Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как все

Внизу зацепилась за сообщение Artemis: "В подростковом возрасте бывает период, когда доминирует желание быть "как все". Это неизбежность."

Стало любопытно - было ли такое желание у вас в соответствующем возрасте? А у ваших детей (если они доросли до 12-15 лет)? Если нет, то, на ваш взгляд, благодаря чему или кому оно (желание) НЕ возникало?
10.10.2003 12:46:30,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
:))))В 10-м классе наша биологиня решила поговорить с нами о вреде курения. "Вот я, когда училась в институте, единственная из всей группы не курила - не хотела быть как все - это же так глупо". Мальчик Юра с первой парты грустно отвечал ей: "Вот и я, Татьяна Александровна, не хочу быть, как все. Поэтому и курю...":)) 10.10.2003 19:40:50, nastena
Одно время было. Например, очень хотелось чтобы волосы были прямыми, а не вились мелким бесом. Не хотелось быт супер-заумной в плане истории, литературы и не слышать ухмылки одноклассников "Опят наша академичка рот открыла". Не хотелось ездить каждый на юг, чтобы потом выслушивать в раздевалке шепот, "Мать у нее учительница, небось родители учеников путевочками помогают". Ехх, да много чего не хотелось. 10.10.2003 19:00:51, Tafi
Аврорик
Не было никогда такого желания. Пока училась в школе, искренне считала, что я - лучше:))) и жизнь моя интереснее и разумнее чем у одноклассников, зачем же стараться быть как они? В этом, наверно, родители повлияли...Но когда поступила в Универ, автоматически оказалась такой же, как все - и вот это был кайф! Но эти "все" мне нравились. А потом первая из своей компании вышла замуж и родила ребенка - и опять стала не как все, но осмысливать, хорошо это (что не как все) или плохо - уже не было ни времени, ни сил:))) А потом жизнь-то идет - и опять "как все" - без малейшего усилия с моей стороны. Никогда не приходило в голову специально что-то предпринимать, лишь бы быть как все или наоборот, выделяться. 10.10.2003 16:10:31, Аврорик
Сложно сказать - было ли желание. Ни я раньше, ни мой ребенок теперь, не были совершенно "как все". Но и в прямой оппозиции тоже не случалось оказываться - так, не очень "со всеми", но и не против. Слегка сама по себе. Естественно, определенные неудобства такого положения на себе испытывала, но не фатальные. С поступлением в универ ситуация изменилась, т.к. люди там больше "подходили" друг другу, чем в средней школе. Но это не очень показаельно, т.к. училась я на вечернем, все мы параллельно работали, т.е. это уже иное сообщество сложилось.
И мне не кажется, что дочка сейчас страдает от недостаточно полного вливания в коллектив. Она, кстати, более самодостаточна, чем я была в ее возрасте. И это меня радует:)
10.10.2003 15:45:31, Ада
Всегда было только обратное желание.-) 10.10.2003 15:05:34, Р-ка с работы
Кукабарра
У меня не было. Мне кажется, что это оттого, что мы с сестрой близнецы, и кудрявые. Нас столько в детстве из-за этого дразнили (кстати, обидно не было, потому что мы всегда вдвоем были, и было плевать на мнение окружающих), что мы привыкли к тому, что все равно не такие как все. В подростковом возрасте, естественно, никто уже не дразнил, но привычка не ориентироваться на мнение большинства окружающих осталась. И к тому же мы в 9-10м классе учились в био-школе, друзья были в основном из класса, там все друг к другу хорошо относились и вопрос "быть как все" как-то даже просто и не стоял. 10.10.2003 14:51:33, Кукабарра
=СветА™=
" Ты не такая , как все.."-это мне мальчики всегда говорили и было лестно.
Но с другой стороны я многое бы отдала за то, чтобы быть как все.Но ,вроде, болезненных ощущений от непохожести тоже было немного.Хотя лучше бы их не было вовсе.

