Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

фамильярность ли это ?

мой муж недавно вошел в состав топ-менеджмента своей корпорации.Теперь руководит новым перспективным подразделением.Авралы, неномированный рабочий день - это я вполне понимаю.Работа по выходным в офисе или дома (не каждые, слава Богу, выходные) -тоже понимаю.звонки вечером с воплем "шеф, все пропало" - тоже понятно.Не всегда приятно, конечно, но что поделать- муж любит свою работу, да и мне всегда есть чем заняться.Но что мне категорически непонятно - звонит вечером (часов в 10)нам домой девушка (его зам.), беседуют они мило минут 15 , причем беседа не по работе , а типа - " а мы вот тут сидим, а может ты заедешь, как же мы без тебя" , все это сопровождаетсмя прихихикиваниями и присюсюкиваниями(муж в процесе разговора сидел рядом со мной, поэтому слышала я всю эту беседу).Вопрос - какого хрена?? Какаого хрена звонить вечером руководителю? Для меня личноэто было бы недпустимо.Ну , когда нужно принять решение,ответстенность за которое ты взять не можешь,то нужно звонить и спрашивать..Но вот так- просто похихикать, фактически - я не понимаю..ИМХО, это фамильярность и отношения с подчиненными таким образом строить нельзя.Или я неправа?
08.10.2003 11:42:11,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Значит Ваш муж сам допускает такие отношения. Есть начальники которые запросто гуляют со своими подчиннеными. Поговорите с мужем если это Вас так волнует; но лично я в этом не вижу ничего страшного. А прихихикивания еше могут быть от того что девушка выпила. :) 08.10.2003 16:33:07, Tafi
я так поняла, что она была трезва. 08.10.2003 16:41:08, cкрытная
ИМХО, это признак не фамильярности, а отношений, ДОПУСКАЮЩИХ звонки домой не по делу.
О чем это может говорить? Только о том, что отношения на работе с данным сотрудником выходят за рамки чисто формальных. Иногда так происходит "само собой" и объясняется, например, длительной совместной работой, близкими интересами и пр. ( тему интима я не затрагиваю, я о "нормальных" отношениях говорю). Другой вариант - подчиненный таким образом старается наладить "контакт" с начальником, который не сумел ( не захотел) обозначить четких границ отношений. Тут начальник имеет полное право и все возможности эти отношения отрегулировать так, как ему кажется правильным и комфортным. Ваш муж только начал работать на новой должности, возможно, он еще не определился для себя, с кем какую дистанцию ему правильно и выгодно соблюдать.
08.10.2003 12:18:25, Ада
я тоже так считаю.В их команде есть 3 человека,которые , так сказать, у истоков стояли.Все поднимали с нуля.И я вполне понимаю, то отношения с этим собтрудником могут быть более близкими , чем с остальными..Я понимаю также. что девушка просто не думает о том. что у начальника еще жена и дети и что он не только работой живет (тем боле. если он сам границ не обозначит).Высказать ли мне мужу свою точку зрения ? Мы с ним всегда советуемся по рабочим вопросам..можно сказать, я тоже стояла у истоков его подразделения.Но здесь он вроде совета не просил..а мне кажется, он ошибается. 08.10.2003 12:25:42, скрытная
Это от ваших отношений зависит, высказать или нет :). Думаю, что нет ничего криминального в том, чтобы обмениваться мнениями по поводу тех или иных событий в жизни и на работе друг с другом. Но именно ОБМЕНИВАТЬСЯ мнениями, а не претензиями и наездами, и мнение мужа обязательно выслушать и понять-принять. И еще важно сделать это в подходящий момент и корректно, чтобы у мужа не возникло ощущения, что Вы собрались его "жизни учить". Может быть и так, что он сам мучается вопросом установления этих самых "границ", и Ваше мнение ему только поможет выработать свое.
Только надо быть готовым и к тому, что он для себя уже все решил, и тогда Ваши замечания не учтет :). И не обижаться, а принять это как данность. :)
Все ИМХО, разумеется.
08.10.2003 12:36:52, Ада
Начальники и подчиненные тоже люди со своими тараканами. Если начальника (мужа) эти отношения устраивают, это его (мужа) дело. Не Ваше. Границы допустимого в отношениях начальник-подчиненный устанавливает начальник. Если он, конечно, профпригоден к должности начальника. Были бы Вы начальником - Вы бы устанавливали дистанцию в отношениях со своими подчиненными, устраивающую Вас.

