Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ок-ке

К нашему разговору внизу. Мы не оставим ребенку страховки, но мы и не оставим никаких долгов. У нас нет, и я оченьнадеюсь и не будет кредитов. В противном случае я буду за страховку, покрывающую сумму кредита.
13.10.2003 17:57:47,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кондратея
Я не прочла, о чем конкретно спор про страховку. Но замечу, что потеря заработков при утрате обоих родителей так велика, что страховка и без кредитов не помешает. Самые зарабатывающие бабушки, дедушки и тетушки не потащат ТАК много заработков, как вы с мужем могли бы зарабатывать еще долго-долго. Бабушки-дедушки естественный срок выработают (даже если сейчас зарабатывают хорошо), а у тетушек непременно появятся свои отдельные траты. Например, на своих детей.

Т.е. я всяко за страховки.
13.10.2003 18:00:41, Кондратея
На 15 ребенкиных лет бабушек и иных родственников хватит, а потом сама заработает. К итому же я не доверяю долгосрочной страховой системе в России. 13.10.2003 18:03:03, Харас
Я совсем не спорю о нужности страховки в каждом конкретном случае.

Просто я не очень понимаю мистическое отношения к страховке как таковой. Или к актуарным расчетам. Просто риски, которые неподъемны для отдельного индивиддуума, размазываются по популяции в целом, и цена вопроса снижается до подъемного уровня. Т.е. сам механизм у меня сугубо положительные эмоции вызывает. Я знаю, что умру, но не знаю, когда. Я знаю, что в любой день могу приехать в лобовуху. Но слава богу, что есть такая наука статистика и что страховщик примерно знает, как это все происходит в среднем по популяции.

Я думаю, что это единственный механизм для огромного большинства среднеобеспеченных людей решать такие проблемы. И я считаю, что жизненно важно, чтобы система заработала и в России, это не только "длинные деньги" для экономики, но и единственное возможное облегчение множества жизненных трагедий.

Как я понимаю, некоторые люди боятся "страховой случай" "накликать"? Или само осознание имеющихся рисков (пожар, ранняя смерть, инвалидность и т.п.) слишком давит на психику и человек пытается их "отодвинуть" из сознания?
13.10.2003 18:23:10, Ok-ka
Anykey
> Как я понимаю, некоторые люди боятся "страховой случай" "накликать"

По-моему, все-таки, больше боятся, что страховщики их "кинут на бабки". Ведь не в первый раз!
13.10.2003 22:53:30, Anykey
гусеничка
если никогда их не кидали на деньги - так чего бояться-то?
Вот вообще когда отказываются "впускать в себя" мысль о страховании, ибо тогда волей-неволей придётся думать о самом несчастном случае - это чистое суеверие...
14.10.2003 00:18:35, гусеничка
Пожар в городской квартире меня вообще мало волнует. Как я понимаю, современные коробки полностью не выгорают, а значит поддаются ремонту. Ну и клок шерсти я с государства по гос. страховке получу.
А дачный дома, как я говорила, не страхуется в принципе:(

А в части здоровья/жизни, видимо, действительно боюсь накликать. Я даже мысли такие стараюсь не допускать.

Ну и, повторюсь, я не верю в нашу "длинную" страховую систему.
13.10.2003 19:15:13, Харас
гусеничка
Ленк, дачу мы страхуем как "загородный дом", жизнь - обязательно(мы и на ту же дачу ездим, и прецеденты уже бывали всякие идиотские - начиная от прошлогоднего вирусного, до обездвиженного тела мужа - так что тут я фаталист - чему быть, того не миновать :-( Лучше прикрыть свои нижние девяносто страховкой :-(
Автомобиль ГО+каско.
Родителей вот, например, сложно застраховать - у моих диабет и вся жизнь в "закрытом ящике" - их даже не возьмутся :-(
У мужа отца после двух иннсультов тоже не берутся страховать(или с бешеным процентом каким-то).

Когда едем куда-то, страхуем путешествие...

