Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отцы и деды...

Сколько себя помню, я всегда была "папиной дочкой". Ходила за ним хвостиком и папочка баловал меня нещадно. Вместо того, чтобы учиться пришивать пуговицы, я, к маминому ужасу, с удовольствием заколачивала гвозди и ремонтировала телефонные розетки. Но время шло, любимое чадо (то есть я) выросло, стало девушкой, потом женщиной, выходило замуж, разводилось, снова выходило замуж... В перерывах между замужествами (которые длились гораздо дольше, чем сами замужества), я естесстно, возвращалась в отчий дом, под мамино-папино теплое крылышко. Я уже перестала быть "маленькой папиной девочкой" и всю свою любовь мой отец перенес на внука, который вырос у него на глазах (да и на руках тоже).
Летом 2002 года мы торжественно отметили 40-летие маминой и папиной совместной жизни. А через пол-года мамы не стало. Не буду рассказывать, что все мы пережили... и так, наверное, понятно. Папа остался один, в пустой квартире. На мое предложение переехать к нему на время (я жила с мужем в соседнем доме), папа ответил отказом. Единственное, о чем он попросил, чтобы мой ребенок пожил с ним (Игорюше было почти 13). Сынуля был абсолютно не против - у деда компьютер, кот, птички и луна с неба для любимого внучка.
Со дня маминой смерти прошел почти год. Я уже неоднократно намекала отцу, что пора бы ребенку и честь знать. Честно говоря я немного устала разрываться между двумя домами, готовя и там и там завтраки-обеды-ужины, бегая из дома в дом между мужем и сыном.
К тому же разрешился квартирный вопрос, ребенку обустроена собственная комната, и очень хотелось бы пожить спокойно, полноценной семьей.
Но со стороны деда я натыкаюсь на глухую стену. Услышав, что мы хотим забрать ребенка, он то впадает в ярость ("давайте, давайте, бросайте деда одного, дед старый, никому не нужный!"), то начинает плакать. Никакие уверения, что никто его бросать не собирается (ну живем же окна в окна! до его подъезда 10 секунд ходу!) - не действуют. Я уже не знаю, какие аргументы использовать. Объясняю, что все равно буду каждый день приходить, помогать по-хозяйству, что ребенок будет заходить после школы обязательно. Все бесполезно. Мало того, папа почему-то стал кидаться на моего мужа ("сначала дочь отнял, теперь внука отнимаешь!). Муж уже начинает "глухо ворчать" и злиться.
Я не знаю, что делать. Я очень-очень люблю папу, мне его жалко. Я боюсь за него (несмотря на свои ученые звания и любимую работу, папа стал нередко прикладываться к спиртному, а здоровье у него не очень). Но сына и мужа я люблю не меньше. Ребенок тоже хочет жить с мамой, а с другой стороны и деда жалеет. Ну что делать-то?!
08.10.2003 11:12:24,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирина с работы
Вы перестанете готовить и убирать 2 дома? Т.е. собираетесь бросить отца? 08.10.2003 22:46:53, Ирина с работы
Ехидна (aka Дарiя)
А у меня мама умерла 4 года назад. В тот момент я, как и Вы, сочла невозможным оставить отца совсем одного и забрать к себе 13-летнюю дочку. Так мы до сих пор так и живем: я с мужем и младшей дочерью отдельно, старшая дочка - отдельно, с дедом. И живем отнюдь не окна-в-окна. Не слишком мне все это нравится, но пока ничего другого не придумывается: просить отца куда-то переехать поближе к нам, у меня язык не поворачивается - он там уже три десятка лет живет, самой переехать - денег не хватает, одного его оставить - тоже не могу. Приходится смириться. 08.10.2003 15:22:50, Ехидна (aka Дарiя)
А как сама дочка относится к тому что Вы не живете с ней вместе? 08.10.2003 16:35:26, Tafi
Ехидна (aka Дарiя)
Как это ни странно, но, насколько мне известно, с полным пониманием. Она у меня вообще оказалась на редкость хорошим ребенком и моей главной опорой. 08.10.2003 18:56:53, Ехидна (aka Дарiя)
=СветА™=
Да я вообще, читая про вашу девочку, щипаю себя за руку-нужели это все бывает?