А Ваша проблема переводится на русский язык так: "мне не нравится, что мой муж болтает вечером по телефону во фривольном тоне с посторонней женщиной". Начальники-подчиненные не при чем.
08.10.2003 12:15:10, Ok-ka
Согласна._) 08.10.2003 12:24:01, Р-ка
можно и втакой плоскости посмотреть.Но , повторюсь, я вполне верю в дружеские отношения между мужчиной и женщиной.НО, по словам моего мужа, дружеских отношений там нет.И , даже если развивать вариант намечающихся "светлых отношений" , тот факт, что эти отношения - служебные, на пользу карьере мужа не пойдет. Даму эту знаю.Умненькая, напористая.Думаю, что как заместителю ей цены нет.Если муж решит , что она ему больше подходит- это его право, не вижу повода для истерик.Но сейчас мы муж и жена, у нас есть дети.И тратить драгоценное время не пойми на что мне не хочется:)) 08.10.2003 12:21:13, скрытная
Да не в этом дело. Есть Ваш муж и его карьера. Он стал начальником. С этого момента это его ответственность - установить дистанцию. Никто за него это не сделает. Вы "не понимаете" поведение подчиненного и видите источник проблемы в девушке. А подчиненный может быть всякий - хороший и плохой, тактичный и бестактный, может даже иметь планы скомпрометировать начальника. Но ВИНОВАТ в том, что подчиненные ведут себя не так, как начальник считает нужным - НАЧАЛЬНИК. Такая это профессия :-)) Сюсюкающая девушка - это тест на вшивость такой :-)) 08.10.2003 12:31:48, Ok-ka
так я именно это хотела сказать.Девушку я знаю.Она не безголовая дурочка.И впечатления охотницы не производит - такая карьерно ориентированная, серьезная.Я же и говорю, что мне кажется. что муж что-то сделал или делает ,(МОЖЕТ БЫТЬ) неправильно.Ессно, с ним ведут себя так, как он это позволяет.Но если некому кроме меня ему об этом сказать- неужели я должна молчать? Их подразделение находится обособленно, куратор мужа, департамент развития персонала далеко, они этого не видят..Но я ЗНАЮ, что головной компании это не принято - муж там проработал 2 года, там тоже у него есть штат подчиненных.Я действительно переживаю за мужа - для него много значит это дело.И если допускать вероятность ошибки - почему мне мужу об этом не сказать? Разве я чем то превышу свои, так сказать, полномочия?:)) И как лучше это сказать.. 08.10.2003 12:42:18, скрытная
Я полнимаю Вашу озабоченность, но вот чего мне в Вашем посте не нравится:

1. Неявно предполагается, что Вы точно знаете, какие д.б. "правильные" отношения, а муж чего-то не понимает. При этом почему-то его назначили начальником, а не Вас.

2. Вы придумываете, "как сказать" мужу. Если бы дело было в том, чтобы просто сообщить мужу о том, что:
- Вас эти звонки напрягают
- Вам кажется, что столь фамильярные отношения с подчиненным могут привести к проблемам

и затем предполагалось бы нормальное обсуждение, и либо Вы убедили бы мужа, либо он Вас, либо он бы обозначил границы "извини, дорогая, вопросы своей карьеры я решаю сам" (есть и такой тип людей, и это ТОЖЕ НОРМАЛЬНО), то чего думать-то - так и сказать, простыми словами.

