Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Трансплантация

А вот интересно, как вы относитесь к трансплантации. Особенно, в свете последней шумихи. Верите, например, что в 20 больнице пытались взять почку у живого человека?
04.10.2003 11:58:48,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кондратея
В газетную шумиху почти никогда не вдаюсь. А насчет трансплантации - почти любая радикальная медицинская помощь ОБЯЗАТЕЛЬНО глубоко вторгается в юридически-этическую область. Единственная проблема у нас - нет ни устойчивого общественного мнения, ни действующей легальной системы. Никто не защищен ни от чего - оборотная сторона того же - никто не знает, что хорошо и можно делать.

А как вы относитесь к ЭКО? А к амниоцентезису? Во время ЭКО достаточно часто принимается решение один из удавшихся эмбрионов убить (не затрагивая другие) - женщина не может выносить, скажем, тройню без огромного риска смерти всех детей. А в результате амниоцентезиса может быть принято решение сделать аборт - БЕЗ этого анализа у ребенка были все шансы родиться и прожить жизнь.

Если есть риск, что что-то выполняют с нарушением закона или даже криминально во время трансплантации - это ничем не отличается от всех остальных нарушений закона и остального криминала. Саму идею это никак не подрывает.
04.10.2003 21:00:44, Кондратея
Хорошо я отношусь к трансплантации. А к газетной шумихе - плохо. 04.10.2003 20:50:07, Чернобурка
очень уважаю практику применяемую в США - завещание своих органов в качестве трансплантантов при аварии. а в России боюсь злоупотреблений - когда за деньги могут вполне живого человека всего на органы растащить. 04.10.2003 20:22:15, рюмочка
Принципиальный вопрос кого считать живым. Для этого существует выездная нейрофизиологическая бригада, которая на основании определенных исследований делает заключепние о смерти мозга, при этом основные органы и системы продолжают функционировать, за исключением, пожалуй, дыхания, посему большинство таких пациентов находятся на искусственной вентиляции легких. При всем этом, потенциальным донорам проводится и другая интенсивная помощь именно до момента констатации смерти мозга для максимального проодления жизнеспособности органов. Т.е.другой категории пациентов, такая интенсивная помощь бы не проводилась бы. Согласие у родственников по закону не спрашивают. у самих доноров по понятной причине тоже.Состотяние органов оценить доступно даже в отечественном здравоохранении плюс анализы на вирусы и т.п. 04.10.2003 15:59:37, Katya
К трансплантации как таковой - замечательно, т.к. она дает возможность жить, и неплохо, обреченным людям. Трансплантация, кстати, регулируется законом, а к нарушениям закона отношусь крайне отрицательно. 04.10.2003 12:44:12, panna
Panna, а Вы не знаете, чем в принципе регулируется взятие органов у трупа? Ну кроме, понятное дело, их пригодности и совместимости. Это решение родственников? 04.10.2003 12:48:06, Харас
Ссылка: 04.10.2003 12:59:42, panna
Красно Солнышко
Статья 8. Презумпция согласия на изъятие органов и (или) тканей

Изъятие органов и (или) тканей у трупа не допускается, если учреждение здравоохранения на момент изъятия поставлено в известность о том, что при жизни данное лицо либо его близкие родственники или законный представитель заявили о своем несогласии на изъятие его органов и (или) тканей после смерти для трансплантации реципиенту.


Вот интересно, человек попадает в автокатастрофу, неожиданно. Он, допустим, в сознание не приходил. Если он не хочет стать донором, он, на этот случай должен письма разослать заранее всем глав.врачам всех больниц? Как еще он может их уведомить?

