Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень не хочется отдавать ребенка в школ

Очень не хочется отдавать ребенка в школу. Вообще:)) Т.е. не то чтобы я против ее учебы в школе:)), но вот процесс "отдачи" туда мне глубоко не симпатичен.
Не хочу ходить, выяснять, сравнивать, а уж тем более договариваться. Очень хочется, чтобы это как-нибудь надо мной прошло:))

Очень боюсь, что все это кончится записью ребенка в районную школу. Причем даже не на следующий год, а через год. И делать ей там будет абсолютно нечего...

Как бы поменять свою позицию к моменту записи в школу? Или найти кого-то, кто решит эту проболему, минуя меня? А муж отдаст в районную:)))

Почему мне от события, которое в любом случае будет не завтра, уже так плохо???
08.10.2003 00:01:23,

156 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Как я Вас понимаю :) Если бы все это надо было делать мне - я бы повесилась или отдала бы в ближайшую :( Потому как: не умею разговаривать с учителями, директорами, не знаю о чем спрашивать и вообще, их ловить ведь где-то надо? В общем, очень сочувствую, у меня всеми этими делами занимался муж. Правда, думаю, что если бы "приперло", побежала бы как миленькая по директорам и т.д.. :)
Угнетает больше всего то, что, действительно, с одной стороны, никто за тебя это не сделает, с другой - не знаешь с какого конца начать..
09.10.2003 10:13:28, Елена Д.
Ловить проще всего - у них есть приемные часы. А муж мой целый день на работе:(((( 09.10.2003 10:53:28, Харас
Лен, жалко я пропустила диспут:(, но понимаю, что е наш вчерашний "разговор" тебя на тему навел:) Сидела писала нудно про себя, все стерла, перечитала твои послания в этой теме и вот что думаю:): все-все ИМХО:), конечно:)
нужно тебе УВК, чтобы на полный день, мелкой - внимания к ее особенностям:), тебе - отсутствие проблем в течение дня. Не знаю, какие УВК ты имела ввиду, но тот, который мы с тобой когда-то обсуждали - по этим критериям подходит. Что знаю: что в этом году они около 4 детишек только из детсадовских групп приняли, может +/-, но точно не больше 50 % 1 класса - новенькие. Свои в силу разных причин отказывались в большинстве. Чего не знаю: цену вопроса:) Директриссу можно "обаять" в т.ч. твоей полезностью для садика:)
Выбор школы вроде как отложится, в пятом классе уже возможности поиска шире (переходы не так пугают, например),подготовка к школе не нужна, будет "сильнее" всех - можно перепрыгнуть через 5-й класс и поступить сразу в шестой, у дочки не будет выбора менять или не менять школу, будет объективная необходимость выбора, если подумать - еще плюсов наберется.Вот мое ИМХО:)
08.10.2003 14:55:13, Ма-Машка
Вчерашний разговор лишь послужил толчком, чтобы выплеснуть это, ен более. А мы "Церетелевский" сад обсуждали? В принципе его заведующая когда-то была без ума от моей предыдущей начальницы. Начальница, правда, сбежала оттуда в ужасе, ей казалось, что к ней пристают:))) Но познакомить я нас могу попросить:)) 08.10.2003 15:16:19, Харас
Хмм, я имею ввиду сад с заведующей-"блондинкой", с платными группами, а "Церетелевский" ли он не могу сказать:)Творений мастера:) я там не наблюдала:) 08.10.2003 17:25:52, Ма-Машка
На Островитянова 1607? Он:))) Церетели как-то курирует там эстетические занятия. 08.10.2003 17:28:13, Харас
Ответственно заверяю:)), что ежели он это делает, то воспитанники, а также их родители этого не замечают:)) 08.10.2003 17:37:49, Ма-Машка
Это уже другой вопрос:)))

А у тебя кто-то ходит и доволен, да? Пойти что ли туда....
08.10.2003 17:43:21, Харас
Мои - нет:), почти мои - да:) Своего старшего я не отдала туда, т.к. по неопытности искала в детских садах того, чего там, как сейчас понимаю, в принципе нет:) А если есть, то места это заповедные и мне не известные, несмотря на все мои попытки их обнаружить:) Он ходил в сад при 109, т.к. мне показалось, что вот оно искомое, ...ан нет (как выяснилось на практике):( Но ребенок, который туда ходил почти родной, т.ч. вся информация из первых рук и через ежедневное общение с этими руками:) Там есть свои минусы и плюсы, важно еще и то, что им повезло с воспитателями. Могу сказать, что если соберусь отдавать мелкую в сад, то искать/выбирать не буду. Пойду туда и постараюсь, чтобы взяли.
ЗЫ: Подробности захочешь - звони или я все-таки приеду как-нибудь за кассетой:)
08.10.2003 17:56:50, Ма-Машка
А вот я звонить не могу:)) У меня гадкий телефон обнулил записную книжку летом:((( НО я прямо сейчас буду релаксировать, а потом ты за касетой приедешь:)) 08.10.2003 18:04:21, Харас
Лен, мне уже и неловко:) Но потом наступит не сегодня:(..С другой стороны, реклаксировать полезно и чем больше, тем лучше:)Телефон сейчас скину на мыло. 08.10.2003 18:48:27, Ма-Машка
Я не имела в виду, что ты приедешь сегодня:)) Но пока не приедешь, все буду релаксировать:))

А потом мне порекомендовали к заведующей сада сходить, говорят они могут порекомендовать школу мне,а меня школе:)) Да она когда-то давно и обещала это сама, да я подзабыла...
08.10.2003 19:44:04, Харас
НасТиКа
Вот уж от кого подобный пост не ожидала... ТЫ же уже давно занимаешься подобными исследованиями? С чего это вдруг такая хандра?
Я как раз иногда тебя читала (когда ты квартиру менять собиралась из-за близости к школе :) и думала, ну почему у меня не хватает энергии даже выяснить какие школы меня окружают... Ведь ребенка уже в следующем году надо отдавать...
08.10.2003 11:49:45, НасТиКа
Я более менее выясняла, что окружает. А дальше сдвинуться не могу. 08.10.2003 12:18:17, Харас
Xenny
придется, к сожалению - ходить, выяснять, спрашивать. А вот без "договариваться", наверное, можно обойтись :)
Не так страшно это все, стоит только начать, и сама быстренько во всем соориентируешься.
Начать можно со звонка в местный РОНО, чтобы назвали несколько хороших школ в районе.
08.10.2003 11:14:59, Xenny
А к кому в РОНО обращаться? 08.10.2003 11:35:52, Харас
Баба Нюра
Да на голубом глазу: "Здрасьсте! А с кем я могла бы посоветоваться по вопросу выбора школы для ребёнка?"
:))
08.10.2003 11:46:13, Баба Нюра
Xenny
во-во, я так и звонила. Меня живо соединили с ответственным за школы человеком. Он мне подробностей не рассказывал, но 5-6 хороших школ назвал :) после этого я отпросилась на работе и начала ходить по окрестным школам. Говорила с завучами мл.классов (у школ часто бывают дни открытых дверей), с родителями первоклассников (надо приходить к школе примерно в 12-30 - 13-00), смотрела на внутренее убранство, читала информацию на стендах школ. Кстати, во все школы пропускают, когда идешь к завучу. Очень продуктивно общаться с родителями 3-4х "выпускных" классов, чтобы узнать подробно об учителях, которые в след.году будут набирать первые классы, и записать имена хороших учителей.

