Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация не из лучших (долго)

Тема скорей для семейных отношений, но как-то я чаще тут читаю-отвечаю.
Есть у моей мамы сестра. У сестры есть сын, мой двоюродный брат. Мы всегда были близки с ними, поэтому произошедшая ситуация меня особенно расстраивает. Когда брату было 12 лет, от тети ушел муж, в результате чего она была вынуждена воспитывать, ставить на ноги сына сама. Эксмуж сыном не интересовался, денег не давал, короче сама она была полностью. Должна заметить, что брат был с детства большим любителем врать, получать все легко, без труда, не любил ни к чему прикладывать усилий, быстро сдавался. Но при наличии отца, возможно, можно было бы сделать из мальчика более целеустремленного человека.
Сейчас ему 20 лет, здоровый парень, пришел в апреле из армии, работу, в силу своего характера искал не напряжную, не требующую больших физических и умственных затрат. Нашел, работает охранником в гос. структуре, сутки-трое, з/п конечно очень маленькая. Так вот, с тех пор, как пришел он из армии, сидит на шее у матери, которая зарабатывает еще меньше, т.к. работает продавцом (обвес и т.д. невозможен - товар штучный). Деньги на питание, оплату квартиры и телефонных (его) разговоров не дает. Затраты огромные, а он требует, чтобы она его обеспечивала, одевала. Хочет жить красиво, а за те деньги, которые она зарабатывает, ей одной можно кое-как перебиваться. Вдвоем им было бы легче, но то, что он зарабатывает, он тратит полностью на себя, на развлечения, сигареты, девочек... Злится, что не может жить красиво и во всем обвиняет ее. Говорит, что она мразь, что ей надо умереть, чтобы ему лучше жилось. Все что есть из еды, съедает, не оставив ей ни кусочка, она приходит домой, а везде хоть шаром покати. Она ложится голодная, а у нее гастрит, ей плохо. Пролежала два дня, он даже не подошел, воды ей не принес.
На днях вообще сказал, что если бабушка (мать эксмужа) перепишет квартиру (в которой они живут)на него, он ее продаст, мать выгонет, и вообще сказал чтоб она сдохла (родной матери).
Привел друзей, они накидали в ее суп окурков, и разного мусора (меня на этом так заклинило, до слез). Видимо получил з/п, принес СЕБЕ две сумки продуктов. Отделил ее продукты от своих, выставил со всех полочек ее кастрюльки, короче выселяет. Сказал, что мать ему жить мешает, пусть лучше умрет, угрожает ей.
У меня в голове это все не укладывается, я даже не знаю, чем тете можно помочь. Поговорить с ним? О чем? Что сказать? У меня даже видеться с этим (простите) дерьмом не возникает желания. С другой стороны как найти те слова, чтобы дошли до его сознания (вполне допускаю, что поврежденного)?
Ведь и не обязана она его уже обхаживать, как маленького! Самостоятельный человек. Говорит, если бы было много денег, она, может и помогала бы ему, но т.к. нет ничего, да еще и отношение такое хамское, ей уже даже не хочется для него что-то делать.
Как бы вы поступили в такой ситуации? На моем месте, на месте моей тети? Может у кого-то было подобное? Как вышли из создавшегося положения?
09.10.2003 15:24:31,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olga and Artemka
А разъехаться? Печально все это... 09.10.2003 18:33:32, Olga and Artemka
Не получится. Некуда... 09.10.2003 20:13:49, Автор
А какие отношения с бабушкой? Она в курсе ситуации? Действительно может переписать на него квартиру? 09.10.2003 16:03:48, Eden
Бабушка перепишет скорей всего квартиру на него или на его отца. Там вообще с квартирами запутаная ситуация. 09.10.2003 18:08:50, Автор
То есть, у нее своих (приватизированных) метров нет нигде? А в этой квартире она прописана? 09.10.2003 19:33:20, Eden
Тетя, ее муж, сын, мать мужа прописаны на квартире рядом с нами, но там живет брат тетиного мужа. Брат мужа, и его ребенок прописаны в квартире, где живет моя тетя с сыном. Т.к. она там уже не живет долго, по сути собрать свидетелей, что она там не проживает больше полу года не составит труда. Надо делать родственный обмен, так сказать прописывать всех по местам их проживания. А у мужа тети нет до сих пор паспорта. А т.к. главный квартиросъемщик мать мужа и квартира приватизирована на нее, то она может записывать квартиру на кого она хочет (у нее есть дом). Она хочет записать квартиру либо на внука, либо на сына (мужа тети моей). На тетю, конечно. нет. 09.10.2003 20:12:53, Автор
Ужас. Реально тетя вообще без своего угла. Одну квартиру отписывают мужу с сыном, в другой брат с семьей, бабушка в доме...
А вторая квартира на кого приватизирована? Если есть хоть что-то, можно попытаться эту долю выкупить и приобрести тете отдельное жилье, пусть самое убогое. Комнату, убитую малосемейку, квартиру в райцентре, домик в селе за 300 долларов, в конце концов...
09.10.2003 20:54:01, Eden
На брата мужа. Она одна чужая в этой семье, и никто ей ничего не отдаст. 09.10.2003 21:05:24, Автор
Ой, ваш последний ответ попал в другой топик, я случайно заметила: http://www.7ya.ru/conf/mes-Misc.aspx?l=2&cid=Misc&mid=810467 Надо попросить модераторов убрать...
Я отвечу здесь. Хорошо, что он собрался переезжать, дай Бог, поживет один, образумится. А насчет анонимности - так лично я не вижу ничего плохого в том, что семейные проблемы обсуждаются анонимно. Сама обычно на такие темы пишу без ника.
10.10.2003 00:07:11, Eden
А у вас есть перспективы на отдельное жилье? Если да, может быть, пока помочь тете снимать квартиру, а потом переселить ее к вашим родителям? Похоже, в любом случае решать эту проблему придется вам. Судя по тому, что вы рассказываете, таких как ее сын, не перевоспитывают... :(
Офф. Если вы хотите писать анонимно, убирайте логин :) Я думала, это у вас ник такой, а то сказала бы раньше.
09.10.2003 21:19:01, Eden
Кондратея
Никак. Ничего уже для восстановления ситуации сделать нельзя. Ваша тетя воспитала такого сына, как воспитала.