У моей дочери сложнее-она внешне не очень , как все.Самая младшая и самая высокая везде-трудно слиться, поневоле выделяешься.
Это я о внешней непохожести.
А внутренне-хорошо ли плохо ли- все больше сливается она.Все меньше и меньше в ней остро неординарного.
Не знаю от слабости это или от способности мимикрировать.Я сильнее была, это точно.
10.10.2003 14:45:00, =СветА™=
Yar
Не было в основном. Только в плане похудания. А так я была довольна именно тем, что отличаюсь. Хотелось быть интересной. Молодая была:) 10.10.2003 14:22:35, Yar
Анитка
Я не помню ни желания быть как все, ни особенного желания выпендриться :) Какой я смотрелась со строны, я не в курсах. Переходный возраст и для меня и для моих родителей прошел спокойно :) 10.10.2003 14:20:55, Анитка
У меня вообще не было шкалы "как все-не как все". Родители с детства приучили не впадать в стадный инстинкт и думать своей головой. Видно, хорошо они это мне в голову вбили, раз даже в подростковом возрасте не улетучилось. :) 10.10.2003 14:11:23, Айви
Наверное, не "как все", а "как те", которые особенно интересны и чем-то привлекательны... 10.10.2003 14:10:02, AleXXX
Дыбра
было желание чтобы не замечали :((( то есть не обязательно быть похожей на всех, просто стать незаметной

До сих пор иногда всплывает родное "не выделывайся, что, думаешь ты лучше всех?"
10.10.2003 13:47:15, Дыбра
Лестница А
В подростковом возрасте мне скорее хотелось быть "не как все". Думаю, это шло от того, что я вообще тогда себя чувствовала скорее несчастной, чем счастливой и это "не как все" было не эпатажем, а стремлением отгородиться - отсюда и проявления были не визуальные, а.. поведенческие, что ли.
У меня не получались контакты с людьми - у меня не получалось принимать разных людей "просто так" - мне непременно надо было их оценивать. Еще - не хватало естественной харизмы, а подспудно (не первым желанием, но где-то в глубине) хотелось нравиться всем.
Потом, когда получилось (мне вообще с возрастом люди нравятся все больше и больше :))) - необходимость специально работать на то, чтобы "отличаться" - пропала.
10.10.2003 13:46:45, Лестница А
мне хотелось, чтобы меня принимали ВСЕ, такая, какая я есть....
а как все....
не знаю..
я как была со странностями, так и осталась...
10.10.2003 13:41:18, sichan
Лестница А
Вот, и мне хотелось - чтобы принимали ВСЕ. А когда часть все-таки не принимала - было обидно и от обиды хотелось в себе отличия от "НИХ" (которые не принимают) раздувать и культивировать:)) 10.10.2003 14:04:52, Лестница А
Анитка
Хто тебя не принимал???? Не помню такого:) 10.10.2003 14:12:13, Анитка