Давай мы тебе поможем опросный лист составить :)
08.10.2003 13:20:05, Xenny
Давай:)) А когда ты звонила (в каком месяце), а к завучам ходила? 08.10.2003 15:17:57, Харас
Xenny
еще забыла: у меня дочка осенью ходила на подг.курсы в одну школу, после чего эта школа была исключена из рассматриваемых - учительница не смогла справиться с 6-летками: они скакали, а она орала. И, кроме того, в связи с переходом на 1-4 этой школе не было "выпускных" учителей, то есть мы не знали, кого они наберут летом.
А в ту школу и к той учительнице, что я выбрала, мы ходили зиму на подг.курсы, и дочке учительница очпонравилась.
08.10.2003 13:27:23, Xenny
Мурзя
У меня чередуются состояния типа твоего сейчас и, наоборот, всплески маркетинговой активности. Сейчас я в стадии застоя. Но, к счастью, в предыдущий всплеск более-менее определилась с основными вопросами. Мы точно идем в школу в следующем году (и потому, что еще год этого мандража я не выдержу :)) Первой попыткой будет гимназия. Если туда не пройдем, тогда частная школа. Из ближайших (относительно) 5-ти одна отсеялась без особой разведки, две я посетила лично. Одна мне понравилась. Так что на крайняк, если не найду сил обследовать остальные школы, пойдем в эту. И гемора меньше: сына увезут/привезут, полупансион, так что кружки будут. Что еще надо для счастья...? Тошно уже от этих школ. 08.10.2003 11:08:10, Мурзя
Красно Солнышко
О! Прямо как про меня написано! :))))
Правда, у меня в списке школ побольше. И во все попробую или сходить, или даже поступить.
08.10.2003 11:25:55, Красно Солнышко
Мурзя
Остальные из районных или мне не нравятся, или ходить очень далеко или неудобно, поэтому для простоты я их выкинула из рассмотрения. Т.к. муж готов платить за частную, то зачем идти в заведомо худшую школу, он мне и сказал не тратить на них время и силы. Надеюсь до весны найти в себе силы посмотреть оставшиеся частные школы :) 08.10.2003 11:50:33, Мурзя
У нас довольно далеко все частные школы. И с деньгами явный напряг сейчас, я не готова брать обязательства платить столько. 08.10.2003 11:23:31, Харас
Фабьен
Да, не завтра. Но осознание того, что "надо что-то делать, а то будет поздно" давит на психику:-(((
Лен, у нас из 2 старших групп будут делать ОДИН первый класс. То есть отсев неминуем. И я - загрузилась по полной:-((( Потому что других школ близко у нас - нет! Или надо ходить выяснять. То, что ребенок хочет в школу, и вообщем-то психологически почти готов - не успокаивает. Замечаю, что начинаю на нее давить немножко:-((( Что она не читает:-((
Но неужели у вас нет никакой, кроме этой районной? Я бы готова была и возить, только бы школа была пристойная.
08.10.2003 10:59:15, Фабьен
Кондратея
Накручено в России много вокруг школьного события:) Вот тебе и плохо. А от твоего мандража, и мандража еще тысяч родителей, хорошо только директорам школ. Которые все это и создали себе на выгоду.

Нет ничего мистического в учении. Нет никаких улучшенных и ухудшенных знаний. На знаниях не стоит печать - ГДЕ они получены.

Пошли мужа познакомиться с учительницами районной школы, которые будут набирать первый класс. Если они не монструозные - отдавай. Лучше ничего не придумаешь, в вашей-то ситуации. И не дергай себе нервы, и не надейся на идеал - ожидай умеренного результата и тебе реальность покажется приятной.

Если учительницы окажутся все, как один, страшными прямо по первым словам - ищи следующую по расположению школу. Но скорее всего - не окажутся, а "хорошая" учительница все равно только по удаче может случиться.
08.10.2003 10:52:59, Кондратея
Не представляю, какой должна быть учительница, чтобы показаться страшной мужу:)) Это уже из фильма ужасов:)))
Но Ксюн, конечно, и сам не сахар совсем. Она прекрасно ведет себя на занятиях с людьми, которые ей нравятся. Просто идеальная ученица. Но вот с остальными:(((( И в ого у ребенка такой характер?:))

А проблема все равно остается: мы мартовские, так что можем идти как на этот год, так и на следуюший. И тут тоже есть чего выбирать:)))

Ну и дорога к районной школе меня пугает. Хоть бы лежачих полицейских положили, что ли....

Кстати, а какж твоя теория, что учиться лучше с сильными, чтобы было куда тянуться?

Она пока из "впитываемых", очень хочется это сохранить:)
08.10.2003 11:05:26, Харас
Кондратея
Разве это моя теория:)? Я так правда считаю - но чуть ли не для университетского уровня. Сама я так училась, начиная с 13 лет. До того было как раз наборот:)

В более взрослом возрасте учиться хорошо с единомышленниками, пусть даже и не сильными, поэтому бывают нужны уже школы по интересам и с хорошим уровнем. А класса до 8-9 - влияние школы на знания дай Бог если 25% достигает. И то - не прямо знания, а вот именно не ужасные учителя.
08.10.2003 11:24:04, Кондратея
Баба Нюра
"Чё тут думать? Прыгать надо!"
:) Этот анекдот помнишь? Поскольку я ровно в том же невротически-нервозном ;) состоянии, посоветовать ничего путного не могу... :( Вот соберусь с силами и пойду знакомиться в ближайшую. А может не пойду: наша нынешняя соседка собирается отдать туда дочку на будущий год. Упадём "на хвоста" -- и все дела. Особенно если девчонки подружатся.
08.10.2003 10:43:13, Баба Нюра
Красно Солнышко
Потрясающее равнодушие к судьбе собственного ребенка! :) 08.10.2003 11:12:37, Красно Солнышко
Баба Нюра
И не говори! :)) 08.10.2003 11:15:39, Баба Нюра
Ага, мне тоже больше всего хочется за компанию:)) У меня есть пара знакомых директоров прогимназий и обе сказали тоже, что и в той, куда я сходила: до января-февраля никакого смысла что-либо выяснять нет....

А вы на частную или государственную настроены?
08.10.2003 10:53:48, Харас
Баба Нюра
Мы? "Я Вам не скажу за всю Одессу" :)), но мне лично до известной степени фиолетово. Я даже спортшколу могу теоретически взять в расчёт :). Я не коренная москвичка, как ты помнишь, и весь этот трагизм по поводу выбора школы как переломного момента в жизни каждой отдельно взятой семьи (как нарисовать смайлами несколько щелчков пальцами? ) мной читается примерно как шумиха по поводу менингита на севере Москвы: много накрученных нервов, личной выгоды для неизвестных ;) лиц и мало толку для детей и родителей :)).

