Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Про дорогие вещи.

Моя любимая подруга золоторукастая от рождения, ушла от безденежья из школы, и пристроили ее в жутко дорогой бутик.Название не скажу, боюсь. :-)

Вобщем, ее работа в том, что она дома ночью всем этим звездно-богатым перешивает купленные ими одежки.С одежками этими и ее работой я близко знакома уже три года.Первое время ходила к ней на ценники пугаться и тряпочки благовейно щупать, а она шила исключительн потными дрожащими руками.-Каждое платишко-машина , костюмчик-полквартиры.
Кстати, после этих цен прижские бутики всяких Шанелей и Валентино мне просто доступнейшейшими магазинами показались.Подумаешь, костюм за 2000евров, я и за 20 000 видела не испугалась.

О том какие люди там покупают и что из этого потом делают я могу часами рассказывать.Никто не поверит.Не представляю я вообще доходов с которыми ТАК можно обходиться.Единственное мое объяснение происходящему-все клиенты этого магазина либо наркоманы или безумны.Но так тоже не бывает.
Но это отдельная история.

А суть моего пассажа вот в чем.Именно близкое знакомство с работой этого бутика убило у меня святую веру в то, что дорого это качественно.
Кривые строчки, перекошенные детали, в распоротом виде вещи представляют сверхпечальное зрелище.Подруга говорит, что даже когда она сама шила за копеечку в многодетном кооперативе вещи для инвалидов, она не могла позволить себе такой халтуры.
Конечно, есть невероятные ткани, удивительные фасоны, феерические находки.Конечно, это натуральность,изысканность, но иполнение..По такому принципу шьют театральные костыми-оттанцевал и повесил.

Единственное ее обяснение происходящему-это то, что одежда для людей такого класса это визитная карточка по которой они друг друга вычисляют.А вычислив, выкидывают и бегут покупать новую.
Для крошечного бутика с офигительными ценами она шьет ночи напролет, клиенты кошельков не закрывают.

Я не знаю московское это или общемировое.Но не представляю, что меня могло бы подвигнуть на покупки хотя бы одной вещи оттуда, даже если бы вся моя работа состояла в выгребании денег из тумбочки.

P.S.Допускаю, что наблюдение за жизнью одного бутика не дает мне оснований делать выводы вселенского масштаба.
02.10.2003 13:50:29,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я и сама имею точку по продажемужских сорочек. раскрою маленький секрет: цена на вещь в магазине зависит от цены ее оптовой закупки, а она в свою очередь зависит от числа людей -перекупщиков , через чьи руки прошла оптовая партия одежды. так что если вещь привезена хотя бы из Италии - 4 накрутки (отпускная цена фабрики->таможня->оптовик->...->оптовик->розница)
02.10.2003 20:13:40, рюмочка
хухра-мухра
У-у, помню, видела я в Манеже детские костюмчики по 400-500 евро каждая вещь! Все швы кривые! Блин, да я как подумала, что один этот вшивенький пиджачок-как стиральная машина...Пошла в Центральный Детский мир (тоже, вроде, цены немаленькие) и где-то за 100$ купила все , включая галстук, ботинки, рубашки... Просто есть люди,еоторым реально некуда деть деньги. Они могут и какую-нить носоковырялку купить за 30 000 долларов :) 02.10.2003 17:37:20, хухра-мухра
Ну, если людям по долгу службы нужно, чтобы все видели, сколько стоит их одежда - это уважительная причина.

А если это для души покупается, то, я думаю, все дело в "рабочей сумме". Т.е., это сумма, которая для тебя ну настолько мала, что и говорить не стоит (скажем, некоторые за рублем не наклонятся, некоторые десяток на сдачу не берут, некоторые меньше, чем за 10000 долларов единомоментного заработка попу от дивана не оторвут и т.д.) - это такая подсознательно закрепленная цифра. Вот чем эта цифра больше, тем, соответственно, больше и легкие траты. Понимаешь, о чем я? :)

Не все, кто ездит на 600 мерсе, мучительно думали, как бы им выпендриться, где бы взять на него денег и как бы его всем продемонстрировать. Часть людей просто пошли и купили первую попавшуюся машину, общепризнанно считающуюся качественной, ибо не времени, ни желания на выбор более удачного соотношения цена-качество у них не было, а деньги не такие глобальные, чтобы это время и желание откуда-то генерировать.

