Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Очередная истерика. Не могу больше!

Началось с того, что колготки на танцах не надевались, а футболка в штаны заправлялась неудобно. И так неудобно и этак тоже неудобно :( Ну все дети, как дети, а у меня что? Почти в шесть лет проблемы с колготками? В таком же настроении пришли, по пути потеряли лошадку, лошадку нашли, но истерика уже пошла по кругу. Понятно, что я пыталась не реагировать, как могла, но, по-моему, только хуже стало. Так все закрутилось сильно, что в результате она забилась в угол и там заснула. Ну что делать?
12.10.2003 15:40:01,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПЕй валерианку. у нас так всегда, еще с рыданиями у одного , киданиями и криками у другого. Причем последние два дня мы ухахатываемся. болеет, голос сел, вместо визга специально получается сипение. 12.10.2003 17:48:34, Шин
Красно Солнышко
Это ты мне радостные перспективы рисуешь, в оптимисты готовишь, да?

Пессимист: Хуже уже не будет :(
Оптимист: Будет! Будет! :)))
12.10.2003 17:59:55, Красно Солнышко
Ну да. готовься:))) На самом деле с дочкой как раз много легче. А вот сын выдает по полной программе. 12.10.2003 18:04:52, Шин
У нас это называется "носки не на ту ногу" :))
Если бы это было только со старшим, так бы и думала, что дело в нем. НО младшая вдруг в 3 года стала ныть "неудобно, жмет, давит, мешает...".
Получается, дело во мне? Или дети попались одинаковые?
12.10.2003 17:10:33, Сеньора Мария
Irina L
У нас такого не было никогда. Так что дети - таки разные :-)) 13.10.2003 10:48:28, Irina L
Anykey
Да, вот если с ней в хорошем настроении такие моменты обговорить - спросить, а как она сама считает, что надо делать в такой ситуации ей? А Вам? Обсудить. Договориться. И придумать этому кодовое названние - ну, те же "носки не на ту ногу"...
Чтобы в момент начала истерики уже не надо было объяснять ситуацию, а только обозначить - "О, носки не на ту ногу", и вы обе уже знаете, как поступить...
12.10.2003 17:25:40, Anykey
У нас, к счастью, таких истерик не бывает. 3 тьфу. У нас в доме на каждого по 30 пар носок уже набралось. 12.10.2003 17:36:15, Сеньора Мария
Красно Солнышко
Так говорю же! Пытаюсь объяснить, что проблему надо решать, а не сопли распускать, что это гораздо более продуктивный подход. Но она воспринимает это как чтение моралей и обычно говорит: "Мама, давай не будем об этом". Видимо, все-таки понимает, что ведет себя не совсем адекватно... 12.10.2003 17:35:31, Красно Солнышко
Anykey
Может, не пытаться ей объяснить, а попытаться вызвать на диалог?
Вот вчера, когда у тебя не надевались колготки, как ты считаешь, что мне надо было сделать? Я что-то так и не придумала, как же поступить, чтобы тебе максимально помочь... Мне было и тебя жалко, что у тебя не получается. И как-то неудобно, что все на нас смотрели. И опоздать я боялась.