Если же по поводу полного дня в частной... Лично мне это не обязательно (нет, конечно феерически удобно, и ребёнок не против, но что-то меня угрызает. Возможно зря :) ). Этот вариант рассматривается как второй после ближайшей школы :).
08.10.2003 11:04:39, Баба Нюра
Что именно фиолетово?
Не коренные москвичи, как мне кажется, нервничают не меньше. В среднем:)))
Вот муж мой совсем не нервничает, а "кореннее" сложно найти:))
08.10.2003 11:25:19, Харас
Баба Нюра
Ой, мой и на семейное образование согласен :). Ему бы только "руками водить" :).

А фиолетово -- ровно в том смысле, что идеально не бывает. Не хочу я возить ребёнка в школу: утомительно, вредно для здоровья (выхлопные газы имею в виду), прорва времени у меня летит в трубу, подружки-одноклассницы далеко и всё такое. Но могу, если окажется, что иначе никак. Ближайшая школа скорее всего не рай земной, ну так что? Я готова решать проблемы по мере их поступления. Трагизм -- это самое то ощущение, которое возникает тут после прочтения практически всех околошкольных топиков. В моей жизни мало таких, хм :), страстей. Постараюсь их не нагнетать хоть искусственно :)).
08.10.2003 11:35:22, Баба Нюра
Вот у меня почти весь трагизм теперь - это школа. Ну еще отпуск в ноябре:)))) Видимо, реальных проблем мало:))) 08.10.2003 11:50:43, Харас
Баба Нюра
Свежая мысль :)) :-Р 08.10.2003 12:00:13, Баба Нюра
Ольга Оводова
Ой как я тут согласна. Тоже не москвичка :-) 08.10.2003 11:49:57, Ольга Оводова
Баба Нюра
:) Чёрт, спровоцировала "разделение по признаку". Это ж надо :)))). 08.10.2003 12:01:25, Баба Нюра
Баба Нюра
P.S. Кстати, как крайний вариант я рассматриваю даже отдавание Алёнки в школу в неполные восемь, а не семь. Если уж фишка на ребро встанет :)). 08.10.2003 11:14:31, Баба Нюра
Ольга Оводова
А это от того, что в глубине души ты понимаешь, что это бессмысленно. Поэтому организм просит простого решения и для себя и для дочери - записаться в ближайшую школу к хорошей учительнице. 08.10.2003 10:41:42, Ольга Оводова
А если ее там нет? Я даже почти уверена, что нет, уровень школы слабый. И вообще как я определю, что учительница хорошая. В арйонной школе 2 класса: обычный и слегка платный. Я всегда за платный (по совокупности), но за это дают больше уроков:(( А вот этой нагрузки к платности мне не нужно.
Так вот тут можно выбирать всего из 2-х учителей... Достаточно ли для выбора?:))
08.10.2003 10:55:59, Харас
Ольга Оводова
Ну если платный и бесплатный класс, то выбор сужается до платного. Посмотри, что там за учительница, может понравится и выбирать не надо будет. А может в следующем году суперучительница, тогда пойдете в следующем. 08.10.2003 11:16:51, Ольга Оводова
Кондратея
Более чем достаточно. Поскольку меня старались отдать с 6 лет, да еще чтобы обязательно в английскую школу - выбор оказался из одной учительницы чуть ли не на весь город. Которая меня взяла. В школе было масса отрицательных сторон, включая район, контингент и дорогу (час пятнадцать в одну сторону). И все-таки это был очень удачный опыт для меня:) Непредсказуемо все это. 08.10.2003 10:58:55, Кондратея
Вот видишь, а я не пытаюсь найти ту единственную. И именно это (что я не пытаюсь) меня и мучит:)) И еще возить не готова, стыдно:) 08.10.2003 11:26:20, Харас
Кондратея
Лена, тогда не было выбора. Ситуация была иная - меня настоятельно надо было отдать в КАКУЮ-ТО школу. Мои родители мучались хуже, чем ты. Я была в депрессии целый год - с 5 до 6 лет. Психологов не было детских, хорошо хоть воспитательница в садике была хорошая. Она и твердила моим родителям, что обязательно в 6 лет я должна быть уже в школе. Депрессия была от того, что с 5 лет меня не взяли (а я надеялась!). Год я просидела с группе в уголке на стульчике, вяло читая книги - весь характер переменился, не играла, не бегала, не говорила и не дралась:)

С 6 лет нигде не брали. Взяли в ту школу, где в старших классах преподавала папина одноклассница - по протекции. Мою учительницу при этом никак не выбирали - с какой договорилась папина одноклассница.

08.10.2003 11:35:54, Кондратея
плохо тебе, потому что не надо накручивать себя заранее, тем более всех нюансов учесть не возможно. Воспринимай это как проведение маркетинговых исследований, необходимых для лучшего результата. :-) 08.10.2003 10:17:03, Шаффи
Так мне плохо, потому что я не могу себя заставить проводить эти маркетинговые исследования:)) И то не могу, и другое не могу:))) И вообще все вместе почти повод для депрессии на абсолютно пустом месте. Я уже давно думаю, как бы это вес забыть и чтобы без меня, без меня:)) Вчера вечером просто выплеснулось, а думаю я давно:)) И абсолютно зря думаю!!!! Счастья мне это не приносит, а перестать думать или хотя бы начать действовать не получается.
Меня сейчас уже не столько сама школа волнует, сколько собственная абсолютно неадекватная реакция на поставленную ситуацию. Мне есть о чем еще думать, но школа лезет в голову.
Я все время ощущаю себя неправильно, плохой матерью (а представляете насколько плохой нужно быть, чтобы такая ехидна как я это прочувствовала?), мне стыдно, что я не готова чем-то пожертвовать для своего ребенка:)) Даже такой ерундой, как что-то решить со школой....
И неуверенность ц меня по поводу возраста, в которм идти в школу. Все время кажется, что 7,5 будет только из-за того, что Я не готова приложить усилия для выбора школы.
08.10.2003 10:29:14, Харас
Красно Солнышко
А почему ты воспринимаешь это действо, как абсолютно конечное и неизменное. Ну, не понравится так уж сильно, найдете другой выход. От другой учительницы, школы до домашнего обучения. По обстоятельствам. Я как только поняла, что просто быстро крутанусь и переиграю, если что не так, так мне сразу стало легче.

Кстати, вот еще ночь подумала, не хочу я в эту английскую, уже искренне, не хочу. Далась она мне. Единственные ее плюс, что она близко к дому, хотя и не наш микрорайон, дорогу надо перейти (небольшую), а потом еще 3 минуты пешком.
08.10.2003 10:57:54, Красно Солнышко
ДОмашнее обучение мы не потянем:)) Я в смысле. Я человек не домашний:)) И не педагог. И будет у меня дите Митрофанушкой, если само не научится.

И коллектив нам нужен.

А переиграть ребенок может мой отказаться. Вот так запросто не согласится потом переходить в другую школу - и все. И будет учиттсья до выпуска в районной, как папа ее учился.
08.10.2003 11:07:43, Харас
Красно Солнышко
Вот и оценишь тут свое педагогическое образование! :))))

Но я сама тоже не возьмусь своего ребенка учить! Зато могу очень адекватно оценить квалификацию приглашенного педагога.
08.10.2003 11:22:57, Красно Солнышко
Анитка
Лен. Переподготовленной отправлять дите в школу не стОит. Ей будет там так скууууууучно :((((( 08.10.2003 10:53:52, Анитка
Знаете, это, мне сейчас кажется, боольшой миф. Особенно для девочек.
Хотя, дочка Харас очень особый ребенок:-)
08.10.2003 12:25:05, Караул
Она очень вредный ребенок:))) И мало предсказуемый.

