Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про Мачехину историю

Я прочитала весь топик Мачехин и от волнения даже закурила :-) А почему никому в голову не пришло...вернее, почему все отнеслись нормально к ситуации, когда мать (или её заменяющая единица :))), так спокойно и якобы во благо, растит безответственного инфантила. У мальчика и так... Отец-то явно не подарочек. А тут ещё и мамочка всей грудью на защиту в нехорошей ситуации. Ну и кого растим, Мачеха? Меняйте политику. Вы растите мужчину. Мужчина должен отвечать за свои поступки. И САМ научиться должен держать удар перед папашей-уродом. Вы что, каждый раз будете использовать ложь, чтобы прикрыть ложь ребенкину? Я вас уверяю, если всё останется так, как есть, ребёнок врать будет всё чаще. Это естественно для него в этой ситуации.
Тяжело, конечно, Мачехе :-(
13.10.2003 15:06:23,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Carsa
У каждого ребенка должен быть кто-то, кто его любит БЕЗУСЛОВНО. По-моему, Миша устроил провокацию не ради отца и его внимания. Ради того, чтобы убедиться, что мачеха его любит. "Полюбите нас черненькими, ведь беленькими нас любой полюбит".
Так что вряд ли Ваши рассуждения "в кассу".
13.10.2003 17:42:42, Carsa
Вы действительно считаете, что мальчик устроил сам эту провокацию? Нууу..... 13.10.2003 18:14:01, Рыба Эн
Irina L
Так-то оно так, конечно. Но ребенку-то всего 8 лет. Это даже не подросток. Как он может противостоять взрослому и насколько я понимаю довольно-таки могущественному папаше? 13.10.2003 16:28:50, Irina L
Правильная стратегия. Вот что нужно Мачехе, это понятно. Я попробую. Но для начала давайте попробуем разобраться, почему 8-летний мальчик начал курить и не отказывается от сигарет, ЗНАЯ, что если это обнаружится - размажет папуля по стенке. Он не особенно хорошо заметает следы. Это уже показатель. И показатель не демонстративности, ни протестного поведения, на мой взгляд. Подсознательно он готовится по-своему, по-детски, оградить себя от унижений со стороны отца. Что в этом случае делала бы девочка? Я в 7 лет приняла решение никогда больше не возвращаться домой. Знала, что меня будут искать, поэтому после школы как можно с большим количеством одноклассников поделилась планами на вторую половину дня - готовиться к завтрашей математике. Подружка проводила меня до подъезда. В подъезде я долго сидела, дожидалась темноты, а потом "огородами" рванула в школьную пристройку - там и переночевала, а утром пришла в школу (не бросать же учёбу из-за такой мелочи, как уход из дома, правда?) Что было потом, вы, я думаю, догадываетесь. Но я хорошо помню, что я всё продумала тогда. До последней мелочи. Мальчик же, в нашем случае, не продумал ни достойной "отмазки" на случай поимки, ни попытался сигареты хотя бы упрятать получше. На мой взгляд, это говорит о многом. Он настроился на борьбу. Чтобы противостоять Папе, надо самому стать, как Папа. Всё просто и очень хорошо вписывается в психологию этого возраста. Отсюда - именно курение. Он не будет тырить мелочь по карманам. Он - другой. Он хочет стать таким же, как папа, чтобы защититься. Всё это необходимо ребёнку озвучить. Не сейчас, конечно же. А только после серьёзного ультиматума отцу. Я не знаю, какие рычаги давления есть у Мачехи. Должны быть.
И я обещаю подумать получше над этой ситуацией. И я обязательно ещё напишу.
13.10.2003 16:23:15, Рыба Эн
Елена Н.
ИМХО, Вы трактуете поступки мальчика, исходя из СВОЕГО характера, а он вполне может думать совсем по-другому, не так, как Вы в детстве... Далеко не все люди, даже будучи взрослыми, продумывают свои поступки, очень многие ни о чем не думают, когда совершают тот или иной шаг - просто им хочется этого в данный момент, а даже в ближайшее будущее они и не пытаются заглянуть. По-моему, протест Миши не такой сознательный, как Вам кажется... Наоборот, он старается подлаживаться под отца, не раздражать, только все время забывает об этом или надеется, что обойдется, "не заметят" (как с сигаретами, ведь только случайность все открыла). Кроме того, он стремится подражать отцу, быть таким же "крутым" - отсюда и сигареты, и отчаянные драки..., ведь среди ровесников, равных по силам, он имеет шанс самоутвердиться в качестве компенсации за унизительное положение дома... В общем, ИМХО, здесь более запутанный и неоднозначный вариант, чем Вы предполагаете... 13.10.2003 21:35:10, Елена Н.
Я тоже все время об этом думаю, поэтому и не берусь ей ничего советовать. Хорошо нам тут рассуждать, а ей каждый день приходится принимать сиюминутное решение, как СЕГОДНЯ спасти мальчика. Пока еще никто не смог ей предложить верное решение, стратегию какую-то :( может, вы попробуете? 13.10.2003 16:02:52, Снусмумрик
А если попробовать отца лишить родительских прав? 13.10.2003 16:15:52, Хм
гусеничка