А мне кажется (возможно, я ошибаюсь), проблема "как сказать", переводится как "как бы мне его убедить сделать так, как я считаю правильным".
08.10.2003 12:56:56, Ok-ka
ну что же..критика справедлива вполне.По пункту
1.Во-первых, жду повышения:))( у меня, конечно, не столько людей в подчинении,как у мужа, но все таки есть).Хотя ген.директором и не стану в ближайшую пятилетку- это точно:))Но разве только точка зрения коллег-руководителей в данном случае имеет ценность? А просто взгляд на ситуацию со стороны , о чем меня часто просит муж - всегда не имеет смысла и не принесет пользы?
По второму пункту сложнее..Есть уменя такой грех -пытаться обратить в свою веру.Ну, по-крайней мере, сегодняшняя беседа здесь поможет мне обуздать свои порывы..
08.10.2003 13:10:46, скрытная
Ценность имеет точка зрения любого человека, если предлагается с честной позиции - "мне кажется, это неправильно, давай обсудим ...", а не "я точно знаю, как надо, а ты неправ" :-)))) Не важно, в какую словесную упаковку это последнее завернуто :-))) 08.10.2003 13:45:15, Ok-ka
я всегда считала. что говорю именно "прости, но мне кажется, что это неверно.."..Но, раз создается иное впечатление, то я понаблюдаю за собой. 08.10.2003 13:49:49, скрытная
это странность, как мне кажется. Подчиненные моего мужа звонят нам домой, но с деловыми вопросами. Потом, после решения делового вопроса могут и поболтать об отвлеченном. Но чтобы звонить именно с отвлеченным..нет, такого не бывает. 08.10.2003 12:04:13, Hel
Ни фамильярность, ни излишне дружеские отношения на уровне "просто поболтать" между начальником и подчиненным совершенно неуместны. Но в любом случае это не Ваша проблема, а проблема Вашего мужа - при том, не личная, я думаю, проблема, а проблема субординации. Что ж, на ошибках учатся, а на Вашем месте я бы не обостряла - пилюньте :-) 08.10.2003 12:00:02, Нюша
я не собираюсь обострять.Просто буду отрубать телефоны на то время, когда захочу побыть вдвоем с мужем:))Но проблема субординации меня беспокоит..муж говорит, что хотел бы доверительных отношений в своем подразделении.Но , ИМХО, это разные вещи..И вообще. ИМХО опять же. не бывает идеальных начальников , которыми ВСЕ подчиненные только восхищаются.И невозможно знать ВСЕ что о тебе говорят за твоей спиной..И МХО еще раз - такие вот хихиканья по вечерам - не лучший способ "держать руку на пульсе"..Мне кажется, что субординация у них почти отсутствует. 08.10.2003 12:04:55, скрытная
Не знаю, фамильярность это или нет, но всю фантазию сейчас напрягла, чтобы представить, как с подобными предложениями девушки-подчиненные вечером звонят моему мужу. Просто это НАСТОЛЬКО необычно, что я даже растерялась. :)

Зависит от устоявшихся правили поведения в компании и от степени подчинения:) девушек Вашему мужу (кто звонил? секретарша - шефу или зам - начальнику?).

