Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Собираю мнения

Представьте себе ситуацию. Вам надо выбрать школу своему ребенку. У Вас 2 на примете. Вы берете ребенка и идете знакомиться с ними по-очереди.

В первой школе Вы обращаете внимание на то, что все дети выглядят очень не по-школьному в классическом понимании этого. У кого пирсинг, у кого крашеные волосы, у кого даже бородка, одежда самая разнообразная по подростковой моде у старшеклассников.

Во второй школе - наоборот. Школьной формы нет, но дети одеты достаточно строго, темный низ, светлый верх, никаких вольностей с макияжем, украшениями и проч.

Только на основании этих знаний, какую школу Вы бы выбрали для своего ребенка? Допустим, что образование везде дают хорошее и учителя приятные.
09.10.2003 08:33:57,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Это зависит от характера ребенка. Вообще, если бы у меня была девочка, выбрала бы ту, где пирсинг. А если парень-ту,где строгая форма.ИМХО, мужчинам дисциплина больше нужна, чем женщинам, потому что им часто приходится "строиться".Или их чаще пытаются "строить", тогда в более строгой школе он получит к этому делу иммунитет. Ну и потом, ИМХО, для девочек самовыражение через внешний вид, на мой взгляд, как-то более естественно, чем для парней. Тем мужчинам, которые мне нравятся, вообще все равно, что на них одето-для них главное - любимая работа. Сына я тоже хотела бы видеть таким, не уделяющим одежде слишком большого внимания. Думаю, если бы он выкрасил волосы в зеленый цвет и вставил кольцо в нос, меня бы это неприятно поразило (что,заняться что ли нечем больше?). А если бы девочка- ну ничего, списала бы все на переходный возраст. 17.10.2003 09:58:12, хухра-мухра
я выбрала бы 2-ую. в школе надо думать об учебе, и ни о чем другом, и некоторая строгость здесь не помешает. некоторые школьники приходят в класс лишь за тем, чтобы похвастаться новой одеждой или сережками. какя тут учеба? 10.10.2003 15:55:33, рюмочка
Лично я, зная свою нелюбовь к любым дресс-кодам, выбрала бы первое.
10.10.2003 03:18:13, Artemis
Dodo
Первую.

Возможно потому что у меня очень негативный опыт со школой 2-го типа (хотя и в ней я ходила так как хотела, без особого эпатажа, но в том в чем мне было удобнее, в прибалтийской форме в основном).

И совершенно радужные воспоминания от школы 1-го типа, правда не в качестве ученицы, а по педпрактике. По сравнению со 2-й - там работать было легче. Уже к 6-7 классу никого не волновало кто как одет, учебой были заняты :).
09.10.2003 17:09:53, Dodo
Мои близнецы-11тиклассники учатся в разных школах.Сын - по первому варианту, дочь - по второму. Несмотря на всю выдрессированность детей в школе по второму варианту постоянный протест среди учеников, особенно в начале года.Получается так,что дети тратят значительное время на возмущение формой, а учителя, сами во многом с формой несогласные, тратят значительное время на дежурство у входа(чтобы не пустить!), рейды с проверками по классам и т.д.Форма - это сплошное насилие.Сейчас я бы выбрала первый вариант однозначно. 09.10.2003 16:25:58, elka@
Xenny
на одежду учеников я вообще внимания не обращала при выборе школы :)
а что, эти две школы по всем остальным параметрам идентичны? я имею ввиду уровень образования, отдельный этаж для нач.школы, уютный интерьер, чистота и тд и тп
09.10.2003 14:47:47, Xenny
Однозначно, первую! По собственному опыту;-).
В принципе, форма у нас в школе была странная, т. к. загранка. Кто только что из Союза приехал - мог прийти в форменном фартуке, с белыми манжетами и воротничками. Ну, или в синем костюме - юбка, пиджак, жилетка (продвинутся форма больших советских городов;-).
Но это ненадолго: почти все скоро перестраивались, чтоб народ не смешить.
Форму у нас купить было невозможно, поэтому она у нас ограничивалась вот так: светлый верх, темный низ.
При этом светлым верхом запросто могла стать шелковая лиловая блуза с рюшами и сетчатыми вставками, и темным низом - короткая кожаная юбка с клепками, гы-гы;-)))...
Однажды в школу приехала какая-то министерская комиссия, и директор получил втык за наш внешний вид, недопустимый для советских школьников%-).
А тогда у нас как раз пошла мода на колготки-сеточки. По школьному радио объявили запрет с завтрашнего дня на сей предмет одежды для старшеклассниц.
Картина маслом: заваливают в класс посреди урока директор, самая суровая завучиха и парочка активистов из Комитета Комсомола. Сеточки, блин, проверять;-))!
ХОДЯТ ПО РЯДАМ И ЗАГЛЯДЫВАЮТ ПОД ПАРТЫ, ёпрст%-))...
Подходит директор ко мне, грешной. Уставляется на ноги - на них, само собой, черные сеточки;-)).
Директор:
- Кать, а тебе как не стыдно? Дочь педагогов! Еще раз увижу тебя в этом безобразии - сам лично все эти дырки на твоих чулках зашью!
Тут уж не знаю, куда понесло мою свободолюбивую натуру в пубертатном периоде, и какая муха меня укусила, но... вытягиваю ногу в сеточке вверх, в проход, и громко заявляю:
- Пжалста, Петр Михалыч!!! Можете уже сейчас начинать штопать...

