Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Удачно выйти замуж

Те, кто воспитывает девочек, будете ли вы в своем воспитании делать упор и на эту сторону вопроса? Конечно, каждая напишет, что девочка должна быть личностью, самостоятельной, не зависеть от мужа, потому что "в жизни всякое бывает", останешься одна - должна себя прокормить. Но одно, как говорится, не мешает другому: так какое место в системе ценностей вашей и вашего ребенка занимает и будет занимать то, что мы называем "удачным замужеством", причем под последним я понимаю именно весьма крепкий материальный достаток мужа, а не только любовь и лад в семье. Вот, например, в моей семье про такое вообще не говорили...
06.10.2003 13:00:40,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моей партией мама была довольна на 60% примерно, мне четких инструкций по выбору никогда не выдавала.

А в вашем случае, нужны всякие курсы(сначала язык, после 18 лет автошкола), репетитроры, престижный ВУЗ, по две-три обновы в месяц, солярий, бассейн, расходы на интернет предусмотрите, и т.д. и т.п. - Шутка.
07.10.2003 16:52:09, Суббота
Ну как известно, в каждой шутке есть только доля шутки:) 07.10.2003 18:28:56, Анаис
Mеня учили, что главное в жизни учеба и работа. Результатом было то, что при становлении семьи наломано немало дров. И удалась, к сожалению, не первая попытка.
Мы с мужем будем прививать дочери ценность семьи и нормальных семейных отношений, любовь к детям. Я уверена в том, что в хорошую дружную семью материальный достаток придет. Деньги - это не самоцель. Есть масса вещей, которые не купить и не продать. А самым действенным примером являются взаимоотношения родителей. И кстати, роль отца во многих ипостасях гораздо важнее роли матери при воспитании девочки.
07.10.2003 09:35:38, Кити Щербацкая
Анюта будет воспитываться с четким представлением о том, что главное для женщины - хорошая семья и дети... 06.10.2003 18:30:17, AleXXX
Что есть хорошая семья? 06.10.2003 18:57:20, Анаис
Это то, что она видит перед собой :) 06.10.2003 19:52:17, AleXXX
Для меня ответ не информативен - я-то вашу семью не вижу:) 06.10.2003 23:24:23, Анаис
Гуманный Домострой :) 07.10.2003 09:52:45, AleXXX
гусеничка
Богдан Титомир: "делай, как я, делай-делай-делай, как я!"
:-)
06.10.2003 21:15:45, гусеничка
О Боже, это так давно было. Кстати, о нем ничего не слышно нынче 07.10.2003 00:04:31, Tafi
Агнесса
Я об этом буду говорить, т.е поднимать эту тему, но заранее знаю, что мои слова будут бесполезны.
Все равно выйдет замуж не за того, за кого надо скорее всего и все равно неизвестно, что получится из любого брака. Бывает, что жених с виду неудачный и брак с ним кажется на первый взгляд неудачным. а в итоге все хорошо получается и живут в любви и достатке.
А бывает наоборот, жених кажется удачным и брак удачным обещает быть, а в итоге... полная фигня.
Поэтому особого внимания теме об удачном замужестве я уделять не буду в общении с дочерью, но все же скажу ей мысли, которые есть у меня на этот счет.
