Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

O'Merry

Хочется посплетничать

Опять захотелось мне пообсуждать дела чужие, меня совершенно не касающиеся. Не судите строго – бывает ведь и такое желание, правда? :))
Итак, звонит мне вчера вечером моя квартирная хозяйка. Хочет она, чтобы мы оплачивали всю «коммуналку», хотя при заключении договора она брала эти расходы на себя. Ну ладно, вполне понятное человеческое желание. Я сказала, что как только муж вернется из командировки, он ей тут же позвонит и обсудит с ней этот вопрос. Не потому что муж может отказаться, а просто вот принцип у меня такой: все финансовые вопросы в нашем доме решает муж, он хозяин, а я вроде так просто, мимо пробегала… :))
А хозяйка, видимо, решила, что я отказываюсь (можно подумать, у меня выбор есть!). И начала она меня убеждать. Долго убеждала, минут пять, наверно… и говорит, и говорит, и говорит… :)))
Рассказала мне, как невыносимо подорожало жилье в последнее время. «Ой, вы не представляете себе, как сейчас все стало дорого!» - ну конечно, я совершенно не представляю, откуда бы мне? :)) Вот, мол, ее младший сын в июле надумал жениться, а жить ему с его девушкой негде, она с мамой вдвоем прописана в хрущобе, там у нее проходная комнатушка, никакой жизни…и хотели было они снять себе хоть какое-то жилье, но поняли, что им это не по карману… Тут я напряглась: ну, думаю, сейчас хозяйка нас с квартиры попросит, раз у нее родному сыну жить негде! :((
Ничего подобного: «Я, - говорит она, - сыну мозги вправила, объяснила, чтоб он не выдумывал и отправлялся жить к жене. Я им рабочих нашла подешевле, они эту проходную комнату заизолировали, правда, там много переделок вышло: прихожую пришлось тоже расширять – за счет кухни, а то дверь не открывалась, а кухня там и без того была маленькая… но я все продумала, все сделали, так хорошо получилось…»
И что-то меня зацепило, прямо за живое взяло…
Вот так вздумает через несколько лет моя красавица выходить замуж за милого мальчика… понимая, что у нас жить, в общем-то, негде, и понимая, что вообще с родителями под одной крышей обитать не стоит… И тут придет мама мальчика и все решит: и где дети должны жить, и как для это надо перестроить МОЮ квартиру, и какого размера после этого у меня должны стать кухня и прихожая…При том, что имеющееся в семье жилье она сдает чужим людям и о том, чтобы хоть как-то помочь сыну, речь вообще не идет… :((((
Да, «есть многое на свете, друг Гораций»… чего мне никогда не понять!
03.10.2003 11:35:08,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
низачто не вышла бы замуж с условием проживания с родителями - моими или его - без разницы. пока нет отдельного жилья создавать семью нет смысла.
а молодому теперь на каждом шагу будут попрекать теми неудобствами, что семье девочки пришлось пережить при ремонте, а, может быть,впоследствие и углом.
03.10.2003 18:27:28, рюмочка
Xenny
очевидно, всё это все эти семьи устраивает :)
хотя мне лично такого отношения к собственному ребенку никогда не понять...
03.10.2003 14:13:32, Xenny
Заяц.
Может быть, деньги от сдачи квартиры ваша хозяйка отдает семье сына? 03.10.2003 13:09:17, Заяц.
Просто мама девочки была не прочь сделать ремонт. И может, она хотела с дочкой жить? Чужие семьи - просто потемки, тут со своими бы разобраться - столько ньюансов:) 03.10.2003 13:01:55, В6
Надеюсь, подобные проблемы меня не коснутся. Во-первых, у моей дочери к совершеннолетию будет своя квартира, которой она сможет распоряжаться по своему усмотрению. Во-вторых, надесь, моя дочь найдет себе мужчину, который будет сам отвечать за себя, а не приплетать свою маму и сможет обеспечить нормальные условия жизни своей семье, и в-третьих никому диктовать мне условия проживания в собственной квартире я не позволю.
И вообще считаю, что хозяйка этой квартиры не обязана отдавать ее сыну, хотя сама бы обеспечила своей дочери достойный старт в жизни.
03.10.2003 12:58:16, Томик
fri
Моя мама была в возмущении, что мы собираемся снять квартиру, а не жить у мужа - в таком возмущении, что даже хотела воспрепятствовать нашей свадьбе:) Ну сдает она 2 квартиры, а мы жили первые 3 года в съемной, отдавая на нее 90% дохода - но я на нее совершенно не обижалась, даже в голову не приходило, это ж ее квартиры, а не мои, я даже в доле собственности ни одной из них не участвую, только прописка... 03.10.2003 12:22:07, fri
Сивилла
Совершенно аналогичная ситуация... БЫЛА, к счастью.
А я-то думала, что это только в моей жизни - торжество абсурда. Сейчас живем в одной из квартир.
03.10.2003 16:07:52, Сивилла
мамАнечка ©
если она позволяет себе так себя вести, то значит всех это устраивает:-) 03.10.2003 12:17:31, мамАнечка ©
гусеничка
понять хочешь?
Для многих людей помощь со своей стороны вообще не обсуждается. А вот появление "на горизонте" новых горизонтов :-) где можно похозяйничать - фиксируется моментально и попытки "подмять" новую территорию под себя делаются НЕМЕДЛЕННО(со словами: "я лучше знаю, как надо сделать!", аргументация любая - от "я дольше живу на свете" до "ты просто делай как я говорю и всё").

