Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Требуется совет тех, у кого двое детей

В психологии уже спрашивала, но здесь больше народа и советы более бытовые, что мне и требуется.

Это просто переходит всякие границы. Ребенок стал истеричным, до невозможности, предлоги для истерик находит самые неожиданные (посмотрите по ссылке, как-то уже писала). Даже воспитатели отмечают, повышенную возбудимость! :( И все это на фоне того, что я ей реально стала гораздо больше внимания уделять. Сама забираю, сама вожу на занятия, общаюсь, читаю. Более того, мы только что из Крыма, где месяц были вместе.

Я все-больше склоняюсь к мысли, что, видимо, мысленно переживает изменение статуса. Хотя, вроде даже просила второго ребенка, когда еще его и в планах не было, очень радовалась, когда узнала, что малыш уже растет, и сейчас ждет его с нетерпением. Вчера показала ей чепчик для маленького, тут же побежала с папой делиться... Но, тем не менее, неуправляема, капризна - это ужасно.

Вопрос к тем, кто помнит свою вторую беременность. Были ли у старших детей в этот период какие-то проблемы, как вы боролись с ними. Сколько было старшим?

Ну не объяснять же ей, без причины, что все будет хорошо! Она вроде сомнений не высказывает!
Или все-таки это просто совпало что-то возрастное?
10.10.2003 21:05:21,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Emily
Думаю, что бы там ни было, с маминой беременностью это не связано. По крайней мере, у моих детей такая же разница, как будет у Ваших, и никаких признаков ревности "к животу" у старшей дочки не было в помине. Правда, и возрастных кризисов в тот момент не отмечалось. Вообще рождение младшего гладко прошло в смысле отсутствия ревности дочери. 11.10.2003 15:02:30, Emily
Я бы сказала, что жто - ревность.

В поднобном положении я (мне было 8 лет) - просто заболела. Заболела настолько серьезно, что с тех пор мамина любовь - всегда со мной.

Как решать вопрос Вам - не знаю.

Наш старший, кстати, тоже просто заболел (перед самым рождением мелкого). А потом просто регулярно прикладывал/прикладывает мелкого. Поскольку он (старший) еще мал - то я просто уделяю ему внимание и даю гомеопатические крупинки (называть не буду, поскольку убеждена, что любое средство требует консультации с профессионалом).

10.10.2003 23:27:55, Поехали!
=СветА™=
Я не очень советчик, нашей было 12 лет, когда пояилась маленкая, ревности не было вообще.По крайней мере заметной или озвученной.
Единственный раз она себя пожалела, когда умудрилась заблеть ветрянкой, а я не могла ее целыи ночами чесать-спала с мелкой и кормила ее постоянно.И огребла по полной-якобы родив вторую , желаю первой мучительной смерти от чесотки.

10.10.2003 23:27:28, =СветА™=
Она не высказыввает сомнений, и не будет:) , но это не означает, что ее сомнения не гложут. мне сложнее тебе помогать, потому что дочка твоя старше моей. Говори, проговаривай, спрашивай, чего она боится. Ей может надо помочь вербализовать свои сомнения. У нас вот дочка только сейчас отчетливо начала понимать и высказывать, что вообщем-то без Глеба ей было лучше. Расскажи какую-нибудь терапевтическую историю 10.10.2003 23:25:08, Шин
понарошку
ну во-первых возрастное совпало... но, конечно, ребенок переживает...вообщем у нас с дочерью было что-то похожее..лечились как Шурамура советует-сейчас ростим знатного демагога...))) если говорить о братско-сестринских отношениях то дочь очень гордиться статусом старшей сестры и в наглую этим пользуется, чуть что забалтывая брата..брат берет силой))) и научился идти напролом...вот так и живем...))) каждый оберегая свой заваеванный статус от притязаний...)))
10.10.2003 22:54:43, понарошку
Shuramura
Здорово она вами манипулирует. Она сразу истерику начинает, или слово за слово? Если сразу - то умыть холодной водой, и никаких разговоров, пока не успокоится. А если слово за слово, то продолжить игру и так ей голову заморочить умными словами, чтобы она только глазами хлопала. Правда, исходя из моего опыта, вырастите классного демагога, но зато хоть истерик не будет... Скажем, насчет цепочки: "А кто тебе сказал, что она холодная и голодная? Это она голоданием лечится..." и дальше быстренько лекцию на тему о лечебном голодании и о моржах и контрастных ваннах, и так запудрить ей мозги, что она даже и не вспомнит больше о цепочке. 10.10.2003 22:29:00, Shuramura
Прочитала ссылку. Подобные истерики бывают у нас (и довольно часто:)) по разным поводам. Начались в 2 года, когда о втором ребенке и речи не было:) Но Илья у нас изначально возбудимый ребенок. А беременность мою особо не переживал, хотя был в курсе:)
Сложно бывает сейчас, когда он хочет быть как маленький - агукает, мычит, как будто не может разговаривать, просит поносить на ручках:)

10.10.2003 22:01:52, ПаТаня
Красно Солнышко
Истерики в 2-3 года, мы вроде пережили, но сейчас ребенок старше значительно и вроде как с новой силой нахлынуло :( 10.10.2003 22:15:05, Красно Солнышко
Ольга Оводова
Не было ничего такого, думаю, что совпадение. Не могут ее доброжелатели подкачивать на тему "мама будет все время с маленьким возиться"? 10.10.2003 21:28:18, Ольга Оводова
Красно Солнышко
Ну так хотя бы раз сомнение высказала бы по этому поводу!
Да вроде некому, подтачивать то.
10.10.2003 21:34:15, Красно Солнышко
ИМХО. Вряд ли это совпадение. Она же понимает, что уже будет не единственной. Любое изменение для ребенка пугающе. У вас разница уже разумная, у старшей уже могут быть свои увлечения-отвлечения. Моей когда братик появился было 3,8 г. До этого капризность проявлялась, но умеренно. Потом было хуже :(
После родов внешне не показывала ревность и явно радовалась братику, но стала более нервной и плаксивой в первое время, ночью требовала засыпать держа ее за руку. То есть объективно ей было плохо внутренне, но почему она не понимала и выливалось это в нервные срывы по любой мелочи. Сейчас младшему уже год и все нормализовалось. Очень трогательно играют :)
ИМХО вам лучше сейчас наоборот побольше дистанцироваться от старшей. Так психологи советуют. Иначе, когда родится малыш, и ей будет вынужденно меньше общения перепадать, может быть еще хуже :(
Мы ее перед родами в течение нескольких месяцев на подольше к бабушке отправляли, выгуливали не со мной, а с папой. Ну и готовились к братику, имя выбирали, игрушке покупали сразу обоим и с ней советовались при выборе. Я только родила, она проснулась, увидела братика и сразу принесла в ванную книжку ему почитать :). Держитесь.
10.10.2003 22:18:03, Танча


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!