Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люди добрые, поддержите морально! Вечеро

Люди добрые, поддержите морально! Вечером иду к ЛОРу прокалывать нос (или как она зловеще сказала "пульпировать"), замучил гайморит. Если кто-то переживал подобное, поделитесь опытом, это очень больно и сколько по времени длится данная процедура? Мне как-то легче, когда я знаю сколько нужно терпеть боль.
Спасибо!
03.10.2003 14:36:43,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отвечаю честно. Это - совсем не больно, но ужасно неприятно. прям даже тянет сказать - отвратительно.Происходит процедура где-то минуты 3. максимум 5. Отвратителен сам момент пробивания перегородки. Потом - вообще уже не страшно.
Вы поймите правильно, я не хочу Вас пугать, но как человек, имевший несчастье "лечиться" от гайморита, пытаюсь вас уберечь от скоропалительных решений.
Почему вы обратились к ЛОРу? У Вас болит пазуха? Болит голова?
03.10.2003 16:48:49, не бойтесь
Да ну, не волнуйтесь. Мне делали 2 раза (подряд причем с перерывом в неделю, как сказал врач, у Вас дырки останутся, мы их как раз и используем). Не больно вообще, это же с обезболиванием. Неприятно это чувствовать. но боль не ощущается. Улучшение было ОЧЕНЬ существенным, стоило потерпеть. После этих двух проколов (мне туда еще и антибиотик залили) у меня (ттт) серьезных обострений уже 2 года не было, а мучилась к тому моменту уже лет десять. Так что вперед к победе над гайморитом! 03.10.2003 16:38:58, Marty с др. компа
Xenny
А мне не прокалывали - лечили антибиотиком. Прошло. Может, и ваш гайморит поддастся таблеткам? поговорите с врачом. 03.10.2003 15:33:53, Xenny
А "кукушку" не делали Вам? Мне в последнее обострение вылечили именно так - кукушкой и уколами антибиотиков. Я яростный противник прокалывания, так как в детстве встречала мальчика, которому делали этот прокол раз 10, а все-равно пазухи у него были заложены. Меня мама вылечила подручными издевательскими способами, типа - промывания, тампоны с алоэ и медом и т.д. 03.10.2003 15:17:49, Barbariska
Извините за натурализм, но у меня из пазух выгребли кучу старого гноя, который сох там все время пока врачи дискутировали о вреде проколов. Я думаю бывают случаи, когда может помочь только промывание пазух, прокол ведь не для дырки делают, а чтобы пазухи промыть. А кукушки и прочие развеселые процедуры мне до прокола делали постоянно. А после него (тьфутьфутьфу) еще ни разу. 03.10.2003 16:46:22, Marty с др. компа
Я своему сыну вылечила гайморит. Было даже затемнение на снимке, но прокол нам не рекомендовали. Мы вылечились препаратом ЦИНАБСИН. Кажется он гомеопатический, но вы проконсультируйтесь. 03.10.2003 15:07:27, Анастасия2
O'Merry
Соевршенно не больно, просто неприятно. Непосредственно ноздрю смазывают внутри новокаином или концентрированным димедролом, а внутри никаких нервных окончаний нет и болеть нечему. Вот только звук, с которым прокалывают хрящ, очень неприятный - этакий костяной хруст :))) но это ерунда.
