Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

Хочется ВАши мысли услышать

Предыстория такова
Два года мы жили с нянями. Няни были разные и хорошие и плохие. Особенно хороши были последние наши тетки. Но… жизнь постоянно бок о бок с посторонними людьми немного утомляла. Больше всего страдала от сложившегося положения моя мама. Ей все время казалось, что она бы справилась со всем нашим хозяйством лучше. Полгода она терзалась, в конце концов решила бросить работу (интересную для нее и неплохо оплачиваемую). И вот с июня месяца осталась наша бабушка на пенсию. Женщина она очень энергичная и трудоголичная. Дома дел куча. Одна разводка детей по всяческим дет. учреждениям чего стоит. Плюс уроки и музыкалка старшей, игры и занятия с младшей, плюс домашние дела, плюс строительство дома. Бабушка устает, но на жизнь не жалуется.
А сегодня утром приехали к ней домой, живем мы загородом, ее прямой начальник и начальник их конторы и стали слезно просить, чтобы она вернулась на работу. Они 100% были уверены, что мама, погуляв лето, вернется к ним на работу.
У меня двойственная сейчас ситуация. С одной стороны, мама мне сейчас очень нужна, как помощница, без ее участия нам было бы туго. С другой стороны, не хочу, чтобы мои личные интересы, так влияли на ее жизнь, хотя мы уже давно живем одной жизнью, но это уже другой разговор.
Есть у нас в запасе опять же наши тетки, которые скучают по детям и вернулись бы, если бы мы позвали. Есть еще украинская бабушка, которой 67 лет и она на грани ухода с работы. Но ее просить о каких-то действиях я не хочу. Она помогает, конечно, нам, но все эти помощи раз в год по острой необходимости.
Моя мама отказалась от предложения выходить на работу, но мне как-то неспокойно на сердце. Получается, что я своими проблемами лишаю человека своей, лично ее касающейся, жизни.
09.10.2003 10:13:11,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дубравка
Всех внимательно прочитала. спасибо, за то, что поделились своими мыслями.

