Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отраслевые вузы. Порассуждать.

Про техникумы мы уже поговорили, но что-то тянет меня на образовательную тематику нынче:))

Во времена моей юности в кругу знакомых очень низко котировались вузы, ориентированные на конкретную техническую специальность. Максимум шли в МИРЭА, МИСИС, МХТИ, керосинку (как его звали-то официально? это нефтегазовый) те, кто боялся поступать в МФТИ-МГУ-МИФИ-МВТУ по 5-му пункту или просто не проходил по конкурсу. Причем выбирали в основном математический или экономический факультеты данных вузов. То есть я предполагала, что есть люди, которые идут в эти институты, потому что хотят заниматься именно данной специальностью, но тогда их не встречала. И еще долгие годы после окончания не встречала. Все, кто их заканчивали (и кого я знала), шли лишь бы куда или в ближайший к дому.
МАИ, не знаю уж почему, стоял особняком, туда шли довольно многие и целенаправленно....

Так вот, а в последние годы раз за разом я сталкиваюсь с высоким спросом на выпускников разных лет именно тех, когда-то мало котируемых, отраслевых вузов. И конкурсы в эти институты еще как подросли.
А все равно почти все мои знакомые, кто думают о будущем не гуманитарно настроенных детей, ориентированы на поступление в МФТИ-МГУ и далее по списку....
13.10.2003 09:49:36,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
Это и обо мне речь.
Я училась в Полигрфическом институте, теперь он Университет Печати.
У меня другая выборка и другие результаты.Больше половины моих сокурсников шли конкретно на полиграфию.Многие потому что там уже работали родители.
Был большой процент элементарно не поступивших на творческую специальность в нашем институте( слишком неадекватный конкурс), но из нежелания терять год, сдавали документы на технологов,например, или механиков, где конкурс ниже, а потом и оставались, прилипали.

Не очень много было поступивших из-за близости к дому.

Это я москвичах.

Иногородние же практически на 100% целенаправдено шли на полиграфию.Или сами или по направлениям типографий, или по нацнабору или из дружественных государств.

И именно благодаря отсуствию военной каферы, все мужики,закончившие полиграф в мое время взлетели так высоко, что не доплюнешь.Хотя мужичонки были на редкость завалящие.
13.10.2003 13:27:21, =СветА™=
а какая связь с отсутствием военной кафедры 13.10.2003 13:54:17, Шин
=СветА™=
Прямая. :-) Парней, как следствие ее отсуствия( ух, загнулось!) было крайне мало.В нашей группе был один чел, и тот черного цвета.Натурального, с синевой.
На всем факультете полноценных мужичков, как правило, отслуживших, от силы десяток.
А распределение было обязательным.так их сразу распределяли на ТАКИЕ должности..даже совсем не учившихся.
В нашем распределении было 4 директора типографии.Сразу-директором!Не в Москве, конечно, но с квартирами..
А потом, буквально через год-два полиграфия, как бизнес скакнула так резко, что спрос на полирафистов-технологов любого пола вознесся до небес.А мужики, тк просто воспарили.
Среди моего выпуска есть известные многим фамилии.А были..никто и звать никак..
13.10.2003 14:02:14, =СветА™=
:) понятно. у нас кафедры не было, но никого из мужчин это не остановливало:) 13.10.2003 17:47:35, Шин
Знаете, наверно не важно какая специальность, важно само образование. В позапрошлом году спустя 10 лет после окончания нашего МИЭМа мы встречались вместе. Почти 200 человек было с нашего ФПМ. И знаете что интересно, по специальности работают единицы, а вот не бедствует никто. Все преуспели и кто в чем. Даже на Юдашкина работает "наш математик". Видимо хорошая у нас "школа жизни" была:))) 13.10.2003 12:16:55, Анастасия2
Я закончила московскую керосинку, муж сейчас учится в тюменской, дети, наверное, будут учиться в московской:) Я поступала в нее, потому как в нашем городе явно не хватало специалистов, училась по договору, денег не платила, но и на работу меня по договору не взяли:-( Но работу все-таки нашла по специальности, правдв на краю земли (в буквальном смысле- Ямал переводится край земли:-)) Муж учится, потому как из среднеспециального образования вырос, оплата за его обучение окупится за пару лет. А дети- потому как оба явно не гуманитарии, надеюсь, пойдут по нашим стопам, газа на их век хватит:) 13.10.2003 11:44:19, GalaNTka
Kopa Хюбш
Вы в таком регионе живете отраслевом:-) 13.10.2003 12:11:09, Kopa Хюбш
Это мы потом сюда забрались, муж у меня из Одесской области, а я из Казахстана:)) 13.10.2003 12:28:16, GalaNTka
Kopa Хюбш
А в этом регионе мало кто родился:-) Обычно забираются. 13.10.2003 13:11:27, Kopa Хюбш
Ну это тоже весьма поверхностно 13.10.2003 13:23:45, Шин
Кондратея
Россия живет продажей сырьевых ресурсов. Сейчас это стало более очевидно, чем было раньше. Вот и все решение. Есть толковые, прагматически ориентированные абитуриенты и родители, которые достаточно здраво считают, что раз дело так сложилось - лучше припадать к кормушке прямо, а не косвенно. Смысл в этом есть. 13.10.2003 11:27:18, Кондратея
те, кто у керосинки были у кормушки, они своих едетй туда всегда запихивали, сейчас уже здесь третье поколение пойдет нефтяников. 13.10.2003 11:49:09, Шин
Фабьен
У нас очень многие поступали именно в МИРЭА, МИЭМ, МИИГАИК, МИТХТ...
И вот удивительно - эти выпускники НИКТО по специальности не работает. А вот выпускники МГУ и МИФИ - работают. Равно как и медицинского.
Это тоже связано как-то?
13.10.2003 11:14:02, Фабьен
Зок
Я например шла в МИИГАИК осмысленно. Хотела быть картографом. Сейчас им и тружусь. А брат мой тоже специально шел в МИИТ паровозики любит:) Хотя конечно такое положение вещей большая редкость... 13.10.2003 12:14:10, Зок
А расскажите, где нынче работают картографы и какими средствами? Любопытно:))

