Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Так только у меня?

Месяц назад у нас опять потек кран. На кухне. Тонкой струйкой.
Прошу починить. Мужа, ессно.
Сначала реакции нет. Надеется, видно, что ослышался. Повторяю. Деваться некуда. Бурчит, что в выходные посмотрит. В субботу, придя после лекций, я его не застаю. Полная светлой надежды, что отсутствует он по делам ремонта, радостно ожидаю.

Дождалась. Вопрос о кране встречает с не наигранным удивлением (забыл...) и обещает «завтра» заняться. «Завтра» я не жду милостей от природы и напоминаю с утра. Без восторга, но (не прошло и 2-х часов) отправился смотреть. Вернулся и с удовлетворением доложил, что сейчас сделать ничего нельзя, надо что-то там прикупить. Через неделю в субботу с утречка я объяснила, что в моем лице «верхи не хотят», а в лице соседей снизу «низы не могут» так дальше жить.

Оба выходных муж был злым, что-то там подворачивал, ездил на барахолку, на шутливый тон реагировал с болью душевной неоцененной опоры семьи.

Итог. Кран продолжает течь той же тонкой струйкой. Соседний кран в смесителе, к которому раньше претензий не было, не откручивается вовсе. Кран в ванной скручен куда-то вбок. А я довольна, что все хоть как-то закончилось.

Но беда не приходит одна. Наш шкаф перестал открываться. – как-то по-хитрому перекосилась верхняя петля. 2-ю неделю стараюсь привлечь ЕГО внимание к такой мелочи, как шкаф, к тому же стоящий в нашей «парадной» комнате. Не выходит! Зато когда я как-то по привычке потянула за сломанную дверь, мне было высказано многое о моих мыслительных способностях.

Но ошибается ОН! Ох, ошибается! Как раз я очень продуктивно мыслю. И домыслилась до того, что зачем, собственно чинить? Сейчас хоть как-то дверца прикрыта. А кто поручится, что за то, что после «ремонта» статус кво сохранится? Мало ли что может произойти – ведь там много ящиков, 2 дверцы... Что станет с ними со всеми?
11.10.2003 01:10:52,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
гусеничка
:-)
я с детства любила гвоздики и прочую технику :-)
Так что починить что-либо для меня - не проблема :-)

Если же я заранее понимаю, что одна либо не справлюсь, либо потеряю много времени, либо необходим отвлекающий маневр - тогда я готовлю всё необходимое(например, сегодня мы делали "косметику" кухни - смета на инструменты, материалы и временные/трудовые ресурсы была мной на неделе составлена, исполнена и к вечеру пятницы - всё готово :-) ПО ВЗАИМНОЙ ДОГОВОРЁННОСТИ, и мы спокойно занялись :-)

Точно так же происходит ремонт сантехники - я захожу в магазин заранее, готовлю винтики-шпунтики(дотошно доставая продавцов :-), складываю в пакетик
и к началу "действа" убираю с поля боя ребёнка(занимаю делом - например, сегодня она мыла полы и выковыривала штукатурку там, где могла достать :-)

Любые дела приятнее делать, когда есть обоюдное согласие и приятное "вхождение в дело" - когда всё готово и все участники представляют себе - во что по времени и усилиям это выльется.

К тому же - это ведь не мужу НАДО кран починить/ремонт сделать(мужу НАДО было закончить до футбола :-)
это всем удобнее :-)
11.10.2003 21:28:19, гусеничка
И как ты покурпаешь винтики - не ошибаешься? Я вот не рискую такие вещи брать самой. только мужа засылаю. Да и вообще не люблю такие вещи. Мужа со дня переезда прошщу шкафы собрать. но боюсь, что сли завтар не сделает, я в понедельник сама за отвертку возьмуь 11.10.2003 22:31:39, Шин
гусеничка
я не очень аккуратно делаю ручками что-то :-)
Муж делает быстрее и красивее :-))
А вот собрать по списку необходимое, мысленно "проиграть" последовательность действий - это я запросто.
Пишу последовательность, из неё - список материалов и инструментов, отсылаю мужу(хе-хе, завизировать ;-) мылом.
Утрясаем неясности, уточняем детали.
Если что-нибудь всплывает в процессе покупки - есть телефон мобильный, всегда можно позвонить или смс-ку кинуть.
Если связи нет(у мужа переговоры, я мобильник забыла или ещё что :-), то смотрю по ситуации - горит/не горит. В первом случае(таких всего два было, существенных), покупаю винтики в двойном экземпляре.
Во втором случае - повторно запускаем цикл "утрясения" :-)

Нежелание что-то покупать, имхо, обычно идёт от боязни что-то купить неправильно - т.е. поиметь потом разбирательство о неправильно потраченных деньгах.
Ну, куплю неправильно - ничего страшного, разбирательств у нас дома нет, а я всегда могу пойти с чеком и сдать/обменять на нужные(если мне приспичит - обычно я таки нахожу применение - родителям загнать - так смеситель был у них обновлён :-)

Вызов сантехника из ЖЭКа ведёт к полному раздалбыванию нашей квартиры этими придурками - их абсолютно не заботит вид и полезность их действий(примеров масса. В моё отсутствие "юесплатные" сантехники должны были отпилить кусок трубы - т.е. два взмаха болгаркой и установка двух заглушек+перекрывание воды в подвале(у нас не работал кран на входе в квартру, мы как раз хотели его заменить. Результат их действий: два надреза на стенах, испорченный искрами санфаянс, подпалённые обои и криво установленная заглушка, которую выбило в выходные и к соседу потекло....)

