Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПГ

О самодостаточности

Поговорим о самодостаточности?

Что вы под этим понимаете? И какова оптимальная мера самодостаточности на ваш взгляд?

Мысля обсудить это пришла мне сегодня, когда я в очередной раз задумалась о своем свекре. Какой все-таки человек! Вдохновляет меня и вдохновляет, сам того не зная:)

Так вот. Мой свекор – человек самодостаточный. Более, чем. Нет, я не хочу сказать, что ему никто нафиг не нужен, но где-то так. Он может целыми днями ни с кем не разговаривать, к примеру. Может и любит подолгу жить один. Хаживал один в походы на байдарке, был доволен. Как-то пошел в большой водный поход вдвоем с лучшим другом, получилась у них размолвка насчет макарон. Друг считал, что раз макароны выпускают длинными – ломать их перед варкой не надо. А свекор считал, что есть длинные макароны неудобно. И что их надо ломать. Возникла обоюдная неприязнь. Они, как люди интеллигентные, не ругались, а просто перестали общаться. День свекор макароны варит (ломает), день – друг егойный (швыряет в кипяток целиком). И так – недели 2…И не ёкнуло ни у кого поговорить с приятелем…Два сапога – пара.

Жить со свекром трудновато. То есть - мы с ним, к счастью, тут не одни, а то бы – труба. Если его что-то и волнует – на поверхность это не выходит никогда. Читает молча. Гуляет молча, с цигаркой. Думает о своем. Результат размышлений нигде не отражен, чтоб записи вел - не видела. С сыном (мужем моим) обсуждают исключительно технические вопросы, бытовые, строго по делу. Как балкон стеклить, к примеру. Это – тудыть. Это – сюдыть. Если сын не согласен – замолкает. Лицо – камень. Если и обижается когда-то на что-то, это неизвестно никому. Был случай, когда он жутко обиделся на сына за то, что тот чисто теоретически интересовался механизмом смены фамилии на девичью матери. Но сын об том узнал спустя лет 10…

Беседовать с ним – особое удовольствие… Бывает (бывало – точнее), что прет, хочется поделиться, а не с кем. Так свекор, если тема ему не близка, может выслушать, и вообще не ответить. Просто поворачивается спиной и живет себе дальше своей жизнью, как ничего не было. Ну, соответственно – и ему беседы не нужны. Он их и не заводит. Иногда, люди добрыя, так и хочется об егойную башку чёньть расшибить нафиг!
:)

Есть у него одна слабость – дочери. Любит он их. Так что – сапсем самодостаточным его все же не назовешь… :)
14.10.2003 16:51:36,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
@n.net
Эх, нам бы свекрами поменяться :-).
Мой в свои 70 с гаком лет существо суетливое, шило у него в одном месте. Постоянно советы типа "а вот тут вам надо полочку стеклянную приделать", "а мебель надо вот эдак поставить". После месяца проживания с ним на одной территории я зареклась вступать с ним в какие бы то ни было разговоры кроме чисто бытовых и крайне необходимых, т.к. выяснив для себя точку зрения собеседника на какой-либо вопрос, он тотчас же принимает диаметрально противоположную позицию и начинает с пеной у рта доказывать свою правоту.
Ваш свекр - просто золото!
15.10.2003 10:45:37, @n.net
Рузультатом такого, к сожалению, часто бывают инфаркты. 15.10.2003 01:43:16, Ти
Anykey
А я считаю, что Вам со свекром здорово повезло!

Почитайте, кто что тут обычно пишет - родственники пристают со своими советами, куды бечь! Или обижаются, что им уделяют мало внимания :(

А у Вас - красота, прекрасный свекор и нет проблем :)
14.10.2003 20:54:19, Anykey
Думаю, что прежде всего это цельность. Когда человек ощущает себя целым, а не половинкой-придатком кого-либо и чего-либо. И когда комфортнее всего и спокойнее всего ему наедине с собой, а все остальные в личное пространство допускаются лишь постольку-поскольку. Самостоятельность еще, умение все свои проблемы решать самому, не требуя помощи и никого не обременяя.
Любви к людям это вовсе не отменяет. Я например их очень люблю, но не готова терпеть вокруг себя постоянно. Они мне интересны, очень. Но - иногда (большую часть времени) мне нужно отдыхать от них.-)
14.10.2003 20:20:55, Р-ка
Тушкан
Свекр у вас бирюк - насколько он самодостаточен судить не возьмусь, т.к. мало его знаю.
Общение (и взаимодействие) с окружающими - это способ получения информации, кто-то в нем нуждается, кто-то нет к самодостаточности это имеет только косвенное отношение, т.к. самодостаточность - это умение жить в ладу с самим собой.
14.10.2003 17:32:45, Тушкан
ПГ
общение - не только способ получения информации, но и способ получения (и отдачи) простого человеческого тепла, к информации никакого отношения не имеющего...
а кому тепла не надо - тому, видать, своего хватает...

