чувство: требуешь, видите ли, чтобы объект соответствовал:)Всякие закидоны возникают: ахи да охи, не, проехали, любить надо детей, пока они маленькие, и себя:) 15.10.2003 17:58:37, В6
Нет, ну я, конечно, могу прийти к нему ночью в постель и не думаю, что он меня оттуда выгонит, но...
Боюсь, что потом нам обоим будет здорово не по себе..
15.10.2003 20:57:44, автор
:))) Вот и он думает то же самое - получается замкнутый круг:))) В этом случае можно через третьих лиц попробовать, через свекровь или иных подходящих друзей-родственников. Раньше хорошая профессия была "сводня":))) как раз для подобных случаев:) А попробуйте здешних мужчин спросить, чтобы они подумали на месте мужчины в подобной ситуации? Успешных вам решений! Надо же, как люди тонко чувствуют:))) 16.10.2003 09:34:12, В6
Третьих лиц у нас не водится. Компании разошлись за эти годы. 16.10.2003 10:59:39, автор
Вот они русские женщины:))), наверно я нерусская какая-то, но я никогда не поеду выручать бывшего из беды...просто прощать не умею обид видно. А Вы молодец!
15.10.2003 15:30:50, Анастасия2
Я бы выручать поехала, если бы могла (возможность + желание). НО это не повод привязываться к человеку или привязывать его к себе.
Местно-зашифрованной посоветовала бы почитать Н.Козлова, или на тренинг к нему....
15.10.2003 15:52:17, БуЯночка
Моя привязанность к нему и не проходила, на самом деле.
Козлова я не уважаю как-то. Не верю во все это.
15.10.2003 16:18:57, автор
Он меня ничем не обидел. Ну то есть да, конечно, мне было очень больно, но в конце концов, он же не виноват, что он меня разлюбил. разве ж лучше было, чтобы он жил со мной, обманывая и любя другую?
Он сделал все, что мог, чтобы облегчить мне свой уход, даже деньгами помогал какое-то время, квартиру оставил без всяких - сам снимал. хотя я вполне трудоспособна и у нас не было детей.
А в том, что брак не сложился, есть и моя вина.
15.10.2003 15:47:55, автор
Только плиз самоедством не занимайся..не благодарное это занятие, себя за всё винить... 15.10.2003 16:35:24, Анастасия2
Можно подумать, других благодарное.:)
В развале отношений всегда двое виноваты, тут даже рассуждать особо не о чем. И понять, что я сделала не так, на будущее полезно.
15.10.2003 16:40:54, автор
Среди моих знакомых три пары начали жить вместе после таких ситуаций.Две пары родили второго ребенка.Живут счастливо.Было похоже,что у них второе дыхание открылось.какие-то другие чувства.И отношения между ними какие-то более серьезные,зрелые что-ли.
Может и Вам попробовать?
Удачи!
16.10.2003 00:37:16, Русалка ----
Я бы с радостью. Но что для этого делать?
Он уедет сейчас, и все... Мне уже рыдать хочетсяч.
16.10.2003 11:01:56, автор
IR
мда. Страшно мне давать вам совет...

Но я бы сказала ему, что не хочу, чтоб он уезжал, что мне хорошо с ним жить, "так ладно все это было эти месяцы, правда?". Не о сексе. О жизни. И что плакать хочется обязательно бы сказала. Эмоции не надо скрывать.

Как-то, имхо, секс - вторично. А первично в браке - взаимопонимание. вот эту тему бы с ним и обсудила.

А там уж как пойдет. Вы же хотите узнать и что он чувствует?
16.10.2003 12:30:42, IR
Конечно, хочу знать. Да, наверное, вы правы... И надо сказать. В любом случае хуже уже не будет. 16.10.2003 13:12:43, автор
IR
:)))))))))))

Пессимист - хуже уже не будет...
Оптимист - будет, будет!!!!!

Честно говоря, я не вижу ничего ужас-ужасного в вашем теперешнем положении, да и переспективы у вас тоже не печальные. По крайней мере, от неизвестности не будете мучатся. Да и всегда лучше жалеть о том, что сделали, чем о том, что не сделали.

Все же выдержка у вас есть, так что вряд ли вы на него наброситесь. Поговорите о своих чувствах (О СВОИХ!!!). На самом деле, это ведь просто откровенность. Вы ни к чему его не обязываете. Обязать себя он можт сам, если захочет.
16.10.2003 13:22:58, IR
Сдерживаться я конечно умею... Только я боюсь. тчо обяжет - из благодарности. 16.10.2003 13:49:42, автор
IR
А вот этого на самом деле стоит избежать.
Но поговорить откровенно следует, имхо.
16.10.2003 13:54:49, IR


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!