Это такой территориальный человек просто. Чужие выгоды совершенно не волнуют.
03.10.2003 11:52:19, гусеничка
Фяка-Пфяка
И что бы ты ей тогда сказала?
Конечно, у меня первым побуждением тоже было бы эту умницу с лестницы спустить. Но если бы в тот момент было у меня настроение ироническое, я бы, может быть, ее и выслушала. И, может быть, даже позволила бы ей сделать У МЕНЯ ремонт. На ее деньги. А потом, вероятно, стало бы мне с молодыми жить неудобно и попросила бы я их найти себе жилье. А ремонт остался бы мне. :))
03.10.2003 11:50:41, Фяка-Пфяка
Вот мне тоже кажется,что маме невесты это выгодно даже.Чем плохо за чужой счет изолировать комнаты? 03.10.2003 11:52:11, Кarolina
Плохо тем, что решения в своем доме принимают хозяева (в данном случае-мать девочки). Если, конечно, хотят быть хозяевами. 03.10.2003 12:07:06, Ok-ka
гусеничка
гы. Ты как будто никогда таких людей не видела? Это за деньги детей ремонт-то, как пить дать!
Фраза "я им рабочих подешевле нашла" означает, что рабочих оплачивали "молодые" или другие родители, а она лишь договаривалась с рабочими на подешевле(если это сказать по-русски. то будет так: "я всю душу вымотала вот этой бригаде, они под меня прогнулись(получила сатисфакцию), но теперь будьте бдительны - они на ремонте съэкономят, когда вы не видите!")

Короче, плавали - знаем.
У моей приятельницы такая мама была, до сих пор вспоминаю....
03.10.2003 11:57:44, гусеничка
А в жизни все устраиваются как могут:)
Вот мама мальчика хорошо устроилась.:)
Завидно всем,что ли?:))

Главное - результат:)) Она его получила:)
Хвалю,хорошие оргспособности:)
03.10.2003 12:37:15, Кarolina
гусеничка
ещё бы таким хорошее целеполагание - а то сплошной жизненный серпантин :-(

Это из разряда - пить-курить-по девкам/мужикам бегать - человек так РАЗВЛЕКАЕТСЯ, жизнь свою заполняет, иначе пусто.
03.10.2003 12:48:40, гусеничка
Если его лично это не напрягает(мужика) - имеет право:))


Пока его ЛИЧНО это не напряжет - он и не перестанет это делать..
03.10.2003 12:52:56, Кarolina
Фяка-Пфяка
А просто-так рабочие на ремонте не сэкономят, ага, если за ними не следить? Касаемо же денег - это НЕ МОИ деньги. Это деньги этих самых молодых, причем с собственной дочерью я потом могу разобраться, а вложения мальчика будут мне замечательным подарком. Мальчики приходят и уходят, а ремонт останется.:)) 03.10.2003 12:02:44, Фяка-Пфяка
гусеничка
неее. Ты не поняла. Твоя дочередь приводит молчела, они начинают жить в твоей квартире - ибо ты полагешь, что надумав что-то делать - они тебя спросят. Уходишь ты на работу, а ввечером приходишь домой - у тебя живёт бригада, они уже перенесли стенки, как им "вот эта женщина" сказала.
У молодых денег НЕТ, а "вот эта женщина" говорит, что СВОЮ часть работы она уже сделала - и стенку перенесла, и рабочих подешевле нашла и вообще, раз тут все такие неблагодарные, она уходит.