Так и здесь - за этим может ровно ничего не стоять. А может и стоять. :)))



02.10.2003 14:32:18, Мата Хари
=СветА™=
Это я понимаю.Но там есть откровенно непонятные экземпляры.Одинокая тетечка в однокомнатной средней квартирке, питающаяся полуфабрикатами из МЕТРО и ТАКОЕ колическтво немыслимого шмотья! Подруга ей после липосакции перешивала вещи и не могла понять почему?
Это не высший свет, это не визитная катрочка, это наркоманская зависимость от магазина что-ли?
02.10.2003 14:42:09, =СветА™=
В МЕТРО очень вкусные полуфабрикаты :) а пекарня (в Питере) - обалденная! мясо тоже парное, и рыба :) 02.10.2003 17:00:20, Снусмумрик
Кондратея
Московское в таком виде. А в каком-то - и общемировое. Про плохое качество шитья - действительно, я это тоже наблюдала с дичайшим изумлением (просто вывернув наизнанку платьице ч магазинчике на New Bond Street). 02.10.2003 14:28:28, Кондратея
большинство московских бутиков - чистой воды отмывание денег, потому уважающие себя люди там на самом деле одеваться не станут, а везут из-за границы. Хотя бы тот факт, что для бутика шьет какая то девица. Не знаю, по вашему рассказу действительно кажется что только под хороший хмель можно купить то, что сшито какой-то девицей.... 02.10.2003 14:25:33, ЛидунькА
Kopa Хюбш
Я так поняла, что шьет кто-то иной, а она подгоняет под фигуру. 02.10.2003 14:36:08, Kopa Хюбш
=СветА™=
Шьет не девица, вы не пояли.Люди покупают там вещи, которые им не подходят, она ПЕРЕШИВАЕТ, подгоняя под фигуру и причудивый вкус покупателя.Обрезает брюки, заужает пиджаки.
Бывает, что в процессе подгонки в вещи не остается ни одного оригинального шва.Но это исключительно воля заказчика, платящего огромные деньги за вещь, а не причуды " девицы, которая шьет".
Блин, далась вам эта девица.Обидное для меня в ее адрес слово.
А люди там одеваются ..ну. скажем так..себя уважающие.И вы наверняка многих из них уважаете. :-)
02.10.2003 14:33:45, =СветА™=
Фяка-Пфяка
Хих.А что ж она, баба, что ль? :))
В бытность зарабатывания мною на жисть перешиванием кожаных курток-дубленок как из старья, так и из нового, как правило, ухищенного на местной фабрике (ну не было тогда кожи в продаже в принципе), меня как-то до глубины души оБскорбило называние меня портнихой. Как-то совершенно я себя так не ощущала.:))
02.10.2003 14:44:23, Фяка-Пфяка
Ирина с работы
Я не знаю, сколько зарабатывает ваша подруга, но если у нее такие золотые руки, она вполне могла бы шить, пусть частно, это, как я понимаю, довольно прибыльное занятие.
Да, кстати, укоротить брюки-рукава - это одно, вполне нормальное мероприятие, а вот полностью перешивать да еще менять фасон - не знаю, какой бренд на это пойдет. Для этого, по-моему, можно заказать у тех же модельеров вещи индивидуально.
02.10.2003 14:44:01, Ирина с работы
=СветА™=
Индивидуальное шитье это не для тонких натур занятие.:-)
А про анекдотичность перешивания я и говрю.На дрогущей вещи часто нет ни одного оригинального шва в процессе переделок.
Более того, например, полные дамы покупают несколько вещей за огромные деньги, чтобы она сшила из них одну.Бредовость этих мероприятий пугала ее саму поначалу страшно.Теперь привыкла, а я до сих пор удивляюсь.
02.10.2003 15:00:19, =СветА™=
Ирина с работы
Первую фразу можно расшифровать?
ОБщение с подобными бабами (сорри, дамами) - для тонких?
02.10.2003 15:06:54, Ирина с работы
=СветА™=
Когда люди платят лично тебе деньги, ты поневоле играешь в их ворота.Делаешь то, что скажут, хотя зчастую не считаешь это правильным.Голос у тебя совещательный, если он вообще есть.
Потом это предполает шьтье всяким знакомым, что вообще чревато.
Вобщем, я сама мучилась ее мучениями, когда она одно время шила.не нитками, а своими нервами.

