Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вы мелочь берете в магазине?

Копейку там, две копейки... Дело в том, что кассиры вроде как это дело игнорируют - вроде как само собой разумеется, не выдают, или выдают только когда всем своим видом обозначишь "сдачу, пожалуйста!" Я честно говоря чаще всего не беру, они еще как-то усиленно и очень медленно начинают копаться в этом кассовом отделении, где копейки... а я вечно тороплюсь... Но вот сегодня мне не хватило пяти копеек в "Седьмом Континенте" (где я оставила в виде такой "подаренной" сдачи рубль, не меньше). И что вы думаете - булочку пришлось положить взад :-))
02.10.2003 15:40:21,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В основном плачу карточкой, так что проблема не возникает, но вообще всегда беру. Обычно когда накапливается , иду в автомат на почте, покупаю марки, там можно стоять бросать монетки и никому не мешать. А вообще тут народ собирает мелочь в банки , потом приходит в супермаркет к автомату(Coin Star называется), или в банк( там специальные монетосчетные машины), высыпает банку в дырку. Автомат все сортирует и пересчитывает,выдает чек. Этот чек можно засчитать при покупке или обналичить на кассе в супермаркете, а если в банке- просто на счет положить. Вчера я пока в очереди в банке стояла, дама пришла с баночкой, монетки высыпала- 23 доллара:)
А еще у меня был случай , когда я потеряла свой сотовый и пришлось звонить мужу из автомата. На первый звонок у меня монетки были, а на второй уже нет:( Я при этом стояла у автомата и ждала его звонка, так что отойти- поменять не рассматривалось. теперь у меня в кошельке монеток на пару -тройку телефонных звонов всегда есть.
Кстати, сдачу дают везеде до копейки, если у покупателя не хватает пару-тройку центов , то маленькие магазинчики имеют тенденцию прощать.
04.10.2003 05:36:47, Svetagul
Елена Д.
Всегда беру, копейка рубль бережет :) А, скорее, даже в чисто "воспитательных" целях, чтобы другим тоже сдавали :)) Я еще и чеки всегда прошу, вот такая я вредная :) 03.10.2003 11:45:18, Елена Д.
А я тоже чеки всегда беру, и для контроля за кассиром (сколько раз так обнаруживала ошибки!) и для контроля семейного бюджета :-) 04.10.2003 19:38:54, Арлет
Салли Аллан
Беру :-) Муж - нет. 03.10.2003 11:15:02, Салли Аллан
Елена Н.
Мой берет и мне сдает :), когда скапливается много..., ему лень ее вынимать, отсчитывать, поэтому ежедневно куча появляется... 03.10.2003 13:20:25, Елена Н.
Фрекен Бок
Это приемы такие у кассиров. Сначала сосредоточенно отсчитывать мелочь и забыть отдать рубли - Ах, простите, забыла! Или мелочь не отдавать. ДЖа много еще всего. А мы и не замечаем.
Одна знакомая девушка, я еще этому очень удивлялась, высчитывала все до копейки на калькуляторе, могла даже спокойно поругаться из-за копейки у кассы. Но с такой переменой отношения к деньгам ее благосостояние сильно выросло.
03.10.2003 06:28:00, Фрекен Бок
Беру всегда до копейки, просто из принципа. Но у нас в магазине кассиры всегда честно всю мелочь отдают, и не медлят. 02.10.2003 22:13:57, Арлет
Tomsik
:-) Принципиально беру. Именно потому, что если "1-й копейки" не xватит - булочку придется положить обратно. 02.10.2003 21:30:31, Tomsik
ЕЛЕНА
Последнее время беру и отдаю дочке, она ее в копилку кладет:))) 02.10.2003 21:11:30, ЕЛЕНА
гусеничка
да, всегда беру - всю.
Складываю в карман - по приходу домой немедленно выгребаю и высыпаю в спецкружку - большую и толстую будапештскую - там эта мелочь живёт некоторое время до переполнения кружки.
Полная кружка набирается раз в пару-тройку месяцев, означает достижение - 300 рублей.
Нормальные деньги, много чего можно купить :-)
02.10.2003 19:38:06, гусеничка
Беру очень редко и только на автомате. Потом раз в 2-3 месяца прихожу в аптеку и всю вместе выгребаю. Они всегда рады. А мне таскать в тягость
02.10.2003 19:22:14, Харас
Ellen
Когда как. Сегодня 3 рубля в магазине не взяла - неохота было ждать, когда мелочь по кассам найдут, а иногда до последней копейки требую. Но у нас в супермаркете около дома мелочи вроде 5-10 копеек и простить могут. А как-то раз я вообще обалдела: продавщица дежурно спрашивает: "Карточка есть?" А я ее как раз дома забыла. Так мне по какой-то служебной карте скидку сделали :-) 02.10.2003 19:21:53, Ellen
Беру, порой не всегда. Но обязательно беру кассовый чек! 02.10.2003 19:20:08, ShKitty
беру. обязательно. Деньги есть деньги, какого бы достоинства они ни были. И требую. Кассир - не тот человек, которому положены чаевые:) 02.10.2003 18:44:40, francaise
Масюта
Во-первых, если брать "копейки" и складывать в копилку, то через три месяца оттуда уже берется сумма в 500 крон. А вот-вторых, именно из-за того, что из-за 5 копеек что-то не продадут, то я всгда уношу все :)) Лень из-за этого открывать кошелек - я кидаю копейки в сумку. Понадобится - и на это можно и булку купить и еще чего, когда кошелек забудется. 02.10.2003 17:54:00, Масюта
ПГ
Да ты что?? А мне в этом континенте как-то больше простили... А, это напротив "китайской стены" континент? Там не была.