Короче, ты платишь.
Всё. В ТВОЕЙ квартире перенесли ТВОЮ стену, уменьшив ТВОЮ кухню, и всё это - за ТВОИ деньги.
Мало того - захочешь стену обратно перенести - опять будешь деньги платить, сама - после отъезда молодых, конечно.

Я сама была свидетелем примерно такого развития событий.
Если б не муж-прапорщик со словами "мама, я ведь знаю, где у тебя деньги лежат - сейчас пойду и оплачу ремонт теми деньгами - и впредь чтоб ты приходила по приглашению и ТОЛЬКО с моего ведома" - то безответная дочерь так бы и жила с матерью, приходящей ежеминутно :-(
03.10.2003 12:10:48, гусеничка
Фяка-Пфяка
Я думаю, что для описанного развития событий дочерь моя имеет достаточный инстинкт самосохранения.%)) 03.10.2003 12:20:05, Фяка-Пфяка
гусеничка
это твоя. А представь себе ту дочерь, про которую сплетничаем - какова есть мама, каков должен быть её сын и какова должна быть девушка, которая данного сына выбрала в спутники жизни.

Меррик в испуге примерила на себя и свою дочерь - и испугалась - а ВДРУГ дочери не хватит ума отличить спутника от Спутника?
03.10.2003 12:28:20, гусеничка
Фяка-Пфяка
Меррик сомневается в наличии инстинка самосохранения у собственной дочери? Или своей способности противостоять нахрапистой свекрови?
Это ж чистый еслибыдакабизьм при наличии съемной квартиры.:))
У каждого человека есть свой предел того, что он может стерпеть. Дело, по моему, в нем.
03.10.2003 12:33:29, Фяка-Пфяка
O'Merry
Я просто помню о том, что рано или поздно ребенку обломится кусок бабушкиной площади. И вот тут уже могут быть возможны варианты.
Сейчас-то мне как раз легче всех: вопроса подобного вообще не возникает и не возникнет. :)))
03.10.2003 12:37:19, O'Merry
O'Merry
Ага-ага, совершенно верно! И еще испугалась: вдруг в подобной ситуации у меня не хватит твердости противостоять будущей родственнице, дабы не послужить источником конфликта между молодой парой? :(( 03.10.2003 12:32:12, O'Merry
Шуляева
Так не бывает - это нарушение закона и как только об этом узнают хотя бы в ДЭЗе - они как минимум попросят назад стенку перенести и еще штраф скорее всего немаленький снимут.
Такие вещи делаятся только с согласия всех прописанных.
03.10.2003 12:13:50, Шуляева
гусеничка
чихала она на правила. А ПОСЛЕ переноса стенки - эти проблемы становятся проблемами родителей девушки.
И штраф - тоже.
Мать юноши "своё дело сделала" и будет считать себя полностью удовлетворённой - а ежели к ней какие претензии, то все жалобщики - неблагодарные жадины и скопидомы, она же хочет как лучше, и ей лучше всех знать!
03.10.2003 12:19:15, гусеничка
Кондратея
Так бывает. Несмотря ни на какие ДЭЗы. Жаловаться туда в таком раскладе - это подводить свою родную дочь под бесконечные неприятности, причем в самом начале семейной жизни.

По моим наблюдениям - о каких только возмутительных действиях родители не молчат годами в тряпочку, только чтобы не сделать ЕЩЕ хуже своему взрослому ребенку.
03.10.2003 12:17:07, Кондратея
Фяка-Пфяка
Это не я ее подвожу, а она сама себя подводит. Кто дурак?
Не говоря уж о том, что никаких зятьев НИКОГДА со мной жить не будет.
Ехидна я, ехидна.
03.10.2003 12:25:15, Фяка-Пфяка
Кондратея
А ты подожди до реальных событий... Сколько ни наблюдаю - реально, как хорошо родители не понимают, что это ЗЯТЬ (свекровь, сама дочь) создает неприятности - но если сами родители хоть каким-то боком приплетены (не дают денег в долг, не разменивают свою квартиру, не приехали помочь в такой-то конкретный день по первому зову...) - то они чувствуют - дело не в том, кто реально виноват. А в том, что их дочери (пусть неразумной) будет плохо. Редко кто не ломается и жестко проводит линию - а и пусть будет плохо.