Насколько я поняла по "Скорой помощи", в США обязательно требуется какое-то подтверждение согласия. Либо в правах у человека бумажку находят, либо родственников спрашивают...
04.10.2003 13:13:30, Красно Солнышко
V USA na voditel'skih pravah est' grafa: soglasen ili ne soglasen na peredachu organov dlya transplantacii. Otmetka tuda zanositsya libo pri vydache prav i otvet takzhe zanositsya v bazu dannyh v politcii, libo v lyuboi moment, no v prisutstvii dvuh svidetelei (zavisit ot shtata). 04.10.2003 23:48:32, irina.
Я правильно поняла, что если не заявлено обратное, то у любого "здорового" трупа могут быть изъяты органы? 04.10.2003 13:04:14, Харас
Да, так и есть. Но для забора органов нужны специальные условия, опять-таки труп не любой подходит. Так что далеко не всякому трупу угрожает изъятие органов. Но мои знания о трансплантологии чисто теоретические : ) 04.10.2003 13:16:17, panna
Так ведь у нас, вроде, заранее не проверяют пригодность. Так что до состояния трупа не узнаешь, подходит или нет:))
Из общих соображений в Москве, наверное, в тех центрах, куда направляют погибших/умирающих в автокатастрофах такие условия должны быть. Иначе нерационально теряются подходящие органы:)))))
04.10.2003 13:20:34, Харас
Насколько я знаю, не все так просто. Чтобы забрать оргган для трансплантации, должно к моменту изъятия не прекратиться кровоснабжение данного органа, иначе нет смысла. Ну и плюс все, о чем панна говорит. Но я тоже точно не знаю, поскольку мне это по-любому не грозит.-) 04.10.2003 13:43:42, Р-ка
Насколько я помню, там какое-то время, разное для каждых органов, они еще функционируют. Но даже в рамках последней оговорки? те, кто умерли уже в больнице и при подходящих травмах, всех ли рассматривают, как потенциальных доноров? 04.10.2003 13:48:03, Харас
Не знаю, если честно. В той больнице. где я лежу, никого не рассмтаривают. А в обычных - не знаю. 04.10.2003 13:50:32, Р-ка
Я не о тканевой совместимости. У трупа могут быть хронические или инфекционые заболевания. Труп может быть сильно поврежден. В принципе, для трансплантации идеально подходит труп молодого здорового человека с тяжелой травмой головы. Таких трупов не так много. А нуждающихся в органах - тысячи, и практически все они обречены... Я видела немало больных, которым могла бы помочь трансплантация, но ни одному из них она не была проведена... : ( 04.10.2003 13:27:45, panna
Я сообственно тоже не от тканевой совместимости, но кто из живых точно знает, что у него нет заболеваний, мешающих трансплантации, или в каком состоянии на самом деле его внутренние органы?
А вот по последнему пункту, мне кажется, что это связано с плохой организацией самого процесса и отсутствием достаточной информации. Все же сколько молодых людей погибает от пули/ножа или в автокатастрофах? А у какого количества из них в принципе рассматривается вопрос о трансплантации их органов? Даже смотреть среди тех, кого из них изначально до больницы довезли еще живыми и с травмой именно головы?
04.10.2003 13:40:34, Харас
гусеничка
Ленк, после автокатастрофы чтоб только голова была повреждена? Это надо на бампере машины головой вперёд сидеть, как свадебная кукла, и тюнуться с точностью до сантиметра. Ювелирно.

Насколько я понимаю, лишь у человека, попавшего в больницу в определённом состоянии могут испросить согласие стоящие "в очереди" на трансплантацию :-(

Кто-то мне рассказывал про очередь на умирающих детей :-(
04.10.2003 13:58:41, гусеничка
Так по этому закону не нужно испрашивать согласие, я его внимательно прочла. Думаю, при автокатастрофе с переломом шейных позвонков, но без поражения всего тела, должно быть достаточно много пациентов. 04.10.2003 14:02:06, Харас
Красно Солнышко
Скоро у нас килеры начнут отстреливать потенциальных молодых доноров выстрелами в голову, с целью дальнейшей транспрантации :) или :( 04.10.2003 13:57:54, Красно Солнышко
Красно Солнышко
А кем заявлено? Трупом? 04.10.2003 13:15:04, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вот я тоже эту процедуру представляю только по фильму "Скорая помощь", в США. Подозреваю, что и в фильме то она несколько идеализирована, в жизни ситуации разные могут быть, а уж у нас то, с нашим бардаков я вообще не представляю...
Но все равно не верится, что в 20-ке могли взять у живого.
04.10.2003 12:53:10, Красно Солнышко
Ну в это я совсем не верю, кроме случая согласия пациента....
Но вот практику совсем не представляю. Я как раз бы хотела, если в них есть что-то здоровое:)) и если погибну молодой, отдать свои органы, но кто принимает это решение?
04.10.2003 12:56:34, Харас
Знаешь,меня всегда ставят в тупик вопросы- как вы относитесь к .....
неужели кто- то напишет - плохо отношусь,трансплатацию ненавижу.Или кто напишет - трансплантация- отличная вещь!очень хорошо отношусь:)))Какой аспект проблемы имеется в виду?
если возможность красть органы - таку эт оне про трансплантацию надо писать,а про общественную медицину вообще. к коей в России я отношусь плохо, так кака не верю. После рассказов приятельницы (детского врача) о том,что в детском отделении медсестры воровали(разбавляли) антибиотики. а она ,бедная,не понимала- дает- дает антибиотик ребенку,а ему все хуже и хуже...
Медсестру поймали,уводили,она в другой больнице работает теперь.......
после такого поверю и в то,что почки воруют.
04.10.2003 12:25:47, ИМА
Красно Солнышко
Ну вот я как раз теряюсь в ситуации: можно ли в ТАКОЕ поверить. В убийство по-существу. Уж слишком шокирует.

С другой стороны, естественно, саму возможность трансплантации, если права всех других людей соблюдены, я только приветствую. Я же понимаю, что для многих это единственный шанс!
04.10.2003 12:43:58, Красно Солнышко
я верю:(((так как если можно убить ребенка за деньги(а разбавление лекарства.по- сути - убийство) то почему бы почку не вырезать у человека?деньги ОЧЕНЬ большие... 04.10.2003 17:34:35, ИМА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!