У меня было обратное желание - быть не как все. :)) Это в подростковом возрасте. В более младшем - наоборот, было очень трудно быть не как все. 10.10.2003 13:36:19, Молли
Елена Д.
Хотелось быть "со всеми", а не "как все". До этого (подростковый возраст) и после обходилась и обхожусь очень узким кругом людей. Но в том возрасте хотелось быть "в тусовке", даже не знаю почему :) 10.10.2003 13:34:43, Елена Д.
O'Merry
И у меня было такое желание, и у дочери оно есть. И помня, как жестоко я тсрадала от невозможности быть "как все", я на дочь в этом смысле не давлю. Вспоминаю выражение, которое привела Олич по этому поводу, и стараюсь им пользоваться: "Мне это не нравится, но если это сделает тебя счастливой - я не возражаю!"
В школьные годы я нередко себя чувствовала несчастной именно от "нездешности" и неумения вписаться, влиться, стать своей... по разным причинам, как внутренним, так и внешним, навязанным родителями... :(((
10.10.2003 13:24:30, O'Merry
Кондратея
Я не мучилась, когда не была "как все", но прекрасно помню чувство ежедневного счастья и облегчения, когда я влилась в коллектив, где была "как все". Так что эту эмоцию я очень ценю. И для своего ребенка пожелаю. 10.10.2003 13:28:05, Кондратея
Ольга Оводова
В интернате? 10.10.2003 14:10:51, Ольга Оводова
Кондратея
Да. 10.10.2003 14:22:06, Кондратея
Ольга Оводова
У меня точно так же. 10.10.2003 14:28:41, Ольга Оводова
Кондратея
Повезло нам:) 10.10.2003 14:56:14, Кондратея
Фяка-Пфяка
У меня это ощущение было при переводе в другую школу - физмат из обычной в рабочем районе.:)) 10.10.2003 16:22:28, Фяка-Пфяка
fat mouse
да, именно счастье и облегчение. Когда я поступила в университет и поняла, что быть такой, как я -- это не острая патология, а норма... какой камень с моей души упал :) 10.10.2003 13:34:51, fat mouse
Кондратея
Мне уже любопытно:) Спасибо за опрос. Вот любопытно - я тут одна была вполне удовлетворена позиционированием "как все", когда эти "все" были мне приятны? 10.10.2003 13:23:21, Кондратея
Я никогда не была "как все".-) В школе выделялась очень редко. В универе - тоже.-) Правда, там я была не одна такая, но нас было мало "таких". Мы были не как все.-)
Ну и потом, я все равно выделялась. Так и само получалось по независящим причинам, но иногда я и сама стремилась быть непохожей, отграничиться от толпы.
10.10.2003 22:07:29, Р-ка
У меня ситуация как все была много позже школы, даже после института. Тогда я была счастилва, теперь я опять выпала из всех, теперь вот учусь жить не как все. но до этого, мне хватало своей группки, где мы были вполне одинаковые. 10.10.2003 17:28:17, Шин
Dodo
:)