Я, кстати, скорее всего не смогу перенести этого и для сына. Если он глуп -я его так воспитала.
03.10.2003 12:29:13, Кондратея
Фяка-Пфяка
Карин, у меня мамочин сценарий. Который я жестко держу за шкирку. Но могу и не удержать.:(( 03.10.2003 12:35:06, Фяка-Пфяка
O'Merry
Ну, во-первых, я понятия не имею, за чей счет это все делалось... хозяйка сказала только, что "нашла рабочих подешевле" (вряд ли она согласилась за это платить, как мне кажется) :))
Но ты себе хорошо представляешь, как стандартную 5-6-метровую кухню в хрущобе ЕЩЕ уменьшают??? Это ж посягательство на самое дорогое и заветное - на мой собственный кухонный угол, на мой стол, на мои две табуретки, которые мне необходимы, чтобы по ночам семечки грызть, - на одну сесть, на другую ноги положить!!! :)))))))
03.10.2003 11:57:27, O'Merry
Фяка-Пфяка
Я же примеряю на себя. Фиг я позволю в своей квартире хоть гвоздь вбить, если мне это будет неудобно.:)) 03.10.2003 12:04:06, Фяка-Пфяка
Вот-вот:)Там ,думаю,все довольны:) 03.10.2003 12:37:46, Кarolina
гусеничка
я тебе выше написала. Живут у тебя молодые - ключи есть у молчела, мать их просто-напросто изымает и пока ты на работе - приходишь, а там уже гвоздей наколочено - на целого дикобраза хватит.. 03.10.2003 12:12:24, гусеничка
Фяка-Пфяка
А я выше ответила. Вышвырну деток из дому вон с вещами, ремонт строители закончат так, как я им скажу. У меня тоже с территориальностью все в порядке. 03.10.2003 12:22:53, Фяка-Пфяка
гусеничка
тааак. Гипотетические, но вполне вероятные варианты:
А вот, дустим, ежели ты вдруг в больнице(территориально), мужа нет, а дома хозяйничает така дама?
Либо - внезапно тебя скрутило абы чем, но ты - территориально есть, а по силам - нет тебя?

Изворотливость ентих дамов мне знакома не понаслышке - я только тихо фигела в девичестве, наблюдая беспределы.
Главное - они ни с чем не считаются, и могут "правильно и красиво" объяснить ЛЮБОЙ свой поступок, даже самый эгоистичный.

А вот вышвыривание деток обойдётся тебе взмуками совести - ибо матерь такая немедленно посетует сыночку "внуков тааааак хочется!", внуки немедленно появятся, а ты окажешься с дочерью, мыкающейся по съемным квартирам, отягощённой потомством и незаконченной учебой, и таким вот-мужем-подкаблучником.

И будет она здесь посты писать...

Так, что-то меня в мрачные тона понесло. Оптимизьму никто не наливает?
03.10.2003 12:35:30, гусеничка
Фяка-Пфяка
Собственно, я даже примерить не могу на собственную дочерь подобное идиотство, оно у меня в ее образ не вписывается. Чтоб свекровь проныла, что ей внуков хочется, а моя вполне юмористическая старшая кинулась их рожать? Гы... :)) 03.10.2003 12:40:19, Фяка-Пфяка
гусеничка
ни-ни. Дочерь твоя даже не кинется. А вот свекровь посоветует сыночку - презервативы попрокалывать и прочие "хитрости".

Ты вспомни слоган Лебедева на выборах: "Летящий лом не остановишь!" и станет всё понятно :-(
03.10.2003 12:50:47, гусеничка
Так если она выберет такого мужа, который на это способен - разве это меньшая глупость, чем бросаться рожать по просьбе свекрови? ;) 03.10.2003 12:56:25, Чебурашка
Фяка-Пфяка
Не далее как позавчера мы беседовали с чадом об относительно надежности разных средств предохранения. Если учитывать то, что она сама родилась в комплекте с ВМС и прекрасно об этом знает, вряд ли будет она такой дурой, чтоб эти вопросы возложить на мужа.:)) 03.10.2003 12:53:49, Фяка-Пфяка
Кондратея
Я тебе налью оптимизьма:) В России существует развод, причем на диво элементарная процедура:)

И еще - девушки еще до замужества должны жить отдельно от родителей. Вот та мама этого не знала (и "на это" не работала все предыдущие 18 лет с рождения дочери), а ты и Мерри уже знаете:)
03.10.2003 12:39:11, Кондратея
гусеничка
гы. Я уже наработала на отдельное жилье для дочери :-)
Меня вообще лет с 13ти начало пугать что-то такое(как приехал брат с женой и двумя детьми погостить ненадолго;), так что я давно этим озабочена была - отсюда и результат.

Но гипотетически....
Подобные той женщине родители ТАК уродуют детей - видеть надобно. Красивая девушка(на Меррика, к слову сказать, похожая - по манере издложения событий, по стилю письма, по предпочитаемым книгам%), УЖЕ поступившая в театральный - по настоянию матери и с её прямой "помощью" забирает документы и идёт работать на завод копировщицей, а сейчас - работает в трамвайном объединении диспетчером.