Мелочь не беру, если ковыряются долго. Но больше 50-ти копеек обычно как-то стремлюсь забрать обычно.
02.10.2003 17:51:15, ПГ
Беру, потому что не люблю, когда через весь магазин вслед орут :"Девушка, сдачу забыли! Нет, вы ВОЗЬМИТЕ!!!" :) 02.10.2003 17:43:40, Айви
Прочитав название топика, подумала, что речь идет о мелком воровстве:)) Ну что-нить мелкое стырить в магазине, что никто не заметит:) Видимо, такая я испорченная, хотя такими вещами не занимаюсь:) 02.10.2003 17:39:11, ух
а в нашем 7 континенте (на делегатской) у нас была обратная ситуация: на кассе ищем мелочь для кассирши
я мужу : "Саш, у тебя есть 60 коп.?"
а кассирша : "у меня есть":) - у них рядом с кассой всегда всякая неучтенная мелочь валяется :)
02.10.2003 17:28:38, vk56
Не беру, потому как девать потом некуда эту мелочь.
Пример, совершенно недавний. Мне нужен хлеб.Стоит он 6 рублей.В кошельке сторублевка и монетки.Я тщательно собираю сумму мелочью и вручаю горстку продавщице.И в ответ слышу настоящую истерику: "на хрена мне твоя мелочь нужна".Я объясняю, что у меня сторублевка, она мне"давай, я лучше сдачу дам".В итоге, распсиховалась я, сторублевку дать категорически отказалась,она выгребла из кучки мелочи 5 рублей пятидесятикопеечными, а рубль совсем мелкой монеткой брать категорически отказалась.Я, кстати, тоже.Она их на пол швырнула..
Весело в общем.Так что не говорите мне про пять копеек :))
02.10.2003 17:12:27, Скли
Нет слов... Мелкие деньги кажется еще не изъяты из обращения, она не имела никакого права их не брать. Да хоть 600 монет по одной копейке! Это деньги, на которые Вы имеете право получать товар, который они предлагают. Я бы требовала администратора и до кучи еще какую-нибудь бумагу на нее написала "за хамство". 02.10.2003 17:54:50, мимо проходила
Магазин маленький продуктовый.Один из немногих в округе.В других приблизительно то же самое.Пользуются тем, что в спальном районе особой альтернативы сбегать за хлебом и прочей насущной мелочью нет.Скандалы и разборки бесполезны, увы :( 02.10.2003 18:15:35, Скли
Елена Д.
На требование выдать нам жалобную книгу, сказали, что ее нет, на требование позвать хозяина, ответили его нет тоже :)) Мы развернулись и ушли и больше туда ниногой, ходили в другой такой же маленький магазинчик. 03.10.2003 11:49:16, Елена Д.
беру 02.10.2003 16:23:45, БуЯночка
Я раза два возмутилась :) Достаточно попросить вызвать администатора :) 02.10.2003 16:22:43, Снусмумрик
sheryl
Беру.
И возвращаю, когда остаюсь должна.
:)
02.10.2003 16:12:46, sheryl
Понка
Беру все, поскольку в других местах из-за пяти копееек приходится разменивать сотню. И очень возмущает, когда дают только чек, а сдачу "забывают". Часто закупаюсь в кулинарии "Елок-палок", так там, по моим подсчетам, за 3 года, их долга уже рублей 20 набежало: то сдачи нет, то просто не дают, никак не объясняя. Считаю так: ты уж дай мне сдачу, а я сама решу оставлять мне ее или забирать. 02.10.2003 16:02:35, Понка
Irina L
Не на Третьяковской случайно? :-)) 02.10.2003 17:52:18, Irina L
Елена Н.
Беру :), копаются или нет, мне все равно (чаще всего покупаю не торопясь). Правда, в овощах копейки обычно не дожидаюсь, ухожу - там расчеты ведь приблизительные. ... Вспомнилось, что в нашем магазине в овощном отделе и чеков не выбивают почему-то, как на рынке..., сейчас только задумалась, что так не должно быть...
Кстати, я и сдачу, особенно крупную, пересчитываю всегда, наверное, бухгалтерская привычка :-) И не вижу в этом ничего плохого, не тороплюсь и не волнуюсь, что кого-то задерживаю или "не доверяю" :), часто мне лишнее дают :))) - возвращаю...
02.10.2003 15:57:34, Елена Н.
Xenny
меньше 50 копеек могу не взять, если долго копаются. Если уже положили - беру всегда, мне как-то неудобно оставлять, получается вроде как на чай даю энту мелочь :)
А рубли - жду, принципиально.
02.10.2003 15:56:18, Xenny
Lyta
И беру.
И отдаю туда же.
И в Копейках-Перекрестках, и в аптеках - универмагах.

