Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Памятник рожавшим мужьям

Очень хотелось поделиться, но никак было не добраться до интернета.
Получилось так что мне выпало исполнять роль отца на родах собственной сестры. Шла я туда с лёгким сердцем, т.к. от своих родов остались вполне спокойные лёгкие воспоминания. На деле конечно оказалось всё намного хуже. По прошествии уже 2-x недель основное ощущение - страх...
Поиски врача, акушерки, анастезиолога, уборщицы...
Поднимается температура , падает давление, возможное кесарево...
Запах крови, желчи, отвратительный звук разрезаемой плоти...
И главное ощущение собственного бессилия; близкий, любимый человек страдает, плачет... А ты - _должен_ _оставатся_ _спокойным_ и _хладнокровным_... Поддерживать, веселить, ободрять...
А ведь это рассчитано на мужиков, чья нервная система, как известно, слабее и к подобным стрессам не готова...
В общем, добравшись на вторые сутки домой, где-то по дороге от душа до кровати я всё-же упела высказать мужу свою благодарность за его помощь и поддержку тогда, два года назад...
Как говорится лучше поздно, чем никогда. :)
02.10.2003 12:28:27,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я своему очень благодарна, что он в предродовой был со мной - без него мне было бы значительно хуже, а так и персонал был в тонусе и я счастлива. В родилку он не ходил - ну об этом мы заранее договаривались. 02.10.2003 18:03:01, Томик
=СветА™=
Меня тоже искренее удивляют( по доброму, конечно) рожавщие мужчины.Потому как мой муж, при всех качествах идеального отца так ненавидит и панически боится любую физиологию.
Думаю, он до сих пор мало в курсе как я пИсаю, а уж как я детей рожала вообще понятия не имеет.Не думаю, что, приведя его на роды, я сохранила бы детям отца.Я бы там его точно навеки потеряла.В прямом смысле.
Хватило того, что он в ожидани скупил весь персонал роддома и пропил все имеющиеся дома накопления.

А вот братец мой точно мог бы рожать.Когда у него родился первый ребенок, его ДАЖЕ НЕ РАЗБУДИЛИ!!Парень спал, а мамаша собрала дочку в роддом,попереживала там чуток, а проснувшемуся братцу обявили о рождении ребенка за завтраком.Поубивала бы.
Но он взял свое 10 лет спустя.У негобыл настоящий токсикоз.Он мучился два месяца вместе с женой, его вало на запахи, постоянно тошнило.А при родах жены у него БЫЛИ СХВАТКИ! Честно-честно, я сама как раз там была.Он даже звноить в роддом не мог-корчился у нас на диване от боли.И прошло у него как только нам сообщили, что родильница разрешилась доченькой Полечкой.И потом он, как дурак ходил неделю, с ним говорить было невозможно, он мимо тебя улыбался.
Ему точно прямая дорога рожать, но там у нас , в провинции не принято. :-((
02.10.2003 14:15:13, =СветА™=
У меня после первых родов с женой тоже пресс болел, как будто я его в зале качал полтора часа :) А вторые совсем хорошо было - большую часть времени дружным коллективом пили чай и вино на кухне, только почему-то один из нас был при этом в бассейне :) и иногда кряхтел недовольно :) 02.10.2003 15:47:56, AleXXX
Я когда попыталась было высказать мужу благодарность за то, что был рядом, наткнулась на непонимающий взгляд. Для него это не геройство и не суперпоступок - он ПО-ДРУГОМУ не мыслил себе ситуации.

Кстати, думаю, ему гораздо проще было быть со мной, чем сидеть дома и ждать новостей, так что он по легкому пути пошел. :)

02.10.2003 13:52:06, Мата Хари
Анитка
"Кстати, думаю, ему гораздо проще было быть со мной, чем сидеть дома и ждать новостей"
Думаю, что именно так :) Потому как мой муж побоялся идти со мной на роды, но ожидания дома не выдержал и в момент лесиного появления на свет вползал в мою родильную палату :) Первый крик детя слышал, потом его поймали, отругали и удалили из помещения :)