У меня это было несколько позже. На 1 курсе. Такая большая-пребольшая компания тех кого в других местах считали "не как все", "странными" и "ботанами" (хм... некоторые ими и стали... один уже докторскую пишет по флоре Северного Кавказа :)).

Преподы до сих пор вспоминают - удивительно "ровный" был курс. Нашли друг друга все, что называется :).
10.10.2003 16:48:12, Dodo
Да, и еще - вопрос-то был в том, стала ли бы ты наступать в подростковом возрасте на горло собственному Я, если бы та среда, в которую ты попала, была бы для тебя не приятна, а неприятна? 10.10.2003 14:10:28, Элисон
Кондратея
Нет, я и до того не наступала. Не радовалась, что я так категорически "не как все", но и излишне не заморачивалась. Сейчас бы заморачивалась, а тогда была щенячьего интереса к самой себе. Т.е. вопрос "какая я?" заслонял вопрос "почему я не как все?". 10.10.2003 14:42:50, Кондратея
Сообщество личностей вряд ли в обычных условиях станет безликой массой. Возможно, удовлетворение наступило от осознания этого факта? ;о) 10.10.2003 14:03:37, Элисон
Лестница А
Наверное, это и есть ключевой момент - если "все" - приятны, то и быть "как все" - не вызывает неприятных ощущений. 10.10.2003 13:58:42, Лестница А
O'Merry
Почему же одна? "Как все" я была вне школы, в Доме пионеров, например... и до сих пор очень ценю это время. Там были люди исключительно приятные во всех отношениях, подобравшиеся в один коллектив по собственной воле, в соответствии с определенными признаками и склонностями... Там было ощущение себя как части единого гармоничного целого, такое большое всеобъемлющее "мы"... :))) 10.10.2003 13:35:28, O'Merry
Может, и я была бы удовлетворена, но у меня никогда не было приятных "всех". Особенно в переходном возрасте. 10.10.2003 13:31:18, Мата Хари
Я просто не помню ощущений. И результата тоже:)) Была я как все, не была я как все, хоетла я этого или не хотела... Но точно ориентировалась только на приятных мне людей. 10.10.2003 13:28:41, Харас
Баба Нюра
Нет :)). Но я сильно ограничена во времени. Расскажи "за меня" :))). 10.10.2003 13:28:12, Баба Нюра
Красно Солнышко
Нет. В силу ярко выраженного юношеского максимализма, я думаю. Наоборот, было желание быть не как все и на все иметь собственное мнение :) 10.10.2003 13:19:36, Красно Солнышко
fat mouse
У моей дочери это сейчас доминирующее желание. В школе мы с сестрой были совершенно белыми воронами. Не могу сказать, чтобы я очень хотела быть как все. У всех было одно и то же: папка напьется -- мамку бьет, все слушали попсу и вели многочасовые разговоры "а он такой мне, а я такая ему...", а покажи, какие у тебя джинсики, уу, какая чекуха. А я демонстративно читала Лотреамона и Малларме на перемене между физикой и химией :)))
Я в девятом классе случайно попала в университетскую компанию, впечатление было как в финале "Приглашения на казнь" -- "где стояли иные, подобные ему существа"... я хотела быть как эти дивные, прекрасные белые птицы с биофака университета...
Вот, наверно, поэтому меня несколько напрягает острое желание дочери быть такой же балбесиной, как и ее подружки. Мы с ней уже много раз беседовали на эту тему. Но я ее хорошо понимаю, у меня контраст между нами-двойняшками и одноклассниками был настолько разительный, что никаких компромиссов быть не могло. Но полное, горькое одиночество и отсутствие себе подобных -- это очень тяжело, так что в принципе я такое желание понимаю.
10.10.2003 13:16:58, fat mouse
Ольга Оводова
А еще у тебя была сестра, а у нее нет. 10.10.2003 13:28:20, Ольга Оводова
fat mouse
... а наличие сестры только утяжеляло ситуацию, потому что худших врагов, чем разнояйцевые близнецы в подростковом возрасте, невозможно себе представить. Знаешь, как мы друг друга лупили! Она тут как раз приехала, мы с ней вчера сидели на кухне, "вспоминали минувшие дни и битвы, где вместе рубились"... друг с другом... дочь моя ржала, как целая конюшня, это слушая :) 10.10.2003 13:31:30, fat mouse
Кукабарра
С ума сойти. А мы с Машкой ни разу в жизни не подрались. Эх, что детям-то рассказывать будем? А вообще забавно. А когда прекратили драться? 11.10.2003 02:09:52, Кукабарра
Баба Нюра
Конечно, было :). Я как все была октябрёнком, потом пионером. Как все писала шпоры на экзамены и пыталась узнать темы сочинений заранее. Как все поступила в вуз :-Р. Продолжать? :) 10.10.2003 13:14:56, Баба Нюра
Продолжать. ;о) Было ли стремление стать октябренком и пионером Вашим собственным желанием войти в определенный клан или, все-таки, это была дань традиции и страх перед карой? Ну, например, не став комсомольцем, было довольно-таки затруднительно попасть в ВУЗ.

Было ли стремление поступить в ВУЗ обусловлено тем, что туда поступили все Ваши друзья или причины были другими?
10.10.2003 13:20:25, Элисон
Баба Нюра
А как послушная девочка-отличница могла НЕ стать октябрёнком? С какого рожна? Ну, а дорастя до комсомола, я уже не было столь... наивной :). Для поступления в музучилище (куда меня и прочили родители до самого, тсзать, упора) надо было это самое "членство".