06.10.2003 17:03:21, Агнесса
Да, как вспомню, так вздрогну. Мне тоже много всякой железобетонной дури в голову вбивали. Но мама хотела, чтобы я поступила в аспирантуру - это был предел по профессии. А в личной жизни - мама говорила (не думайте, что я шучу), что ей бы хотелось, чтобы я вышла замуж, родила ребенка, а потом моего мужа послали бы в командировку на Луну (она поясняла, что вовсе не хочет, чтобы я развелась как она, но просто чтобы подальше). Как же я ее разочаровала, детей правда у меня целых двое, но мой муж до сих пор со мной и на Луну пока не собирается. Своей дочери ничего долбить не буду. Единственное наверное, что буду говорить, что она должна свою жизнь строить сама, одна или лучше со спутником жизни как она для себя выберет, но быть активной участницей этого строения. 06.10.2003 16:35:22, Marty с др. компа
Ооо, на Луну, это классно:)) 06.10.2003 17:20:19, Анаис
хухра-мухра
Не знаю почему, но у меня был такой заскок, что муж должен быть равного со мной имущественного положения (или выше). Я просто не верила, что меня можно полюбить просто так - только как довесок к жилплощади. Собсссно, и сейчас я в это не верю. Поэтому, когда выходила замуж, для меня было аргументом, что у мужа есть отдельная квартира, и в своей можно его не прописывать. И семья у него была примерно того же достатка, как и наша. Иначе, ей-богу, не поверила бы, что он меня любит, думала бы что из-за прописки только. Но вообще, ИМХО, мне кажется что муж и жена должны быть из более-менее "похожих" семей, иначе они вряд ли легко найдут общий язык, когда страсти поулягутся. А удачно выйти замуж- это найти человека, с которым всегда...в богатстве и в бедности, в горе и в радости,в болезни и в старости, главное-вместе и на равных. 06.10.2003 16:05:06, хухра-мухра
Tomsik
Хм. Вот мне с детства обьясняли, что важно, во-первыx, самой стоять на ногаx, а во-вторыx, чтобы у мужа были одинаковые представления о семейной жизни и о моральныx и материальныx ценностяx. А насчет крепкого материального положения говорилось так : "было бы здоровье и мозги, так и деньги будут" и "не сразу Москва строилась", и еще "Дай Бог, чтоб войны не было, остальное - наживное". Возможно, потому, что по моим родителям и 37-й год прошелся, и 41-й, и 44-й.
А по иx родителям - и первая мировая, и революция, и гражданская, ну и дальше см. выше.
06.10.2003 15:44:51, Tomsik
В моей семье о материальной составляющей замужества говорилось так: "муж должен уметь прокормить семью". Все. Под удачным же замужеством понималась именно крепкая семья, любящий муж, дети. Я не намерена ориентировать свою дочь иначе. 06.10.2003 15:37:36, Айви
Чтобы стать генеральшей, выходить нужно за лейтенанта. 06.10.2003 15:34:39, Харас
Фяка-Пфяка
Аха, и лет в 50 станешь "бывшей".
Офф: привет от Мерзовой супруги. В субботу она приняла меня милостиво и заставила все 2 часа, что мы пили чай у ее хозяев, массировать ей пузо. Два отпрыска там точно присутствуют, жаль, насквозь нельзя разглядеть, какой они масти.:))
06.10.2003 16:00:16, Фяка-Пфяка
и пола:))) А когда роды она на ушко не шепнула?:))) 06.10.2003 16:15:45, Харас
Фяка-Пфяка
Я так думаю, что неделя-дней 10. Здоровые уже котятки-та, башка, что я намассировала, была см 3. 06.10.2003 16:29:39, Фяка-Пфяка
А масть и форма морды сразу видны? А цвет глаз через сколько дней? 06.10.2003 16:52:43, Харас
Цвет глаз - примерно через 8-10 недель, форма морда - 4 нед (она у всех новорожденных довольно плоская), окрас в принципе сразу виден, но, по моему опыту, котята в 6-12 нед светлее, чем при рождении (исключение - черные коты, они часто смотрятся темно-коричневыми и темнеют к мес 3-5).
