Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень тяжело...

И вот она – проблема:
У 16-ти летней дочки подруги месяц назад трагически погиб парень. Они встречались три месяца. Была красивая романтическая любовь без интима. Что творилось с девочкой – не описать. Были ПОСТОЯННЫЕ слезы, уход в себя, жуткие мысли. И, как единственный выход, для отчаявшихся родителей – обращение к психологу. Вроде бы стали выкарабкиваться понемногу…
И вот сейчас звонит подруга и плачет: ей позвонила родственница этого мальчика, сказала, что ей был сон, что девочка должна обязательно прийти на сорок дней. Господи! Да её после похорон так долго приводили в чувство!!! И что, теперь, ради того, чтобы потрафить взрослым родственникам (поясню, родители тоже погибли), надо вновь в это окунаться? А потом на год? Это что теперь крест этой девочки на всю жизнь ?
Ведь как не кощунственно это звучит, мы понимаем, что приглашение девочки – это желание увидеть «спектакль», лишний раз «пообмусоливать».
Милые, умные дамы, подскажите, что же делать ???

08.10.2003 08:26:03,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Если девочка сама хочет -то это одно. А если и мыслей таких у нее нет (все эти 9 дней, 40 дней обычно позже начинают затрагивать), то именно послала бы вежливо но с какой-нибудь железной отговоркой, чтобы не вздумали потом обращаться напрямую к ребенку. 08.10.2003 17:04:47, ЕЕ
Ничего не говорить девочке, родню послать лесом (для начала вежливо объяснить, почему вы считаете их желание неосуществимым, если не поймут -- слать жестко и без объяснений). Постараться, чтобы родня не добралась до нее в обход вас. 08.10.2003 14:06:15, Айви
Я бы дала возможность ей самой решить идти или нет. 08.10.2003 12:09:37, Мачеха
Фабьен
Не ходить. Родителям девочку - не пускать.
Мне кажется, что память - это абсолютно личное дело. Девочка может помнить его всю жизнь, это ЕЁ память. Каждый человек переживает горе так, как может. Никаких ДОЛЖЕН здесь нет.
08.10.2003 12:01:20, Фабьен
Не пускать.(( Ничего более отвратительного, чем пьяные поминки с посторонними людьми, я не знаю...
А вот сходить на кладбище, или в церковь, если она хочет и если это для нее что-то значит - это да...
Попрощаться надо дать, так, как человек изнутри это чувствует. Иначе боль на всю жизнь может в сердце остаться... Но - не навязывать, конечно... но и не запрещать, не отталкивать.
Сочувствую.
08.10.2003 10:56:33, Р-ка
Елена Д.
А я даже на кладбище к деду себя не смогла заставить сходить после похорон :( Мне легче думать, что он просто где-то далеко. ТОже натура впечатлительная, возможно и девочке этой никуда ходить не надо, она вспоминает его и так, это лучше делать без свидетелей, по крайней мере, для меня так легче. 08.10.2003 13:50:45, Елена Д.
Я на кладбище ходила с бабушкой все время, и потом, когда и бабушка там оказалась...
Ухаживаю за могилами, больше этого некому делать. Ну тем более, что я тоже там буду лежать.
08.10.2003 14:04:49, Р-ка
Елена Д.
А меня угнетает вид нашего кладбища, там, блин, какая-то братская могила :((( Постоянно срывают венки, ломают оградки, которые и так маленькие, в общем не хочу я туда :(( тяжело мне это видеть, рожи пьяные рядом с могилой деда :(( 09.10.2003 10:18:26, Елена Д.
Фабьен
Боль эта так или иначе останется:-(( Только если не устраивать надрыв, то она будет светлеть потихонечку. Считается, что после 40 дней легче становится. Не всегда...:-((((((( 08.10.2003 12:06:54, Фабьен
Конечно, боль останется. Но одно дело - острая заноза, а другое - светлая печаль... 08.10.2003 12:15:16, Р-ка
Anykey
> Попрощаться надо дать, так, как человек изнутри это чувствует

Очень поддерживаю! Поэтому и говорю - не давайте советов (и не идите на поводу у кого-либо, пусть это и его родственники). Может, она просто одна пройдет по тем местам, где они гуляли... И, может, вовсе не в сороковой день.
08.10.2003 11:13:31, Anykey
Да, я именно это и имела в виду.
Вот для меня например до сих пор сидит занозой, что мне с дедушкой моим любимым не дали попрощаться. То есть на похоронах я была, а подойти поцеловать мне мама не разрешила... И боль это до сих пор сидит, а ведь больше 30 лет прошло.... Потому что для меня - именно это важно.
А кому-то, может, поминальную службу заказать, или еще что-то...
08.10.2003 11:18:05, Р-ка
Anykey
Если девочка сама (без этого звонка) идти туда не собирается, то не ходите. Пусть мама скажет родственникам (если будут звонить), что девочка больна и врач запретил идти.