запустите поиск. ЭТОТ вариант уже предлагался, не раз - однако он чреват некими последствиями.
Пока никто не предложил вариант - на елку влезть и ... ничего не ободрать.
13.10.2003 16:19:51, гусеничка
Но такого варианта, я думаю, и нет. Чтоб и на елку, и не ободрать.
Просто мне подумалось, может, если попытаться хотя бы лишить его родительских прав - может, у него хоть пылу поубавится?
13.10.2003 16:23:47, Хм
гусеничка
если коротко, то мачеха не состоит в браке с отцом мальчика, а усыновление без замужества невозможно по закону(разница в возрасте невелика).
То есть - либо жить вместе, прикрывая мальчика до его возмужания, либо выходить замуж, усыновлять мальчика и...? что? разводиться?
неплохое начало для брака :-(
13.10.2003 16:29:28, гусеничка
Я не про усыновление. Я про "попробовать отца лишить родительских прав". Не от того ли он разбушевался, что чувствует себя безнаказанным? 13.10.2003 16:39:07, Хм
гусеничка
а мальчик ЛЮБИТ этого отца. Вот несмотря ни на что. Если его спросить - он так и ответит :-(
Эх...
13.10.2003 16:49:45, гусеничка
Про это у них был уже разговор?
Мне в свое время помогло припугивание родителя на тему "тебя лишат родительских прав". И звонок в милицию, кстати - ребенок имеет на это право. А вот приедет дядя милиционер, увидит ребенка с разбитым носом, и не факт, что не накостыляет папе. Особенно, если сам бывал бит в детстве!
13.10.2003 16:54:42, Хм, растерялась, но
Anykey
И уедет.
А как потом этот ребенок и этот папа будут вместе жить?
13.10.2003 21:03:53, Anykey
Кондратея
Там не такой папа. Никакой милиционер ему не указ. ВСе это обсуждается- переобсуждается, но тема правда тяжелая. 13.10.2003 17:11:19, Кондратея
Откупится и мачеху выпрет. И будет на ребенке отырываться.
Почитайте книжку такую - ДОн Кихот называется. Если не читали еще.
13.10.2003 16:43:14, Artemis
Шуляева
И главное если теоретически представить что этот прекрасный план удался....
Кто-то тут испытывает илюзии что в детдоме ребенку будет сильно лучше?
Бить его там не будут?
Смотреть за ним там будут лучше?
13.10.2003 16:47:12, Шуляева
Кто о чем думает/мечтает, то и получает в ответ. У меня лично даже мысли не было о настоящем лишении прав и о передаче ребенка в детдом! 13.10.2003 16:56:54, Хм
Шуляева
Ну Вы знаете...
Такими вещами припугивать...
Один раз один человек пытался меня так "припугнуть" в формулировке "Если будешь делать так, тебя лишат родительских прав".
Я 100% знала, что мое поведение никоим образом не влечет лишения родительских прав (я вообще в этом вопросе хорошо осведомлена - была нужда) и вообще это был случай скандала на пустом месте, но с этим человеком отношения я ..... скажем так поддерживать не планирую. Ничто в моем поведении и жизни ребенка не изменилось, кроме того, что этого человека в моей жизни больше нет. Учитывая, что это был человек мне довольно близкий. Я считаю, что пугать такими вещами - последнее дело. Это надо делать (если есть реальная опасность для ребенка и после лишения родителя прав он будет жить лучше) или не делать. А болтать по этому поводу....
"Никогда не угрожай человеку смертью. Если ты убьешь его, то будет все равно говорил ты ему или нет. Если не убьешь, то он будет твоим смертным врагом" (с).
13.10.2003 17:12:12, Шуляева
А вы считаете, сейчас этот папа ребенку - союзник?
Если о лишении прав отцу скажет ребенок? Он что? Откажется от ребенка? Вычеркнет его из жизни?
Бить-то все равно будет - как худший вариант.
13.10.2003 17:41:31, Хм
Шуляева
Ну вообще-то ребенок совершенно не факт что хочет оказаться в интернате. У него могут быть совсем другие жизненные приоритеты. И совет пригрозить лишением родительских прав Вы вроде даете не ребенку, а Мачехе. А я пытаюсь аргументировать чем плох этот совет. 13.10.2003 17:48:32, Шуляева
Да, или мачехе, но лучше чтоб сам ребенок. Но в том, что совет плох, вы меня не убедили. Он действовал в мое время, и действует сейчас - уж поверьте. 13.10.2003 17:54:18, Хм
Шуляева
скорее оно подействовал на Вашего мужа (или кого Вы там грозились лишить родительских прав) и подействует на людей похожих. Кого-то оставит равнодушным, у кого-то вызовет другую, невсегда приятную для "грозившего" реакцию. 13.10.2003 17:58:56, Шуляева
Кондратея
Скажем так... действует этот совет. Если отец до этого не убьет мальчика нафиг. И такие варианты тоже бывают. 13.10.2003 17:56:48, Кондратея
Ужас :(( Больше слов нет :( Как-то, кого знаю, бьют, но не до убийства. 13.10.2003 18:18:46, Хм
Кондратея
Видите ли, буквально "до смерти" я даже не слыхала, чтобы били, это правда. Но каждое лето в детстве проводила в провинции, у бабушки и дедушки, где впитала понятия о жизни "как она есть" в некоторых случаях. Так вот, ущерб детям от родителей бывает неисправимый, очень часто трагический. Провоцировать садистского родителя - практически то же, что лезть в будку с надписью "высокое напряжение".