06.10.2003 22:21:40, Чернобурка
Спасибо, а на письмо (кошачье) ответишь? 06.10.2003 22:52:52, Харас
А где оно? Ничего не приходило... 07.10.2003 11:52:44, Чернобурка
Считаешь, что жизненный опыт это подтверждает? 06.10.2003 15:53:32, Анаис
Про конкретно генералов не знаю:))) НЕ моя сфера. А вообще подтверждает. 06.10.2003 16:19:46, Харас
Ну да, выше прально написали - жена генерала Руцкого как-то сразу припомнилась:) А уж про Рохлину и вспоминать-то больно. Не всегда если ждать, чего-то хорошего дождешься. Лучше уж мозги приложить, чтоб не ждать, а? 06.10.2003 17:25:24, Анаис
O'Merry
Когда я была ребенком, в нашей семье проводилась очень четкая политика: никаких мыслей о личных отношениях ВООБЩЕ, задумываться о "романах" недостойно в любом возрасте; никакого внимания внешности, одежде и т.д. и т.п. - только мозги, образование, профессия, принесение пользы обществу. Сейчас-то я прекрасно понимаю, что все эт овкладывалось мне в голову с единственной целью - уберечь от неминуемых разочарований. Все равно ничего не вышло :((
Я ни в коем слуцчае не делаю ставки на "выгодное" замужество дочери... но определнный меркантильный интерес в нем имею, и этого не скрываю. Надеюсь, что семья дочери будет иметь достаточно средств, чтобы не жить с родителями, - для меня это больной вопрос. ве остальное решаемо. Свою позицию я от дочери не скрываю.
06.10.2003 15:17:40, O'Merry
Чичундра
А я только в 30 поняла, что меня родители воспитывали с четкой ориентацией на замужество в котором не мне не придется ходить на работу, на мужа с деньгами и прочая... 06.10.2003 20:09:32, Чичундра
Подробности, пожалста! Как именно у них это получалось??:) 06.10.2003 23:27:43, Анаис
Баба Нюра
:) И в моей не говорили. Говорили ровно то, что "каждая напишет". Это я сама лет с тринадцати декларировала, что женщина без семьи, но с карьерой, это не я. Кто и как мне это "вложил" -- понятия не имею. Видно книжки не те читала :)) 06.10.2003 14:38:43, Баба Нюра
Марго.
"девочка должна быть личностью, самостоятельной, не зависеть от мужа, потому что "в жизни всякое бывает", останешься одна - должна себя прокормить." - говорили мне постоянно.
Про то, что надо учиться быть женой - нет. И про "удачное замужество" - никогда.
У меня сыновья, но я думаю, что девочкам нужно и то, и другое говорить.
06.10.2003 14:14:35, Марго.
Наши родитеи случайно не родственники?:) У меня та же песня. "Девочка должна сама себя обеспечить, т.к на мужчин расчитывать всегда нельзя. Короче, лубофф лубоффью, а учеба и работа должны быть на первом месте". А совсем недавно пели что не надо встречатся с мужчиной который старше тебя на 10+ лет, т.к "ты его будеш тянуть после пенсии". Сказано, кстати, моим папой, который старше мамы на 13 лет:) 07.10.2003 00:08:05, Tafi
Я тоже считаю, что учеба и работа должны быть на первом месте.-)
Ну, потом - дети. А любовь это так, развлечение.-)
07.10.2003 00:23:08, Р-ка
Фяка-Пфяка
Нет. "Выход за-муж" в традиционном понимании меня не привлекает совершенно. 06.10.2003 14:07:57, Фяка-Пфяка
Елена Д.
Ага, зато моя мама постоянно мне говорила, что надо выходить замуж за мужчину с квартирой и машиной (по тем временам это было о-очень круто, по крайней мере у нас в городе, про столицы не знаю). На что я ей абсолютно аргументировано говорила, что чтобы этого желать, надо чтобы и у меня приданое было или чтобы я расписная красавица была, а раз ни того, ни другого у меня нет, то и неча мне тут указывать :) А было мне лет так 8-9 :)) И откуда такая рассудительность, а, главное, папа меня всегда поддерживал :) Я считала тогда наличие ума у мужчины все-таки лучшим показателем, чем мат. состояние. В принципе, наверное, я не ошиблась, сейчас при налиии мозгов и желания можно заработать и на квартиру и на машину... Если бы у меня была дочь, я бы ей посоветовала выходить замуж по любви за "перспективного" :) 06.10.2003 13:58:58, Елена Д.