Есть только один магазинчик - в соседнем подъезде, круглосуточный, продуктовый - где я уже не помню, кто кому что должен. В пределах рубля прощаем друг другу ;)
02.10.2003 15:55:06, Lyta
Нет, копейки до рубля чаще всего не беру, правда почти всегда их мне стараются всучить. Меня поражает другое - когда сдача должна быть рубля 4-5, про них иногда "забывают" продавцы, тогда я живенько интересуюсь - мол, а сдачи не будет что-ли? Ох, ах извините - конечно возьмите. 02.10.2003 15:52:58, Томик
Ирина с работы
Люблю, когда мне полностью отдают сдачу. Копейку-две точно не буду ждать, но часто бывает, что сдача с десятки - пара рублей, вот эту дождусь, будет там куча копеек, выковыривать их не буду, ссыплю в кошелек.
"Седьмой кнтинент" поступил по-скотски. В магазине окло дома у меня как-то не хватило какой-то именно мелочи, полагаю, что больше 5 копеек, скорее, копеек 20. Так вот там на кассе стоит маленькая мисочка- копилочка из не взятой покупателями сдачи. Мне эти сколько-то там копеек наковыряли, даже не спрашивая ничего.
02.10.2003 15:49:58, Ирина с работы
ЧаПай
Выдают всегда до копеечки - ну, даже на рынке 5 копеек сдачи сдадут, и потом долго вслед кричат:"Девушка! Вы сдачу забыли!"

Может, у меня лицо свирепое? ;-))
02.10.2003 15:46:56, ЧаПай


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!