Вуз? Все пошли. А куда ещё? Работать? Для того, чтобы работать, надо было хоть техникум какой захудалый окончить :). А если мозгов хватило на большее, почему бы нет?
10.10.2003 13:26:05, Баба Нюра
Баба Нюра
P.S. Как все поступила в аспирантуру, как все вышла замуж, как все плюнула на защиту диссера и родила ребёнка. Как все сижу тут, вместо того, чтоб сделать что-то полезное :))). 10.10.2003 13:33:35, Баба Нюра
Я про подростковый возраст говорю и стремление слиться с массами. Не думаю, что замуж Вы выходили затем, чтобы не отличаться от большинства. Или, упаси Бог, ...? ;о))) 10.10.2003 13:37:45, Элисон
Баба Нюра
То есть Вы отождествляете "быть как все" и "слиться с массами"? Насколько широко Ваше понимание "масс"? Подруги? Класс? Двор? Район? Город? И какова в результате степень идентичности "слившихся" индивидуумов? Я не могу уловить, что именно Вас так беспокоит :).


Замуж я вышла примерно за тем же, зачем в комсомол вступала :). Если мы одинаково понимаем "выход замуж" :).

Узкое место своей судьбы я вижу только одно: если бы в моём подростковом возрасте мои родители воспринимали любое моё действие как попытку подражать кому-то, протестовать. Размахивали бы лозунгом "это неприлично", я бы вряд ли сейчас тут сидела. Это было бы самым страшным -- это значило бы, что они сами расписались в том, что я безвольна, тупа и не гожусь ни на что, кроме подражания непутёвым подружкам, которые явно "плохо кончат". Такого неверия в себя я бы не выдержала.

10.10.2003 14:48:29, Баба Нюра
Беспокоит меня утверждение, вынесенное в корневой топик: ВСЕ подростки стремятся походить на окружающих их ровесников, если этих ровесников можно каким-то образом классифицировать ("любители итальянской оперы" (с) - и ничего, кроме итальянской оперы; поклонники группы Тату - весь класс ночует в подъеде прославленного дуэта, грипп - не оправдание, болеющие из сообщества изгоняются). При этом самость и "невсехнесть" подавляется.

Я считаю, что это утверждение неверно.
10.10.2003 15:12:15, Элисон
Баба Нюра
"ВСЕ подростки стремятся походить на окружающих их ровесников".
Это утверждение (как практически любое другое) имеет много предварительных допущений и оговорок. И заметьте, там не сказано "на всех окружающих их ровесников". Даже про большинство ни слова. И тем более не сказано "на наиболее противных с взрослой точки зрения окружающих их ровесников". Значит можно всё ж выбрать :). И "походить" не означает ничего устрашающего. Загляните в "Моду и красоту" :).
Подавляется... "Чучело" вспомнить что ли... Да любое сообщество выдавит индивид, сильно выбивающийся "за рамочки".
10.10.2003 15:26:30, Баба Нюра
Да, в этом топике я намеренно поставила знак равенства между двумя понятиями. Оговорила я и то, что я подразумеваю под массами - большинство тех, кто окружает подростка. Если он ограничивает свой круг классом - то класс, если дети в нем, принимая в свой круг, требуют от принимаемого единства в мыслях, чувствах и действиях. Если двором - соответственно. И т.д.

Честно говоря, я не знаю, что можно "подразуметь" под выходом замуж, если отождествить это действо со вступлением в комсомол. ;о)
10.10.2003 14:59:32, Элисон
Баба Нюра
Штамп в паспорте :).
Я не встречала подростка, который хочет быть похож "на всех". В моём окружении были рокеры, "балетные девочки", люди, ушедшие после восьмого класса в вечёрку, будущие "ёжики"-интернатовцы. Как я могла бы быть похожа НА ВСЕХ? Не выделяться и быть похожей -- для меня две большие разницы.
10.10.2003 15:10:01, Баба Нюра
Нет, я имела в виду не штамп в паспорте. ;о)