Мне в детстве очень часто вбивалась в голову эта истина. по мнению моей мамы, это было для "приличной" девушки так же важно, как и носить "приличные" платья, разговаривать и смеяться тихо, хорошо учиться и выбирать профессию, руководствуясь исключительно "женским практицизмом": она, например, считала, что самая идеальная профессия для женщины либо музработник в детском учреждении (работа не пыльная, неполный рабочий день, "с детками", по праздникам всегда подарки и цветы, да и своего ребенка всегда можно будет туда потом устроить), либо врач-педиатр (опять же, своего ребенка всегда будешь знать, как лечить, да и мужчины, дескать, с бОльшей охотой выберут в жены - в доме всегда свой врач есть)... Короче, дурь полнейшая:( Откуда у нее были такие представления - ума не приложу, но на меня ее воспитательные заходы никакого влияния не оказали. Наверное, потому что у меня перед глазами всегда был ее печальный пример "удачного выхода замуж" за военного (в ее время это считалось чуть ли не мечтой каждой девчонки). 06.10.2003 13:56:40, francaise
Во-во, и у меня перед глазами мамин пример пятиразового "удачного выхода замуж". Что-то не впечатляет:( 06.10.2003 14:02:24, Мачеха
:))
Мои родители хоть и живут вместе по сей день, но я бы не назвала этот брак удачным:( Ибо "выходилось замуж"-то руководствуясь не любовью, а исключительно этими самыми глупыми общественными идеями: желательно выйти замуж на 3 курсе института (чтоб ребеночка родить, взяв академку), выйти замуж за военного - сказочная удача (высокие зарплаты, моральная устойчивость, возможность служить за границей, возможность не работать, и т.п.), ребенка рожать, потому что "так надо", и проч. и проч.:(
06.10.2003 14:16:13, francaise
:) Как все знакомо:)) Все мои папеньки были "необыкновенно перспективными: кардиологом, ученым, военным, кинокритиком и т.д. и т.п., последний "необыкновенно перспективный писатель":) И меня мама готовила к тому, чтобы соответствовать кому-то "необыкновенно перспективному" - музыкалка, вышивание, французский, история искусств, философия, профессия связанная с искусством, ну на худой конец непыльная медецинская, гомеопат или диагност - все это обязательно, для девочки, которая должна "удачно выйти замуж". Мама меня очень людит и старалась для моегу будущего от души, очень забавно сознавать, ЧТО в результате этих стараний получилось:)) 06.10.2003 14:33:53, Мачеха
Мачеха, Вы меня извините, конечно, но смешного в Вашем опыте мало. Вы живете с мужчиной, который запугивает своего ребенка до такой степени что ребенок бойтся идти в школу и самое ужасно, что и Вы толком ничего не можете сделать. Так что ситуация у Вас тоже далеко не из лучших. С одной стороны у мальчика есть хоть кто-то кого он действительно любит, но с другой стороны, Вы не боитесь что муж будет третировать Ваших обших детей? Неужели Вы его до такой степени любите? Тогда почему Вы осуждаете свою маму, она может тех мужчин тоже любит,по-своему? 06.10.2003 18:55:56, Tafi
Гм..не поняла наезда. Если Вас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересуют ответы на все эти вопросы рекомендую воспользоваться поиском, я их уже давала и неоднократно.

Маму я не осуждаю. Это ее жизнь делает, что хочет. Я говорю о том, что подобный пример меня совершенно не вдохновляет, и о том, что мне "забавно сознавать" НАСКОЛЬКО результат маминого воспитания отличается от первоначально задуманного. Насколько по-иному, чем она, я планирую свою жизнь.

