Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что такое оскорбление?

Не по грамота.ру -инному, а по-вашему?

На днях мой папа, гуляя с собакой, попал в очень неприятную ситуацию, отреагировав на ничем с его стороны не спровоцированные оскорбления. От печального развития событий (пара молодых людей со стаффордширом угрожала прямо тут и зарыть "такого-сякого"). Папу спас только щелчок раскрываемого в кармане Викторинокса.

Как защититься себя в подобных ситуациях - отдельная история (субботний топик гусенички я читала), но вот как убедить папу, что то, что кричат разные ... эээ... не является оскорблениями? "Собака лает - ветер носит" - так, на мой взгляд стоит реагировать. То есть, нужно не просто научиться не отвечать (это не очень сложно), но и не принимать подобное близко к сердцу.

Но папу почему-то такое задевает... ;о(

А для вас являются ли идиотские выкрики в вашу сторону оскорблениями? И как вы на них реагируете?
06.10.2003 12:10:55,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, если папа этого не умеет, то его уже не научишь :(
Что до второго вопроса -- а как можно поступить в такой ситуации? Ответить тем же - значит унизиться до базарной перебранки. Заехать по какой-нибудь части тела? Гм... кто еще кому заедет, да и опять же, полная аналогия с базарной потасовкой. Вот и остается только молча проходить мимо и не обращать внимания -- к чистому не пристанет.
06.10.2003 15:46:19, Айви
Я тут с Мата Хари согласна, умом-то все можно понять (не отвечать и пр.), а вот "сердцу"( т.е. эмоциям) все равно не прикажешь. ИМХО, регулировать "близко - не близко" к сердцу принимать такие неожиданные факты невозможно. Тут уж как есть - или природная броня спасает, или как у Вас. Выход - просто вытеснять эти воспоминания, чем скорее, тем лучше. 06.10.2003 15:09:25, Ада
Елена Н.
К сожалению, не знаю... Много лет пытаюсь то же самое объяснить сыну, но безуспешно :( ... заводится с полоборота от любой глупости :(((((( Хорошо хоть за школьные годы понял, что иногда нужно быть поосторожнее и не нарываться, сдержаться... А вот внутри все равно переживает, иногда его прямо трясет от обиды, злости :( Правда, я сама внутри не могу спокойно переносить хамские оскорбления, т.е. умом все понимаю, а все равно больно, обидно, в первую очередь от бессмысленных, явно лишенных здравого смысла слов ("логичные" оскорбления можно хоть опровергнуть, сказать себе, что это неправда, и успокоиться)...
ИМХО, это характер, натура такая восприимчивая, и помочь может только осторожность, понимание, что можно нарваться на настолько неадекватного, что погибнешь или инвалидом станешь в общем-то из-за ерунды, ничтожного повода...
06.10.2003 14:12:28, Елена Н.
Штуша
Я стараюсь не реагировать. Но вряд ли вам удасться перевоспитать папу. Сочувствую :( 06.10.2003 13:43:34, Штуша
ЧаПай
Собака лает -караван идет ;-)
06.10.2003 13:23:50, ЧаПай
Понимаю Вашу тревогу (у самой такой папа), но папе бесполезно объяснять, имхо. Мужики, которые действительно мужики, не могут так просто утираться - это нормально, это на уровне инкстинкта. И это нам сейчас кажется, что 60-летний папа уже не мужик, не защитник, не боец, а опекаемый, но папа о себе думает не так (и папа прав, имхо). 06.10.2003 13:16:14, Ok-ka
Папа-то прав. Но уже и силы не те, и реакция, и тренированности былой не осталось... Я же за него боюсь. ;о( 06.10.2003 17:29:43, Элисон
Мой такой же, и я тоже боюсь. 06.10.2003 17:54:31, Ok-ka
А делаете что? Переубеждаете? Или...? 06.10.2003 17:58:06, Элисон
Там хоть кол на голове теши ... Ничего не делаю - боюсь :-((((( 06.10.2003 18:16:00, Ok-ka
Я думаю, что как и любое субъективное явление, оскорбление будет оскорблением в том случае, если человек считает его таковым. Я близка к твоему папе в том смысле, что несанкционирование вторжение на мою территоррию для меня ОЧЕНЬ болезненно и ставит меня на дыбы, а уж как его называть - дело десятое. Можно даже объяснить себе, что это не оскорбление, но на силу реакции это, к сожалению, не влияет.