Как вам мысль о том, что мать (причем не принципиальная садистка, как в этом случае, а "просто" строгая) увидела, придя с работы, что дочь 9 лет пыталась достать хрустальную вазу с серванта - поставить туда полевые цветы, собранные днем. И разбила. Мать отколотила ее скалкой по рукам. К врачу собрались только через порядочное время. Оказалась гангрена, на обеих кистях. Мать и дочь отравились газом, придя из больницы. Кстати, осталась еще одна дочь и даже отец, живший отдельно. Это "ужасы нашего городка". Вполне реальные.
13.10.2003 18:24:19, Кондратея
Что-то у меня пропадает желание помогать, да и просто советовать, когда я такие случаи читаю. И возникает радость, что меня хоть и били, но любили, видимо, достаточно.
Не буду больше в такие топики лезть, у каждого своя жизнь, пусть решают все самостоятельно?
13.10.2003 18:30:33, Хм
Кондратея
Мне тоже чаще всего кажется, что случаи эти (и слышанный в детстве, и случай Мачехи) - из серии психиатрических отклонений. Подобные отклонения, видимо, существуют на границах культуры, допускающей и хвалящей насилие. И скоро не исчезнут.

Да, помогать по-настоящему должен квалифицированный специалист (видимо, психиатр, психоаналитик, психолог...). Но это в случае, когда помощи просят.