ЗЫ: Анаис, извините за посторонние обсуждения в ВАШЕМ топике:)
07.10.2003 10:37:51, Мачеха
Дык, обычное дело, народ-то горячий:) 07.10.2003 11:05:32, Анаис
Извините, что вмешаюсь, но в нашей дискуссии речь шла не о мужчинах, которых любят мамы, а о том, что эти мамы пытались нас вырастить с теми же установками об "удачном браке", какие имели сами. А наше мнение о "правильности" такого брака мы складывали из собственных наблюдений. К чему сюда приплетать вещи, которые к топику ну никаким боком не относятся? 06.10.2003 19:13:14, francaise
:) да уж:) 06.10.2003 14:45:28, francaise
Я бы хотела по возможности, чтобы мои дети (и девочка, и мальчик) научились минимально разбираться в людях, выбирать в друзья-любимые людей с таким качествами: интеллект, стойкость к вредным привычкам, умение зарабатывать. Ну и чтобы любовь была не в одни ворота :) Мне кажется, с таким качествами они смогут нормально себя обеспечить. 06.10.2003 13:51:47, Снусмумрик
Елена Н.
В материальном смысле - нет... Конечно, для семья материальная база :) важна, об этом говорить буду, но считать ГЛАВНЫМ критерием оценки мужчины его кошелек, ИМХО, в наше время неразумно, особенно, в нашей стране :)... Потому что браки уже не заключаются на всю жизнь, а если человеческие качества привлекают меньше, чем деньги, то такой брак или недолго продержится, или всю жизнь придется мириться с тем, что тебе неприятно, раздражает и пр..., и неизвестно во что это выльется, в какие проблемы... 06.10.2003 13:49:05, Елена Н.
А обязательно это противопоставлять - нормальные человеческие качества и кошелек? На меня произвела впечатление передача про Алику Смехову. Ну и муж у нее - сплошная распальцовка, песенки блатные - "как сидел на нарах", а ведь у девочки институт на лбу написан. А уж она его целует по-всякому: вот, говорит, человек, который знает, как сделать женщину счастливой. А там домина такой, участок в несколько га, короче, шоб я так жил:) И отец он, наверное, неплохой. То есть "очень есть" за что терпеть. 06.10.2003 14:58:55, Анаис
а вы считаете, что таких как ее муж нельзя любить?:))))) нормальный мужчина 06.10.2003 23:17:46, ЛидунькА
Елена Н.
Противопоставлять не обязательно :), но вариант, чтобы "все в одном флаконе" (все, что хотелось бы) - очень большая редкость, поэтому приходится выбирать, что более важно, а что менее... Та же Алика Смехова (я, кстати, видела эту передачу), думаю, ориентировалась НЕ на его кошелек в ПЕРВУЮ очередь, наверняка, у нее было немало небедных поклонников и более утонченных... Может быть ее как раз больше всего и привлекла его простота, его восхищение (типа "какая женщина мне досталась! я это ОЧЕНЬ ценю", и ценит прежде всего в человеческом смысле - если бы у него было меньше денег, он все равно ее боготворил бы, делал все возможное, чтобы осчастливить), так что не думаю, что кошелек сыграл тут главную роль... Поэтому я и буду говорить дочке, что материальное положение мужчины, конечно, играет роль, его работоспособность, желание обеспечивать семью (а не ожидать, что это будет делать жена), но это НЕ САМОЕ главное качество, на которое нужно обращать внимание. ИМХО, важнее способность уважать женщину, понимать и принимать другую точку зрения, быть неэгоистом, заботиться в самом простом бытовом смысле (а не только красиво ухаживать, чем обычно стараются поразить поначалу). Можно ведь выйти за богатого, обеспеченного, а потом жить на положении красивой куклы, наложницы, не имеющей права на собственное мнение и поступки, или не удержать мужа, который влюбится, захочет развестись и все свое богатство положить к ногам другой женщины... 06.10.2003 15:56:06, Елена Н.
Да, это все правильные слова, и обязательно их нужно говорить, и сама буду. Но вот то, что решающим был в случае со Смеховой именно кошелек - очень легко могу представить. 06.10.2003 17:27:38, Анаис
Елена Н.