В унисон моим переживаниям позвонила мама и говорит, что считает наилучшим для нее вариантом ее работа дома, что по ее мнению, детям гораздо лучше с родным человеком, чем с няней, какой бы она замечательной не была. а раз лучше детям, значит так лучше и ей. Неправильная у меня все=таки матушка. Ладно посмотрим, что дальше будет, пока оставим все как есть.
09.10.2003 14:48:32, Дубравка
Я с моей мамалй говорила вчера долго примерно на эту же тему. Ей 56 лет., активнейшим образом работает. И зарабатывает. Выглядит соответственно хорошо. Сказала, что пошла бы нянькой даже к родной внучке и бросила работу только , если бы грозила смерть от голода:) Причем вручку обожает и всегжда готова помочь. НО - опять же, говорит, что это тяжелая физическая работа кроме всякого удовольствия.
В общем, у нас даже этот вопрос и не стоит....У мамы даже и бой-френд появился:)) Так что - у нее в жизни только всё начинается, выглядит на 10 лет моложе,а я ее в няньки бесплатные определю. Да никогда!:)))
09.10.2003 14:10:36, Лангуста
Моя мама после выхода на пенсию пару лет металась - искала себе какие-то занятия, дважды выходила на работу... В итоге определилась, что дома ей все-таки лучше. Я довольна, что выбор она сделала сама, мне крайне не хотелось бы на нее давить так или иначе. Хотя смотреть на ее метания было, конечно, непросто.
Мне кажется, если твоя мама приняла решение, пусть так и будет. В крайнем случае, если она все-таки решит вернуться, у тебя есть в запасе няня. Главное, не вздумай выписывать вторую бабушку :))
09.10.2003 14:08:27, Eden
я однозначно за то, чтобы мама вышла на работу. так будет лучше. 09.10.2003 13:03:45, Arisha
Главное - мамино желание, ИМХО. Честно говоря, сейчас (при своем опыте:)) я бы согласилась на мамину помощь ТОЛЬКО в том случае, если бы она мне ее настойчиво, нет _ОЧЕНЬ_ настойчиво предлагала. Т.е. это было бы 100% ее желанием, а не неким "чувством долга", из которого потом много чего может вырасти.
Т.е в такой ситуации я бы поговорила с мамой и, в случае хоть маленькой искорки желания продолжить работу, просто настояла бы на том, чтобы она шла работать.
Самое главное - сохранить хорошие, ничем не отягощенные отношения с родными (мамой), а это гораздо проще сделать, если жизнь этих родных не ограничена вашими интересами.
Все ИМХО, естественно :)
09.10.2003 12:27:32, Ада
ОльЧа
Надо с мамой начистоту поговорить, потому как она могла отказаться от работы на работе в пользу работы дома и с детьми, токмо под прессингом мысли - Ах, как жеж они без меня. А может быть сделала это , исключительно, по собственному желанию, потому что ей это больше подходит в её возрасте...
Хотя, сеййчас смотрю на многих своих знакомых, мало у кого бабушки с внуками няньчаться, все родители сами кувыркаются кто как может, и не жалуюся. А бабушки, так... на подхвате, на крайний случай, причём самый крайний... Поговорить с мамой нужно в любом случае.
09.10.2003 12:24:02, ОльЧа
для меня было большой неожиданностью в свое время, когда мама вдруг решила прекратить работать. Мне тоже казалось, что она заскучает и лишится чего-то нужного ей. Однако, все образовалось. Она с удовольствием занимается внуком, мне даже кажется, что чрезмерно:)))), но она нашла себя в этом..Может, догоняет те ощущения, когда занимаешься ребенком, потому как со мной особо не возились:))
Может, и Ваша мама больше хочет сейчас заниматься с детьми, а вот признаться в этом может быть сложно. Получается, что Вам она как бы дала меньше..
Можно, наверное, предложить ей, если захочется, попробовать работать на полставки. Но, думается мне, что она откажется
09.10.2003 12:23:20, Hel
Мама сама отказалась? Она Вам что-то говорила об аргументах в пользу того или иного выбора?
У меня точно такая же ситуация. Только на пенсию у меня ушли сразу и мама, и папа. В конце весны. Я очень переживала, что они (еще нестарые), ради меня (нас, ребенка) сужают свои социальные контакты, уходят с насиженных мест, и полностью отдаются возне с малышкой. Я маялась месяц, когда мне сообщили решение, а потом поговорила с ними (по очереди). В общем, для меня все было легко: родители сказали, что работать им уже не интересно, интриги задолбали, сплошные нервы, пенсия лишь немного меньше зарплаты, кормят отвратительно и дорого, а вставать утром в 6.30 им уже тяжело. А ребенок приносит им огромную радость и умиротворение, им с ней интересно, а будет плохо с деньгами - обратятся к детям (к нам с сестрой, то есть).
Мораль: а может Вашей маме тоже перемена вида деятельности в радость? Может, Вы вовсе не сваливаете на нее свои проблемы, а наоборот, даете таким образом почувствовать себя нужной вам, детям?
09.10.2003 11:39:32, ЕК
Главное - понять, чего мама хочет. Очень вероятно, что для нее уйти с работы - унутреннее желание, и Ваши дети - повод прекратить работу. И для окружающих и, главгное - для себя... Моя матушка была примерно в такой же ситуации, ушла сначала на полставки, потом совсем уволилась с интересной оплачиваемой работы. Сейчас вполне счастлива, общаясь с тремя внуками :) Правда, ей к моменту ухода было 65 лет... 09.10.2003 11:27:15, AleXXX
Я думаю, что лучше на работу...
Но я просто не представляю ситуацию, чтобы я маму допустила мне помогать во всем. и еще меньше - чтобы я сама могла уйти с работы.-)
09.10.2003 11:14:22, Р-ка
Лучше отправить маму на работу, ИМХО. И для нее лучше и для Вас. Это пока домашнее хозяйство ей не в тягость. А потом появится усталость, при этом любые попытки пожаловаться (ну все мы жалуемся, что работа замучала, начальк извел:)) будут восприниматься, как некий "наезд"_ ведь замучали Ваши дети, Ваше хозяство, по сути Ващши проблемы. И Вам будет неприятно, и мама со временем может начать так думать:( Лучше на работу! 09.10.2003 11:09:34, Чернобурка
Я точно знаю, что моя мама без работы не сможет. У нее потребность такая - выйти в люди, к студентам, собраться, накраситься, и т.д. Кроме того, несколько раз слышала от разных женщин что-то вроде того, что "только на работе чувствуешь себя человеком".

Домашняя работа - по степени усталости, не идет в сравнение ни с какой другой, кроме того, есть жуткое ощущение того, что ты что-то постоянно делаешь, а результата нет никакого. Т.е. только постирал - опять таз грязного белья, только погладил - опять куча вновь постиранного и т.д. И копится не только физическая, но и моральная усталость, которую даже тяжелее вынести. Отсюда и претензии мамы по вечерам из серии "почему ты опять поздно вернулась" и "где ты шлялась", и общее недовольство и ворчание.

Это я все к тому, что я бы посоветовала маме начать работать, а в дом взяла бы няню. Или няню - помощницу по хозяйству. В общем, подумала бы над вариантами, как маму вернуть на работу.
09.10.2003 10:59:01, Barbariska
Я однозначно за работу. Поэтому когда у моей свекрови проскальзывает идея, что она уволится, я всегда очень против. Человеку стоит реализовываться в работе, а не в детях или внуках. Да и деньги у вас она берет? 09.10.2003 10:52:13, Харас
Дубравка
Да я ей ежемесячно отдаю чуть меньше половины зарплаты, в расчете, что деньги эти она будет тратить на домашнее хозяйство и на себя.