А что миф - переподготовленность? Или то, что это плохо?
08.10.2003 12:28:02, Харас
Что подготовленным скучно очень - не очень правда. Мне кажется, скука от других факторов зависит.
Сашка от Ксюшки отличается только тем, что не склонна к демонстративному поведению.
Вчера чуть не свела меня в могилу:-)
08.10.2003 12:35:28, Караул
Чем? И почему неуспешно?:)) Сашка - совсем другая:)) И лучше:))) И талантливее:)) Котя и Ксюн вовсе не рядовой ребенок. 08.10.2003 12:41:08, Харас
Скучно - это не правильное какое-то определение:-)
Родители, как правило, боятся, что многознающий ребенок разленится и когда пойдет новый материал, не сможет собраться т.к. привык все легко получать.По моим наблюдениям, так получается с детьми, которых взрослые соответственно подготовили:-)
В остальном - может быть сто причин не комфортного состояния.
Да, не хвали ты эту Сашку. С ней трудно, особенно когда это вне дома.
Вчера она задержалась из школы на неопределнный срок, пошла дорогой, которой ей запрещено ходить и пыталась навешать мне тонну лапши:-)
08.10.2003 12:59:18, Караул
Анитка
Меня родители не готовили совершенно :) У меня был брат, который был на три года старше, с которым и занимались, а я крутилась рядом :) Класс у нас был очень дружный, но вот 30 двоечников и 36 учеников в какую-то четверть было :) И мне было скучно, и я именно разленилась, училась поверхностно, неглубоко. Медаль получить серебрянную это не помешало, как и иметь красный диплом не в самом халявном институте в Риге :) Интересно стало, когда я перешла в рижскую школу, где все одноклассники были приблизительно одного уровня, но программа ушла вперед (физ-мат класс), и мне пришлось срочно догонять после пары-тройки "троек" от физини :) 08.10.2003 13:22:30, Анитка
Я не отрицаю, что может быть и скучно. Я даже очень допускаю, что именно Ксюшка и заскучает(мы не много лично знакомы). Но, в общем - это большое преувеличение. ИМХО,конечно. 08.10.2003 13:49:31, Караул
Пока Ксюшка в саду знает едвалине больше всех (самый сильный ученик от них ушел). Что не мешает ей у любимой преподавателя прекрасно заниматься на занятии. Очень внимательно, давая отвечать другим. Ну и все сложные вопросы - ее.
Но вот с англичанкой у нас нет контакта. И ведет себя там Ксюн отвратно:(( Мне уже высказали предположение, что это из-за наших семейных проблем. Понять бы,что она имела в виду:)))
08.10.2003 15:51:27, Харас
А как тогда? Мне кажется, что в 6,5 оан психологически не будет готова и вообще ей в целом для здоровья полезнее лишний год в сад походить. Но за оставшиеся 2 года пройти с ней программу 1-2 класса уже явно не проблема будет. Если бы она еще согласилась бы английский учить:)) 08.10.2003 11:09:25, Харас
Баба Нюра
Ну, значит будет как Лены-Караула дочка: ходить в школу общаться. С одноклассниками и учителями :)).

Кстати, в каком-то мамском журнале недавно видела статью про готовность к школе. Там некий психолог декларировал примерно следующее: "На скуку в школе жалуются не "излишне подготовленные" дети, а те, у кого не складываются отношения с одноклассниками". Может, психология -- наука для психологов, а может в этом что-то есть :)).
08.10.2003 11:24:58, Баба Нюра
Анитка
Не думаю :) Скуучно не в плане общения, а скууучно на уроках :) Я помню себя :) Все вокруг по слогам еле-еле читают, а мне это скууууучно, я с трех с половиной лет читала уже про себя :) Я про это больше. 08.10.2003 11:35:52, Анитка
Кондратея
Это не от уровня знаний зависит. Я тоже была одной из двоих-троих детей (из 42), кто умел читать давно и прочно к первому классу. Мне скучно ТОГДА не было нисколько:) Я первые два класса школы вспоминаю, как цветные, а дальше лет пять - как серятину концлагерную черно-белую. Вот где скука-то была! Скулы сворачивало, я буквально под парту падала, засыпая. 08.10.2003 11:38:29, Кондратея
Анитка
А от чего это тогда зависит? Почему тебе вдруг к третьему классу стало скучно? :)

Я просто не знала чем себя занять на уроках в первом классе... Но и учительница у нас была вредная и противная. Я ее не любила тогда и не люблю сейчас :)
08.10.2003 11:53:57, Анитка
А почему тебе не было скучно на уроках? Давали какие-то дополнительные задания? Мне, помню, было именно на уроках дико скучно и уныло, несмотря на замечательное общение на переменках :) А на уроке - сиди, молчи, жди пока другие слова по букве читают...
Родителей в школу вызывали из-за того, что я в школу книжки носила и читала на уроках украдкой :)
08.10.2003 11:50:02, Чебурашка
Кондратея
Я как раз тогда оживилась и принялась изучать человеческую природу. На практике. Нет, дополнительных заданий, кажется, не давали. Вроде бы на арифметике позволяли решать больше примеров за то же время, но точно не помню. А русский был "письмо", а с ним у меня жуть была и так. Но пока одноклассники читали по буквам - я интенсивно за ними наблюдала. Что и продолжаю делать:)

В третий класс я пошла уже в другую школу. Начался дикий прессинг не по делу, учительница была с ментальностью шкафа канцелярского. Меня придавило, наблюдать я больше не могла - занималась своими страданиями.
08.10.2003 12:35:36, Кондратея
Кондратея
Мне-то лично кажется, что вот это - самое здоровое для ребенка и есть. Ходить в школу общаться. Это и будет самый практичный навык на всю жизнь - рабочую и личную. Я вот уже и о скаутах подумываю - там с шести лет берут, вот размышляю - нужно оно, или нет. Склоняюсь, что нужно - потому что неплохо иметь ОТДЕЛЬНЫЙ круг только своих друзей, не намеченных родителями, со своими занятиями, не покрытыми родителями. Тут они под парусом ходят - для шведов непременное искусство, громадная часть культуры, а мы существа сухопутные.

Знаниями дети обрастают сами. Надо только обстановку создать- насыщенный раствор, как для кристаллизации:)
08.10.2003 11:30:19, Кондратея
Тогда должен быть класс с детьми из семей близкого круга. Будет ли это в районной?:))

Я вообще не понимаю ситуации - стоят рядом 2 приличных сада с платными группами. Понтяно, что не все живут в этом районе и некоторые имеют конкретные взгляды на выбор школы. Но вот из остальных набрать костяк класса - не проблема. И получить нормальных, хорошо подготовленных детей с нежмотными родителями (ну привыкли мы платить уже). Почему это никто не делает?:(((
08.10.2003 11:45:27, Харас
Ольга Оводова
Это часто делают сами родители. Парочка активных выбирает школу и подбивает пойт туда всю группу. А ты ждешь, что директор этим будет заниматься? 08.10.2003 12:06:26, Ольга Оводова
У меня пока не получается не то что подбить группу, а даже просто с кем-нибудь из симпатичных дочери пойти вместе. Мы же еще одни из самых старших.

