Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Буду увольняться. Как грамотно сформулировать причину?

Собираюсь увольняться по собственному желанию. Для меня это - серьезный шаг, я обычно очень лояльно отношусь к компаниям, в которых работаю. Поэтому опыта в ведении таких разговоров нет.

Ухожу в "никуда" - хочу сначала уволиться, потом уже искать новое место работы. Если бы сначала подыскала новую работу, было бы проще... врать? но наш бизнес очень "тесный"... сказать честно, что ухожу в никуда? тогда придется выдержать очень тяжелый психологический прессинг на тему "каковы же настоящие причины ухрода", боюсь не выдержать, сказать правду как-нибудь не очень красиво, а опять же - круг очень тесный...

Посоветуйте, пожалуйста!
06.10.2003 20:38:01,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
У нас так девочка собралась уходить "по семейным обстоятельствам", ее уговорили написать еще на пару месяцев за свой счет. Вернется или нет не знаю, но спокойнее, стаж не прерывается, работадателю потенциальному говоришь, что работаешь... 07.10.2003 11:31:32, Красно Солнышко
Monmorensy
Может, что-то из семейных прблем изобрести? Ну, если есть ребенок-вообще пара пустяков-некому водить, некогда заниматься. А если нет дитяти-допустим, заняться своим здоровьем? 06.10.2003 20:55:36, Monmorensy
Ой, нет-нет-нет, я долгие годы работаю над соответствующей репутацией, проблемы с детьми не должны вообще никак звучать... это распространится в момент! И проблемы со своим здоровьем - тоже не лучшая реклама...

Такие причины тут же выйдут за двери кабинета начальницы и разойдутся по всему "тесному миру"... лучше уж правду, которую я ниже написала, сказать в глаза :-) во всяком случае, вряд ли активно распространяться будет :-)

но не хочется :-(
06.10.2003 21:02:42, Ну как тут раскроешься?
Я бы сказала, что вы исчерпали себя на данной должности, что не видите путей развития и т.д. Примерно тоже, что внизу, но ссылаясь не на начальницу, а на проведенные годы. 06.10.2003 21:04:01, Харас
гусеничка
Лен - имхо, дело либо в начальнице, либо в сотруднике, либо в несовпадении первых двух.

Опять же - имхо - говорить в открытую НАМНОГО проще, чем придумывать всякую малоправдоподобную ерунду - типа семеный проблем и т.п.

С другой стороны - налицо внутренний кризис человека, и начальница может быть абсолютно ни при чём - вот просто тридцатник стукнул, кризис среднего возраста и хочется уволиться.

Другое имхо - пути развития в компании остаются, вот пользоваться ими не хочется - ЭТО другое дело :-)

И вообще, "как противно всё знать" (с) Армагеддон.
06.10.2003 21:14:47, гусеничка
А где в моем предложении малоправдоподобное? Я же предлагаю говорить все то, что озвучивает автор, просто без указания на начальницу. А ты предлагаешь придти и сказать начальнице, что рона плохая? Или более высокому руководству, что оно поставило "плохую" начальницу? 06.10.2003 21:17:19, Харас
гусеничка
Лен, причина, ИМХО(!) такая: "СОТРУДНИК не заинтересован". ВСЁ.
Дело не в начальнице - то есть, не совсем в начальнице.
06.10.2003 21:19:55, гусеничка
Т.е. ты предлагаешь объяснить увольнение словами "я незаинтересована"? Ведь сейчас речь идет не о глобальной причине, а о формулировке для начальства. 06.10.2003 21:24:56, Харас
Вот! Важна именно формулировка. Конфликтов у меня ни с кем не было и нет, и не хочется, чтобы были. 06.10.2003 22:42:45, Ну как тут раскроешься?
гусеничка
я предлагаю сначала разобраться ДЛЯ СЕБЯ - не искать много-много отговорок, а понять глобальную причину - и уж далее можно любую глобальную причину переформулировать для начальства.
Имхо - в тесном бизнесе какую бы причину не назвали - всё и так ясно-понятно. Так что придумывай-не придумывай...
06.10.2003 22:32:19, гусеничка
А чем тебе приведенная не понравилась? Я сама уходила из-за того, что новое начальство мне не нравилось. По-моему, нормальная причина. 06.10.2003 22:50:07, Харас
гусеничка
то бишь - вы уходите, потму что Вам не подходит моральный климат в нынешней компании?

Наховите причину ДЛЯ СЕБЯ.
06.10.2003 20:47:38, гусеничка
"Для себя" - комплекс причин.

Развитие компании притормозилось.

Меньше возможностей для моего развития.

Относительно новый начальник отдела ведет такую политику, что ушли уже все сотрудники, работавшие до ее прихода (по разным причинам), усилилась текучка кадров.

Самая интересная работа уходит к тем сотрудникам, которые пришли с ней или после нее.

Моральный климат, соответственно, ухудшился.
06.10.2003 20:55:20, Ну как тут раскроешься?
Так и объясните, не переходя на ее личность - я не вижу для себя дальнейших перспектив работы в этом отделе.
Фронт поручаемых мне работ на данный момент мне не интересен. Поэтому я ухожу с этой работы.


Не сообщайте ей, куда именно вы уходите - это ее совершенноне касается.
07.10.2003 00:14:34, Artemis
гусеничка
Cпорим, если б начальник был мужчина - Вы бы остались? 06.10.2003 21:16:23, гусеничка
Не угадали :-) У меня всегда были женщины-начальницы. 06.10.2003 22:35:39, Ну как тут раскроешься?
гусеничка
я не гадаю. У Вас подстрочник богатый, либо у меня гляки на ночь глядя - мне мерещится. 06.10.2003 22:44:19, гусеничка
Стереотипы :-) Если человек пишет "начальниЦА", значит, дело именно в том, что это "ЦА", а не "НИК" :-) :-) :-) Я бы, наверное, тоже попалась. 06.10.2003 22:54:21, Ну как тут раскроешься?
Почему?? Я бы не осталась. 06.10.2003 21:20:49, Cофи_Ко
гусеничка
меня лично цепляет в описании ситуации то, что подчёркивается пол новой метлы - а именно "это НЕ мужчина" :-)

Делайте со мной что хотите, только не бросайте в терновый куст - однако пахнет керосином :-)

Пойду почитаю "управление по тонким сигналам" :-)
06.10.2003 22:28:17, гусеничка
Разве? Все предыдущие тоже были женщинами :-) И все вышестоящие - женщины :-) 06.10.2003 22:37:06, Ну как тут раскроешься?
гусеничка
чего ХОЧЕТСЯ-то???
всё, я спать пошла, до завтра.
06.10.2003 22:48:55, гусеничка
До завтра, спокойной ночи :-) Тоже сейчас пойду, еще чуток голову поломаю... хочется уволиться без длительных выяснений причин - это раз. И с сохранением хороших отношений со всеми - это два. Для этого нужна разумная формулировка для вышестоящей начальниЦЫ :-) чтобы не начала слишком глубоко копать :-( и отпустила бы спокойно, удовлетворившись тем. что я ей скажу........ 06.10.2003 22:59:19, Ну как тут раскроешься?
гусеничка
а какая разница???
Всем мил не будешь. как 100 баксов.
07.10.2003 11:34:47, гусеничка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!