А брат заканчивал "паровозостроение"?
13.10.2003 12:16:55, Харас
Зок
Работаю экспертом по геоинформационным технологиям. Работа оч. нравиться.
А брат заканчивал что-то электровозное. Лет 15 потом машинистом работал...
13.10.2003 12:52:19, Зок
А если тоже самое, но для неспециалистов?:) Мне действительно интересно, а что делает этот эксперт не представляю:) 13.10.2003 12:59:15, Харас
Зок
У нас компания поставляет програмное обеспечение для создания геоинформационных систем (цифровые карты связанные с ними базы данных, космоснимки и т.д.), а наше отделение создает карты- основы для пользователей. Грубо говоря рисуем карты, но на компутерах:) 13.10.2003 13:13:19, Зок
А оцифровщики на полунадомную работу не нужны вам? 13.10.2003 13:38:47, Лена***
Зок
Дак мы особо не цифруем, в основном обрабатываем. 13.10.2003 14:13:32, Зок
Многое зависит от родителей, их специальностей и т.д. Скажем, многие дети нефтянников идут в керосинку, строителей - в строительный и т.д. 13.10.2003 11:05:59, AleXXX
Чичундра
Мне вчера сказали, что в Уфимской "керосинке" (входящей в список котирующихся отраслевых ВУЗов для нефтяной промышленности) плата за обучение за год составляет 56 тыр. Хмммм.... Если столько платят за обучение, значит рассчитывают работать по специальности. Или я слишком наивна? :) 13.10.2003 10:42:11, Чичундра
Нет. не слишком. мой отец закончил эту керосинку, как и множетсво его коллег. Здесь много башкирских татар и самих башкир, и очень многие из них выучивают своих детей не только в ГАНГе, но и Уфимском нефтяном:) по своим стопам, так сказать. 13.10.2003 12:00:11, Шин
Чичундра
Ясно. А где это "здесь"? :)) 13.10.2003 12:08:52, Чичундра
А где у нас нефтяные районы?:) 13.10.2003 12:11:08, Шин
Чичундра
Рядом со мной :)) Просто в ваших мессагах часто были высказывания о вашей москвичности, вместе с хорошим знанием Тюменской области. Вот и путаюсь:) 13.10.2003 12:15:23, Чичундра
О! В этот раз? А можно сослать меня на ту мессагу, где есть моя москвичность? Даже любопытно стало:) 13.10.2003 12:17:08, Шин
Чичундра
Не в этот раз, мы же здесь давно "тусуемся" :))А у меня память хорошая :)
Ну несколько лет назад про кавказцев в московских дворах было..
13.10.2003 12:21:21, Чичундра
????Вы меня точно ни с кем не спутали? вот про это я что-то писала? 13.10.2003 12:23:56, Шин
Чичундра
Нет. Точно не путаю. 13.10.2003 12:26:57, Чичундра
а давно? 13.10.2003 12:53:51, Шин
Уфимская вообще универсальная- тюменская готовит промысловиков, московская- ученых, а уфимская ученых промысловиков:)) Это мнение моего мужа, к которому каждый год приходят 2-3 "молодых", да и я во многом согласна. 13.10.2003 12:07:59, GalaNTka
Чичундра
Мой любимый тоже ее заканчивал и родители там преподают. Поэтому я думала, что он преувеличивает :) 13.10.2003 12:12:02, Чичундра
Ольга Оводова
Наверное, не на все отраслевые ВУЗы сейчас спрос. А как я угадаю, какой отрасли будет не хватать специалистов через 20 лет? А МГУ-МФТИ-далее-по-списку пользуются более-менее стабильным спросом. 13.10.2003 10:36:35, Ольга Оводова
Про все не знаю:)) Но спрос на выпускников (даю старые названия) гидро-мелиоративного, МИСИ, полиграфического, МИИГАИКа (не ошиблась в буквах?) и даже пищевого...

