Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Насколько вы незаменимы?

Вопрос родился под воздействием топика внизу - ходить или не ходить на работу, будучи больным.

Те из нас, кто ответственно относится к своей работе, бывало, плелся на нее из последних сил, игнорируя ватные ноги и путаясь в соплях. Продуктивность сотрудника в таком состоянии, думаю, процентов 15-20%.

А задумывались ли вы над тем, что произошло бы, если бы вы НЕ выползли на работу в таком состоянии? Не дай Бог, попали бы в больницу или умерли - что, работа всей компании встала бы? Долго ли бы вас вспоминали: "Ах, без N - как без рук?"
10.10.2003 14:34:07,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Давно уверена, что все заменимы. Я про работу, конечно. Да, я замечательный работник, но замену найдут. Мир не перевернется :-) 11.10.2003 21:14:50, Йенна
Я думаю, что в данный момент фирма с 99% вероятности потеряла бы очень выгодный контракт.
Что касается продуктивности, то есть обязанности, которые я могу на кого-то переложить, а есть - которые умею делать только я. Если я болею, сутками на работе не задерживаюсь, но какую-то минимальную часть работы делаю.
10.10.2003 19:17:04, Artemis
У нас опытным путем было устанволено, что все вполне может катиться и без меня. Хотя я была патриотка и ходила с гриппами на работу. Кстати, до сих пор не знаю, я ли была причиной тяжелейшего бронхита у коллеги. 10.10.2003 17:21:48, Шин
Dodo
Если я не выползу 3-5 дней - ничего не случится. Бумажки все есть, люди специально на этот случай обученные тоже есть. Если больше недели-двух... тогда хуже, надо кого-то специально высвобождать под мои дела, народ и так загружен.

Когда я загремела в роддом на 33 неделе вместо плановой 38-й - хреново было. Ничего не обрушилось, но напряглись очень сильно. Это при том что с 10 недель я специально учила себе замену...
10.10.2003 16:38:04, Dodo
Ну, уж если Кеннеди нашли, кем заменить, а нем функций все же побольше лежало, чем на мне.