ЗЫ Что было потом: вызов родителей "на ковер", "неуд" за поведение, большая взбучка + долгий домашний арест... А как же иначе;-)).
Поэтому для своего чада я ТОЧНО предпочла бы школу первого типа. На фиг, на фиг;-)...
09.10.2003 14:26:02, Инанна
хухра-мухра
Супер, супер! Восхищаюсь вами! На мой взгляд, это было совершенно правильно. Жаль, сама бы я так не смогла. 17.10.2003 10:01:28, хухра-мухра
Вторую. 09.10.2003 14:03:59, Айрина
fri
Первую - пусть ребенок думает об учебе, а не о том, какая дурацкая на нем одежда и как бы нарушить правила, надев то, что ему нравится. 09.10.2003 13:37:16, fri
Выбор тяжелый:) Но вот у нас получилось нечто среднее - в школе декларируется обязательное ношение формы. Кое-как начальная школа еще это выполняет. А в средней школе мой сын как раз решил поэкспериментировать с прической. Сначала у него было а-ля Битлз, классический горшок такой на голове :) Потом он отрос, и стричься мы категорически отказались, стали похожи ... кого бы в пример привести? ну пусть это будет Бон Джови по молодости :) Причем никто в школе был не против - классная говорила, что Андрей ей очень симпатичен в это образе, этакий рассеяный профессор :) Единственное, что у нас в школе под запретом, это джинсы. Считаются спортивной одеждой. 09.10.2003 13:22:57, Снусмумрик
Для меня этот критерий совершенно не является определяющим. Я не считаю обязательную школьную форму формой :) притеснения свободы учеников, равно как и отсутствие формы для меня не показатель этой свободы, как, впрочем, и не посягательство на "устои" школы и общества. Т.е сам факт наличия/отсутствия формы ни о чем ПРИНЦИПИАЛЬНОМ, ИМХО, не говорит.
При прочих равных, вероятно, ориентировалась бы на удобство - ближе к дому, симпатичнее конкретный учитель и пр.

Конкретный пример. У нас в ребенкиной школе нет формы (теоретически в 1-ом классе нам рассказывали об _идее_ формы, но не более того), но демократичной я бы эту школу никак не назвала. У подруги дочка в школе с формой, но там по сути горазо более свободные отношения - и с уроками, и с учителями.
09.10.2003 12:18:06, Ада
Кондратея
Сама я - первую. А вообще, раз речь идет о старшекласснике, поглядела бы на своего ребенка - он "темный низ- белый верх", или неформал?