Выпускники МФТИ-МГУ и далее везде:) куда чаще работают (среди моих знакомых) не по специальностию.
13.10.2003 10:49:32, Харас
Чичундра
Пищевой-то как раз и объясняется :) Пищевая промышленность у нас на подъеме :) А технологи хорошие и лучшие не так часто и встречаются. 13.10.2003 10:57:44, Чичундра
Так и строительство на подъеме:)) Хотя то, что рассказывает свекровь, просто ужасно:(( Удивительно, что не падает все подряд.
13.10.2003 11:00:32, Харас
Чичундра
Из строительства уходили меньше. Строители всегда работу могли найти. Потом, строительство в какой-то степени, тоже призвания требовало :) или семейственности.
А в пищевой шли, как правило, либо целевики без экзаменов, либо те, кто никуда не мог поступить. А сейчас хорошего технолога пищевика найти трудно. И платят им неплохо.
13.10.2003 11:18:26, Чичундра
Имхо, это распространеное в научной среде противопоставление физиков и инженеров :-) С точки зрения первых, вторые хорошо знают свое дело, но не видят и не чувствуют цельной картины мироздания :-)
А деньги-то у всех были одинаковые, и у паявших приемники, и у рассуждавших о картине мира. А теперь вот выяснилось, что паять приемники для какого-то конкретного дела очень надо и очень ценно, а рассуждения о картине по-прежнему имеют достаточно призрачную ценность. Вот и конкурс возрос, и спрос на выпускников.
13.10.2003 10:35:38, КрОлик
Просто в отраслевых вузах не всегда хорошее образование. А я считаю, что вуз -это прежде всего именно образование,то есть он должен научить в первую очередь широкому кругозору, умению самостоятельно находить знания и оперировать ими, ну и т.п., и ууже только потом - сориентировать конкретно в данной специальности. Потому как конкретные навыки и знания, необходимые для работы все равно придется приобретать практически и самостоятельно - даже если идти в науку.
Но я поддержу любой выбор своих детей. Главное, чего я боюсь - что не будет интереса к чему-то. А если будет, то неважно, какой и куда они захотят пойти.
13.10.2003 10:33:27, Р-ка
Похоже, что разное там образование. Т.е. с точки зрения науки оно, может, и плохое, а вот специальность когда-то давали хорошо. Теперь там нередко просто и некому учить стало. 13.10.2003 10:51:57, Харас
Верю. Но для меня важнее именно образование, чем специальность. 13.10.2003 11:04:33, Р-ка
Мы получали очень узкую специальность, но образование вышло - шире некуда:-) 13.10.2003 11:11:56, Караул
Ну, нет правил без исключений.-)
Я в общем говорю. Поручиться за все вузы я не могу.-) Тем более, что специально этот вопрос не изучала - меня заведомо интеерсовали (и интересуют) только гуманитарные.
13.10.2003 11:24:58, Р-ка
А разве бывают отраслевые гуманитарные? Максимум - архивный да финансово-экономические, но это трудно гуманитарными назвать. 13.10.2003 11:32:46, Харас
Полиграф. 13.10.2003 11:47:05, Р-ка
Если я правильно понимаю, то в основной или весьма значительной своей части он технический, и именно они востребованы, а не иллюстраторы с редакторами. 13.10.2003 11:51:03, Харас
Там не только технологические факультеты есть. И я, кстати, брать оттуда людей очень не люблю. Предпочитаю ничего не умеющих, но с хорошим образованием. Потому как научиться - научатся, а вот преодолеть зашоренность мало у кого получается.
ЗЫ. прошу никогоо не принимать на свой счет - исключения есть, и из Полиграфа тоже выходят замечательные специалисты.-)
13.10.2003 11:53:08, Р-ка
=СветА™=
А-А-А-Абиделиииии!!!!!! :-)))))))))