А как классно нам работалось в школе.. :-))
02.10.2003 15:15:47, =СветА™=
Ирина с работы
ТО есть сейчас она делает не то, что ей скажут, голос у нее не совещательный, а она сама принимает решения, в ворота клиента не играет????
Мне кажется, что лучше с отдельными клиентами, которым можно что-то посоветовать, а не с "захватывающими" клиентами работать.
02.10.2003 15:22:05, Ирина с работы
=СветА™=
Она ВООБЩЕ сейчас не работает с клиенами. :-)

работу ей привозит шофер, вещи продавщицы
закалывают на клиентках булавками и в таком виде она к ней поступает.,менеджер по телефону уточняет что-то.Она перешивает вещи, а шофер утром их забирает.
Никакого контакта с клиентами, одна творческая работа. :-)
02.10.2003 15:31:46, =СветА™=
Ирина с работы
А как насчет из трех один? ЗАколоть можно, если суживаешь, а не расширяешь и не расставляешь. Примерки тоже по телефону? Или они в принципе не нужны? 02.10.2003 15:36:40, Ирина с работы
Фяка-Пфяка
Могу представить, что в таком навороченном бутике никогда в жизни никто не сознается, что подгонка Диорового костюма происходит на коленке в соседнем доме. Я уверена, что тамошний менеджер, надувая щеки, уверяет клиента, что его заказом занимаются пять штук специально подготовленных во Франциях мастеров в стерильной мастерской, куда вход только по спецпропускам.
ИмЕдж, однако. За то и деньги берут.:)))
02.10.2003 15:48:33, Фяка-Пфяка
=СветА™=
Это все же больше редкость, чем правило.
Личные контакты это типа перешиания гардероба после липосакций.
А три из одного тоже по меркам, которые снимает продавщица.
Она сама туда реже раза в два месяца ездит.А работает еженощно.
02.10.2003 15:48:18, =СветА™=
Сдается мне, что ее золотые руки стоят значительно дороже в переделывающем бутике, чем при частном пошиве даже супервещей. :) 02.10.2003 14:45:55, Мата Хари
=СветА™=
Это точно.Люди охотно отдают деньги за ИМЯ, пусть даже и сто раз перештое имя.А самошитая вещь, это для другого класса.
Хотя, на мой взгляд, вещь сшитая ею, в разы качественее.
Но это индпошив, отстой, как говорит моя продвинутая дочь. :-)
02.10.2003 15:02:22, =СветА™=
Ирина с работы
Индпошив, особенно мировым мастером, - это круче некуда. 02.10.2003 15:07:44, Ирина с работы
=СветА™=
Она не мировой мастер, она обычная женщина с социальным статусом портнихи. 02.10.2003 15:17:40, =СветА™=
Ирина с работы
Я не о ней, а о клиентуре бутика. Они-то могут позволить себе этакого мастера. 02.10.2003 15:24:10, Ирина с работы
Фяка-Пфяка
Плюс постоянный поток заказов. 02.10.2003 14:46:39, Фяка-Пфяка
Ирина с работы
У хороших портинх тоже поток заказов неиссякаемый. 02.10.2003 15:00:47, Ирина с работы
=СветА™=
Не те деньги и не тот труд. 02.10.2003 15:10:15, =СветА™=
Ирина с работы
Ну да, за лизоблюдо-что-то там платят хорошо. А портнихи, как я понимаю, вполне могут заработать на нормальную жизнь. Но это уже пошел разговор о первой древнейшей. 02.10.2003 15:17:54, Ирина с работы
Хм... а Вы считаете работу портнихи не лизоблюдо...?
Вы в сервисе когда-нибудь работали?
В любом сервисе, хоть нянькой, хоть бизнес-консалтинг делать?
Суть работы одна: целуешь ж... того, кто деньги платит. Самая древнейшая из профессий :-))) Не для гордых, короче говоря.
Вот отлично понимаю, почему перешивать вещи при бутике - гораздо менее нервозатратно, чем шить "на заказ" конкретным людям.
И совсем не понимаю - чего Вы взъелись?