Ну и самое главное - как ребенку захочется.
09.10.2003 11:48:36, Кондратея
Cara2003
Первую. ИМХО там больше уважения к отдельно взятой личности. 09.10.2003 11:44:46, Cara2003
Первую. Когда еще эксперименртировать, если не в школе.

А я так и не успела покрасить волосы в зеленый цвет:(((( И уже не успею.
09.10.2003 11:25:38, Харас
А я успела:)) и в фиолетовый и в синий и в черный-черный. И практически наголо побриться:) 09.10.2003 11:30:43, Мачеха
В черный я уже и после школы могла:))

А в остальные - я же сильно раньше школу заканчивала:(
09.10.2003 11:35:49, Харас
Мою маму черный тоже шокировал. При моей натуральной блондинистости:) 09.10.2003 11:39:53, Мачеха
Только на основании этого я бы не стала выбирать школу:) В принципе для меня "темный низ - белый верх" - это минус, а не плюс. Если ребенок не дымит в школьном коридоре и не кроет матом через слово - пусть себе ходит с кольцом в носу и синими волосами, никому ведь не мешает:) 09.10.2003 11:13:52, Чернобурка
Наташа С.
Вторую. 09.10.2003 11:13:38, Наташа С.
Елена Д.
Вторую. Но это - для моего ребенка, которому лишняя "дисциплинизация" не повредит. Мне приятно смотреть на аккуратно одетых детей (и людей вообще), а вякие там краски, кольца, все это можно во внешкольной жизни, абсолютно спокойно, мы так и делали. 09.10.2003 11:11:04, Елена Д.
Дубравка
Вторую. Не хочется мне чтобы мой ребенок с пирсингом и с крашенными волосами ходил. 09.10.2003 11:08:32, Дубравка
fri
Ну это же там не форма, а по желанию:))) Мне тоже не хочется пирсинга и крашеных волос (особенно у мальчика), но чтобы заставляли ходить в какй-то одежде - еще меньше хочется. 09.10.2003 13:39:02, fri
А я бы против волос, пожалуй, не возражала - кому от этого хуже-то?-) Особенно если одежда в тон будет подбираться. 09.10.2003 11:34:25, Р-ка
гусеничка
ты полагаешь - они тебя спросят???
наивная... :-)
09.10.2003 11:16:43, гусеничка
Дубравка
Думаю, что меня перед фактом поставят. И я не буду сильно возражать. Но как же мне не нравятся крашенные волосы и пирсинг, кто бы знал. 09.10.2003 12:06:34, Дубравка
Смотря как воспитывать :) 09.10.2003 11:30:48, AleXXX
И как же?:) Чтобы послушали?
Интересно стало.
09.10.2003 11:33:42, Мачеха
Ну, если ребенок знает, что ему позволят спокойно, и скажут не "да как ты можешь, с ума сошла, идиотка", а "ну давай, если хочешь" (равнодушным тоном) - то ему с большой вероятностью этого не захочется.-) А может, даже еще и совета спросит (проверено на моей внучке, правда, ей только 12 будет на днях).-) 09.10.2003 11:37:12, Р-ка
Спасибо:)Это понятно:) Мне хочется узнать мужскую т.з. 09.10.2003 11:44:23, Мачеха
1. Чтобы ребенок имел в себе силы не идти на поводу других
2. Знал, что такое красиво
3. Чтобы ему было чем гордиться в себе кроме внешности.

Может, наивно, но надеюсь, что получится :)
09.10.2003 13:52:11, AleXXX
Алекс, у вас еще детки маленькие. В подростковом возрасте бывает период, когда доминирует желание быть "как все". Это неизбежность. 10.10.2003 03:36:31, Artemis
Наивно:) Но желаю Вам удачи:)) 09.10.2003 14:06:32, Мачеха
Кондратея
Мой муж создал своими руками Кондрату "нестандартный" (хотя не такой уж "неформальный") образ. Он стрижет Кондрата сам. Интересно отметить, что раньше Кондрат стригся без вопросов, но сейчас (после трех лет) имеет развернутое собственное мнение о надлежащем виде его головы:)

В прошлые выходные я делала ему на голове "гребень" при помощи геля. Правильный образ динозавра разыгрывался. Эффект, кстати, потрясающий - для меня еще и в том, что ребенок после этого сам не пожелал сделать это ежедневным образом, все-таки это больше театральные игры.