Можно хотя сама себя похвалю?
Мой свекр в то время, когда я училась в полиграфе, в МАИ преподавал и в МИЭТе.Оба этих вуза в то время был достаточно котируемым.

И к моему полиграфическому образованию он относился с боольшим недоверием, насмешливо даже относился, я бы сказала.
Недоверие сменилос поначал недоверчивым удивлением( ты это знаешь?), затем одобрением ( а чему-то вас там научили..), а потом и просто восхищением ( ну ты даешь, у меня таких парней-студентов единицы)..
И вот уже 15 лет он без меня ни одного кроссворда ни решает, ни одной статьи не выпускает и даже в его учебники я была вынуждена вникать.
Но это, клнечно, в основном химия-моя профилирующая в то время специальность.

Сейчас мои знания за невостребованностью стремительно приближаются к "0", но на ширину кругозора я никогда не могла пожаловаться.Да и все, кто меня знает, воде тоже не в претензии .

Но я и в полиграфе была не так плоха, как нацнабор, напрмер. :-)
13.10.2003 13:36:15, =СветА™=
Поискала:) 5 факультетов, 2 чисто технических, 1 экономический, 1 - художественный и последний вполне гуманитарный:)) Но спрос, как мне кажется, все же на первые два... 13.10.2003 11:57:37, Харас
=СветА™=
А так и было всегда.По крайней мере, те 20 лет, как я его узнала.Именно эти 5 факультетов-механики, технологи, экономисты, книгопродАвцы и художники.
Я, кстати, какое-то время рабтала на книготрговом факультете методистом.Такое блатное по тем временам местечко..
13.10.2003 13:54:09, =СветА™=
Наверное, я уже давно этим не занималась.
Просто я считаю, что хорошее образование гораздо важнее, чем пользующаяся спрсом специальность.
Если у человека развиты мозги и он умеет и хочет работать, умеет учиться - он никогда не пропадет.
13.10.2003 12:01:17, Р-ка
:-) 13.10.2003 11:27:45, Караул
Kopa Хюбш
Так просто примеры:-) Знаю, что мой муж был изначально настроен только на МИЭМ, в его семье это традиция, поддерживаемая в течении уже многих лет. Сейчас племянник по его же стопам пытается продвинуться. К слову, все одногруппники мужа занимаются кто чем, он пожалуй единственный сохранивший верность специальности. 13.10.2003 10:29:07, Kopa Хюбш
Он уже МГИЭМ:))) 13.10.2003 12:09:37, Анастасия2
Kopa Хюбш
Я этого не знала, у меня перед глазами значок вузовский с "МИЭМ":-) 13.10.2003 13:12:45, Kopa Хюбш
А в том и проблема, мало кто, видимо, сохраняет верность. И в митоге очень трудно найти специалиста с опытом работы. Те редкие - очень востребованы. 13.10.2003 10:32:57, Харас
Kopa Хюбш
Мне кажется, это связано с событиями 90-х, тогда все с ног на голову перевернулось. Многие должны были выбирать, и этот выбор чаще падал на денежные работы, а не на работу по специальности. Сейчас наверное уже более менее жизнь за 10 лет устаканилась. 13.10.2003 10:40:19, Kopa Хюбш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!