А вот директору школы это должно быть выгодно на самом деле. Почему не делает?:)
08.10.2003 12:24:21, Харас
Красно Солнышко
Прояви инициативу! :) 08.10.2003 12:00:39, Красно Солнышко
Кондратея
У детей в районной школе и так будет примерно "тот самый" круг общения. Он не будет совпадать с тем, который ты ВЫБРАЛА бы, но это и хорошо. В какой-то момент ребенок начинает сам выбирать круг общения из предложенного уже ОБЩЕСТВОМ, а не родителями.

Ну и не бей панику - я не думаю, что у вас отстой из отстоев соберется в районной школе. Обычные люди. Плюс-минус.
08.10.2003 11:48:31, Кондратея
А куда еще весь отстой микрорайона может попасть?:)) Им больше идти некуда. А остальные будут протискивать в спецшколы.

Я не в каждм коллективе могла найти с кем общаться, мне в детсве очень была важна общность интересов. Про Ксюна не ясно, она совсем другая.
08.10.2003 11:58:05, Харас
Баба Нюра
Карин, тут два фактора накладываются. Или полтора? :)
В нашей любимой стране теория всегда резко расходится с практикой. Во всём абсолютная непредсказуемость вырисовывается :). То есть "хотели как лучше, вышло как всегда".

А второе: тот самый индивидуализм или как его там ты сформулировала как один из символов России недавно? Он сразу превращается в "кто не с нами, тот против нас". Мгновенно и необъяснимо (для меня) :(.

Это всё сильно корёжит тот самый круг общения...
08.10.2003 11:42:20, Баба Нюра
Кондратея
Да, понимаю. Поэтому я и прикидываю - что бы я могла сделать в такой обстановке? Тоже только это - положиться на авось в выборе школы (смотреть только на учительницу, с огромным допуском:) и желать ребенку в школе прежде всего круга общения - именно потому, что он так трудно дается в России. 08.10.2003 11:46:06, Кондратея
Анитка
Лен, а в 7.5 пойти не переподготовленной реально? :) Пусть пляшет, лепит, рисует, но не учит английский, математику и прочие школьные науки :) 08.10.2003 11:24:51, Анитка
А как ты себе технически это представляешь?:)) Ангшлийский, кстати, она и не учит. Считает, что пусть остальные учат русский.:)))
Все остальное ребенок впитывает из воздуха, ничему специально мы ее не учим. Плясать она не желает, рисовать и лепить особо тоже. Вот шахматами увлекоась. И еще игрой в Heroes III (комп. игрушка).
08.10.2003 11:47:29, Харас
Анитка
Что тогда ты вкладываешь в понятие переподготовленная? :) 08.10.2003 11:59:36, Анитка
Знающая все, чему там учат:) 08.10.2003 12:19:34, Харас
Анитка
Все чему учат до 10 класса? :) 08.10.2003 13:12:28, Анитка
Пионерка
Тема, пожалуй, необъятна, но.
Старшую отдавали в школу еще с экзаменами. Она , как ни странно очень неплохо их прошла. Учительницу мне порекомендовали из общих знакомых ( к ней претензий нет). а вот конечный результат... Сейчас , после девятого,из той школы мою девицу выперли. Переползли с пинком под зад в микрорайонную... Девица "влилась в коллектив" - прогуливает и не учится вместе со всеми... Я в полнейшем шоке.
Второго в ту школу отдавать уже не хотелось. Поспрашивали в округе. В крутую не пошли. Пошли в неплохую, но с фр. языком. На подготовительные курсы зашли 2 раза - чтоб посмотреть, что за училка и мальчика показать. Они , в общем, оказались друг другу не противны.На чем и порешили. ( кстати, сынулька очень головастый и мы рискнули идти по 1-3 аж в неполные 6,5 лет). Результат пока радует. Сын справляется. Учительница - очень умная, в меру строгая, ему нравится ( а это в начальной школе, наверно самое самое главное!!!!). Я активно " влезла" в дела школы - родительский комитет класса и школы.( Стараюсь улучшать то, что могу для своего и других детей). Если у ребенка будут явные склонности к чему-либо особенному - значит потом, после начальной школы, будем думать о перемещениях. А пока я разведываю, как и вы, обстановку на год-через год. Тк у меня еще сын ( тоже, как у вас 98-го года) - хочется какой-то ясности. Голва за него тоже болит. Но меня, опять же, интересует в первую очередь личность конкретной Мариванны и ее стыковка с конкретным моим чадом. Мне кажется, что ребенка можно отдать и в "придворную" школу, совершенно ненавороченную и не суперанглийскую, лишь бы там был хороший учитель, который ему крылышки расправить поможет, не сломает и привьет любовь к учебе. Посмотрите на ту, которая будет вести класс в этом году, и ту, которая , возможно, через год ( и ребенку тоже обязательно покажите). Может быть это решит разом многие ваши проблемы?!
А начет репетиторов...Больная тема. я удивилась, что репетиторов теперь часто НАДО брать с первого класса...А как же мы-то выучились сами?! Но. как ни странно, я оказалась сама репетитором - вспомнила свой французский.( Мой ребенок ко мне целый год не подходил - справлялся сам в силу своих способностей и нормальной училки в группе) А я репетирую - кого бы вы думали? - учеников одной учительницы из параллели! Которая просто отбила детям интерес к предмету с первых же уроков! дети средние, не вундеркинды. Их бы поддержать... а их сломали. Они просто не хотят, хотя могут. Сижу на двух стульях - как родительский комитет , пытаясь заменить эту учительницу для нашего класса. Я-то без работы не останусь, а вот детей просто жалко.
успехов вам!
08.10.2003 09:55:22, Пионерка
Так у меня в том и проблема, что я не разведываю обстановку. И не верю, что начну это делать весной:(( Я в свое время отдала ребенка в садик, ни разу не увидев воспитательницу. НО там я знала заведующую и методиста - мы ходили год на занятия. Но воспитательниц не видела!