Может, не очень серьезно говорить - со смехом? Чтобы на мораль было поменьше похоже.
12.10.2003 17:42:07, Anykey
Красно Солнышко
Я и в таком духе тоже беседы веду. Как колготки надевать уже показано, перепоказано. Я начинаю с того, что, как только чувствую, что идет напряг, советую с носка тянуть, но безуспешно. А потом это же только один из многочисленных поводов для истерик. Есть вообще очень странные. Про "голодную и холодную цепочку", например, недавно писала и здесь, и в психологии. Я вроде пытаюсь всякий раз найти правильный тон. Пробую разные варианты. Но не очень получается, к сожалению. 12.10.2003 17:52:31, Красно Солнышко
ИМХО.
ВЫ много от нее хотите. Хотите, что бы она была уже взрослая. Тк маленький соро будет.
Она это если не понимает, то чувствует.
Это типичное родительское поведение. Сама бывала такой же, о чем жалею.
12.10.2003 17:59:09, Караул
Возьму на заметку. Вы всегда удивительно дельно советуете :-) в смысле "очень дельно". Наверное, для деток постарше, чем три годика, можно попробовать 12.10.2003 17:30:03, Ирен_ Адлер
Anykey
:) 12.10.2003 17:42:23, Anykey
Сочувствую, Маш, думала уже про твою дочку. Из опыта собственного моегу посоветовать попробовать так: сразу же броситься ее утешать, изображая огромное сострадание, ласково, даже можно несколько утрированно, с нашептыванием разных успокаивающих слов, слезки вытирать, гладить, обнять крепко, даже можно прикачнуть на ручках. Со всеми ее словами сразу же соглашаться: "да, да, зайка, я знаю, ты ведь мое золотко..." и тп. Тока в самом начале, пока ребенок "в разнос" не пошел. У нас тоже был похожий период с истериками, года в четыре с половиной, причину которых я плохо понимала. Я заметила, что независимо от повода, очень уж одинаково дочка всегда себя ведет во время истерики, и чем дальше - даже я могла предсказать заранее, какой будет ее реакция на мои действия (ругать, не обращать внимания, взывать, верещать вместе с ней, умывать и тд). Короче, я попыталась способом, описанным выше, "сбить" ее запрограмированный крик. Знаешь, довольно быстро сработало. В-первых, сразу ушел бесконечный душераздирающий ор, и количество истерик тоже сократилось. Еще у меня было впечатление, что мой ребенок пугается еще и того, что не может себя контролировать во время истерики, и от этого плачет еще гроше.
И еще - нам помогало банальное "заткнуть рот" :-). Иногда, когда Лялька чувствовала, что вот-вот расплачется (она вообще у меня эмоционально о-очень...как это сказать... нежная, что ли) - она просила дать ей бутылочку с водой попить, даже пришлось купить ей отдельную, как у младшей, представляешь?
12.10.2003 17:08:26, Ирен_ Адлер
Красно Солнышко
Я знаешь еще чего боюсь? Что надо быстро выходить из этих ситуаций. Пока второй еще не родился. Я просто представила, что бы я делала, если бы у меня второй бы был уже на руках. Я бы не смогла ей эти колготки помочь натянуть и она бы точно связала это с тем, что "мешает" второй ребенок. Тем более, что она уже сейчас причитает во время этих истерик: "Никто меня не любит". Но я попробую. С юмором подойти пробовала, демагогию - тоже. Внимание не обращать, к совести призывать... Но вот так, я еще не пыталась. 12.10.2003 17:13:57, Красно Солнышко
Знаешь, все модет быть. но НГастя как раз хорошо понимает, что сейчас не может получить мою помощь. Такое вот взросление. 12.10.2003 17:51:54, Шин
мне кажется, что Вы апеллируете к "взрослости" дочки. А она еще маленькая :) И то, что Вы сами подгоняете решение проблем к появлению второго, может усугублять, если дочка сама не готова. 12.10.2003 17:41:52, nn1
Красно Солнышко
Мне муж тоже все время говорит, что я с ней пытаюсь общаться, как с взрослой, отсюда многие проблемы. Может так оно и есть.
Но разве в 6 лет не пора научиться самой одеваться без проблем? Кроме того, в группе на танцах дети такие же как Ксюха, даже младше многие. Ну хоть бы у кого были бы подобные напряги! :(
12.10.2003 18:02:26, Красно Солнышко
А надо ли общаться с ребеноком как со взрослым? То есть надо конечно :-) но делать шаг влево, шаг вправо еще можно ;-) А одевание, на мой взгляд, это просто повод за который ухватилась девочка.

Вспоминая себя могу сказать - мне было 8 лет, когда родилась сестра. Поскольку мама постоянно была одна и на помошь мужа особо расчитывать не приходилось, то мне быстренько пришлось повзрослеть. Магазин - пеленки - уборка дома. Вообщем, через три месяца такой жизни (дело было летом) я после первых же дней школы заболела. Заболела настолько серьезно, что мамина любовь мне теперь обеспечена надолго :-)

У вас будет ревность, у вас будут проблемы в отношениях между детьми, у вас будут трудности, и мне кажется здесь важно не столько делать ребенка взрослым (в конце концов - второй ребенок - это ваше решение, и ваши трудности, и ваши проблемы и ваша головная боль как вы все это будете разруливать и сводить в одной точке :-) а просто набраться терпения и помогать ей. Если не трудно - оденьте на нее колготки, поправьте футболку, пожалейте цепочку, разыграйте сценки, поиграйте в машину времени, да много еще чего можно придумать.

Повзрослеть ваша дочь еще успеет ;-)
12.10.2003 22:01:15, Поехали!
Anykey
Мне кажется, что общаться с ребенком как со взрослым - совершенно нормально. И очень часто дети прекрасно реагируют на "логические" убеждения - как взрослые, хочется сказать, но это не так, взрослые как раз обычно не слушают аргументов :(

Но вот ребенок обязательно должен получать И свою дозу общения с ним, как с маленьким. Ииначе ему тяжело - мне кажется так. Это чтение книжек вслух на ночь. Это поцеловать в лобик. Это при случае приобнять и ласково сказать "Зайка моя".