Вам ужасно повезло, потому что , мне кажется,такими девочек не сделает никакое воспитание.Такими рождаются.

Дай Бог , чтобы она и дальше так радовала вас.Молодец.
08.10.2003 23:53:31, =СветА™=
Вам повезло, у Вас хорошая девочка. 08.10.2003 20:12:44, Tafi
поговорить. С папой. Объяснить.
что его претензии "забрал дочку" лишены смысла. Ведь дочка должна выходить замуж и уходить от отца. Он хочет,чтобы дочка развелась и жила с ним?
Ребенок должен жить с мамой?. это хорошо для ребенка .Папа хочет добра для реенка или для себя?
Все это должно быть смыслом разговора,а не прямым текстом,ессно.
прямо спросить- хочет ли папа вам счастья в жизни или он хочет дочери неприятностей с ее жизни?
Потом вместе подумайте,как поступить. я бы спросила и папиного мнения. Какие решения он видит?
08.10.2003 15:13:29, ИМА
Smile
Лучшее решение, как это не покажется кощунственно, - женить дедушку. Я так понимаю, он еще не очень старый и, конечно, ему тяжело одному совсем и без женского внимания в частности. У моих родственников была такая ситуация, тоже дочь разрывалась на 2 дома, а стоило 1 день пропустить – претензии. Пока не нашли бабульку для деда. Все сразу нормализовалось. 08.10.2003 11:27:52, Smile
Я уже думала об этом. Дед действительно еще в "самом соку" - всего 63 года ему. Но... как представлю на мамином месте чужую бабу... дурно становится. Может со временем пройдет... 08.10.2003 11:36:32, автор
Очень Вас понимаю. Моя мама и ее сестра тоже пытались "женит" деда после смерти бабушки, но у него еше характер не сахар. Опять же, совершенно необязательно чтобы они расписывались; они могут просто жить вместе или она может к нему приходить. У моего друга была такая же ситуация, правда там дед был по отцовской линии и тоже отец разрывался пока не познакомили с женшиной; они уже 8 лет живут вместе, им обоим за 70. Очень хорошая пара. 08.10.2003 16:41:19, Tafi
Smile
Это вполне понятно. Но тут уж, как говорится, из двух зол… 08.10.2003 11:48:36, Smile
Я даже и не знаю... Тут вряд ли что-то сделаешь, не конфликтнув... :-( Воооот... Вы только подтвердили правильность принципа (моего): "У ребенка может быть только один дом - там, где мама". 08.10.2003 11:20:36, Нюша
Anykey
Дело дрянь...
Очень тяжелая ситуация :( А теперь вариант съехаться всем вместе вы не рассматриваете? Мне кажется, что это - единственное решение
08.10.2003 11:16:54, Anykey
Это был бы самый лучший для меня вариант. Но тут свои "но"... Мои мужчины (папа и муж) вместе жить не смогут (и не хотят, я предлагала). Слишком разные, можно сказать полярные личности. 08.10.2003 11:21:15, автор
Anykey
Ведь агрессия Вашего отца на мужа сейчас - во многом следствие страха остаться одному. При совместной жизни, скорее всего, этого не будет.
Хотя, конечно, это очень трудно :(
А искать две квартиры на одной лестничной площадке? Тоже трудно, понимаю! но надо же что-то делать
08.10.2003 11:24:19, Anykey
Фяка-Пфяка
А две квартиры на одном этаже? Найти, конечно, сложно, но все-таки... 08.10.2003 11:23:43, Фяка-Пфяка
Папа никогда не согласится переезжать из своей квартиры - они купили ее вместе с мамой, прожили там всю жизнь. А уж уговорить моего супруга заняться поиском квартиры "поближе к тестю" просто невозможно! Он и так уже злой на него, как черт. 08.10.2003 11:33:21, автор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!