Когда подросток красит волосы в странные цвета - это тоже театральные игры. Которые, на наш общий с мужем взгляд, допустимы и даже приветствуются. Должен человек со вкусом исследовать - КТО он с виду?
09.10.2003 12:14:48, Кондратея
Эксперименты с разными укладками Мишкиной прически, для нас святое:)) Сейчас ребенок просит вытравить кончики волос на макушке, чтобы получилось а-ля один из солистов группы "Смэш". Но боюсь, за такое, папа нас обоих из дома выгонит:)) 09.10.2003 12:55:55, Мачеха
Анитка
В РИге очень много мальчишек возраста Миши ходят с выбеленными прядками, или с укладкой гелем, или еще как интересно постриженные :) Такие стильные и ухоженые сразу получаются :)
09.10.2003 13:05:22, Анитка
Кондратея
Ты бы еще знала, как прилежно надо поддерживать эти стили:) После этого "эпатажем" язык не поворачивается назвать. Мы Кондрата стрижем куда чаще, чем сами стрижемся. А укладываем-переплетаем косички - по настроению. 09.10.2003 13:15:04, Кондратея
Анитка
Догадываюсь :) Каждый раз думаю, какая мама молодец (или папа :))

А моя мамзель канючит - косичкиии, хвостикии, длинные волосикиииии :) Стали отращивать ей косы , до этого она тоже в парикмахеской сидела чаще чем я :)

А что ты Кондрату плетешь? Расскажи :)Может и мне пригодится :)
09.10.2003 13:25:37, Анитка
Кондратея
У него сейчас выстрижена длинная прядь сзади - шириной только на одну тонкую косичку. А летом были оставлены длинные волосы сзади по всей ширине головы - хватало на эксперименты с косичками. Сверху обычно коротко, челки разные делаем, но подлиннее. 09.10.2003 13:33:46, Кондратея
м-дяяяяяяяя:) Представила....КРУТО!!!:) Ваш папа молодец! 09.10.2003 14:05:13, Мачеха
Кондратея
:) Да, он вообще молодец. Но я подозреваю, что он сам в подростковом возрасте "не наигрался" - теперь с удовольствием отрывается. Он же Кондрата и наряжает (покупают они вместе одежду). 09.10.2003 14:15:07, Кондратея
:))Умнички какие. Прямо завидки берут:)) 09.10.2003 14:50:55, Мачеха
Анитка
Полезла к тебе в альбом, надеялась, что там есть кондратовы фоты. Нету :) Но зато в очередной раз полюбовалась вашей свадебной фотографией :) 09.10.2003 14:48:28, Анитка
Кондратея
Извиняюсь, я давно собираюсь сделать новую страничку Кондрата, но как-то не доберусь никак... И сканера под рукой нет, а без картинок -какой же сайт:) 09.10.2003 14:55:40, Кондратея
Анитка
:))) Не забудь сказать, когда уже что-то где-то можно будет посмотреть :) 09.10.2003 15:06:46, Анитка
Анитка
Представляю :) Такой балтийский вариант мальчишеской стрижки :) 09.10.2003 14:03:57, Анитка
Анит, охотно верю:) Ему пойдут даже рыжие перья на темных волосах, но.....ты ж понимаешь:( 09.10.2003 13:12:34, Мачеха
Анитка
Угу :( 09.10.2003 13:26:34, Анитка
[пусто] 09.10.2003 13:04:23
Карин, я не знаю что тебе ответить. Честно:( 09.10.2003 13:17:21, Мачеха
Кондратея
Да я понимаю и извиняюсь за сообщение. Может, стереть лучше? 09.10.2003 13:41:41, Кондратея
Как хочешь:) Карин, как ты считаешь, моя ситуация всех уже утомила или можно еще поэксплуатировать коллективный разум, если что? 09.10.2003 14:04:08, Мачеха
Кондратея
Эксплуатируй, конечно - зачем еще коференция? Кого утомила- те и не вмешиваются, да и вообще это "для тех, кто в курсе", чтобы не было непонимания.