Ты, кстати, попробуй сама шкаф пособирать - а муж пусть присоединяется :-)))
Я так родителей сподвигала на ремонт в подростковом возрасте: приходЮт они с работы, а мы с приятельницей уже вынесли "всё лишнее" и сидим на шкафу, песни распеваем - смываем потолки :-)
12.10.2003 00:11:57, гусеничка
Вот собирать шкаф я готова - принцип понимаю. А в сантехнике абсолютно не могу сообразить. что зачем и куда нужно:) И ще обычно открутить гайки не могу. Но предпочитаю все на мужа свваливать, пусть и не скоро, главное что не я:))))) 12.10.2003 11:08:30, Харас
гусеничка
Лен, многие сантехники тоже не понимают - как там и что фурычит в этом фаянсе :-) 12.10.2003 12:46:31, гусеничка
Ты предлагешь мне переквалифицироваться по этому поводу?:))) 12.10.2003 14:25:30, Харас
гусеничка
я предлагаю не париться - что "в сантехнике ничего не понимаешь" ;-) 12.10.2003 18:14:56, гусеничка
Чтобы я тебя понимала.... Я ло этого разговора никогда по поводу понимания сантехники не переживала. 12.10.2003 20:55:14, Харас
гусеничка
заинтересованно: а теперь будешь переживать? ;-) 12.10.2003 23:28:12, гусеничка
Гаркуша
вообще-то для этого существуют сантехтики и пр. мастера на все руки...зачем страдать, давить на мужа, провоцировать ссоры. 11.10.2003 01:35:31, Гаркуша
А я не люблю выяснять отношения с сантехниками, они обычно требуют чтобы им купили новый кран, подводку и все остальное, когда надо только прокладку поменять :)) 11.10.2003 15:00:02, Йоко
Anykey
Безусловно! Но мне бы, например, хотелось, чтобы и сантехниками в этом случае тоже муж занялся, а мои действия ограничились бы тем, что я обратила внимание мужа на этот кран.
Вряд ли и ЕЕ наставиала именно на том, чтобы муж чинил кран и непременно своими руками. Ей просто хочется, чтобы с краном "все стало хорошо" :)
11.10.2003 14:02:03, Anykey
Согласна. ФОрмулировка "мужа естественно" меня очень повеселила. Для меня, например, естественно вызвать сантехника.-) И без всяких ссор за два часа - ничего не течет.-) 11.10.2003 10:08:17, Р-ка
ЕЕ
Хм, тогда пусть уж лучше течет...
Сантехника вызвать - отдельная песТня.
С утра пораньше - к месту, где неуловимо, между 7-ю и 8-ю часами утра промелькнут эти самые сантехники. Причем, место явки, как говорят еще год назад куда-то переместили, а куда - я не знаю. Надо еще выяснить путем опроса бывалых соседей.
Потом, придирчиво выяснив что случилось, и поинтересовавшись, почему это муж не может кран сделать, милостливо согласятся "зайти на дню". Причем, ессно, без указания времени прихода. Ждите, мол, в радостном предвкушении.
Ну, засяду я ждать. По закону бутерброда обязательно выяснится, что хлеб, скажем, закончился, и в те 5 минут, когда я буду за ним сломя голову "отлучаться", они и придут, оставив на двери соотв. записку.
Если же я целый день никуда ни ногой, то они "забудут" обо мне. Это точно.
У меня только 1 выходной день. Так что след. заход - через неделю.

Сам факт их прихода не всегда заканчивается успешно. В последний раз, когда я их вызывала, а это было давненько. Моя младшая тогда еще успешно пис*ла пеленки, они пришли, чтобы прочистить слив в ванной. От их энергичного напора прорвало в кухне, стала хлестать вода. Они быстренько перекрыли воду и посоветовали мне вызвать сантехников. На вопль " куда же Вы, а как же я с ребенком?!!" они не отреагировали. На вопрос, выкрикиваемый уже в лестничный пролет: "а вы, разве не сантехники?" ответ тоже не последовал.