02.10.2003 15:30:10, Шуляева (с работы)
Ирина с работы
Да, считаю не лизоблюдо..
В сервисе не работала.
Сорри, настроение отвратное.
02.10.2003 15:32:44, Ирина с работы
Ирина с работы
с чего именно? 02.10.2003 15:50:56, Ирина с работы
=СветА™=
С этого бы и начинали. :-) А то я никак не пойму причины. :-)) 02.10.2003 15:43:28, =СветА™=
Работала и работаю в сервисе не первый год - поверьте - работа с клиентами в любой сфере - самое лизоблюдское занятие :-))
Производство гораздо проще именно по нервозатратам.
02.10.2003 15:43:12, Шуляева с работы
я уже 7 лет работаю продавцом-консультантом на собственной торговой точке. скажу одно - у вас такой склад характера. кому-то легче работать с машинами, кому-то - с людьми. я , например, чахну без общения. не смогла бы весь день проводить за станком или компьютером, хотя по образованию инженер- программист, математик-прикладник. 02.10.2003 20:20:12, рюмочка
У нас такой склад характера :-))
Я тоже в сервисе работаю - не от тяжелых обстоятельств - я люблю свою работу. И с людьми мне общаться очень нравится.
Но я - не владелец (хотя мне кажется и на владельцев это тоже распространяется) - я говорю и делаю то, что от меня хотят увидеть/услышать. В настолько подобострастной манере, насколько это будет приятно этому конкретному человеку.
Лизоблюдство чистой воды. Для меня это приемлимо - для кого-то нет.
Поэтому и людей желающих держаться от этого подальше я тоже очень хорошо понимаю.
03.10.2003 10:56:35, Шуляева с работы
=СветА™=
Спасибо за поддержу. :-)) 02.10.2003 15:48:42, =СветА™=
И контингент такой...гмм...захватывающий. :))) 02.10.2003 14:48:21, Мата Хари
Ирина с работы
ЗАхватывающий за что?
Вот что точно не привлекало бы.
02.10.2003 15:02:13, Ирина с работы
=СветА™=
Так она же улыбнулась. :-) 02.10.2003 15:10:42, =СветА™=
Это я шучу так. :) 02.10.2003 15:04:29, Мата Хари
Ирина с работы
ну тогда посмеюсь с вами вместе.:))) 02.10.2003 15:09:44, Ирина с работы
Фяка-Пфяка
Так она и шьет частно. Какая разница? 02.10.2003 14:45:50, Фяка-Пфяка
Ирина с работы
Больная тема. Не могу найти себе хорошую портниху.
ПРосто вот такие байки о ком-то работающем в дорогом магазине и клиентах похожи по духу на сплетни бабулек-старушек на скамейках у дома.
02.10.2003 14:52:09, Ирина с работы
Я хорошая портниха:))В молодости(пока училась и сын был маленький) шила людям без остановки:))От заказов и правда,не отбиться было:((
И очень это выгодно было,очень:))
И сейчас выгодно:(
У меня другая беда - поскольку я сама хорошая портниха ..то мне хорошую портниху СЕБЕ вообще не найти:(( Требования огог-го:(( А я тоже мечтаю,у самой времени нет шить.Но иногда все же шью себе - вечерние платья,пеньюары,свитера :))
02.10.2003 16:36:34, Кarolina(шепотом:))
Ирина с работы (еще тише, но настойчиво)
Заказы берете? 02.10.2003 16:38:17, Ирина с работы (еще тише, но настойчиво)
Нет,конечно.Невыгодно мне шить другим:))
Если уж шить,то себе - это САМОЕ выгодное:))
Да и на основной работе.. не жалуюсь :))
02.10.2003 16:56:46, Кarolina
Ирина с работы
Так я же не просто ради любопытства того, кто шьет, ищу, я именно человека, занимающегося этим профессионально ищу.
Так бы я вас давно бы достала.
02.10.2003 16:58:24, Ирина с работы
:)) Увы,хорошая портниха - редкость(банально,сами знаете:)
Именно потому,что если в голове что-то есть(это я не про себя,а так просто:),то и не засидишься в простых портнихах-то:))(Это я не про себя,это я так просто:))
02.10.2003 17:04:04, Кarolina
=СветА™=
А чем похожи?
А сплетни о чем? О том, что дорогие вещи плохо сшиты?
Или я рассказывала о персоналиях с указаниями имен?
Простите, что я имею такую подругу и поделилась такими приземленными мыслишками.. :-)