10.10.2003 15:17:14, Элисон
Баба Нюра
:)) 10.10.2003 15:27:26, Баба Нюра
Кондратея
Насчет "сижу тут" - первое, что я подумала:) Мы тут ВСЕ сидим, вместо того, чтобы делать полезное. Буквально стадо. 10.10.2003 13:36:08, Кондратея
Элисон спрашивала о подростковом возрасте.
Сейчас мне легко и приятно быть, как все, меня близко окружающие - я САМА себе это окружение выбрала. В детстве с этим тяжелей.
10.10.2003 13:39:17, Мата Хари
Kopa Хюбш
Мне никогда не хотелось быть "КАК ВСЕ", никогда не хотелось чего-то как у Марьи Ивановны, я всегда ценила Индивидуальность. А выражение "быть как все" у меня вызывает ассоциации лишь с серой безликой толпой. 10.10.2003 13:09:44, Kopa Хюбш
Не возникало никогда.

Не возникало потому, что мне всегда в первую очередь было важно одобрение, признание и любовь собственной семьи (тогда - родительской, сейчас - ее же плюс мужа и ребенка). Для этого, как ты понимаешь, быть "как все" совсем не требовалось - меня там по умолчанию считали и считают лучше всех. :)

А к общественному мнению у меня редкостное равнодушие с детства. По тем же причинам, вероятно.

Вот КАК сделать так, чтобы мнение ближайшей семьи было наибольшим авторитетом, я не знаю. Папа с мамой не раскрывают секрета, говорят "просто себе жили, тебя любили очень". Пока делаю то же самое в своей семье. :)
10.10.2003 13:08:29, Мата Хари
А все - это кто?:))
Есть "все" двоечники,"Все" отличники,"Все" прогульщики и тд..

Быть как все..кто?
10.10.2003 13:03:13, Кarolina
Я бы, пожалуй, не по этим признакам делила.

Все (все-не все, но большинство) твои одноклассники слушают определенную музыку - и ты с ними. Все объявляют бойкот учителю или соученику - и ты с ними. Все решают уйти с урока - и ты туда же. Все девочки красятся и делают химию - соответственно. Дальнейшее перечисление - по желанию.

Для того, чтобы вписаться в компанию, например.
10.10.2003 13:11:41, Элисон
Елена Д.
в этом плане я никому из класса (компании)не подражала. У меня были другие ориентиры, отнюдь не ровесники. 10.10.2003 13:46:57, Елена Д.
Да это я как пример привела - как много разный видов людей есть:)) И примыкание к какой-то группе уже получается "как все":))Хотя еще есть куча вариантов жизни:))


Все равно не могу ответить.
Скорее,я явно "не как все":(
10.10.2003 13:17:40, Кarolina
Kopa Хюбш
У меня почему-то девочки, стоящие перед зеркалами в школе и намазывающие свои физии, вызывали отвращение. Уже тогда в 13 лет знала, что краситься прилюдно и делать гигантские начесы не очень прилично:-) 10.10.2003 13:16:31, Kopa Хюбш
Каролина, ну неужели ты и в школе оыенивала по тому, кто двоечник, а кто отличник 10.10.2003 13:04:54, Шин
Не оценивала,а знала :))Кто есть кто:))

Я просто не поняла вопроса и что такое "как все".

Я вот могу сказать,что я "как и все матери двоих детей"..."Как все работающие женщины".."как все склонные к полноте"... И это тоже будет КАК ВСЕ:))
10.10.2003 13:09:22, Кarolina
Люди! ;о) Не пропускайте, пожалуйста, третий, самый интересный, вопрос: благодаря КОМУ или ЧЕМУ вы не чувствовали в себе желания быть как все? 10.10.2003 13:00:59, Элисон
Трудно сказать. Не знаю. Не чувствовала и все. Наверное, потому, что и вправду не была "как все", очень исльно отличалась - по интересам, по всему. А развитию интеерсов очень способствовал отец и его родители, так что, наверное, благодаря им.-) 11.10.2003 10:32:39, Р-ка
Если честно, то благодаря своему отцу. Как вспомню как я ему плакалась "Папа, зачем ты меня с 5 лет посадил читать все эти книги?" На полном серьезе! У меня еше класс был такой где всякая "ученность не поошрялась и считалось что ты просто выпендриваешся. Поетому когда девушки в моем классе топали на концерт На-На (они еше есть?), я шла в музей. Спасибо папе, он мне все время говорил: "Не будь как все, будь личностью" 10.10.2003 19:06:19, Tafi
Фяка-Пфяка
Это "что" я нескромно называю "искрой Божией" - каковая с рождения толкала меня рисовать на чем ни попадя и, чуть позже, изводить массу бумаги и времени на забавные ныне графоманские попытки.:)) 10.10.2003 13:06:19, Фяка-Пфяка
Кондратея
Кажется, я добросовестно отметилась:) Сначала эти "все" казались мне ужасными, потом в интернате я просто не чувствовала, что я "не как все". Наверное, была вполне как все.