Госстраховка жилья - это ТАКОЙ мизер, когда квартира выгорает :-(
В доме напротив сгорели две квартиры - это ужас просто :-(((((
В нашем доме собирались в подвале бомжи - было несколько возгораний, тоже какой-то ужас после пожара там :-(((
13.10.2003 22:05:43, гусеничка
А нашей дачи по документам не существует:((( Это просто садоводческий участок, без дома. Оформлять существующий дом официально слишком сложно.
КАСКО оформлять на нашу 7-летнюю машину с этого года невыгодно. Скорее всего абсолютно необходимый ремонт будет дешевле. Вмятины выправим сами или оставим как есть.
Если разобьем под ноль, то проще продать на детали. Или выкинуть.

Поездки пока не страховали (кроме медицины), но тут будет видно по ситуации.

А вообще вы меня заинтересовали - пойду посмотрю сколько страхование жизхни стоит.
13.10.2003 22:11:42, Харас
=СветА™=
Мне потом поделись ценами и взносами, если не рудно будет..мне даже смотреть опасливо.. 13.10.2003 22:26:40, =СветА™=
Надо страхового агента спрашивать :-) Маменька моя уже лет 7 как каждую осень встречается со страховщиком и страхует жизни всего семейства, причем отец мой идет по категории "предприниматель" и за него страховой сбор берут больше :-) говорят риски повыше, чем у простых смертных ;-)))) 13.10.2003 23:26:02, Поехали!
Я сегодня смотрела раскладку по профессиям. Мы оба вроде в наименьшей:) 13.10.2003 23:29:44, Харас
Ирина с работы
А где эта раскладка? Давно думала о страховке, но руки не доходили. 14.10.2003 10:01:53, Ирина с работы
:-)) 13.10.2003 23:30:50, Поехали!
А я так и не смогла понять, позвоню, видимо, агенту.
Но я еще ен понимаю, на какую сумму нужно страховать....
13.10.2003 22:31:00, Харас
гусеничка
"накликать" пребладает в массе - не знаю, как у Лены :-)
13.10.2003 18:37:48, гусеничка
У меня тоже:) 13.10.2003 19:15:30, Харас
Серьезно? Для меня это откровение.

Я тут, окончательно съехав от страха перед нашими частыми и некороткими перелетами, совратила мужа написать доверенность на мою маму на все, что есть у нас в банковской ячейке и на счете. Ну, чтоб ребенок не голоштанным на бабушкино-дедушкино попечение попал, случись что.

Ни один из наших друзей-приятелей бровью не повел - обычное дело, кто еще о ребенкином будущем будет думать, не государство же наше. Конечно, десяток наших друзей - не показатель, но НИ ОДИН ведь не посетовал на "накличешь"...

Вообще, первый раз такой вариант опасений встречаю. :)
13.10.2003 18:44:26, Мата Хари
И я. С огромным изумлением все это прочитала.-) Я свою жизнь застраховала при первой возможности, несмотря на связанные с этим проблемы. 13.10.2003 22:09:36, Р-ка
:)))
Я не опасаюсь, но...:))
Когда мы учились в институте, добровольно-принудительно заставили нас завести страховку жизни..на 1000 руб., по тем временам, большие деньги были
И во время действия этой страховки муж отрезал себе палец.Да, нам 50 рублей выплатили..
После этого я с такими страховками дело иметь не хочу..
И "накликали" и долго добивались, чтобы хоть что-то выплатили по ней.
А палец пришили. :)