Другое дело, что нерадикальные средства на вашу ситуацию трудно придумывать. Ну что делать, если дитя родное отцу не нравится?
09.10.2003 14:16:50, Кондратея
Сильно подозреваю, что ради изменения непосредственно "ситуации" я уже сделала все, что могла.:((((((((
Спасибо огромное конференции, действительно помогли:) Другое дело, что постоянно возникают "мелкие ситуации", которые тоже надо грамотно "разрулить", исходя из "ситуации основной". А с моим небогатым опытом воспитания это очень непросто. Да и просто выговориться иногда надо.
А дитя отцу действительно активно не нравится, чем дальше, тем сильнее, я это связываю с мужниными мечтами о нашем "общем" ребенке, а там, кто знает:(
09.10.2003 14:48:23, Мачеха
гусеничка
замок Броуди? 09.10.2003 11:33:21, гусеничка
Фяка-Пфяка
Аха. Ты мою с СИНИМИ волосьями не видела? 09.10.2003 11:23:37, Фяка-Пфяка
гусеничка
неа. Но вполне себе представляю :-)
В нашем классе такие эксперименты ставили те, кому максимально ВСЁ запрещалось и ограничивалось.
Это заявочки такие - самость свою доказать не только себе, но и окружающим - типа "ничего вы мне не сделаете!".

Вспоминаю опус про Шарон Стоун - прочитанный в самолёте - как она экспериментировала с собой и внешностью - считает это основным показателем осознания себя и своей внешности :-)
09.10.2003 11:29:32, гусеничка
Первую
09.10.2003 11:02:13, Шин
гусеничка
первую.
Одежда - не самое главное в школе. А атмосфера, когда администрация желает прижать учеников в вопросе одежды якобы в пользу успеваемости - считаю её немного... болезненной. Шантаж - мы Вам знания, а Вы нам - примерное поведение, господа хорошие ученики.

