Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fat mouse

Ситуация в школе

На днях в классе была грустная история. Мышкина лучшая подружка с другой одноклассницей сидели на уроке русского и переписывались на тему "какая учительница толстая, некрасивая, глупая". Учительница отняла, зачем-то прочитала, потом весь день плакала. Одна девочка испугалась и убежала домой, другая о чем-то говорила с учительницей и тоже потом плакала. Учительница очень расстроилась, говорят, хочет отказываться от класса.
Она молодая и очень милая. Нашим детям очень не везло с учителями, которые у них часто меняются. Первый раз за последние несколько лет у них появился настоящий хороший учитель, который их любит, болеет за них душой, возится с ними, ездит по всяким интересным местам. Но она очень мягкая -- и эти дураки этим пользуются, и постоянно ее расстраивают то одним, то другим. Девчонки, о которых шла речь -- не самые умные, озабоченные своей внешностью и больше ничем. Зачем наша классная на них обращает внимание -- я искренне не понимаю. А вопрос такой: у меня в принципе хорошие отношения с классной, мы часто перезваниваемся. Но дочь при ситуации не присутствовала, сидела дома больная, так что я все знаю через вторые руки. Имеет смысл позвонить классной и сказать: да вы что, да не обижайтесь на глупых девчонок, мы вас все ужасно любим... или это будет неправильно -- лезть в ситуацию, когда я тут ни при чем и могу быть не в курсе дела?
09.10.2003 13:25:49,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fat mouse
Всем ответившим -- спасибо. Да, я тоже считаю, что чужие записки читать нельзя. Впрочем, любой учитель делает ошибки, и я в свое время множество ошибок наделала... Но хорошего человека поддержать считаю все-таки нужным, осторожно и деликатно. Про излишнюю мягкость я ей уже говорила и еще говорить буду. В любом случае, что надо делать, я поняла, и вы мне в этом помогли. 10.10.2003 12:39:54, fat mouse
Мне кажется, не стоит показывать ей, что вы в курсе дела.
Лучше если в школу придете, похвалите ее новое платье и скажите, как она в нем классно выглядит. "Впрочем, Марь Иванна, вам любая одежда к лицу."

Дочку подучите как бы незаметно где-то брякнуть, что она красивая. так, чтоб не для ее ушей как бы, но она услышала.
10.10.2003 02:59:53, Artemis
Красно Солнышко
А кто ей дал право читать чужие записки? За то и поплатилась... 09.10.2003 22:18:53, Красно Солнышко
Я бы позвонила, но не говорила про глупых девчонок, только про свою любовь : ) 09.10.2003 17:59:47, panna
Тётя Груша
Я вчера тут под псевдонимом скрывалась... Это я в школу пошла работать училкой:). Поэтому говорю теперь с той стороны баррикад.
Не надо звонить и что-либо говорить - это такая соль на раны...
Учителю - успокоиться. Что очень мягкая - однозначно не приветствую. Можно быть добрым, понимающим, веселым, незанудным, каким угодно. Но мягкого съедят даже лучшие дети... Что-то надо делать, отращивать бегемотскую кожу немножко. Или уходить в старшие классы. Там уже и мягким можно выжить.
09.10.2003 17:43:21, Тётя Груша
Я тебя заподозревала вчера. :)
Как я хочу тебе письмо написать, но не могу 20 минут ПОДРЯД выкроить. :(
09.10.2003 17:56:45, Мата Хари
Тётя Груша
Веришь - и я не могу! Но очень хочу! 09.10.2003 18:27:17, Тётя Груша
Верю. :) Но я напишу. Веришь? :) 09.10.2003 18:30:51, Мата Хари
Елена Н.
я бы, наверное, позвонила все-таки, раз есть дружеские отношения, и сказала бы, что до меня дошли слухи о ее намерении уйти и вот, заволновалась, неужели это правда?! ведь мы так радовались, что у нас такая хорошая учительница появилась, что очень ее любим и т.п.... правда, про конкретику, про этих девчонок сама бы не заговаривала (раз уж это глупости, то нечего о глупостях всерьез и говорить...), но если бы она сама захотела об этом поговорить, то сказала бы то, что думаю - про глупых и невоспитанных девочек, которых в школе достаточно много, что еще не раз она столкнется с такими в работе... их нужно учить элементарной порядочности в мыслях и поступках, а не уходить - никто ведь не гарантирует, что в другом классе она не столкнется с чем-то подобным... в общем, попыталась бы незаметно "повоспитывать" учительницу :))) с улыбкой и под лейтмотив "ой, какие глупости, какая ерунда!" :о) (ерунда в качестве причины ухода, а вот в качестве "поля деятельности", работы для учителя, уже НЕерунда) 09.10.2003 14:36:27, Елена Н.
Я тоже считаю, что надо позвонить. Может быть, найти для звока повод. Но, если человек хороший, ему обязательно надо об этом говорить. Каждому человеку нужна поддержка, похвала, понимание. Не только маленьким детям надо говорить о своей любви (=добром отношении), взрослым тоже это очень нужно. 09.10.2003 18:12:01, Снусмумрик
fat mouse
да, и это тоже правильно. спасибо. 09.10.2003 14:39:53, fat mouse
=СветА™=
Мне кажется, не нужно вобще об этом говорить.
Это не более, чем повод поговорить со своим ребенком на тему письменного обмена мыслями.Может, девочки всерьез так и не думают, так пришлось к слову, поехидничать..А такой результат..