И советов девочке, как провести эту дату (типа сходить с ней вместе в церковь) не давайте, если не спросит.
08.10.2003 10:53:26, Anykey
Для любой матери главное - ее ребенок. Идти на поводу ни у кого не надо, а поступать так, как лучше дочери. 08.10.2003 10:44:33, Анаис
Для кого как, а мне кажется что все таки пойти нужно. дело не в обмусоливании...это горе прежде всего для НЕЕ...а в 40 дней душа на Суд идет. И если она помянет его хорошо, по-доброму вместе со всеми, она поможет ему ТАМ. Потому считаю что уж на 40 дней пусть идет, а в год и так далее будет сама дома его поминать. А крест это ей или нет - она решит сама. 08.10.2003 10:25:12, ЛидунькА
мамАнечка ©
знаю я таких родственников:-( такие же родственнички нам свекровь нормально проводить не дали в последний путь:-((

а дочь об этом звонке знает?
не сказала бы я, а если бы она знала, то не пустила бы.
Сходили бы вместе в церковь, вспомнили бы все хорошее, и, чтобы мальчику было хорошо на небесах, отпустить его надо. Оставить в душе лишь светлую печаль.
Эх... тяжко это сделать, знаю... но со временем это сделать необходимо.
А на 40 дней именно вместе в церковь, а потом дома, своим маленьким кружком посидеть:-(
08.10.2003 09:49:59, мамАнечка ©
Перечитала своё послание. Как-то сумбурно, слишком эмоционально и косноязычно получилось. Попробую сформулировать конкретней. Согласитесь, естественно желание родителей оградить и без того чересчур впечатлительную дочь от лишних потрясений. Поверьте, у них был жуткий месяц! Я, в качестве выхода, предложила родителям этой девочки самим пойти на сорок дней, тем паче, мальчика они хорошо знали. Неужели присутствие девочки обязательно?
08.10.2003 08:57:22, ЗКТ
В данном случае, наверное, следует присмотреться к девочке. Дело в том, что "сороковины", так же как и похороны, могут быть своего рода отданием последнего долга. И неисполнение этого у некоторых людей может спровоцировать еще более тяжелую депрессию. Хотя присутствие девочки на самом застолье мне не кажется желательным. Можно предложить ей в этот день съездить на кладбище с родителями (своими, а не мальчика), заказать поминальную службу в церкви, если отношение к религии позволяет. И постараться подвести девочку к мысли, что это последний долг, который она может отдать мальчику, и постараться оградить ее от дальнейшего навязывания каких-либо поступков такого рода. Кстати, обычно после 40 дней уходит пронзительное чувство боли и тоски... 08.10.2003 09:25:34, Чернобурка
Правильно. 08.10.2003 12:55:53, Инанна
Вы считаете ее надо оградить от походов на кладбище в дальнейшем?... я так не думаю. Надо смотреть на НЕЕ...считаться именно с ЕЕ желаниями. Ей может быть лгче ходить к нему, делиться с ним всем происходящим в ее жизни. Это может быть ей легче, чем думать о нем и потокать запретам родителей не ходить на кладбище. 08.10.2003 10:29:47, ЛидунькА
Не оградать, но и не навязывать эти походы, стараться отвлечь от постоянных мыслей о погибшем. У девочки впереди, дай Бог, большая жизнь и все в этой жизни еще только начинается. Если сейчас так привязать себя морально к умершему, то потом можно ввести себя в такое состояние, что любое новое увлечение будет рассматриваться как страшное предательство:( 08.10.2003 10:40:01, Чернобурка
Нет:). почему именно привязать?...помнить о нем она будет все равно...от этого никуда не денешься и не надо заставлять забыть...она должна воспринять его как человека, который не УШЕЛ от нее, а который перешел в другое состояние, и теперь будет оберегать ее. 08.10.2003 11:00:58, ЛидунькА
Да, да, я полностью согласна с Вами.
Нельзя это замалчивать, надо отдать дань памяти до конца (опять несколько "криво" выражаюсь, но, надеюсь, Вы меня поняли).
Наверное, тогда станет легче. Это благодарность мальчику за то, что он был в её жизни. И пусть память о нём будет светлой!
08.10.2003 09:38:11, ЗТК
Я бы на месте матери сказала следущее- Анечка слишком все тяжело переживает, я очень боюсь за ее жизнь и здоровье, поэтому она не прийдет, а мы в своем семейном кругу обязательно помянем Петю, мы его никогда не забудем и прочее. Право родителей оградить дочь от подобных переживаний. Это в 16 лет может просто травмировать на всю жизнь. 08.10.2003 09:09:33, rijik
Осчастливить насильно нельзя. Оградить от отдания последнего долга - ПРОСТО УЖАС, что все тут это советуют. ей станет легче, обязательно. Душа уходит на страшный Суд...все будет зависеть от того, будет ли маяться его душа или найдет покой. Если она поддержит его, то душа скорее всего успокоится. 08.10.2003 10:31:48, ЛидунькА