13.10.2003 18:51:21, Hel
:) Сижу сейчас, считаю, чаще ли я стала ходить к врачу с момента оформления мед.страховки на работе. :))) 13.10.2003 18:54:20, Мата Хари
Я однозначно чаще. 14.10.2003 09:33:24, Молли
А я просчитала затраты на платных врачей за год, прикинула где может быть страховая поликлинника и поняла, что мне банально невыгодно страховаться, проще платить разово. А уж если учесть, что у меня часть врачей "своих" и мне в любом случае им платить отдельно.... 13.10.2003 19:28:03, Харас
Мне компания оплачивает эту страховку. Сама бы я вряд ли страховалась - я и не болею практически. 13.10.2003 19:32:07, Мата Хари
Нет, я бы не отказывалась, если бы мне кто-то другой оплатил:)) 13.10.2003 19:35:14, Харас
Мне тоже, и я тоже не болею. Но в компании должна быть медстраховка в соцпакете - многие люди, нуждающиеся в помощи врачей, все равно экономят на том, на чем экономить нельзя. Мы на работе с этим столкнулись. 13.10.2003 19:34:59, Ok-ka
Я и говорю о соцпакетной. А как иначе? По желанию, за свои деньги, но с корпоративной скидкой? У нас так только фитнесс. :) 13.10.2003 19:37:15, Мата Хари
Да, у нас так многие страхуют других родственников, за которых не платит корпорация (т.е. жены/мужья/несовершеннолетние дети страхуются компанией, остальных можно за свой счет, но с корп. скидкой). 13.10.2003 19:39:47, Ok-ka
Да, у нас тоже. Теперь поняла, о чем речь. 13.10.2003 20:00:38, Мата Хари
Я лично - как не ходила (кроме исключительно приятного стоматолога по нашей страховке и своего гинеколога, которому плачу сама), так и не хожу :-)))) У меня даже карточки в поликлинике нет :-)) 13.10.2003 18:56:57, Ok-ka
А я даже если и стала чаще ходить, не привяжу это к появлению страховки. :)
На самом деле, карточки у меня тоже нет.
13.10.2003 19:05:50, Мата Хари
У меня был год, когда я очень много болела. Причем довольно серьезно и "у разных специалистов". А до и после я хожу к врачам мало. Так что тут не только страховка может иметь значение:)) Вот в тот год, кстати, я и жалела, что страховки нет. 13.10.2003 19:29:33, Харас
Кондратея
Я БЫ тоже так подумала... какое там "накликать"... Но вот только, когда мы случайно обронили моим родителям, что моя жизнь застрахована - мама не просто перепугалась, а постоянно об этом вспоминает. Больше не из соображений "накличешь", а из соображений "КАК ты можешь об этом думать, пожалей меня". 13.10.2003 18:46:25, Кондратея
Я бы еще и завещание написала. Вероятно, когда страховку буду оформлять и эту бумажку себе тоже сделаю.

Косвенно, но все же. Когда у моих детей замаячила перспектива другого, более благополучного гражданства (даже не словацкого), нежели мое, то единственное, что примирило меня с этим фактом, что если что-то с нами случится, то дети будут под опекой все же более благополучного государства, чем наше. Иррациональное чувство, однако ж имеется.
13.10.2003 19:15:20, Поехали!
гусеничка
гы. После плотных контактов с нашей медициной я составила файлик с перечнем тех людей, что готовы за меня и ребёнка "кровь отдать". Ребёнок - важен, а у меня у группа редкая, не докличешься обычных-то доноров(к тому же насмотрелась я на этих "обычных доноров" - волосы дыбом до сих пор. Синие алкаши и неимущие матери-одиночки неизвестного происхождения... из них - очередь :-(((((