02.10.2003 13:58:15, Анитка
Я попыталась мужу вообще не сообщать (уже лежала к этому моменту в роддоме). Но он откуда-то сам узнал. 02.10.2003 14:00:38, Харас
Анитка
Ну так он меня ж отвез в роддом ночью, мне там до того асолютно нечего делать было :)
Да и у кучи знакомых и друзей обострилась чувствительность и они его мучали вопросами "как дела - еще не родила" именно в то утро :)
02.10.2003 14:28:56, Анитка
От меня муж не отходил ни на шаг с того момента, как меня в роддом привез.-) Очень боялся, что я без него начну рожать.-) 02.10.2003 14:05:20, Р-ка
Фабьен
А мой не знал! Я ему позвонила в 11 вечера, и поздравила с дочкой:-))) После чего свалилась в обморок:-)))
Но - я к тому моменту уже 10 дней лежала в роддоме:-))
02.10.2003 14:47:15, Фабьен
Так я тоже лежала в роддоме. Кажется, тогда звонила мама и ей сказали, что я в родболоке. А она уже Мишка рассказала. 02.10.2003 19:57:15, Харас
Мой муж рожал со мной оба раза:))правда,никого никто не искал,все были на месте,и акушерка и анестезиолог,меня никто не резал,и муж мой был на удивление спокоен,дышал вместе со мной,держал меня, и шутил:)
обоих наших детей он увидел первым:)
мне ,правда,в глубине луши несколько непонятно,как после всего этого можно испытывать к женщине какое- то влечение. Но,видно,муж мой как- то по- другому устроен,чем мне кажется...
02.10.2003 13:46:03, ИМА
remka
Мне кажется, что если муж действительно РОЖАЕТ вместе с тобой, вы близки и едины, то он этого всего не видит как и ты, он рожает вместе с тобой. У нас так было, тужился больше меня, перерезал пуповину.
А вот с сестрой явно будешь больше наблюдателем, и видешь все по-другому.
После совместных родов стали мы роднее.
02.10.2003 13:29:03, remka
Каштанка
Мой муж присутствовал на моих вторых родах - если так можно сказать:)) просто он был вообще единственным, кто на этих родах присутствовал:)) - акушерка к нам не успела.
Так вот он оказал мне огромную поддержку, можно со всей селостью сказать, что рожали мы ВМЕСТЕ, то есть он не просто присутствовал и принимал роды, он ещё и участвовал в процессе..
Правда я более чем уверена, что все эти побочные сторонние противные звуки, запахи, о которых говорите вы обошли нас мимо: так как это стресс для НЕПОДГОТОВЛЕННОГО человека (мужчиныв или женщины), мы к этому очень тщательно готовились, вместо страха была радость, ну и немного конечно сам процесс обгонял нас самих:) Впрочем у нас всё прошло без осложнений, хотя первые роды вспоминаю с содроганием до сих пор: более 24 часов, разрезы, нераскрытие, гипоксия и прочее... проче... проче....
02.10.2003 13:03:52, Каштанка
Кондратея
Не могу себе представить, чтобы кто-то из близких в тот момент меня видел. Хотя все обошлось исключительно тихо и мирно. Так что проблемы не возникло, а памятник своему мужу я "по совокупности" поставлю... но немного не сейчас, попозже:) 02.10.2003 12:57:34, Кондратея
Дубравка
Ну все так по-разному бывает.
Конечно, они молодцы, что решаются на эту, для многих, авантюру. С другой стороны, а нам рожать легко? Еще и больно не со стороны, а изнутри.
02.10.2003 12:55:23, Дубравка
Я же не говорю что женщине просто. Просто роль женщины достаточно воспета и известна. Кроме того у женщин присутствует защитная реакция, а у мужчин она просто не предусмотрена.
Просто мне раньше роль мужчины не казалась такой уж тяжёлой. Ну пришёл, ну посидел, ну врача позвал, ну одеяло попрвил, ну поговорил, насмешил и т.д. А по другую сторону оказалось что всё не так уж и просто...
02.10.2003 13:12:30, nushnush
Дубравка
Мне кажется, что все зависит от эмоциональной подготовленности , как роженицы, так и человека, пошедшего с ней на роды. Процесс, непростой, могут возникнуть различные проблемы и если ты решился идти рожать с женой, сестрой или подругой, ты должен отдавать себе отчет о серьезности происходящего. Иначе - всем будет сложно и врачам тоже, которые роды принимают.
Но сама я считаю, что роды это, то, что в равной степени касается и отца, и мать.
02.10.2003 13:25:39, Дубравка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!