И задача пойти посмотреть на учительницу выглдяит для меня сегодня нерешаемой. Не потому что я ее боюсь, а просто очень не хочется. Ну почтина уровне невроза. Вот не хочу и все!!!! И на подготовку не хочу, и возить не хочу!!!
Причем возить ен хочу тоже почти на уровне невроза:))) Есть у нас школа в полуостановке на метро, про которую много положительных откликов. Туда можно или пешком (все через те же "дворовые дорожки", ан которые я жаловалась ниже) или на машине ехать. Иначе - никак, школы все у леса, наземный транспорт не помощник. И почему-то даже такое расстояние кажется мне сегодня непосильным:)) Хотя еще год назад верила, в точ то буду возить в центр. Съездила несколько раз с утра по работе. Больше не готова:))))

Ох, а 1-3 моя мечта, я бы тогда точно в 7,5 отдавала. Но где ж я его возьму?:((((
08.10.2003 10:16:47, Харас
Фяка-Пфяка
А нету вас школы с первым классом отдельным, в садике? Очень было удобно мне со старшей. 08.10.2003 09:41:23, Фяка-Пфяка
Есть с 4-мя первыми отдельно, а в 5 потом куда хочешь. НО там детки с детсада учатся, нужно будет попадать на немногие освободившиеся места. 08.10.2003 10:17:48, Харас
Варвара
А уж как я не хочу начинать все сначала! И не буду, наверное. Хотя, и из трех районных ближайших все же одну выбирать придется ;) 08.10.2003 09:39:38, Варвара
У меня нет трех районных. Ровно одна - а остальные уже в другом муниципальном округе и договариваться в них придется.... Причем они формально через дорогу. Большую. Вот только через эту дорогу есть подземный переход, а вот к школам нашего района нужно якобы идти по дворам. Вот только по этим дворам едет натуральный поток машин. И едет быстро (очень удобный объезд пробки). 08.10.2003 09:52:07, Харас
Наташа С.
Лен, я обоих именно поэтому отдавала сначала в подготовительную группу в школе, куда потом они и пошли учитсья - 2 раза в неделю занятия, похожие на садовские. Потом все дети идут в первый класс, друг друга знают, учителя - те же, никаких трудностей. Поскольку большинство такиех подготовительных групп - платные, никаких проблем с "договариванием и устройством в школу" нет. Остается только узнать, в каких ближайших школах есть такие подготовительные группы. А это уже можно сделать по телефону. Обычно, ктстати, эти платные группы бывают в довольно хороших школах. 08.10.2003 09:33:25, Наташа С.
Наташ, я не могу совмещать такие занятия с садиком. И водить ребенка некому, и она абсолютно не способна какие-либо занятия посещать после сада! А вместо сада неспособна я. 08.10.2003 09:53:19, Харас
Наташа С.
Лен, а куда деваться-то? Само оно не сделается, увы... Я совмещала с садиком. Скооперировались с одной мамой - она водила их в среду ( забирала из сада пораньше), а я - в субботу утром. Т.е. выкручивались как могли, т.к. все работали, а бабушек тогда в свободном доступе:) не было... 08.10.2003 09:58:32, Наташа С.
Вот о том куда же мне деваться и есть, анверное, сей вопль души:)) Но подготовка - это точно не для нас, я в прошлом году пыталась водить ребенка все го лишь на физкультуру после сада (а она ее очень любит) и это было ужасно. Ну не способен ребенок на такие подвиги.

А в субботу у нас шахматы и мне дите просто не даст заменить их на подготовку:)) У нее характер очень сильный, заставить ее невозможно ни чем.
08.10.2003 10:20:11, Харас
Мурзя
После сада на занятия - точно плохой вариант. Илья сейчас с логопедом 2 раза в неделю занимается вечером - продуктивность довольно низкая. Спасаемся домашними заданиями по выходным. А про курсы по подготовке к школе я даже и не думала. 08.10.2003 11:11:36, Мурзя
Наташа С.
Такие курсы - выход для тех, кто прописан в одном районе, а в школу хочет пойти в другом. У нас была именно такая ситуация. Кстати, в саду у нас подготовка к школе была в 100 раз сильнее, чем на этих подготовилках в школе, но это было не главное - главное, сын познакомился с половиной своего будущего класса и учителями ( т.е. не было никаких трудностей с вливанием в коллектив и привыканием к зданию школы и т.п.) и то, что нас автоматом после этих дошкольных курсов приняли в эту школу. Всех, посещавших зачислили автоматом, если, конечно, они хотели туда зачисляться.:) 08.10.2003 12:18:41, Наташа С.
Почитайте рассылку "рождение без насилия", на subscribe.ru живет. Последние два выпуска как раз в тему. Не как руководство к действию, а как пища для размышлений. 08.10.2003 09:27:52, Тортила
ЧаПай
И мне не хочется. Совсем. А уж в 6 лет -особенно . Но дитя рвется в бой, хочет, понимаешь, учиться - и боюсь, что желание к 7 годам пройдет, а отдавать в школу все равно придется... 08.10.2003 09:13:35, ЧаПай
А у меня еще и не очень хочет. Говорит, что она не знает,что такое школа и поэтому не может сказать, очет туда или нет. Но вот садик ей нравится, поэтому она пока лучше в него походит. И что тут возразишь?:))) Но тогда она пойдет в 7,5 и явно переподготовленной.

Хотя в той единственной школе, куда я сунулась, в ответ на слова, что мы бы лучше в 7,5 пошли, нам так психолог рекомендует, было сказано, что тогда мы им вообще не подходим. У них очень сложная программа:)) Связи в упор не вижу:)))
08.10.2003 09:56:22, Харас
Красно Солнышко
У меня вчера ребенок на собрании посидел, и уже в школу не хочет! :) Может и вам сходить? :))) 08.10.2003 09:34:26, Красно Солнышко
ЧаПай
А мой регулярно ходит - на собрания, на уроки, так - я же в школе работаю ;-)) 08.10.2003 10:58:18, ЧаПай
Красно Солнышко
Это не то! Это абстракция, не про него. А вот когда тебе 2 часа долбят что дети (ты то есть) должны, должны, должны. Ребеночек задумывается :) 08.10.2003 11:24:02, Красно Солнышко
Я решила больше по этоту вопросу не думать, до февраля :) Сейчас сын ходит на подготовку, ему нравится и пусть ходит. А там пройдемся по районным школам, посмотрим на учитилей. И решим куда хотим идти. 08.10.2003 09:05:34, Йоко
Лен, а у вас много районных? 08.10.2003 09:57:15, Харас
Из 4-5 я точно могу выбирать. 08.10.2003 12:13:25, Йоко
Мы еще живет точно на краю муниципального округа и нам уже объяснили - что мы не их:) 08.10.2003 12:25:40, Харас
Непредсказуемость результата. чтобы ты ни делала, результат будет виден только, когда начнешь водить. и какую бы самую лучшую по любым критериям не выбрала школу, именно втоей дочери это может не подойти. Я также с поликлиниками - я просто не могу там находиться. 08.10.2003 06:29:46, Шин
Меня устраиввают и поликлинника, и сад. Но их я вообще не выбирала:))) Как бы также со школой не выбирать? Но районную очень ругают многие:(( Хотя, на мой взгляд, она очень доброжелательна к детям. Но вот что делать с умением учиться?
Ну и дорога к районной жуткая, я просто буду бояться одного ребенка отпускать, как ни странно.
08.10.2003 09:59:09, Харас
Мое ИМХО. Не должно быть в началке трудно.
ОФФ. Я бы сейчас с удовольствием Сашку из школы забрала:-)
08.10.2003 00:38:30, Караул
Не должно быть трудно. А если скучно? 08.10.2003 09:59:49, Харас
Ольга Оводова
Моему не трудно и не скучно. Я вообще не думаю, что нескучно это обязательно трудно. 08.10.2003 10:51:59, Ольга Оводова
Я тоже не думаю, но школы активно пытаются сделать именно так:) Я не понимаю, чем они вообще руководствуются, устанавливая нагрузку. 08.10.2003 11:10:09, Харас
Мне все же кажется, что лучше скучно, чем трудно.
Правда, все одно не угадать:-)Трудно будет или скушно.
08.10.2003 10:09:37, Караул
А Сашке что? Мне казалось, что скучно. 08.10.2003 10:29:47, Харас
Сашка ходит в школу не учиться, это факт:-)
08.10.2003 10:50:27, Караул
А в другой школе ей было бы трудно? 08.10.2003 10:56:30, Харас
Вот сейчас появляется, кажется, возможность попасть в 5 класс в тот же лице, где сейчас Женька учится. Я очень сильно сомневаюсь, что она потянет. На тепершнее положение дел - точно не для нее. 08.10.2003 12:01:13, Караул
ПОчему? 08.10.2003 06:42:04, Шин
Замучилась я бороться с ее темпераментом. 08.10.2003 10:10:27, Караул
Ох, понимаю...
Сама такая же:-((( К тому же у нас всё усугубляется житьём на съёмной квартире. откуда, скорей всего, в этом году будем съезжать. И куда, в какую школу - неизвестно:-(((.