Если ни девушки, ни Ваш муж в этом ничего экстраординарного не находят, значит, Вы надумали себе проблему.
08.10.2003 11:51:34, Мата Хари
звонила зам.директора директору.Я пока не назвала это проблемой.Но меня это неприятно задело, вот и ищу причину:))Ладно, может, это действительно связано с правилами поведения в компании.У нас в коллективе очень теплые (ТТЧНС) отношения между сотрудниками, но звонки домой - только по необходимости. 08.10.2003 11:57:47, скрытная
А муж что говорит?
Я Вашу реакцию понимаю, я бы тоже занедоумевала. :)
08.10.2003 12:01:22, Мата Хари
ну..я не стала развивать дискуссию , решила сначала обдумать это.Но у меня складывается впечатление, что он боится быть "плохим начальником".У них сейчас этап становления, поэжтому часто приходится работать сверхурочно (это оплачивается, кстати, и неплохо, хотя основные оклады пока маловаты).Вот муж и переживает, что , если он не будет "душкой", то подчиненные чуть ли не работать откажутся.Мне кажется. что он ошибается..А это ведь его первый опыт построения "собственной команды" и я переживаю, не делает ли он ошибку.Может быть, стоит все таки держать дистанцию?? Я обожаю своих шефов(ТТЧНС), но дистанцию чувствую честко. 08.10.2003 12:13:32, скрытная
Мне кажется, для компаний с четкой субординацией дистанция необходима. Именно поэтому друзей-родственников на работу рекомендуют не брать: нет дистанции - спрашивать с человека в стократ трудней. 08.10.2003 13:30:12, Мата Хари
Почему фамильярность? Просто дружеские отношения, имхо. 08.10.2003 11:44:16, Р-ка
ну, значит , я действительно чего-то не понимаю.Мне дико вообще представить, что я звоню начальнику вечером домой , чтобы похихикать.Хотя я знаю, что в случае , когда мне понадобится помощь, смогу обратиться в любое время (ТТЧНС).Я вполне верю в дружбу между мужчиной и женщиной, но вот дружба между начальником и подчиненным мне представляется излишней..А вчера меня это, если честно, взбесило.Может, оттого,что звонок был совершенно не в тему..мы как раз переходили от ужина к кровати.После звонка все настроение пропало.Ладно. Значит, буду просто отрубать телефон.Это, наверное, будет проще. 08.10.2003 11:53:16, скрытная
Лучик Sweeта
Ну и зря не верите... РАзные бывают отношения внутри коллектива. По работе - начальник, это не исключает вполне дружеского общения просто по жизни...
ИМХО, просто ревность.
08.10.2003 12:48:24, Лучик Sweeта
Не любите жен начальников?:))Бога ради- если это друг- добро пожаловать к нам домой, пусть будет и моим другом.Я бы тоже так решила(про ревность), если бы это был первый-второй звонок.Но ему ведь часто звонят и в выходные и по вечерам, и женщины и мужчины.Я скорее склонна считать, что этот , во-первых,просто пришелся крайне некстати и , во-вторых, что он дейстивтельно больше походил на кокетство. 08.10.2003 12:54:03, скрытная
Лучик Sweeта
А в какой сфере муж работает? Я работаю в рекламе. У нас тут у всех очень дружеские отношения, вместе тусуемся, вместе вот в Питер ездили...
Насчет того, что не люблю.. Я сама жена начальника и у моего мужа с подчиненными тоже очень дружеские отношения и это не идет в ущерб работе....
Добро пожаловать в дом? Ну так скажите мужу "давай соберемся с твоими как нибудь", вот и познакомитесь со всеми..:-))