Причём ситуация, когда учителя хорошие, а администрация давит на учеников означает большие трения между персоналом школы через три-четыре года.
А где ведут баталии педагоги? Правильно, на поле боя - детях.
:-(
Мой стаж в школе - два года(с хвостом)
09.10.2003 10:44:44, гусеничка
Баба Нюра
Послушные дети как правило имеют много задних мыслей :).
Первую.
09.10.2003 10:35:46, Баба Нюра
Считаете не послушные задних мыслей не имеют? :)
Я бы выбрала ту, где дети в форме - поверьте, так и учителям легче работать, и детям - учиться.
09.10.2003 10:40:55, БуЯночка
fri
Я уверена, что наоборот. Учиться легче, когда у тебя эти самые рваные джинсы и крашеные волосы и ты думаешь не о том, что поскорее бы придти домой и переодеться в "человеческую" одежду, а об уроках:) Помню себя в школе (причем неважно, в 8 или в 16) - училась я хорошо именно тогда, когда проблемы с одеждой не было. 09.10.2003 13:42:35, fri
Баба Нюра
В общем-то, говоря о "задних мыслях", я несколько шире мысленно ;) охватывала вопрос, но так тоже симпатично :)). 09.10.2003 20:21:07, Баба Нюра
Фяка-Пфяка
Их там много таких, с пирсингом?
В школе моей старшей полным-полно было (и есть) и крашеных, и с младой порослью на морде лица. Пирсинга вот не помню, был ли, не был ли. Сие не мешало оставаться школе одной из самых сильных в городе и иметь по 5 штук медалистов в классе при университетской программе и университетских же преподах. А самые тяжелые времена у этой школы были, когда там училась я - директором в тот момент была дама-жена-прокурора, вольнодумство она искореняла всячески и школа при ней захирела очень здорово.
Но я пристрастна.:)))
09.10.2003 10:24:07, Фяка-Пфяка
гусеничка
школа какая? третья или сороковая? 09.10.2003 10:41:50, гусеничка
Фяка-Пфяка
Сороковая. :))
Только вот нынче беешеные деньги они дерут за "Квантик". Причем непонятно, за что - никакой особой программы там не наблюдается. Видимо, Нычку буду я туда запихивать с 5-го, а не с 1-го.
По этому поводу я еще в размышлении.
09.10.2003 10:59:25, Фяка-Пфяка
гусеничка
а бешеные - это какие?
Старинные приятели мужа живут там недалеко - других вариантов, кроме 40й вообще не рассматривалось, по-моему :-)
09.10.2003 11:21:45, гусеничка
Фяка-Пфяка
В прошлом году было 1200 в месяц, в этом - я не узнавала.
Вообще после 40 другие школы уже не воспринимаются. Что-то в ней есть.:)))
09.10.2003 11:29:52, Фяка-Пфяка
гусеничка
я туда на олимпиады ездила :-)
Первое впечатление было - "сколько ботаников!" :-))))
09.10.2003 11:35:57, гусеничка
гусеничка
ага, понятно :-)
Мне хотелось туда в детстве - моя вторая(после смены школ из спальной Кузнечихи) была почти никакая - кроме ГДРовского проекта здания в ней ничего особенного не было - а уровень преподавания даже ниже, чем в "спальной".
Мне сразу стало скучно - и так до самого института :-(
Родители были против перевода туда - далеко и "без присмотра".
09.10.2003 11:20:28, гусеничка
Первую. 09.10.2003 10:12:22, Томик
Ту, которая поближе к дому. 09.10.2003 10:08:40, Мата Хари
=СветА™=
Трудно сделать выбор только на основании внешнего вида учеников.Я так много школ на своем веку перевидала, что внимание обащала бы совершенно на другое.
Но, если допустить абсолютное равенство впечатлений, то выбрала бы вторую и отнудь не из за консерватизма.
Сейчас нет никакой проблемы поменять не устраивающую тебя школу, и если дети соглашаются идти на ущемление части своих свобод, значит школа того стоит.И администраия в школе имеет вес и авторитет.Не думаю, что в старшей школе пирсинг важнее авторитета взрослых. В конце концов его можно и не выставлять.Вы всем своим колегам демонстрируете пупок?

Но это так, первые соображения навскидку.Есть вещи для меня блее значимые, чем внешний вид учениковпри выборе школы.Но если бы разница в виде была бы стол значительна, я бы удивилась..Потому как самые вольные по внешнему виду ученики учатся в школе коррекции, которая стоит у моего дома.Там и цепями гремят, и ирокезами портясают, и соски из декольте выставляют по поводу и без повода.