Проблема в другом. Не хочу пугать, но лично мне при внезапно обострившемся хроническом гайморите никакие проколы и промывания не помогли. :(( После 15 пункций пришлось делать радикальную операцию на пазухе, удалять всю слизистую к лешему :((
03.10.2003 15:02:39, O'Merry
Я такую тоже собираюсь делать, но не потому что у меня обострения, просто разросшуюся слизистую все равно надо срезать, как я это понимаю. Она же от прокола не уменьшится. А почему радикальная, мне казалась это довольно легкая процедура. Как Ваши впечатления, поделитесь пожалуйста, нос - это у меня после головы самое больное место:-) 03.10.2003 16:42:29, Marty с др. компа
O'Merry
Радикальная - это официальное название - потому что пазуху вскрывают, а не в том смысле, что она тяжелая. :))
Мне делали под общим наркозом, но обычно все же используют местный (просто мне его нельзя). Разрез делается изнутри, под верхней губой. Имейте в виду, что такая операция почти всегда нарушает чувствительность верхних зубов. :( После нее морду перекашивает на сторону, на лице выступают синяки - у кого под глазом, у кого внизу на скуле. :)) Боли никакой - вот только удалять послеоперационный тампон бывает крайне неприятно. Несколько дней из оперированной ноздри будет подтекать кровь и сукровица, не пугайтесь.
Вообще в результате этой опреации обычно "накладыват соустье" - грубо говоря, проделывают дополнительную дырку между ноздрей и гайморовой пазухой, ниже того места, где ее предусмотрела природа, - чтобы не позволять инфекции снова проникать в пазуху. Результат сего действия очень заметен (мне операцию делали 4 года назад): нос практически никогда не бывает заложен, однако в ноздре почти всегда ощущение легкой сырости :)) и запахи она чувствует намного слабее здоровой ноздри :)) и еще три верхних зуба потеряли всякую чувствительность и теперь не болят никогда. :)))
03.10.2003 17:04:12, O'Merry
Вот это да! Вполне радикально. Не знаю даже об одном и том же ли мы говорим. Мне что-то такое говорили про срезание лазером избыточно разросшейся слизистой. Я конечно хочу чтобы нос не был заложен, но на сопутствующие эффекты я пока не готова... 03.10.2003 17:33:48, Marty с др. компа
Щука
Мне прокалывали нос лет в 25-26(?), точно не помню. Рецидивов не было, но я потом проходила мощный курс антибиотиков и всякого восстановительного и антивоспалительного. Особой боли не упомню, только было здорово противно, когда игла проходит сквозь хрящики (ну не кости же прокалывают?! - или все-таки кости?). В общем, не так чтобы больно, но очень неприятно. Будет или не будет повторяться гайморит, зависит от того, как Вас лечили до и после прокола. Ни пушка, ни перышка, ничего не бойтесь, ЗАВТРА_ТО все точно уже будет позади. 03.10.2003 14:52:14, Щука
Мне делали лет в 13, по-моему... Мазали глубоко внутри новокаином палочкой какой-то, потом ждали минут 15, пока заморозится. Сами проколы были абсолютно безболезненными, только вот этот звук трескающейся кости - бррр... но это чисто психологически неприятно.
Так что не переживайте, все будет хорошо!
03.10.2003 14:47:50, Девочка, живущая в сети
Gutta
Очень не советую прокалывать. Потом хронический гайморит и при малейшей инфекции обострения. глупая была в 14 лет, тоже прокололи :((( Зато сейчас лор у которого лечусь плюётся.. 03.10.2003 14:45:16, Gutta
Абсолютно согласна! Подписываюсь на все сто! Сама после двух проколов только и делаю, что гной глотаю. Уже два года.:-((( 03.10.2003 16:50:36, не бойтесь
Вот видите как все по разному (см мои ответы выше). Но мне действительно стало лучше. Много лет считалось, что мой гайморит не гнойный и прокалывать нет смысла. Пока один ЛОР не проколол. Как он сказал, я ожидал плохого, но чтобы так!!! Прошлая зима была очнь мерзкая, но сильного обострения не было. Посмотрим на эту зиму... 03.10.2003 17:37:55, Marty с др. компа
MaMarata
Мне прокалывали в первом классе. Я так дергалась, что не дала сделать толком замораживающий укол, поэтому было очень больно. Мой совет - сидите смирно, когда колют обезболивающее.:))) 03.10.2003 14:41:33, MaMarata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!