Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧаПай

Алкоголь и машина

Вещи совместные, на ваш взгляд?
Что вы будете делать, если видите, как ваш друг/знакомый садится за руль, основательно поддатый?
06.10.2003 14:27:57,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не сяду с ним:) Отговаривать - бесполезно. Хотя есть у нас крымский знакомый, который на свместных шашлыках пил "за двоих", а потом - за руль и вез своих в Ялту в темноте:( Ничего, все живы. До сих пор думаю, почему семья ехала с ним, то ли так доверяли, то ли боялись отказаться?:) 06.10.2003 22:10:39, Чернобурка
Зависит от обстоятельств. Постараюсь сесть за руль сама, наверное.
А вообще-то - зависит от знакомого и степени опьянения. Я сама однажды ехала в таком состоянии. Больше - ни за что в жизни. Протрезвела через два км.(
И ехала со скоростью 5 км в час.-)
А муж раньше ездил довольно часто. Один раз разбился очень сильно. Правда, вина была не его. Но это ничему его не научило.
06.10.2003 16:12:53, Р-ка
У него, небось, супер быстрая реакция в обычном состоянии? Так она даже в притупленном алкоголе состоянии на уровне обычного человека. Хотя это и не повод ездить пьяным, конечно.... 06.10.2003 16:29:03, Харас
Да, реакция у него действительно выше средней. У меня, впрочем, тоже.-) Но мне решительно не понравилось. А ему как-то пофик. Хотя до степени неадекватности он редко напивается и после этого никуда не едет.-)
А если мы вдвоем, то договариваемся, кто сегодня пьет, а кто так, пару бокалов вина.-)
06.10.2003 16:32:12, Р-ка
У вас она просто быстрая врожденно, а у него тренированная. Это разные вещи. 06.10.2003 16:59:07, Харас
У него врожденная тоже есть, судя по рассказам его братьев.-) Ну и тренировки, конечно. Мне до него далеко, это точно. Хотя тормознутостью тоже не отличаюсь.-) 06.10.2003 17:34:48, Р-ка
Очень зависит от ситуации. В городе дело или нет и почему вообще садится за руль.
Потому как если например, нужно будет вывести больного/раненного из глухой деревни, куда скорая сто лет ехать будет, то я только за.
06.10.2003 15:25:11, Харас
Анитка
Муж недавно рассказывал, что они пытались у коллеги отобрать ключи и отправить его домой на такси. И ничего не вышло... Он отматерив таксиста вылез из машины, ключ пришлось отдать. Доехал нормально. Утром мучился моральным похмельем...
НО пытаться все-таки стоит! Не все же такие буйные :)
06.10.2003 15:00:27, Анитка
ЧаПай
Знаете, о чем я?
Вот раньше, когда видела , что кто-то из знакомых пьяный садится за руль -боялась, что убьется сам.

А наш сосед на-днях, пьяный, убил девочку 5 лет - которая просто СТОЯЛА НА ОСТАНОВКЕ! В эту остановку он ее и "впечатал" - уснул за рулем...
Матери за 40, единственный ребенок...