Когда вдруг резко "припрёт" уже будет поздно думать и строить пути отступления :-(
и этап последующей реинкарнации - то бишь восстановления - ОЧЕНЬ труден. Когда ты вроде человек, а сделать что-то сил нет НИКАКИХ :-(
13.10.2003 22:12:30, гусеничка
Вот и я о том же. Лучше подумать и прикинуть до того, чем после. Никогда не угадаешь где и когда Аннушка маслице разольет ;-)))) 13.10.2003 23:29:39, Поехали!
Я и написала.-) Правда, уже раза четыре переписывать приходилось.-))) 13.10.2003 22:11:26, Р-ка
Мне бы первый экземпляр написать ;-) а там посмотрим :-) 13.10.2003 23:26:45, Поехали!
У меня просто с первого варианта здорово поменялся (увеличился) состав семьи.-)))) 14.10.2003 00:06:38, Р-ка
И завещание мне писать не на что. Все что я могу завещать и так по закону разделится между теми же людьми, кому я завещала бы. 13.10.2003 19:32:56, Харас
Мои ключ от ячейки взяли, адрес банка записали и тему закрыли. :) Может, тоже чего там себе думают, а я и не знаю. Но вряд ли: и мотивы им понятны, и степень вероятности наступления страхового случая, и вообще подход у них очень трезвый и рациональный к этому делу. 13.10.2003 18:52:52, Мата Хари
Вот ведь как мозги по-разному у людей устроены :-((( К факту, что я в любой день могу погибнуть в ДТП, я лично совершенно спокойно отношусь. Это нормальный риск современного образа жизни. А вот того, что родители могут остаться без поддержки в старости, я откровенно боюсь, этот риск в моих глазах ненормальный, и разными способами пытаюсь убрать этот риск. 13.10.2003 18:50:44, Ok-ka
Кондратея
Я маму понимаю. Мысль о том, что с ТВОИМ ребенком может быть... даже допускать не хочется. Ребенкины страховки я сама боюсь читать... 13.10.2003 18:57:33, Кондратея
гусеничка
наверное, ребёнкины - да.
Моя мама вполне себе ничего воспринимает наше страхование жилья и имущества, а про страхование жизни мы как-то не акцентировали внимание.
Хотя она очень эмоциональна - тоже, наверное, войдёт в пике...
13.10.2003 19:24:12, гусеничка
Да, я такие мысли тоже поганой метлой гоню. Но как-то они у меня не в контексте страховки возникают. 13.10.2003 19:22:00, Мата Хари
Насчет ребенка не знаю пока, но насчет мужа и всех близких-любимых - спокойно отношусь. Просто как математической выкладке. С вероятностью несчастий не связываю. 13.10.2003 19:20:40, Ok-ka
Кондратея
НИКАКИЕ близкие по ощущениям БЛИЗКО к ребенку не стояли:)))) Это надо пережить. Просто моря и моря совершенно иррациональных чувств появляются по отношению к ребенку - не в смысле "крыша съехала" (хотя поначалу у многих едет:), а в смысле - любовь к ребенку это что-то особенное. 14.10.2003 10:40:29, Кондратея
Это слишком категорично:) У всех разные реакции. И есть люди (не так их и мало), кому мужья или матери важнее ребенка. 14.10.2003 10:45:37, Харас
Кондратея
Я тогда добавлю "у меня", и все:). Пишу-то я про страховку своего ребенка. Ну и Ок-ке имеет смысл рассматривать и такие реакции на детей- пока она еще не знает, какие будут у нее самой.

Ну и потом - в разных местах распределение отношений к близким разное. В Финляндии (и в Израиле, например, подозреваю), иррационально-обожающее отношение к детям - больше норма, чем исключение. Но у меня это "чисто личный" бзик.
14.10.2003 10:49:52, Кондратея
В смысле, к страховке спокойно отношусь, не к вероятности потерять близких людей ... 13.10.2003 19:24:39, Ok-ka
Кондратея
Нуууу... это совсем иной разговор. ПРо Россию - таки да, есть причины и не доверять. Но застраховать можно и не только в России, даже живя в России.

И отдельный разговор - что Россия не стоит на месте, и на моих глазах развились все основные финансовые операции, нужные обществу - от кредитных карточек до ипотеки. А уж на что люди поверить не могли, чтобы у нас это было. Будут и более долгосрочные операции развиваться.
13.10.2003 18:11:20, Кондратея
Карточки и ипотека - это сейчас, можно ручками потрогать. А здесь речь о потом. Я серьезно хочу иметь накопительный вклад на обучение ребенка, а вот переступить через себя и открыть его не могу:(( 13.10.2003 19:32:59, Харас
А что мешает? 13.10.2003 19:54:17, Поехали!
Недоверие к системе. 13.10.2003 19:58:02, Харас
гусеничка
и что бы могло снять твоё недоверие?
возможноть открыть счёт в инобанке? Так это и так вроде можно сделать(с оговорками :-).
У чужой системе у тебя есть недоверие? ;-)
13.10.2003 22:18:38, гусеничка
К возможности получить отсюда по чужой системе. 13.10.2003 22:29:53, Харас
гусеничка
я залезла на AIG-life.
Откроют же они когда-нибудь у нас свой "уголок"...
Хотя ни тарифов ни условий на сайте нет - но в Москве у них точно офис есть, можно узнать по телефону или ещё как :-)
14.10.2003 00:10:00, гусеничка
Они дурную какую-то политику проводят. Когда предлагали персоналу индивидуальные программы НЕ назвали ничего из условий на собрании. А с каждым заинтересованным лично беседовали. Учитывая, что каждый, с кем беседовали индивидуально, обсуждал до покупки полиса все с половиной офиса, конспирация выглядела смешно :-))

Похоже, отдел продаж у них такую политику проводит.
14.10.2003 12:29:52, Ok-ka
Кто ж им сайт делал? При отключенных картинках понятьничего нельзя в принципе:))) 14.10.2003 09:23:04, Харас

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!