Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К©ЕНИЯ

Глупый вопрос

Не зает мне покоя один вопрос: зачем дворники убирают листья во дворе? Понятно, что на асфальте им лежать нечего, но вот на земле? Опавшие листья ведь, насколько я понимаю, это естественное укрытие для газона и кустов, чтобы не вымерзали зимой. Логично? Тогда что ж они каждый год усердно выскребают весь двор чуть ли не до голой земли, даже свеженький газончик и верхний слой чернозема сдирают? А потом у нас во дворах один пустырь, ни травиночки. И ведь каждый год засевают снова...
Глупость, наверное, я ведь не профессиональный садовод :) Может, я и не права?
09.10.2003 15:28:03,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И правильно делают, у некоторых аллергия на гниль, будут убирать, может аллергия меньше будет. 09.10.2003 18:12:11, Йоко
Ну, если уж говорить о травяных газонах с профессиональной садоводческой точки зрения, то листву действительно положено убирать. Во-первых, листва многих деревьев при гниении выделяет токсины, вредные для других растений. Во-вторых, очень часто с листвой с деревьев на газон и цветники попадают различные инфекции и вредители. Именно перепревшая листва вызовет к весне проплешины в газоне. Так что убирают листву не по чьей-то дурости, а соблюдая элементарные правила ухода за газоном. Из тех же соображений эти самые газоны положено "царапать" граблями , чтобы удалить всю за лето отмершую траву, наличие которой способствует вымерзанию и гниению, и чтобы увеличить доступ воздуха к корням травы.
Другое дело, что положено после очистки газона и аэрирования подсеять траву на проплешины, а это муниципальные службы делают не всегда...
09.10.2003 18:03:09, francaise (ухаживаю за газоном:))
А не подскажете заодно, когда лучше подсеять траву - сейчас, в зиму, или по весне? 10.10.2003 06:53:49, мышка на сервере
К©ЕНИЯ
Ура профессиональным садоводам! :)
Спасибо за ответ, теперь не буду беспокоиться за несчастный газончик :))
09.10.2003 18:46:11, К©ЕНИЯ
:)) нема за що:) Хоть я и не профессиональный садовод, а любЫтель, но литературы перелопачиваю ежегодно тонны.:) 09.10.2003 19:01:19, francaise
Dodo
Я тоже раньше думала что это дурь. :)

Не-а.

Листья эти сдувает и смывает дождем на асфальт. И вероятность ДТП повышается. А чистить асфальт в режиме нон-стоп тожк как-то... не получается.

09.10.2003 16:31:35, Dodo
К©ЕНИЯ
А как насчет уединенных двориков? Про дороги понятно :)
Вон, O'Merry тоже непонятно :))
09.10.2003 17:12:12, К©ЕНИЯ
O'Merry
ИМХО, вы совершенно правы, и это какая-то необъяснимая глупость коммунального хозяйства - выметать листья с газонов! :(((Может, с противопожарными целями (ну ничего больше в голову не приходит)?? :(( 09.10.2003 16:22:28, O'Merry
ветер поднимется и вся листва с газона будет опять на асфальте:))
и потом, я не уверена в том, что это укрытие полезно траве. Весной могут и перегреть травку, она загниет. Ведь и на дачах укрытые на зиму розы весной нужно раскрыть, иначе, сопреют и сгниют
09.10.2003 16:38:13, Hel
К©ЕНИЯ
А не проще ли именно весной дворничкам пройтись с грабельками и всю прелую листву собрать? :) 09.10.2003 17:15:13, К©ЕНИЯ
O'Merry
Да я в основном пекусь о тех "газонах" ,с которых ни до какой проезжей части листьям вовек не долететь. У нас в нашей "деревне" почему-то каждую осень с тупым упорством со всех пустырей между домами сметают листву до лысины. И травы на них с каждым годом все меньше и меньше :((((( 09.10.2003 16:54:43, O'Merry
Анитка
Это вопрос мне тоже покая не дает. Себе я пытаюсь объяснить это тем, что за осень-зиму листья сваляются в плотную корку и весной траве будет тяжело из-под нее расти :) 09.10.2003 16:32:53, Анитка
Наверное, в старых листьях какие-то вредители остаются. Перезимуют под снегом, а потом весной сожрут молодые листочки... 09.10.2003 16:13:04, Agnia
не думаю. А дворников заставляют их начальники - вот это знаю точно. 09.10.2003 16:27:43, БуЯночка
Кто-то требует. У нас вот стригут до потери пульса. 09.10.2003 15:33:43, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!