Ну, как там на самом деле было нам не узнать :) Возможно так, а может быть помимо денег ее устраивает и интеллектуальный уровень мужа, а с другим богатым, но более развитым, интеллигентным и пр. она бы не смогла ужиться... Вспомните "Экипаж"..., в то время быть женой летчика означало быть достаточно обеспеченной, мечта многих женщин :), но не смогла женщина полюбить его, мягкого, доброго, умного, а с более простым мужиком, "без затей" почувствовала себя счастливой...
Хотя, да, есть женщины, которые просто неспособны полюбить человека, который зарабатывает меньше какого-то уровня... Но и они среди этих богатых могут полюбить не каждого, а только того, кто отвечает еще каким-то психологическим потребностям, т.е. у них просто Уже "область поиска" :)
06.10.2003 20:41:10, Елена Н.
Вот! Область поиска! Последний абзац, это то, что надо:) 06.10.2003 23:32:18, Анаис
Елена Н.
А мне кажется, что это неплохо :о) Мы в любом случае всегда выбираем по каким-то критериям (некоторые критерии осознанные, некоторые сидят в подсознании), т.е. очерчиваем круг, внутри которого возможен выбор. Например, кто-то никогда не выйдет замуж за мужчину без высшего образования :), будь он хоть бедным, хоть богатым, т.е. у таких женщин тоже выбор ограничен...
Но, ИМХО, эти критерии зависят не от того, что нам ГОВОРЯТ родители, а от общей "системы ценностей", сложившейся под воздействием воспитания в семье, обществе, и характера, нажитых комплексов :)
07.10.2003 01:48:54, Елена Н.
Мне кажется это очень неплохо:) Только "круг" нужно очерчивать в верном направлении:) Короче, мне теперь намного ближе понятие "Брак по расчету хорош, главное, чтоб расчет был правильный":) Если наши дети выбирают мужей, исходя из собственного социального опыта, мне становится немного грустно - совсем не факт, что даже к концу жизни я смогу предложить дочери лучший социальный сценарий, чем тот, которым я на сегодняшний день не вполне довольна. Я многое упустила, формируя семью - во многом, благодаря и тому, что мне ГОВОРИЛА моя мама. 07.10.2003 11:17:34, Анаис
Нет, не говорили никогда. Но аллергию на ситуацию, когда я годами буду тянуть на себе мужа-неудачника, привили как-то. Вернее, привили умение различать добытчиков (пусть пока еще не реализовавшихся) и прирожденных нахлебников.

Плюс еще и жизнь так повернулась: я до мужа уже очень хорошо зарабатывала, а ухудшать свой уровень жизни путем подсаживания к себе на шею кого-то, я и сама бы не стала.

06.10.2003 13:48:51, Мата Хари
Ольга Оводова
Если будет девочка, буду учить ее быть хорошей женой. Выйдет-не выйдет, это как Бог даст, но если выйдет, изволь трудиться :-) 06.10.2003 13:43:20, Ольга Оводова
Нет, вот этому я ни за что не буду учить.-) Вообще быть женой учить не буду. 06.10.2003 16:15:22, Р-ка
Гм, гм... А что значит, быть хорошей женой? Очень больная тема: я вот хорошая жена, без дураков. Теперь маюсь...:)) 06.10.2003 15:06:21, Анаис
А чем маетесь-то:)) своей хорошестью??? Это не в порядке наезда, просто тоже больная тема:) 06.10.2003 15:32:11, Мачеха
Угу, именно. Привыкла больше отдавать, чем брать. А человек к этому быстро привыкает. Теперь вот взад переучиваюсь:) 06.10.2003 15:35:44, Анаис
Мдяяяя, я балансирую на грани:)) Здоровый эгоизм пока не дает ее перейти, но боюсь, что тоже придется назад переучиваться:) 06.10.2003 15:41:17, Мачеха
В моей семье такое говорили.