Заменят, конечно, не пропадут.
10.10.2003 16:03:32, Мата Хари
Конечно, все заменимы. Но на замену надо время. Я бухгалтер, главный и единственный. На мою замену надо много времени :)
Что касается болезни, то я из тех, что "тащатся", потому, что никто не сделает за меня мою работу, а если ей не заниматься, что она противная накапливается. Пусть 15-20%, но все-таки я их сделаю сейчас, а не через неделю буду пыхтеть над своевременными 100% + 100% от пропущенной недели.
И еще есть такая беда, как сроки сдачи отчетности установленные государством, болеешь не болеешь, а изволь каждый месяц НДС сдать вовремя :(
10.10.2003 15:41:28, kateD
достаточно незаменима.
"журнал одного редактора" - это долгое время было про меня.
10.10.2003 15:41:20, sichan
LARKA
ВОт у меня на работе именно так. И это понимают все...Если я начинаю заболевать, так директор мне сумку с лекарствами привозит и домой отвезет... ))) Стоит сказать что собралась в отпуск (даже на 5 дней) так за неделю приходится всем все объяснять, пояснять....И все рано моего возвращения ждут, как "спасательного круга"... 10.10.2003 15:14:34, LARKA
Вполне заменима.
На работе №1 - возьму все дела домой, это не проблема
На работе №2 - если нужна именно я, народ подождет, если нет, возьмут другую. А я могу спокойно шмыгать носом дома:)
10.10.2003 15:14:24, Мачеха
Елена Д.
Я вовсе не думаю о том, что без меня там все сломается :) Если сломается, значит плохая организация труда. Поэтому стараюсь больной на работу не ходить, правда бывают исключения - когда какую-то работу в данный момент и быстро могу сделать только я , тогда, да, приходится, но это бывает редко. Я не гендиректор :) Хотя, у хорошего ген.директора всегда есть заместитель :)) А вот мужа своего не могу в постель уложить, если он только сам не падает, т.к. у него такие ситуации, что кроме него сделать некому, бывают часто и это именно из-за плохой организации работы на проекте.. 10.10.2003 15:14:22, Елена Д.
Есть несколько дел, которые, кроме меня, никто сделать не сможет. В остальном - меня заменяют, я заменяю... Правда, моя начальница всегда "забывает" передать мне свои дела перед отпуском, при этом обязательно рассылает своим контрагентам письма с уведомлением о том, что я ее замещаю и в курсе всех дел... В результате приходится на ходу вникать... У меня есть возможность работать дома, поэтому я стараюсь своими делами никого не загружать, а вот мне вечно оставляют кучу недоделок... Я понимаю, что больничные трудно планировать, но планируя отпуск, можно как-то согласовывать его с количеством собственных дел... 10.10.2003 15:13:04, Polett
"Незаменимых людей не бывает" - любимый лозунг многих компаний. И по большому, очень большому счету так и есть. НО бывают ситуации, когда прямо сейчас человека заменить некем, вот тогда-то и бывает "вопрос ребром".
Да, мне случалось "ползти ползком" именно в такие моменты. Но это все же редкое совпадение - и ты болен реально, и ситуация сложилась неотложная. Как правило, жизнь разводит такие ситуации, и в пиковый момент нужные люди бывают в строю.
А при нормальном, обычном рабочем ритме, выход из строя ЛЮБОГО сотрудника на непродолжительный срок - не проблема. Как правило, все решается даже без привлечения временной посторонней раб. силы. Хотя и такой вариант возможен.
Если же отстутсвие работника непременно означает "ступор" и аврал, то это серьезный пробел в организаци работы фирмы. Возможно, кто-то сейчас приведет пример какой-нибудь нестандартной работы (не знаю, что-то экзотическое), я же говорю о стандартных вариантах, которых все же подавляющее большинство.
Добавлю только, что мое отстутсвие всегда ОЧЕНЬ ощутимо (фирма маленькая), но это не означает, что я никогда не могу заболеть. Могу. И иногда болею, увы.
10.10.2003 15:10:26, Ада
Кондратея
Да даже если сам не болеешь... Не сглазить бы, я почти не болею простудами - настолько, чтобы пропускать работу. Но ведь и ребенок иногда болеет, пусть тоже - очень редко.

Ну и много чего у людей случается - у родителей острые приступы, жена рожает... Конечно, есть процент отсутствия на работе.
10.10.2003 15:13:52, Кондратея
Конечно есть. И это нормально. Просто этот самый процент должен быть "заложен" в схему работы изначально как некий "запас прочности", и тогда все будет стабильно, без кошмаров :). 10.10.2003 15:22:28, Ада
2% годовых capacity hours у меня в бюджете :-)) Т.е. неделя на голову. 10.10.2003 15:41:06, Ok-ka
Iriska
Конечно не развалится. Причем даже некоторое время это и незаметно будет:)
Потом то конечно, то одно перестанет работать, то другое, а починить-то и некому.З
начит напишут новое и новому человеку поручат.
Примерно так.
10.10.2003 15:07:49, Iriska
у меня однажды была ситуация.. серьезно заболела начальник отдела и ее заместитель гриппом, они лечились дома, нас оставалось трое, работы было оЧЧень много и ждать она не могла, я заболела так же.. состояние было очень тяжелое.. но управляющий почти умолял работать, почти сам приносил еду, давайл мне людей в помощь... я отработала. конечно, многие потом стали об этом забывать, но люди с которыми я работала, чье мнение мне было важно, в т.ч. и управляющий с тех пор считали меня "своим" человеком, с которым в огонь и в воду, когда я уходила оттуда... все отделение (банка) было в трауре, отпустили только потому, что я шла на повышение в другом месте...
это к вопросу о "незаменимости" - незаменимых людей не бывает, но значимость их будет всегда.
10.10.2003 15:04:33, Morn
Пришлось бы перекраивать половину учебного плана. А на данный семестр - отменять занятия, видимо.
В прошлом году, когда болела - пришлось меняться. Замену не нашли.
10.10.2003 14:59:38, Р-ка с работы
Фяка-Пфяка
Смотря когда. Летом могу себе позволить на любой чих разгрузочные дни устраивать, а вот ноябрь-декабрь влетели бы фирме в неделю лихорадки, истерики директора, обрывающего мой телефон и весьма изрядные убытки. 10.10.2003 14:59:34, Фяка-Пфяка
-Больница (имеется в виду - не могу соображать) - ПрайсУотерхаусКуперс на время. Learning curve + дорого - но можно (основные рабочие процессы весьма прилично задокументированы).
-Умерла - новый человек через рекрутинг. Опять Прайсы на время. Проблема доверия русскому менеджеру (не прислали бы снова экспата сдуру).