"Западный" ответ на эти ситуации - ребенка отобрать, родителя судить или принудительно лечить, ребенка пересаживать-адаптировать в приемную семью. Большие плюсы, но есть и минусы. В любом случае, "западный" вариант здесь не сработает.
13.10.2003 18:36:21, Кондратея
=СветА™=
Она не растит мужчину, она воспитывает ребенка, которому некуда бежать за помощью.

Разбираться самому со взрослым человеком от которого ты полностю зависим, и который под горячую руку может просто прибить тебя-это воситывает мужчин?

Не трудности, разборки и избиения делают из мальчика мужчину, а уверенность, надежность и защита близких.Жестокости навалом кругом, и дом - место, где ребенок должен чувствовать себя в безопасности.

Не все брошенные в воду становятся пловцами.Некоторые тонут, другие всю жизнь боятся воды, третьи теряют веру.
13.10.2003 15:34:56, =СветА™=
Вы помните себя в 8 лет?
И почему вы мне приписываете не мои мысли "Не трудности, разборки и избиения делают из мальчика мужчину". Я этого не утверждала. Просто при таком отце, Мачеха для ребенка - последняя надежда вырасти человеком. Не уродом. Не забитым мешком. И поэтому все её слова и действия должны быть тщательно выверены.
Вообще, я так смотрю по жизни... Дети - иногда самые несчастные существа в мире.
13.10.2003 15:40:09, Рыба Эн
Елена Н.
ИМХО, своим поступком Мачеха показала мальчишке, что к тем, кого любят, бросаются на выручку, не раздумывая, что любовь способна защищать, а не только избивать... 13.10.2003 22:01:27, Елена Н.
=СветА™=
А как иначе мальчик 8 лет может разобраться со взрослым невоздержанным мужчиной?
вы полагаете он найдет такие проникновенные слоа, кторые заставят папу пасть на колени и покаятся в грехах?
Я не знаю подробностей истоии, но мне ажется, что на этом этапе ребенку важна безоговорочная поддержка.

А при чем тут мои воспоминания? Помню.Меня не били.Особым умом и прницательностью я не отличалась.Не курила, правда, равно, как и сейчас ( вам не советую :-))
А мой отец постоянно и много курит с 7 лет, несмотря на избиения родственников.
13.10.2003 15:50:28, =СветА™=
А как Вы считаете, может, мальчика научить драться? Грамотно давать сдачи? 13.10.2003 15:22:31, Хм
В принципе, любому мальчику секция карате не помешает, в наше-то время. А вот в данной конкретной ситуации... Хм...Ему только 8 лет. И его папа делает всё для того, чтобы лет через максимум 10, его же сын устроит ему операцию "мордой в снег". И я бы не хотела такого будущего для этого ребенка. 13.10.2003 15:29:37, Рыба Эн
Предлагаю испытать на себе удары "папаши-урода". 13.10.2003 15:19:16, Караул
У меня этого в детстве было и с избытком, я вас умоляю. А прекратить избиение ребенка нужно было любым другим способом, менее унижающем достоинство мальчика - будущего мужчины. 13.10.2003 15:24:52, Рыба Эн
Можеот, подскажете, каким именно? 13.10.2003 15:52:11, Artemis
гусеничка
знаете, ПОЧЕМУ отец бьёт своего ребёнка? Потому что у него в детстве "этого" тоже было с избытком :-(
13.10.2003 15:30:35, гусеничка
А женщины, у которых в детсве тоже было с избытком "этого" склонны бить своего ребенка? 13.10.2003 15:35:46, Хм
гусеничка
зависит. НОРМА ли это для данной женщины. 13.10.2003 15:50:58, гусеничка
Но я-то своего сына не бью. Хотя меня били и очень жестоко. И моего мужа били. И он ни разу в жизни руку не поднял на сына, потому что он помнит - КАКОВО это, когда родной человек тебя бьёт.
По-Вашему, мы с мужем скорее исключение из правил? По-Вашему, если мужчину били в детстве, то и он обязательно поднимет руку и на своих детей? Ну и ну. :-(
13.10.2003 15:34:51, Рыба Эн
не "ну и ну", а все люди разные. какой-то процент детей алкоголиков никогда в жизни не притронется к спиртному, помня, КАКОВО это - пьющие родители. Какой-то же процент будет точно так же пить, поскольку гены окажутся сильнее разума. обобщать - самое безнадежное дело:( 13.10.2003 16:29:49, francaise
Фяка-Пфяка
Зачем сразу обобщать?
ЭТОГО ребенка ЭТОТ отец бьет именно (или в основном) ПОЭТОМУ. И Мачеха - единственный человек в мире ЭТОГО ребенка, который показывает ему, что мир может быть не только жесток, единственный человек, который несет этому ребенку любовь и защиту. Безусловную любовь и безусловную защиту.
С моей точки зрения она в своих поступках безусловно права. Потому что я примеряю ситуацию на себя и каждый раз сомневаюсь, что я бы выдержала подобный экзамен. А вы?
13.10.2003 15:50:23, Фяка-Пфяка
гусеничка
по-моему, если ребёнок считает, что избиения - это НОРМА, тогда он во взрослом возрасте будет бить своих детей. Исходя из того, что "меня били, и ничего".
А если этот взрослый добьётся успеха по меркам общества - то это будет сильным подкреплением для такого отношения к сыну.
При этом - девочку-дочку может и на руках носить, ЕСЛИ это воспитано как НОРМА.