Может, ей этого не хватает?
12.10.2003 18:17:54, Anykey
Красно Солнышко
Ну, лишним то приобнять и приласкать, наверное, никогда не бывает :) Я стараюсь. Хотя и покричать могу :(, куда уж без этого то... 12.10.2003 19:30:34, Красно Солнышко
Пробелма не в колготках. это просто повод. если у насти плаксивое настроение, значит она буде ныть из-за колготок, из-за того, что что-то не взяла, а что-то потеряла, а потеряла именно потому, что не в настроении и т.д. 12.10.2003 18:06:47, Шин
Ну-да, ну-да, я тоже подумала, каково тебе будет, когда малыш появиться :-( Хотя, если принять за версию, что дочка беситься из-за неопределенности, тзсть, своего дальнейшего статуса - может быть, она увидит, что не так это ужасно и страшно - появление братика, и успокоится?
А Элла что-нибудь сказала по этому поводу?
Вообще "Детская психология" - самая загадочная конфа для меня :-) советуют кто угодно, тока не детские психологи :-)
12.10.2003 17:22:21, Ирен_ Адлер
=СветА™=
да и здесь не одни девицы выступают-чего уивительного-то? 12.10.2003 17:49:55, =СветА™=
=СветА™=
А истерики это как? слезы? Крики?
Может, ты еще это так воспринимаешь болезненно из-за своег состяния, а на деле это " рабоочие моменты"?
12.10.2003 16:03:45, =СветА™=
Красно Солнышко
Ничего не получается! А-а-а. Дурацкие колготки. Мешается. Дурацкий бугор. А-а-а. Не поправляется. А-а-а. Со слезами. С топаньем ногами. С раскидыванием вещей. 12.10.2003 16:15:00, Красно Солнышко
=СветА™=
При всех?Зрители ее не смущают? 12.10.2003 16:18:12, =СветА™=
Красно Солнышко
Нет абсолютно. Зрители меня смущают: дома я просто могу уйти и дверь закрыть, но не ее :( 12.10.2003 16:21:03, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Я вот думаю, что может еще погода. Уже второй час ребенок спит. Я и сама последние дня четыре просто умираю от головной боли, от общего недомогания и сонливости. 12.10.2003 16:22:59, Красно Солнышко
=СветА™=
Погода это хорошо. :-) Но версия " зубы" мне нравилась гораздо больше. :-)
12.10.2003 16:26:42, =СветА™=
Красно Солнышко
Зубы??? Мне это вообще в голову не приходило. На зубы она даже жалуется, что шатаются. Но давно уже, месяца два жалуется... А что в шесть лет зубы так же критично режутся, как в год? Кстати, грудные зубы у нас как раз очень безболезненно прошли... 12.10.2003 16:31:03, Красно Солнышко
Dodo
Иногда гораздо хуже :(

Только на днях мне подруга жаловалась - когда молочные зубы у сына росли она и не замечала, а сейчас постоянные - тмпература 40, понос, рвота...:((
13.10.2003 14:28:29, Dodo
=СветА™=
:-))Экая ты доверчивая.
Я не про то.обычно все проблемы детей до 2 лет списывают на " зубки".
Капризничает,температура, расстроен животик-на все один ответ" зубки режутся".Заходишь в детскую конфу- сердце радуется-всегда есть решение любой проблемы-зубки!!

А вот когда вылез полный боекомплект, на зубки не попеняешь, приходится на погоду, полнолуние и магнитные бури списывать.Ну это менее убедительно.

Хотя уж после 5-6 лет опять можно на " зубки" кивать.Они опять режутся.

:-))
12.10.2003 16:57:46, =СветА™=
Красно Солнышко
Издеваешься значит, да? :) Дождетеся, сама забьюсь в истерике! :)))) 12.10.2003 17:00:24, Красно Солнышко
=СветА™=
:-)
Ну у тебя уж точно на зубки не спишешь..
12.10.2003 17:51:42, =СветА™=
Красно Солнышко
Ну почему? :) У меня вот сильно в ухо отдает. Годы три ушло на то, чтобы разобраться, что это все-таки не зубы, не лор-проблемы, а неврология! 12.10.2003 18:03:56, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Да, на танцах попыталась ее охладить. Просто вышла, оставив ее саму разбираться с вещами. Но это по-моему, только сильнее ее завело. 12.10.2003 15:41:18, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!