Сегодняшиние темки о дорогивизне одежды обуви натолкнули меня на эти недостойные мысли.

Исправлюсь,теперь буду больше о высоком..
02.10.2003 15:21:38, =СветА™=
Фяка-Пфяка
О шляпках.:)) 02.10.2003 15:22:54, Фяка-Пфяка
Ирина с работы
:))) 02.10.2003 15:28:32, Ирина с работы
Фяка-Пфяка
А шорошо-шьющие очень быстро прибиваются к какому-нить постоянному источнику заказов. Когда я продалась дизайнером и полностью завязала с шитьем на заказ, клиентуру (не пропадать же добру!) я отдала подруге. Подруга шила лучше меня и через пару лет кто-то вывел ее на местный дом моделей, там она и работала, пока год назад не выскочила замуж в Германию, после кратковременного визита оного Дома с показом какой-то коллекции. Утечка мозгов, однако.:)) 02.10.2003 15:06:58, Фяка-Пфяка
Ирина с работы
Вот я и говорю, хорошие портнихи не сидят на переделке. Дизайнер, дом моделей - для меня нормальное развитие карьеры в этой сфере.
Кстати, вы мне портниху хорошую не посоветуете?
02.10.2003 15:11:20, Ирина с работы
=СветА™=
Это не нормальное развитие карьеры,Это ОДИН ИЗ ВАРИАНТОВ развития карьеры. :-) 02.10.2003 15:33:42, =СветА™=
Угу:)) Это точно:)) Я не представляю,сколько мне должны сейчас заплатить,чтоб я сшила людям что-то:)) Себе - еще куда ни шло:) 02.10.2003 16:37:28, Кarolina
Ирина с работы
Не, как я понимаю, тут другое имелось в виду. Вы совершенно в другой сфере. А тут карьерный рост - подгонка на коленке тряпок для капризных, безумно денежных клиентов и еще раструбливание по всему миру, что изначально эти вещи были хуже сшиты, чем кем-то на коленке. Даже если это правда (что вполне возможно), то как-то некрасиво об этом всем рассказывать. Ладно, сказала бы там-то и там-то все дерьмо, туда не ходите, а так, просто абстрактно всех, кто-то рядом стоял. 02.10.2003 16:45:05, Ирина с работы
Кстати,да. Думаю,что на данной работе это(рассказы об недостатках) нарушение этики данного бизнеса.
02.10.2003 16:58:25, Кarolina
O'Merry
Мне кажется, "хорошая портниха" далеко не во всех случаях может стать диазйнером и сделать карьеру в доме моделей. :)) Может ведь быть совершенно золоторукая портниха, но без фантазии, "без полета" - такой идеальный исполнитель по чужому лекалу... У меня, кстати, мама в молодости была такая вот швейка :))
ИМХО, такому человеку как раз выгоднее заниматься переделкой и подгонкой за хорошие деньги, чем париться над каждым индивидуальным заказом, вымучивая "то не знаю что" :))
02.10.2003 15:18:19, O'Merry
Фяка-Пфяка
Не, Меррик, из кусьев шить, из трех вещей одну - это именно дизайнер, не портниха. Это я тебе как баальшой спец говорю. :))
02.10.2003 15:22:20, Фяка-Пфяка
=СветА™=
Это точно.:-)Здесь на куске-то мозги кипят, а не испортить стиль эсклюзивной вещи полностью ее перешив.. 02.10.2003 15:33:01, =СветА™=
O'Merry
Да, вот про "из трех одну" - это я не додумала... :(( 02.10.2003 15:26:54, O'Merry
Фяка-Пфяка
Где? В Ны Новгороде? :))) 02.10.2003 15:14:34, Фяка-Пфяка
Ирина с работы
Я уже увидела, после того, как написала. Хнык. 02.10.2003 15:22:51, Ирина с работы
Ты знаешь,я почти не общалась с людьми,покупающими вещи за 20 тысяч....могу лишь сказать то,что я читала про них
ноблесс олближ...живешь в высшем свете - должен соответствовать,иначе подвергнешься общественному остракизму...