В 18 - выскочившая замуж ПРОСТО потому, что "текущий" молодой человек оказался на редкость дельным и хозяйственным субъектом(прапорщик, одним словом ;-) начались смутные времена, а от этого завода они ещё успели получить квартиру в ветхом фонде(пожив в общаге).

Они были последними, кто хоть что-то получил.
Нелюбимый муж, ранний ребёнок, нелюбимая работа - и никаких сил всё это изменить.

Дочка её сейчас консерваторию заканчивает - и они вместе пишут стихи...
03.10.2003 13:13:00, гусеничка
Фяка-Пфяка
Это называется "Подрезать крылышки".:(( 03.10.2003 13:30:55, Фяка-Пфяка
Зато потом есть что пришивать:)) И детки будут благодарны "до смерти":) 03.10.2003 13:33:23, Кarolina
O'Merry
Скажи еще, что я на это работаю! :))) Лестно, конечно, и спасибо большое, но, увы, это неправда...:( 03.10.2003 12:41:56, O'Merry
Кондратея
ПРавда-правда. И бабушкина квартира должна дочери твоей обломиться, и сами вы снимаете - дочь прекрасно будет знать, как это делается и сколько стоит. И помочь снимать ей вы не откажетесь. А если ты созреешь до таких мыслей - то ты благоразумно ей сама предложишь снимать отдельную комнату или квартиру, когда она сумеет справляться в бытовом отношении. 03.10.2003 12:44:43, Кондратея
O'Merry
Фяу, а ведь дочь обидится, если из-за сумасшедшей свекровиной активности ты поведешь себя жестко... :(( И не на свекровь обидится, потому что это все равно бесполезно - это что балалайкой на танк замахиваться... а обидится на тебя и на собственного мужа. Ну и оно нам надо? :((( 03.10.2003 12:29:04, O'Merry
Фяка-Пфяка
Когда я окончательно обиделась на свою мать и своего экса, я развелась с ними обоими и начала жисть практически с нуля. И неплохо себя чувствую. Так что ей есть с кого брать пример.:)) 03.10.2003 12:42:06, Фяка-Пфяка
Шуляева
Но ту же не на улицу ушла....
Тебе было куда идти.
Мне, например, некуда и не могу сказать, что это просто теплым светом озаряет мои с родителями отношения. И урвать СВОЙ кусок хочется - хотя лень и совесть меня всячески сдерживают.
И с одной стороны я бы в такой ситуации тоже скорее всего дочку бы выгнала так, как выгнали меня....
Но с другой стороны... хочется каких-то других отношений с выросшей дочерью....
И нет у меня такого ощущения, что я воспитаю настолько лучшего человека, чем я, что она никогда не попадет в такую ситуацию....
03.10.2003 12:47:25, Шуляева
Фяка-Пфяка
ей тоже будет куда идти. Треть моей квартиры принадлежит ей по закону. Я влезу в долги и ее выплачу, или - скорее - куплю ей жилье, что на эти деньги получится, однушку в народной стройке или гостинку. И все, живите, как знаете. 03.10.2003 12:50:49, Фяка-Пфяка
Шуляева
Это совсем другое....
"Вышвырну деток из дома вон" - это одно.
"Треть моей квартиры принадлежит ей по закону." - совсем другой вариант.....
Первый проще.
Второй честнее.
03.10.2003 12:55:29, Шуляева
Фяка-Пфяка
Так я же сначала вышвырну, а потом уже пошевелюсь о "честном" варианте.:))
На самом деле вероятность всего этого ничтожно мала. Если меня весьма напрягает собственный муж с утра со своим телевизором и куревом, на присутствие ребенкиного я просто не соглашусь. Не хочу и не буду, это моя жизнь.
03.10.2003 13:04:22, Фяка-Пфяка
Кондратея
Наверное, будет только справедливо испытать эту ситуацию "с другой стороны". Но лучше все-таки так не экспериментировать. Никто не знает, как твоя мать себя чувствовала в тот момент, какая бы она ни была. 03.10.2003 12:45:50, Кондратея
Кондратея
Я выше ИМЕННО про это. И плюс к тому - дело даже не в том, что обидится. А в том, что у ТВОЕЙ дочери из-за твоей реакции (справедливой, кстати!) будут продолжительные неприятности по жизни. 03.10.2003 12:32:49, Кондратея
O'Merry
Да, согласна. Но мне все же, думаю, важнее будет именно сохранение дружелюбных отношений с дочерью, нежели объективное наличие у нее неприятностей... пока так думается, во всяком случае. 03.10.2003 12:39:56, O'Merry
Фяка-Пфяка
Она ВЗРОСЛАЯ. И сама должна выбирать, с кем портить отношения. 03.10.2003 12:36:34, Фяка-Пфяка
Кондратея
Вот она выберет портить отношения с тобой, как наименее прямо опасной для нее. Большинство родителей переносит это хуже, чем хроническую зубную боль... 03.10.2003 12:41:21, Кондратея
Фяка-Пфяка
Боюсь, что она прекрасно знает, что я к ним не отношусь. Зуб я предпочту вырвать, если он будет нестерпим.
Моя дочерь мне крайне дорога, как мое продолжение, как моя собственная личность следующего издания, я узнаю себя в ней регулярно и постоянно. А все перечисленные выше действия - это действия какой-то незнакомой мне особы, которая со мной не считается и меня не уважает. Я же всегда отношусь к людям так, как они относятся ко мне.
03.10.2003 12:47:43, Фяка-Пфяка
Кондратея
Собственно, другого образца отношений мать-дочь у тебя, к сожалению, и не случилось в жизни. А вот для меня рассуждение куда сложнее. Потому что я хочу быть в состоянии прожить и пережить возможные жизненные ошибки своих детей вместе с ними, и продолжать быть их матерью. Неудачный, глупый брак, неудачные поступки по отношению ко мне - это все равно только один момент из жизни. Квартира (читай, деньги) - это преходящее, я сильная и вполне могу поправить денежные ситуации, вовлекающие меня в убытки. Вычеркивать своего ребенка из-за этого я не могу.