Полноценно заменить из персонала отдела (по профилю навыков) некому, поэтому гриппы и пр. только без ущерба делу. Продуктивность в таких случаях - на критические задачи только, если через 3 дня будешь в норме - 15-20% должно хватать, остальное потом разгребешь.

Уходила всегда хорошо, помогала чем можно с заменой и переходным периодом. НЕ понимаю уходящих от хорошего работодателя, оставляя ситуацию "как без рук". Зато с каждой из прежних работ прекрасные отношения. Консультирую иногда, людей рекомендую.
10.10.2003 14:58:21, Ok-ka
Дочь самурая
И у меня вопрос, но другой: то ли лыжи не едут, то ли я идиот? Я понимаю, что Ваши сообщения не для средних умов, поэтому даже особо не претендую на ответ.
Но все-таки, вдруг решите ответить... Вас совсем-пресовсем не заботит, понимают Вас люди или нет? Но ведь Вы тратите время на ответы, значит пишете все-таки для кого-то? Перечитайте первые 2 абзаца...
10.10.2003 22:31:24, Дочь самурая
Виновата, это вылез рабочий жаргон. Торопилась и наваяла криво, естественно, безо всякой задней мысли (кого-то обидеть и т.п.). По существу дела - Гусеничка все написала. 13.10.2003 04:13:20, Ok-ka
гусеничка
:-)
Коротко если - человек полностью опирается на привлечение внешних(аутсорсинг :-) КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ кадров на свою позицию и описывает несколько разных вариантов в зависимости от серьёзности болезни :-)

Язык - примерно как ты бы на полиграфическом форуме писала :-) Я б ничччего не поняла :-)
11.10.2003 00:22:17, гусеничка
Дочь самурая
Спасибо, добрая Гусеничка :) Вот именно, что ТАК бы я писала на ПОЛИГРАФИЧЕСКОМ форуме. Но здесь - я даже не представляю, с какой целью я написала бы ТАК. Разве что лично коллеге - Фяке, к примеру. Ну, или повыпендриваться.
Мне кажется, немного уважения и к читающим, и к русскому языку никогда не помешает.
11.10.2003 09:47:15, Дочь самурая
гусеничка
когда я очень плотно занималась сетевыми проектами - мойими высказываниями можно было бабулек в трамваях пугать("у него мать сдохла и клава вся залитая" :-)

С другой стороны - я вполне понимаю Ок-ку, ибо объяснять, что работа - это системный организм, в нём свои процессы. налаженные на постоянную работу, а не постоянные авралы - потому работающие сейчас кадры "покрывают" все нужды предприятия, а для аварийных ситуаций предусмотрено привлечение людей со стороны и как децствия в аварийных ситуациях, так и могущие :-) возникнуть осложнения предусмотрены внутренным описанием структуры и есть некая финансовая "закладка" на этот счёт.