Только вот не сказали,как это надо реализовывать на практике.


06.10.2003 13:37:58, Кarolina
А ведь есть девушки, которые и без маминых советов понимают, как:) А в какой форме мама это говорила? 06.10.2003 15:19:03, Анаис
В основном "по теме":(Прошу купить сапоги(пальто и тд) - ответ:"Выйдешь замуж,муж купит".
Ну,я и вышла.В 16 лет:))Справедливости ради - сапоги(пальто и тд) мне муж купил:)
06.10.2003 15:21:46, Кarolina
Ууу, как все запущено:). Вот, млин, а я-то своей говорю (при запросах повышенных) - "вырастешь, заработаешь и купишь". Вот они, ориентировки материнские, лучше уж молчать. Хотя нет, молчать тоже плохо:( 06.10.2003 15:29:15, Анаис
ИМХО,но это еще хуже(девочке так говорить):(( 06.10.2003 17:10:36, Кarolina
А что говорить-то остается? У нас закадычная подружка, к сожалению, из оооочень богатой семьи, просто на другой социальной ступени. Пока мы малому завидуем - 15 Барбям. Когда одежде начнем завидовать, тут для меня и начнется... 06.10.2003 17:33:42, Анаис
Я тоже так говорю. И ничего плохого в этом не вижу. В смысле, я говорю "заработаешь". 06.10.2003 15:48:30, Р-ка
Не знаю, мне мама тоже так говорила весь мой 5-й курс - и действительно ни одной вещи не купила. И очень потом обижалась, когда я с первой зарплаты купила себе что-то из одежды, а не ей гранд-подарок. Я сыну говорю вырастешь-купишь когда он сам начинает мечтать о каких-то взрослых очертаниях жизни, типа дом с бассейном и джакузи... 06.10.2003 16:57:37, Marty с др. компа
Ну я тоже именно об этом.-) И еще о собаке-кошке.-)
Конечно, смейчас я ей все покупаю.-) И уж лет до 18 точно буду. А там - посмотрим. надеюсь. что к тому времени ей самой не захочется жить на содержании. Мне не хотелось, хотя родители охотно бы мне помогали и ничем не попрекали. пап уж точно никогда ни в чем не отказывал.-)
06.10.2003 17:37:56, Р-ка
А у меня вообще потребности были минимальные. 06.10.2003 19:00:09, Анаис
Я на книги много тратила. Черный рынок же был. нелегалка.-)
Ну и вообще. Мне всегда было стыдно, чтобы меня, взрослого трудоспособного человека, должен кто-то содержать.
06.10.2003 23:07:41, Р-ка
Аналогично. 07.10.2003 11:21:28, Анаис
НасТиКа
И мне не говорили.
А я так и вовсе не буду советовать дочке выходить замуж.
06.10.2003 13:24:06, НасТиКа
И в моей не говорили. И я не буду.-) Вообще.
Где-то ближе к последним местам. Я считаю это абсолютно неважным.
06.10.2003 13:19:56, Р-ка
Дубравка
А надо ли изначально их нацеливать на материальное благополучие???
Чтобы стать генеральшей, надо выйти замуж за солдата.
Мне трудно пока говорить, что я буду делать, чтобы у дочерей были удачные браки. Основное, мне кажется, это все же умение разбираться в людях, иметь в голове четкую систему ценностей, уметь оценивать людские действия и слова.

Не хочется мне пожалуй лишь одного - чтобы браки детей были по первой самой страстной любви. Ею все же надо переболеть без брака.
06.10.2003 13:15:28, Дубравка
Гм, я, "девочка", воспитанная как раз с такой установкой на "удачное замужество" с "крепким материальным достатком". В моей семье только об этом и говорили..и мама откровенно не понимает и чего это я тяну оформлять отношения с "таким хорошим" (состоятельным!!) мужчиной:)) 06.10.2003 13:13:32, Мачеха


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!