Кроме того, у меня за спиной тоже один неудачный брак. Хотя и не до такой степени неуважительный по отношению к моим родителям. Но они, кстати, претерпели изрядные неудобства впрямую из-за моего брака - и даже мой отец несколько раз ходил добиваться документов из суда о моем разводе (за что огромное спасибо). Ничего, наши отношения с ними пережили это, видно, даже укрепились.

На то, что мои дети будут СУЩЕСТВЕННО умнее меня в жизненных решениях, я не рассчитываю. Несколько умнее - если повезет.
03.10.2003 12:54:39, Кондратея
Фяка-Пфяка
Я НАДЕЮСЬ, что дочерь сделала из моего жизненного опыта хоть какие-нибудь выводы, но ручаться за это, конечно, не могу. Но вот то, что никогда я не буду расхлебывать последствия ее идиотства, буде таковое случится - зя это я ручаюсь смело. Хотя дочерью моей она от этого быть не перестанет. Как, например, не перестает быть моей подругой некая моя подруга, чей экстремальный стиль жизни мне совершенно непонятен - взрослый человек, ее выбор. 03.10.2003 13:28:11, Фяка-Пфяка
Кондратея
Дети замечательно умеют не прощать родителям непрощения своих ошибок... 03.10.2003 13:36:56, Кондратея
Фяка-Пфяка
Примерила на себя. То, что мать, вероятно, считала моими ошибками, на самом деле было моей жизнью. Моим выбором.
Разумеется, проецирую сей взгляд и на дочерь. "Бери от жизни что хочешь, но не забудь за это заплатить".
03.10.2003 14:10:28, Фяка-Пфяка
Ну, хочет мама мальчика ... А я Феррари хочу. Но если там у девочки немножко совести есть, а у девочкиных родителей - немножко здравого смысла, маме мальчика ее хочушки светят меньше, чем мне Феррари. А если с головушками плохо, кто-то другой всегда по жизни решать будет ... 03.10.2003 11:48:51, Ok-ka
O'Merry
Дело в том, что это все - _уже сделанное_. В перепланированную квартиру тещи ее сын въехал в середине сентября. :))
03.10.2003 11:51:46, O'Merry
Ну, при определенном складе характера и с бъющими мужьями прекрасно живут, не то что с нахрапистой свекровью. Может, они там щастливы все ... 03.10.2003 12:04:49, Ok-ka
Кондратея
Мало ли какие люди бывают:) Не дергайся - у твоей красавицы собственная голова на плечах будет - разберется без таких крайностей. 03.10.2003 11:48:42, Кондратея
O'Merry
Да я не дергаюсь. Я в чистом виде сплетничаю, языком чешу :))
Более того, мне-то сейчас странность сей ситуации только на руку: гораздо хуже было бы, если бы любящая мама предложила сыну жить в свободной квартире и поперла бы нас с нее в одночасье! :)))
03.10.2003 11:53:17, O'Merry
Ну Вам (и мне) в этом смысле легче :-)))
НЕЧЕГО будет отделять от нашей квартиры будущему зятю и его родственникам. Т.к. кваритры нету.
03.10.2003 11:39:00, Шуляева (с работы)
O'Merry
Это единственное, что утешает! :))
Но если так посмотреть, объективно, ткскзть... :) то становится неуютно...
03.10.2003 11:41:12, O'Merry
Шуляева
Угу...
С другой стороны, неприятно это по съемным квартирам жить. И тяжело копить на квартиру "с нуля" (если вообще возможно) поэтому я бы хотела дочку как-то подстраховать... Самый хороший подарок, который я бы хотела ей сделать - это дать собственное жилье, где она могла бы устраивать любые перепланировки по желанию... вообще я и мужу бы такой подарок сделала :-))) потому что как предсталю, что мы с таким напрягом купим квартиру, потом разругаемся и будем ее делить, мне еще более тошно становится...
Дочку хоть можно будет шпынять дочерним долгом, а вот мужа...