Меня перед садиком-то трясло, а как будет трясти перед школой - не представляю. Хотя - уже трясёт :-))))
08.10.2003 00:32:52, Василиса Ужасная
Елена Н.
я в аналогичном состоянии :) а плохо от того, что понимаешь - хорошо начать в данном случае очень важно, потому что плохая школа, плохой учитель обязательно скажется на всей дальнейшей жизни ребенка... но при этом чувствуешь, что ты не можешь найти 100%-но хорошую школу... ну, и, конечно, ходить о чем-то просить, договариваться - тоже малоприятные процедуры... а кроме тебя, этого никто не сделает :) 08.10.2003 00:20:19, Елена Н.
Все еще хуже. Во-первых, я абсолютно не готова возить ребенка. Ну просто совсем.
Во-вторых, в душе я хочу школу полного дня, но обеспечить это сложно. И я страдаю, что в свое время не отдала дочь в УВК (комплекс детсад-школа).

А еще я не знаю критериев отбора и куда и когда приходить....

А не сделать я элементарно могу - отдам в районную:(((
08.10.2003 00:23:07, Харас
Елена Н.
:) критериев я тоже не знаю... вернее, их или слишком много, или всеми можно пренебречь :))
ну, а возить, я тоже поняла - категорически не хочу... меня достает даже мотание раз в неделю на "Алексеевскую" на Маришкины танцы (которые иногда можно и пропустить), а тут школа, куда надо будет ЕЖЕДНЕВНО являться... в общем, почти уже решила отдать в самую ближайшую, до которой от квартиры не более 5 минут...
сейчас ходим туда на подготовку 2 раза в неделю, и, кстати, я радуюсь, что не поддалась стадному чувству :))) и не начала все это на год раньше, Маринке уже 6, и она могла бы в этом году ходить в 1 класс - сейчас у нее идет совершенно нормальное плавное вхождение в школьную атмосферу, без напрягов, которые вижу у некоторых 5летних, которые ходят с ней на подготовку (да и по ней самой вижу, что год назад ей было бы очень тяжело многое)... думаю, что и через год в 1 классе она будет готова к школьной нагрузке и школьным требованиям, как и сейчас, когда все по силам и все вызывает интерес, желание учиться, даже сверх заданного... так что я бы особо не переживала, если Ксюша пойдет в школу через год, может это будет и к лучшему...
сегодня книжку читала "Подготовка дошкольников к обучению письму" Филипповой - там по поводу физиологической готовности детей к обучению и насколько сильно это может влиять на качество обучения..., дальше вроде бы какие-то упражнения есть, но я до них еще не дошла, но пока, "теоретическая часть" мне нравится :), со всем согласна...
правда, у нас под окном не обычная, а спецшкола, английская... слышала много негативного от родителей по поводу связи между оценками и деньгами, о наркотиках... да и, когда сын там учился, я была не в восторге от нее... но все же, ИМХО, начальная школа все-таки должна быть близко... хотя, может в последний момент и передумаю :))) и отдам в ту, что в трех остановках от нас...
08.10.2003 00:45:14, Елена Н.
А как мы совмещаете подготовку с садом? 08.10.2003 10:01:22, Харас
Школа полного дня удобна родителям, но не детям. ИМХО. Дома можно и спокойно книжку почитать, и телевизор посмотреть и по телефону поболтать.

Мы ходим на подготовку в 1253 на Парке культуры. Пока возит на метро няня. Если она туда пойдет в школу - по утрам отвозить буду я (или муж), днем забирать - няня.
08.10.2003 00:26:19, virus
Это от детей еще зависит. Лично моему ребенку такая школа более полезна, заставить ее дома соблюдать хоть какой-то режим и нормально питаться практически не возможно. Ей не тяжело в саду от коллективизма. 08.10.2003 10:03:04, Харас
Красно Солнышко
Ну про саму школу то расскажи подробнее! Почему вы ее выбрали? 08.10.2003 00:29:10, Красно Солнышко
Процент очень положительных отзывов о ней стремится к 100%. Искала и здесь, и просто в инете. На сайте школы читала гостевую книгу - притяно видеть что ученики и выпускники любят свою школу. У мужа у коллеги туда сын ходит. Ну и так далее. Школа спец. английская, второй язык - немецкий. 08.10.2003 00:31:15, virus
Не все так трагично. училась в плохой школе, с плохими учителями. Вспоминать противно. Но не могу сказать, что это сильно отрицательно сказалось на моей всей дальнейшей жизни. Хотя ребенку хочу именно 100% хорошую школу :). 08.10.2003 00:21:51, virus
Красно Солнышко
Мне кажется, все-така, что время было другое. Сейчас уже не так. 08.10.2003 00:26:04, Красно Солнышко
Что именно не так? Маш, ты не представляешь, какая у меня была школа. Что ученики. что учителя. Это просто кошмар. Мне кажется, даже сейчас такое редкость. Ну единтсвенное, накротики тогда не так доступны были. А все остальное...

Просто семья тоже свой вклад делает в развитие ребенка. Возможно, в моем случае это и спасло :).
08.10.2003 00:29:03, virus
Красно Солнышко
Почему не представляю? Я сама сменила такую районную школу на физ.мат. Но раньше не было такого разброса программ, не требовались репетиторы и большие денежные вливания. Да и ребенка тянули любого, если уж взяли... 08.10.2003 00:31:34, Красно Солнышко
ты знаешь. может я конечно ошибаюсь... Но мне кажется, что репетиторы - это своего рода "мода". Не в прямом смысле этого слова, а вот как с нянями. Сейчас няни есть у многих, почти у всех. И многие не представляют, как без нее обходиться. А когда мы росли, без нянь обходились - просто потому что их не было! Или было очень мало и искать приходилось только по знакомству и очень сложно.