ЗЫ: мама я умеренно прогрессивная, поэтому моим мнением можно не считаться.
09.10.2003 10:08:16, =СветА™=
Первую.
То есть, вообще-то, я спросила бы ребенка в первую очередь. Но при условии, что ему все равно и все прочие, более важные условия (образование, учителя, кол-во детей в классах, контингент, программы и проч.) - одинаковы (что маловероятно), то первую бы однозначно.
09.10.2003 10:03:43, Р-ка
Кстати, в качестве учителя - я бы однозначно выбрала первую школу. Даже без вопросов.-)
Работала в разных школах - и в советских, и в уже нет.-)))
09.10.2003 10:56:20, Р-ка
Если <образование везде хорошее и учителя приятные>, то для малыша - вторую, а для старшеклассника - первую. 09.10.2003 09:43:21, Мачеха
если образование действительно и там и там хорошее, и ребята тоже не гопники/наркоманы и пр.
то конечно первую
ведь силком ребенка никто не будет заставлять красить волосы или дырки протыкать, а захочет так и в учась в другой школе сделает
зато творческая неординарная обстановка это здорово!
09.10.2003 09:43:00, Гайка
Для начальной школы - однозначно вторую, потому как организует + младшие школьники все-таки любят все эти атрибуты школы. Для ребенка от 10 лет - первую, пусть учится терпимости к непохожим и учится выражать себя достаточно свободно, похоже, там это приветствуется. 09.10.2003 09:40:43, Корделия
Но началка в здании основной школы. Полностью отделиться и не видеть старших невозможно. 09.10.2003 09:41:44, автор
Почему-то мне кажется, что порядки среди старшеклассников мало влияют на малышей. Во-первых, младшая школа - свое особое царство, во-вторых, когда я училась в первом классе, десятиклассники вспоминались взрослыми людьми. Мама красится, но не делает макияж семилетней лочери - "подрасти, это для взрослых". Папа курит, но это не значит, что сын будет поступать так же. Вот и со страшеклассниками так же - такие стрижки-прически, ботинки-колечки - для взрослых. А для семилетних демократия и неущемление их пра будет проявлятся в том, что их не будут заставлять отпрашиваться в туалет и позволят посидеть на уроке с любимым мишкой или послушать учителя из-под парты, если так лучше запоминается. 09.10.2003 11:01:51, настена с работы
<Почему-то мне кажется, что порядки среди старшеклассников мало влияют на малышей.>
Не знаю, может от малышей и порядков зависит:) Помню, что в младших классах, мы очень внимательно наблюдали за старшеклассниками. Девочки предирчиво отслеживали последние модные новинки и потом просили у родителей нечто похожее, а мальчики пробовали курить, "как большие" и собирались учиться играть на гитаре.
09.10.2003 11:13:56, Мачеха
НасТиКа
Сначала хотела ответить как большинство - вторая. А потом подумала, и решила, что сама я бы захотела учиться в первой.
Я не люблю ничем не обоснованных ограничений.
До сих пор вспоминаю с ужасом, как в совковой школе выгоняли с урока девочек, которые накрасили ресницы.
09.10.2003 09:23:27, НасТиКа
Первую. 09.10.2003 09:22:19, ПаТаня
Для старшеклассника предпочла бы первую, если только отсутствие формы – не проявление абсолютной беспомощности педагогического коллектива, которая проявляется в других вещах, например, низкой успеваемости, курении в коридоре, побоищами. Это не очень частая ситуация, и вряд ли даже при первом посещении школы я бы ее не разглядела. Впрочем, ориентировалась бы и на ребенка тоже – может, он категорически против общения с одноклассниками и вообще комфортно чувствует себя только в шахматном кружке и консерватории – тогда стоит подумать втором варианте. Но я в детстве предпочла бы первую. И знаю много хороших школ, где именно такая неформальная обстановка.
Если речь идет о младшей школе, на внешность и поведение старшеклассников смотрела бы в последнюю очередь.
09.10.2003 09:21:48, nastena
Первая школа очень хорошая, дети настроены на учебую. Просто политика школы такая демократичная.

Вторая школа тоже хорошая, но, более консервативная что-ли. По крафйней мере в вопросах внешнего вида.

Поясню, для чего опрос. Беседовала я с директором второй школы, он мой знакомый. В его школе недопустимо ходить с пирсингом в пупке, например. По той причине, что это отпугивает родителей малышей, приходящих в школу. Видя это "безобразие" родители пугаются.
Ну и те же разговоры про уместность-неуместность, вкус, достаток и проч.
У меня совершенно противоположное мнение по этому вопросу, но я и выбрала своему ребенку школу № 1. И мне хочется знать, что думают по этому поводу самые прогрессивные родители (предполагаю, что сюда ходят именно они).