Все очень надуманно...
08.10.2003 13:02:44, Лучик Sweeта
чего мне знакомиться- я и так всех знаю.И на работе у мужа не раз бывала (сам приглашал), и на вечеринках-презентациях встречались.Но все они , по словам мужа- сотрудники- не более того.Сфера работы..можно скзать, что реклама:)) по0крайней мере. они собираются полностью на это переориетироваться, в соответствии с планами партии.
А в дом мы приглашали (раньше по-крайней мере) , только друзей - ну нет у меня желания домой сотрудников приглашать- ни своих, ни мужа.И муж это мнение разделяет (по его словам).А что именно надумано?
08.10.2003 13:25:53, скрытная
Лучик Sweeта
Проблема. Муж же уже не маленький, что за него переживать? Он должен САМ устанавливать дистанцию... 08.10.2003 14:16:48, Лучик Sweeта
да я понимаю, что он не маленький..Но ведь дружеские советы дают не только маленьким.И не всегда советы дают только когда об этом просят.Я бы и сама не хотела перейти грань между просто советом /мнением и навязыванием своей позиции.Ну а как не переживать за самого близкого человека...Он не раз помогал мне по части моей работы , высказывая свое мнение(хотя иногда это мнение было до слез неприятно и не всегда на 100% верно и справедливо).Да и я помогаю ему по мере возможностей.И с этой точки зрения я думаю, что я должна высказаться.Поступать он будет как решит сам.Но вдруг на беспокоящий меня момент действительно стОит и ему обратить внимание...(а не только мне изживать своих тараканов, коли они есть).Ладно, спасибо огромное Вам за мнение.Поживем - увидим:)) 08.10.2003 14:51:33, скрытная
Почему нельзя дружить с подчиненными? Если они по-человечески симпатичны друг другу? Мне наша директор может позвонить с вопросом, что одеть на какой-нибудь прием - и мне кажется это совершенно нормальным.-) И я с удовольствием приглашаю кого-то из своих подчиненных или аспирантов к себе в гости на вечеринки, потому как мы дружим и мне приятно их видеть. Из рабочих отношений может вырасти прекрасная дружба, имхо, потому что людей связывают общие интересы. 08.10.2003 11:59:24, Р-ка
я тоже вполне могу пригласить на вечеринку, или просто сходить иногда выпить пивка как с начальником, так и сподчиненным.Но, даже при звонках своим друзьям я снала спрашиваю, есть ли у них сейчас время, чтобы со мной поговорить (даже если у меня дело, а не простой треп).Мне не понравился такой "налет" на личное время..поверьте, у нас его немного.. 08.10.2003 12:08:58, скрытная
А она что, ясновидящая, что ли? Откуда она должна знать, что это у вас "личное время"? Раз муж дал ей домашний телефон и нормально к этому относится - значит, для него это нормально. Если для Вас нет - значит, проблемы в отношениях Ваших с мужем, а не начальника с подчиненным, имхо. 08.10.2003 12:12:34, Р-ка
я считаю нормальным дать домашний телефон для срочных звонков по РАБОЧИМ вопросам.Мне и самой звонят.И я считаю, что звонить домой начальнику просто чтобы поболтать - недопустимо в принципе. 08.10.2003 12:16:18, скрытная
Ну, Ваше дело и Ваше мнение в данном случае - сторона. Когда будете начальником, тогда и будете свои правила устанавливать. А это - работа мужа и его дело. Если Вас что-то не устраивает - ну, скажите об этмоу мужу. Может, прислушается. Хотя меня гораздо больше возмутило бы вмешательство мужа в мои рабочие дела, нежели звонки домой подчиненных.-) 08.10.2003 12:23:24, Р-ка
я не вмешиваюсь в рабочие дела мужа.Если просит совета - говорю.Нет - молчу.Но я, кстати, проживаю с мужем в одной квартире и имею право как минимум регулировать количество звонков и время этих звонков.Тем более если они не по делу.И еще - я представила ситуацию, если б на месте этой девушки был второй зам.мужа.Моя реакция была бы такой же.Хотя недавние звонки в 2 и 3 часа ночи (по серьезному поводу) я по-крайней мере воспринимаю нормально..хотя кому хочется просыпаться несколько раз за ночь. 08.10.2003 12:29:39, скрытная
Ну так с мужем и регулируйте.
А подчиненные тут не при чем, имхо.
08.10.2003 12:34:39, Р-ка
я разве говорила. что собираюсь регулировать это с подчиненными?? я и хотела бы урегулировать или хотя попытаться это сделать именно с мужем.Я проблему вижу не в том, что "подчиненная - коза", а в том, что муж установил такие правила общения.. 08.10.2003 12:44:34, скрытная
Так у других людей другие принципы. Начальник вполне может быть и просто приятелем во внерабочее время.
... Один мой зарубежный начальник, приезжая в наш город, останавливался всегда в моей квартире - вот ужас-то!!!
08.10.2003 12:21:23, мышка на сервере
забавно, но временноепродивание зарубежного начальника в моей квартире я бы восприняла нормально.Или начальника мужа.Это что-то другое..не могу объяснить почему:)) 08.10.2003 12:30:49, скрытная
А почему - Вам хорошо объяснила Ok-ka. 08.10.2003 12:32:40, мышка на сервере


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!