Реагирую я плохо: леденею и молча ухожу, а дома отплакиваю случившееся по полной программе. :( Думаю, что людям с моментальным выхлопом реакции на оскорбление жить в этом смысле проще.

К счастью, не припомню, когда такое случалось в последний раз. А папе - очень сочувствую, я такое ненавижу до трясучки, еще и от бессилия собственного.

ОФФ. Я тебе письмо скоро напишу, можно? :)
06.10.2003 13:15:01, Мата Хари
Если Ваш папа в его возрасте еще не научился игнорировать такие вещи, уже, наверное, ничего не поделаешь. 06.10.2003 13:03:34, Снусмумрик
Несмотря на свой возраст, он же разумный человек. ;о)
Поэтому и пытаюсь найти доводы.

06.10.2003 13:06:11, Элисон
По-моему, эта проблема никак к голове не относится :) тут должно присутствовать чувство самосохранения и умение мгновенно трезво оценвать обстановку - еще до того, как появилась какая-то внешняя реакция на провокацию. С другой стороны, не зря же Ваш папа носит нож в кармане. Не будь ножа, он бы по-другому себя повел. Может, он таким образом повышает адреналинчик? Он же вышел победителем в этой ситуации, и вам рассказывал о ней, может, с возмущением, но не жаловался. Ну нужно мужчине почувствовать себя гером... 06.10.2003 13:33:24, Снусмумрик
Что такое Викторинокс, пардон за незнание?:) 06.10.2003 12:50:04, Анаис
Швейцарский армейский нож. 06.10.2003 12:53:45, Элисон
Аааа - моему мужу такой дарили, только я забыла:) 06.10.2003 12:57:04, Анаис
Как пел Лаэртский, "посылаю я их на х.. с этой просьбой несуразной, и они уходять грустно , и меня не беспокоят":)) 06.10.2003 12:43:17, francaise
:))) Очень я его в юности любила. 06.10.2003 16:37:54, Харас
аналогычно:)) 06.10.2003 16:43:04, francaise
Никак не реагирую. Чтоб я еще из-за всяких ... нервы свои тратила или расстраивалась? Да не в жизнь. Просто не слышу и забываю тут же. Неужели еще опускатсья до их уровня?
Муж вот немедленно лезет выяснять отношения. ВИдимо, природа мужская такая.-)
Кстати, когда он таким же образом пытался отреагировать на выступления в мой адрес, это закончилось гораздо печальнее, чем могло бы, пройди мы просто мимо.
06.10.2003 12:17:54, Р-ка
Зинаида
А я отругиваюсь по невоздержанности характера. Правда в ситуации, когда это опасно для жизни, я не попадала. Но если в людном месте облают, я отвечаю, к сожалению. 06.10.2003 12:38:48, Зинаида
Ну я человек довольно спокойный.-) Вернее, хорошо владеющий собой. Я всегда могу сдержаться. В крайнем случае, отвечу что-нибудь спокойно-язвительное. 06.10.2003 12:43:11, Р-ка
То есть, для Вас облаивание в людном месте - это оскорбление. А почему? 06.10.2003 12:41:00, Элисон
Зинаида
Так ведь это и есть оскорбление. Другой вопрос, что на него можно наплевать, потому что это посторонний человек и не все ли мне равно, что он обо мне думает. Я долго и не переживаю, но ответить всегда хочется, а пройти мимо с гордо поднятой головой - это сложно. Мне кажется, что у вашего папы все-таки другой случай, если он из-за этого расстроился. 06.10.2003 12:45:30, Зинаида


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!