Можно только эвакуировать тетю из создавшегося положения. Если вы ее любите - предлагайте переехать к вам, доживать жизнь с вами.

Тетя моей мамы живет вместе с моими родителями. Ситуация у нее была не совсем такая, но что-то общее нашлось бы с вашим описанием. Просто не так остро и неприглядно.
09.10.2003 15:46:40, Кондратея
К сожалению к нам не получится. У нас итак живет 5 человек в квартире. Разве что нам с мужем и с ребенком поселиться в одной комнате. Ребенок хоть еще и мал (2 года), но это не выход. 09.10.2003 18:11:46, Автор
Ужасно..Я вот когда такое почитаю(или в жизни увижу),то хочется заплакать.Потому что сразу становится очевидно :воспитание детей - лотерея в чистом виде.
Я еле научилась относиться к детям,как к виду моего досуга.Который я добровольно себе выбрала.

Иначе и свихнуться недолго:)
09.10.2003 15:53:18, Кarolina
Кондратея
конечно, лотерея. Но не такая маловыигрышная, как "государственное спортлото":) Так что свихиваться необязательно. 09.10.2003 16:04:45, Кондратея
А что мне до того,что шанс чуть повыше? :)Даже если шанс попасть в выгнанные мамы равен 1 проценту..и ты вдруг попала в их число..:)) 09.10.2003 16:17:05, Кarolina
O'Merry
ИМХО, и в этом тоже нет ничего "свихивательного"... :((( Для себя я вполне допускаю вот такое или подобное развитие событий - почему нет, собственно? Всяко в жизни бывает. Но я и выгнанная дочерью на улицу не пропаду, так что повода плакать я не вижу. 09.10.2003 16:25:39, O'Merry
Мы -то не пропадем,с таким-то опытом жизненным.А вот те,кто всю жизнь жил в своем гнезде... 09.10.2003 16:28:21, Кarolina
O'Merry
Да это, ИМХО, не от наличия гнезда как жилплощади зависит. Скорее, от общего ощущения семьи как "одного кулака" или как "разных людей самих по себе"... Я как-то ко второму варианту все больше вклоняюсь по жизни... :(((( 09.10.2003 16:41:06, O'Merry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!