Так же и со колой. если ребенок отставал - он просто продолжал отставать. Учителям не приходило в голову предложить платные услуги, репетиторы для школьников тоже не сформировались еще как класс. И никто никого не тянул. На отстающих просто элементарно "клали". Вообще. После 8 класса - до свидания. Это в районной школе. Из спец могли и раньше попереть в обычную.
08.10.2003 00:37:40, virus
Красно Солнышко
Разница в том, что раньше можно было без репетиторов поступить после хорошей школы, а сейчас уже практически нельзя. Неважно почему. Даже если потому, что просто слишком неравные условия получаются по сравнению с тем, кого целенаправленно натаскали. 08.10.2003 00:42:55, Красно Солнышко
Я не знаю такой школы, где по всем предметам вступительным подготовка настолько сильная, что в ВУЗ можно посутить, основываясь только на школьных знаниях. Должна быть очень сильная мотивация у школника и готовность, что придется потратить немало времени (с репетиторами все проще и быстрее). Лично я занималась с репетиторами - и совершенно не стесняюсь этого. 08.10.2003 00:49:43, virus
Красно Солнышко
У меня была такая школа. Я бы куда угодно могла поступить бы после нее, на любую специальность связанную с физикой-математикой.
Хотя, репетиторов я бы тоже не стеснялась.
08.10.2003 09:37:44, Красно Солнышко
Елена Д.
Не знаю, конечно, как сейчас, но когда поступала в ВУЗ я, мне хватило того, что дала обычная районная школа. Правда, конечно, я не в МГУ поступала :) Ну не всем же там учиться. А репетиторы и в наше время были. Про своего ребенка я считаю, что репетиторов буду нанимать только если по данному предмету у них просто не будет преподавателя (что теперь не редкость), в остальных случаях - пусть занимается сам, ну и мы поможем, чем можем :) "Тянуть" ребенка не вижу смысла. 08.10.2003 08:09:00, Елена Д.
А я последний год занималась на курсах при институте + как бобик занималась сама дома по дополнительным задачникам, которые нам на курсах назвали. Этого хватило мне, чтобы набрать минимальный проходной балл. А на 2-х годичные курсы подготовки я не поступила :(( И разрыв со школой был огромный. Поступала не в МГУ. 08.10.2003 09:00:30, Йоко
я не нанимала репетиторов. :) все же уточняй, какой вуз:) 08.10.2003 06:41:44, Шин
Продолжение - поэтому я считаю, что пусть лучше репетитор, если нужно ребенка "подтянуть", чем он так и останется на нуле. 08.10.2003 00:41:03, virus
Красно Солнышко
Ну это то понятно. Я собираюсь репетитора брать для подготовки. Больше толку будет, чем от этих занятий по десятому кругу уже который год. 08.10.2003 00:45:05, Красно Солнышко
Для подготовки к школе? Ты сначала узнай, а нужен ли он :)? Сейчас во многих школах тестирование отменили и проводят простые собеседования. 08.10.2003 00:51:42, virus
Красно Солнышко
Нет, для прохождения первого класса. Есть у меня идея фикс, пройти первый класс и прыгнуть, скорее всего, в частной, сразу во второй.

Посмотри по ссылке, там, кстати, еще указание на приказ, который тебя непременно заинтересует :)
08.10.2003 09:45:00, Красно Солнышко
Сложный вопрос. Что такое "дошкольная ступень"? Является ли то, что в договоре именуется "кружком" дошкольной ступенью? Непонятно. Боюсь, тут может иметься ввиду комплекс "детский сад-школа". 08.10.2003 10:19:07, virus
Красно Солнышко
Меня это тоже зацепило. Они этот приказ переиздают ежегодно. И есть у меня ощущение, что именно такая трактовка, появилась в последней версии.
Где-то я написала, по-поводу моих ощущений после посещения собрания в школе, в 7-12, вероятно, что прислушиваются у нас все-таки к гласу народа как это ни кажется невероятным, есть такое дело, меняются они в своих дерективах в лучшую сторону.
08.10.2003 10:36:57, Красно Солнышко
Красно Солнышко
А я сегодня сходила на собрание в ближайшую языковую. Отчет в 7-12. Ничего, даже развлеклась. Ксюха только скисла под конец. Я еще подумала, что если бы ее отдала на подготовку (примерно в это же время, так же после сада, но регулярно, три раза в неделю), ей бы совсем стало тяжко.

Вообще я уже перегорела и стала гораздо спокойнее на все это смотреть. Я уже столько вариантов разных предусмотрела, что какой-нибудь все равно благополучно сработает даже если я вообще расслаблюсь и больше ничего делать не буду.
08.10.2003 00:16:01, Красно Солнышко
А моя сегодня первый раз на подготовку сходила. Ей понравилось :). Я тоже уже перегорела. Если все будет нравится и "срастется" - пойдет туда же в школу. Что-то не сложится - у меня есть запасной вариант в виде английской спец в моем довре. В любом случае, в следующий раз нервничать по этому поводу я разрешила себе не раньше марта-апреля :). 08.10.2003 00:18:07, virus
Красно Солнышко
Куда пошли то? Что за школа? В чем подготовка будет заключаться? 08.10.2003 00:25:12, Красно Солнышко
Подготовка 2 раза в неделю по 2 часа. Математика, развитие речи и еще что-то (окружающий мир, кажется). В саду дают занятия не хуже, а может даже и лучше. Но подготовка - стратегический момент, чтобы попасть было легче. 08.10.2003 00:32:30, virus
Елена Н.
а программа подготовки дошкольников не "Преемственность" называется? у нас именно такая (на книжках-рабочих тетрадях написано) 08.10.2003 00:53:19, Елена Н.
Нет, вроде. 08.10.2003 00:54:22, virus
Красно Солнышко
Отсев будет в процессе?
Я сегодня так много раз услышала, что подготовка не влияет на поступления, что до сих пор удивляюсь :))) Весь прошлый год говорили совсем другое!
08.10.2003 00:37:35, Красно Солнышко
Я была в 2-х школах, везде подготовка не влияет на поступление. 08.10.2003 08:51:51, Йоко
Красно Солнышко
Ну просто в этой школе раньше они жестко завязывали подготовку и поступление. Видимо, им это запретили. Но, похоже, у школы вообще большие проблемы. Они, правда, молчат, но что-то удивительно, чтобы в спецшколе могли быть такие большие классы. Должно быть до 25 человек... 08.10.2003 09:39:27, Красно Солнышко
Так это везде так. Классы до 25 чел, а реально больше набирают. У нас по 28 чел. Но 32 это конечно перебор. 08.10.2003 09:49:16, Йоко
Красно Солнышко
Возможно, в прошлом году совершенно четко звучало, что набирают три класса по 25 человек, а реально вышло (был такой вопрос), что в первых у них больше 30.

Они, кстати, категорически отказались рассказывать про свою программу начальной школы, чем она отличается от других под предлогом того, что мы пришли узнать про "занятия по развитию, которые помогут ребенку учиться в нашей школе или в другой". Они даже слово "подготовка" категорически не используют! Единственное, что они сказали про программу, что она "авторская". Очень впечатляющая информация :)
08.10.2003 10:40:31, Красно Солнышко
У нас на собрании вроде такого не говорили :). Хотя когда у меня заявление брали, предупредили, что могут возникнуть проблемы из-зы того, что мы не в их районе живем. Но я надеюсь за время подготовки "втереться" :). 08.10.2003 00:38:51, virus
Красно Солнышко
Они эти списки в РОНО подают. Втирайся не втирайся, но если будут жалобы от жителей близлежащих домов (это вчера нам так объясняли), то они возьмут оттуда. 08.10.2003 09:40:38, Красно Солнышко
А вы куда в итоге пошли? 08.10.2003 00:23:56, Харас

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!