Но не может же человек до бесконечности работать. когда-то наступает предел.
09.10.2003 10:55:56, Дубравка
Фабьен
А с детьми разве легче?
...Моей маме ТОЧНО легче на работе:-((( Она туда отдыхать ходит - даже когда авралы и запарки, все равно это легче. И здоровье не так горит:-((
Вообще, я думаю, бабушка не должна быть нянькой. Она должна ОБЩАТЬСЯ с внуками - тогда, когда ей хочется, когда есть силы, время и желание.
(Хотя, возможно, это мои "тараканы" - ох, не люблю это слово, но куда деваться).
PS/ Да, кстати, для ясности добавлю - мама сидит НЕ С МОИМИ детьми.
09.10.2003 11:21:59, Фабьен
Дубравка
Конечно нет. Мне тяжелее дома, чем на работе. Но я очень хорошо помню состояние, когда моя работа стала меня тяготить и я искала любые способы, как можно больше общаться и бывать с ребенком. Нашла, забеременела вторым. Через 1,5 года сидения дома я стала тяготиться уже домашней работой. Так что для человека видимо важна смена деятельности, и то, что моя мама захотела весной уйти с работы тоже мне понятно. конечно мне безумно удобно, что я могу во всем на нее положиться, но долго ли я могу злоупотреблять ее доверием??? Пока напряжение не сказывается, а что будет потом? Вот поэтому и затеяла этот топик. Но пока решения у меня нет. 09.10.2003 11:30:12, Дубравка
Фабьен
Разница только в том, что ты - мама, а она - бабушка.
Боюсь я влезать в эту тему, очень она для меня больная...:-(
09.10.2003 11:34:32, Фабьен
А Вы думаете, что она ушла с работы отдыхать? Она просто перевелась на другую работу, гораздо более хлопотную, практически без права на больничный (ну кто тогда детей будет водить?). Она же не села дома вышивать крестиком и спать после обеда:) 09.10.2003 11:11:47, Чернобурка
Дубравка
Нет конечно. Я же говорю, что на нее сейчас много всего навешено. Но при этом я и муж очень спокойно работаем, не волнуясь о завтрашнем дне. 09.10.2003 11:21:04, Дубравка
Почему не может? От человека зависит. Для большинства уход с работы - это резкое старение.

Сколько из данной суммы она тратит на себя. а не на хозяйство?
09.10.2003 11:11:34, Харас
Дубравка
Знаешь, она кажется, пока ни копейки не потратила из моих денег. Пока тратит из своих же собственных заначек. Думаю, что она будет потом при финансовых упадках этими моими деньгами дыры в бюджете затыкать. 09.10.2003 11:19:03, Дубравка
да уж,резкое старение:))
Я вот как два-три дня не поработаю - молодею лет на десять:))
Все от работы зависит.А тут об этом ни слова:( Странно как-то..Работы разные бывают.
09.10.2003 11:16:18, Кarolina
Лена!:)) Я знаю:)) У меня такая двоюродная бабушка (помнишь, та что по заграницам в 70 ездит?). Она рано ушла на пенсию и ей хорошо. Но это редчайший случай. Смотря на Катю и слушая ее рассказы про маму я в такой вариант поверить не могу.

Да я и написала - почти все. Ну такое было тогда поколение.
09.10.2003 11:24:43, Харас
Дубравка
Работа - это работа внедренца в программистской конторе. Доведение сырых программ до ума. Езда по клиентам, работа на выезде. Но маме нравилось и она была там на своем месте. Мне в свое время категорически не понравилась эта работа и я ее маме по наследству передала. 09.10.2003 11:23:14, Дубравка
гусеничка
меня в такой ситуации бы напрягало то, что МОЯ мама, воспитанная в других традициях(трудоголик ураганного эмоционально-буревого типа) - выкладывалась бы дома с ребёнками НАМНОГО больше, чем на работе - просто потому, что чувсьвовала бы себя ОБЯЗАННОЙ сделать ВСЁ. Просто ВСЁ.
На "обычной" работе, как правило, отношения работодатель-работник проявлены чётче и организованней(учитывая слёзно просящих начальников - хорошая работа :-)

Так что я бы напряглась, и нашла бы компромисс - каждое лето бабушка по желанию проводит с детьми, остальное время - няни, или тётки или ещё как :-)
09.10.2003 10:41:04, гусеничка
Дара
Да с мамой поговорите. А то вы сейчас решите что маме лучше работать а мама обидится...
Расскажите маме о ваших терзаниях, спросите ее хочет ли она вернуться на работу? И проблема будет решена...
А так.. родители очень обижаются когда за них что то решают...
09.10.2003 10:20:41, Дара
Дубравка
Мама пока не видит достойного выхода из сложившейся ситуации, поэтому однозначно считает, что выходить на работу не стоит. Но если ей эти варианты предложить? 09.10.2003 10:30:42, Дубравка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!