Короче, нам нужно две однокомнатные (одна для мужа, одна для дочки) и одна двушка - где мы будем жить втроем (на деньги от сдачи тех однушек) пока они хотят со мной жить, и где я, наконец, спокойно отдохну, когда они оба придут к выводу, что жить со мной не стоит :-))))
+++++++++++++++++++++++++++++++++++
Тихо шифером шурша......
++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Меня утешает то, что моя дочь является наследницей (в той или иной степени) 5 квартир. Авось хоть одна из них ей перепадет полностью или частью достаточной для начала жизни...
03.10.2003 11:54:37, Шуляева
гусеничка
нечего шифером шуршать.
Купите квартиру-однушку в ДРУГОМ городе - в разы дешевле, чем Москва(например, у нас в районе, где Фяка живёт, однушка-сталинка может стоить 5000 уе, двушка-панелька в 9этажке недалеко от моего дома - от 14,5 тонн енотов).
Сдавать же можно почти за те же деньги, что в Москве(ну, есть разница, конечно, но если вы твёрдо знаете, что пока что вам там не жить - почему бы и нет?).
Так что шуршите по другому вопросу :-)
03.10.2003 12:04:01, гусеничка
Шуляева
Хм.. ну есть у мужа квартира в его родном городе - стоит как раз тысяч 5....
Сдавать ее можно рублей за 1000-1500 в сравнении с 250-300 у.е. в Москве....
Эти деньги (от сдачи )идут сейчас его родителям - нам от них все равно ни тепло, ни холодно - а им нужно.
А про шуршание... мне уже самой смешно...
Надо тренинг поискать в духе буддизма на тему "Как перестать хотеть квартиру и начать наконец деньги зарабатывать" :-)))).
03.10.2003 12:11:37, Шуляева
гусеничка
яблоки с апельсинами - не путайте, ладно?

Квартира мужа? Деньги муж получает? нет? Значит, раз выгоду получает НЕ муж(размер не имеет значения, разбираем принцип), то и квартира - не совсем его :-)

Вы бы, в качестве тренинга, посчитали ДОХОДНУЮ часть семьи и РАСХОДНУЮ - что куда и зачем и почему.
Допустим, продавая квартиру там, купив комнату здесь и сдавая её внаём(сколько найм комнаты в Москве стоит?) - вы бы получали некую доходную часть, и те же 30-50 баксов отдавая его родителям, имели бы своих сколько-то енотов, складывая их в определённое место/оплачивая часть своего съёма, и купив впоследствии квартиру себе
03.10.2003 12:25:23, гусеничка
Шуляева
:-)) "Корова она чья - государственная; а молоко, которое она дает?"
Нет уж - если муж официально владелец этой квартиры, то она ЕГО даже, если он там не появляется и всеми вопросами связанными с ее сдачей и т.п. занимается его мать (за что ей большое спасибо - нам на таком расстоянии этим заниматься больше гемороя).
Вот а все остально просто забавно :-))
Я в качестве того, что собственно и привело меня к желанию удариться в буддизм это считала 100 раз.
Стоимость той квартиры - в самом прекрасном раскладе 6 тысяч у.е.
Стоимость комнаты в Москве (самой убитой с соседями алкоголиками, которую еще потом трудно сдать будет) - 15-20 тысяч у.е. (откуда взять разницу - вопрос №1)
сдача комнаты - 100 у.е. в месяц (даже если не считать оплату коммунальных услуг и не отсылать эти 30-50 у.е. его маме (она с голоду тоже не помирает), чтобы накопить на двушку на окраине (в Митино например) стоимостью 60.000 у.е.
Надо сдавать эту комнату ровно 50 лет.
Нет.... Буддизм - однозначно....
:-))))))
03.10.2003 12:38:47, Шуляева
гусеничка
вот ведь. Я что, где-то написала, что Вы ТОЛЬКО СО СДАЧИ комнаты внаём купите себе квартиру?
Или что вы ТОЛЬКО от продажи квартиры "там" купите себе комнату "здесь"?