У нас было похожее в пятом классе.Девочки, переписываясь, обсуждали учителей.И одна из них забыла этот листок в контрольной тетради. К счастью, не самый злословный.
но как же потом всем было стыдно, когда это обнаружилось..
учитель, правда, и виду не подала.Но было очевидно, что она это прочитала.
09.10.2003 14:17:48, =СветА™=
fat mouse
мда, а мы с подружкой сто лет назад на зарубежке переписывались о том, какой препод классный, как ему идет трехдневная щетина и т. п. Он обещал отобрать и огласить вслух. Вот бы мы сидели, как две свеклы в грядке... 09.10.2003 14:22:27, fat mouse
Кондратея
:) Мой одноклассник (и ухажер) послал лектору профориентационной лекции для всей школы записку с текстом "дядя кончай" (пунктуация авторская). Дядя оказался с юмором и прочел эту записку вслух, заметив только, что после обращения ставится запятая. Меня там не было, но говорят - все повеселились. 09.10.2003 14:27:01, Кондратея
Не надо. Ей будет неприятно, что слухи о ее "толстости и некрасивости" куда-то еще дошли. Ну то есть то, что это обсуждают даже родители. А вот если соберется уйти, тогда - да, удерживать, не упоминая о своей информированности. 09.10.2003 13:58:13, ЕК
fat mouse
Самое смешное, что она и не толстая, и не глупая, и вполне хорошенькая. Очень милое существо с ямочками на щеках. Какие дуры эти девки, повбывав бы гадив! Сами ходят, как кикиморы, с фиолетовыми волосами, мою дурынду склоняют ко всяким глупостям, теперь вот до учительницы добрались...
Нет, нет, убедили. Буду молчать. Позвоню узнать об успехах чада после 2-недельного отсутствия. Заброшу какую-нибудь слабенькую удочку, если сама что-нибудь скажет -- тогда встряну. А так не буду.
09.10.2003 14:02:56, fat mouse
Кондратея
мне кажется, специально ситуацию лучше не упоминать. Это ее профессия и ее становление. Такие происшествия должны быть освоены всяким, кто пытается учить детей. Она сама должна справиться и научиться. 09.10.2003 13:47:35, Кондратея
fat mouse
тоже верно. Когда меня в школе дети доводили (а доводили, бывало, сильно), никто вокруг меня с носовыми платочками не бегал, сама разгребала... 09.10.2003 13:52:21, fat mouse
Мне кажется, что специально затрагивать этот случай не нужно. Если есть повод, то можно позвонить, а потом между делом спросить, что вот, дошли слухи о том, что она хочет уйти. Но очень не хочется, чтобы это произошло.
Захочет -сама расскажет о причинах. Но, мне кажется, что лучше ей будет, если она сможет с этим справиться сама, без "костылей" в виде родительской поддержки. Да, школа и мелкие дети-подростки - это не светский раут. И надо уметь выходить из подобных столкновений самостоятельно.
09.10.2003 13:40:04, Hel
fat mouse
очень разумно, видимо, так и сделаю. просто очень жалко ее, она вся такая... белая и пушистая... особенно на фоне других. 09.10.2003 13:43:06, fat mouse


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!