В топиках Мачехи чётко прослеживается именно такая схема поведения. И несмотря на старания мачехи - мальчик уже усвоил такую СХЕМУ поведения, и фактически унаследовал - судя по тому, что он согласился с прикрытием мачехи :-(
То есть "принял жертву". Не возразил "это мои сигареты!" в тот момент, когда это ЛОГИЧНО было сделать :-(
Имхо - вот такой жертвенности надо избегать...
13.10.2003 15:49:25, гусеничка
Фяка-Пфяка
По-моему, ты Крапивина начиталась. :(( Ребенку 8 лет, он прекрасно знает, что его за любой шаг вправо-шаг влево по стенке размажут - и он перешагнет свой страх и героически скажет, что это его сигареты? 13.10.2003 15:55:49, Фяка-Пфяка
гусеничка
читала, конечно :-)
Мальчик так и будет носить в рюкзаке сигареты - пока у него не хватит решимости-смелости отцу противостоять и говорить что-то нелицеприятное "прямо в морду".
Бить-то будут ВСЁ РАВНО. Говори-не говори.

Да ладно с этими сигаретами. Их не будет - будет другой повод.Допустим, отец запретит мультики смотреть - будет "назло" смотреть мультики.
Или воровать по мелочи в раздевалке... Или ещё что.

Качественно изменить полярность отцовского внимания - вот что надо. А ДО этого - как-то самого мальчика ориентировать на приложение сил в другом месте - чтобы замкнутого круга не получалось, как сейчас.

Мальчик не чувствует стимула для постоянного приложения сил в ОДНОМ направлении(спорт, учёба, занятия какие-то типа судомоделизма того же), и бросается в разные крайности - раскачивает лодку.
Я его ПОНИМАЮ. И отцов таких, как у него - видывала(один такой в нашем подъезде живёт). Логику его понимаю, поведение предсказать могу - понять как-никак, но не принять :-(
13.10.2003 16:04:28, гусеничка
Фяка-Пфяка
Вот именно. Дело не в мальчике, а в отце.:(( 13.10.2003 16:08:34, Фяка-Пфяка
гусеничка
кроме "постоянных" величин типа отец-сын, есть ещё "переменные" - это ОТНОШЕНИЯ и умение их строить.

Отец не умеет их строить, и приучает к этому мальчика.
Разрушить эту связку мачеха пытается, однако РЕЗКО этого делать нельзя(имхо).

Надо научить СТРОИТЬ отношения чуть-чуть иначе, потом чуть иначе, потом иначе, потом - по-другому.

Вот эти "переходы" - их надо как-то делать и помогать мальчику переходить с одного уровня на другой.
При этом не факт, что отец НЕ научится тому же - человек должен быть неглупый...
13.10.2003 16:25:13, гусеничка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!