Лично мне кажется,что я бы на это наплевала,будь я миллионером. Но я миллионером никогда не была,поэтому не знаю - вполне возможно,там всплыли бы обстоятельства,мне сегожня неизвестные,и я по тем или иным причинам тоже начала бы "соответствовать"...
Я даже не могу порассуждать,чем миллионер российский отличается от,скажем,израильского
израильских я несколько знаю. Они ЭКОНОМЯТ. Не купят за 5 долларов то,что в другом месте стоит 3. Своими глазами наблюдала не раз.и иза 10 тысяч одежду не покупают,по крайней мере,на каждый день.. но может,это не те миллионеры.....
вспомнила забавное- я работала лет десять назад в большом универмаге в Иерусалиме.
Замдиректора этого универмага принимал меня на работу и почему- то ко мне проникся:) симпатичный такой мужичок:)не миллионер,конечно, но я примерно могла себе представить ,сколько он получал...раз в 20 больше меня .корочем болтали мы с ним несколько раз,в том числе о шмотках.
он был поражен,что я покупаю в этом же универмаге кожаную куртку:)"ты с ума сошла??пойди на арабский базар,там то же самое ,но в 5 раз дешевле:))
По поводу "то же самое" я его не стала переубеждать:)
он покупал свои рубашки - галстуки на последнем этаже универмага,в отделе остатков:)эт овещи с небоьшим браком,или просто непродавшиеся по той или иной причине:)))я в этот отдел брезговала даже заходить:))
И это не единственный такой случай в Израиле с обеспеченными людьми...:)я таких встречаю очень и очень часто..
К вопросу о моем топике ниже,кстати......
02.10.2003 14:17:16, ИМА
=СветА™=
Знаешь, предыдущую женщину, работающ\ую до моей подруге в этом бутике забрала к себе семья .Швеей.
Я по наивности думала, что они взяли ее, чтобы та им шила.
Наивная.Она им тоже перешивает, подгоняет, купленное где-то фирменное и дорогое.Им, ДВОИМ!На хорошей зарплате наряду с домработницами, кухарками и прочей прислугой такая личная швея-подгонялка!Она закончила текстильный, т.е модельер с высшим образованием брючки укорачивать.
Вот я и не могу понять, ЧТО это за люди и ЧТО это за деньги.
Да не в этом суть.А в том, что качество вещи ценой не определяется, как оказалось.
02.10.2003 14:38:18, =СветА™=
А чего голову-от себе забивать : "Что это за люди?" ( Те же , что квартиры на Новой Остоженке по цене от 15 тыс. долл. за кв. метр. покупают). Могут они так и слава богу, только рада за них, а такие обсуждения как мне кажется завистью попахивают. Такой прям моветон говорить о чужих доходах и тратах. 02.10.2003 16:16:00, foster
=СветА™=
Да не завистью, как мне кажется, а просто удивлением от столкновения на одной планете совершенно разных жизней.

Когда про это просто слышшь-это не удивляет, относишься абсолютно норамльно-бывает всякое.
а когда неожиданно столкнешься нос к носу, то бываешь поражена до глубины души-вот как бывает...

обсуждать чьи-то доходы, это, действительно, моветон.
Но мы абстрактно рассуждаем на тему-бывает же такое..
02.10.2003 16:48:31, =СветА™=
не,там уже о другом речь.
я думаю,вещи тамодно -двухразовые. и это уже вопрос статусности ,а качество им на фиг не нужно,так как больше одного - двух раз они все равно этого не носят....
это уже другой уровень богатства.....когда- сколько не трать - все равно больше накапливается......:)))
02.10.2003 14:49:12, ИМА

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!