Если уж говорить о религиозном аспекте, то единственно Господь дает покой душе или что-иное, а никак не наша поддержка. Наши молитвы за душу умершего могут быть услышаны, именно молитвы, а не обжираловка и рыдания за столом с толпой родственников. 08.10.2003 10:42:44, Чернобурка
Поминки делаются для того, чтобы все вместе вспомнили погибшего, говорили о нем хорошо помогая ему пройти Страшный суд. Уж религиозный аспект я знаю прекрасно. Все наши обряды не просто так НАШАРУ придуманы. 08.10.2003 11:02:21, ЛидунькА
=/говорили о нем хорошо помогая ему пройти Страшный суд. Уж религиозный аспект я знаю прекрасно./=
Да уж, прекрасно:-((...
Только вот какую религию Вы имеете в виду, пардон?
08.10.2003 12:53:58, Инанна
Наверное, все же девушке самой нужно решать... Может, это будет для нее своего рода прощание с ним...
08.10.2003 09:08:54, мышка на сервере
мамАнечка ©
разве обязательно надо прощаться именно в кругу его родственников, где будут любопытные взгляды и шушукуние? 08.10.2003 09:51:41, мамАнечка ©
Разумеется, необязательно. Потому и написала "может..." и "самой решать" - все люди разные. 08.10.2003 10:05:49, мышка на сервере
Я им это говорила... Девочка слишком впечатлительна... Они ходили в церковь, и там, по её словам, она с ним разговаривала. Для прощания с ним девочке не нужна эта компания совершенно незнакомых ей дальних родственников этого мальчика. И при том, в отличие от них, девочка не снимет стресс спиртным. Она его не употребляет совершенно. Тогда она ВПЕРВЫЕ присутствовала на похоронах и, повторюсь, была в жутком состоянии. А ещё шоком для неё было, что эти взрослые рядом с гробами решали бытовые проблемы. Она всё это видела и слышала...
И сейчас она плачет и сама не хочет повторения подобного...
08.10.2003 09:30:51, ЗТК
Похороны часто сопряжены с решением бытовых проблем. Это не может быть романтическим прощанием. Обряды наши так устроены, чтобы ВСЕ ВМЕСТЕ решая проблемы по устройству этого всего - горе топили. это ПРАВИЛЬНО. Надо просто всмотреться в суть. И к тому же ограждая сейчас ребенка, вы можете ему гораздо более серьезную травму нанести. 16 лет - не ребенок, можно и выпить разрешить. 08.10.2003 10:34:32, ЛидунькА
Если бы её мама могла так же здраво рассуждать... Для неё сейчас главное - душевное спокойствие дочери. Бог свидетель, я ещё перед похоронами ей говорила, что эти горестные обряды надо пройти стойко, рядом с дочерью. Уверена, если бы мама была сильной и правильно бы настроила дочь, всё прошло бы менее болезненно. Но мама - жуткая паникёрша. Сама ходила к психологу, потому что С СОБОЙ не могла справиться... Пожалуйста, не бейте её! Вот такой уж характер! И этот звонок мне с утра, и плач безудержный по телефону - это тоже она... И если ТОГДА я не смогла её настроить на более-менее нормальное восприятие, то и сейчас не смогу. И для дочки в этом вопросе её подростковый психолог оказался более авторитетным и сильным человеком. Но не хочу я сейчас за спиной подруги вешать на неё клеймо и упрекать в мягкотелости. Трудно ей, сломалась она...
На мои предложения всем троим придти туда, поддержать друг друга - бурный протест. Она считает, что это чревато новым эмоциональным всплеском для девочки...
Вот и пытаюсь я подсказать приемлемый выход из ситуации, и обращаюсь ко всем за советом, так как сама уже иссякла... Кстати, решение девушки в отношении спиртного - это ЕЁ личное решение, мнение, сформированное давно без всякого давления со стороны родителей. Это я знаю точно. Ну не нравится ей это совсем! И согласитесь, глупо сейчас настаивать на том, чтобы она переломила себя, уверяя, что станет легче.
И всё же, спасибо большое Вам за советы. Обязательно распечатаю всё и передам.

08.10.2003 11:29:29, ЗТК
Тогда, вероятно, она и сама не хочет участвовать в этом действе. В любом случае, важны сейчас только ее чувства, чувства родственников мальчика тут ни при чем. Помянуть можно и без них. 08.10.2003 10:09:41, мышка на сервере
MaMarata
Может быть уехать с девочкой на это время? Сослаться на заранее приобретенную путевку и т.п.? 08.10.2003 09:03:31, MaMarata
Спасибо за совет, но он, к сожалению, не подходит.
Городок небольшой, не скроешься. Родственница эта звонила им сегодня утром, а само грустное событие уже завтра :( (Уж простите за некоторую путаницу во временных данных).
Наверное, я не должна так загружать всех вас, да ещё с самого утра. Простите ! Просто знаю, что эта конф-ия одна из самых посещаемых, вот и ухватилась, как утопающий за соломинку. Понимаю, что ситуация очень непростая, поэтому пойму и приму ваше молчание.
08.10.2003 09:18:19, ЗТК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!