И вот всю неделю, когда я вижу, как из ресторана вываливается компания, и кто-то, шатаясь, заползает за руль - думаю:"Потенциальный убийца".
06.10.2003 14:49:46, ЧаПай
Фунтик
Я так давно уже думаю. ОЧень давно... 06.10.2003 18:38:48, Фунтик
Учитывая, что много лет назад пьянь милицейская сбила насмерть моего папу (пострадало еще 3 человека, нетяжело, в том числе и мама моя - да какая хрен разница, тяжело или нет)... отвратительно, знаешь ли, отношусь.
Но опять же (см.выше) - "имеет много гитик". Одному моему знакомому пришлось удирать с сельской свадьбы вместе с семьей, спасаясь от серьезной поножовщины. Ехал "на цыпочках" по трассе - говорит, от стресса весть алкоголь выветрился.
06.10.2003 15:37:01, Не важно
ЧаПай
Ну, как написано в Торе "человеческая жизнь важнее субботы". Это - экстремальная ситуация, скорее, исключение из правил. 06.10.2003 16:10:52, ЧаПай
Ежик в тумане
Я всегда только так и думала: пьяный за рулем - опасность в первую очередь для окружающих. Если сам разобьется - сам дурак, как говорится. И ни капли будет не жалко, потому что этот пьяный - взрослый человек и должен иметь принципиально жесткую позицию по этому вопросу. Т.е. не только костерить всех, кто в подпитии за руль сел, но и сам, выпив, должен добираться домой на чем угодно, но только не на собственной машине. Поэтому всеми возможными способами стараюсь не допустить выпившего за руль (иногда приходится и актрисой быть). В большинстве случаев получается. 06.10.2003 15:32:59, Ежик в тумане
Лет 10 назад (или больше?) внедорожник с пьяными мужиками (боссы и их шофер) так же въехал в толпу людей на конечной остановке троллейбуса в час пик. Киевляне должны этот случай помнить - на Петровке:( Народу тогда пострадало немеряно:( спустя много лет я в районной поликлинике встречала недееспособных молодых людей, калек на всю оставшуюся жизнь, получивших инвалидность после того случая:(
Но о том, что пьяный за рулем - это прежде всего убийца, а не самоубийца, я почему-то не подумала:(
06.10.2003 15:30:53, francaise
А я почему-то всегда именно с этой "стороны" на ситуацию и смотрела.
И обо всех, кто выходит на обгон на повороте на встречную - тоже так думаю( свежие вчерашние впечатления. ЕСЛИ БЫ во всех этих ситуациях потенциально могли бы пострадать ТОЛЬКО те, кто их создает. Тогда и проблемы бы не было, ИМХО.
Прав бы их лишать, только не через пень-колоду, а планомерно и навсегда.
06.10.2003 15:00:48, Ада
Баба Нюра
Я полагаю, трансформацию акцента с "убьётся сам" на "убьёт кого-то" пережили все женщины, родив ребёнка... 06.10.2003 14:53:48, Баба Нюра
Жень, я так думаю, в принципе ОБО ВСЕХ кто за рулем, независимо от "агрегатного состояния" и о себе тоже. Необязательно быть пьяным, чтобы впечатать кого-то в остановку:((((((
06.10.2003 14:53:13, Мачеха
Подвину его с водительского сидения и отвезу сама:) 06.10.2003 14:43:36, Мачеха
aaw
ничего не буду делать, потому как бесполезно

будет возможность сказать свое мнение на этот счет, скажу, не будет возможности, промолчу

сама к чуть выпившему человеку никогда в машину не сяду
06.10.2003 14:42:31, aaw
Машина и алкоголь в больших количествах - мало совместимые. Когда-то, видя, что хорошо поддатый приятель собирается ехать домой на мотоцикле и все уговоры не действуют, мы с сотрудниками решили отсоединить тросик сцепления, чтоб завестись не мог. Как на грех, отсоединили тормоз. Благо, что приятель не убился, а отделался легким испугом и синяками:(
Поэтому теперь ничего ни говорить, ни делать не буду, поскольку каждый из нас - человек взрослый, сам должен соображать, ЧТО делает, да и уговаривать пьяного, который считает, что ему море по колено,- бездарное занятие:(
06.10.2003 14:34:53, francaise
caterpillar
сама за руль сяду - обычно я не пью в компаниях(точнее, мы с мужем заранее решаем - кто трезвый, тот и везёт), обычно не возникает вопросов - либо предлагаю такси вызвать, благо - век сотовых телефонов, всё доступно.
Сама за руль выпивши принципиально не сажусь.
06.10.2003 14:34:38, caterpillar
Баба Нюра
Если он уже буйный и сильно превосходит меня по весовой категории -- ретируюсь. Иначе отберу ключи. 06.10.2003 14:31:08, Баба Нюра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!