Самого по себе стадного чувства во мне и в детсаду не было. Чем объяснить, не знаю - наверное, отцом моим, который практически требовал, чтобы я была "не как все".
10.10.2003 13:03:30, Кондратея
Елена Д.
Да, кстати, родители мне тоже внушали, что быть "как все" не всегда стоит. 10.10.2003 13:48:22, Елена Д.
ОльЧа
Было, и как я сейчас понимаю не от большого ума..Я попала в волну, когда в магазинах было шаром покати, а на рынках продавались практически одинаковые спортивные костюмы "А-ля Адидас", варёнки (бруки-юбки), девочки считали уже в 9 классе некомильфо приходить в школу, не накрасив ресницы тушью и т.д. Ужас-ужас)) ПРавда сейчас у некоторых моих,маминых знакомых
дети-подростки хотят как все изучать языки, владеть компузером, будучи продвинутым юзером - считаю что такой вариант "быть как все" со знаком "плюс"..
10.10.2003 12:57:48, ОльЧа
Фяка-Пфяка
Никогда я не ощущала себя "как все" - по разным причинам. А в переходном возрасте получилось так, что основная масса ровесников хотела быть, как я - в 12 лет во мне проснулся графоман, и поветрие охватило три параллельных класса. Подумать страшно, сколько ж мы тогда бумаги извели на чудные свои опусы с иллюстрациями.:))) 10.10.2003 12:57:39, Фяка-Пфяка
Не знаю. Я тогда об этом не задумывалась. Сейчас уже и не помню:) А вот попытки прибить ко всем были, полчему-то меня задевали тогда, поэтому, наверное, помнятся 10.10.2003 12:57:18, Шин
Именно желания "быть как все" - не было, но и сознание того, что можно НЕ быть, как все - появилось только лет в 15-16.
А вот брата моего было просто не отличить от его друзей лет в 12. Они просто шли всей компанией в магазин и покупали одинаковые куртки, например. Я их путала :)
10.10.2003 12:56:33, Чебурашка
Kopa Хюбш
группа в полосатых купальниках(с):-) 10.10.2003 13:28:18, Kopa Хюбш
У меня было желание быть "как все" скорее лет в 7-8, первая адаптация к школьному коллективу и т.д.

вот ближе к 14-15 и далее -- скорее наоборот :)

а в 16-17 у некоторых девочек в классе доминировало желание быть как я ;)) приличные такие барышни и вдруг просили фенечек наплести им..
10.10.2003 12:51:02, Tinctura
Кондратея
С 13 до 16 лет у меня такого желания не возникало, потому что я и была "как все". А с 11 до 13 такого желания категорически не возникало, потому что "все", которые были вокруг меня тогда - УЖАСНо мне не нравились:)

Ну, я вообще пострадавшая на отсутствии переходного возраста. Не случилось, когда должно было.
10.10.2003 12:50:16, Кондратея
Аврорик
:)Последнее утверждение - это прямо про меня. 10.10.2003 16:13:59, Аврорик
Кондратея
Сочувствую. 10.10.2003 16:15:50, Кондратея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!