Корова(квартира то есть) - она чья? Мужа?
А доход, который она приносит - чей? Его родителей?
Его родители за ПРОКАТ КОРОВЫ ему что-то платят?
Аналогия неверна, значит.

Буддизм(и квартира;-) Вам не светит, пока фиксируетесь на своей НЕСПОСОБНОСТИ.

Моя одноклассница ОЧЕНЬ хотела жить в квартире. Путь был такой: барак недалеко от нашей школы -> ветхий фонд -> обмен на мЕньшую, но современную, убитую -> ремонт своими силами -> обмен на лУчшую/бОльшую -> ремонт своими силами -> обмен на лучшую

Сейчас она живёт в трёшке. С момента окончания школы прошло 13,5 лет. Непрерывный мониторинг рынка жилья и просчёт ВСЕХ возможностей. Проверка и перепроверка всех вариантов. Непрерывный поиск быстрых и малозатратных вариантов ремонта(типа, как Каролина про переклейку писала). Съём и сдача внаём.
Из отягчающих обстоятельств - развод с мужем и двое детей. Помощи - родственной, например, никакой.

Однако она не имела "в голове" никаких других вариантов - с самого начала она твёрдо знала - ей никто не будет помогать, никто не подарит и не оставит в наследство жильё и квартиры родственников не считала.
03.10.2003 13:30:06, гусеничка
А вот в Вашем,данном примере - почему та девушка не имела никаких вариантов помощи?
Она сирота? Или что-то другое тут?
03.10.2003 13:34:47, Кarolina
гусеничка
и то, и другое.
Мать была занята "другими делами", а потом умерла(через три кажется года после окончания нами школы). Отца на горизонте не было лет этак с 10 - точно. По крайней мере, я не помню, чтоб он мне попадался после этого, а спрашивать я не спрашивала.

Правда, эта девушка - самый экстремальный пример из моих знакомых - самовытаскивания и целеустремлённости.
Например, всё шло в ход - про стройматериалы, которые она выискивала - писала статьи-подработки, и делала-распечатывала такие объявления в магазинах, с объяснением качества и предназначения, делала для магазинов из остатков "образцы"(применения шпатлевок и смесей), за что имела скидки - и т.п.

Думаю, вот - если бы ТАКИЕ усилия направить на что-то ещё - что бы было...
03.10.2003 13:52:33, гусеничка
Как-то печально это... 03.10.2003 14:06:38, Чебурашка
Лучше мыло глянь:)) 03.10.2003 13:01:24, Кarolina
Шуляева
Ноль очков :-))
Я рабочий адрес не поставила спама боюсь. А домашний (который в реге) увижу только поздно вечером. Я же от любопытства раньше умру :-))А можно мне на бесплатный продублировать, скажем на Kseniya-2002@mail.ru?
03.10.2003 13:28:23, Шуляева
Почему-то вернулось письмо..Получила ты? 03.10.2003 13:31:50, Кarolina
Шуляева
Я сама тебе написала
03.10.2003 14:19:32, Шуляева
Лови:) 03.10.2003 13:30:56, Кarolina
Да ну:)Кто тебя без твоего согласия заставит что-то переделывать?:))

Я сыну "под семью":) комнату выделю,а там пусть сам решает,что в ней переделывать:)
03.10.2003 11:43:05, Кarolina
O'Merry
Лен, вот если представить, что моей сватьей окажется конкретно эта женшина, моя хозяйка, - ЭТА кого хошь заставит! :( Ну, настолько тетка "тракторного типа", что я просто дар речи теряю... легко представляю себе мягкую, безответную матерь-одиночку, чьей дочери "привалило счастье" в лице такой свекрови :)) 03.10.2003 11:48:02, O'Merry
Не представляю:)Хотя я очень безответная:) 03.10.2003 11:48:51, Кarolina
Carsa
Может, она хочет, чтобы он побыстрее развелся? В таких случаях маловероятна помощь с жильем... 03.10.2003 11:37:55, Carsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!