но чтоб он был в ладу с самим собой - не думаю. просто мы не в курсе, что там за динозавры толпятся...
14.10.2003 17:47:49, ПГ
Тушкан
простое человеческое тепло - это тоже вид информации, т.к. оно представляет собой поток данных, которые раздражают или успокаивают наши мысли и чувства.
ну и раз не в ладу с собой, то о самодотаточнысти рано говорить, человеку просто не нужен данный канал получения информации, ему хватает других - трудно с такими жить, но что ж делать, все мы разные иначе было бы скучно:)
14.10.2003 18:25:35, Тушкан
ПГ
про поток данных - это сильно!
мне теперь сексом страшно заняться будет! :)))
14.10.2003 18:29:31, ПГ
Тушкан
А то! Это ж сплошной поток раздражителей идет - тут запах, там разность фактур кожи и майки:)))
Кстати не помню жаль автора, но был такой рассказ неплохой, где в частности описывалось, что реакции человека при занятии сексом записывались на информационный носитель и потом другому человеку достаточно было подключить к мозгу проводки и программа раздражала рецепторы его мозга напрямую. Вот такой вот секс по телефону, тьфу, по видеофону;))
14.10.2003 22:35:00, Тушкан
ПГ
Кошмар... :) 15.10.2003 02:08:21, ПГ
Yar
О, тогда мой свекр тоже самодостаточен. Правда я не считаю, что особенность - составляющая самодостаточности. 14.10.2003 17:23:13, Yar
ПГ
Особенность - в каком смысле? 14.10.2003 17:28:29, ПГ
Yar
А я прочла сабж Кондратеи, в ее смысле. У меня свекр очень тяжелый человек, и мне повезло, что он живет не только не в одном городе, но даже в другом гос-ве. Я быназвала его самодостаточным, и может быть особенным в плане редкой непробиваемости.
Я тоже считаю себя самодостаточной, хотя меня пробивает иногда отстутствие общения.
14.10.2003 17:32:42, Yar
ПГ
Вот и меня это "пробивает". Поражаюсь, как можно жить с людьми и молчать сутками? Что там за процессы в голове? Есть ли они? Мрак :((( 14.10.2003 17:50:31, ПГ
Думаю, все таки самодостаточность - это нечто другое. В случае вашего свекра скорее - упорство плюс нежелание идти на компромисс. 14.10.2003 17:18:07, Томик
Кондратея
Самодостаточность - на мой взгляд, далеко не всегда положительное качество:) И твой свекор тому пример. Я всегда подозреваю, что за антикоммуникабельным фасадом ничего такого "особенного" и нет вовсе, никаких глубин. Просто сказать нечего. Наверное, я глубоко несправедлива. 14.10.2003 17:06:35, Кондратея
ПГ
О, безусловно, частенько так и есть. Свекор - не совсем уж такой. Но у него однозначно серьезные проблемы... :((
Это и неспособность дать-взять помощь, поддержку, и многое другое...
Какая-то деревяшка, морем просоленная, ни туда его, ни сюда...
14.10.2003 17:12:02, ПГ
Кондратея
Я тут немножко в подвешенном состоянии (маленькое крокодильство по работе), поэтому несколько рассеянна, но доформулирую - я подозреваю такого рода "самодостаточность" в неспособности нормально социализироваться (ВОВРЕМЯ), а потом уж приобретенную, как защитный механизм. Ну не освоил человек вовремя социальное взаимодействие между людьми! 14.10.2003 17:19:26, Кондратея
ПГ
В точку. 14.10.2003 17:25:53, ПГ
а разве наличие любви к кому бы то ни было означает отсутствие самодостаточности? )
ИМХО, самодостаточные люди находятся в ладу с собой, в первую очередь, и окружающим миром - до кучи. Причем "с собой" - первично.
При этом не обязательно быть "раком отшельником", сводящим общение с себе подобными на нет.
14.10.2003 17:06:19, Маняша
Жалко, поболтать на эту тему сейчас с тобой не могу! У меня муж самодостаточней некуда - другое дело, мне такой нужен был в то время, когда выбирала :-) Жить оказалось с ним легче, чем я ожидала, но иногда ощущение такое, словно я чего-то упускаю от замужней жизни, что ли.
14.10.2003 17:02:37, Ирен_ Адлер
ПГ
А что тебе мешает со мной поболтать-то?:) 14.10.2003 17:20:00, ПГ
Гулять поперлись.

Я, эта - в другое место щас пойду... не сюда...
15.10.2003 00:01:42, Ирен_ Адлер
ПГ
Чо? 15.10.2003 02:11:07, ПГ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!