Описывать долго, а кто в курсе - тот поймёт.
Кстати, я думаю, именно Элисон прекрасно поняла речь Ок-ки :-))))
11.10.2003 18:17:31, гусеничка
Я думаю, человек 20 поняли. А может и больше. 11.10.2003 18:36:26, Харас
Вопрос можно? Почему вы написали "не прислали бы снова экспата сдуру"? Все экспаты - дураки, которые не могут разобраться в тонкостях вашего бизнеса? 10.10.2003 21:28:48, НикитА_
Нет, просто одно дело прислать экспата, когда надо перенести из головной компании какие-то бизнес-процессы и вообще ноу-хау (тогда цена оправдана), а другое дело - в панике как контролера, исключительно из боязни доверять местному персоналу (тогда затраты не оправданы). 13.10.2003 04:09:00, Ok-ka
O'Merry
Вся компания без меня, конечно, не встанет и не замрет, но если я завтра копыта отброшу, то конкретно мое направление работы просто будет свернуто. :(( Потому что никакого "запаса прчности" в нашей компании не признают. Есть живая единица - все работает. а о том, что будет, если единица перестанет быть живой, никто никогда не задумывается... Кстати, это поселяет во мне большие сомнения в целесообразности выполнения этой работы вообще. Если никто в компании не заинтересован в том, чтобы проект жил, рос и развивался, если никто не заботится о бесперебойном поддержании этйо деятельности, - так может, оно и впрямь нкиому не надо? :(((((( 10.10.2003 14:58:14, O'Merry
Teena(Танюшка:))
Заменима: везде и всегда:) 10.10.2003 14:57:33, Teena(Танюшка:))
@n.net
Больной вопрос... Я незаменима (относительно). Если что-нить ну очень срочное, то и дома достанут :-(, хотя в последнее время стали применять другую тактику - по возвращении с больничного (или из отпуска) первое, на что я натыкаюсь на раб. столе - внушительной толщины папка с текстами на перевод. Весь декретный отпуск пахала на родную фирму, на домашнем компе. На самый ну очень пожарный случай есть у них одна деушка, но ее услугами пользуются крайне редко, т.к. качество, скажем так, средненькое и переводит очень медленно. 10.10.2003 14:57:09, @n.net
Анитка
Если я не ползу на работу, то я
а) составляю завещание, кому что сказать, если будут меня спрашивать.
б) какие дела как завершить без моего участия
в) не выключаю телефон дома :)
Выходит, что я вполне заменима. Что меня где-то радует :) Но дольше 3-5 дней я вроде и не болела никогда :)
10.10.2003 14:53:06, Анитка
Кондратея
Я, наверное, неважная совсем. Даже когда я была единственным менеджером в маленькой компании, и отвечала за все аж 7 или 8 клиентов по их проектам - не чувствовала, что "все развалится". Пару раз за те два года ребенок болел - компутер домой брала, но реально работа катилась все-таки без меня. Естественно, руководители той маленькой компании маленько стенали, но часть обязанностей все-таки брали на себя. 10.10.2003 14:51:06, Кондратея
Это конечно специфика моих коллег - но без меня встает почти все и без меня они как без рук. Но это не мешает мне не ходить на работу в сильно больном состоянии - это уже специфика места работы. 10.10.2003 14:50:31, КрОлик с работы
Я сложно заменима пока:((( Как сделать мою работу заменимой (а это моя задача) представляю себе очень слабо. В данных условиях. Этомой минус, моя проблема. Очень надеюсь, что я не погибну или не попаду в больницу без сознания надолго.

Но это разговор про тактику, заменима ли я стратегически - неизвестно. И проверять я пока не планирую:))
10.10.2003 14:44:12, Харас
Тётя Груша
Было время, когда все происходило так, как Вы описали. К подъезду машину, до машины чуть ли не на руках, перерывы для того, чтобы я могла придти в себя и т.д. Так случилось, что действительно было некем заменить. Но была интересная работа. Не могу сказать, что самолюбие мое плясало от счастья - иногда хотелось и поболеть спокойно.
Сейчас такое случается крайне редко, и я очень этому рада. Значит, мы все выросли, раз незаменимых нет. Незаменимые - это ведь в чем-то результат неправильной организации дела...
10.10.2003 14:43:26, Тётя Груша
Иришка.( Сашенька уже 5)
я раньше тоже думала,что если е я то кто.. итог.. шесть лет без больничных,опусков и пр.. все болезни на ногах( в том числе и гриппы..:-(
Итог... заболевание гриппом с темературой 40 в течении недели( не сбиваясть ничем..) Вывод.. а на коё kl это надо?
10.10.2003 14:40:53, Иришка.( Сашенька уже 5)
У меня такого нет - в принципе можно подгадать момент в течение полугода, когда я могла бы и в отпуск сходить.
Но по согласованию - когда мое отсутствие нанесет минимальный ущерб.
10.10.2003 19:18:48, Artemis
Нет, работа всей компании не встала бы, остановилась бы только моя работа, которая является желательной, но не обязательной частью общего дела. 10.10.2003 14:39:08, мышка на сервере


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!