Я бросив на соседку ребенка побежала к их начальнику, тогда он еще был в зоне достигаемости - в каком-то подвале сидел.
Он сказал, что "в курсе", но зачем же я обидела его людей? Зачем на них ругалась? Представьте меня, тогда еще довольно хрупкую молодую женщину, перепуганную перспективой жить неск. дней без воды с 2-мя деттьми, и к тому же с пеленками (ау, памперсы!), слов, энергичнее "безобразие!" не употребляющей в принципе, и 2-х верзил под 2 м ростом лет 40-50-ти, которые без мата и 2-х слов не свяжут, и объясните, КАК я могла их обидеть?
С тех пор - или никак, или все же при помощи мужа.
11.10.2003 14:38:57, ЕЕ
ну не знаю, у меня никогда не было проблем. Ни в этом доме, ни в старом. Я всегда жила одна, естественно. сама руки об это не марала - сразу же вызывала мастера. Всегда быстро приходили и быстро и качественно делали. Правда, я никогда не считала, что они мне что-то должны, разговаривала вежливо и доплачивала за работу. Не жалуюсь.-) 11.10.2003 20:29:01, Р-ка
ЕЕ
Вы, значит, полагаете, что я, например, им хамлю?
Я вообще-то довольно интеллигентное впечатление произвожу на окружающих. В уж вежливость - это как минимум.

Да и о оплате сразу предупреждаю, что заплачу, чтобы не волновались... Кстати и кормлю всегда (например, когда ремонт делали)

Это Вам просто с мастерами повезло. Уверяю, это далеко не везде и не всегда.
11.10.2003 22:42:55, ЕЕ
Да нет, я не думаю, что Вы хамите, кончено.-)
Просто неоднократно замечала, что люди вызывают мастеров и смотрят на них с выражением "ну ладно, поработай уж тут, хотя все равно ты ничего не делаешь, только нагадищь, сволочь". А в магазинах с таким же выражением смотрят на продавщиц, и на попутчиков в транспорте. И таки да - хамят и гадят им. (ничего личного - я ж Вас не знаю... Так, общие наблюдения просто). Вот мама например моя сколько не вызывала мастеров - вечно чего-то не так было. А у меня всегда на совесть делали. А жэк один и тот же был.-)))
11.10.2003 23:06:01, Р-ка
Согласна. У меня аналогично, без проблем. 13.10.2003 04:32:10, Ok-ka
мммм, больная тема :))
ненавижу, извиняюсь, сорри, ЖЭКовских сантехников ! сломать они могут, все, и очень быстро. Починить ? хи-хи.
потому и нашла этим летом (по рекомендациям) приличных молодых людей, у них, оказывается, фирма, они, оказывается, только этим и занимаются - установка сантехники и пр.,
ох, вежливые какие:))) АККУРАТНЫЕ :))) Прелесть :))) Я млела :))
обувь при входе сняли, переоделись в свою спецодежду, все сделали сами, сами за собой что могли - убрали! Но и стоило это не дешево. Ну и пусть! Зато чисто, тихо, спокойно, все теперь работает, мне голову ничем не морочили, все чеки и товарные чеки на покупки принесли.
Эх, я бы вам их координаты дала:)), но где вы и где я :)))
А мужа ... не третируйте :)), плииз, значит, не его это , не его, значит, он в чем-то другом может себя проявить, но не в борьбе с бытовыми трудностями.
11.10.2003 20:22:30, Miril
А откуда их вызывают? Кроме Жека, отттуда мне одной старшовато. 11.10.2003 11:31:04, Харас
ОльЧа
Я во многих газетах натыкалась на объявляния типа: услуги электрика, сантехники и сантехника и т.. МОжно попробовать таким путём пойти. 11.10.2003 12:20:37, ОльЧа
Anykey
Мы попробовали. Муж, кстати сказать! В итоге пркрасный трезвый вежливый замечательный сантехник явился по первому звонку в 7 часов вечера после работы (как и просили), все посмотрел, сказал, что для починки надо перекрыть воду в стояке всего подъезда, для чего необходимо вызвать его в рабочее время. После этого уже два раза его ждали в рабочее время (улаживая проблему непосещения в это время работы!), а сантехник больше не появляется :(
Видимо, надо плюнуть на него и искать другого. Но тот ведь опять снаяала "посмотреть" придет!
11.10.2003 14:05:09, Anykey
Ежечка
у меня тоже самое :))))) прямо один в один :)))))
кран течет тонкой струйкой, дверца болтается, пока не прикроешь :))))
фот видать я пофигистка, раз не реагирую на это вообще, меня как-то не напрягает. думала сначала, когда кран сломался, что только счастья в доме прибавится. у нас кошка пьет воду исключительно из под крана, постоянно деружит у двери ванной, чтобы кто-нибудь пришел и воду ей включил, а тут такая лафа круглосутоная :))))) а фигу! ей оказывается не вода была нужна, а внимание :) теперь она сидит у той же двери и дежурит, чтобы кто-нибудь ей свет включил, проводил к этой струйке воды, погладил по башке и сказал: "Пей, Лакки, пей" :))))))
11.10.2003 01:34:16, Ежечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!