09.10.2003 09:30:11, автор
Если бы я была директором школы, то я бы только радовалась, если бы отпугивались родители, для которых "пирсинг" - это безобразие. И вообще, имеет такое значение внешний вид. С такими потом хлопот не оберешься. Нафик, нафик, к терапевту.-)))) 09.10.2003 10:07:11, Р-ка
Когда будете директором школы, дайте знать:)))))))) Я к Вам сына переведу:))) 09.10.2003 11:04:22, Мачеха
-))))) Я свой шанс уже упустила.-) 09.10.2003 11:15:29, Р-ка
НасТиКа
Точно! :) 09.10.2003 10:58:35, НасТиКа
Совершенно согласна. Кстати, читала я интервью с одним директором школы строгих правил, который свой контроль над учениками довел до того, что собственноручно порол провинившихся. По мне - так лучше пирсинг. 09.10.2003 10:50:39, настена с работы
Ни хрена себе!
И его не посадили?
10.10.2003 03:28:53, Artemis
Баба Нюра
:))) 09.10.2003 10:33:01, Баба Нюра
мамАнечка ©
только на основании этого никакую:-)
внешний вид - не самое важное.
В одной школе я видела детей с такими глазами!!! В их глазах светился интеллект, видно было, что оин уже сейчас знают, чего хотят. Навстречу шли 2 мальчика, обсуждавшие терию относительности, а неподалеку мальчик читал Плутарха:-) Стайка девчонок говорили что-то о Низами.
И это я только разок по коридору прошла и не прислушивалась особо.
А вот одеты они были!!!!!! гы-ы-ы... крашеные волосы... да это самое невинное, что было на их теле:-))))))))
09.10.2003 09:17:48, мамАнечка ©
В обеих школах дети с интеллектом в глазах. Но, как я поняла, Вас бы не отпугнул вид детей в первой школе. Именно это я и узнаЮ: насколько родителей может оттолкнуть от школы очень вольный внешний вид детей. 09.10.2003 09:21:58, автор
мамАнечка ©
кого-то пугает, наверно.Стериотипы:(
Меня бы не отпугнул. Я за то, чтобы дети "самовыражёвывались" лучше в одежде, чем потом вся сдерживаемая энергия вылилась во что-то нехорошее:-)))
09.10.2003 09:37:22, мамАнечка ©
Очень любопытно, что пока большинство за вторую.
Не ожидала, т.к. сама за первый выриант. Но подожду еще мнений.
09.10.2003 09:16:13, автор
Первую (если бы точно знала, что прочие условия равные) 09.10.2003 09:14:15, Тортила
ЕЕ
Вторую. При прочих равных.
Хотя бы потому,что школа, ИМХО, не место для демонстрации финансовой мощи родителей. А к этому неминуемо сведутся межличностные отношения, если поощряются смелые эксперименты с одеждой.

Кстати, школьная форма в дореволюц. России была введена в гимназиях именно для того, чтобы разница в семейных доходах девочек и мальчиков не бросалась в глаза.

И еще кстати. Одноклассница моей дочери уезжала на полгода в Австралию к бабушке и там училась в школе. Так форма там без разговоров должна быть куплена в той же школе. Т.е. все девочки были одеты абсолютно одинакого. Не было даже того минимального разброса по цвету и фасону, который присутствовал в школах советского периода.
09.10.2003 09:13:07, ЕЕ
Ну, разницу между доходами все равно не6 скроешь. "Строгая" одежда тоже может быть дорогой и качетсвенной, а может быть - дешевой и некачественной.
А бородки и пирсинг не стоят бешеных денег :-)))

Так что если речь не идет о школьной форме, купленной в той же школе, то с этой точки зрения без разницы.
10.10.2003 03:26:02, Artemis
Крапива
я бы на это вообще внимания не обратила.
А так - первую скорее. До сих пор помню, как сережки в ушах носить запрещали и учителя подругу заставляли "химию" смывать.
09.10.2003 09:06:11, Крапива
Вторую. 09.10.2003 09:00:41, Арлет
Естественно, вторую. 09.10.2003 08:51:41, AleXXX
Вторую. 09.10.2003 08:40:17, Ева

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!